Морфофункциональные показатели ректальных желез в процессе физиологической адаптации и обеспечения гомеостаза интродуцированных пчел, в условиях северо-западного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лебединский, Иван Александрович

  • Лебединский, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 123
Лебединский, Иван Александрович. Морфофункциональные показатели ректальных желез в процессе физиологической адаптации и обеспечения гомеостаза интродуцированных пчел, в условиях северо-западного Предуралья: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Пермь. 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебединский, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Особенности внутривидовой таксономии Apis mellifera L

1.2 Краткая характеристика среднерусского подвида Apis mellifera L

1.3 Краткая характеристика карпатского подвида Apis mellifera L

1.4 Жизненный цикл пчелиной семьи в условиях северо-западного Предуралья

1.4.1 Периоды жизненного цикла пчелиной семьи

1.4.2 Зимовка пчелиной семьи

1.4.3 Особенности зимнего питания пчел

1.5 Строение пищеварительного тракта пчел

1.5.1 Задняя кишка

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Отбор и подготовка материала для исследования

2.1.1 Оптимизация методики

2.2 Методика проведения измерений на срезах

2.3 Обработка результатов измерений

2.4 Автоматизация обработки материала

3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Динамика параметров ректальных желез в жизненном цикле среднерусских

67

пчел

3.1.1 Линейные параметры ректальных желез

3.1.2 Функциональная активность ректальных желез

3.2 Различия показателей ректальных желез между среднерусским и карпатским подвидами

3.2.1 Сравнение линейных параметров ректальных желез

3.2.2 Сравнение диаметра внутренней полости ректальных желез

3.2.3 Сравнительный анализ активности секреторной ткани ректальных желез между подвидами

3.2.4 Сравнительный анализ активности газообменной функции ректальных

желез между подвидами 3.3 Значимость полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели ректальных желез в процессе физиологической адаптации и обеспечения гомеостаза интродуцированных пчел, в условиях северо-западного Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Медоносная пчела (Apis mellifera L.) - биологический вид, обладающий чрезвычайно широким ареалом распространения, охватывающим все континенты, кроме Антарктиды. Естественно, что в настолько разнообразных климатических и географических условиях сформировался ряд подвидов, например, рассматриваемые в данной работе пчелы относятся к двум подвидам медоносной пчелы: европейскому тёмному лесному или среднерусскому (Apis mellifera mellifera L. 1758) и карпатскому (Apis mellifera carpathica Avitesyan, 1966), интродуцированному на территорию северозападного Предуралья.

Для определения таксономического положения данных групп пчел ряд авторов использует термины «раса» и «порода». Во избежание разночтений в данной работе будет использоваться таксономическая категория «подвид», что соответствует требованиям 4-ого издания МКЗН (в классификации животных рекомендуется применять «подвид» в качестве единственного инфравидового таксона).

Карпатский и среднерусский подвиды пчел сформировались в условиях различных биогеоценозов, в первую очередь отличающихся климатическими особенностями и видовым составом растений-медоносов. Следует отметить, что в данной работе речь идет о южно-прикамской популяции среднерусской пчелы, т.к. подвид Apis mellifera mellifera обладает очень высокой генетической разнородностью (Ильясов и др. 2006, 2008; Николенко 2012).

Среднерусская пчела занимает север ареала вида и является самым северным из всех подвидов медоносной пчелы, эта особенность делает среднерусскую пчелу актуальным объектом исследования. Особенностью среднерусских пчел является их уникальная (по сравнению с другими подвидами) зимостойкость, кроме того, данные пчелы являются официально районированной «расой» в Пермском крае и способны в местных климатических условиях образовывать колонии в дикой природе.

Карпатский подвид медоносной пчелы занимает территории Закарпатья т.е. распространяется до 50 градуса с.ш. существенную проблему представляет интродукция карпатских пчел на более северные территории, т.к. несмотря на ряд ценных хозяйственных признаков карпатские пчёлы обладают низкой зимостойкостью, а гибриды между среднерусскими и карпатскими пчелами сочетают в себе отрицательные особенности обоих подвидов и обладают низкой зимостойкостью, даже по сравнению с карпатским подвидом.

