Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Гильдиков, Дмитрий Иванович

  • Гильдиков, Дмитрий Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 158
Гильдиков, Дмитрий Иванович. Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гильдиков, Дмитрий Иванович

Перечень сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие поджелудочной железы млекопитающих в эмбриональном периоде

1.2. Особенности поджелудочной железы у млекопитающих в онтогенезе

1.3. Васкуляризация поджелудочной железы у млекопитающих

1.4. Иннервация поджелудочной железы у млекопитающих

1.5. Функциональные особенности поджелудочной железы у млекопитающих

1.6. Сахарный диабет у собак и кошек

1.7. Классификация, этиология и патогенез сахарного диабета 27 •

1.8. Морфофункциональные изменения в организме при сахарном диабете

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Морфофункциональные изменения у крыс при экспериментальном сахарном диабете

2.2.2. Морфофункциональные изменения у котов при экспериментальном аллоксановом диабете

2.2.3. Спонтанный сахарный диабет у собак и кошек

2.2.3.1. Клинические проявления сахарного диабета у животных

2.2.3.2. Изменение углеводного обмена при сахарном диабете

2.2.3.3. Изменение белкового обмена при сахарном диабете

2.2.3.4. Изменение липидного обмена при сахарном диабете

2.2.3.5. Изменение пигментного обмена при сахарном диабете

2.2.3.6. Морфологические изменения у кошек и собак при сахарном диабете

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. СД является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у животных и человека [Redondo М. J., Hawa М. et al., 1999, 2001; Rewers М., Norris J., Dabela D., 2005; Кроненберг Г. M., Мелмед Ш., Полонски К. С., Ларсен П. Р., 2010]. СД приобрел характер эпидемии [Дедов И. И., Шестакова М. В., 2009; King Н., Aubert R. Е., Herman W. Н., 1998; Zimment P., Alberti К. G., Shaw J., 2001], и занимает третье место после сердечно - сосудистых и опухолевых заболеваний [Юдаев Н. А., 1978; Волков В. И., Серик С. А., 2006]. В 1980 годы СД в мире страдало от 2 до 4% населения [Прихожан В. М., 1981]. СД 2 типа - наиболее распространенная форма во всем мире и составляет до 90% всех случаев диабета [Goran М. I., Ball G. D., Cruz М. L., 2003]. У животных СД возникает в результате многих причин, которые нарушают продукцию инсулина, его транспорт или чувствительность тканей к инсулину [Graham Р. А., 1994]. За последние годы в ветеринарной практике часто выявляют СД [Marmor М., et al, 1982; Panelera D. L., et al., 1990; Goossens M., et al., 1998; Guptill L. et al, 1999]. В своих трудах Guptill L. et al, [1999]; Feldman E. C., [1997] отмечают, что происходит увеличение числа собак и кошек, больных СД. У собак и кошек эта патология во многом протекает по -разному. В частности, у кошек, в отличие от собак, в ПЖ нередко сохраняются функционально активные бета - клетки, что объясняет балансирование некоторых особей на грани инсулинозависимого и инсулиннезависимого СД [Feldman Е. С., 1997]. На сегодняшний день недостаточно ясны вопросы этиологии, патогенеза и обмена веществ у собак и кошек, больных СД. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - установить морфофункциональные изменения у собак и кошек разного возраста и породы при сахарном диабете.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить вариации показателей углеводного обмена у собак и кошек при СД.

2. Изучить особенности белкового обмена у животных при СД.

3. Охарактеризовать изменения параметров липидного обмена.

4. Выявить нарушения показателей пигментного обмена у животных при СД.

5. Оценить структурное состояние в ПЖ, печени, почках, легких и селезенке у животных при спонтанном и экспериментальном СД.

Научная новизна.

У собак и кошек, больных СД, установлены изменения углеводного', белкового, липидного и пигментного обменов. Показаны особенности обмена веществ у животных разного возраста, породы и отмечены изменения при инсулинорезистентности, экспериментальном аллоксановом диабете. Выявлены общие закономерности морфофункциональных изменений в ПЖ, печени, почках, легких и селезенке. Модифицирована модель СД с в/б и в/в введением 5 % - ного раствора аллоксана у крыс и котов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан научно - обоснованный подход к расшифровке отдельных звеньев патогенеза СД, основанный на анализе изменений углеводного, белкового, липидного и пигментного обменов. Эти данные являются базовыми для объективной оценки состояния животного и своевременной постановки диагноза.

