Морфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Дмитриева Оксана Сергеевна

  • Дмитриева Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 129
Дмитриева Оксана Сергеевна. Морфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавина: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение птицеводства для народного хозяйства

1.2 Анатомические особенности зрительного анализатора птиц

1.3 Гистологическое строение структурных элементов

зрительного анализатора

1.4 Значение зрительного анализатора для нормального функционирования организма птиц

1.5 Возрастные изменения зрительного анализатора птиц и аномалии зрения

1.6 Возможности влияния на развитие организма, его функциональное состояние и продуктивность птиц через воздействие на органы зрения света24

1.7 Заключение по обзору

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Воздействие рибофлавина на развитие зрительного анализатора

у эмбрионов кур

3.1.1 Возрастные изменения массы глаз и ее корреляция с массой тела

при воздействии рибофлавина

3.1.2 Морфометрические изменения параметров глазного яблока и хрусталика в антенатальном онтогенезе кур при воздействии рибофлавина

3.2 Гистологические исследования структурных элементов глаз

куриного эмбриона в антенатальном онтогенезе

3.2.1 Возрастные изменения сетчатой оболочки глаза эмбрионов кур

3.2.2 Возрастные изменения хрусталика глаза эмбрионов кур

3.2.3 Возрастные изменения роговицы глаза эмбрионов кур

3.3 Гистологические изменения структуры глаза цыпленка-бройлера

в постнатальном онтогенезе

3.3.1 Изменения в сетчатой оболочке глаза цыпленка

3.3.2 Изменения в хрусталике глаза цыпленка

4. Архитектоника структурных элементов зрительного анализатора

эмбрионов кур в онтогенезе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ

РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Птицеводство является одной из наиболее быстро развивающихся и экономически эффективных отраслей сельского хозяйства, которое обеспечивает получение диетических продуктов питания с относительно невысокой стоимостью [23, 59].

Зрение является наиболее развитым чувством у птиц, характерно, что среди птиц не имеется форм с недоразвитыми глазами, тогда как такие формы встречаются среди всех классов позвоночных [35, 51, 57, 96].

В статьях разных авторов описывается влияние различных химических и физических факторов (влияние растворов, лекарственных препаратов, лазерных и магнитных облучений, смена температурного режима) на инкубационное яйцо. Они способствуют ускорению роста эмбриона, повышению выводимости цыплят, увеличению сохранности.

Нами для исследований был выбран раствор рибофлавина для морфофункциональных изменений, происходящих в зрительном анализаторе. Известно, что рибофлавин содержится в сетчатке и играет важную роль в обеспечении светочувствительной реакции глаза. Рибофлавин участвует в обмене веществ, происходящих в роговице, хрусталике, снижает усталость глаз и играет большую роль в предотвращении катаракты. Он связан со сложным процессом обмена веществ в тканях глаза. Этот фактор является основанием для применения этого витамина при некоторых заболеваниях глаз. Он может быть использован при лечении болезней глаза вместе с другими методами лечения, как при недостатке рибофлавина - витаминной недостаточности, так и в связи с его положительным влиянием на обменные процессы в глазах.

Стерильный изотонический раствор хлорида натрия, который приближен

к составу жидкостей организма слез, крови и т.д., был использован нами для

доказательства эффективности воздействии водного раствора рибофлавина.

Благодаря этому опыту можно исключить побочное воздействие введения воды

в инкубационное яйцо, воздействия разности температур растворов как

возможных стимуляторов морфофункциональных изменений глазного яблока

3

кур.

Материал диссертационной работы, посвящен изучению влияния растворов рибофлавина и натрия хлорида на морфофункциональные изменения зрительного анализатора кур в антенатальном онтогенезе, что позволит стимулировать лучшее развитие глазного яблока.

Исследования архитектоники способствовали изучению глаза у эмбрионов совмещением макро- и микроскопических методов, что позволило визуально и на фотографических отпечатках отслеживать перемещение структурных элементов глазного яблока в возрастной динамике.

