Сравнительная морфофункциональная характеристика органа зрения у сельскохозяйственных птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шляпникова Анна Анатольевна

  • Шляпникова Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 152
Шляпникова Анна Анатольевна. Сравнительная морфофункциональная характеристика органа зрения у сельскохозяйственных птиц: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шляпникова Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональная характеристика органа зрения

1.2 Филогенез зрительного органа

1.3 Онтогенез органа зрения

1.4 Светопреломляющий аппарат глаза

1.5 Строение сетчатки глаза позвоночных

1.6 Гребень сетчатки птиц

1.7 Наружные мышцы глазного яблока

Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Морфометрическая характеристика скелета головы и глазницы сельскохозяйственных птиц

2.3. Особенности строения глазного яблока сельскохозяйственных птиц

2.3.1. Гистологическая характеристика роговицы

2.3.2. Морфологическая характеристика хрусталика и стекловидного тела

2.3.3. Морфологические особенности сетчатки глаза

2.4. Глазной гребень у сельскохозяйственных птиц

2.4.1. Результаты электронно - микроскопических исследований ультраструктуры гребня сетчатки глаза сельскохозяйственных птиц

2.5. Топография, морфометрия мышц глазного яблока сельскохозяйственных птиц

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Практические предложения и рекомендации

6. Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфофункциональная характеристика органа зрения у сельскохозяйственных птиц»

Введение

Актуальность темы. Целостный анализ изменений, происходящих в биологии, позволил многим ученым и философам говорить о революционных преобразованиях в этой сфере (Карпинская Р.С., 1978; Фролов И.Т., 1978; Юдин Б.Г., 2004, 2005). Несмотря на чрезвычайную важность полученных практических и теоретических результатов, их новизну, принципиальной смены существующих представлений о живом пока не произошло. Следовательно, говорить об окончательном формировании новой биологической картины мира и завершении революционных преобразований в этой области познания преждевременно. Несомненно, впереди у биологии множество фундаментальных и интереснейших открытий, связанных с познанием феномена жизни.

Птицы приручены человеком более трех тысяч лет до н.э. с целью получения от них продукции. В результате скрещивания, отбора и подбора созданы новые линии и породы птиц, которые стали резко отличаться от своих диких сородичей. Наибольшее хозяйственное значение имеют куры, гуси, утки, цесарки, индейки, перепела, фазаны и др. Создана целая мировая индустрия по их выращиванию, что решает продовольственную программу. Мировая литература располагает значительной информацией о строении и функциях организма птиц. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло количество специальных работ, касающихся морфологии, физиологии и разведения сельскохозяйственных птиц (Стрижиков В.К., 1986, 1991, 1993; Кривопишин И.П., 1991; Шнейберг Я.И., 1994; Сусленко С.А., 1997; Водяницкая Т.С., Зайцева., 2006; Голубцова Ф.И., Сулейманов М.Э, Ибрагимов А.А., 2008; Степанова Е.В., Родина Е.Е., Водяницкая Т.С., Игнатенко И.В., Косенкова Д.А., Зайцева Е.В., 2004; Жарова Е.Ю. 2007; Никулин А.В., 2006; Ткачев А.А., 2006, 2007; Александрова Ю.А., 2010, 2011; Jouventin P., 1999). Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы морфологии и породных особенностей

птиц. Сведения по видовым особенностям строения органа зрения сельскохозяйственных птиц единичны, многие вопросы по данной теме до сих пор остаются еще на уровне накопления фактических материалов.

Таким образом, выбранное нами научное направление по изучению сравнительной морфофункциональной характеристики органа зрения у сельскохозяйственных птиц является на сегодняшний день вполне перспективным и достаточно обоснованным.

Степень разработанности темы. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло количество специальных работ, касающихся морфологии, физиологии и разведения сельскохозяйственных птиц (Шнейберг Я.И., 1994; Elzanowski A.A., Wellnhofer P.,1994; Jouventin P., 1999; Кривопишин И.П., И.П., 1991.; Родина E.E., Степанова Е.В., Игнатенко И.В., Водяницкая Т.С., Королев A.B., Косенкова Д.А., Зайцева Е.В., 2004; Жарова Е.Ю., Ткачев А.А., 2007; Стрижиков В.К., 2005; Водяницкая Т.С., Зайцева Е.В.,2006; Голубцова Ф.И., Сулейманов М.Э, Ибрагимов А.А., 2008; Никулин А.В., 2006; Сусленко С.А., 2009; Александрова Ю.А., 2012).

