Молекулярно-генетические аспекты патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Нечаев, Илья Николаевич

  • Нечаев, Илья Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 126
Нечаев, Илья Николаевич. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечаев, Илья Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор Литературы

1.1 Классификация и эпидемиология отечной формы рака молочной железы

1.2 История становления ОИФРМЖ самостоятельной нозологией

1.3 Клиническая и патоморфологическая симптоматика ОИФРМЖ

1.4 Молекулярные особенности ОИФРМЖ

1.5 Диагностика ОИФРМЖ

1.6 Лечение ОИФРМЖ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Сбор коллекционного материала

2.2 Методика подготовки образцов биопсийного материала к исследовательским испытаниям

2.3 Протокол проведения обратной транскрипции

2.4 Подбор и разработка праймеров и зондов

2.5 Колличественная ОТ-ПЦР с детекцией продуктов в режиме реального времени

2.6 Определение референсных генов для биопсий РМЖ и клеточных линий MCF7 и SK-BR-3

2.7 Проведение полногеномного транскриптомного анализа

2.8 Культивирование модельных клеточных линий MCF7 и SK-BR-3 и выделение РНК

2.9 Иммуногистохимическое исследование образцов биопсийного материала (ER, PR, HER2)

Глава 3. Определение молекулярно-генетических критериев РМЖ с помощью экспрессионного анализа

3.1 Разработка критериев определения рецепторного статуса эстрогена (ER) и прогестерона (PR) с помощью экспрессионного анализа

3.2 Разработка критериев определения рецепторного статуса эпидермального фактора роста 2 (ERBB2) с помощью экспрессионного анализа

Глава 4. Исследование молекулярно-генетических маркеров патогенеза ОИФРМЖ по данным полногеномного транскриптомного анализа

4.1 Подготовка образцов к полногеномному транскриптомному анализу

4.2 Полногеномный транскриптомный анализ

4.3 Верификация данных, полученных полногеномным транскриптомным анализом, методом количественной ОТ-ПЦР в реальном времени

Глава 5. Поиск и верификация значимых регуляторных пар микроРНК-мРНК

5.1 Анализ антикорреляционных взаимодействий микроРНК-мРНК участвующих в патогенезе ОИФРМЖ

5.2 Верификация данных по микроРНК-мРНК, полученных полногеномным транскриптомным анализом, методом количественной ОТ-ЦПР в реальном времени

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы»

Введение

Актуальность темы

Отечно-инфильтративная форма рака молочной железы (ОИФРМЖ, отечно-инфильтративный РМЖ, маститоподобный РМЖ, inflammatory breast cancer, IBC) относится к диффузно-распространенным формам опухолей и встречается примерно у 5% больных РМЖ [Напсе и др., 2005]. Согласно 7-ому изданию TNM классификации Международного Союза по контролю за раком к ОИФРМЖ относятся первично воспалительная форма (T4d) и вторично воспалительная (T4b) [Sinn, Helmchen, Wittekind, 2010]. Клинически ОИФРМЖ обычно проявляется быстро прогрессирующей эритемой, локальным повышением температуры, отёком и образованием «апельсиновой корки» на коже молочной железы без пальпируемого опухолевого узла в подлежащих тканях [Dirix и др., 2006], и, несмотря на высокоразвитую систему лабораторно-инструментальной диагностики, диагноз ОИФРМЖ ставится только по клиническим признакам. ОИФРМЖ характеризуется высокой злокачественностью, ранним и быстрым лимфогенным и гематогенным метастазированием, высокой летальностью. Средняя 5-летняя выживаемость при ОИФРМЖ составляет около 20% [Piras и др., 2011].

