Морфофункциональное обоснование расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Сотников, Александр Семенович

  • Сотников, Александр Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 285
Сотников, Александр Семенович. Морфофункциональное обоснование расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока (экспериментально-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сотников, Александр Семенович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРО-ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ С КОРРЕКЦИЕЙ ПОРТАЛЬНОГО КРОВОТОКА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология рака поджелудочной железы и структура заболеваемости

1.2. Основные виды хирургических вмешательств при злокачественных опухолях поджелудочной железы

1.3. Морфофункциональные изменения в организме, обусловленные острым нарушением портального кровотока при выполнении гастро-дуоденальной резекции

1.4. Современные представления о синдроме портальной гипертензии и возникающих при нем морфофункциональных изменениях в органах портального бассейна

1.5. Современные методы хирургической декомпрессии при портальной

гипертензии и их морфофункциональное обоснование

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика серий исследования

2.2. Методика проведения анатомических исследований на органо-комплексах трупов взрослых людей

2.3. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.4. Методики морфологических исследований сосудистого русла органов портального бассейна

2.5. Морфометрия и методики статистической обработки

ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОБИЛИЗАЦИИ И ВРЕМЕННОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ИЗ КРОВОТОКА ВОРОТНОЙ ВЕНЫ И ЕЁ КОРНЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАСШИРЕННОЙ ГАСТРО-

ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ

3.1. Варианты формирования, архитектоника, морфометрические характеристики и особенности топографо-анатомических отношений ствола и корней воротной вены у взрослого человека

3.2. Анатомическое обоснование и техника выполнения мобилизации и временного выключения из кровотока воротной вены и её корней

ПЕРТЕНЗИИ У СОБАКИ

4.1. Рентгеноанатомическая характеристика экстраорганных и внут-риорганных вен некоторых органов брюшной полости у интактных животных

4.2. Гемомикроциркуляторное русло в оболочках стенок тонкой, толстой кишок и желудка у интактных животных

4.3. Морфологические изменения в органах портального бассейна при острой окклюзии воротной вены

4.4. Нарушение мезентериальной и системной гемодинамики при острой окклюзии воротной вены

4.5. Морфофункциональные изменения сосудов микроциркуляторного русла при острой окклюзии воротной вены

4.6. Ультраструктура кровеносных капилляров тощей кишки при острой окклюзии воротной вены

ГЛАВА 5. ВРЕМЕННОЕ МЕЗЕНТЕРИКО-КАВАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ - КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСТРОЙ ОККЛЮЗИИ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ

5.1. Методика и техника выполнения временного мезентерико-кавального шунтирования

5.2. Морфологические преобразования в органах портального бассейна после проведения временного мезентерико-кавального шунтирования

5.3. Показатели мезентериальной и системной гемодинамики в процессе выполнения временного мезентерико-кавального шунтирования

5.4. Морфологическая характеристика венозного и гемомикроциркуля-торного русла органов портального бассейна при временном мезенте-

рико-кавальном шунтировании

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСШИРЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ С КОРРЕКЦИЕЙ ПОРТАЛЬНОГО КРОВОТОКА

6.1. Временное шунтирование портального кровотока в ходе резекции воротной вены в эксперименте

6.2. Экспериментальное обоснование техники выполненения расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции в условиях временного прямого мезентерико-кавального шунтирования и предварительного

пережатия магистральных вен портальной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное обоснование расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока (экспериментально-морфологическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хирургическое лечение рака поджелудочной железы является одной из наиболее сложных проблем онкохирургии желудочно-кишечного тракта (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Б.Н. Ковалёв, 1996; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006; Ю.И. Патютко, 2007). Несмотря на существенный прогресс в диагностике данного заболевания, очень часто выявляются запущенные формы рака поджелудочной железы. Это обстоятельство обусловливает существенное уменьшение продолжительности жизни пациентов (H.H. Блохин, A.B. Итин, A.A. Клименков, 1982; Ю.Б. Мартов, 1995; Wilentz R.E., Hruban R.H., 2001).

Необходимо отметить, что симптоматические оперативные вмешательства при запущенных формах рака поджелудочной железы, направленные на декомпрессию желчных путей, устранение желтухи и дуоденальной непроходимости, не обеспечивают приемлемых отдалённых результатов (P.A. Алибегов, A.A. Бескосный, Б.П. Покусаев и соавт., 1999; Ю.В. Патютко, 2007; Ouchi К., Sugawara Т., Ono Н. et al., 1998; Kinoshita К., Minami Т., Oh-mori Y. et al., 2004; Schramm H., Theilig K., Schmidt S. et al., 2008). Средняя продолжительность жизни пациентов после таких операций составляет 6-8 месяцев, а при использовании послеоперационной химиолучевой терапии -до 10 месяцев (H.H. Артемьева, A.M. Игнашов, 1998; Д.А. Александров, М.С. Громов, O.A. Стецюк, A.B. Татауров, 2002; Ю.И. Патютко, А.Г. Котельников, В.Ю. Косырев, И.В. Сагайдак, 2002; Д.А. Благовестнов, В.Б. Хватов, A.B. Упырев и соавт., 2004; Born P., Rosch Т., Brühl К. et al., 1998).

В последнее десятилетие предпринимаются попытки расширения объёма оперативного вмешательства при раке поджелудочной железы, направленные на повышение его радикальности, увеличение безрецидивного периода и достижение ремиссии заболевания. Однако, это возможно только при условии максимально полного удаления опухоли и полноценного иссечения

путей регионарного метастазирования (Ю.И. Патютко, А.Г. Котельников, М.В. Абгарян, 2004; Lillemoe K.D., Cameron J.L., Уео C.J. et al., 1996; Leach S.D., Lee J.E., Charnsangavej С. et al., 1998). Такой подход диктует необходимость одновременного вмешательства на венах портальной системы, что, несомненно, увеличивает техническую сложность операции и риск интраопе-рационных осложнений (A.B. Вуколов, И.М. Буриев, В.А. Кубышкин и со-авт., 2000; Fuhrman G.M., Leach S.D., Staley C.A. et al., 1996; Schramm H., Theilig K., Schmidt S. et al., 2008).

Особенно остро встают вопросы техники резекции опухолей поджелудочной железы, прорастающих в воротную вену. Нарушения оттока крови по воротной вене характеризуются тяжёлыми местными расстройствами кровообращения в органах желудочно-кишечного тракта и отражаются на состоянии общей гемодинамики (М.Д. Пациора, 1974; Е.А. Ерюхин, 1980; В.П. Петров, И.А. Ерюхин, И.С. Шемякин, 1987; A.B. Вуколов, И.М. Буриев, В.А. Кубышкин и соавт., 2000; С.А. Касумьян, P.A. Алибегов, A.B. Бельков и со-авт., 2001; Н. Рорег, 1977, Sh. Sherlook, 1978; L. Bertrand, J. Puyer, F. Blanc, 1984; Ph. Sandblon, F. Saigesser, V. Mikrovitsch, 1984; H. Schramm, К. Theilig, S. Schmidt et al., 2008).

Острая портальная гипертензия сопровождается рядом тяжёлых дис-пептических расстройств, стеатореей, гипопротеинемией, авитаминозами, истощением, природа которых до настоящего времени не совсем ясна (М.И. Лыткин, 1988). Происхождение этих расстройств объясняют нарушением функции желудочно-кишечного тракта, в частности, изменением резорбтив-ной и экскреторной функции тонкой кишки (В.П. Еременко, 1972; A.M. Углов, 1982; К.А. Зуфаров, 1982; И.В. Гайворонский, 2000; С.А. Касумьян, P.A. Алибегов, A.B. Бельков и соавт., 2001; О.Г. Скипенко, Г.А. Шатварян, A.A. Мовчун и соавт., 2002).

Несмотря на многочисленные клинические и экспериментальные исследования различных аспектов острой портальной гипертензии, до сих пор

остаётся большое число неразрешённых вопросов. Среди них такие, как возможные окольные пути оттока крови, изменения гемомикроциркуляторного и лимфатического русла, морфологические и гистохимические и ультраструктурные изменения в органах желудочно-кишечного тракта, дренируемых портальной системой, и состояние резорбтивной функции тонкой кишки. На первый план выступает необходимость выяснения сущности и роли морфофункциональных нарушений микроциркуляторного русла органов, вовлекаемых в круг патологических расстройств, так как это имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение для понимания патогенеза острой портальной гипертензии.

Проблема профилактики интраоперационных кровотечений, а также угрожающих жизни осложнений, возникающих в связи с острой окклюзией воротной вены в ходе её резекции, по данным литературы однозначного решения не имеет (A.M. Калантаров, 1990; A.B. Вуколов, И.М. Буриев, В.А. Кубышкин и соавт., 2000; Mimura H., Kim H., Ochiai Y., 1988; Nakao A., Nonami T., Harada A. et al., 1990; Roder J.D., Stein H.J., Siewert J.R., 1996; Schramm H., Theilig К., Schmidt S. et al., 2003). Предлагаемые оперативные приемы и методы зачастую либо не обеспечивают надежной профилактики возможных осложнений, либо являются громоздкими и малодоступными (С.А. Касумьян, Р.А.Алибегов, A.B. Бельков и соавт., 2001; О.Г.Скипенко, Г.А. Шатварян, A.A. Мовчун и соавт., 2002; Kuroda Y., Tanioka Y., Ku Y. et al., 1996; Leach S.D., Lee J.E., Charnsangavej C. et al., 1998; Henne-Bruns D. et al., 2008).

Учитывая, что регионарные расстройства кровообращения в системе воротной вены представляют для хирургов-ангиологов повышенный интерес, требуют глубокого обоснования вопросы целесообразности применения при острой окклюзии воротной вены декомпрессивного мезентерико-кавального анастомоза.

Таким образом, ряд неизученных вопросов хирургического лечения больных со злокачественными опухолями поджелудочной железы ставят на повестку дня необходимость проведения экспериментального и анатомического исследования, предусматривающего обоснование расширенных гас-тропанкреатодуоденальных резекций с коррекцией портального кровотока.

Цель исследования: изучить морфологию гемомикроциркуляторного русла органов портального бассейна у интактных животных, при острой портальной гипертензии и после формирования временного мезентерико-кавального декомпрессивного анастомоза, и на основании результатов экспериментальных и топографо-анатомических исследований разработать метод профилактики микроциркуляторных нарушений при выполнении расширенной гастропанктеатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока.

Задачи исследования:

1. Выяснить органоспецифические особенности строения венозного и гемомикроциркуляторного русла желудка и тонкой кишки у интактных собак.

2. Изучить в эксперименте влияние острой окклюзии воротной вены на параметры системной и портальной гемодинамики и определить сроки жизнеспособности органов портального бассейна в этих условиях.

3. Дать комплексную оценку изменениям гемомикроциркуляторного русла кишечника, поджелудочной железы и желудка при острой окклюзии воротной вены в эксперименте.

4. Экспериментально обосновать рациональный метод временного обеспечения венозного оттока от органов бассейна воротной вены при прекращении портального кровотока.

5. Оценить состояние гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки после формирования временного декомпрессивного мезентерико-кавального анастомоза и определить сроки восстановления гемодинамики в этих условиях.

6. Апробировать в эксперименте особенности резекции и реконструкции воротной вены в условиях временного мезентерико-кавального шунтирования.

7. Изучить у взрослого человека особенности формирования и топографию воротной вены относительно поджелудочной железы для выбора оптимального уровня её пережатия и места наложения временного шунта.

8. На органокомплексах взрослого человека анатомически обосновать возможность пережатия магистральных вен портальной системы, обеспечивающего снижение кровопотери при выполнении расширенной гастропан-креатодуоденальной резекции.

9. В целях оптимизации хирургического лечения на органокомплексах взрослого человека разработать методику выполнения расширенной гастро-панкреатодуоденальной резекции в условиях временного мезентерико-кавального шунтирования и предварительного пережатия магистральных вен портальной системы на протяжении.

Научная новизна результатов исследования.

1. Проведена комплексная морфофункциональная оценка венозного и гемомикроциркуляторного русла желудка и тонкой кишки у интактных собак. Изучено строение функциональных микрососудистых модулей данных

органов и ультраструктура стенки кровеносных капилляров в каждой из оболочек стенки тощей кишки.

2. Впервые с помощью прижизненной портографии изучены окольные пути оттока крови при острой окклюзии воротной вены. Выявлены особенности изменений гемомикроциркуляторного русла желудка, тонкой и толстой кишок при острой портальной гипертензии. Выяснены компенсаторно-приспособительные механизмы на уровне сосудов микроциркуляторного русла в условиях венозного застоя и отёка.

3. Впервые показано, что при острой портальной гипертензии выраженные изменения наблюдаются не только в венозном русле органов, но и в артериальном русле, а также в венулярном и артериолярном отделах функциональных микрососудистых модулей. На субклеточном уровне изучены механизмы нарушения проницаемости стенки капилляров при затруднениях оттока крови.

