Морфогенез хронического легочного сердца при хроническом обструктивном бронхите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Дубяга, Евгений Витальевич

  • Дубяга, Евгений Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 161
Дубяга, Евгений Витальевич. Морфогенез хронического легочного сердца при хроническом обструктивном бронхите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Владивосток. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубяга, Евгений Витальевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенез и патоморфология хронического обструктив-ного бронхита.

1.2. Современные представления о патогенезе хронического легочного сердца при хроническом обструктивном бронхите.

1.3. Морфофункциональное состояние печени при легочной гипертензии и хроническом легочном сердце.

1.4. Морфофункциональное состояние диафрагмы при хроническом обструктивном бронхите.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Распределение клинико-анатомического материала.

2.2. Методики гистологического и гистохимического исследования.

2.3. Методики морфометрического исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфология миокарда правого желудочка, сегментарных бронхов, сосудов малого круга кровообращения, печени и диафрагмы практически здоровых лиц, погибших от травм.

3.2. Морфология сегментарных бронхов у больных хроническим обструктивным бронхитом на разных стадиях хронического легочного сердца.

3.3. Морфология миокарда правого желудочка у больных хроническим обструктивным бронхитом на разных стадиях хронического легочного сердца.

3.4. Морфология сосудов малого круга кровообращения у больных хроническим обструктивным бронхитом на разных стадиях хронического легочного сердца.

3.5. Морфология печени у больных хроническим обструктивным бронхитом на разных стадиях хронического легочного сердца.

3.6. Морфология диафрагмы у больных хроническим обструктивным бронхитом на разных стадиях хронического легочного сердца.

3.7. Корреляционный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез хронического легочного сердца при хроническом обструктивном бронхите»

Актуальность темы

В последнее десятилетие хронический обструктивпый бронхит стал одной из актуальных проблем медицины. Мировое медицинское сообщество предпринимает интенсивные попытки выработать единые подходы к диагностике и лечению этой патологии. Глобальность проблемы связана с повсеместным увеличением числа больных ХОБ [10, 87, 147, 170, 173, 178]. По данным статистики, в России страдают ХОБ от 10% до 14% населения в возрасте от 15 до 64 лет. Смертность от этой патологии в последние годы составляет 138,4 па 100 тыс. населения среди мужчин и 61,3 па 100 тыс. населения среди женщин [25, 83, 109, 180]. Наряду с увеличением числа больных ХОБ наблюдается тенденция к более тяжёлому течению этого заболевания и развитию XJIC.

В развитии XJIC выделяют несколько этапов: нарушение функции внешнего дыхания и легочной гемодинамики, возникновение ЛГ, перенапряжение и гипертрофия ПЖ, лёгочно-сердечная недостаточность [13, 107, 108, 160]

При ХОБ поражаются сосуды микроциркуляторного русла лёгких. Происходит сдавлепие и запустевание артериол и капилляров вследствие эмфиземы и фиброза; редукция капиллярной сети истинная и обусловленная набуханием эндотелия. Все это способствует возрастанию сосудистого сопротивления и повышению давления в системе JIA, снижению сократительной способности Г1Ж, что ведёт к закономерной гипертрофии его с постепенным истощением (на фоне гипоксии, интоксикационного синдрома) энергетических возможностей [14, 42, 69, 88, 108].

Декомпенснрованное XJIC соответствует уменьшению поверхности легочных капилляров более чем на 30%. При прогрессировали!! процесса функциональные изменения сменяются органическими. Легочные капилляры запус-тевают и атрофируются вследствие эмфиземы с образованием безсосудистых полей, что усугубляет ЛГ. Анатомическая редукция сосудов в сочетании с функциональным спазмом артериол значительно уменьшает резервуарные возможности и приводит к развитию XJIC [64, 105, 133].

Развитие ЛГ у больных ХОБ знаменует собой начало нового этапа в про-грессироваиии заболевания, что ведёт к формированию необратимых функциональных взаимоотношений между внешним дыханием, гемодинамикой большого и малого круга кровообращения, миокардом Г1Ж [48, 50, 58, 72, 122].

До настоящего времени не разработаны критерии диагностики начальных стадий недостаточности кровообращения при XJIC, а наличие признаков гипертрофии ПЖ свидетельствует уже о декомпенсированиой, необратимой стадии заболевания.

Особый интерес представляет изучение натоморфологии печени, которая является ближайшим к сердцу резервуаром и способна депонировать большое количество крови, облегчая тем самым работу ПЖ в условиях ЛГ [31, 75, 138, 143, 153].

