Моделирование и синтез гибких экономических систем: концепция, теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Щепетова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 667
Оглавление диссертации доктор экономических наук Щепетова, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1 Проблематика синтеза гибких экономических систем (ЭС).
1.1 Опыт и перспективы создания гибких ЭС.
1.2 Аксиоматика и постулаты системной инженерии в экономике.
1.3 Сущность, признаки и факторы гибкости ЭС.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Моделирование в исследовании и обеспечении гибкости ЭС.
2.1 Конфигурация1 задачи исследования гибкости как эмерджентного свойства.
2.2 Кибернетическая модель управления в гибких ЭС.
2.3 Моделирование динамики ЭС как информационной системы с обратной связью.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Теоретические и методологические положения синтеза гибких экономических систем.
3.1 Понятия, определения и концептуальная модель гибкой структуры ЭС.
3.21 Принципы и правила системной организации гибких структур ЭС.
3.3 Принципы организации и архитектура гибких систем информационной поддержки управления (СИПУ).
Выводы по главе 3.
Глава 4 Методологическое обеспечение системного анализа и моделирования как инструмента исследования и повышения гибкости ЭС.
4.1 Структурное моделирование ЭС.
4.3 Сетевые модели в задачах обеспечения гибкости ЭС.
4.2 Имитационное моделирование в исследовании гибкости ЭС.
Выводы по главе 4.
Глава 5 Рекомендации для синтеза гибких конкурентоспособных коммерческих организаций (ЭС КО).
5.1 Менеджмент и экономика ЭС КО.
5.2 Рикастинг - информационное пространство совершенствования.
5.3 Рикастинг как информационное пространство командной работы.
5.4 Рикастинг - информационное пространство мониторинга целей.
5.5 Механизм обеспечения конкурентоспособности ЭС КО.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и синтез гибких экономических систем: концепция, теория и методология»
Новый ракурс проблемы обеспечения гибкости (ее переход из технико-технологической в организационно-экономическую плоскость) отмечался и ранее. Так, М. Годэ в статье «Технологический мираж»4 подчеркивал, что кризис был порожден не только трудностями в области энергетики или технологии. «Это скорее кризис социально-институционального регулирования. Поскольку технико-экономические изменения происходят быстрее социальных, социальные структуры и их функционирование оказываются все больше несоответствующими современному миру. Такой анализ подводит к выводу, что настоящий кризис отражает неспособность современных структур приспосабливаться; нагромождающиеся технологические изменения только усиливают диспропорции несоответствия» /93, С. 121/. Однако серьезного развития и целостного рассмотрения эта точка зрения, до сих пор сохранившая свою актуальность, пока не получила.
В связи с тем, что повышение гибкости выгодно практически всем ЭС (от отдельных хозяйствующих субъектов до государственных образований), данная работа посвящена разработке и обоснованию организационно-экономических механизмов обеспечения гибкости экономических систем (не только производственного характера) путем интеграции и развития достижений по разным научным направлениям на базе общей теории систем, а также прикладных методологий системного анализа и синтеза, с целью развития ЭС по кривой эскалации (рис. 1.1.2). Такая интеграция направлена на решение иной задачи, чем ставилась при проектировании ГПС. В условиях большого разнообразия и высокой динамики требований внешней среды одним из ключевых условий жизнеспособности ЭС в длительном периоде становится их гибкость, позволяющая чутко реагировать на изменение конъюнктуры рынка {удовлетворять существующие неоднородные запросы окружения, адаптировать деятельность к новым и своевременно проводить организационные преобразования для соответствия будущим).
4 Godet М. The Technological mirage. - Futures, Guildford, 1984, vol.16 №2 p.120-123
Plan
ПЛАНИРУЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)
Do
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ЗАПЛАНИРОВАНО)
4 = 1
Скрытый рост Становление Нормальный рост Зрелость
Рис. 1.1.2 Перспективы интеграции научных направлений на базе теории систем для обеспечения их гибкости
Очевидно, что в условиях динамично изменяющейся среды проектирование системы не может осуществляться один раз и на весь жизненный путь системы.