Впервые методом в/в и в/б введения 5% - ного раствора аллоксана, в дозах

50 - 200 мг/кг, получена адекватная модель СД у крыс, а также показано различное его проявление у изучаемых животных, что позволяет апробировать б различные методы их лечения с учетом породных, половых и возрастных особенностей. При спонтанном течении СД показаны особенности углеводного, липидного и хромопротеидного обменов у собак и кошек разного возраста и пола, что имеет важное значение в тактике лечения животных с данной эндокринопатией. Установлено, что уровень фруктозамина является критерием доклинической стадии СД. Появление сорбитола в организме больных СД животных инициирует развитие типичных клинических признаков болезни [катаракты и невропатии] и является контрольным тестом эффективности проводимых мероприятий.

Полученные данные целесообразно использовать как справочный материал в ветеринарной практике, при проведении практических занятий и чтении лекций, написании соответствующих разделов по патологической физиологии.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Основные результаты диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на круглом столе на тему «Морфофункциональные изменения у собак и кошек при СД» [ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», 14 мая 2009 г.]; нц Международной научно - практической конференции [г. Казань, 25 - 28 мая 2010 г.]. Также на расширенном заседании кафедры патологической физиологии имени В. М. Коропова от 13 октября 2010 г. - протокол № 4. Опубликованы 4 работы по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, список используемой литературы [306 источников, из которых 149 отечественных и 157 иностранных]. Работа содержит 10 таблиц, 65 рисунков. д

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гильдиков, Дмитрий Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. На развитие СД у собак и кошек влияют пол, порода и возраст животных. Кастрация котов повышает риск развития у них СД. Кастрированные коты, по сравнению с кошками, чаще болеет СД. Некастрированные суки имеют большую предрасположенность, чем кобели. С увеличением возраста как у собак и у кошек пропорционально возрастает число заболевших СД. Среди изучаемых животных у кошек подвержены представители беспородных, метисов и сиамской породы, а у собак - таксы, американские кокер спаниели.

2. СД у собак и кошек проявляется специфическим нарушением всех видов обменов. У собак достоверно изменяются показатели углеводного обмена: глюкоза, ЛДГ и фруктозамин. У животных до 10 лет, больных СД, наблюдается достоверное увеличение концентрации глюкозы в крови в 3,7 раза [20,05±2,60 ммоль/л]; у собак в 4,35 раза [22,60±1,80 ммоль/л]; содержание фруктозамина у кошек - 671,71± 14,49 ммоль/л и у собак -509,78±8,81 ммоль/л, что в 2,7 и 4,2 раза соответственно, выше, чем в контрольной группе; ЛДГ в крови собак и кошек повышено на 260,92 и 187,67 Е/л, соответственно.

3. При СД у собак и кошек достоверно изменяются показатели белкового обмена: ферменты гепато - биллиарной системы [АсАТ, АлАТ, ГГТ], мочевина, креатинин, КФК. В крови у кошек и собак до 10 лет достоверно' увеличивается содержание общего белка, а также наблюдается гиперглобулинемия.

4. Уровень общих липидов у животных, больных СД в сыворотке крови повышается. Достоверное увеличение уровня холестерола наблюдается у кошек до 10 и старше 10 лет, а также у собак старше 10 лет. Концентрация триглицеридов в крови достоверно увеличивается у собак до 10 и старше 10 лет, а у кошек только в возрастной группе — старше 10 лет.

5. У собак и кошек при СД происходит достоверное увеличение в крови уровня свободного билирубина. Возрастание уровня прямого билирубина выявлено лишь у собак до 10 и старше 10 лет, а также у кошек в группе до 10 лет. У кошек, больных диабетом, в возрасте старше 10 лет данные показатели повышаются, но различия статистически недостоверные.

6. Изменения метаболизма при СД приводят к структурно функциональным нарушениям гомеостаза клеток, органов и тканей. В них возникает ряд необратимых процессов, что впоследствии приводит к нарушению структуры и функции внутренних органов: ПЖ, печени, почек,, j легких, селезенки и глаз.

7. 5% - ный раствор аллоксана, в силу токсического действия, у молодых котов вызывает их гибель в первые часы после в/в введения. У взрослых животных после его введения в дозе 100 мг/кг возникает гипогликемия, а в дозе 150 мг/кг - летальный исход в течение нескольких часов. Крысы после в/б введения аллоксана толерантны к нему в дозе 75 мг/кг, после введения дозы 200 мг/кг в течение суток погибают.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре патологической физиологии имени В.М. Коропова ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина».

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Уровень фруктозамина является критерием оценки доклинической стадии СД, что позволяет рекомендовать использовать этот показатель как базовый в вопросах диагностики.

2. При разработке лечебных мероприятий при СД следует учитывать г. структурно - функциональные нарушения внутренних органов: ПЖ, печени, почек и легких.

3.