Предмет и метод исследования были выбраны на основании того, что существенные различия в режиме функционирования пищеварительной системы в активный период и во время зимовки должны проявляться в особенностях её строения. Усиление функциональной активности секреторных образований пищеварительного тракта в периоды с повышенной нагрузкой на пищеварительную систему должно вызывать увеличение размеров или иные изменения в строении этих секреторных образований. Оценка структурных особенностей секреторных образований позволяет оценить уровень их физиологической активности (Шварц, 1968; Ларионова, Маннапов, 2012).

Так как одним из показателей успешности зимовки пчелосемей являются особенности функционирования пищеварительной системы, в частности ректума, можно ожидать существенные различия активности его секреторных образований у зимостойкого среднерусского и менее адаптированного к местным условиям карпатского подвида.

Следует отметить, что нахождение в активном состоянии во время репродуктивной диапаузы и зимний период, для беспозвоночных явление, по меньшей мере, редкое и по этой причине заслуживающее внимания.

Ректальные железы пчелы медоносной являются одним из ключевых органов, обеспечивающих успешную зимовку, степень развития и сложность строения ректальных желез у медоносной пчелы намного превышают таковые у других видов насекомых. Ректальные железы выполняют

секреторную и газообменную функции. Существует мнение об их значительном участии в процессах водного обмена организма. Исследование на гистологическом уровне и сезонный сравнительный анализ активности дают возможность лучше понять особенности функционирования ректальных желез.

Несмотря на то, что гистология пчелы изучена достаточно полно, количественных исследований сопоставления данных особенностей и данных об адаптационных возможностях разных подвидов медоносной пчелы в современной литературе крайне мало.

Разработанность темы. Собственно гистологические и физиологические особенности строения пищеварительной системы медоносных пчел освещается в работах ряда отечественных (Жеребкин, 1979; Стекольщиков, 1976; Таранов, 1968; Маннапов, 2004-2016; и др.) и зарубежных (Snodgrass, 1984; Jimenez, 1990; Bolognesi, 2008). Вопросы гистологического строения пчелы, её кишечника и ряда пищеварительных структур, таких как перитрофическая мембрана в данных работах освещены в полной мере. Опыт определения сезонной, возрастной, географической изменчивости активности каталазы (фермента ректальных желез) медоносной пчелы освещен в ряде работ (Гранкин, 1997; Жеребкин, 1979; Глазко, 1988; Маннапов, 2004,2011; 2000; Ларионова, Маннапов, 2012; Харитонов, 1999; Еськов, 2003; Ильясов, 2008; Непейвода, 2008; Фрунзе, 2009; Ohashi, 1999; Crailshem, 1985, 1986 ). Морфологические и поведенческие особенности пчел среднерусского и карпатского подвидов также достаточно изучены (Алпатов, 1948, 1958; Николаенко, 2003; Кривцов, Гранкин, 2004; Маннапов с соавт., 2004-2016; Lodesani, 2003, Ruttner, 1990, 1988). Термин «подвид», в отношении естественно сложившихся групп пчел предлагают использовать как отечественные (Лаврехин, 1983), так и зарубежные авторы (Mayr, 1970, 2002).

При этом работы касательно физиологических различий в функционировании пищеварительной системы пчел различных подвидов отсутствуют, как в отечественных, так и в иностранных источниках.

Таким образом, данное направление исследований является мало разработанным. Применение количественного и качественного сравнительно-гистологического подхода делает исследования в данной области высоко перспективными.

Объектом исследования являются медоносные пчелы среднерусского и карпатского подвидов. Как видно из схемы исследования, требуется рассматривать и такой вопрос, как определение принадлежности пчел исследуемых семей к тому или иному подвиду, что в основном осуществляется за счет применения морфометрического метода и анализа ряда этологических особенностей. Пчелы карпатского подвида получены из опытного племенного пчелохозяйства «Мукачевское» при институте пчеловодства имени Прокоповича УААН, Закарпатская область Украины, г. Мукачево.

Изучение пчел карпатского подвида происходило в условиях климата северо-западного Предуралья, т.е. в условиях интродукции. Исследовались особи на протяжении всего жизненного цикла пчелиной семьи. Весной и летом отбирались молодые ульевые пчёлы (6-12 дней) физиологически молодые, но с интенсивной секреторной активностью ряда желез. Именно в таком возрасте пчёлы выделяют маточное молочко (первые три дня) и воск. Годичный жизненный цикл пчелиной семьи был разбит на пять этапов, по преобладающей на данный момент активности пчелиной семьи.

Предметом исследования являются ректальные железы рабочих особей пчел среднерусского и карпатского подвидов в условиях северо-западного Предуралья.