Проведены опыты в постнатальном онтогенезе по препаратам, действующим на констрикторы, и дилататоры сфинктера зрачка. Для этой цели были использованы общепринятые препараты пилокарпин и атропин. Дали возможность изучить, что у птиц, по сравнению с млекопитающими, атропин оказывает на зрачок мидриатическое действие, а препарат пилокарпин миотическое, т.е. противоположное воздействие этих веществ на сфинктер и дилататор зрачка. Исходя, из выше сказанного можно считать тему диссертации актуальной.

Степень разработанности темы

Данных по углубленному изучению строения зрительного анализатора у кур в изученной литературе найдено мало. Нами дополнены и более глубоко изучены размеры структур глаза. Исследованы зрачок, слои сетчатой оболочки глаза, хрусталик и роговица.

Цели исследования. Целью исследований послужило определение воздействия растворов рибофлавина и натрия хлорида на морфофункциональные изменения зрительного анализатора эмбрионов кур; Исследование архитектоники у эмбрионов кур совмещением макро- и микроскопических методов; Воздействие на зрачок мидриатиков и миотиков.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные морфометрические и морфофункциональные

изменения глазного яблока кур в антенатальном онтогенезе.

4

2. Изучить возрастные изменения гистологического строения оболочек глазного яблока.

3. Исследовать изменения морфометрических параметров и гистологического строения зрительного анализатора кур в возрастном аспекте при влиянии растворов рибофлавина и натрия хлорида.

4. Изучить воздействие растворов рибофлавина и натрия хлорида на гистоархитектонику структурных элементов глазного яблока.

5. Определить морфологические изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе после воздействие на эмбрионов кур растворов рибофлавина и натрия хлорида на вторые сутки инкубации.

6. Исследование архитектоники макро- и микроскопическими методами.

7. Определить особенности влияния вазодилататоров и вазоконстрикторов на диаметр зрачка у кур.

Научная новизна работы. Впервые изучено воздействие растворов рибофлавина и натрия хлорида на зрительный анализатор кур в антенатальном онтогенезе. Изучены анатомические, морфометрические и гистологические изменения сетчатой оболочки, хрусталика и роговицы куриных эмбрионов в течение всего антенатального и в первые 10 дней постнатального онтогенеза, впервые изучена архитектоника. Определены особенности влияния вазодилататоров и вазоконстрикторов на диаметр зрачка у кур.

Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований дополняют и расширяют сведения о способах стимуляции морфофункциональных изменений зрительного анализатора кур в антенатальном и постнатальном онтогенезе.

Так же они могут быть использованы, как в сравнительной, так и в

экспериментальной морфологии, а также при написании учебников, учебных

5

пособий и в учебном процессе.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - испытание и обоснование применения раствора рибофлавина и натрия хлорида при воздействии на зрительный анализатор кур в антенатальном и постнатальном онтогенезе; воздействие препаратов атропина и пилокарпина вазодилататоров и вазоконстрикторов на диаметр зрачка у кур.

Для исследований использовали следующие методы: 1) анатомический; 2) гистологический; 3) морфометрический; 4) вариационно-статистический и 5) клинический.

Объект исследования - куриные эмбрионы и цыплята-бройлеры до 10-ти суточного возраста, куры.

Степень достоверности и апробация работы. Объективность научных положений и выводов обосновываются результатами статистической обработки экспериментальных данных. Достоверность результатов исследований, приведенных в диссертации, подтверждается значительной численностью особей в опыте. Выводы и практические предложения формируются из полученных результатов исследования.

Результаты основных работ были доложены на Региональной научно -практической конференции на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (12 апреля 2018г. Великие Луки); на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (20 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург); на XIX международной конференции птицеводов (15-17 мая 2018 г., Москва); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной году науки «Молодые ученые - науке и практике АПК» (29-30 мая 2017 г., г. Витебск, Республика Беларусь); «Наука и образование для устойчивого развития территорий» (4 декабря 2014 г., г. Великие Луки); на ежегодных отчетах аспирантов на кафедре ветеринарии (2016, 2017, 2018 гг.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на

6

защиту:

1. Морфометрические и гистологические морфофункциональные изменения зрительного анализатора кур в антенатальном онтогенезе.

2. Влияние растворов рибофлавина и натрия хлорида на рост и морфофункциональные изменения структурных элементов зрительного анализатора у куриных эмбрионов.

