Морфо-функциональная связь гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем у нового объекта рыболоводства - большеротого буффало Ictiobus cyprinella (Val.) (Catostomidae, Cypriniformes) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Феррерас Крус, Хосе Альберто

  • Феррерас Крус, Хосе Альберто
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 206
Феррерас Крус, Хосе Альберто. Морфо-функциональная связь гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем у нового объекта рыболоводства - большеротого буффало Ictiobus cyprinella (Val.) (Catostomidae, Cypriniformes): дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1985. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Феррерас Крус, Хосе Альберто

1. ВВЕДЕНИЕ.

2."МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1, Световая микроскопия.

2.2.2. Электронная микроскопия.

2.2.3. Биологическое тестирование гонадотропной активности гипофиза

2.2.4. Иммунологическое определение активности гонадотропина в сыворотке крови.

3. ЗАКЛАДКА ПОДОВЫХ ЖЕЛЕЗ И ГАМЕТОГЕНЕЗ

3.1. Данные литературы.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Индифферентное состояние гонад и их дифференциация.

3.2.2. Оогенез

3.2.3. Сперматогенез.

3.3. Обсуждение.

4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: ПРЕОПГИЧЕСКОГО И ЛАТЕРАЛЬНОГО ЯДЕР ГИПОТАЛАМУСА В РЕПРОДУКТИВНОМ ЦИКЛЕ

4.1. Данные литературы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Общая морфология.

4.2.2. Динамика нейросекреторной активности клеток преоптического ядра.

4.2.3, Динамика нейросекреторной активности клеток латерального ядра.

4.3. Обсуждение.

5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЫШЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОНАДОТРОПОЦЙТОВ АДЕН0ГИП0ФИЗА В РЕПРОДУКТИВНОМ ЦИКЛЕ

5.1. Данные литературы.

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Общая морфология гипофиза

5.2.2. Динамика секреторной активности гонадотро-доцитов .НО

5.2.3. Динамика общей гонадотропной активности гипофизов

5.2.4. Динамика гипофизарно-мозгового индекса

5.2.5. Динамика общей гонадотропной активности в сыворотке крови.

5.3. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональная связь гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем у нового объекта рыболоводства - большеротого буффало Ictiobus cyprinella (Val.) (Catostomidae, Cypriniformes)»

Актуальность работы. Главной задачей современного рыбоводства является повышение продуктивности водоемов, переход от простой формы эксплуатации рыбных богатств, от экстенсивного метода ведения рыбного хозяйства к интенсивному рыбоводству, созданию управляемых и высокопродуктивных водных экосистем. Одной из характерных черт современного рыбоводства является не только расширение искусственного воспроизводства традиционных объектов, но и быстрый рост числа новых. К ним относятся три вида североамериканских чуку-чановых рыб poflaictiobus - большеротый буффало I, с у-prinella (Val. ) , малоротый буффаЛО I. bubalus ( Raf. ) и черный буффало i. niger ( Raf. ) . Они различаются по спектру питания и в поликультуре способны использовать кормовые ресурсы различных звеньев экосистемы (Виноградов, Ерохина 1972, 1975). Другой характерной чертой современного рыбоводства является расширение масштабов применения заводских методов искусственного воспроизводства в сочетании с гормональной стимуляцией созревания производителей (Баранникова 1975, 1981). Многолетний опыт использования метода гипофизарных инъекций основывается на знании основных закономерностей развития и функционирования репродуктивной и эндокринной систем (Гербиль-ский 1966; Баранникова 1975). Исследованию этих систем у нового объекта рыбоводства - большеротого буффало и посвящена настоящая работа.

Исследования входили в госбюджетную тему кафедры ихтиологии Биологического факультета МГУ "Эколого-морфологические и физиолого-биохимические особенности онтогенеза рыб" (госрегистрация J& 0181-5006069) и тематику хоздоговора № 62 с

ВНПО по рыбоводству (госрегистрадш № 81104801), выполняемому по комплексной целевой программе "Промышленное освоение растительноядных рыб и других новых объектов рыбоводства" Минрыбхоза СССР. Госбюджетная и хоздоговорная тематика входила в программу "Биофак МГУ - рыбному хозяйству".