Для обеспечения жизнеспособности и успешности ЭС в разнородной и изменяющейся среде (рис. 1.1.2) важно сочетать кайдзен и кайро преобразования, интегрируя в рамках цикла Шухарта-Деминга P-D-C/S-A разнообразные технологии, методы и инструменты управления. Среди них особо следует отметить: персоноориен-тированный маркетинг /363, 178/, QFD/СФК (при изучении требований внешней среды); SWOT-анализ, бенчмаркинг, BSC/CCII (при позиционировании и целеполага-нии) /148, 147/; АВС-АВВ-АВМ (при планировании и бюджетировании) /170/; концепция Lean (при осуществлении деятельности); Six Sigma и методы менеджмента качества (при измерении деятельности); Lean accounting /400/ (при учете хозяйственных операций (аккумуляции данных о деятельности); технология автоматического выявления отклонений факта от плана во время бухгалтерских записей (при сравнении фактической деятельности с запланированной); функционально-стоимостной анализ (при анализе влияния факторов на отклонения факта от плана); системный подход (при изучении причин и поиске узких мест); статистическое мышление (при сборе информации для обоснования решений); теория ограничений Голдрата (при принятии контурных решений) /101/; методология исследования поведения потребителей (при анализе удовлетворенности и лояльности заинтересованных сторон). Все они так или иначе способствуют ориентации деятельности на потребителя и должны быть приняты во внимание при синтезе гибких ЭС. В целом, как было показано выше, на этом этапе требуется преодолеть очередное противоречие в развитии производственных сил и общественных отношений.
В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что все технические предпосылки, сделавшие когда-то возможным появление ГПС, а теперь и гибких ЭС, уже имеются: 1) современное автоматизированное оборудование (на базе унифицированных модульных узлов), которое может обслуживаться роботами, манипуляторами или другими типами устройств, обеспечивающих автоматизацию различных операций; 2) достаточно надежные и мощные компьютеры и программное обеспечение, обеспечивающие возможность автоматизированного управления; 3) информационные технологии, способные обеспечить гибкие коммуникации.
Требуется лишь корректная системная организация деятельности.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Щепетова, Светлана Евгеньевна
выводы по пятой главе
В настоящее время для конкурентоспособности ЭС КО требуется: максимально точное удовлетворение требований, желаний и предпочтений потребителей; рачительная организация процессов, позволяющих точно выполнить индивидуальные заказы потребителей; долгосрочные и взаимовыгодные отношения с потребителями, сотрудниками и поставщиками, способствующие формированию их лояльности данной организации. Потребность в повышении гибкости ЭС КО возникает, в основном, из-за расширения или изменения потребительского спроса, побуждающего разнообразить и обновлять ассортимент продукции (работ, услуг) по количеству, составу и спецификационным признакам.
В гибких ЭС КО дифференциация номенклатуры выпуска сочетается с дифференциацией технологий выпуска (при соответствующей дифференциации всех вспомогательных, обслуживающих и управляющих процессов). Для анализа и перепроектирования структуры с целью повышения ее гибкости должна быть создана процессно-ориентированная СИПУ - рикастинг, отражающая гибкую структуру ЭС КО. Сбор, обработка и коммуникация информации для управления по возможности должны быть автоматизированы. В соответствующем программном обеспечении должны быть реализованы модельные алгоритмы анализа структуры и повышения гибкости. Эта информационная среда должна стать своеобразным органайзером для каждого члена коллектива, которая выполняет всю рутинную работу по обработке информации для принятия решений и своевременно сигнализирует о необходимости их принятия, высвечивая конкретный объект совершенствования. Таким образом, перепроектирование ЭС КО организуется в диалоговом режиме на систематической основе.
Эти «технические» аспекты обеспечения гибкости ЭС должны быть погружены в благоприятную, можно сказать, лояльную институциональную среду взаимоотношений с заинтересованными сторонами. Истинная оптимизация деятельности возможна только тогда, когда отношения между заинтересованными сторонами строятся на уважении к личности каждого индивида, взаимовыгодной основе и гармонизации интересов. Сонаправленности финансовых интересов ЭС КО и индивидов способствует партисипативная мотивация.