3. Гистологические особенности морфофункциональных изменений зрительного у кур сетчатой оболочки, хрусталика и роговицы глаза под влиянием раствора рибофлавина и натрия хлорида в антенатальном онтогенезе.

4. Изменения зрительного анализатора цыплят в постнатальном онтогенезе при влиянии на них растворов рибофлавина и натрия хлорида во время инкубации яиц.

5. Исследование архитектоники макро- и микроскопическими методами.

6. Особенности влияния на диаметр зрачка кур растворов атропина и пилокарпина.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для стимуляции развития и продуктивности сельскохозяйственной птицы. Результаты диссертационной работы по воздействию мидриатиков и миотиков могут быть использованы в клинической ветеринарной практике при работе с птицами. Полученные результаты можно использовать во время проведения занятий и выполнения научных исследовательских работ, связанных с развитием и морфофункциональными особенностями зрительного анализатора.

Соответствие диссертации научной специальности

Диссертация соответствует специальности 06.02.01 - «диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных».

Реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СПбГАУ, ФГБОУ ВО СПбГАВМ, ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА», Ленинградская область,

7

Волосовский район, поселок Кикерино «Фролов А. А.». Воздействие рибофлавина одобрено для внедрения на ООО «Птицефабрика «Борки» Великолукского района Псковской области. ОУ ВГАВМ. В Крестьянском Фермерском Хозяйстве по адресу Санкт-Петербург.

Публикация результатов исследования. По проведенным результатам работ опубликовано 12 статей, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 221 источник, в том числе 72 - зарубежных авторов. Материалы диссертационной работы иллюстрированы 4 таблицами и 55 рисунками. К диссертации приложения содержат список опубликованных работ и справки о внедрении в учебный процесс результатов исследований, фотографии гистологических исследования; достижения получены в период написания работы.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение птицеводства для народного хозяйства

Промышленное птицеводство является одной из наиболее быстро развивающихся и экономически эффективных отраслей сельского хозяйства, которая обеспечивает получение диетических продуктов питания с относительно невысокой стоимостью.

Увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, является одной из важных народнохозяйственных задач. Для успешного решения этой задачи необходимо усовершенствовать организацию выращивания, развивать внутрихозяйственную и межхозяйственную специализацию, внедрять интенсивные методы производства продукции [1, 2, 83, 84, 92].

С каждым годом увеличивается производство яиц и мяса птицы. В 2015 году в мире произведено 110,513 млн т мяса птицы и 1390 млрд шт. яиц. Журнал «Агроинвестор»: «в 2016 году прирост производства мясо птицы составило 32 986,9 млн шт., по отношению к 2015 году рост объема производства составил 1,9%, или 618,2 млн штук». Производство мяса птицы в России в 2016 году составило 4471,0 тыс. т в живом весе (в перерасчете на убойный вес - 3334,2 тыс. т). Рост по отношению к 2015 году составил 3,3%, или 143,9 тыс. т в живом весе и 107,3 тыс. т в убойном весе. Российское птицеводство развивается весьма динамично с учетом мировых тенденций. В 2107 г. отечественное производство яиц составило 44,8 млрд. шт. (305 яиц на душу населения страны). В мире производится 1,5 триллиона яиц в год. В мировом рейтинге по валовому производству пищевых яиц Россия занимает 5-е место [8, 9, 125, 127].

Мясо домашней птицы содержит ценные вещества, важные для человека -это отличный источник белка и аминокислот при небольшом содержании калорий. Белое мясо птицы ценится за содержание в нем полноценного протеина [12, 23, 49, 50, 132].

Куриные яйца - самый простой, доступный и популярный продукт

питания, уникальный по своему составу и обладающий огромным количеством полезных свойств. Яйца являются главным источником белка, в них содержится большое количество ценных микроэлементов и питательных веществ, они способны профилактировать множество заболеваний. В них содержится набор легко усваиваемых белков, жиров, углеводов, аминокислот, минералов и витаминов. Одно яйцо по питательности может заменить 40 грамм мяса и 120150 грамм молока и обеспечить на 4-5 % суточную потребность взрослого человека в белках, жирах и минеральных веществах, 10-30 % в витаминах [120, 129].