Анализ литературных данных показывает, что видовые особенности морфологии и гистологии органа зрения сельскохозяйственных птиц не изучены, многие вопросы по данной теме до сих пор остаются еще на уровне накопления фактических материалов.

Работы, касающиеся этой проблемы, освещают данные образования у животных других видов и у человека.

Таким образом, выбранное нами научное направление по изучению сравнительной морфофункциональной характеристики органа зрения у сельскохозяйственных птиц является на сегодняшний день вполне перспективным и достаточно обоснованным.

Цель и задачи исследований. Перед нами, согласно программе научных исследований по кафедре морфологии, физиологии и патологии ОГАУ, была поставлена цель: предоставить сравнительную

морфофункциональную характеристику органа зрения у сельскохозяйственных птиц (утки, гуси, куры).

Для реализации данной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Описать костный остов глазного яблока сельскохозяйственных птиц.

2. Дать видовую морфологическую характеристику глазного яблока.

3. Уточнить видовые и индивидуальные особенности глазного яблока (оболочки глаза, светопреломляющие среды — хрусталик, стекловидное тело).

4. Определить, описать и предоставить данные глазного гребня сетчатки птиц.

5. Провести электронно-микроскопические исследования глазного гребня.

6. Изучить наружные мышцы глазного яблока.

Научная новизна работы. В работе на большом фактическом материале с использованием морфометрических методов дана характеристика сетчатки глаза сельскохозяйственных птиц, включающая гистологические исследования, предоставлен морфометрический анализ каждого слоя сетчатки у разных видов сельскохозяйственных птиц. Получены уточняющие сведения, касающиеся преломляющих сред глаза (роговицы, хрусталика, стекловидного тела).

В результате проведенного исследования впервые получены данные о глазном гребне у сельскохозяйственных птиц. Особое научное значение имеет анализ электронограмм складки гребня сетчатки глаза утки, где выявлена богатая сосудистая сеть, между собой эндотелиальные клетки соединяются при помощи плотных контактов типа десмосом, не позволяющих проникать между ними клеткам крови и высокомолекулярным веществам и сохраняющих целостность гематоофтальмического барьера.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени дополняют, уточняют и расширяют имеющиеся

сведения в отечественной и зарубежной литературе об органах зрения сельскохозяйственных птиц. Позволяют определить основные направления в изучении гребня сетчатки.

Разработана новая научная идея, обогащающая научную концепцию по морфологическим особенностям органа зрения сельскохозяйственных птиц. Перечисленные морфологические признаки указывают на то, что интенсивный транспортный обмен метаболитами между кровью, внутриглазной жидкостью и структурами гребня сетчатки происходит путем активной диффузии.

Полученные сведения могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно—анатомических руководств, учебных и справочных пособий по видовой морфологии сельскохозяйственных птиц, при составлении номенклатуры по анатомии сельскохозяйственных птиц, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних специальных учебных заведений, а также при проведении научно— исследовательских работ в области морфологии, физиологии и разведения сельскохозяйственных птиц.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно— исследовательской работы в Оренбургском, Саратовском, Ставропольском, Омском, Воронежском, Уральском государственных аграрных университетах, Бурятской, Ивановской, Самарской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Уральской, Санкт—Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева, Дальневосточном зональном научно—исследовательском ветеринарном институте Россельхозакадемии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается

соответствием теоретических заключений, статистическим расчетом комплекса проведенных исследований. Результаты базируются на данных, полученных на достаточном количестве экспериментального материала, репрезентативного эмпирического материала и корректных методик и подтверждаются результатами и методом вариационной статистики; теория построена на известных проверяемых данных, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Доклады по основным результатам НИР обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно—практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань,

2012), Всероссийской научно—практической конференции «Аграрная наука — инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск,

2013), Международной научно — практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов (Кинель, 2013), ежегодной областной научно—практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья — науке XXI века» (Оренбург, 2013), VI Всероссийской научно—практической конференции молодых ученых «Наука молодых — инновационному развитию АПК» (Уфа, 2013), II Всероссийской научно— практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014). Исследовательская работа награждена дипломом лауреата премии губернатора Оренбургской области (Оренбург, 2013), а также отмечена грамотой на конкурсе «Лучшая научная работа» (Казань, 2013).