Начальные стадии ОИФРМЖ имеют схожую клиническую симптоматику с местно-воспалительными заболеваниями молочной железы (маститом, рожистым воспалением), что повышает количество ошибочных диагнозов. Стоит учесть, что для ОИФРМЖ не характерно наличие какой-либо определенной гистологической картины, ОИФРМЖ может соответствовать практически любая гистологическая форма РМЖ, что вызывает дополнительные затруднения при постановке диагноза, даже с помощью объективных (лабораторно-инструментальных) методов исследования. Визуальную картину изменения ткани железы, полученную с помощью эхографии, рентгеновской маммографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии при ОИФРМЖ можно интерпретировать по-разному [Сарибекян и др., 2011]. При ОИФРМЖ

первостепенной задачей является своевременная дифференциальная диагностика. Необходимо тщательное исследование региональных лимфоузлов, наличие метастазов в которых в сочетании с клиническими изменениями в молочной железе подтверждает диагноз ОИФРМЖ, однако данный тип диагностики нельзя считать объективным, что требует поиска объективных молекулярно-генетических показателей, способных отличить ОИФРМЖ от других форм РМЖ и от других местно-воспалительных заболеваний молочной железы. На сегодняшний день необходимо добиться, чтобы любые подозрительные случаи подлежали биопсийному исследованию. При клинической картине, схожей с ОИФРМЖ, следует добиваться точного диагноза в связи с тяжелыми последствиями ошибки и несвоевременного диагностирования. К сожалению, на сегодняшний день дифференциальная диагностика ОИФРМЖ с маститом может быть достоверно проведена только после трех месяцев наблюдения. К этому моменту у трети пациентов развиваются отдалённые метастазы [УатаисЫ и др., 2012]. В большинстве случаев ОИФРМЖ хорошо отвечает на химиотерапию, однако этот факт диссонирует с наличием высокого показателя рецидивирования [Моп1а§па и др., 2008]. Необходимы точные показатели для ранней дифференциальной диагностики и прогнозирования ответа ОИФРМЖ на терапию.

Постановка правильного и своевременного диагноза ОИФРМЖ на сегодняшний день не гарантирует безрецидивного исхода данного заболевания. Поэтому с каждым днем все больше внимания уделяется молекулярно-генетическим особенностям ОИФРМЖ. Молекулярные характеристики помогут упростить процедуру диагностики данного заболевания и определить план лечения, а также определить направление для разработки целевой терапии для данной опухоли. Для подбора подходящего плана терапии необходимо знать этиологию и патокинез той формы заболевания, с которой приходится сталкиваться. Большинство авторов указывает, что информации о рецепторном статусе (эстрогеновый, прогестероновый и НЕЯ2/пеи) опухоли в случае с ОИФРМЖ недостаточно, так как данный тип опухоли не имеет характерных

особенностей рецепторного статута, свойственных для других форм РМЖ [ВегШсЫ и др., 2010]. С помощью экспериментальных моделей (клеточные линии 8ЦМ149 и 811М190) удалось выявить несколько аберрантно-активированных сигнальных путей, включающих гены АЯНС и Ц'НРЗ, ассоциированных с инвазивностью и метастатической активностью ОИФРМЖ [К1еег и др., 2004].

В большинстве случаев при ОИФРМЖ нет четко отграниченного, определяемого пальпаторно и на маммограмме опухолевого узла. Отсутствие опухолевого узла сильно повышает шанс забора неракового материала при трепанобиопсии молочной железы. Это значит, что при анализе опухолевого материала доля раковых клеток может быть невелика. Данный факт затрудняет проведение молекулярно-биологических исследований ОИФРМЖ. Перед исследователями долгое время стояла проблема анализа большого числа молекулярных показателей в ограниченном количестве опухолевых клеток, что характерно для ОИФРМЖ, однако данную ситуацию позволило разрешить появление микрочиповых технологий. С их помощью были установлены молекулярные подтипы неотечных форм РМЖ, что значительно повысило эффективность диагностики и подбора терапии [Реггеагё и др., 2006], а также было проведено несколько микрочиповых исследований на образцах ОИФРМЖ, для которых была показана вовлеченность отдельных сосудистых факторов роста и определена повышенная лимфогенная и ангиогенная активность ОИФРМЖ в сравнении с другими формами РМЖ [Вегйюс1 и др., 2010; Воегата и др., 2008]. Однако стоит отметить, что эти исследования были проведены на образцах, неподверженных химиотерапии, что является существенным минусом, так как при ОИФРМЖ внимание врачей-онкологов приковано именно к высокой частоте рецидивирования и низкой выживаемости при ОИФРМЖ. Поэтому изучение лидирующих патогенетических связей в опухоли необходимо проводить на материале после химиотерапевтического лечения, ведь именно область, резистентная к терапии, в будущем даст узлы метастазирования и именно информация о резистентных опухолевых образованиях сможет дать ответ о патогенетических процессах, вовлеченных в функционирование ОИФРМЖ.

