Морфофункциональные особенности хвойных растений в условиях городской среды: На примере г. Томска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Куровская, Лариса Валерьевна

  • Куровская, Лариса Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 167
Куровская, Лариса Валерьевна. Морфофункциональные особенности хвойных растений в условиях городской среды: На примере г. Томска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куровская, Лариса Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ

1.1. Особенности экологических условий города

1.2. Загрязнение атмосферы

1.3. Влияние атмосферного загрязнения на растения

1.3.1. Характер действия атмосферных примесей на растительный организм

1.3.2. Устойчивость хвойных растений к загрязнению воздушной среды

ГЛАВА 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ РАБОТ

2.1. Характеристика района исследований

2.1.1. Природно-климатические условия

2.1.2. Экологическая ситуация

2.1.3. Растительный покров

2.2. Объекты, методы и объем работ

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ г. ТОМСКА

3.1. Современное состояние зеленых насаждений

3.2. Лесотаксационная оценка хвойных массивных насаждений

3.3. Морфометрическая оценка хвойных посадок

3.3.1. Влияние автотранспорта на состояние лиственницы сибирской

3.3.2. Анализ молодых кедровых посадок

3.3.3. Анализ молодых еловых посадок

3.3.4. Анализ молодых сосновых посадок

3.3.5. Состояние взрослых деревьев в исторических парках города

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЬШ ОСОБЕННОСТИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

4.1. Анатомо-морфологические параметры

4.1.1. Морфологические особенности побегов, хвои и шишек

4.1.2. Изменение анатомических параметров хвои и пыльцы

4.2. Функциональные показатели

4.2.1. Активность фотосинтетического аппарата

4.2.2. Интенсивность дыхательного С02-газообмена

4.3. Радиальный прирост и сезонное развитие хвойных деревьев

4.3.1. Динамика радиального прироста лиственницы сибирской

4.3.2. Сезонное развитие надземных органов сосны обыкновенной

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ И ЕЁ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 123 Выводы 133 Список литературы 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности хвойных растений в условиях городской среды: На примере г. Томска»

Актуальность темы исследования.

Древесные растения и, прежде всего лесообразующие, играют ведущую роль в обезвреживании атмосферных токсикантов и в нормализации биогеохимических циклов в промышленных и городских районах (Кулагин, 1981). С каждым годом проблема изучения жизнедеятельности древесных растений в условиях города приобретает все более важное значение. При этом основное внимание уделяется не только оценке климатообразующей, шумопоглощающей, рекреационной и других функций деревьев, но и вопросам исследования того, как сами растения чувствуют себя в антропогенно трансформированной среде обитания.

Механизмы адаптации деревьев к условиям повышенной антропогенной нагрузки до сих пор изучены недостаточно. Ясно, что в городских условиях такая адаптация происходит на фоне совместного влияния естественных экологических факторов, техногенных воздействий и рекреационных нагрузок. Необходимость выявления механизмов адаптации древесных растений к техногенным факторам среды привела к появлению нового направления в науке - индустриальной дендроэкологии (Кулагин, 1985).

Урбанизированные территории характеризуются значительной разнородностью по многим параметрам (характеру загрязнений, климатическим, эдафическим, по рельефу и др.). В связи с этим, довольно сложно определить уровень загрязнения окружающей среды на каком-либо конкретном участке города. Существующие методы химического анализа в большинстве своем трудоемкие и требуют больших материальных затрат. Кроме того, по данным химического анализа содержания тех или иных загрязнителей в приземных слоях атмосферы трудно оценить токсичность этих веществ ввиду их трансформации и миграции в воздушной среде. В связи с этим, в настоящее время большое внимание уделяется биологическим методам индикации, основным достоинством которых является то, что они позволяют оценить комплексное воздействие загрязняющих веществ на живые организмы. Следует отметить, что древесные растения представляют собой наиболее информативный объект для характеристики долговременных изменений качества локального участка городской среды (Татаринова, 2000). В этом отношении хвойные деревья являются очень удобными биомониторами, так как наряду с высокой чувствительностью к экологическим изменениям среды, они предоставляют возможность проведения фитоиндикационных исследований в любое время года.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении особенностей жизнедеятельности хвойных деревьев в условиях городской среды на основе комплексного изучения их состояния, а также в сравнительном анализе различных методов исследования растений.

Основные задачи исследований.

1. Проведение лесоводственно-таксационной и морфометрической оценки хвойных посадок.

2. Изучение морфологических особенностей побегов, хвои и женских репродуктивных органов, а также специфики анатомического строения хвои и пыльцы в зависимости от степени антропогенного воздействия.

3. Выявление функциональных изменений у хвойных деревьев, произрастающих в городской среде.

4. Определение наиболее эффективных методов оценки состояния древесных растений в условиях города.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В условиях городской среды у хвойных деревьев происходят изменения на всех структурных уровнях (клеточном, тканевом, органном, организменном), зависящие от степени загрязнения среды обитания.

2. Повышенная антропогенная нагрузка в урбаценозах вызывает функциональные отклонения у хвойных растений.