Настоящая работа является частью комплексных исследований по биологии, размножению, развитию и искусственному воспроизводству новых объектов рыбоводства, проводимых на кафедре ихтиологии МГУ. Ранее были исследованы особенности эмбрио-нально-%пичиночного развития большеротого буффало, его систематическое положение в отряде карпообразных, вопросы, связанные с инкубацией икры (Макеева 1980 и др.), показана возможность применения для его искусственного разведения ряда гормональных препаратов (Бурлаков и др., 1982). Однако в этом комплексе работ оставались не исследованными особенности га-метогенеза и его гормональной регуляции. Учитывая это, целью наших исследований мы поставили выяснение функциональной связи между гипоталамусом, гипофизом и половыми железами самок и самцов большеротого буффало. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить развитие половых желез у молоди и репродуктивный цикл у половозрелых особей;

2) исследовать морфо-функциональное состояние гипота-ламо-гипофизарной нейросекреторной системы у молоди и взрослых особей в разные периоды полового цикла;

3) исследовать морфологию аденогипофиза, провести идентификацию гонадотропоцитов и анализ их морфо-функционального состояния на уровне световой и электронной микроскопии у молоди и взрослых особей в течение репродуктивного цикла;

4) количественно оценить общую гонадотропную активность гипофизов и активность гонадотропина, имещего иммунологическое сродство к хорионическому гонадотропину, в сыворотке крови в течение репродуктивного цикла.

Теоретическое значение и научная новизна. В работе впервые дан комплексный анализ гипоталамо-гипофизарной и половой систем в репродуктивном цикле большеротого буффало. Подробно описаны особенности развития половых желез, дифференциация пола, половые циклы у самцов и самок большеротого буффало. Впервые описана морфология и основные типы железистых клеток гипофиза у большеротого буффало. Выявлено два типа гонадотропоцитов, различающихся топографией, размерами, электронной плотностью матрикса и наличием или отсутствием отростков. Исследована динамика функционирования гонадотропоцитов в течение полового цикла. Обнаружено участие нейросекреторных клеток преоптического и латерального ядер гипоталамуса в процессах размножения буффало. Выявлены половые различия в активности гонадотропоцитов, активности гонадотропинов в сыворотке крови и в гипофизе, а также в характере функционирования преоптического и латерального ядер. Выявлено, что на заключительных этапах созревания, несмотря на введение экзогенного гонадотропина при гормональной стимуляции созревания производителей, происходит вовлечение собственной гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы и гонадотропоцитов аденогипофиза. Полученные данные представляют интерес для изучения общих закономерностей функционирования репродуктивной системы рыб и регуляции ее эндокринными железами как в создаваемых человеком, так и в природных условиях.

Практическое значение. Выявленные закономерности могут быть учтены при совершенствовании методов заводского воспроизводства буффало и друтих новых и традиционных объектов рыбоводства. Полученные данные могут быть также использованы при чтении лекционных курсов по биологии размножения и эмбриологии позвоночных животных в университетах и в рыбохозяйстванных ВУЗ"ах.

Апробация работы. По итогам работы опубликованы тезисы в соавторстве и сделан доклад на ХУШ научной конференции "Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана". Материалы представлены для демонстрации на I Всесоюзной школе по эндокринологии.

Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 разделов и выводов. Каждый раздел включает три подраздела, в первом из них приводится обзор литературы, во втором ~ рассматриваются результаты собственных наблюдений, в третьем - проводится обсуждение результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Феррерас Крус, Хосе Альберто

7. ВЫВОДЫ

1. В климатических условиях Узбекистана новый объект рыбоводства - большеротый буффало достигает половой зрелости как и на своей родине, в водоемах Северной Америки, в 2-годо-валом (самцы) и 3-годовалом (самки) возрасте. Изучение половых циклов позволило выявить, что к осени половые железы достигают 1У стадии зрелости, на которой рыбы зимуют. Естественное размножение происходит с середины мая до середины июня.

2. В аденогипофизе большеротого буффало выявлено 9 типов железистых клеток, расположенных в разных отделах. Изучение морфологии мезоаденогипофиза у обоих полов на разных стадиях репродуктивного цикла позволило идентифицировать 2 типа гонадотропоцитов, различающихся по локализации (периферические и центральные), размерам, электронной плотности матрикса клеток, наличию или отсутствию клеточных отростков. Периферические гонадотропоциты в отличие от центральных имеют меньшие размеры, более электронно-плотный матрикс клетки, хорошо развитые клеточные отростки.