Стоит отметить, что в современном учении о патогенезе, особенно в области опухолевых образований появляется все больше сообщений о важности единовременного изучения молекулярно-генетических и эпигенетических особенностей [Wang и др., 2009]. Это показывает, что изучение молекулярно-генетических особенностей патогенеза в отрыве от эпигенетический регуляции должно быть сведено к минимуму. Важно отметить, что аналогичного исследования на примере ОИФРМЖ в мировой науке проведено не было.

Все вышесказанное подводит нас к тому, что на данный момент одной из первостепенных задач специалистов, занимающихся патогенетическими особенностями ОИФРМЖ, остается идентификация специфических изменений в сигнальных путях, которые приводят к развитию ОИФРМЖ, для эффективной дифференциальной диагностики в независимости от особенностей течения и этапа ОИФРМЖ, а также для тактически верного своевременного назначения лечения, что обуславливает высокую актуальность проводимой работы.

Разработанность темы исследования диссертации

В современной науке разработаны определенные предпосылки для формирования патогенетических основ ОИФРМЖ. Существенный вклад в становление ОИФРМЖ как самостоятельной нозологической единицы внесли работы патоморфологов 19 века и начала 20 века [Bell, 1809; Bryant, 1889; Lee, Tannenbaum, 1924; Leitch, 1909]. Работы данных авторов содержат историю развития ОИФРМЖ как самостоятельного заболевания от момента описания первых симптомов до выделения его в отдельную нозологическую единицу.

Целый ряд работ второй половины 20 века был посвящен проблемам разработки различных путей терапии и диагностики ОИФРМЖ [Bonnier и др., 1995; Kleer, Golen van, Merajver, 2000; Levine и др., 1985; Lucas, Perez-Mesa, 1978; Tabbane и др., 1977].

В последние годы активно изучались фундаментальные основы патогенетических механизмов ОИФРМЖ [Bertucci и др., 2004; Bertucci и др., 2012; Dressman и др., 2006; Laere Van и др., 2005; Laere Van и др., 2007; Laere Van

и др., 2006; Laere Van и др., 2013]. Активно проводилось изучение характерных особенностей рецепторных статусов ОИФРМЖ (рецепторы эстрогена, прогестерона, HER2/neu) [Напсе и др., 2005; Iwamoto и др., 2011; Jaiyesimi, Buzdar, Hortobagyi, 1992; McCarthy и др., 2002]. На сегодняшний день большинство работ показывает отсутствие характерных особенностей рецепторного статута ОИФРМЖ.

В настоящее время появление отёка кожи и молочной железы при ОИФРМЖ связывают с бурной инвазией и эмболией раковыми клетками лимфатических сосудов, блоком оттока лимфы из ткани молочной железы [Le и др., 2005; Robbins и др., 1974; Wang, Griscom, 1966]. Однако единого мнения на этот счет нет. Другая группа исследователей считает, что причина развития отёка - это высокий темп роста опухоли, ведущий к нарушению микроциркуляторного обмена продуктов метаболизма [Lee, Tannenbaum, 1924; Tabbane и др., 1977; Tabbane и др., 1989].

В значительной части большинство вышеперечисленных исследований охватывают только процессы, показывающие, что ОИФРМЖ является высокозлокачественной, высокопролиферерирующей опухолью с активным лимфо- и гематогенным метастазированием, не учитывая сигнальные пути, ответственные за зарождение и развитие ОИФРМЖ, а также не рассматривая вклад эпигенетической регуляции в патогенез ОИФРМЖ.