Данная работа посвящена вопросам синтеза гибких экономических систем путем моделирования их деятельности. Особое внимание уделено выявлению общесистемных принципов исследования и обеспечения их гибкости.
При синтезе гибкой ЭС ставится задача сформировать такую ее организационную структуру, которая благодаря гармонизации разнообразных интересов людей и своевременным управляемым переменам способна обеспечить реализацию миссии и жизнеспособность системы в динамичном мире. При этом гибкость трактуется как способность удовлетворять в каждый момент времени разнообразные требования внешней среды, обеспечивая интересы целого и его участников, сохраняя целостность как в настоящем, так и в будущем, меняясь в ответ или в упреждение изменений окружающего мира.
Такая постановка задачи синтеза гибких экономических систем нова. Стройная теория и системная методология ее решения отсутствует, так как известен опыт проектирования только гибких производственных систем (одного из видов ЭС). Но и для ГПС задача ставилась существенно иначе: проектирование системы для обеспечения переменного выпуска продукции (по количеству и составу) в пределах определенной номенклатуры в условиях случайного спроса. Гибкость соотносилась со способностью системы быстро и эффективно переналаживаться на выпуск любого изделия из числа возможных.
Необходимость новой постановки задачи, адекватной современным реалиям, обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, условия хозяйствования по сравнению с 80-ми годами прошлого века, когда формировались базовые понятия и закладывались аксиомы теории и методологии проектирования ГПС, изменились достаточно сильно. Во-вторых, у большинства экономических систем, независимо от назначения и вида деятельности, возникла практическая потребность кастомиза-ции деятельности, что породило интерес к общесистемным принципам исследования и обеспечения гибкости. В-третьих, в современном мире факторы конкурентоспособности стали в большей мере предопределяться инновационностью ЭС, совершенством деятельности и сплоченностью людей. Необходимость преуспевать в этом привлекла внимание к организационно-экономическим и личностнопсихологическим аспектам обеспечения гибкости и через это жизнеспособности ЭС.
В отличие от ГПС, для синтеза ЭС, гибких в первом смысле, требуется различать и обеспечивать текущую, реактивную и проактивную гибкость. Текущая гибкость - способность ЭС разнообразить результаты деятельности без реорганизации структуры и потерь системообразующих связей - позволит удовлетворять разнообразные требования внешней среды в данный момент времени. Реактивная гибкость - способность ЭС разнообразить результаты деятельности путем соответствующей реорганизации своей структуры для удовлетворения нового требования — позволит адаптироваться к изменениям внешней среды. Проактивная гибкость - способность ЭС разнообразить результаты деятельности путем нахождения новых способов удовлетворения потребностей людей, совершенствования деятельности, а также сканирования и реализации интересных идей внешних заинтересованных сторон -позволит предвосхищать появление новых требований окружения. В совокупности они позволят экономической системе своевременно и целенаправленно «преобразовываться» в ответ или в упреждение изменений окружения для успеха и жизнеспособности в динамично изменяющемся мире. Такая задача не может быть решена старыми методами и в контексте прежнего семантико-понятийного поля.
В работе доказано, что гибкость ЭС представляет собой эмерджентное свойство, требуемое для жизнеспособности и успеха ЭС в быстроменяющемся мире. Оно проявляется при взаимодействии активных элементов в рамках ограничений, порождаемых имущественным комплексом, организационно-экономическими отношениями и информационными связями. Гибкость ЭС определяется гибкостью ее структуры.
При таком подходе факторы гибкости логично соотнести со свойствами элементов ЭС, свойствами соединения элементов ЭС, свойствами взаимосвязей ЭС с внешней средой. Причем исследование гибкости ЭС как эмерджентного свойства возможно только тогда, когда самое пристальное внимание уделяется взаимодействиям: сначала системы с внешней средой, а затем и элементов системы между собой. И только потом - свойствам самих элементов.