4. Изучены в эксперименте нарушения центральной и портальной гемодинамики и их влияние на жизнеспособность органов портального бассейна при острой окклюзии воротной вены и дано экспериментальное обоснование эффективности метода временного обеспечения венозного оттока от органов портального бассейна в этих условиях.

5. В эксперименте доказана возможность резекции и реконструкции воротной вены в условиях временного шунтирования портального кровотока.

6. Установлены предельные сроки жизнеспособности органов портального бассейна в условиях острой окклюзии воротной вены и сроки восстановления гемодинамики после формирования временного мезентерико-кавального анастомоза.

7. На органокомплексах внутренних органов человека изучены особенности формирования и топографии воротной вены и её корней применительно к задачам расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции.

8. На основании результатов топографо-анатомических исследований обоснована методика предварительного пережатия на протяжении магистральных вен портальной системы, позволяющего уменьшить кровопотерю при расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции и резекции ретро-панкреатического сегмента воротной вены.

9. Предложена методика выполнения расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с использованием временного прямого мезентерико-кавального шунтирования и предварительного пережатия корней воротной вены на протяжении.

10. Доказано положительное влияние временного мезентерико-кавального шунтирования на состояние гемомикроциркуляторного русла желудка и кишечника, обратимость изменений, наблюдаемых в стенках этих органов.

Научное и практическое значение.

1. Основные положения работы об органоспецифических особенностях строения венозного и гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта, его пластических возможностях имеют важное значение для последующего изучения вопросов функциональной анатомии кровеносных сосудов. Они являются существенным вкладом в разработку проблемы хирургического лечения тяжёлых форм рака поджелудочной железы.

2. Сведения о роли формирующихся при острой портальной гипертен-зии венозных окольных путей кровотока, источниках их формирования и локализации представляют интерес для ангиохирургии. Установленная морфо-

функциональная зависимость между гемодинамическими расстройствами и

«

изменениями гемомикроциркуляторного русла в стенках желудка и кишечника позволила расширить диагностические возможности определения тяжести острой портальной гипертензии.

3. Полученные данные углубили представления о патогенезе острой портальной гипертензии и эффективности хирургических способов её коррекции. Исследование подтвердило положительное влияние временного ме-зентерико-кавального шунтирования на состояние гемомикроциркуляторного русла желудка и кишечника, доказана при проведении данных мероприятий обратимость изменений, наблюдаемых в стенках этих органов.

4. Результаты исследования дают возможность расширить и индивидуализировать методы патогенетического лечения больных с острой портальной гипертензией, провести выбор более рациональных способов хирургической декомпрессии портальной системы.

5. В результате топографо-анатомических исследований разработана методика предварительного пережатия корней воротной вены, использование которой в ходе резекции и реконструкции воротной вены позволит уменьшить риск массивного интраоперационного кровотечения.

6. Изучена динамика нарушений интрамурального кровообращения в органах портального бассейна, возникающих вследствие острой окклюзии воротной вены, и определена степень их устойчивости к острому нарушению венозной циркуляции.

7. Обоснован в эксперименте метод временного прямого мезентерико-кавального шунтирования, обеспечивающий профилактику нарушений системной и портальной гемодинамики во время острого прекращения кровотока по воротной вене.

8. Полученные на основании морфологических исследований данные о предельных сроках жизнеспрособности органов портального бассейна в условиях острой окклюзии воротной вены являются определяющими для выбора тактики и временных параметров при выполнении расширенной гастро-панкреатодуоденальной резекции.

9. Предложена методика сочетанного временного пережатия корней воротной вены и прямого мезентерико-кавального шунтирования, использо-

вание которой экспериментально обосновывает возможность выполнения расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока у больных с тяжёлыми формами рака поджелудочной железы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При проведении расширенной гастропанкреатодуодеальной резекции необходимо учитывать топографо-анатомические отношения, вариабельность конфлюенса воротной вены и её ствола.

2. Венозное и гемомикроциркуляторное русло органов портального бассейна характеризуется высокой пластичностью и наличием органоспеци-фических особенностей организации.

3. Сочетанное пережатие магистральных вен портальной системы на протяжении позволяет уменьшить риск массивной кровопотери во время выполнения расширенных гастропанкреатодуодеальных резекций.

4. Следствием острого прекращения кровотока по воротной вене являются выраженные нарушения центральной и портальной гемодинамики, которые существенно увеличивают вероятность осложнений расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции.

5. При острой окклюзии воротной вены стремительно развивающиеся расстройства внутриорганного кровообращения определяют скорость развития и степень выраженности изменений в органах портального бассейна и регламентируют время проведения оперативного вмешательства.

6. Временное прямое мезентерико-кавальное шунтирование, обеспечивая отток крови из портального бассейна, является эффективным методом профилактики последствий острой окклюзии воротной вены в ходе расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции КГМУ «Актуальные проблемы медицинской науки и фармации» (Курск, 2000, 2001); межрегиональной конференции округов Черноземья (Белгород, 2000); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения В.Л. Грубера (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции ученых морфологов «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2008); VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009); научно-практической конференции «Наследие Пирогова - прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 2010); научном Пироговском форуме (Санкт-Петербург, 2010); 3-м эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио, 2011» (Ханты-Мансийск, 2011); XI конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); X международной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2012); международной научной конференции, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012). По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 17 в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр хирургических болезней факультета последипломного образования и анатомии человека Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедр нормальной анатомии и общей хирургии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего про-

фессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, кафедры морфологии Санкт-Петербургского университета, в практическую работу 1-го хирургического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, хирургических отделений муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» города Белгорода и Белгородской областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 285 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 89 рисунком и 13 таблицами. Список литературы содержит 332 источника (162 отечественных и 170 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОПАНКРЕАТО-ДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ С КОРРЕКЦИЕЙ ПОРТАЛЬНОГО КРОВОТОКА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология рака поджелудочной железы и структура заболеваемости.

Значительную роль в структуре онкологических заболеваний органов брюшной полости занимают опухоли поджелудочной железы - они составили 50-60% от всех злокачественных новоообразований билиопанкреатодуо-денальной зоны. Как указывает Чиссов В.И., Старинский В.В. и Ковалёв Б.Н. (1996) среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта рак поджелудочной железы в России занимает 3 место после рака желудка и ко-лоректального рака. При этом заболеваемость в нашей стране за последние 30 лет возросла на 30%. В 2002 году выявлено 13002 больных с раком поджелудочной железы. Заболеваемость составляет 8,2 на 100 тысяч населения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006).

В мире ежегодно регистрируется 216,4 тыс. заболевших и 213,5 тыс. умерших от рака поджелудочной железы (Ahlgren J.D., 1996). Наибольшая заболеваемость раком этой локализации отмечена у жителей стран Северной Америки и Европы - 8-12 больных на 100000 населения. В Японии в настоящее время категория больных раком поджелудочной железы составляет 110 тыс. - среди мужчин 8,6, среди женщин 4,1 на 100000 населения соответствующего пола (Qiu D., Kurosawa M., Lin Y. et al., 2005). В нашей стране этот показатель составляет, по данным различных авторов, среди мужчин от 8,2 до 9,5, среди женщин от 4,1 до 7,6 на 100000 населения соответствующего пола (Дёмин Д.И., Кралиш В.В., Минаев И.И. и соавт., 1997; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006).

Заболеваемость раком поджелудочной железы, как правило, сопровождается низкой продолжительностью жизни и высокой смертностью. По данным Conlon К.С., Klimstra D.S., Brennan M.F. (1996) и Wilentz R.E., Hruban R.H. (2001) в США ежегодно заболевают около 25000 человек, и почти все они умирают в течение 2 лет с момента установления диагноза. По данным J.D. Ahlgren (1996), этот показатель стабилен в течение последних 25 лет. Рак поджелудочной железы чаще поражает людей трудоспособного возраста (от 40 до 60 лет) и на ранних стадиях диагностируется крайне редко (Дёмин Д.И., Кралиш В.В., Минаев И.И. и соавт., 1997; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006).

Несмотря на быстрое развитие и постоянное совершенствование инструментальных высокотехнологичных методов обследования больных, выявление опухолей и особенно дифференциальная диагностика опухолей и доброкачественных заболеваний поджелудочной железы остается сложной задачей. (Харченко В.П., 2000; Шалимов A.A., 2000; Кубышкин В.А., 2003; Данилов М.В., 2004; Долгушин Б.И., 2005; Путов Н.В., 2005; Папотко Ю.И., 2007; Peyre C.G., 2004).

Трудности ранней диагностики рака поджелудочной железы связаны с рядом объективных причин и, в частности, с особенностями онкологического процесса данной локализации. Определяющим фактором, во-первых, в силу топографо-анатомических особенностей билиопанкреатодуоденальной зоны, в течении рака поджелудочной железы является относительно быстрое распространение процесса на ближайшие органы, что существенным образом изменяет течение заболевания и определяет судьбу больного. Во-вторых, для злокачественных опухолей поджелудочной железы характерна высокая частота гематогенного метастазирования в печень, легкие, почки, надпочечники, кости (Кубышкин В.А., Вишневский ВА., 2003). В-третьих, заболевание начинается малозаметно, часто не имеет ярких клинических проявлений, в последующем развивается стремительно (Дёмин Д.И., Кралиш В.В., Минаев

И.И. и соавт., 1997). Клиника рака поджелудочной железы хорошо и детально описана в публикациях видных отечественных хирургов: Виноградова В.В. (1956), Шалимова A.A. (1970), Итина А.Б. (1976), Блохина H.H. (1982), Данилова М.В. (1995), Патютко Ю.И. (1998), Кубышкина В.А. (2003), Ма-лярчука В.И. (2006), и других.

Как правило, первым симптомом рака поджелудочной железы является механическая желтуха, которая свидетельствует о далеко зашедшем процессе (Валенкевич JI.H., 1981; Клименте A.A., Итин А.Б., Лабецкий И.И., 1987; Ефименко H.A., Селюжицкий И.В., Лысенко М.В. с соавт., 1998; Иванов Ю.В., 2002; Тарасюк Т.И., 2003; Долгушин Б.И., 2005; Yeo Т.Р., 2002).

К сожалению, у основной массы больных опухоли этой локализации диагностируются на поздних стадиях, что определяет неудовлетворительные результаты лечения (Брехов Е.И., 2000; Кубышкин В.А., 2003; Furukava Н., 2002). Только 5-8 % пациентов с опухолями поджелудочной железы могут быть радикально прооперированы (Патютко Ю.И., 2007; Ayuso С., 2006). Перечисленные выше особенности позволяют рассматривать рак поджелудочной железы как крайне злокачественный вид новообразования, который требует своевременного обнаружения на начальных стадиях и раннего адекватного лечения, что в полной мере соответствует принципу ранней диагностики онкологических заболеваний (Блохин H.H., Итин A.B., Клименков A.A., 1982; Gudjonsson В., 1995). Интенсивное изучение механизмов развития канцерогенеза направлено, прежде всего, на поиск методов ранней дифференциальной диагностики и лечебного воздействия (Hirai I., 2002; Migliori М, 2004; Takayama М., 2004).

Накоплен богатый опыт в области клинического, лабораторного и инструментального исследования больных с различными формами опухолевого поражения поджелудочной железы (Губергриц Н.Б., 2000; Передерий В.Г., 2001). Разработаны и внедрены в практику высокотехнологичные средства инструментальной диагностики, основанные на применении методов лучевой

диагностики (УЗИ, компьютерная томография), которые позволяют выявлять различные изменения в ткани поджелудочной железы, в том числе образования малых размеров - диаметром менее 20 мм (Коханенко Н.Ю., 2004; Kozarek R.A., 2004).

В практической онкологии появилось большое количество высокоинформативных инструментальных методов исследования - компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография и др., предложено множество диагностических тестов, всё шире используется выявление маркеров опухолевого роста (Богер М.М., 1982; Велбри С.К., 1985; Мороз Г.С., Леськив И.М., 1993; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Midwinter M.J., Beveridge C.J., Wilsdon J.B. et al., 1999). Однако, несмотря на большой арсенал различных методов исследования, качество диагностики за последнее время существенно не улучшилось (Блохин H.H., Итин A.B., Клименков A.A., 1982; Климентов A.A., Итин А.Б., Лабецкий И.И. и соавт., 1987). Доказательством объективных трудностей раннего выявления рака поджелудочной железы является прогрессирующий рост числа запущенных форм заболевания, снижение уровня резектабельности опухоли (по оценкам ведущих онкологов этот уровень составляет от 4 до 18%) и, в результате, ухудшается прогноз для жизни этих пациентов (Блохин H.H., Итин A.B., Клименков A.A., 1982; Мартов Ю.Б. 1995; Mehta V.K., Fisher G., Ford J.A. et al., 2001). Поэтому, актуальной задачей является не только дифференциальная диагностика рака поджелудочной железы, но и определение показаний к радикальным операциям (Путов Н.В., 2005; Kim Y.H, 2005; Sand J., 2005; Hervvick S., 2006; Schima W., 2006).