Цель работы - сравнительная морфофункциональная оценка ректальных желез у различных генераций рабочих пчел среднерусского и интродуцированного (карпатского) подвидов медоносной пчелы в климатических условиях северо-западного Предуралья.

Выполнение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Оценить степень морфофункциональных различий, связанных с неодинаковой выраженностью секреторной функции ректальных желез рабочих пчел среднерусского и карпатского подвидов в течение годичного цикла активности пчелосемей.

2. Определить степень различий в проявлении газообменной и водообменной функций ректальных желез рабочих пчел среднерусского и карпатского подвидов в течение годичного цикла активности пчелосемей.

3. Установить выраженность различий активности ректальных желез рабочих пчел в зависимости от особенностей питания, поведения, хозяйственно полезных признаков, рассмотренных подвидов в течение годичного цикла активности пчелосемей.

4. Произвести сравнительный анализ выраженности функций ректальных желез у рассмотренных подвидов, для оценки наличия или отсутствия специфических физиологических адаптаций к длительной зимовке в климатических условиях севера ареала распространения вида.

5. Оценить различия морфофизиологических проявлений секреторной функции ректальных желез у рассмотренных подвидов, для проверки предположения о существовании комплекса адаптаций к бурному и кратковременному цветению основных медоносов (главный медосбор).

6. Дать оценку корреляции между объемом полости ректальных желез и общего содержания воды в теле рабочих пчел для утверждения о наличии у ректальных желез выраженной водообменной функции.

Научная новизна работы. Впервые определены морфофункциональные критерии, характеризующие активность ректальных желез, показывающие уровень проявления физиологических адаптаций местных (среднерусских) и интродуцированных (карпатских) пчел к условиям северо-западного Предуралья. На основе существенных различий в степени развития секреторной ткани ректальных желез и ее линейных размеров дано представление о меньшем адаптивном потенциале карпатских пчел, проявляющемся не только в особенностях поведения и морфологии, но и на уровне активности ректальных желез. Впервые на основе корреляционной оценки между объемом полости ректальных желез и общего содержания воды в теле пчел подтверждена гипотеза о наличии у ректальных желез выраженной водообменной функции.

Теоретическая и практическая значимость. Найдены количественные закономерности в динамике активности ректальных желез, позволяющие судить об интенсивности и характере питания пчел и интенсивности метаболизма и предполагаемой деятельности в исследуемый период.

Исследование ректальных желез позволяет подтвердить их участие в осуществлении водного обмена организма пчёл.

Получены данные, подтверждающие различия генетически детерминированных комплексов адаптаций, обеспечивающих гомеостаз исследованных подвидов медоносной пчелы.

Разработанная методика исследования может быть использована при определении чистопородности и оценке состояния пчелиных семей как дополнение уже существующих.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам анатомической и морфологической организации пищеварительной системы насекомых и, в частности медоносной пчелы,

особенностям биологии, биохимии и жизненного цикла пчел, вопросам систематического положения, физиологических и экологических особенностей различных подвидов медоносной пчелы. В основе используемых методов исследования лежат общепринятые гистологические и гистохимические методики, и принципы выявления морфофизиологических индикаторов. В ходе исследования применялись типичные для биологических наук принципы познания, стандартные математические методы статистического анализа, табличные и графические формы визуализации данных.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

Конференции «Высокие апитехнологии и апикультура 2008» г. Ижевск; II Всероссийском с международным участием конгрессе «Симбиоз 2009» г.Пермь; Юбилейной научно-практической конференции «65 лет Академии Пчеловодства» г.Рыбное 2011; «Высокие апитехнологии и апикультура 2011» 23-25 марта г. Ижевск; V Всероссийском с международным участием медико-биологическом конгрессе молодых ученых «Симбиоз-Россия 2012» г.Тверь 3-8 декабря 2012 г.; Всероссийской конференции «Фундаментальные, прикладные и образовательные аспекты зоологических исследований» прошедшей 13-15 ноября г.Пермь, 2014; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» Москва 10-12 марта 2016 г.

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, отражающих основное содержание исследований, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержащего 187 работ из которых 33 на иностранном языке, и приложения. Объем текстовой части 123 страницы машинописных листов. Работа содержит 10 таблиц, 16 рисунков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Секреторная функция ректальных желез наиболее выражена в периоды интенсивного потребления белковых кормов и выполнения большого объема работ, приходящихся на отдельную ульевую рабочую пчелу.