Для измерения гибкости ЭС целесообразно использовать множество показателей, которые характеризуют принципиальную возможность/невозможность выполнения конкретных требований окружения, а также затраты, время и точность
320 выполнения. Введенное понятие «идеальной гибкости» намечает направления изменения этих показателей по мере повышения гибкости. Однако непосредственно для синтеза гибких структур ЭС, гибкость рассматривается как относительное свойство. Это проявляется в том, что направления обеспечения гибкости предопределяются конкретными требованиями заинтересованных сторон, а требуемый уровень гибкости - потребностями самой ЭС. Ибо гибкость важна не сама по себе, а постольку, поскольку обеспечивает жизнеспособность ЭС в динамичном мире. Таким образом, «задание» на синтез гибкой ЭС формируется с учетом специфики конкретной системы и ее окружения применительно к определенному периоду ее жизни.
По мере изменения условий хозяйствования и, как следствие, требований окружения, требуется пересмотр направлений обеспечения гибкости и уточнение достаточного для жизнеспособности ЭС уровня гибкости. Таким образом, синтез гибких ЭС включает две компоненты: закладывание фундаментальных основ обеспечения гибкости при первоначальном проектировании системы, а также последующее систематическое поддержание соответствия структуры системы постоянно изменяющимся требованиям внешней среды. При этом возникает потребность в решении задач двух типов. С одной стороны - в оценке и анализе гибкости ЭС на данный момент времени, а также выявлении системных ограничений и резервов повышения гибкости. С другой - в выработке конструктивных системных решений по ее обеспечению. Другими словами, для обеспечения целенаправленного развития (и в частности, должной гибкости) ЭС синтез надо совмещать с анализом, а обоснование решений в области гибкости - органично вписать в общую логику управления.
Это означает, что задачи экспертного и конструктивного характера требуется решать в комплексе, так как они взаимно дополняют друг друга. Постановка и решение экспертных задач требуется для исследования феномена гибкости ЭС. Они позволяют отвечать на вопросы типа «что, если» (или другими словами - изучать влияние на гибкость ЭС различных факторов, оценивать ее при существующей или предполагаемой организации деятельности). Постановка и решение конструктивных задач необходимы для обеспечения заданного уровня гибкости и оптимизации деятельности с системных позиций. Они позволяют ответить на вопрос, каким образом может быть получено желанное эмерджентное свойство.
В силу того, что системные исследования трудно реализуемы без модельно-инструментальной поддержки, а системный синтез перерастает из разовой процедуры в систематическую, моделирование должно присутствовать постоянной компонентой и отвечать на специфичные вопросы каждого из этапов цикла «анализ-синтез». В связи с этим в работе предлагается использовать в одном витке цикла «анализ-синтез» имитационную и сетевую модели, позволяющие ставить и решать, соответственно, экспертные и конструктивные задачи. В совокупности они позволят последовательно сочетать анализ и синтез ЭС, но для этого они должны быть объединены общей структурной моделью ЭС.
Создание системы модельно выглядит так. Сначала путем осмысления назначения и функций ЭС в надсистеме, а также потенциальных заинтересованных сторон составляется «задание на синтез», устанавливающее и направления, в которых должна быть обеспечена гибкость, и требуемый уровень гибкости. Исходя из этого, формируется структура ЭС (при этом строится структурная модель ЭС). Это позволяет сделать разработанная методика структурного моделирования.
Суть проблемы обеспечения гибкости ЭС состоит в удовлетворении конфликтующих равнозначных требований: системные связи должны быть детерминированными, чтобы обеспечивать сохранение целостности, с одной стороны; системные связи должны быть изменчивыми, чтобы обеспечить настройку деятельности ЭС на разнообразные и изменяющиеся требования среды. Она может быть решена, если в рамках гибкой структуры сочетать связи, обеспечивающие целостность системы, со связями, обеспечивающими ориентацию деятельности на удовлетворение разнообразных и специфических требований внешней среды (настройку, реактивную и проактивную перестройку деятельности для текущей, реактивной и проак-тивной гибкости, соответственно).