По данным Ю.Б. Мартова (1995) на момент первичного обращения к хирургу практически 70-80% пациентов уже инкурабельны (вследствие невозможности удаления опухоли), наличия карциноматоза брюшины, асцита, отдалённых метастазов, выраженной сопутствующей патологии и значительных системных нарушений. Опыт большинства хирургов показывает, что бо-

лее чем у 72% больных раком поджелудочной железы выполняются симптоматические паллиативные операции, позволяющие решать следующие основные задачи:

- купирование болевого синдрома;

- ликвидация дуоденальной непроходимости;

- устранение желтухи и зуда кожных покровов (Алибегов P.A., Бескосный A.A., Покусаев Б.П. с соавт., 1999; Ouchi К., Sugawara Т., Ono Н. et al., 1998).

Операции такого рода преследуют, главным образом, две цели - повышение качества жизни больных и максимальное её продление, поэтому выбор оптимального способа вмешательства при соответствующих показаниях имеет большое значение (Блохин H.H., Итин A.B., Клименков A.A., 1982; Алибегов P.A., Бескосный A.A., Покусаев Б.П. с соавт., 1999; Патютко Ю.И., 2007).

Таким образом, заболеваемость раком поджелудочной железы продолжает неуклонно расти. В силу определённых особенностей онкологического процесса данной локализации и трудностей ранней диагностики в структуре заболевания преобладают запущенные формы(Ш-1У ст.). В связи с этим остро встаёт вопрос выбора хирургической тактики лечения больных раком

у

поджелудочной железы, который в настоящий момент окончательно не решён.

1.2. Основные внды хирургических вмешательств при злокачественных опухолях поджелудочной железы.

Несмотря на широкое внедрение высокотехнологичных операций, симптоматические вмешательства до сих пор достаточно широко используются в ситуациях, когда опухоль по тем или иным причинам невозможно резецировать. Известно, что предварительно выполненный билиодигестивный анастомоз позволяет купировать механическую желтуху и, в ряде случаев, соз-

даёт благоприятные условия для последующей резекции опухоли поджелудочной железы (Алибегов P.A., Бескосный A.A., Покусаев Б.П. с соавт., 1999). В настоящее время (диагностика заболеваний поджелудочной железы достаточно трудна) окончательно не решены вопросы рациональной предоперационной подготовки и хирургической тактики при тех или иных её патологических изменениях. Указанное, прежде всего, касается острого панкреатита, включая послеоперационный, деструктивные формы которого встречаются в 30-40% наблюдений. Последний возникает как реакция на хирургическую травму (Бобров O.E., 2000; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Косырев В.Ю., Сагайдак И.В., 2002; Гальперин Э.Н., Дюжева Т.Г., Докучаев К.В., Погосян Г.С., 2003). В связи с тем, что увеличивается число операций, требующих выполнения резекции части поджелудочной железы, эта проблема в настоящее время является наиболее актуальной. К ним относят панкреа-тодуоденальные и корпокаудальные резекции. По данным Александрова Д.А., Громова М.С., Стецюка O.A. и др. (2002), Патютко Ю.И., Котельникова А.Г., Косырева В.Ю. и др. (2002), Благовестнова Д.А., Хватова В.Б., Упырева A.B. и др. (2004) несовершенная диагностика, не всегда эффективная консервативная терапия, не до конца определенная тактика при хирургических вмешательствах, диктуют необходимость разработок и совершенствования методов обследования и лечения больных такого рода, летальность среди которых еще достаточно высока и достигает при деструктивных формах заболевания в среднем 70%.

Известно, что после симптоматических операций показатели выживаемости зависят от стадии заболевания и остаются неудовлетворительными (медиана жизни, в среднем, не превышает 6 месяцев). Отдалённые результаты оперативного лечения улучшает использование адыовантных методов терапии, однако значительного увеличения продолжительности жизни больных при этом не происходит. По мнению большинства авторов, наиболее перспективным подходом является выполнение гастропанкреатодуоденальных

резекций, при этом отдалённые результаты радикальных операций лучше результатов симптоматических оперативных вмешательств.

В подавляющем большинстве случаев стандартные гастропанкреато-дуоденальные резекции не обеспечивают достаточного радикализма вмешательства, предпринятого по поводу рака поджелудочной железы. С этим связаны высокая частота рецидивов опухоли и, следовательно, неудовлетворительные показатели выживаемости. Вопросы о методиках операций на поджелудочной железе до настоящего времени остаются дискутабельными. В частности, целесообразность осуществления вмешательств, характер обработки культи железы при ее резекциях и послеоперационная тактика ведения этой категории больных (Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин В.А. и др., 2000). По данным Выошкова Д.М, Демина Д.И., Минаева И.И. и др. (2000) недостаточная эффективность стандартных резекций поджелудочной железы обусловлена значительным местным распространением опухоли, инвазией в забрюшинное пространство, вовлечением магистральных сосудов билиопан-креатодуоденальной зоны и выраженным регионарным и юксторегионарным лимфогенным метастазированием.

Как указывают Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Бадалян Х.Б. и соавт. (1998), Патютко Ю.И., Котельников А.Г. и Абгарян М.В. (2004), Fortner J.G. (1981), Johnson C.D. (1995), операция Whipple со стандартной лимфодиссек-цией не только не позволяет радикально удалить опухоль, прорастающую в сосуды и забрюшинное пространство, но и не обеспечивает надёжную санацию юксторегионарного лимфатического коллектора, частота метастатического поражения которого достигает 80%.

Опыт большинства хирургов свидетельствует о том, что какие бы методы паллиативного лечения не использовались, без максимально полного удаления опухолевой ткани трудно рассчитывать на достижение устойчивой ремиссии заболевания (Kahng K.U., Roslyn J.J., 1994; . Schramm Н, Theilig К, Schmidt S. et al., 2003; Kinoshita K., Minami Т., Ohmori Y. et al., 2004). По

мнению большинства авторов, радикальная операция является основой комплексной терапии и необходимым условием успешного лечения рака поджелудочной железы (Патютко Ю.И., Клименков A.A., Итин А.Б. и соавт., 1990; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.В., 2004).

Наиболее часто в современных условиях применяются следующие основные виды операций:

- операция Whipple - стандартная гастропанкреатодуоденальная резекция;

- субтотальная гастропанкреатодуоденальная резекция;

- тотальная панкреатодуоденэктомия (панкреатэктомия);

- дистальная (левосторонняя) резекция поджелудочной железы.

Как указывают Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин В.А. и др. (2000), Takada Т., Yasuda Н., Uchiyama К. et al. (1993), Kimura W., Morikane К., Futakawa N. et al. (1996), Tamura K., Sumi S., Koike M.(1997), Schramm H, Theilig K, Schmidt S. et al. (2003) разработан ряд операций: привратн и сохраняющая панкреатодуоденальная резекция, резекция головки поджелудочной железы с сохранением двенадцатиперстной кишки и билиарного тракта, экономная (клиновидная) панкреатодуоденальная резекция, дуоденэктомия, трансдуоденальная папилэктомия, дистальная резекция поджелудочной железы с сохранением селезёнки. Эти вмешательства выполняются по функциональным соображениям, их онкологическая адекватность крайне сомнительна, и относятся к разряду сравнительно редких операций (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Косырев В.Ю. с соавт., 1999; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.В., 2004; Патютко Ю.И., 2007).

Во многих хирургических и онкологических клиниках проводится стандартная гастропанкреатодуоденальная резекция, выполняемая по поводу рака поджелудочной железы. Она включает: резекцию холедоха и выходного отдела желудка с прилежащим малым и правой половиной большого сальни-

ка, удаление головки поджелудочной железы, всей двенадцатиперстной кишки (Патютко Ю.И., Котельников Г., Косырев В.Ю. с соавт., 1999; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.В., 2004; Патютко Ю.И., 2007). Комплекс удаляемых тканей включает: прилежащую к головке поджелудочной железы клетчатку, фасциально-клетчаточные футляры общей и собственной печёночных артерий, верхней брыжеечной и воротной вен. При этом удаляются лимфатические узлы следующих групп: №1 - пилорические, №2 - вокруг общего желчного протока, №3 - по верхнему краю головки поджелудочной железы, №4 - по нижнему краю головки поджелудочной железы, №5 - передние панкреатодуоденальные, №6 - задние панкреатодуоденальные, №7 - проксимальные мезентериальные лимфоузлы. Техника выполнения стандартной гастропанкреатодуоденальной резекции в настоящее время достигла определённого предела и хорошо описана в специальной литературе (Егиев В.И., Рудакова М.Н., 1997; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.В., 2004; Патютко Ю.И., 2007).

Следует отметить, что непосредственные результаты стандартной гастропанкреатодуоденальной резекции вполне удовлетворительны и не зависят от локализации опухоли в периампулярной зоне (большой дуоденальный сосочек, дистальная часть общего желчного протока, двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы) и её гистологической структуры (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Бадалян Х.Б. и соавт., 1998; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин В.А. и соавт., 2000; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.В., 2004; Патютко Ю.И., 2007). Большинство авторов указывают, что послеоперационная летальность последние 10-15 лет не превышает 10% или вообще отсутствует. Это обусловлено отточенной техникой выполнения операции, хирургическими и консервативными мероприятиями, направленными на профилактику осложнений со стороны культи поджелудочной железы и панкреатикоеюноанастомоза (Буянов В.М., Егиев В.И., Рудакова М.Н. и соавт., 1996; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин В.А. и соавт.,

2000; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Косырев B.IO. и соавт., 2002; Sperti С., Pasquali С., Piccoli F. et al., 1996; Ogata Y., Hichinuma S., Takahashi S. et al., 1997; Magistrelli P., Masetti R., Coppola R. et al., 1998; Schramm H., Theilig K., Schmidt S. et al 2003). Несмотря на это, послеоперационные осложнения, по данным литературы, возникают у 5-58% больных, перенёсших стандартную гастропанкреатодуоденальную резекцию (Касумьян С.А., Алибегов P.A., Бельков A.B. с соавт., 1998; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998, Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин В.А. и др., 2000; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Косырев В.Ю., Сагайдак И.В., 2002; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.В., 2004).

В структуре осложнений ведущие позиции занимают острый послеоперационный панкреатит, несостоятельность панкреатикоеюноанастомоза, кровотечение из острых язв желудочно-кишечного тракта и наружные панкреатические свищи (Yeo C.J., Cameron J.L., Lillemoe K.D. et al., 1995; Lillemoe K.D., Cameron J.L., Yeo C.J. et al., 1996; Kovacs I., Toth P., Frkosy P. et al., 1997; Schramm H., Theilig K., Schmidt S. et al., 2003). Необходимо отметить, что количество осложнений и послеоперационная летальность существенным образом уменьшаются по мере накопления опыта выполнения стандартных гастропанкреатодуоденальных резекций (Шалимов A.A., Шалимов С.А., По-лищук В.Т., 1987; Патютко Ю.И., 2007; De la Garza L., 1995; Sosa J.F., Bowman H.M., Gordon T.A. et al., 1998; Yeo C.J., Sohn T.A., Cameron J.L. et al., 1998). Наилучшие непосредственные результаты достигнуты в коллективах тех лечебных учреждений, в которых ежегодно оперируется более 20 больных раком поджелудочной железы, при условии, что ведущий хирург выполняет не менее 10 гастропанкреатодуоденальных резекций в год (Патютко Ю.И., 2007; Baer H.U., Wagner M., Sadowski С. et al., 1996).

Большой процент послеоперационных осложнений является следствием как технических погрешностей, так и глубоких энергопластических расстройств, а также значительных системных нарушений, неизбежно разви-

вающихся на фоне выраженной печёночной недостаточности и длительного холестаза. Ряд авторов считает целесообразным выполнение двухмоментных оперативных вмешательств при раке поджелудочной железы. На первом этапе проводится купирование механической желтухи путём дренирования жел-чевыводящих протоков (холецистодуоденостомия, холецистоеюностомия, лапароскопическая холецистостомия, чрескожночреспечёночное дренирование и эндопротезирование холедоха). На втором этапе (через 3-4- недели) выполняется стандартная гастропанкреатодуоденальная резекция. Двухмомент-ные вмешательства позволяют не только уменьшить количество послеоперационных осложнений у этих больных, но и существенно снизить летальность с 19,4 до 8,9%, повысить резектабельность с 4,6 до 18,9% (Ходаков В.В., Желнина Т.Н., 1994; Дёмин Д.И., Кралиш В.В., Минаев И.И. и соавт., 1997; Касумьян С.А. и соавт., 2001; Скипенко О.Г. и соавт., 2002). В литературе отсутствуют данные единой оценки длительной выживаемости, в отличие от непосредственных результатов стандартной гастропанкреатодуоденальной резекции.

Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Косырев В.Ю. и соавт. (1999), С.А.Касумьян и соавт. (2001), О.Г.Скипенко и соавт. (2002), Ouchi К., Suga-wara Т., Ono Н., et al. (1998) сообщают, что средняя продолжительность жизни больных раком поджелудочной железы, перенесших стандартную гастро-панкреатодуоденальнуго резекцию, не превышает 6-9 месяцев, что соответствует результатам симптоматических операций. Так, среди оперированных в ОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, медиана продолжительности жизни составила 10,5 месяца. Спустя год после операции жили 30,8%, спустя два года - 16,7%, три года никто не прожил (Патютко Ю.И. и Котельников А.Г., 1998). Как правило, причиной низкой выживаемости больных является прогрессирова-ние заболевания в виде локорегиональных рецидивов (Egawa S., Takeda К., Fukuyama S. et al., 2004) и возникновения метастазов печени, лёгких, карци-номатоза брюшины и асцита (Fortner J.G., 1985; Takahashi S., Ogata Y.,

Miyazaki H. et al., 1995; Lygidakis N.J.; Spentzouris N., Theodoracopoulos M. et al, 1998; M. Farneil, R. Pearson, M. Sarr et al., 2004).

Большинство хирургов сообщают о более приемлемых отдалённых результатах. Согласно информации Национальной Раковой базы данных, содержащей результаты лечения 17490 пациентов в 937 клиниках США за период с 1985 по 1991 года, однолетняя выживаемость составила 48%, двухлетняя - 24%, трёхлетняя - 17% (Niederhuber J.E., Brennan M.F., Menck H.R., 1995). Сходные результаты сообщает Японское общество панкреатологов: однолетняя выживаемость - 52,7%, трёхлетняя - 24,0% (Ohashi О., Yamamoto М., Ishida Н. et al, 1997).

От 10 до 20% пациентов, перенёсших стандартную гастропанкреато-дуоденальную резекцию по поводу рака поджелудочной железы, живут более 5 лет, при этом медиана продолжительности жизни составляет от И до 24 месяцев (С.А.Касумьян и соавт., 2001; О.Г.Скипенко и соавт., 2002; Conlon К.С., Klimstra D.S., Brennan M.F. et al, 1995; Lygidakis N.J., Papadopoulou P., 1995; Yeo C.J., Cameon J.L., Lillemoe K.D. et al.,1995; Ohashi O., Yamamoto M., Ishida H. et al., 1997; Sorensen M.B., Lundemose J.B., Rokkjaer M. et al., 1998). Более того, D.C. Allison, S. Piantadosi et al. (1998) и CJ. Yeo, T.A. Sohn, Cameron J.L. et al. (1998) сообщают о 3% и 5% десятилетней выживаемости.

Важным является вопрос качества жизни больных. Даже после выполнения условно-радикальных стандартных гастропанкреатодуоденальных резекций самостоятельно обслуживали себя 82% пациентов, у 62% не было болей, в то время как после симптоматических операций эти показатели составляли, соответственно, 69% и 26% (Касумьян С.А. и соавт., 2001; Скипен-ко О.Г. и соавт., 2002; Bakkevold К.Е., Kambestad В., 1993; Bakkevold К.Е., Kambestad В., 1993).

Следует отметить, что особенности течения рака поджелудочной железы и её анатомическое расположение не позволяют в ходе операции Whipple строго следовать основным принципам хирургического лечения онкологиче-

ских заболеваний. При стандартной гастропанкретодуоденальной резекции удаляется лишь большая часть опухоли без иссечения путей регионарного лимфооттока, которые являются субстратом для локального рецидива более, чем у 50% оперированных. При этом во время диагностической лапаротомии не было объективных данных за метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, часто выявлялась инвазия опухоли в воротную вену и поражение лимфатического коллектора, расположенного по её ходу за перешейком поджелудочной железы (Касумьян С.А.и соавт., 2001; Nakao А., Harada A., Nonami Т. et al., 1995). Таким образом, от того, насколько тщательно будут удалены все возможные пути распространения опухоли, зависит степень вероятности рецидива.

Даже при диаметре опухоли поджелудочной железы менее 2 см метастазы в регионарных лимфоузлах имеют место у 37% больных (О. Ohashi, М. Yamamoto, Н. Ishida et al., 1997). Вполне закономерно поражение юксто-регионарных коллекторов. Это обусловлено тем, что выносящие сосуды регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы, располагаясь вдоль воротной вены и верхней брыжеечной артерии, следуют к парааортальным и паракавальным лимфатическим узлам (Шуркус Е.А., Шуркус В.Э., 1997, А. Nakao, 1995; Касумьян С.А. и соавт., 2001). Henne-Bruns D. et al. (2003) при раке головки поджелудочной железы в 14% случаев обнаруживали метастазы в макроскопически интактных перигастральных и в 26,9 % - в парааорталь-ных лимфатических узлах.

Особенности метастазирования рака поджелудочной железы заставляют не только соблюдать этот основополагающий принцип оперативной онкологии, но и диктуют необходимость более широкого иссечения коллекторов забрюшинного пространства. По результатам проведённых патоморфо-логических исследований установлено, что при небольших опухолях (TI, Т2) и отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах у большинства больных имеют место микрометастазы не только в регионарные, но и в юк-

старегионарные лимфатические коллекторы, периневральная и перивазаль-ная внепанкреатическая инвазия, микроинвазия верхней брыжеечной, воротной, селезёночной вен (Ishikava О., Ohhigashi Н., Sasaki Y.O., 1982; Fortner J.G., 1985; Nagai Н., Kuroda A., Morioka Y., 1986; Касумьян C.A. и соавт., 2001; Henne-Bruns D. et al., 2003).

По данным Патютко Ю.И., Котельникова А.Г., Косырева В.Ю. и соавт. (1999) у 100% оперированных по поводу рака поджелудочной железы выявлены метастазы в регионарных лимфоузлах и у 80% - метастазы обнаружены в лимфоузлах юксторегионарных коллекторов. Пытаясь выяснить причину высокой частоты локорегионарных рецидивов рака поджелудочной железы после стандартной панкретодуоденальной резекции, S.D. Horsch et al. (1997) исследовали макроскопически неизменённые лимфатические узлы. Они показали, что гистологическое исследование исключало опухолевую инвазию в 100 % случаев, однако иммуногистохимическими методами раковые клетки обнаруживались в 75% лимфатических узлов. Полученные на аутопсийном материале результаты, согласуются с имеющимися клиническими данными о малой эффективности стандартных операций при раке поджелудочной железы.

Проведённые в 2003-2005 г. исследования в Америке, Германии и Японии также не установили улучшения результатов при лимфодиссекции на конечный результат панреатодуоденальной резекции (Yeo C.J. et al., 2002; Farneil M.B. et al., 2005). По данным Henne-Bruns D. et al. (2003), Nagino M. et al. (2006) во всех этих работах осуществление лимфаденэктомии не увеличивало частоту послеоперационных осложнений.

В свете изложенных фактов об особенностях распространения рака поджелудочной железы достаточно обоснованной выглядит разработанная J.G. Fortner в 1973 г. операция регионарной резекции поджелудочной железы. Данный вид оперативного вмешательства представляет собой «сверхрадикальную» расширенную тотальную (тотальную) панкреатикодуоденэктомию.

Операция предполагает, прежде всего, удаление помимо гастропанкреато-дуоденального комплекса и перипанкреатических узлов, забрюшинных лимфатических узлов, лимфатических сосудов, нервных сплетений, всех парава-зальных соединительнотканых структур, включая жировую ткань - от аортального отверстия диафрагмы вверху до уровня нижней брыжеечной артерии внизу. Правой границей лимфодиссекции являются ворота правой почки, левой - на 2 см латеральнее левого края аорты при расширенной субтотальной панкреатикодуоденэктомии и ворота левой почки и расширенной тотальной панкреатодуоденэктомии. В случае опухолевого поражения, резецируются с последующей пластикой: воротная и верхняя брыжеечная вены (1тип) или печёночная, верхняя брыжеечная артерии и чревный ствол (2тип).

В ходе данной операции, кроме перипанкреатических лимфатических узлов, удаляются узлы по верхнему и нижнему краю поджелудочной железы, лимфатические узлы вокруг чревного ствола, всей гепатодуоденальной связки, по ходу верхних брыжеечных сосудов до уровня ответвления второй то-щекишечной ветви, ворот почек, парааортальные и паракавальные лимфатические узлы. Кроме того, осуществляется скелетизация крупных сосудов путём удаления их фасциально-клетчаточных футляров с лимфатическими узлами и сосудами, нервными сплетениями, рыхлой соединительной тканью в сторону опухоли и удаление всего комплекса единым блоком (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Бадалян Х.Б. с соавт, 1998; Fortner J.G., 1981; Fortner J.G., 1985; Патютко Ю.И., 2007).

Как показал анализ результатов регионарных резекций, ключевым фактором, определяющим продолжительность жизни пациента после операции, является наличие (или отсутствие) резидуальной опухоли в забрюшинном пространстве (Allema J.H., Reinders М.Е., Van Gulik et al.,1995; Nitecki S.S., Sarr M.G., Colby T.V. et al., 1995; Schramm H., Theilig K., Schmidt S. et al., 2003; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин B.A. и др., 2000). Оставление даже микроскопических очагов злокачественного роста неизбежно приводит

к раннему регионарному рецидиву заболевания и, следовательно, к резкому сокращению продолжительности жизни (Allema J.H., Reinders М.Е., Van-Gulik T.M. et al., 1994; Cusack J., Fuhrman G.M., Lee J.E. et al., 1994; Leach S.D., Lee J.E., Charnsangavej С. et al., 1998; Schramm H, Theilig К, Schmidt S. et al., 2003; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин B.A. и др., 2000).

Известно что, прорастание опухоли в верхнюю брыжеечную артерию и чревный ствол всегда сопровождается инвазией паравазальных нервных сплетений, что делает не только технически сложной операцию, но и практически недостижимой адекватную санацию забрюшинного пространства (Freeny P.C., Traverso L.W., Ryan J.A., 1993; Nagakawa Т., Mori К., Nakano Т. et al., 1993; Schramm H, Theilig К, Schmidt S. et al., 2003; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин B.A. и др., 2000). Необходимо отметить, что резекция артериальных стволов билиопанкреатодуоденальной зоны сопровождается статистически значимым увеличением числа послеоперационных осложнений и ранней послеоперационной летальности, это, наряду с неудовлетворительными отдалёнными результатами, заставляет рассматривать инвазию верхней брыжеечной артерии и чревного ствола в качестве противопоказания к радикальной операции (Takahashi S., Ogata Y., Miyazaki H. et al., 1995; Harrison L.E., Klimstra D.S., Brennan M.F., 1996; Leach S.D., 1998; Schramm H, Theilig K., Schmidt S. et al., 2003). Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин B.A. и др. (2000) также считают, что допустимо оперировать только тех больных, у которых отсутствует опухолевая инвазия верхней брыжеечной артерии и чревного ствола.

Как отмечают японские хирурги, в случае инвазии артерий значительное (до 80%) увеличение резектабельности при использовании регионарной резекции поджелудочной железы недостаточно компенсирует рост числа послеоперационных осложнений и ранней летальности. При этом приводятся неубедительные данные об увеличении продолжительности жизни, и сообщается о высокой частоте локорегионарных рецидивов (Freeny P.C., Traverso

L.W., Ryan J.A., 1993; Takahashi S., Ogata Y., Tsuzuki Т., 1994; Nagino M. et al., 2006). В такой ситуации необходимо отказаться от расширенного вмешательства в пользу химиолучевой терапии, которая даёт аналогичные отдалённые результаты, но без увеличения послеоперационной летальности и числа осложнений (Tsao J.I., Rossi R.L., Lowell J.A., 1994; Klempnauer J., Ridder G.J., Bektas H. et al., 1995; Yeo C.J., Cameron J.L., Lillemoe K.D. et al., 1995; Schramm H, Theilig K, Schmidt S. et al., 2003; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин B.A. и др., 2000).

Следует отметить, что далеко не все сторонники радикальных вмешательств используют идею J.G. Fortner в своей практике, что связано не только с необходимостью резекции и реконструкции воротной вены, но и с вероятностью развития ряда интраоперационных осложнений, среди которых наиболее опасными являются массивное кровотечение и острая венозная ишемия органов портального бассейна (Данилов М.В., Помелов В.С, Вишневский А.,1990; Шуркус Е.А., Шуркус В.Э., 1997; Schramm Н., Theilig К., Schmidt S. et al., 2003; Вуколов A.B., Буриев И.М., Кубышкин B.A. и др., 2000).

Как указывают Van Geenen R.C., Ten Kate F.J., De Wit L.T. et al. (2001), вмешательство на воротной вене само по себе подразумевает многократное увеличение степени риска кровотечения. Одним из доступных методов предупреждения тяжёлой кровопотери является пережатие воротной и верхней брыжеечной вены соответственно на 2 - 3 см выше и ниже резецируемых отделов поджелудочной железы и мезентерико-портального сегмента (Fortner J.G., 1973). Данный технический приём использует большинство хирургов (Манильчук A.B., Соловьёв В.А., 1994; Launois В., Franci J., Bardaxoglou Е. et al., 1993; Takahashi S., Ogata Y., Tsuzuki Т., 1994; Патютко Ю.И., 2007).