3. У особей разных полов на различных стадиях зрелости половых желез обнаружены значительные количественные отличвд в размерах гонадотропоцитов и величине общей гонадотронной активности гипофизов. С развитием гонад увеличивается и гонадотройная активность гипофизов, достигающая максимальных значений у самок с гонадами на 1У стадии зрелости и у самцов с гонадами на 1У-У стадии.

4. Гипоталамо-гилофизарная нейросекреторная система большеротого буффало, как и у большинства видов костистых рыб, состоит из парного преоптического ядра, парного латерального ядра серого бугра, гипоталамо-гипофизарного тракта и нейрогипофиза. Нейросекреторные элементы, составляющие эти ядра, сходны по ряду морфологических признаков: величине лерикарионов и их ядер, наличию в цитоплазме секреторных гранул, морфологически выраженному процессу секреции. Различия, в основном, касаются тинкториальных свойств нейросекре-та в клетках этих формаций, а также различной локализацией ядер в гипоталамической области мозга.

5. Циклические изменения гипоталамо-гипофизарной нейро-секреторной системы коррелируют с функциональным состоянием половых желез. Неоднозначные изменения функциональной активности латерального и преоптического ядер у самок и самцов на разных стадиях репродуктивного цикла свидетельствуют о неодинаковой их функциональной значимости.

6. Введение экзогенного гонадотропина (СЖ или гипофиза сазана) приводит к увеличению функциональной активности гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы и гонадотропоцитов мезоаденогипофиза на заключительных этапах созревания, овуляции и слермиации.

7. При нарушении нормальных условий размножения и тотальной резорбции ооцитов фаза интенсивной секреции гонадотропоцитов отсутствует, в клетках идут процессы дегенерации и разрушения. Гонадотропоциты переходят в состояние, характерное для поздней У1 стадии.

8. Выявлены высокие коррелятивные связи между функциональным состоянием исследованных нейросекреторных ядер гипоталамуса, гонадотропоцитов мезоаденогипофиза, активностью гонадотропина в крови, общей гонадотропной активностью гипофиза и состоянием половых желез. Результаты исследований уточняют представления о гормональной регуляции полового цикла и должны учитываться при совершенствовании искусственного воспроизводства большеротого буффало и других видов рыб.

Искренно благодарю своих руководителей А.П.Макееву и А.Б.Бурлакова за предоставление интересной темы работы, большую помощь и многочисленные советы и наставления, оказанные мне в ходе всей работы над диссертацией. Хочу также поблагодарить Н.Г.Емельянову и О.Г. Полуэктову за постоянную поддержку и помощь при освоении гистологических методик.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размножение у рыб - это сложное, исключительно важное биологическое явление. Механизмы регуляции процессов размножения всегда интересовали исследователей. Как и многие другие функции организма, размножение находится под контролем эндокринной системы. Поскольку гипоталамус является центром,осуществляющим регуляцию тройных функций аденогипофиза, несомненный интерес представляет анализ функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы у буффало в течение репродуктивного цикла.

Регуляция процессов размножения со стороны гипоталамуса осуществляется по трем основным направлениям: регуляции эндокринной и генеративной функции гонад, обеспечение необходимого уровня работы висцеральных систем и гомеостаза организма, влияние на поведение (Поленов, 1975).

В нашей работе уделялось внимание только регуляции функции гонад. Как известно, нейроэндокринные центры гипоталамуса нейрогуморальным путем контролируют функции гонадотропоцитов аденогипофиза, и они в свою очередь воздействуют на функции гонад. Мы исследовали морфофункциональное состояние двух ней-росекреторных центров гипоталамуса большеротого буффало -преоптического и латерального ядер, а также состояние гонадотропоцитов аденогипофиза и активность гонадотропина в гипофизе и в сыворотке крови в течение полового цикла.

