Морфофункциональные изменения при хроническом гастрите у собак и воздействии ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Крюковская, Галина Михайловна

  • Крюковская, Галина Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 186
Крюковская, Галина Михайловна. Морфофункциональные изменения при хроническом гастрите у собак и воздействии ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Крюковская, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизме развития нарушений целостности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

1.2. Современная классификация гастритов.

1.3. Патолого-морфологические изменения слизистой оболочки при гастритах.

1.4. Механизм действия низко-интенсивного КВЧ излучения на организм.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.1. Методы клинического исследования.

2.1.2. Методы эндоскопического исследования желудочно- кишечного тракта.

2.1.3. Методы исследования крови.

Методы клинического исследования крови.

Методы исследования фагоцитарной активности нейтрофилов.

Методы биохимического исследования сыворотки крови.

2.1 АМетоды копрологическош исследования.

2.1.5. Методы исследования мочи.

2.1.6. Методика применения электро-магнитных излучений крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ) миллиметрового диапозона.

2.1.7. Методы статистической обработки результатов.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Результаты комплексного обследования.

2.2.1.1. Результаты клинического обследования собак.

2.2.1.2. Результаты эндоскопического исследования слизистой оболочки желудка.

2.2.1.3. Результаты исследования крови.

Результаты клинического исследования крови.

Результаты исследования фагоцитарной активности нейтрофилов.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови.

2.2.1.4. Результаты копрологического исследования.

2.2.1.5. Результаты клинического исследования мочи.

2.2.2. Оценка эффективности коррекции при использовании

ЭМИ КВЧ у собак с хроническим гастритом.

2.2.2.1. Динамика показателей клинического статуса.

2.2.2.2. Динамика морфофункциональных изменений слизистой оболочки желудка.

2.2.2.3. Динамика параметров крови.

Динамика клинических параметров крови.

Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов.

Динамика биохимических показателей сыворотки крови

2.2.2.4. Динамика параметров копрограммы.

2.2.2.5. Динамика параметров мочи.

2.3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения при хроническом гастрите у собак и воздействии ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона»

Патология пищеварительной системы продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем теоретической и практической ветери-^ нарной медицины. Несмотря на большие успехи в профилактике, диагностике, специализированном лечении, болезни желудка, кишечника, печении остаются тяжелыми заболеваниями, нередко приводящими к падежу животных. Данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о высокой до 45-50 % заболеваемости собак гастроэнтеритами и большой смертности (до 34,73 % от общего падежа) (А.Д. Белов и соавт., 1992; Дж. Симпсон, 2003; А.И. Бутенков, 2005).

Значительная часть заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у собак связана с поражениями желудка, из которых наиболее час-щ тыми являются хронический гастрит и эрозивные поражения слизистой оболочки (Б.В. Уша и соавт, 1998; П. Лекуандр, 2002; Дж. Симпсон, 2003).

Широкое распространение этих заболеваний диктует всестороннее и глубокое изучения вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения. Новый уровень методических приемов потребовал пересмотра и углубления наших знаний о сущности и динамике патологических процессов в организме, ликвидации разрыва между так называемыми «функциональными» изменениями и морфологическими, «органическими повреждениями» ткани в процессе становления и развития болезни. Эти процессы, протекающие на разных уровнях биологической системы, могут взаимно влиять друг на друга и обуславливать прогрессирование или обратимость, а также компенсацию функций или регенерацию структуры ^ органа, ткани. Поэтому одной из основных задач теоретической ветеринарии, является изучение ранних морфофункциональных изменений в организме, отражающих начальные этапы становления патологического процесса, выяснение характера и динамики патологических изменений органов и тканей в течении болезни, поиски возможных путей воздействия на патологический процесс с целью его прекращения на максимально раннем этапе развития и восстановления нормальной жизнедеятельности клетки, выяснение условий активации компенсаторно-приспособительных процессов и развития новых структур, обеспечивающих восстановление утраченных функций. Отсюда понятна необходимость глубокого изучения морфо-функциональных изменений, развивающихся в органах пищеварения в патологических условиях. Несомненно, что детальное прижизненное изучение морфогенеза должно служить подспорьем в клинической практике при решении вопросов диагноза и прогноза болезни.

Для постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо правильно интерпретировать данные анамнеза, сформулировать на основе выявленных симпотомокомплексов первичный диагноз и провести дальнейшую дифференциальную диагностику на основе тщательного клинического обследования животных и диагностических исследований крови, фекалий и эндоскопии (Ю.М. Фишзон-Рысс, 1974; П. Янев, 1978; Б.В. Уша и соавт., 1998; О.Ю. Герасименко, 2003; И.А. Шкуратова, А.А. Ткачев-Кузьмин, Т.Б. Горовая, А.В. Тютюнников, 2006; R. Cheli, A. Giacosa, 1986; R. М. Hardy, 1989).