Связь исследований с научной программой. Работа выполнена в соответствии с планом—методикой диссертационных исследований и планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации. Основные научные положения диссертации изложены в девяти научных работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности строения костной основы зрительного органа сельскохозяйственных птиц.

2. Видовая характеристика структурных образований глазного яблока (роговицы, хрусталика, стекловидного тела).

3. Глазной гребень — характерная особенность птиц, его морфологическое ультратонкое строение.

Структра и объем диссертации: диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, библиографический список, который содержит 172 отечественных и 71 зарубежных источников. Работа изложена на 152 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 68 рисунками, 5 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Морфофункциональная характеристика органа зрения

В жизни птиц зрение играет огромное значение. Могут быть птицы, лишенные голоса, но птиц, лишенных глаз, слепых, не существует. Не существует птиц с недоразвитыми глазами. Существует много видов птиц, у которых глаза развиты сильнее, чем у других животных соответствующего размера. Например, у сарыча, объем глаза равен объему глаза человека, а у беркута глаз значительно больше, чем у человека. Очень крупные глаза у сов, они составляют одну треть массы ее головы. У гусиных и куриных масса глаза равна 0,4-0,6% массы тела и превышает массу мозга.

Зрительный аппарат птиц во многих отношениях превосходит органы зрения других животных. Замечательным качеством глаза птиц является способность отличать объект от фона и улавливать его незначительные смещения. У большинства птиц глаза расположены по бокам головы, что значительно увеличивает обзор, так как поле зрения каждого глаза составляет 140-170°. Но при этом на долю бинокулярного зрения приходится только 20-30° перед клювом. Для дневных птиц, к которым относятся все домашние птицы, характерны малая светочувствительность, дальнозоркость и большая острота зрения.

Освещение в птичнике играет важную роль при выращивании птицы всех направлений, а также позволяет управлять процессами физиологического развития птицы, обеспечить более комфортные условия ее содержания и добиться существенного роста практически всех показателей продуктивности стада. Правильно организованная система освещения совместно с правильно спроектированной программой освещения позволяет влиять на длительность периода яйцекладки, возраст полового созревания, увеличить яйценоскость, обеспечить оптимальный режим развития птицы, прочность скорлупы, размер яиц и их массу, снизить бой яиц. А также увеличить выживаемость молодняка, снизить затраты кормов и улучшить их

усваиваемость, снизить травматизм у птицы и уменьшить затраты электроэнергии в 1,5 - 3 раза.

Глаз как типичный экзосоматический орган состоит в непосредственных соотношениях со средой и обеспечивает возможность быстрых реакций животного на меняющиеся условия окружающей обстановки (Зальцман М., 1913; Авербах М.И., 1944; Бинг Р., Брюкнер Р., 1959; Шепкалова В.М., 1962; Мелик - Асланова П.С., 1980; Горбань А.И., Джалиашвили О.А., 1993, Шевченко Б.П., 2003).

Органы зрения позвоночных лежат в капсулах из плотной соединительной ткани, окруженных костями черепа. В силу того, что глазодвигательный аппарат невозможно изучить в отрыве от костной основы черепа и соединительнотканных оболочек глазницы, мы посчитали необходимым в первую очередь дать обзор основных сведений об особенностях строения глазницы, которые нашли отражение как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В отечественной литературе наиболее полно представлены сведения об осевом и периферическом скелете в сравнительно—анатомическом освещении в работах морфологов Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Акаевский Н.И., 1965; Смирнова В.В., 1965; Стрижиков В.К., 1986, 1991, 1992, 1993; Шакирова Т.Ф. , 1988; Сусленко С.А., 1997). Сведения о топографии и строении костей лицевого отдела скелета головы диких птиц подробно даны во многих работах (Kolda J., 1958; Stresstman E., 1966; Schwarze E., Komarek V., 1982), которые описали некоторые видовые особенности строения костей скелета головы у домашних птиц: курицы, цесарки, индейки, утки, гуся и голубя.