Вместе с тем особенности формирования конфлюенса воротной вены не позволяют гарантированно предупредить массивное венозное кровотечение только за счёт выключения кровотока по мезентерико-портальному сегменту. На основании топографо-анатомических исследований показано, что в

образовании конфлюенса воротной вены участвует также селезёночная и нижняя брыжеечная вена. По данным Боровкова С.А. (1958), Андрейцева А.Н. (1975), Гайворонского И.В. и Чепур C.B. (1996) при этом в одной трети случаев нижняя брыжеечная вена впадает в место слияния верхней брыжеечной и воротной вен, а в 2/3 - в селезёночную вену.

Таким образом, для более надёжного обескровливания зоны операции необходимо пережимать селезёночную и нижнюю брыжеечную вены с учётом их топографии. H. Mimura et al. (1994) в 1987 г. предложили «изолированную резекцию поджелудочной железы», смысл которой заключается в предварительной перевязке крупных венозных стволов билиопанкреатодуо-денальной зоны, удалении головки поджелудочной железы вместе с сегментом воротной вены и последующей расширенной забрюшинной лимфодис-секции.

По мнению указанных авторов, одним из преимуществ данной методики является предупреждение гематогенной диссеминации раковых клеток по портальной системе в печень с последующим её метастатическим поражением. Известно, что гематогенная диссеменация раковых клеток часто происходит при мобилизации панкретодуоденального комплекса. Предлагаемая методика изолированной резекции поджелудочной железы обладает двумя существенными преимуществами - обескровливание зоны операции и профилактика интраоперационной гематогенной диссеминации опухоли в печень. В тоже время, данная методика предполагает неизбежное возникновение острой венозной гипертензии в портальном бассейне и резкое снижение объёма циркулирующей крови. Как указывает Fortner J.G. (1981), нарушение кровотока по селезёночной вене вызывает резкое полнокровие селезёнки, которую в случае даже незначительного повреждения необходимо удалять.

Необходимо отметить, что комбинированное лечение (расширенная операция и адъювантная терапия) позволяет значительно увеличить безреци-

дивный период жизни больных, предупредить возникновение отдалённых метастазов и, следовательно, улучшить отдалённые результаты.

На основании многочисленных публикаций, посвященных «сверхрадикальным» вмешательствам, можно сделать следующие выводы:

1. Непосредственные результаты расширенных резекций поджелудочной железы, при наличии достаточного опыта выполнения подобных операций и современной интенсивной терапии, соответствуют результатам стандартных гастропанкреатодуоденальных резекций.

2. Длительная выживаемость после расширенных операций во многом определяется рядом прогностических критериев (стадией заболевания и размером опухоли, характером поражения магистральных сосудов, состоянием лимфатического аппарата поджелудочной железы). При наличии соответствующих показаний расширенные операции обуславливают трёхлетнюю выживаемость 50% больных (Ишикава О., Охигаши X., Сасаки Й., 1998; Ски-пенко О.Г. и соавт., 2002; Касумьян С.А. и соавт., 2001; Henne-Bruns D. et al., 2003).

3. При значительном местном распространении опухоли и выраженном метастатическом поражении лимфатических узлов выполнение расширенных резекций поджелудочной железы не обеспечивает значительного увеличения продолжительности жизни оперированных. В вышеуказанном случае отдалённые результаты соответствуют результатам стандартных гастропанкреатодуоденальных резекций, предпринятых в случае отсутствия сосудистой инвазии и множественных регионарных метастазов.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что в основе современной терапии рака поджелудочной железы, позволяющей достигнуть длительной ремиссии заболевания, лежит оперативное вмешательство, целью которого является полноценная санация организма от опухолевой ткани. Однако, данные литературы свидетельствуют о том, что даже комбинированные резекции поджелудочной железы с расширенной лимфодиссек-

цией не обеспечивают достаточного радикализма вмешательства. Особое значение для успешности оперативного вмешательства имеет адъювантная терапия, основные задачи которой в послеоперационном периоде сводятся к подавлению оставшихся очагов опухолевого роста и профилактике отдалённых метастазов.

1.3. Морфофункциональные изменения в организме, обусловленные острым нарушением портального кровотока при выполнении гаст-родуоденалыюй резекции.

Известно, что продолжительность нарушения венозного оттока зависит от времени, необходимого для мобилизации, удаления панкретодуоденально-го комплекса, проведения расширенной лимфаденэктомии и реконструкции воротной вены. При пережатии воротной вены и её притоков остро возникающее нарушение кровотока вызывает несоответствие между притоком и оттоком крови в портальной системе и создаёт условия для снижения скорости кровотока. На основе существующих портокавальных анастомозов происходит формирование коллатералей, обусловленное нарастающей гипертен-зией (Гайворонский И.В., Чепур СВ., 1996).

Как указывают Гайворонский И.В. и Чепур СВ. (1996), в норме в системе воротной вены существуют развитые анастомозы двух видов: гепатопе-тальные, связанные с сосудами печени, и гепатофугальные (портокавальные), отводящие кровь в систему полых вен, минуя печень. Основываясь на данных этих авторов, можно сделать заключение о том, что развитие этих коллатералей гемодинамически недостаточно и в ряде случаев приводит к выраженным дистрофическим изменениям в органах.

При остро возникающей окклюзии воротной вены несостоятельность коллатерального кровотока наиболее выражена. Это неизбежно приводит к повреждению органов портального бассейна, которые на реконструктивном этапе гастропанкреатодуоденальной резекции используют для восстановле-

ния целостности желудочно-кишечного тракта. Длительная венозная гипер-тензия также является причиной образования острых язв и несостоятельности анастомозов, которая встречается в 24% случаев (Борисов А.Е., 2001; Федоров А.В. и соавт., 2003; Rossi R.L., Traverso W., Pimentel F., 1996; Van Gee-nen R.C. et al., 2001).

Острое нарушение кровотока по верхней брыжеечной вене сопровождается возникновением в тонкой кишке отёка стромы, некробиозом мышечных и нервных элементов, некрозом ворсинок (Гагарин В.В., 1980). Как свидетельствуют результаты экспериментов, скорость восстановления микро-циркуляторных и биохимических нарушений в тонкой кишке находятся в прямой зависимости от продолжительности мезентериального флебостаза. Только при острой одночасовой окклюзии верхней брыжеечной вены и последующей геморециркуляции возникает нормализация изучаемых показателей. Развивающиеся в период острого одночасового застоя морфологические изменения нормализуются только к шестому месяцу наблюдения (Полевой Д.А., 1982; Федоров А.В. и соавт., 2003).

По данным Гагарина В.В. (1980) и Полевого Д.А.(1982) трёхчасовая окклюзия верхней брыжеечной вены и последующее восстановление кровотока приводят лишь к частичной обратимости биохимических показателей. Экспериментальные животные в пострециркуляторном периоде быстро погибают от прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности и, как правило, максимальная продолжительность жизни после трёхчасовой окклюзии составляла не более 24 часов.

Эти данные получили клиническое подтверждение в результате накопленного опыта выполнения расширенных резекций поджелудочной железы. Вместе с тем, единого мнения относительно максимально допустимой продолжительности острой окклюзии воротной вены не существует. Как указывают Nakao A., Harada A, Nomani Т. et al. (1990, 1993) уже через 10-20 минут после прекращения кровотока возникает повреждение органов портального

бассейна. Так, японские авторы Tashiro S., Uchino R., Hiraoka Т. et al. (1991) выполнили 13 резекций мезентерикопортального конфлюенса при максимальной продолжительности прекращения воротного кровотока в течение 28 минут. Данное время острой окклюзии воротной вены клиницисты оценивают как критическое, что, по-видимому, обусловлено принципиальным влиянием степени выраженности дистрофических изменений в органах и вероятным развитием послеоперационных осложнений.

Вынужденное прекращение кровотока по воротной вене, кроме нарушения жизнеспособности органов портального бассейна, вследствие депонирования значительного объёма крови в мезентериальном русле приводит к пропотеванию плазмы крови в просвет кишки и в брюшную полость. Указанные изменения приводят к уменьшению венозного возврата крови к сердцу и снижению центрального венозного давления, и обусловливают прогрессивное снижение артериального давления, минутного и ударного объёмов сердца, и нарушение сердечного ритма (Гагарин В.В., 1980; Полевой Д.А., 1982; Левитан Б.Н. и соавт., 2001; Борисов и соавт., 2002; Шипов О.Ю., 2002; Степанова Н.С., 2005).

Особенно выражена артериальная гипотензия при предшествующей пережатию воротной вены большой кровопотере и усугубляется, если в результате манипуляций хирурга нарушается кровоток по нижней полой вене. Также ответственным является момент возобновления кровотока по портальной системе, после длительной окклюзии воротной вены. При этом может развиться синдром реваскуляризации, связанный с выбросом в кровь большого количества недоокисленных продуктов, с последующим критическим падением артериального давления вследствие усугубления нарушений микроциркуляции и прогрессирования сосудистой недостаточности (Шалимов А.А., Шалимов С.А., Полищук В.Т., 1987; Степанова Н.С., 2005; Van Geenen R.C. et al., 2001).

Указанные недостатки побудили A. Nakao, Harada A, Nomani Т. et al. (1990, 1993) предложить в 1982 году гидрофильный антитромбогенный катетер-шунт, по которому портальная кровь может сбрасываться в бедренную вену, пупочные вены или во внутрипечёночные ветви воротной вены.

Декомпрессия портальной системы при острой окклюзии воротной вены не только предупреждает повреждение органов и нарушения системной гемодинамики, а также служит средством профилактики ишемии печени, когда необходима симультантная резекция воротной вены и печёночной артерии. Накао А. (2001) сообщает, что с 1981 по 1998 год было выполнено 182 гастропанкреатодуоденальных резекций по поводу рака поджелудочной железы, при этом резекция воротной вены была произведена у 126 больных. Как указывают авторы, среднее время окклюзии составляло 82 минуты (от 20 до 302 минут), при этом никаких данных за нарушения жизнеспособности органов портального бассейна, функции печени, центральной гемодинамики и коагуляционного гемостаза не было, резектабельность повысилась с 11,2% до 62,2% (Nakao A., Nonami Т., Harada A. et al., 1990).

По результатам исследования J.G. Fortner (1973, 1985) сделал заключение о том, что если выполняется резекция воротной вены на протяжении более 3 сантиметров для профилактики натяжения в зоне сосудистого анастомоза, необходима мобилизация корня брыжейки тонкой кишки. Tashiro S., Uchino R., Hiraoka Т. et al. (1991) отмечают, что максимальная длина резецируемого сегмента, обеспечивающая возможность прямого анастомозирова-ния в воротах печени составляет 4 см, а при резекциях мезентерико-портального конфлюенса - до 7 см. По данным этих авторов при удалении участка воротной вены большей протяжённости требуется протезирование образовавшегося дефекта вены. Сходные результаты получили Takahashi S., Ogata Y., Tsuzuki Т. (1994), Harrison L.E., Klimstra D.S., Brennan M.F (1996), которые считают, что в связи со значительной подвижностью корня брыжей-

ки тонкой кишки наложение вено-венозного анастомоза «конец-конец» возможно всегда.

Для реконструкции воротной вены, кроме сосудистого анастомоза, многие авторы используют протезирование большой подкожной, подвздошной, наружной ярёмной венами, либо синтетическими венозными протезами (Назыров Ф.Г., Девятов А.В., 2005; Launois В., Franci J., Bardaxoglou Е. et al., 1993; Allema J.H., Reinders M.E., Van-Gulik T.M. et al., 1994; Van Geenen R.C. et al., 2001).

Leach S.D., Lee J.E., Charnsangavej C. et al. (1998) при краевой резекции используют «заплату» из большой подкожной вены. Особое значение придаётся решению полноты реконструкции конфлюенса воротной вены. Так некоторые авторы при резекции воротной вены перевязывают и пересекают селезёночную вену. S.D. Leach, Lee J.E., Charnsangavej С. et al. (1998), L.E. Harrison, Klimstra D.S., Brennan M.F et al. (1996), Fuhrman G.M., Leach S.D., Sta-ley et al. (1996) считают, что этот технический приём увеличивает подвижность мезентерико-портального конфлюенса, облегчает его мобилизацию и предупреждает натяжение в зоне сосудистого анастомоза на этапе реконструкции.

Пересечение селезёночной вены позволяет осуществить адекватный доступ к проксимальному отделу верхней брыжеечной артерии, оценить характер её поражения и выполнить должным образом лимфодиссекцию в этой области (Cusack J.C.J., Fuhrman G.M., Lee J.E. et al 1994; Leach S.D., LeeJ.E., Charnsangavej C. et al., 1998).