Продуктивные и репродуктивные качества сельскохозяйственной птицы зависят от условий содержания, наследственных факторов и использования. Для получения высокой продуктивности птицы необходимо организовать полноценное кормление [141].

Основные хозяйственно полезные признаки птицы имеют достаточно высокую степень изменчивости. Комплекс зоотехнических мероприятий, включающий селекцию, воспроизводство, кормление и выращивание, сводится к получению птицы, дающей большее количество дешевой продукции высокого качества, что играет заметную роль в национальной экономике России. Важна переработка побочной продукции птицеводства. Она позволяет обеспечить безотходный технологический процесс с учетом экологических и экономических факторов.

Перо и пух имеют большую ценность и разнообразное применение. Наиболее ценным сырьем является пух и перо гусей, уток. Они характеризуются мягкостью, легкостью, низкой теплопроводностью, прочностью, стойкостью к сваливанию. Из перьев кур и индеек низкого качества, изготавливают подушки, перины, набивают пуховики, из отходов получают клей и изоляционные материалы. Помет птицы - ценное органическое удобрение.

Из отходов птицеводства по соответствующим технологиям готовят

белковые корма: мясную, мясокостную, костную, перьевую муку. Для их

10

приготовления используют несъедобные внутренние органы, головы, плюсны, перья, отходы инкубации. Биологическая полноценность таких кормов зависит от качества сырья, технологии приготовления и ветеринарно-санитарных требований [41, 131, 135].

1.2. Анатомические особенности зрительного анализатора птиц

Зрительный анализатор птиц имеет иной уровень развития по сравнению с другими позвоночными и человеком. Анатомические особенности зрительного анализатора птиц указывают на то, что зрение в их жизни играет важную роль. С помощью органа зрения птицы получают до 80% информации из окружающего внешнего мира [3, 35, 61, 71].

Зрение - это удивительно сложная, еще далеко не познанная совместная работа глаза и мозга. Глаз расположен в переорбите черепа, веки и ресницы защищаю его от пыли, слезы увлажняют поверхность глазного яблока и смывают попадающие в него посторонние частицы. Простейшей формой развития зрительного анализатора следует считать начало реакции на свет [107].

Строение органов чувств: 1) периферический аппарат, воспринимающий внешние специфические раздражения и превращающий физическую или химическую энергию в нервное возбуждение; 2) нервные пути, которые проводят это возбуждение к центральному органу, где нервное возбуждение дает специфическое для каждого органа ощущение. По этому типу построен и орган зрения [103, 104, 105, 106].

Глазное яблоко состоит из оболочек и светопреломляющих сред. Особенности наружной оболочки глазного яблока птиц заключаются в том, что склера пигментированная и плотная, благодаря наличию в ней хрящевой пластины. В переднем участке, ближе к роговице, она содержит множество костных пластин, образующих склеральное кольцо. У кур, гусей и уток роговица очень выпуклая, поэтому передняя камера глаза кажется обширной. В средней (сосуди-

стой) оболочке отсутствует тапетум, а сфинктер зрачка построен поперечнополосатой мышечной тканью [108].

Световые раздражения воспринимаются у птиц сетчатой оболочкой, которая является самой важной частью органа зрения. Она воспринимает колебания волн света и превращает их энергию в нервное возбуждение, которое посредством зрительного нерва передается зрительному центру, где уже получается зрительное ощущение.

Сетчатка - основной структурный элемент глаза, воспринимающий зрительные изображения. Она располагается между пигментным эпителием и стекловидным телом. В сетчатке отчетливо выделяются десять слоев. Свет, проходит сквозь роговицу, зрачок, хрусталик, стекловидное тело и сетчатку, отражается от пигментного слоя. К этому слою направлены отростки зрительных клеток (ядра их расположены в наружном ядерном слое), благодаря этому птицы воспринимают свет. В сетчатке глаз птиц находятся такие нервные рецепторы как палочки и колбочки, палочки отвечают за черно-белое изображение, колбочки за цветное. Сетчатка глаза птиц значительно толще, чем у млекопитающих и элементы ее ярко выражены. У птиц в сетчатке глаза имеются около двух или трех ямок, которые способствуют остроте зрения.