2. Физиологические особенности выведения расплода перезимовавшими пчелами карпатского подвида сопровождаются большей нагрузкой на ректальные железы, чем у среднерусского подвида. Карпатский подвид медоносной пчелы менее приспособлен к зимовке в условиях северо-запада Предуралья, чем среднерусский подвид.

3. Сохранение высокого уровня активности ректальных желез в период перед главным медосбором у пчел среднерусского подвида -следствие интенсивного роста численности семьи, важной адаптации к главному медосбору.

4. Показатели морфофункциональной активности ректальных желез перед главным медосбором и при его наступлении у карпатского подвида медоносных пчел свидетельствуют об отсутствии комплекса адаптаций к условиям северо-запада Предуралья в летний период.

5. Корреляция объема полости желез и общего содержания воды в теле пчел указывает на наличие водообменной функции у ректальных желез

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности внутривидовой таксономии Apis mellifera L

Биологический вид медоносная пчела Apis mellifera (Linnaeus, 1756) описан ещё Аристотелем в «Истории животных». Медоносная пчела относится к следующим вышестоящим таксонам: тип - членистоногие (Arthropoda), класс - насекомые (Insecta), отряд - перепончатокрылые (Hymenoptera), семейство - пчелиные (Apidae), род - настоящие пчелы (Apis).

Вид пчела медоносная (Apis mellifera) в процессе биологической эволюции разделился на значительное количество популяций, отличных друг от друга. В ряде научных трудов эти популяции пчелы медоносной называются «расы» или «породы». Однако, применение данных терминов является нежелательным. Термин «порода» не имеет общепринятого определения, как правило (Rischkowsky, Pilling 2007; Lush 1994) придерживаются следующего определения: порода это группа одомашненных животных имеющих однообразный фенотип, однообразное поведение и прочие характеристики, которые отличают их от прочих организмов биологического вида, от которого они произошли в результате искусственного отбора.

Так как подавляющее большинство популяций пчелы медоносной способны существовать в дикой природе и не имеют свойств, отличающих содержащихся человеком пчел от пчел из естественных популяций, т.е. свойств полученных в результате искусственного отбора, медоносную пчелу нельзя считать одомашненным животным (Кузьмичев, Гришин, 2008; Ruttner, 1988).

Термин «раса» является инфравидовым таксоном, но в отличие от рекомендуемого международным кодексом зоологической номенклатуры (4-е издание МКЗН, 2000) термина «подвид» не имеет чёткого определения.

В случае применения термина «раса» в отношении медоносной пчелы, подразумевается географическая и экологическая расы (группы организмов изолированные географически и адаптированные к различным экологическим условиям), расы пчелы сформировались под воздействием климатических условий и особенностей флоры. Географическая раса, а в большинстве случаев и экологическая - понятия тождественные понятию «подвид» (Лаврехин, 1983; Mayr, 1970, 2002). Следовательно, правильнее применять термин «подвид» в отношении групп пчел, исследуемых в данной работе.

Отдельно следует отметить, что среднерусская пчела является высоко полиморфным подвидом. Только на Урале выделяется 4 генетически различных популяции данного подвида, а исследования митохондриальной ДНК показывают, что около 25% генетического разнообразия вида mellifera сосредоточено в системе популяций относимых к одному подвиду A.mellifera mellifera (Ильясов и др. 2008; Николенко, 2012).

Генетическое разнообразие вида медоносная пчела делят на четыре группы : А, М, С и О. (Ильясов и др 2006,2008,2009). Среднерусская пчела относится к группе М.

Если среднерусская пчела рассматривается как крайне вариабельная группа, то карпатские пчелы большинством систематиков не рассматриваются как отдельный подвид (Engel, 1999), а включаются в состав подвида carnica, как экологическая раса. Сам подвид Apis mellifera carnica относят к группе С по особенностям мтДНК. Существует два варианта написания названия карпатского подвида A. m. carpathica Avitesyan, 1966 , принятый в России и странах бывшего СССР и A.m.carpatica Foti, 1965, чаще встречающийся в зарубежной литературе. В данной работе будет использоваться второй вариант, как более распространённый в современных публикациях.