Для костей черепа птиц характерны легкость и прочность. Это достигается значительным упрощением структуры и сращением ряда элементов. Сращение костей сопровождается частичным слиянием воздухоносных полостей в них (Сусленко С.А., 1997, 2004).

Большинство костей черепа пневматизированы. Величина пневматизации у одного и того же вида птиц может сильно изменяться (Haven W.R., Walter P.H.,1992).

А.Ромер, Т.Парсонс (1992) утверждают, что швы черепа у птиц становятся незаметными уже к концу первого года жизни.

По мнению многих авторов, мозговой отдел у птиц развит лучше, чем лицевой. (Elzanowski A.A., Wellnhofer P.,1994).

Н.И. Акаевский (1965) считает характерной особенностью скелета головы домашних птиц и то, что в связи с подвижным креплением верхней челюсти у них сохраняется не верхняя, а нижняя скуловая дуга, подвижно соединенная с квадратной костью. В связи с сильным развитием глазных яблок на скелете головы имеются большие глазницы, которые отделены друг от друга только пластинкой, возникшей за счет орбитальных крыльев пресфеноида.

Глазное яблоко находится в периорбите. Для нежных частей глаза сформирована оболочка, которая называется склерой. Впереди, в выдающейся наружу части глаза, склера переходит в прозрачную роговицу. Внутри глаза находится прозрачный хрусталик, а задняя его стенка (склера) покрыта изнутри сетчаткой, в которой находятся чувствующие клетки. Сетчатку со стороны склеры охватывают оболочки — пигментная и сосудистая. В последней разветвляются кровеносные сосуды, питающие глаз. На месте перехода склеры в роговицу сосудистая оболочка образует кольцевую складку — радужину. Она расположена перед хрусталиком и ограничивает под роговицей круглое отверстие, через которое свет проходит в глаз. Внутренняя полость глаза заполнена студенистым веществом — стекловидным телом, а небольшая полость, лежащая между роговицей и хрусталиком, наполнена прозрачной жидкостью (так называемой водянистой влагой) (Schmidt S., Lolley R., 1973; Dewar W.A., 1975).

Наружный слой сетчатки состоит из многочисленных чувствующих клеток, из которых одни оканчиваются так называемыми палочками, другие

— колбочками. С ними связаны разветвления зрительного нерва, который, отходя от промежуточного мозга, проходит сквозь склеру, пигментную и сосудистую оболочки и распространяет свои волокна по внутренней стороне сетчатки (Miller Е., 1970; Rapaport D., 1985; Hutsler J., 1995).

Роговица, хрусталик, водянистая жидкость и стекловидное тело — это оптическая часть глаза, проводящая лучи (Щелкунов С.И., 1953; Пучковская H.A., 1971; Стрелин Г.С., 1971; Черныш В.Ф.,2001; Thoft R.A., Friend R.A., 1983). Преломляясь в хрусталике, который имеет форму линзы, лучи дают на сетчатке изображения предметов, подобно тому, как это получается на светочувствительной пластинке в фотографическом аппарате. Через зрительные нервы эти изображения воспринимаются мозгом как зрительные ощущения. Хрусталик действием особых мышц может изменять свою толщину (выпуклость), вследствие чего глаз может приспособляться к тому, чтобы одинаково ясно видеть и близкие, и отдаленные предметы. Такая способность глаза приспособляться к расстояниям называется аккомодацией (Авроров В.Н., 1985; Аверин М.А., 2005; Копёнкин Е.П., 2007; Шилкин А.Г., 2007).

Зрительный нерв является трактом зрительного анализатора, он поддерживается элементами глии и окружается мозговыми оболочками. Он отходит от дна промежуточного мозга и проходит под основанием, выходит в глазницу, где в глазном яблоке распространяется по внутренней части сетчатки. Роль высшего зрительного центра играет кора больших полушарий, куда волокна восходят через зрительные бугры.