Для экспериментальной проверки соответствия структуры ЭС предъявляемым требованиям и визуализации динамики системы при такой структуре строится имитационная модель. При этом перечень и взаимосвязи переменных имитационной модели предопределяются структурной моделью ЭС.
Имитационная модель поддерживает решение экспертных задач, так как она позволяет отвечать на вопросы типа «что, если». С ее использованием исследуется системная динамика и реакция системы на изменения внешней среды.
Основная идея имитации заимствована у Дж. Форрестера (этот выбор обусловлен, в частности, возможностью отражения в соответствии с интеграционной концепцией уникальности каждой ЭС и конкретных правил принятия решений). Создается замкнутый информационный контур, который отражает системное взаимовлияние переменных через обратные связи. «Резервуары» связываются между собой «потоками», возникающими как результат принятия (на основе имеющейся информации) управленческих решений. При этом в модели отражается логика управленческого цикла. Для визуализации динамики параметров, характеризующих развитие ЭС во внешней среде, в модель вводятся вспомогательные переменные. В модельное пространство проецируется взаимообусловленность решений, процессов и результатов деятельности ЭС (с учетом статических и динамических характеристик, присущих изучаемой системе, в том числе, «запаздываний» и «усилений»).
Модель представляет собой множество рекуррентных уравнений, последовательное решение которых позволяет определить состояние уровней системы в настоящий момент времени t и темпов в интервале [t, t+1] при известных условиях для предшествующего момента t-1. Для имитации деятельности ЭС за период [Т1ШЧ ,ТК0Н ] определяется конечное множество п временных интервалов моделирования [Тнач =t05 ti]; [ti,t2];. [t, t+1]; . [tn-btn=TKoH.]- Начиная с первого из них проводятся расчеты всех переменных модели. После завершения расчетов происходит смещение модельного времени на единицу и передатирование переменных с лагом 1. Так формализуется замкнутый контур и в количественном выражении визуализируются динамические изменения, происходящие в резервуарах и потоках.
В отличие от метода Форрестера структура модели расширяется для отражения процессов иного содержания, чем перенос однородного содержимого от одного резервуара к другому, отражаются двунаправленные отношения ЭС с окружением и задаются правила поведения экономических агентов. Моделируется взаимодействие ЭС с окружением и процесс принятия решений, увязываемых с параметрами контрагентов. Решения, принимаемые ЭС, обуславливают выбор конкретных представителей непосредственного окружения, оказывают влияние на структуру и величину ресурсных потоков, осуществление процессов. При этом могут быть согласованы обязательства сторон, определяющие взаимовыгодные отношения. Это, в свою очередь, влияет на формирование параметров ЭС.
В основе модели — отчетливая формулировка образа действий, обеспечивающая принятие решений с учетом всех значимых условий. Однако это не умаляет ее полезности, так как она помогает изучать влияние на результаты ЭС тех или иных конкретных процедур и правил принятия решений. Модель отражает детерминированную структуру обработки информации и принятия решений, но позволяет внести при необходимости дискретные изменения после очередной итерации расчетов.
Если при имитации выявлена недостаточность гибкости ЭС, то встает задача выявления и ранжирования резервов повышения гибкости. Наступает черед решения экспертных задач.
Для формализации задачи ранжирования резервов повышения гибкости ЭС и принятия решений по системной оптимизации строится сетевая модель, адаптированная к задачам повышения гибкости системы. Временные параметры модели принимаются случайными величинами, а структура графа - детерминированная, но не жесткая. Структура графа в дополнение к детерминированным жестким событиям содержит события, отражающие выбор из множества потенциально возможных процессов тех, что требуются для выполнения «поступившего» требования. Это позволяет учитывать процессы перехода системы из текущего состояния в состояние, требуемое для удовлетворения нового требования.
Такие сетевые модели предназначены для управления текущей деятельностью ЭС. Поиск наиболее экономичных способов обеспечения гибкости организован в рамках общего алгоритма управления ЭС с системных позиций на основе процессного описания ЭС. Альтернативные варианты действий по повышению гибкости связаны с организацией процессов и составляющих их элементарных операций.