Изменения, происходящие как в гипоталамусе, так и в гипофизе четко сопряжены с изменениями, имеющими место в гонадах (рис, 6.1, 6.2). По мере роста и созревания половых желез наблюдается постепенное увеличение размеров и активности нейросекреторных клеток преоптического и латерального ядер и гонадотропоцитов гипофиза. При процессах вителлогене-за (Ш-1У стадия зрелости) у самок наблюдается значительное увеличение размеров нейросекреторных клеток и высокий уровень их активности. При завершении вителлогенеза и переходе гонад на 1У стадию зрелости у самок,на фоне сравнительно высокой функциональной активности нейросекреторных клеток латерального и преоптического ядер, наблюдается снижение их размеров. У самцов,уже при переходе гонад от П и Ш стадии зрелости, наблюдается стабилизация функциональной активности нейросекреторных клеток и далее значительное сокращение их размеров в крупноклеточной части преоптического ядра и в латеральном ядре. В это время как у самцов, так и у самок постепенно увеличиваются размеры гонадотропоцитов и активность гонадотропи-на в крови и в гипофизе. Весной у рыб, имеющих гонады на 1У стадии зрелости,отмечается активизация нейросекреторных клеток мелкоклеточной части преоптического ядра и увеличение их размеров, а латеральном ядре и в крупноклеточной части преоп- ^ тического ядра эти показатели продолжают снижаться. Общая гонадотропная активность гипофиза достигает своего максимума, и рыбы практически готовы к нересту. При наличии необходимых условий нейросекреторные клетки латерального и преоптического ядер, а также гонадотропоциты мезоаденогипофиза переходят в состояние "повышенной активности" и рыбы переходят в текучее состояние. Подобная схема функционирования гипоталамо-гипо-физарной системы свойственна рыбам, размножающимся в весенне-летний период. У таких рыб созревание половых клеток осуществляется при строго определенных внешних условиях. Рыбы как бы "ждут" их наступление, иногда в течение длительного периода, и лишь при наличии комплекса необходимых факторов переходят в нерестное состояние. В связи с этим гонадотроп-ная активность гипофиза достигает максимальных величин задолго до размножения и при осуществлении нереста уровень гонадотропина в крови резко возрастает в результате его залпового выведения из гипофиза (Баранникова, 1983). У большеротого буффало уровень гонадотропина в сыворотке крови также максимален на У стадии зрелости гонад, а на остальных стадиях зрелости он остается на значительно более низком уровне. Если предположить, что выработка и выделение гонадо-тропин-ингибирующего фактора происходит в каком-либо одном из изученных нами ядер, то следовало бы ожидать увеличение активности его нейросекреторных клеток именно в тот период, когда в гипофизе активность гонадотропина максимальна, но выведение его незначительно. Однако подобного эффекта обнаружить не удалось. Поэтому не исключено, что гонадотропин-ингибирутощий фактор у буффало вырабатывается не в латеральном и лреоптическом ядрах, а в других местах.

После завершения нереста с переходом гонад на У1 стадию зрелости у рыб обоих полов наблюдается значительное уменьшение функциональной активности гонадотропоцитов и активности гонадотропина в сыворотке крови и в гипофизе. У самок уменьшается и активность нейросекреторных клеток латерального и преоптического ядер, в то время как у самцов на У1 стадии зрелости гонад нейросекреторные клетки обоих ядер проявляют максимальную активность.

На основе наших исследований можно с определенной уверенностью сказать, что латеральное ядро и обе части преоп-тического ядра активно участвуют в процессе управления репродуктивной функцией большеротого буффало. Функции обоих ядер, заключаются в стимуляции гонадотропной функции гипофиза и обеспечение необходимого функционального состояния всего организма рыб путем регуляции их рилизинг-факторами и нейрогилофизарными гормонами.

Совпадение фаз активного функционирования нейросекре-торных клеток обоих ядер гипоталамуса и гонадотропных элементов мезоаденогипофиза с переходом рыб в нерестовое состояние указывает на сопряженность функций этих систем.