Пчелы, относящиеся к карпатской популяции, по ряду признаков таких как: условия обитания, морфологические и этологические показатели схожи

с краинским подвидом пчёл Apis mellifera carnica (Pollmann, 1879). Краинский подвид сформировался на территории южных и восточных склонов Австрийских Альп, занимаемых федеральной областью Каринтия, а также областью в Словении под названием Крайна (Харченко, Рындин, 2003; Николаенко, 2005). Указанное сходство между этими экологическими расами пчел дало основание В. А. Губину (1972) отнести карпатских пчел к подвиду карника и считать частью её популяции в Карпатах. Этого утверждения придерживаются и другие авторы. Н.А. Харченко и В.Е. Рындин (2003) указывают происхождение карпатских пчёл от краинского подвида. Ф. Руттнер (2006) ареалом распространения карники называет территорию «от юго-восточных Альп до Карпат и до южно - русской степи» (цит. по: Руттнер, 2006, С. 107).

Систематика медоносной пчелы в последние десятилетия активно пересматривается, что не исключает как признания валидными одних подвидов, так и объединения филогенетически близких подвидов.

Поскольку в рамках 4 издания МКЗН единственным инфравидовым таксоном в систематике животных признан «подвид», а карпатские пчелы все же имеют ряд отличий от краинских, в соответствии с понятиями «раса» (Mayr, 1970, 2002) в данной работе таксономическая группа Apis mellifera carpathica будет рассматриваться как подвид, не включенный в официальный список подвидов медоносной пчелы. Т.е. невалидный (на сегодняшний день) подвид медоносной пчелы, филогенетически близкий к Apis mellifera carnica. Данный подход не противоречит МКЗН и принятой терминологии, а валидность, целостность и филогения существующих подвидов на сегодняшний день продолжают активно пересматриваться (Lo, Gloag и др 2010; Ильясов 2007; Николенко 2012;)

1.2 Краткая характеристика среднерусского подвида Apis mellifera L

Среднерусский подвид медоносной пчелы является наиболее адаптированным к северу ареала распространения вида, северная граница которого проходит на уровне 60° северной широты (Кривцов, 1999) и севернее, в зависимости от среднегодовых температур. Так в Пермском крае существует Красновишерская популяция среднерусских пчел на уровне 60° с.ш. (Петухов, 1996; Хажеева, 2011), а в Архангельской области за счет более мягкого климата медоносная пчела распространяется до Красноборского района (589 семей), расположенного на уровне 61,3 ° с.ш. и севернее (Дыдыкина, 2011).

В зарубежных источниках (Ruttner, 1988; Snodgrass, 1984) подвид A.m.mellifera называется европейской темной пчелой или европейской тёмной лесной пчелой (European dark bee и European dark wood bee соответственно). В процессе формирования подвида у него сформировался ряд особенностей, закрепившихся в процессе естественного отбора (Кривцов, 2003,2004,2005; Еськов, 1995).

Среднерусские пчелы обладают более крупными размерами тела и большей шириной брюшка. При больших размерах тела, среднерусские пчелы обладают наименьшей, среди европейских подвидов длиной хоботка (5,9-6,3 мм.). Пчелы имеют тёмный окрас, без желтого оттенка на тергитах. Брюшко темно-серое, до тёмно-коричневого. (Алпатов, 1958; Гранкин, 2004; Ильясов, 2005, 2006; Николаенко, 2003; Маннапов, 1994; 2000; Ларионова, Маннапов, 2012; Мурылёв 2010; Петухов 1996, 2008).

Отличительными чертами подвида являются следующие морфометрические параметры: кубитальный индекс 60-65%, ширина 3-его тергита 5 мм. Масса пчеломатки 190 мг для неплодных маток и 210 мг для плодных (Кривцов, 1995).

Среднерусские пчелы наиболее эффективно работают при бурном и непродолжительном медосборе, который характерен для севера средней

полосы (Авдеев, Петухов, 2004; Бойценюк, 2008; Юминов, 2003). При слабом медосборе пчелы не ограничивают откладку яиц, а при наступлении главного медосбора быстро переключаются на сбор кормовых запасов, резко сокращая процесс откладки яиц. Одной из особенностей среднерусских пчел является ориентированность на узкий круг медоносов (высокая флороспецифичность), даже при наличии ряда цветущих растений, интенсивно выделяющих нектар, пчелы могут продолжать сбор нектара с того медоноса, с которого начали его собирать, даже при значительном снижении выделения нектара этим медоносом (низкая флоромиграция) (Авдеев, 2006; Кочкарев, 2004) . Данная особенность объясняется тем, что среднерусские пчелы предпочитают медоносы с нектаром, содержащим значительную долю фруктозы (липа, гречиха). (Гранкин, 1998; Таранов, 1950, 1982; Лаврехин, 1983; Еськов 1983, 1990, 1992; Комаров, 1992; Кириленко, 1983; Шураков и др., 1999; Брандорф, 2002; Петухов, 1996, 2008).