Для формирования множества альтернатив идентифицируются: 1) факторы, значимые для покупателей при принятии решения о покупке, чтобы ориентировать деятельность предприятия на максимальное удовлетворение их потребностей; 2) совокупность и взаимосвязь операций, требуемых для полного удовлетворения потребителей; 3) потребность каждой операции в ресурсах; 4) ресурсное обеспечение деятельности; 5) время, затраты и вариабельность операций. Информация о критических и подкритических путях сети в совокупности с их дисперсией используется для выявления и ранжирования объектов совершенствования с целью повышения точности реакции ЭС на запросы окружения.
Ограничения предопределяются: 1) регламентами макроокружения; 2) требованиями непосредственного окружения; 3) технологическими взаимосвязями операций; 4) наличием ресурсов; 5) функциональностью ресурсов. Особая роль отводится ограничениям, обусловленным поведением людей.
На этой основе описывается и анализируется множество операций для достижения целей, представленных ССП, выявляются системные ограничения по принципу «узкого места». При выработке и обосновании решений основным считается критерий «добавление ценности» заинтересованным сторонам (в первую очередь, потребителям). При анализе альтернатив результативность считается приоритетнее эффективности (что важно для обеспечения долгосрочной жизнеспособности ЭС).
В стремлении в полной мере удовлетворить специфичные запросы потребителей и гибко реагировать на изменение их требований постоянно контролируются процессы и убираются те из них, которые не добавляют ценность потребителям и другим заинтересованным сторонам, а также не оправданы внутренними потребностями ЭС. Благодаря этому формируется благоприятное окружение ЭС, что положительно влияет на ее жизнеспособность, и обеспечивается направленность деятельности на максимальное удовлетворение требований потребителей, ее результативность и эффективность. В случае наличия неучтенных требований определяются процессы, которые должны обеспечивать выполнение этих требований. При этом выявляется необходимость пересмотра как организации операций и их ресурсного обеспечения, так и целей ЭС. Благодаря этому реализуются упорядоченные изменения деятельности.
Воздействие на структуру ЭС с целью обеспечения ее гибкости — целевое и точно позиционированное. На основе описания процессов и их ресурсного обеспечения проводится декомпозиция предъявляемых к результатам деятельности ЭС требований (от выхода последнего в цепочке процесса к каждому предыдущему) и формирование требований к ресурсам. В случае отсутствия процесса, результат которого нужен для удовлетворения требований среды, повышение гибкости обеспечивается добавлением соответствующего процесса. В случае наличия процесса, но несоответствия предъявляемым требованиям его выхода, выявляется необходимость реорганизации и изменения ресурсного обеспечения процесса. Для этого функциональность ресурсов сравнивается с требованиями к пей с точки зрения обеспечения конкретного выхода процесса. Когда задействованные ресурсы обладают нужной функциональностью возникает необходимость реорганизации процесса. Таким образом, анализ ЧСС элементов локализован, выявляются резервы гибкости и диагностируется ее уровень.
Такой подход позволяет формировать системные решения, обеспечивающие наибольшую отдачу от привлекаемых ресурсов в каждый момент времени, направленные на улучшение позиций ЭС по всем ключевым направлениям. А именно, качество и гибкость повышать, время, затраты, и вариабельность сокращать. Алгоритм применяется на систематической основе для анализа и принятия текущих решений относительно организации деятельности в будущем.
Вышеизложенное создает основу для проектирования гибких структур ЭС как для задачи синтеза новой системы, так и для задачи перевода существующей ЭС на качественно иной уровень. Жизнеспособность ЭС обеспечивается за счет последовательного согласования динамики внешней среды, интересов стейкхолдеров, ССП, процессов и ресурсного обеспечения деятельности.
При вышеописанном подходе в основу имитационной и сетевой модели кладется общая структурная модель ЭС. По результатам сетевого моделирования ЛПР выдается информация для проведения системной оптимизации. ЛПР, следуя предлагаемому алгоритму анализа системы, и расставляя приоритеты в критериях оптимизации, формируют решения, которые подлежат очередной экспериментальной проверке решений путем имитации.