Следует отметить, что при созревании половых клеток рыб под действием гормональных препаратов резкое повышение активности секреторных элементов наблюдается как в гипоталами-ческих ядрах, так и в гонадотропоцитах мезоаденогипофиза. В это время заметно уменьшается активность гонадотропина в гипофизе, что свидетельствует об активном вовлечении всей гипоталамо-гипофизарной системы в процессе созревания половых продуктов клеток при экзогенной гормональной стимуляции. Некоторые авторы отмечают отсутствие (Зайцев, 1959¡Корниенко, 1981) или торможение выведения секреторного материала (Статова, 1974) из гонадотроных клеток аденогипофиза при искусственной стимуляции созревания половых клеток. В ряде работ высказывается мнение о том, что при гипофизарных инъекциях гонадотропный гормон реципиента используется в небольшом количестве, основная же часть его остается в гипофизе и созревание наступает за счет введенного препарата (Баранникова, 1975). В гипофизах инъе^цированных рыб описаны гонадо-тропные клетки в разных состояниях в одной и той же железе: в одних клетках наблюдается резкое торможение выведения секрета, а в других, наоборот, резкое усиление секреции (Баранникова и др., 1982, 1983). Другие авторы констатируют только увеличение функциональной активности гонадотропоцитов (Сакун, 1975; Ривкин, 1979), или повышение интенсивности их секреторной активности (Дорошева и др., 1981). Некоторые исследователи отмечают участие гонадотропных клеток гипофиза реципиента в процессе созревания половых продуктов при введении суспензии гипофизов (Казанский, 1949), хорионического гонадотропина (Бурлаков и др., 1984, Дабагян и др., 1984). При этом была отмечена активизация нейросекреторных клеток преоптического и латерального ядер гипоталамуса (Бурлаков и др., 1984).

В наших исследованиях гипоталамо-гипофизарной системы выявлено, что введение гормональных препаратов активизирует не только гонадотропоциты, но и нейросекреторные клетки латерального и преоптического ядер. Можно предположить, что введение экзогенных гонадотропинов - очищенного препарата сыворотки жеребой кобылы или суспензии ацетонированных гипофизов сазана - действует на стероидогенные элементы в гонадах. Эти органы в свою очередь оказывают влияние как непосредственно на созревание половых клеток, так и через механизмы обратных связей на гипоталамо-гипофизарную систему. Как известно, у костистых рыб в период нереста резко возрастает количество гонадотропина и половых гормонов в крови, что свидетельствует об их интенсивном выведении в связи с необходимостью осуществления нереста (Баранникова, 1975, 1975 а), При искусственном воспроизводстве рыб также наблюдается значительное увеличение уровня половых гормонов в крови. Так, низкие уровни содержания гонадотропина и эстра-диола в крови в преднерестовом периоде и существенное повышение их после введения ЛГ-РГ или суспензии гипофизов отмечены У карпа ( Postier et al., 1979; Weil et al., 1980). Введение экзогенного гонадотропина вызывает активизацию стероидогенных элементов у радужной форели ( Billard et al., » 1978), ТИЛЯПИИ ( Katz, Ekcstein , 1974), И других видов рыб. У позвоночных животных вообще, и у костистых рыб в том числе, стероидные гормоны, в частности,эстрогены, связаны системой обратных связей с гипофизом и нейро-секреторными клетками гипоталамических ядер.

У неполовозрелых особей радужной форели выявлена положительная обратная связь половых стероидов с гипофизом и латеральным ядром. При имплантации капсул, содержащих тестостерон, в гипофизе и в латеральном ядре наблюдается резкое увеличение содержания гонадотропина в гипофизе, а в преоп-тическом ядре подобный эффект не наблюдался ( Grim, Peter, 1978). Введение эстрадиола неполовозрелым угрям A. anguilla приводит к стимуляции функции и к дифференцировке гонадотропоцитов ( Olivereau, Chambolle , 1978).

У неполовозрелых особей атлантического лосося после имплантации капсул, содержащих тестостерон наблюдалось начало сперматогенеза и повышение содержания гонадотропина в крови и в гипофизе ( Crim, Evans , 1982). Все эти данные указывают на то, что положительная обратная связь, осуществляемая эстрогенами или ароматизированными андрогенами,может играть существенную роль в начале полового созревания. ( Peter, Grim f 1979). В связи с этим представляет интерес довольно раннее появление в гонадах сеголеток большеротого буффало значительного количества клеточных элементов, имеющих вид стероидогенных клеток, С другой стороны, в ряде работ показана отрицательная обратная связь половых стероидов с латеральным ядром гипоталамуса и гипофизом рыб находящихся в преднерестовом состоянии С Billard, Peter , 1977;

Peter, 1982, 1983). У самцов радужной форели описаны смены положительной и отрицательной обратных связей гонад и гипофиза на разных стадиях полового цикла С Billard, 1978). У высших позвоночных способность эстрогенов подавлять секрецию гонадотропинов известна давно. В последнее время стимулирующее действие эстрогенов изучается очень интенсивно. Показано, что местом приложения стимулирующего действия эстрогенов являются гипоталамус и гипофиз (Савченко, Степанов, 1981). При введении эстрогенов подопытным животным установлено, что первонайально наступает фаза снижения выделения гонадотропина (ЛГ), а уже затем наступает фаза подъема выделения гонадотропина. Вначале как бы выявляется отрицательное действие эстрогенов, а стимулирующее эффект обнаруживается при снятии эстрогенного действия ( Scaramuzzi et al., , I971; Debelyuk et al., 1977).