Как указывают Чалый A.H., Зубарев П.Н., Котив Б.Н. (1997), Fuhrman G.M., Charnsangavej С., Abbruzzese J.L. et al. (1994), Leach S.D., Lee J.E., Charnsangavej C.(1998), прекращение кровотока по сплено-портальному сегменту в послеоперационном периоде обусловливает развитие левосторонней портальной гипертензии, при которой зона повышенного давления ограничи-

вается подслизисто-подсерозными венами кардиального отдела желудка и венами, проходящими в составе желудочно-селезёночной связки.

На основании анализа специальной литературы можно сделать заключение, что наиболее перспективным подходом в лечении рака поджелудочной железы является выполнение санирующего (циторедуктивного) вмешательства с обязательной коррекцией портального кровотока. Вместе с тем, расширение объёма операции сопряжено с увеличением степени риска массивного интраоперационного кровотечения и острой венозной ишемии органов портального бассейна, вследствие вмешательства на воротной вене и её магистральных притоках. Таким образом, регионарная резекция поджелудочной железы при онкологическом поражении остаётся сложной в техническом отношении операцией и требует проведения тщательного анатомического обоснования.

1.4 Современные представления о синдроме портальной гипертен-зии и возникающих при нем морфофункциональных изменениях в органах портального бассейна.

К настоящему времени по этиологии и патогенезу портальной гипер-тензии в литературе накопилась обширная информация. В данном обзоре представляется целесообразным осветить патогенетические формы портальной гипертензии и дать характеристику возникающим гемодинамическим преобразованиям.

По мнению большинства авторов, главной причиной портальной гипертензии является возникновение механического препятствия на пути оттока портальной крови (Ф.Г. Углов, Т.О. Корякина, 1961, 1964; М.Д. Пациора, 1969, 1974; А.О. Whipple, 1946; R.R. Linton, 1948; А.Н. Blacemore, H.F. Fitzpatrick, 1951; G. Detky, 1984; W.V. McDermott, M.D. Stone, A. Bothe et al., 1984; H.H. Крылов, 2001; R.C. Van Geenen et al., 2001).

Г.Г. Караванов и В.М. Павловский (1966), З.А. Бондарь (1970) в зависимости от локализации механического препятствия по отношению к печени предложили разделить нарушения портального кровотока на внепеченочные и внутрипеченочные блоки. Причинами внепеченочного (подпеченочного) портального блока являются тромбоз, рубцовые сужения, сдавления, врожденная облитерация ствола воротной вены или ее основных корней (селезеночной и верхней брыжеечной вен). В возникновении тромбоза в сосудах портальной системы первостепенное значение придается травме и воспалительным заболеваниям брюшной полости (Д.М. Гроздов, М.Д. Пациора, 1962; З.А. Одинокова, JI.A. Эндер, В.П. Лапшанков, 1967; L. Leger, 1961; S. Sherloch, 1978, и др.; Крылов H.H., 2001; R.C. Van Geenen et al., 2001). Следует отметить, что нарушения портального кровотока при онкологических заболеваниях поджелудочной железы в большинстве случаев по своему механизму являются внепечёночными.

Как указывает И.А. Ерюхин (1974), особое место среди различных видов внепеченочного портального блока занимает «кавернозная» трансформация ствола воротной вены. Она характеризуется полной облитерацией просвета вены и образованием многочисленных мелких коллатералей гепатопе-тального типа в составе печеночно-двенадцатиперстной связки. Общий диаметр развившихся коллатералей суммарно превышает диаметр воротной вены. Однако функционально они не состоятельны, т.е. не способны устранить явления портальной гипертензии.

Убедительными исследованиями М.И. Лыткина (1967), А.Г. Пугачева, А.Ф. Леонтьева (1971) показано, что многочисленные коллатерали гепатопе-тального типа при «кавернозной» трансформации воротной вены представляют собой вторично расширившиеся после облитерации основного ствола порто-портальные анастомозы.

L. Bertrand, I. Puyeo, F. Blanc (1984) считают, что в абсолютном большинстве случаев развитию портальной гипертензии предшествует образова-

ние механического препятствия по ходу портального кровотока. Лишь в редких наблюдениях роль этиологического фактора отводится повышенному притоку крови в портальное русло печени через артерио-венозные шунты (Королев Б.А., Гагушин В.А., 1973; Мансуров Х.Х., 1984; Ates F., Topai Е., 2006; Carrafiello G. et al., 2007; Majid S. et al., 2009; Ravaioli M. et al., 2009;). В связи с данными наблюдениями нельзя считать причиной сложной гемоди-намической перестройки при портальной гипертензии только механическое препятствие на пути оттока крови. Механическое препятствие вызывает несоответствие между притоком и оттоком крови в системе воротной вены, создает условия для снижения скорости кровотока, что приводит к прогрес-сированию портального застоя. Нарастающая гипертензия приводит к формированию коллатералей на основе портокавальных анастомозов. Такие кол-латерали развиваются преимущественно в 5 областях: пищеводно-желудочной зоне, околопрямокишечной зоне, передней брюшной стенке, за-брюшинной клетчатке и диафрагме (М.В. Шепелев, 1954, 1958; Е.А. Дыскин, 1969).

Несмотря на развитие многочисленных коллатералей, общий диаметр которых во много раз превышает просвет воротной вены, в клинической практике наблюдается прогрессирующее нарастание величины портального давления или, по крайней мере, его стабилизация (Д.Г. Мамамтавришвили, 1965; М.И. Лыткин, B.C. Быков, 1968; S. Sherlock. 1978; F.Ates , Е. Topai, 2006; G. Carrafiello et al., 2007; S. Majid et al., 2009; M. Ravaioli et al., 2009). Эти же авторы отмечают, что даже после наложения достаточно эффективных декомпрессивных анастомозов давление в портальной системе снижается лишь незначительно, т.е. портальная гипертензия полностью не ликвидируется. Отмеченные факты свидетельствуют о том, что объяснить патогенез портальной гипертензии только механическими препятствиями кровотоку нельзя.

По мнению Д.Г. Мамамтавришвили (1965), K.M. Одиной, В.П. Лакша-кова (1969) механический застой при портальной гипертензии приводит к дегенеративным изменениям в венозной стенке развившихся коллатералей на основе портокавальных анастомозов. Несмотря на большую суммарную площадь их поперечного сечения, вследствие дегенеративных изменений они становятся анатомически и функционально недостаточными. Изменения в венах портальной системы расцениваются как следствие портальной гипертензии, а не ее причина.

Л.Л. Гугушвили (1972), J. Cho Kyung, А. Lunderquist (1983) в основе патогенеза считают не блокаду портального кровотока, а охранительные нервно-рефлекторные реакции, которые затрудняют прохождение крови через печень. Авторы отмечают, что клинические проявления печеночной недостаточности связаны с тем, что через анастомозы кровь из портальной системы сбрасывается в кавальную систему. Необезвреженная кровь является источником интоксикации. Хотя существует при портальной гипертензии сброс крови через артериоло-венулярные анастомозы в печеночные вены, однако, он не может обеспечить компенсаторные процессы возникающих нарушений.

М.Д. Пациора (1984) в качестве причины гемомикроциркуляторных расстройств при портальной гипертензии считает перераспределение притока в артериальном русле. При портальной гипертензии наблюдается спазм печеночной артерии и увеличение притока по селезеночной и левой желудочной артериям. Эти предположения находят подтверждение при проведении у больных с синдромом портальной гипертензии селективной целиакографии. Автор считает, что смысл данного факта заключается в создании дополнительной кинетической энергии для преодоления препятствий кровотоку. С течением времени этот процесс усугубляет явления портальной гипертензии и влечет за собой расстройства со стороны гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта.

И.А. Ерюхин (1974), И.В. Гайворонский (1999) рассматривая патогенез портальной гипертензии, приводит несколько гипотез, основанных на косвенных доказательствах.

Пусковым механизмом патологического процесса в большинстве случаев является формирование препятствия на пути портального кровотока. В дальнейшем на первый план выступают два фактора: портальный застой и метаболические нарушения в печени. Эти факторы вызывают расстройства кровообращения в самой печени, которые наблюдаются при любой форме портальной гипертензии, но в большей степени, выраженные при циррозе.

Расстройства кровообращения в печени обуславливают химические и физические воздействия на ангиорецепторы. Изменяются сложные механизмы нейрогуморальной автономной (в пределах портальной системы) и центральной регуляции гемодинамики. Это начальная стадия развития портальной гипертензии. Она характеризуется гемодинамическими нарушениями только на уровне микроциркуляторного русла и клинически проявляется лишь портальной гипертензией. Это связано с тем, что затруднения кровотока в системе воротной вены в первую очередь проявляются в виде местных расстройств кровообращения в органах желудочно-кишечного тракта.

Издавна известно, что портальная гипертензия сопровождается тяжелыми общими изменениями гемодинамики. Данному вопросу посвящены исследования видных отечественных ученых различных специальностей - физиологов, терапевтов, хирургов и морфологов (В.А. Оппель, 1911; В.Н. Шев-куненко, 1935; И.В. Петров, 1947; В.Н. Долго-Сабуров, 1947; Ф.Г. Углов, 1953; М.И. Лыткин, 1971; М.Д. Пациора, 1984 и др.).

Е.А. Дыскин и С.А.Симбирцев (1968) впервые провели прижизненное изучение вен воротной системы у собаки в норме и после экспериментального сужения ствола воротной вены. Для этой цели авторы применили способ хронической сосудистой фистулы и показали функционирующие окольные пути венозного кровотока. Оценку окольных путей кровотока в динамике

проводил И.В. Гайвороиский (1991), который показал наличие и значение не только порто-кавальных, но и порто-портальных венозных коллатералей.

М.В.Шепелев (1954) проследил особенности преобразования внутриор-ганных вен при стенозе воротной вены у кошки. Он показал, что в этих условиях в стенке желудка и кишечника расширяются вены всех оболочек, но в наибольшей степени проявляются изменения в подслизистой основе. Вены становятся извитыми, сильно увеличиваются их диаметры по сравнению с артериями. Также расширяются анастомозы между венами всех порядков. В целом наблюдается резкое усиление сосудистого рисунка венозных сплетений в оболочках органа.

Большая емкость венозного русла органов желудочно-кишечного тракта в норме (по данным В.И.Трусевича, 1950, до 30% всей крови у человека и до 57-76% у собаки), позволяет предположить, что при портальной гипер-тензии депонирование крови будет в несколько раз возрастать.

Ю.В. Дубов (1983) установил, что при сужении воротной вены на 2/3 ее первоначального просвета у белых крыс изменяется ангиоархитектоника микроциркуляторного русла в брыжейке тонкой кишки. Увеличивается количество функционирующих капилляров за счет раскрытия плазматических, отмечается шунтирование кровотока через расширенные артериоло-венулярные анастомозы. Данные изменения автор рассматривает как компенсаторно-приспособительные реакции, направленные на снижение градиента давления между приносящими и выносящими отделами гемомикроцир-куляторного русла. В условиях затрудненного венозного оттока включаются адаптационные механизмы, направленные на предупреждение повреждений микрососудов.

Влияние венозного застоя на сосуды гемомикроциркуляторного русла и паренхиму органов изучали в эксперименте на крысах Е.В. Капустина (1968); Г.Г. Алимова, Е.В. Капустина, А.К. Русина и соавт. (1977); Г.Г. Алимова, А.К. Русина (1979). Они показали, что венозный застой приводит к ак-

тивизации физиологических адаптационных механизмов, как в сосудистом русле, так и в паренхигйе исследуемых органов (печень, поджелудочная железа, надпочечник и брыжеечные лимфатические узлы). Параллельно с этим в сосудах возникают и деструктивные процессы, которые сопряжены с нарушением проницаемости стенок сосудов и последующим образованием соединительной ткани. Авторами была показана зависимость между выраженностью венозного застоя и интенсивностью формирования флебосклеротиче-ских изменений. Морфофункциональные изменения двенадцатиперстной кишки в условиях портальной гипертензии изучены Т.Г. Нияздурдыевым (1988). Автор, в эксперименте на собаках показал, что на ранних стадиях портальной гипертензии наблюдается нарушение микроциркуляции, увеличивается проницаемость сосудистой стенки. В дальнейшем проявляется мозаичный характер изменений или нормализация нарушенных функций, происходит формирование фиброзных полей соединительнотканных волокон. В.В. Куприянов, Я.Л. Караганов, В.И. Козлов (1975) указывают, что встречаются такие случаи, когда достаточно хорошо развиты окольные пути кровотока, но не срабатывает система микроциркуляции, - говорить в этих случаях о нормальной васкуляризации нельзя. Большой удельный вес микро-циркуляторных нарушений в патогенезе постокюнозионного синдрома отмечают A.M. Чернух (1970); В.П. Кулик и соавт. (1975); Е.А. Воробьева, Д.А. Полевой, Е.А. Соколова и соавт. (1981); А.К. Agarval, С. Gupta, S.C. Gupta (1986).