Все остальные части сложно построенного органа зрения птиц являются по существу вспомогательными (Walls G.L., 1942). Они или способствуют наиболее совершенному выполнению сетчаткой ее функции, или защищают ее от различных вредных внешних воздействий. К вспомогательным частям относятся: диоптрический аппарат, роговая оболочка глаза, влага передней камеры, хрусталик и стекловидное тело.

У птиц, как более высокоорганизованных животных, благодаря целому ряду вспомогательных частей, строение органа зрения является более сложным по сравнению с другими позвоночными [35]. Наиболее существенными из этих вспомогательных органов являются те, с помощью которых на сетчатке получается отчетливое изображение предметов внешнего мира.

Наружная оболочка глазного яблока - плотная склера. В передней части

12

эта оболочка прозрачна и называется роговицей. Роговица свободно пропускает лучи света. Средней оболочкой у птиц является гребень, который снабжен многочисленными кровеносными сосудами. В передней части есть радужка. Цвет радужки - это цвет глаз. В центре радужки имеется отверстие зрачок, диаметр которого может меняться. Через зрачок свет попадает через двояковыпуклый хрусталик на внутреннюю оболочку глаза, сетчатку. Сетчатка часть нервной системы птиц, именно здесь в некоторых слоях нейронов преобразовываются энергия света в биоэлектрические колебания, и начинается их путь по глазному нерву в мозг [142, 174, 204].

Главную роль в преобразовании света выполняют два типа клеток рецепторов - палочки и колбочки. Верхняя часть рецепторных клеток состоит из многих молекул зрительного пигмента, в состав которых входит витамин А. Под действием света, молекулы пигмента распадаются, и начинается процесс преобразования световой энергии в биоэлектрическую. Нервный импульс по зрительному нерву предается в головной мозг [195, 206].

Зрение - это работа рецепторных клеток. Участие палочек и колбочек в процессе зрения неодинаково. Палочки обеспечивают бесцветное сумеречное зрение, они чрезвычайно чувствительны и позволяют видеть при самом слабом освещении. В дневном световом зрении главную роль играют колбочки. Различное сочетание четырех видов возбужденных колбочек позволяет видеть все краски мира даже больше чем у человека [182, 185].

Своей подвижностью глаз обязан шести мышцам - четырем прямым и двум косым. В глазу представлены вспомогательные органы, которые защищают глаз от повреждений. Они представлены: 1) соединительной, или слизистой оболочкой (конъюнктива), 2) слезным аппаратом, (продуцирует слезную жидкость, которая увлажняет глаз), 3) веками, (представляют покровный аппарат глаза, своими мигательными движениями, распределяют по поверхности слезу.

Размеры глаз у всех видов птиц неодинаковы в различных направлениях. Благодаря большей выпуклости роговой оболочки, переднезадний размер глаза

13

небольшой. У кур, например, он равен приблизительно 14 мм. Ростро-каудальный (13,6 мм) и дорсовентральный (13,3 мм) размеры приблизительно одинаковы. Разница трех размеров показывает, что и задняя часть глазного яблока, кажущаяся вполне шаровидной, все же несколько отклоняется от формы правильного шара, и напоминает шар, приплюснутый сверху. Основные структуры глаза птицы сходны со структурами глаз других позвоночных животных [77, 91, 177].

Все птицы распознают не только основные цвета, но и их оттенки и сочетания. Зрительные восприятия птицы используют для получения разнообразной информации об окружающем мире, и это так же важное средство для внутривидового и межвидового общения. На состояние остроты зрения оказывает влияние величина хрусталика. Площадь зрачкового отверстия, в зависимости от освещенности и других факторов, значительно изменяется, что, как правило, способствует улучшению остроты зрения. Острота зрения птиц превосходит в несколько раз остроту зрения человека. Птицы имеют возможность не только различать перемещение предметов, но также способны различать их окраску, рисунок, и фактуру поверхностей [140, 150].