Естественно, что такой подход к модельной поддержке систематического анализа и синтеза структуры системы предполагает наличие соответствующих программно-инструментальных средств, использование которых доступно в каждодневной практике хозяйствования. Кроме того, для реализации этого подхода требуется существенная реорганизация систем информационной поддержки управления.
Чтобы гибко адаптироваться к изменениям условий хозяйствования на динамично преобразующемся рынке, надо понимать ценимые заинтересованными сторонами «результаты деятельности» ЭС, динамику изменений их предпочтений, влияние на результат взаимодействия выстроенных отношений. Такая информация выступает ориентиром деятельности ЭС и помогает более точно соответствовать ожиданиям заинтересованных сторон. Кроме того, в обязательном порядке требуется информация, собранная в разрезе процессов деятельности ЭС. Наличие подобной информации создает основу для постоянного поиска и генерации конкурентных преимуществ. Поэтому для аргументированного формирования альтернатив и критериев принятия решений при синтезе гибких ЭС должна быть аккумулирована и структурирована релевантная информация, в т.ч: 1) о характеристиках непосредственного окружения (интересы, предпочтения, требования, условия взаимодействия, ментальные модели, мотивы поведения и др.); 2) о процессах деятельности (время, затраты, вариабельность) и их значимости для удовлетворения заинтересованных сторон (добавление ценности); 3) о целях, представленных ССП, декомпозированной до уровня элементарных процессов (операций).
Однако процедура синтеза гибких ЭС не может быть ограничена формальной стороной и «техническими» расчетами. Активные (одушевленные) элементы, стремящиеся реализовать свои интересы, существенно влияют на результат деятельности ЭС и вектор развития. Поэтому при синтезе ЭС рассматриваются в параллели два аспекта.
Сначала исследуются отношения и организация взаимодействия активных элементов ЭС как личностей с индивидуальными целями, интересами, приоритетами, которые определяют их поведение скорее, чем предназначение системы. Сона-правленность (общность) целевой ориентации активных элементов («одушевленных элементов» или субъектов) и предназначения ЭС зависит от того, насколько совпадают интересы индивида с интересами ЭС в рамках конкретных отношений внутри конкретной системы. Этот аспект играет определяющую роль и связан с изучением сложившейся внутри ЭС институциональной среды и «ментальности» ЭС.
Затем изучается проекция отношений между индивидами в плоскость реализации процессов жизнедеятельности ЭС. Этот аспект обращается к объектам или неодушевленным элементам системы и охватывает формирование «правил» организации данной сложной системы, которые позволят совершенствовать ее деятельность. В этом случае индивиды как элементы системы рассматриваются сквозь призму той роли, которую они играют в ее деятельности (функциональные обязанности, результаты труда и т. п.), а взаимодействие людей проецируется в пространство осуществляемых ими процессов, выполняемых функций, используемых правил, процедур и критериев принятия решений.
Таким образом, синтез гибких экономических систем объединяет формальные
327 процедуры «проектирования» с неформальными процедурами «погружения в институциональную среду» (учитывающими влияние ментальных моделей, сложившихся отношений и других «нематериальных» факторов).
В целом, гибкость ЭС обеспечивается взаимодополняющими механизмами настройки деятельности на изменяющиеся требования окружения, при необходимости соответствующей реструктуризации системы и превентивного совершенствования организации ЭС и ее взаимосвязей с внешней средой. Эти механизмы реализуется в рамках общего процесса управления, осуществляемого в среде гибкой СИПУ (рикастинга) и долговременных взаимовыгодных организационно-экономических отношений между активными элементами. Они в совокупности обеспечивают достаточный уровень гибкости ЭС.
Обеспечение гибкости служит одним из необходимых шагов для обеспечения инновационного пути развития ЭС. Сплоченное объединение людей, заинтересованных в совместном процветании, с большей вероятностью будет генерировать нестандартные и уникальные решения, а гибкая структура ЭС с легкостью позволит воплотить их в жизнь.