Как показал анализ литературных данных, недостаточная эффективность лекарственной терапии, опасные осложнения, частые рецидивы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта плотоядных, характеризующихся нарушением целостности слизистой оболочки органов пищеварения, диктуют настоятельную необходимость разрабатывать и внедрять в практику новые эффективные методы лечения. Особенно важны эти вопросы сейчас, когда наблюдается активное использование служебных собак (Н.В. Букатко, 1998; В.В. Руев, 2001). С целью оценки и повышения эффективности тех или иных лечебно-профилактических мероприятий возникает необходимость морфологического контроля за биологическими процессами в организме животных (А.В. Жаров, Ю.П. Жарова, 2006).

Современная теоретическая ветеринария располагает большим арсеналом методических возможностей. Достижения физики, химии, биокиф бернетики значительно обогатили ветеринарную науку.

Успехи радиофизики и электроники расширили спектр физических факторов, применяемых с лечебной целью. В последние годы все больше внимания уделяют физиотерапевтическим методам профилактики и лечения этих заболеваний с использованием высокоэффективных лечебных средств. Введение в клиническую практику электромагнитного излучения крайне-высокой частоты миллиметрового диапазона, пополнило новый класс информационных методов физиотерапии. Широко используется электромагнитное поле КВЧ-диапазона с длиной волны 3,8-7,1 мм на точ-щ ки акупунктуры (Н.Д. Девятков и др., 1991; С.П. Ситько, 1994; А.Е. Бессонов, 1997; С.В. Беляков, О.В. Бецкий, Ю.Г. Яременко, 2001). В результате воздействия излучения меняются качественные характеристики энергетических структур клетки, изменяется поляризация клеточных мембран в зоне воздействия, восстанавливается энергетическое равновесие в меридианах (М.В. Теппоне, 1997). Но если применение акупунктурного воздействия электромагнитного поля с длиной волны 5,6-7,1 мм при нарушениях целостности слизистой оболочки кишечного тракта у человека достаточно хорошо известно, то использование электромагнитного изучения КВЧ-диапазона как способ коррекции и более быстрого восстановления морфологических нарушений у животных является недостаточно изученным направлением. Поэтому изучение возможности и целесообразности приме-% нения такого метода лечения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта собак, характеризующихся нарушением целостности слизистой оболочки органов пищеварения, является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение морфофунциональных изменений при хронических гастритах у собак и возможность применения КВЧ-излучений для их коррекции. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: ^ • Выявить основные симптомокомплексы хронического течения гастрита.

• Изучить структурно-функциональные изменения слизистой оболочки желудка у собак при хроническом гастрите.

• Провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований при хроническом гастрите.

• Изучить воздействие ЭМИ КВЧ на организм и возможность применения его для коррекции морфологических и функциональных показателей при хронических гастритах у собак. щ Научная новизна. Дана обобщающая характеристика форм хронического гастрита в различных отделах желудка у собак 3 - 5-летнего возраста. Впервые приведены данные морфометрического исследования эритроцитов, динамики содержания кортизола и фагоцитарной активности нейтро-филов при данной патологии. Представлены результаты комплексного ко-прологического исследования при хроническом гастрите. Впервые показана возможность использования КВЧ-излучений при облучении эпигаст-ральной области и по сагиттальной линии в центре теменной кости для функциональной коррекции хронического гастрита собак различных форм морфогенеза.

Практическая значимость работы.

Установлено, что при хроническом гастрите у собак в патологиче-^ ский процесс вовлекаются и другие органы желудочно-кишечного тракта, а также звенья неспецифической резистентности и гормонального статуса, что осложняет репаративные процессы слизистой желудка. Полученные данные углубляют и дополняют сведения о морфогенезе хронических гастритов у собак.

Результаты исследования могут служить методологической основой для применения системного анализа в лабораторной практике ветеринарных клиник.

Доказано, что применение КВЧ излучений терапевтических частот является эффективным средством коррекции при хронических гастритах. При этом установлено, что при хроническом катаральном гастрите основные морфо-функциональные проявления купируются на 5 день после начала процедур.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка при хронических гастритах у собак.

• Морфометрические и биохимические изменения в организме собак при хронических гастритах.

• Эффективность воздействия моноЭМИ КВЧ для коррекции и профилактики хронических гастритов.

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием НИР 7-2-01 34.39.05 «Разработка аппаратурных комплексов миллиметрового воздействия и мониторинга их состояния на живые системы в условиях профилактики и лечения на основе эффекта биорезонанса».

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных»; «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2002, 2005, 2006); 4-й и 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (МГУПБ, Москва, 2002, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (СГУ, Ставрополь, 2003); XI, XII Международном Московском конгрессе (2003, 2004); Международном симпозиуме, посвященном 45-летию образования института «Научные основы обеспечения защиты животных от экзотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (ФГУ ФЦТРБ - ВНИВИ, Казань, 2005); Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных (РАСХН, отделение ветеринарной медицины, ГНУ ВНИИЭВ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Крюковская, Галина Михайловна

2. Результаты исследования вошли в учебно-методическое пособие «Электромагнитное излучение крайне-высоких частот миллиметрового диапазона и применение в ветеринарии» и используются при чтении лекций и проведения лабораторных занятий по курсу незаразных болезней животных.

3. КВЧ-коррекция рекомендуется в качестве достаточной по эффективности физиотерапевтической процедуры при хронических гастритах, может применяться как монотерапия и в дополнение к медикаментозному лечению и диете.