В работе Ф.А. Абдурахманова (1973) прослежены расстройства гемо-микроциркуляторного русла при наложении лигатуры на воротную вену у собаки. Авторы отмечают, что вскоре после операции появляются убедительные признаки отека. Изменения выражаются, главным образом, в отчетливой дилатации капилляров и венул в висцеральной брюшине. Выявлены расстройства стенок капилляров, разрастание соединительной ткани вокруг капилляров и стирание различий между капиллярами и посткапиллярами.

Резкое расширение венул, сопровождающих артериолу, наблюдали при застое крови в системе воротной вены В.В. Куприянов, Я.Л. Караганов и В.И. Козлов (1975).

Изучая состояние гемомикроциркуляторного русла в брыжейке тонкой кишки у крысы при экспериментальном нарушении оттока крови (окклюзия передней брыжеечной вены), В.В.Банин (1973) показал, что при отеке наблюдается интенсивный диапедез эритроцитов в области посткапилляров и венул, приводящий к обширным сливным геморрагиям. Это свидетельствует об изменении проницаемости сосудистой стенки микроциркуляторного русла при отеке. На то, что при отеке стенки капилляров и венул становятся пороз-ными, между клетками эндотелия появляются как бы своеобразные трещины», и через них легко проходят форменные элементы крови и плазма, указывал также F. Hammersen (1973).

A.M. Чернух, П.Н. Александров и О.В. Алексеев (1984), Ф.А. Абдурах-манов, A.C. Балзанов (1977) считают, что хронический гемостаз, вызванный отеком, обуславливает нарушение структуры сосудов. Капиллярное русло уплотняется. Контуры капилляров и венул становятся неровными. Особенно большие изменения наблюдаются в венулярном звене, которое быстро реагирует на циркуляторную дисфункцию. Увеличение просвета отдельных венул превосходит их просвет в обычных условиях в 5-10 раз. Выраженный отек приводит к смещению тканевых элементов, геморрагиям, изменению структуры органа.

B.В. Куприянов, Я.Л. Караганов, В.И. Козлов (1975) отмечают, что изменения в микроциркуляторном русле при отеке полиморфны. Застойные явления сопровождаются появлением варикозных выбуханий не только на микроскопическом, но даже и на макроскопическом уровне, интерстициаль-ная жидкость скапливается в тканях. Венозные и лимфатические сосуды не справляются с нагрузкой, ферменты венул превращаются в цистерны, изменяется калибр сосудов, появляется феномен извилистости, ангуляризации и

саккуляризации (образование изгибов и мешковидных расширений). Завершающей стадией при отеке является блокирование капилляров и выключение их из обычного питания. Авторы подчеркивают, что при застойных явлениях в венозном русле расширение венул можно обнаружить еще задолго до появления типичного расширения вен.

Проведенные Воробьевой Е.А., Полевым Д.А., Соколовой Е.А. и соавт. (1981) биомикроскопические исследования стенки тонкой кишки и брыжейки показали, что трехчасовая окклюзия брыжеечной вены у собаки вызывает резкое расширение всех типов микрососудов и уменьшение количества функционирующих капилляров на 1-2 мм площади. Это приводит к нарушению нутритивной функции микрососудов и неблагоприятно сказывается на тканевых структурах стенки кишки. В емкостных сосудах отмечается стаз крови с образованием конгломератов форменных элементов. По ходу сосудов видны значительные кровоизлияния, нередко заполняющие все поле зрения. Восстановление кровотока в вене не приводит к нормализации функции сосудистого русла, а наоборот, вызывает серьезные системные изменения микроциркуляции во всем организме. Воробьевой Е.А., Соколовой Е.А, Тихомировым А.Н. и соавт. (1982) также показаны локальные и системные изменения лимфатических звеньев микроциркуляторного русла при острой окклюзии краниальной брыжеечной вены у собаки и после реокклюзии.

Исследованиями М.Д. Пациора (1984) показано, что при циррозе печени и венозном застое резко повышается образование печеночной лимфы в 6-7 раз. Это создает колоссальную перегрузку корней лимфатической системы, вследствие чего развивается ее динамическая недостаточность. Нарушения печеночного лимфооттока по мнению авторов являются доминирующим фактором в развитии асцита.

Изучая нарушения оттока крови по воротной вене, A.B. Дроздова (1964, 1965); А.И. Ибрагимов, Т.С. Вахидов (1976); М.К. Артемова, A.B. Борисов, A.M. Зуев (1977); E.W. Roshdestwenskij (1981) выявили расширение

лимфатических сосудов тонкой кишки, увеличение количества и диаметров коммуникационных ветвей. Местами стенки сосудов были разрушены. И.Э. Михайлович и С.У. Джумбаев (1976) изучали состояние лимфатических сосудов двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы в аналогичных условиях. Авторы показали, что в этих органах отмечается расширение лимфатических сосудов и образование многочисленных анастомозов. Такие преобразования способствовали активизации дренажной функции усиленно образующейся лимфы. Аналогичные данные получены В.Н. Балашовым и A.B. Спициным (1982), которые изучали реакции лимфатического русла и соединительнотканной стромы при нарушении оттока крови от желудка у собаки. Вспомогательное значение лимфатической системы при венозном застое и большая ее пластичность показаны в работах М.Г. Привеса (1963), Е.В. Капустиной (1968), Ю.И. Бородина (1982), Ю.И. Бородина и В.Н. Григорьева (1983, 1985, 1986).

Итак, анализ данных литературы показал, что при нарушениях кровотока в системе воротной вены возникает портальная гипертензия. В этих условиях происходят существенные преобразования в кровеносных и лимфатических сосудах. На основе существующих анастомозов гепатопетального и гепатофугального типов развиваются окольные пути оттока крови или колла-терали. Их изучение проводилось как у больных портальной гипертензией, так и у экспериментальных животных. Полученные данные отличаются раз-нонаправленностыо, так как исследования в эксперименте проводили в основном на трупах различных животных.

В последнее время вышло много работ, доказывающих наличие значительных изменений в микроциркуляторном русле при окклюзионных процессах в венах. Однако роль микрососудов в развитии венозных окольных путей кровотока осталась совершенно не выясненной. В связи с изложенным требуется проведение комплексного исследования экстраорганных и внутриор-ганных вен портальной системы, изучение гемомикроциркуляторного русла

наиболее важных органов желудочно-кишечного тракта в норме и в условиях эксперимента для выяснения потенциальных возможностей и компенсаторно-приспособительных изменений сосудистого русла бассейна воротной вены. Решение этих вопросов позволит оценить характер и выраженность мор-фофункциональных изменений и тем самым существенно расширит представления о патогенезе портальной гипертензии.

1.5 Современные методы хирургической декомпрессии при портальной гипертензии и их морфофункционалыюе обоснование.

Искусственные декомпрессивные анастомозы между портальной и ка-вальной системами, как метод лечения портальной гипертензии, в настоящее время в клинической практике используется довольно широко. Подобные операции получили широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе благодаря работам Ф.Г. Углова (1953-1971), Т.О. Корякиной (1955, 1963), М.Д. Пациора (1954-1974), И.И. Шафера (1958-1968), М.И. Лыткина (1964-1988), П.Н. Напалкова (1963-1968), И.А. Ерюхина (1974), А.Н. Blacemore (1948-1958), R.R. Linton (1948-1965), L. Leger (1957-1970), P. Marion (1958-1967), W.D. Warren, A.A. Salam, A. Faraldo (1972) и др.

Однако по мере накопления клинического опыта отношение к искусственным портокавальным анастомозам в последние годы становится более критическим. В специальной литературе поднимаются вопросы о проведении комплексных исследований по выяснению роли декомпрессивных оперативных вмешательств. В частности, Б.В. Петровский (1972) указывал, что в качестве хирургических методов лечения необходимо разрабатывать такие, которые позволяли бы осуществлять коррекцию не только портальной гемодинамики, но и коррекцию гемомикроциркуляции в органах желудочно-кишечного тракта.

Дать положительную или отрицательную оценку методу декомпрес-сивного шунтирования при портальной гипертензии можно только после

тщательного изучения состояния гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта, которое обеспечивает поддержание тканевого гомеостаза и тем самым определяет функциональное состояние органов. Однако, комплексных морфофункциональных исследований при внепеченочной форме портальной гипертензии ни в клинике, ни в эксперименте практически не проводилось.

Обстоятельные клинические исследования по применению искусственных портокавальных анастомозов для лечения кровотечений из расширенных вен пищевода были проведены А.Н. Blacemore, I.W. Lord (1945). Было установлено, что декомпрессивные портокавальные анастомозы оказываются эффективными только в тех случаях, когда они создаются непосредственно между стволом воротной и нижней полой вен, либо между одним из ее крупных корней - верхней брыжеечной или селезеночной венами и нижней полой веной (И.А. Ерюхин, 1974). Это обусловлено тем, что стабильный режим гемодинамики может поддерживаться только в магистральных венах портальной системы, диаметр которых достигает 10 мм. Кроме того, в них постоянно сохраняется повышенное венозное давление, которое способствует нормальному функционированию ангиоанастомоза. В венозных сосудах меньшего диаметра градиент давления низкий, поэтому они прекращают функционировать и подвергаются облитерации.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в клинической практике варианты искусственно создаваемых декомпрессивных анастомозов между системами воротной и нижней полой вен.

Портокавальный анастомоз. По данным литературы, существуют 2 вида такого анастомоза: по типу «конец в бок» или по типу «бок в бок». Анастомоз по типу «конец в бок» предполагает полное отключение портального кровотока от печени, кровоснабжение ее в этих условиях осуществляется в основном за счет печеночной артерии. Целесообразно согласиться с мнением А.Б. Дроздовой (1965), J1.JI. Гугушвили (1965), М.Д. Пациора (1970), что та-

кое вмешательство не может являться операцией выбора, как это считают R.O. Kraft, W.I. Fry (1964), D.G. Mulder, W.N. Plested, W.N. Hanofee (1966).

Более физиологичным считается портокавальный анастомоз по типу «бок в бок», т.к. по созданному соустью сбрасывается только часть крови, другая часть крови поступает в печень. Однако, как указывают Ф.Г. Углов, Т.О. Корякина (1964), P. Marion et al. (1965), наложение портокавального анастомоза по типу «бок в бок» не всегда технически выполнимо при короткой длине ствола воротной вены, при увеличении или при интерпозиции хвостатой доли печени. Кроме того, при удалении стволов воротной и нижней полой вен на расстоянии больше 1-1,5 см также невозможно осуществить их сближение для создания анастомоза.

Другой путь создания шунтирующего анастомоза «бок в бок» состоит в использовании аутотрансплантата. В качестве трансплантата V.H. Reynoles, R.E. Wilson (1961) применяли полунепарную вену; А.Н. Blacemore (1966) и J.C. Thompson (1969) - большую подкожную вену; J.H. Foster, R.M. Votto (1967) - тефлоновый протез; I.L. Grasiano, H.I. Sullivan (1973) - дакроновый протез; И.А. Ерюхин (1974) - наружную яремную вену.

Спленоренальный анастомоз. Используются два основных варианта такого анастомоза: 1 - удаление селезенки и формирование анастомоза между селезеночной и почечной венами по типу «конец в бок» (А.Н. Blacemore, I.W. Lord , 1945); 2 - формирование соустья между селезеночной и почечной венами без удаления селезенки (R.R. Linton, С.М. Jones, W. Volwilles, 1947). Ряд авторов провели анатомо-топографические исследования и последующие клинические испытания бокового спленоренального анастомоза с сохранением селезенки (Шалимов A.A., Шусь В.А., 1967; Эндер Л.А., 1977; Leger L., Gillot J.-P., 1967, 1970; Haller J.D., Glick H., Hallman G.L. et al., 1971; 2001; Van Geenen R.C. et al., 2001).

Следует отметить, что практически все рассмотренные спленореналь-ные анастомозы обеспечивают разгрузку только желудочно-селезеночной зо-

ны, центральные отделы системы воротной вены остаются в условиях портальной гипертензии.

Мезентерикокавальный анастомоз. Большое распространение среди различных соустий между верхней брыжеечной веной и нижней полой веной получили латеротерминальные кава-мезентериальные анастомозы (Г.Т. Караванов, М.П. Павловский, 1966; M.J. Schwartz, 1964; P. Marion, 1965; P.I. Cardillo, F.M. Douglass, 1966; G.D. Zuidema, P.A. Ebert, 1967; A.A. Третьяков 2001; Б.Н. Котив с соавт. 2004; Y.Ishii, Y. Inagaki, К. Hirai, 2005).

Из отечественных авторов кава-мезентериальный анастомоз применяли И.И. Шафер (1968), М.Д. Пациора (1970), Ф.Г. Углов (1971).

Операция состоит в пересечении нижней полой вены или общей подвздошной вены и вшивании их «конец в бок» с верхней брыжеечной веной. Преимуществами таких операций являются выраженные декомпрессивные возможности создаваемых ангиоанастомозов. Это объясняется достаточно широким просветом ствола нижней полой или подвздошной вен и гемодина-мической рациональностью анастомоза, заключающейся в непосредственном сбросе портальной крови в нижнюю полую вену. Существенным недостатком кава-мезентериального соустья является пересечение нижней полой вены, которое приводит к тяжелым нарушениям венозного оттока от нижних конечностей и тяжелым кровотечениям из забрюшинных вен.