Считается, что эстрогены уменьшают активность ферментативных систем инактивирующих гонадотропин-рилизинг гормон . Особое значение при этом передается свойству эстрогенов (/ превращаться в катехол-эстрогены, являющимися конкурентными ингибиторами катехол-О-метилтрансферазы. Инактивация этого фермента приводит к увеличению уровня норадреналина, г ,/ что в свою очередь может облечить выделение гонадотропинрилизинг гормона (Савченко, Степанов, 1981).

Б этой связи примечательно, что ответ стероидогенных структур карпа на введение экзогенного гонадотропина достигает своего максимума после первой, предварительной инъекции. Вторая, разрешающая, инъекция не приводит к дальнейшему увеличению уровня эстрадиола в крови, а наоборот, у большинства рыб уровень его в крови 12 ч после инъекции оказался значительно ниже, чем через 12 ч после первой инъекции, а пик в содержании эстрадиола в крови предшествует пику содержания гонадотропина ( weil et al., 1980). Во время овуляции у карпа отмечены высокий уровень содержания гонадотропина В сыворотке крови ( Billard et al. t 1978) и низкие уровня содержания эстрогенов В крови ( Eleftheriou et al; 1968). Обратное действие эстрогенов на концентрацию гонадотропина В крови отмечено У радужной форели (Bommelier et al., 1981). У радужной форели уровень содержания эстрогенов в сыворотке крови, очень высокий в течение периода вителлоге-неза и резко падает перед созреванием. При этом выявлена отрицательная корреляция между уровнями содержания ИТ и эстрогенов в сыворотке крови на заключительных этапах созревания ПОЛОВЫХ клеток ( Breton et al. f 1983).

Интересные данные получены на толстолобике при исследовании активности гонадотропина в сыворотке крови после гормональных инъекций: через I ч после введения экзогенного

ХГ) гонадотропина общая активность его в крови резко возросла. Через 9 ч после инъекции (за I ч до овуляции) наблюдается значительное снижение общей активности гонадотропина, по-видимому, в результате быстрой инактивации экзогенного ХГ, а к моменту овуляции происходит вновь резкое увеличение активности гонадотропина в сыворотке крови, У рыб, не созревших после введения ХГ, предовуляционный пик активности гонадотропина в крови не наступает, и активность гонадо-тропного гормона в крови снижается до уровня, характерного для интактных самок (Бурлаков А,Б, - устное сообщение). Эти данные наводят на мысль о том, что вовлечение гипоталамо-гипофизарной системы рыб реципиентов в процесс созревания половых клеток при введении экзогенных гонадотропинов может осуществляться через положительную обратную связь между половыми гормонами и гипоталамо-гипофизарной системой.

В нашем представлении вовлечение гипоталамо-гипофизарной системы рыб реципиентов в процесс созревания половых клеток должно происходить по следующей схеме: введение экзогенных гонадотропинов рыбам приводит к активации стероидо-генных элементов в гонадах и выведению стероидов, в частности, эстрогенов, в сыворотку крови. Первоначально гипофиз реципиента мало участвует в процессе созревания, очевидно, из-за торможения, вызванного высоким уровнем гонадотропных гормонов (экзогенного происхождения) в крови и нарастающей активности стероидов в сыворотке. Экзогенный гонадотропин быстро инактивируется, вследствие чего уровень гонадотропных гормонов в крови падает, но к этому времени наступает активизация собственного гипофиза реципиента, в результате стимулирутацего действия эстрогенов на выведение гонадотропин-рилизинг гормона и снятия торможения вызванного высоким уровнем в крови гонадотропина экзогенного происхождения. Следует при этом напомнить, что во всех этих процессах участвуют многочисленные факторы, и в процессы созревания половых клеток под действием гормональных препаратов вовлекается вся гипоталамо-гипофизарная система со всеми подчиненными ей железами и органами.