На сегодняшний день одной из главных задач специалистов занимающихся патогенетическими особенностями ОИФРМЖ - идентифицировать специфические изменения в сигнальных путях, которые приводят к развитию ОИФРМЖ, для эффективной дифференциальной диагностики в независимости от особенностей течения и этапа ОИФРМЖ и для тактически верного своевременного назначения лечения.

Цель исследования

Изучение патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы на молекулярно-генетическом уровне.

Задачи исследования

1. Сформировать коллекцию биопсий рака молочной железы и разработать принципы скринингового диагностического исследования биоптатов рака молочной железы на основе их экспрессионного анализа.

2. Исследовать молекулярно-генетические особенности патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы по результатам полногеномного транскриптомного профилирования.

3. Выявить дифференциально-экспрессированные мРНК при отечно-инфильтративной форме рака молочной железы и подтвердить результаты с помощью количественной ОТ-ПЦР в реальном времени.

4. Выявить наиболее характерные для отечно-инфильтративной формы рака молочной железы микроРНК и осуществить биоинформационный поиск их потенциальных мишеней.

Научная новизна

Впервые исследована одна из систем эпигенетической регуляции патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы - регуляторные микроРНК.

Впервые исследованы особенности патогенеза отечно-инфильтративной формы рака молочной железы по результатам полногеномного транскриптомного профилирования ткани опухоли в сочетании с одновременной характеристикой транскриптома микроРНК.

Впервые разработаны принципы скринингового диагностического исследования биоптатов рака молочной железы на основе экспрессионного анализа рецепторов к эстрогену, прогестерону и эпидермальному фактору роста 2.

Теоретическая значимость

Исследование новых молекулярно-генетических аспектов в патогенезе воспалительной формы рака молочной железы позволит приблизиться к пониманию механизмов патогенеза данной формы рака. Полученные данные об аберрантно-активных сигнальных путях при ОИФРМЖ вносят важный вклад в понимание этиологии и патогенеза заболевания и являются основанием для разработки новых патогенетически обоснованных молекулярно-направленных методов её терапии. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательских центрах медико-биологического профиля.

Практическая значимость

Разработанные принципы скринингового диагностического исследования биоптатов рака молочной железы на основе экспрессионного анализа рецепторов к эстрогену, прогестерону и эпидермальному фактору роста 2 могут быть реализованы в качестве нового эффективного метода диагностики ОИФРМЖ в клинической практике, что будет способствовать повышению точности диагностики на ранних этапах заболевания.

Методы исследования

В ходе исследования были применены различные молекулярно-генетические методы, позволившие определить основные молекулярно-генетически аспекты патогенеза ОИФРМЖ: выделение тотальной РНК из образцов биопсий, качественная и количественная проверка полученной РНК, подбор праймеров и зондов для соответствующих генов, постановка количественной ОТ-ЦПР в реальном времени, проведение полногеномного транскриптомного анализа на современной технологической платформе А1¥уте1:пх, культивирование клеточных линий 8К-ВЯ-3 и МСБ7, выделение мРНК из клеточных линий, создание нормировочной модели на основе клеточных линий БК-ВК-З и МСР7.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная экспрессионная методика типирования РМЖ по основным молекулярно-генетическим параметрам: для рецепторов эстрогена, прогестерона и эпидермального фактора роста 2, - может быть применена в клинико-лабораторной практике как скрининговый метод совместно с иммуногистохимическим исследованием, что повысит чувствительность и специфичность определения данных рецепторов.

2. Гены ERBB2IP, IGF2, TGFB2, IL20, OLFM4, PROM1, CCL28, C4or/7, FLRT3, MUC15 участвуют в патогенезе ОИФРМЖ.

3. В основе патогенеза ОИФРМЖ лежат нарушения в следующих патофизиологических процессах: регуляция воспаления, миграционный и адгезионный процессы.

4. В регуляцию патогенеза ОИФРМЖ вовлечены микроРНК mir-26b, mirlet-7аЗ, mir-331, находящиеся в антикорреляционной связи с соответствующими мРНК мишенями: GSR, IGF2, KIF23.