Многочисленные критические замечания, касающиеся различных видов терминолатеральных мезентерикокавальных анастомозов, позволяют считать операцией выбора анастомоз по типу «бок в бок». Этот анастомоз обеспечивает беспрепятственное поступление крови из портальной системы в нижнюю полую вену. Однако анатомические возможности создания такого соустья ограничены вследствие выраженных индивидуальных различий верхней брыжеечной вены. Легко удается провести операцию, если вена имеет магистральный тип строения и диаметр ее не меньше 10-12 мм. Более широкие возможности формирования бокового мезентерикокавального соустья

представляет использование шунтирующих венозных трансплантатов. В качестве аутовенозных трансплантатов были использованы наружная яремная вена (R.R. Nay, H.F. Fitzpatrik, 1966), большая подкожная вена ноги (R.O. Kraft, W.I. Fry, 1964; M.Д. Пациора, 1974), внутренняя яремная вена (S. Stipa et al., 1973), подвздошная вена (I.L. Grasiano, H.I. Sullivan, 1973), протезы из дакрона (Т. Drapanas, 1972), протезы из тефлона (I.W. Lord et al., 1971).

Анализ данных литературы показал, что после декомпрессии портальной системы проводилось изучение гемомикроциркуляции в печени или изучение общей гемодинамики. Так, в эксперименте на собаках было установлено, что после наложения портокавального анастомоза наблюдается заметное снижение среднего портального давления, минутный объем сердца возрастает в среднем на 53 мл/кг/мин. (G. Jonson, J. Lambert, 1967; F.G. Jackson, E.B. Perrin, A.E. Smith et al., 1968, 1971; Y.Ishii, Y. Inagaki, К. Hirai, 2005).

M.I. Gordon, R.M. Guorciod (1972) установили, что после наложения портокавального анастомоза существенно снижается периферическое сопротивление, уменьшается время циркуляции крови и увеличивается поглощение кислорода тканями. Авторы считают, что глубокие, неподдающиеся коррекции нарушения в системе общей гемомикроциркуляции обусловлены системным раскрытием артериовенозных шунтов.

Согласно исследованиям A.C. Логинова, И.С. Клемашева, Ю.Л. Ершова (1972); В.И. Астафьева и соавт. (1988) у ряда больных после наложения спленоренального анастомоза отмечается улучшение внутрипеченочной гемодинамики (повышение реографического индекса, максимальной скорости быстрого кровенаполнения печени). Авторы связывают улучшение кровенаполнения печени с перераспределением артериальной крови и показывают, что такие наблюдения возможны при отсутствии дегенеративных изменений в печеночной артерии.

Ю.А. Ершов, Л.А. Поспелова (1971), изучая функциональное состояние печени в отдаленные сроки после наложения спленоренального анастомоза, у

50% наблюдавшихся констатировали улучшение лабораторных показателей крови и функциональных показателей гемодинамики. Авторы подчеркивают, что при оценке всех показателей необходимо учитывать исходное состояние функций печени и эффективность коррекции в декомпрессивном лечении портальной гипертензии.

Ряд авторов отмечает, что после наложения портокавального анастомоза выявляется снижение выделительной функции почек (E.F. Wolfman, G.D. Zuidema, C.G. Child, 1966; J. Garret, A.B. Voorhees, S.C. Sommers, 1970; G. Carrafiello et al., 2007). Этот факт объясняется также снижением экскреции альдостерона, что связано с отсутствием декомпрессии на уровне синусоидов печени и сохранением блокады лимфооттока. Последняя влечет за собой уменьшение объема циркулирующей плазмы и соответственно снижение почечной фильтрации. G. Esser, W.M. Schreiber (1965), Н.О. Conn, W.M. Schreiber, S.G. Elkington (1971) доказали, что при длительном портальном застое у больных в некоторых случаях развивается на почве гемоциркулятор-ных нарушений хронический панкреатит и уже как его следствие сахарный диабет. Декомпрессивные вмешательства у таких больных нередко приводят к излечению отмеченных осложнений портальной гипертензии.

В эксперименте на собаках после наложения портокавального соустья также выявлено значительное снижение экзокринной функции поджелудочной железы: уменьшается объем секрета, резко снижается его щелочная реакция, угнетается активность амилазы (I.S. Aldrete, D.C. Mcllrath, G.A. Hallenbeck, 1967). Авторы объясняют эти изменения рефлекторным влиянием со стороны кишечника, оказавшимся в новых условиях кровообращения и считают их одной из возможных причин образования пептических язв в послеоперационном периоде.

Итак, клинические наблюдения подтверждают бесспорную позитивную значимость декомпрессивного шунтирования в лечении больных с различными формами портальной гипертензии, причем наиболее перспективными

являются методы декомпрессии с сохранением притока к печени портальной крови (мезентерикокавальный и спленоренальный анастомозы).

В экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях, посвященных выяснению вопроса о целесообразности использования деком-прессивных ангиоанастомозов, применялись преимущественно функциональные (физиологические) методики. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что создаваемые искусственные портокавальные анастомозы существенно улучшают функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта, следовательно, являются эффективным методом хирургического лечения портальной гипертензии.

В настоящее время установлено, что состояние гемомикроциркулятор-ного русла органов четко отражает их функциональный статус. Однако, судя по анализу литературы, целенаправленное изучение микроциркуляторного русла полых органов желудочно-кишечного тракта в различные сроки после создания искусственных портокавальных анастомозов при портальной гипертензии не проводилось. Следовательно, дать всестороннее обоснование о целесообразности использования декомпрессивных оперативных вмешательств без отмеченных морфологических исследований не представляется возможным.

Резюме.

Таким образом, анализ современной литературы показывает, что удаление опухоли поджелудочной железы вместе с сегментом воротной вены является технически сложной и трудоёмкой операцией, требующей проведения дальнейших анатомических обоснований каждого из её этапов, а также разработки эффективных способов коррекции нарушенного портального кровотока.

Целесообразность реализации принципов циторедуктивной хирургии в лечении больных раком поджелудочной железы диктует необходимость со-

вершенствования тактики и технических приёмов вмешательства, обеспечивающих максимальное снижение риска операции, связанного с резекцией и реконструкцией конфлюенса воротной вены, чему и посвящено настоящее исследование.

Из клинической практики известно, что при портальной гипертензии в круг патологических расстройств вовлекается в первую очередь внутриор-ганное русло органов желудочно-кишечного тракта. Это положение подтверждают самые различные функциональные нарушения со стороны желудка и кишечника. Вместе с тем, специальные исследования посвящены в основном изучению расстройств гемодинамики в магистральных сосудах портальной системы и не затрагивают ее состояние в микроциркуляторном русле. Выяснение данного вопроса позволило бы объяснить патогенетические механизмы функциональных расстройств и обосновать принципы их коррекции.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сотников, Александр Семенович

ВЫВОДЫ

1. Формирование конфлюенса воротной вены и его топографо-анатомические отношения у взрослого человека вариабельны, однако во всех случаях в ходе расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции имеется возможность осуществления временной сосудистой изоляции корней воротной вены и ее ретропанкреатического сегмента. Преобладающим вариантом образования конфлюенса воротной вены является слияние верхней брыжеечной и селезёночной вен позади шейки поджелудочной железы. Длина ретро-панкреатического сегмента воротной вены составляет 3-3,5 см. Предварительное пережатие основных корней воротной вены на протяжении и основного её ствола на уровне ворот печени является надёжной мерой профилактики кровотечений.

2. Пережатие селезёночной вены при выполнении расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции необходимо осуществлять в проекции границы тела и головки поджелудочной железы. Выбор места наложения турникета обусловлен большей частотой перехода селезёночной вены с верхнего края поджелудочной железы на её заднюю поверхность. Пережатие основного ствола верхней брыжеечной вены целесообразно осуществлять у нижнего края горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях необходима дополнительная перевязка первой тощекишечной вены, что увеличивает длину хирургической зоны доступности в пределах сегмента верхней брыжеечной вены и его подвижность.

3. В процессе выполнения расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции оптимальный доступ к воротной вене обеспечивается в пределах печёночно-двенадцатиперстной связки путём мобилизации, перевязки и пересечения желудочно-двенадцатиперстной артерии и общего жёлчного протока, который в дальнейшем используют для формирования билиодигестив-ного анастомоза.

4. При экспериментальной острой окклюзии воротной вены отток крови от органов желудочно-кишечного тракта может осуществляться только по мелким окольным путям кровотока, в формировании которых принимают участие 3 группы анастомозов: гепатопетальные, гепатофугальные и вспомогательные. От желудка кровь может оттекать непосредственно в портальную систему и в систему передней полой вены. От толстой кишки - в систему задней полой вены. Наиболее затруднён отток крови от поджелудочной железы и тонкой кишки, у которых он осуществляется только через вспомогательные окольные пути кровотока гепатопетального типа. Поэтому в этих органах отмечаются наиболее выраженный застой венозной крови, отек и кровоизлияния.

5. При экспериментальной острой окклюзии воротной вены уже через 20 минут развиваются выраженные морфофункциональные изменения в органах портального бассейна, обусловленные нарушением внутриорганного кровообращения. К острому прекращению портального кровотока наиболее чувствительными органами являются поджелудочная железа и тонкая кишка, у которых после указанного промежутка времени развиваются гемодинами-ческие расстройства и необратимые морфологические изменения клеточных структур.

6. Изменения в сосудах гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки при экспериментальной острой окклюзии воротной вены наблюдаются не только в венулярном, но и в капиллярном, и в артериолярном звеньях. Значительному расширению подвергаются капилляры, посткапиллярные венулы и венулы. Просвет прекапиллярных артериол суживается, а артериол - расширяется. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров тощей кишки через 20 минут острой окклюзии воротной вены отмечается уплотнение матрикса, появление множественных цитоплазматических отростков, пиноцитозных пузырьков и вакуолей, активизируется трансэндотелиальная транспортная активность. Базальная мембрана фрагментарно или полностью исчезает. Развивается перикапиллярный отёк.

7. Временное прямое мезентерико-кавальное шунтирование, выполненное при экспериментальной острой окклюзии воротной вены в ближайшие 10 минут, является сравнительно простым и эффективным методом профилактики морфофункциональных нарушений в органах портального бассейна, предупреждает развитие необратимых гемодинамических нарушений и создаёт оптимальные условия для реконструкции воротной вены в ходе расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции.

8. Формируемый при экспериментальной острой окклюзии воротной вены декомпрессивный мезентерико-кавальный анастомоз оказывает благотворное влияние на состояние гемомикроциркуляторного русла желудочно-кишечного тракта. После его формирования ликвидируется застой в вену-лярных отделах функциональных микрососудистых модулей, подвергаются редукции микрососудистые коллатерали, раскрываются прекапиллярные сфинктеры, и восстанавливается гемодинамика в сосудах гемомикроциркуляторного русла. Показатели системной и портальной гемодинамики в ходе временного мезентерико-кавального шунтирования восстанавливаются только через 150-180 минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции необходимо осуществлять мобилизацию магистральных вен поральной системы. При этом предварительное сочетанное пережатие основных корней воротной вены позволяет существенно уменьшить риск массивной кровопотери.

2. Оптимальный доступ к воротной вене обеспечивается мобилизацией, перевязкой и пересечением желудочно-двенадцатиперстной артерии и общего желчного протока.

3. Пережатие селезёночной вены необходимо осуществлять в проекции границы тела и головки поджелудочной железы. Выбор места наложения турникета обусловлен большей частотой перехода селезёночной вены с верхнего края поджелудочной железы на её заднюю поверхность.

4. Пережатие основного ствола верхней брыжеечной вены целесообразно осуществлять у нижнего края горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. В случае рассыпного типа её формирования необходима перевязка первой тощекишечной вены, что увеличивает длину хирургического сегмента верхней брыжеечной вены и его подвижность.

5. Неизбежное и раннее дисциркуляторное повреждение органов портального бассейна во время острой окклюзии воротной вены существенно ограничивает время, необходимое для выполнения расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции. Стремительное развитие деструктивных изменений в органах вследствие острого прекращения портального кровотока создаёт условия для возникновения послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность анастомозов, острые язвы и кровотечения, послеоперационный панкреатит. В связи с этим прекращение портального кровотока в ходе пережатия корней воротной вены для формирования временного мезен-ткрико-кавального шунта не должно превышать 20 минут.

6. Применение временного прямого мезентерико-кавального шунтирования позволяет выполнять расширенную гастропанкреатодуоденальную резекцию вместе с сегментом воротной вены и осуществлять коррекцию портального кровотока. Учитывая эффективность метода временного мезентерико-кавального шунтирования в эксперименте, целесообразна его клиническая апробация.