Глаза устроены однообразно у всех позвоночных животных. Недоразвиты и упрощены по своему строению глаза круглоротых. У прочих позвоночных органы зрения достигают полного развития. У водных позвоночных склера утолщена и хрящевата, роговица уплощена, а хрусталик имеет шарообразную форму. У тех позвоночных, которые видят при слабом освещении (у ночных животных или у рыб, живущих на глубинах, почти лишенных света), глаза бывают увеличены и зрачок расширен. У живущих в

темноте (у подземных и пещерных форм) глаза могут быть почти вовсе атрофированы.

Глаза птиц по форме напоминают две полусферические поверхности различного диаметра, составленные вместе. У птиц с высокой остротой зрения хрусталик имеет чечевицеобразную форму, что увеличивает его светосилу, увеличивая фокусное расстояние (Авилова К.В., 1973). Относительно значения аннулярного кольца или сумки хрусталика существуют различные мнения. Она лучше развита у птиц с хорошо аккомодирующим глазом. Наиболее резкое преломление лучей происходит на границе - воздух. Более выпуклая роговица пропускает больше лучей и собирает их яркое пятно на сетчатке. Относительный диаметр роговицы в значительной степени определяет количество света, пропускаемое в глаз.

Таким образом, большое количество работ посвящено описанию органа зрения у человека и других представителей класса млекопитающих, однако вопрос о морфологии глаза птиц остается открытым.

1.2 Филогенез зрительного органа

На ранних этапах филогенетического развития возникают специализированные морфологические структуры, воспринимающие свет. Так, у низших беспозвоночных животных (например, кишечнополостных) имеются специфические чувствительные клетки эктодермального происхождения, которые расположены на всем протяжении кожи. Они воспринимают световые раздражения. У беспозвоночных световоспринимающий аппарат чаще всего расположен на переднем (головном) конце, однако встречается и на других участках тела. В процессе эволюционного развития в головном отделе образуется выстланная чувствительными клетками ямка, открытая кнаружи (например, у моллюсков), появляются светопреломляющие структуры, расположенные впереди ямки. Дальнейшее развитие приводит к образованию глаза в виде

пузырька. У высших беспозвоночных глаза устроены сложно, например фасеточные глаза насекомых (пчелы).

Следующий этап - глаз позвоночных животных в виде двустенного бокала. У всех многоклеточных животных фоторецепторы являются первично чувствующими нервными клетками, дендриты которых претерпели существенные изменения. У позвоночных животных светочувствительные приборы представлены описанными палочками и колбочками, в которых хорошо выражены мембранные образования. Однако у рыб еще слабо выражено разделение на палочки и колбочки. У рептилий имеются лишь колбочки, у большинства млекопитающих преобладают палочки, а у водных и ночных животных колбочки вообще отсутствуют. Следует подчеркнуть, что у всех многоклеточных животных белки мембран палочек и колбочек -это опсины, которые при попадании света распадаются, а впоследствии восстанавливаются (Acland G., 1987; Dekomien G., Dekomien G., Runte M., Godde R., Epplen J.T., 2000; Pitts R., 2003; Petersen - Jones S., 2005; Maubaret C., 2005; Zangerl В., 2006; Hamel С., 2006; Zangerl В., 2006).

У позвоночных животных усложняется строение светопреломляющих сред и появляются вспомогательные органы глаза. Лишь у амфибий возникают мышцы в радужке и ресничном теле. Хрусталик рыб почти шаровидный, его перемещение вследствие сокращения мышцы, передвигающей хрусталик, приводит к аккомодации. У рептилий и птиц аккомодация хрусталика достигается путем изменения его кривизны. Лишь у млекопитающих хрусталик не передвигается, аккомодация происходит только благодаря изменению его кривизны (Дитчберн Р., 1965; Турыгин И.А., 1966). Формирование век начинается лишь у рыб. У большинства наземных позвоночных животных, наряду с верхним и нижним веками, имеется и третье веко (мигательная перепонка), которое у приматов сохраняется лишь в виде небольшой складки конъюнктивы. Слезная железа и слезный аппарат возникают лишь у наземных позвоночных животных. У приматов в процессе эволюционного развития глазницы постепенно