Глаз часто сравнивают с фотоаппаратом и действительно, прежде чем попасть на сетчатку, свет проходит через живую диафрагму зрачок. Который с помощью мышц регулирует поступление лучей света внутрь глаза, при ярком освещении зрачок сужается, а при слабом освещении расширяется.

Хрусталик - это живая линза, он способен с помощью мышц изменять свою кривизну и обеспечивать способность глаза видеть четко близкие предметы и удаленные. С возрастом хрусталик теряет эластичность, у взрослой птицы хрусталик становится плоским, и они нечетко видят предметы. Хрусталик птиц имеет мягкую или жидкую консистенцию по сравнению с хрусталиком млекопитающих. Хрусталик располагается в полости глаза во фронтальной плоскости между радужкой и стекловидным телом [25, 29, 31, 65].

У отдельных видов замечается большая пластичность в отношении

14

приспособления к изменению освещения, особенно резко выраженная у полярных птиц. Полярная ночь и полярный день (без регулярных суточных чередований света и темноты) создают совершенно особые условия существования птиц. Поэтому летом арктические дневные виды отдыхают немного, и деятельность их продолжается большую часть суток. Во влажную погоду птицы менее деятельны. Часов отдыха у них около 5. Суточный ритм сна и пробуждения здесь связаны не с наступлением света, а с наступлением наиболее благоприятного времени в отношении тепла и сухости. Эти особенности, несомненно, связаны с краткостью полярного лета и необходимостью в сравнительно непродолжительный срок закончить линьку и выращивание птенцов [16].

Существуют и ночные группы птиц, которые связаны с переходными биологическими типами (сумеречные формы), например, некоторые мухоловки, многие козодои и совы Nycteascandiaca и Surniaulula, водорезы и другие (отчасти фламинго Р^ешсор1егш) [189, 191].

Для насекомоядных птиц, длительный летний день, создает особо благоприятные условия. В связи с этим для многих северных форм установлена более значительная активность на местах вывода по сравнению с их южными родичами. Во время полярной ночи ряд, дневных форм остаётся на далеком севере и, по-видимому, приспосабливается к темноте или полумраку. Для других групп птиц характерна меньшая продолжительность отдыха во время перелетов, когда некоторые дневные птицы летят ночью [17, 73, 108, 109, 110, 111, 112, 183, 186].

Продолжительность ночного отдыха дневных птиц тесно связана с

условиями питания. В неблагоприятное в отношении корма время,

совпадающее в умеренном поясе с холодным временем года,

продолжительность ночи значительна и обеспечивает птице длительный отдых.

Однако часы дневного освещения должны быть достаточны для того, чтобы

птица могла получить количество пищи, необходимое для запаса энергии. Для

каждого уровня питания организма птицы необходим и соответствующий

15

минимум ночного отдыха, и обеспечивающая нормальное питание продолжительность дневного освещения [24, 27, 28, 34, 72, 98, 99, 100, 149, 175, 184]. Для многих ночных птиц характерно, что в своем поведении они руководствуются не только зрением, но и сильно развитыми слуховыми, обонятельными и осязательными ощущениями. Первое относится к совам, второе - к киви, некоторым трубконосым (северные формы - БШтагш, Pagodroma, но также РиШпш, Oceanodroma, Megalestris), третье - к 8со1орахги1:1с1аЬ КЬоепсор1егш [178, 179, 180]. Глазное яблоко у птиц очень велико, глаз в основном скрыт третьим веком. Мигательная перепонка очищает, увлажняет и защищает глаз от инородных предметов, закрывая его при соприкосновении с внешним предметом. [5, 190, 192].

Хищные птицы должны иметь большие глаза и быть дальнозоркими - это им необходимо для того, чтобы птица могла увидеть маленькую добычу в траве. [137, 136, 143]. Вада И., Ботзат Е. пишут: «Птенцы, которые вылупились недавно, глаза у них расположены по бокам головы и остаются они там у большинства птиц. По этой причине птицы хорошо замечают все, что делается вокруг, но предметы видят только одним глазом. Видят узкую полоску пространства впереди головы, она видна им одновременно, но видят плохо, обоими глазами, это связано с тем, что само изображение попадает на боковую часть сетчатки» [48, 76, 77, 79, 101, 203].