Список публикаций

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 тезиса докладов на конференциях, из которых две международные, 4 статьи в рецензируемых научно-практических биолого-медицинских журналах, рекомендованных ВАК, и подана одна заявка на Патент №2012146626 «Способ анализа онкологических заболеваний молочной железы и набор для его осуществления».

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века», VIII Международной заочной научно-практической конференции

«Научная дискуссия: вопросы медицины», Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков 2012 года, Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013».

Апробация диссертации состоялась на межлабораторной конференции ФГБУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» РАМН 16 апреля 2013 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 174 источника.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Нечаев, Илья Николаевич

Выводы

В результате полногеномного транскриптомного профилирования установлены патогенетически значимые дифференциально-экспрессированные при ОИФРМЖ гены: ERBB2IP, IGF2, TGFB2, IL20, OLFM4 PROM1, CCL28, C4orf7, FLRT3, MUC157.

Установлено, что в основе патогенеза ОИФРМЖ лежат изменения функционирования патофизиологических процессов, регулирующих воспаление, миграцию и адгезию.

По результатам биоинформационного анализа и данным полногеномного транскриптомного профилирования ткани опухоли при ОИФРМЖ выявлена группа дифференциально-экспрессированных микроРНК: mir-26b, mirlet-7a3, mir-331, - которые находятся в антикорреляционном взаимодействии с соответствующими мРНК-мишенями: GSR, IGF2, KIF23.

Проведенная верификация с помощью количественной ОТ-ПЦР в реальном времени показала, что дифференциально-экспрессированные мРНК и микроРНК достоверно соответствуют данным полногеномного транскриптомного анализа.

В целях повышения эффективности диагностики ОИФРМЖ целесообразно исследовать методом количественной ОТ-ПЦР в реальном времени уровень экспрессии генов рецепторов эстрогена, прогестерона и эпидермального фактора роста 2 в ткани опухоли.

Практические рекомендации

1. Разработанные принципы скринингового диагностического исследования биоптатов рака молочной железы на основе экспрессионного анализа рецепторов к эстрогену, прогестерону и эпидермальному фактору роста 2 могут быть реализованы в качестве нового эффективного метода диагностики ОИФРМЖ в клинической практике, что будет способствовать повышению точности диагностики на ранних этапах заболевания.

2. Для ранней дифференциальной диагностики с неотечными формами рака молочной железы рекомендуется использовать измерение экспрессионного уровня генов ERBB2IP, IGF2, TGFB2, IL20, OLFM4 PROM1, OLFM4, C4orf7, FLRT3, MUC15.

3. При разработке новых патогенетически обоснованных молекулярно-направленных методов терапии ОИФРМЖ учесть вклад в патогенез сигнальных путей, ответственных за воспаление, хемотаксис и адгезионный процесс.

Список используемых сокращений

БМ - биологический материал;

ИГХ - иммуногистохимия;

МикроРНК - микрорибонуклеиновая кислота; мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота;

ОИФРМЖ - отечно-инфильтративная форма рака молочной железы; ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией; ПЦР - полимеразная цепная реакция;

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени;

РМЖ - рак молочной железы;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

РЭФР - рецептор эпидермального фактора роста;

ЭФР - эпидермальный фактор роста;

ER - estrogen receptors (рецепторы эстрогена);

ERBB - семейство генов, кодирующих рецепторы эпидермального фактора роста;

HER2 - мембранный белок, тирозиновая протеинкиназа семейства рецептора эпидермального фактора роста EGFR/ERBB, кодируемый геном человека ERBB2;

IBC - отечная форма рака молочной железы (inflammatory breast cancer); PR - progesterone receptors (рецепторы прогестерона); RNA - ribonucleic acid (рибонуклеиновая кислота); RQI - RNA Quality Index (индекс качества РНК);

TNM - международная классификация стадий развития раковых опухолей (tumor, nodus и metastasis); tPA - tissue plasminogen activator (активатор плазминогена тканевого типа) uPA - urokinase plasminogen activator (активатор плазминогена урокиназного типа).