перемещаются вперед на переднюю сторону головы. Это осуществляется благодаря образованию костной перегородки между глазницей и височной ямкой и имеет целью создание параллельных зрительных осей. У млекопитающих (и человека) развитие частей глаза происходит из различных источников. Светочувствительная оболочка (сетчатка) происходит из боковой стенки мозгового пузыря (будущий промежуточный мозг), хрусталик - непосредственно из эктодермы, сосудистая и фиброзная оболочки - из мезенхимы (Polyak S.L.,1957). В конце 1-го месяца развития зародыша человека боковые стенки переднего мозгового пузыря выпячиваются, образуя первичные пузырьки. Их ножки - глазные стебельки - превращаются в зрительные нервы, а передняя часть пузырька впячивается в его полость, таким образом формируя двухслойный бокал, который преобразуется в сетчатку. Из внутреннего слоя стенки глазного бокала образуется внутренний светочувствительный (нервный) слой сетчатки, из наружного - наружный пигментный слой. Хрусталик формируется из утолщения эктодермы, расположенной впереди глазного пузырька. Вскоре будущий хрусталик отшнуровывается от эктодермы (Ромер А., Парсонс Т., 1992). На 2-м месяце развития из мезенхимы, окружающей глазной бокал, начинают формироваться сосудистая оболочка, склера, роговица и стекловидное тело. В состав глазного стебелька входит гиалоидная артерия, которая кровоснабжает эпителиальные элементы формирующегося глаза. Впоследствии она атрофируется. В течение 6 - 8 месяцев внутриутробного развития исчезают сосуды стекловидного тела и капсулы хрусталика, рассасывается зрачковая мембрана, закрывающая отверстие зрачка. Складки эктодермы, образующие веки, начинают формироваться на 3 - м месяце развития. Из эктодермы происходит и эпителий конъюнктивы. Из выростов последнего возникает слезная железа. Глазное яблоко новорожденного ребенка относительно большое. Масса глазного яблока составляет в среднем 2,2 г, его объем равен 3,25 см3, продольный диаметр 17,3 мм, поперечный . 16,7 мм. До двухлетнего возраста глазное яблоко увеличивается на 40% по

сравнению с первоначальной величиной у новорожденного, в 5 лет - на 70%, у взрослого - в три раза. В глазнице у ребенка глазное яблоко расположено более поверхностно и латерально, тогда как у взрослого глубже. Это изменение положения связано с развитием носа и жировой клетчатки в глазнице. Широкая и толстая роговица новорожденного ребенка, резко отграниченная от склеры, имеет сильно выраженную кривизну, которая практически не меняется после рождения, ее толщина составляет 3 - 4 мм, диаметр по экватору 6 - 7 мм, радиус передней поверхности хрусталика равен 5 мм, задней - 4 мм (Бобрик И. И., Минаков В. И., 1990). Быстрый рост хрусталика происходит в течение первого года жизни, после чего хрусталик растет медленно. Тонкая радужка новорожденного беднее пигментом, по мере роста ребенка радужка утолщается, в ней увеличивается количество пигмента. Слабо развитое ресничное тело новорожденного быстро растет. Относительно тонкая сетчатка развита хорошо. Зрительный нерв тонкий и короткий, он удлиняется по мере роста глазного яблока. Зрительная ось глазного яблока смещена в латеральном направлении. К моменту рождения мышцы глазного яблока уже развиты хорошо. Относительно большие слезные железы новорожденного практически не функционируют. Слезоотделение начинается лишь в течение 2 - го месяца жизни. Глазная щель у новорожденного узкая, медиальный угол глаза закруглен. В дальнейшем глазная щель быстро увеличивается.

У позвоночных глаза развиваются как выросты из центральной нервной системы, а не путем обособления от покровного эпителия, как у беспозвоночных (Rochon - Duvigneaud A.,1943).

На вопрос о происхождении органов зрения позвоночных проливает некоторый свет факт о светочувствительности самой центральной нервной системы у ланцетника, в спинном мозге которого существуют отдельные светочувствительные клетки - глазки Гессе, очень сходные с таковыми ресничных червей.