Моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ерегина, Светлана Владимировна

  • Ерегина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 230
Ерегина, Светлана Владимировна. Моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерегина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возрастные особенности дзюдоисток 14-17-летнего возраста.

1.2. Биомеханические особенности техники дзюдоисток.

1.3. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоисток.■.

1.4. Основные направления обучения двигательным действиям.

1.5. Виды игрового обучения.

1.6. Технико-тактическая подготовка дзюдоисток.

1.7. Моделирование технико-тактических действий в спортивной борьбе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста»

Актуальность исследования. В последние годы борьба дзюдо активно развивается во всем мире. В 1992г. женское дзюдо было включено в программу Олимпийских игр.

Современная система обучения и тренировки требует более полного изучения. Процесс совершенствования подготовки дзюдоисток требует поиска эффективных средств и методов повышения уровня технической, тактической, физической и психологической подготовленности. Одной из главных проблем подготовки дзюдоисток является обучение тактическим действиям, позволяющим создать благоприятную ситуацию для выполнения бросков. Однако отсутствие методов выявления и использования тактических действий при проведении бросков приводит к снижению результативности броска, а зачастую к срыву атаки и проигрышу. Решение этой задачи имеет важное значение и требует осмысления и системного раскрытия методики обучения дзюдоисток способам тактических подготовок с позиций игровых методов их освоения.

Гипотеза исследования. Предлагается, что преобразование тактических действий для проведения бросков и обучение им с использованием игровых методик позволит повысить уровень технико-тактического мастерства у дзюдоисток 14-17-летнего возраста.

Научным противоречием исследования явилось несоответствие между наличием в практике дзюдо различных тактических действий, их слабой разработанностью и отсутствием игровых методов для освоения.

Цель исследования заключалась в повышении качества освоения технико-тактических действий на основе их преобразования и использования игровых методик обучения дзюдоисток.

Предметом исследования явилась деятельность дзюдоисток по освоению тактических действий при проведении бросков.

Объектом исследования явилась технико-тактическая подготовка дзюдоисток.

Научная новизна исследования заключалась в том, что:

- впервые определены способы преобразования структуры тактических действий на основе мотивационного подхода (по характеру воздействия на противника - атакующего, обманного, оборонительного) и структурного подхода (по содержанию тактико-технического действия - захватом, перемещением, броском);

- определена пригодность применения интеллектуальных игр, тактико-технических игр, игр с гадикалом, прикладных игр для освоения техники и тактики дзюдо;

- впервые апробирована методика игрового обучения тактическим действиям при проведении бросков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в подготовке дзюдоисток в ДЮСШ, в лекциях для студентов в ИФК, слушателей ВШТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Основными подходами к преобразованию тактических действий при проведении бросков являются структурный и мотивационный.

- Использование игровых методов обучения повысит качество технико-тактической подготовки дзюдоисток.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ерегина, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Основными подходами к обучению тактическим действиям являются: программированный, проблемный и игровой.

2. В результате педагогических наблюдений определена преобладающая тенденция использования обманных тактических действий. Показано, что для обучения тактике выполнения обманных действий эффективнее использовать игровые методы обучения.

3. Разработана информационно-наглядная модель тактического действия, включающая ориентировочную, исполнительную и контрольно-корректировочную части.

4. Определены основные подходы к преобразованию тактических действий: структурный подход (по содержанию тактико-технического действия - захватом, перемещением, броском) и мотивационный подход (по характеру воздействия на противника - атакующий, обманный, оборонительный). Преобразование тактических действий позволило выявить дополнительные варианты тактических действий и разработать для них ориентировочную основу действия и выделить основные опорные точки.

5. Определена пригодность применения интеллектуальных, ролевых, эвристических (поисковых) и прикладных игр в тренировочном процессе дзюдоисток.

6. Использование игровых методов в освоении вариантов тактических действий существенно влияют на качество их освоения (возрастает на 17% при Р<0,05).

7. Экспериментально подтверждена эффективность методики игрового обучения тактическим действиям при проведении бросков дзюдоисток 14-17-летнего возраста (эффективность нападения возросла на 6%, результативность нападения - на 18% в экспериментальной группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная информационно-наглядная модель тактического действия и предлагаемые подходы к преобразованию тактических действий (мотивационный и структурный) могут быть использованы в лекциях для студентов ИФК и слушателей ВШТ.

Анализ различий по частоте и характеру применяемых тактических действий высококвалифицированных дзюдоисток России и сильнейших дзюдоисток мира может быть использован в планировании тренировочного процесса дзюдоисток России при подготовке к международным соревнованиям.

Разработанная методика игрового обучения тактическим действиям при проведении бросков может применяться в ДЮСШ для обучения дзюдоисток 14-17-летнего возраста.