Пчелы среднерусского подвида агрессивнее большинства других подвидов, особенно при осмотре гнезда. Стараются покинуть освещенную сторону сота, собираются на нижнем бруске рамки и свисают с нее в виде гроздей (Кокарев, Чернов, 2005).

Данный подвид пчел обладает высокой плодовитостью маток в среднем около 2000 яиц в сутки (в оптимальных условиях до 3000 яиц в сутки), что позволяет семье пчел наращивать силу за достаточно краткие сроки (Лебедев, 1995, 2002). Семьи среднерусских пчел обладают высокой выраженностью инстинкта роения, особенно при наличии большого количества молодых рабочих пчел, вывести семью среднерусского подвида медоносной пчелы из предроевого состояния сложнее, чем семьи других подвидов. Наличие в семье старой матки, загрязненность или инвазия улья организмами комменсалами и паразитами повышает вероятность роения, которое может быть многократным (Таранов, 1982).

Одним из важнейших признаков данного подвида является его высокая зимостойкость. В период зимовки семьи этих пчел поддерживают довольно

высокое содержание диоксида углерода (до 4%) в клубе. Данная особенность позволяет среднерусским пчелам формировать клуб, остающийся устойчивым, даже в условиях резких колебаний температуры окружающей среды. Физиологические основы адаптации к длительному периоду зимовки заключаются в сильном развитии жирового тела и пониженном количестве свободной воды в теле пчел зимующего поколения (Жеребкин, 1979; Лебедев 2007; Мурылёв 2010; Мурылёв, Петухов 2011,2012).

В нормальном состоянии в период зимовки пчелы не имеют возможности опорожнить кишечник, следовательно, значительная емкость заднего отдела кишечника имеет существенное значение для зимовки. Так как зимовка может длиться 6-7 месяцев в прямой кишке (ректуме) скапливается значительный объем экскрементов, поэтому брюшной отдел пчелы раздувается. Масса экскрементов может достигать половины массы тела пчелы. Опорожнение кишечника пчелы от экскрементов происходит только с началом весеннего периода (Жеребкин, 1979; Брандорф, Ивойлова 2011; Мурылёв, Петухов, 2011).

Медоносные пчелы среднерусского подвида обладают высокой продуктивностью, Прикамскую популяцию среднерусской пчелы ряд авторов рассматривает как уникальную по ряду особенностей, в частности как обладающую зимостойкостью, превышающей обычную для подвида. Таким образом, изучение данного подвида и охрана его генетической чистоты является актуальной и поддерживается рядом авторов (Петухов, 1995; Петухов, Шураков, Еськов, 1996; Шураков и др., 1999; Авдеев и др., 2009; Лаврский и др., 2011).

1.3 Краткая характеристика карпатского подвида Apis mellifera L

Пчелы карпатского подвида (А. m. carpathica) сформировались в условиях предгорных и горных районов Карпат, при среднегодовых температурах около +4,5°С (Угроватов, 1973), продолжительном и прерывистом медосборе. Данные особенности обуславливают способность пчел данного подвида наиболее полно использовать кормовую базу, собирая нектар со всех доступных медоносов. Высокая выраженность роевого инстинкта в условиях влажного и прохладного климата и, следовательно, нестабильного медосбора снижает силу семьи и количество запасаемых кормов. В случае роения во время или после цветения основных медоносов (третья декада июня) вновь сформированная семья не сможет обеспечить себя запасами кормов, так как значимого цветения медоносов в горных районах во второй половине лета нет.

По этой причине карпатские пчелы склонны роиться до начала главного медосбора (в отличие от среднерусских пчел, склонных к роению во время главного медосбора при малом количестве нектара и большом количестве не занятых рабочих пчел). Инстинкт роения выражен у карпатских пчел слабее, чем инстинкты обуславливающие сбор кормов, семья переходит к сбору кормов даже из состояния подготовки к роению (Губин, 1969, 1970, 1976, 1985).