3. Для решения фитоиндикационных задач большинство использованных нами методов (лесотаксационный, морфометрической и визуальной оценки, анатомический (для изучения структуры листа), фенологический, физиолого-биохимические) являются эффективными и дополняют друг друга. Менее информативными (с точки зрения ранней диагностики состояния растений в районах с незначительным антропогенным воздействием) являются анатомический метод, примененный для оценки структуры пыльцы и дендрохронологический анализ.

Научная новизна.

Впервые:

- в г. Томске проведен комплексный анализ морфофункциональных особенностей хвойных деревьев с использованием лесотаксационного, морфологического, анатомического, фенологического, дендрохронологического и физиолого-биохимических методов;

- сделана сравнительная оценка широкого спектра методов изучения жизнедеятельности деревьев в условиях города, апробированных на единых объектах, на основании которой^ выявлены наиболее у информативные показатели для решения фитоиндикационных задач.

Практическая ценность работы. Проведена инвентаризация хвойных посадок г. Томска. Разработана база данных и электронный определитель, включающие в себя 71 вид деревьев и кустарников, используемых и рекомендуемых для озеленения г. Томска. На основании проведенных исследований дано обоснование эффективности различных методов диагностики состояния древесных растений. По результатам комплексной оценки жизнедеятельности хвойных растений выявлены экологически наиболее неблагополучные зоны города.

Личный вклад диссертанта. Автор принимал непосредственное участие в планировании исследований, постановке задач, выборе, разработке и апробации методов проведения опытно-экспериментальных работ, получении первичных данных, их обработке и анализе. Проработка отдельных вопросов осуществлялась при участии студентов Ерофеева А.Е., Лазарева А.В., Савушкиной А.А. Шейкина И.Н., под непосредственным руководством автора.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на Международных (Абакан, 2000; Брянск, 2000; Москва, 2000; Томск, 2000; Москва, 2001; Сыктывкар, 2001), Всероссийских и Межрегиональных (Томск, 1998, 2000; Красноярск, 1999, 2000; Иркутск, 2000) и региональных (Томск, 1999, 2000; Горно-Алтайск, 2000; Новосибирск, 2000) симпозиумах, конференциях, совещаниях и школах. А также на расширенном заседании Томского отделения Русского ботанического общества при Томском государственном университете (Томск, 2000).

Работа выполнялась при поддержке РФФИ "Р98-Сибирь" (проект № 98-04-03068) и Министерства образования РФ "Фундаментальные исследования в области естественных и точных наук", 2001 г. (проект № 012420).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 258 наименований (в том числе 21 на иностранных языках). Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 21 рисунок и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Куровская, Лариса Валерьевна

выводы

1. Лесоводственно-таксационная оценка хвойных массивных насаждений, расположенных на периферии г. Томска, показала, что лиственница отличается более высокой устойчивостью к комплексному антропогенному воздействию по сравнению с сосной. Исследованные массивные насаждения сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в возрасте 45 лет растут по I классу бонитета.

2. Установлено, что у деревьев, произрастающих в районах города с разным уровнем антропогенной нагрузки, уменьшается линейный прирост ствола, протяженность кроны и бонитет, а также появляется склонность к снижению апикальной доминантности. Проведенный дисперсионный анализ показал, что техногенное загрязнение среды сильнее всего влияет на высоту ствола и протяженности кроны (доля влияния техногенного загрязнения среди всех внешних факторов составила соответственно 28,6 % и 20,8 %), несколько меньше - на диаметр ствола (19,4 %), и очень слабо отражается на ширине кроны (3,7 %); FA>F05

3. Под действием совокупности неблагоприятных факторов городской среды у сосны снижается густота охвоения 3-4-летних побегов, на 22-90 % увеличивается количество брахибластов на боковых побегах и их линейный прирост.

4. В результате антропогенной трансформации среды обитания у хвои сосны обыкновенной увеличивается толщина кутикулярного слоя, гиподермальной склеренхимы и эндодермы, уменьшается толщина клеток эпидермы. Обнаружено также уменьшение площади поперечного сечения хвои, увеличение количества смоляных каналов и площади жилки на поперечном срезе хвои. Размеры пыльцевых зерен сосны обыкновенной в разных районах города существенно не различаются (при р=0,05).

5. В условиях города фотохимическая активность хлоропластов сосны обыкновенной снижается до 71 %, наблюдается выраженное увеличение интенсивности темнового дыхания и более ранний (по данным флуоресцентного анализа) выход ослабленных растений из состояния зимнего покоя. В то же время, пигментный фонд у растений из разных по экологическим условиям районов города меняется незначительно.

6. Фенологические наблюдения показали, что в сильнозагрязненных районах произрастания у сосны обыкновенной происходит сдвиг в наступлении фенофаз. Радиальный прирост ствола лиственницы сибирской в г. Томске достаточно слабо зависит от уровня техногенного загрязнения. На данный параметр в исследуемом районе в большей степени влияют температура воздуха и условия атмосферного увлажнения.

7. Сравнительный анализ различных методов диагностики состояния растений показал, что большинство использованных нами методов являются эффективными для решения фитоиндикационных задач и дополняют друг друга. Менее информативными (с точки зрения ранней диагностики состояния растений в районах с незначительным антропогенным воздействием) являются анатомический метод, примененный для оценки структуры пыльцы и дендрохронологический метод.