Определённое место в данной проблеме занимают дыхательные мышцы, которые являются одним из факторов, определяющим вентиляционный процесс в состоянии покоя и при физической нагрузке. У лиц, страдающих ХОБ, возникает практически пожизненная необходимость в повышении физической нагрузке на диафрагму, которая направлена на компенсацию альвеолярной гипоксии. Прогрессирующая слабость дыхательной мускулатуры и, прежде всего диафрагмы, обусловливает развитие дыхательной и лёгочно-сердечной недостаточности. Дыхательные мышцы при перегрузке устают также как и другие мышцы человека. Это сопровождается снижением энергоёмкости диафрагмы, развиваются атрофия, некроз, фиброз с жировой инволюцией и соответствующей функциональной декомпенсацией [15, 44, 79, 104, 117, 142].

До настоящего времени нет чётких представлений о морфологических изменениях в печени, диафрагме, направленных на компенсацию ЛГ и альвеолярной гипоксии на разных стадиях ХЛС.

Для оценки и коррекции нарушений, связанных с XJIC, необходимо иметь чёткие представления о морфологических изменениях в бронхах, сосудах МКК и миокарде ПЖ на различных этапах развития ХОБ. Необходимо знать возможные экстракардиальные проявления патологического процесса на разных этапах развития XJIC. Данное исследование направлено на изучение морфологических изменений в миокарде ПЖ, сегментарных бронхах, сосудах МКК, печени и диафрагме на разных стадиях ХЛС при ХОБ.

Цель исследования:

Определить морфологические изменения сегментарных бронхов, сосудов МКК, миокарда ПЖ, печени и диафрагмы на разных стадиях XJIC при ХОБ.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить на аутопсийном материале морфологические изменения в сегментарных бронхах, сосудах МКК, миокарде ПЖ, печени и диафрагме на раз-пых стадиях ХЛС при ХОБ.

2. Изучить морфологические проявления приспособительных процессов со стороны печени в компенсации ЛГ и диафрагмы в компенсации альвеолярной гипоксии на разных стадиях ХЛС.

3. Определить корреляционную зависимость между изменениями в миокарде ПЖ, сегментарных бронхах, сосудах МКК, печени н диафрагме па разных стадиях ХЛС.

Научная новизна исследования

1. Изучены морфологические изменения в сегментарных бронхах, сосудах МКК, миокарде ПЖ, печени и диафрагме в зависимости от стадии ХЛС при ХОБ.

2. Изучены морфологические проявления компенсаторных процессов в печени, направленных на снижение давления в сосудах МКК, а также структурные изменения в диафрагме, отражающие её гиперфункцию, в условиях альвеолярной гипоксии.

3. Впервые проведены морфологические параллели между изменениями в сегментарных бронхах, миокарде ПЖ, сосудах МКК, печени и диафрагме в зависимости от стадии XJ1C.

Практическая значимость работы

На основании полученных морфологических данных расширены представления об этапности патологических процессов в сегментарных бронхах, сосудах МКК, миокарде ПЖ, печени и диафрагме на разных стадиях XJ1C у больных ХОБ. Установлены корреляционные взаимосвязи между морфологическими изменениями в миокарде ПЖ, сегментарных бронхах, сосудах МКК, печени и диафрагме. Результаты исследования позволяют определять состояние печени и диафрагмы, зная стадию XJIC и на основании данных бронхобиопспй. Л также по данным бропхобиопснй можно предполагать стадию XJIC. Эти сведения могут быть использованы в работе врачей-терапевтов, пульмонологов, кардиологов для улучшения клинической и морфологической диагностики XJIC, фармакологической и немедикаментозной коррекции.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии, факультета усовершенствования врачей (используется при чтении лекций и на практических занятиях по теме: «Хронические обструктивные болезни лёгких. Хроническое легочное сердце.»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели морфологического состояния миокарда ПЖ тесно коррелируют со структурными изменениями сегментарных бронхов, сосудов МКК, печени и диафрагмы и зависят от стадии XJIC.

2. Морфологические изменения в исследуемых органах, по мере прогрес-сирования XJ1C, характеризуются сменой гипертрофических и гиперпластических процессов на атрофические и склеротические.

3. Морфологические изменения в печени свидетельствуют о её важной роли в снижении давления в сосудах МКК.

4. Структурные изменения диафрагмы отражают её гиперфункцию в условиях альвеолярной гипоксии.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2005); областном научно-практическом обществе патологоанатомов Амурской области (Благовещенск, 2004); четвёртой и пятой региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003, 2004); Русско-Японском международном симпозиуме (Якутск, 2003; Ниигата, 2004); на расширенном межкафедральном заседании морфологов и терапевтов Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2005), Т Всероссийская научно-практическая конференция патологоанатомов (Орёл, 2005).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Дубяга, Евгений Витальевич

выводы

1. У больных хроническим обструктивным бронхитом без признаков хронического легочного сердца в 70% случаев наблюдается катаральный бронхит и в 30% - катарально-склерозирующий бронхит. При хроническом легочном сердце в стадии компенсации в 17,3% случаев развивается катаральный бронхит, в 74% - катарально-склерозирующий бронхит и в 8,6% - гранулирующий бронхит. При хроническом легочном сердце в стадии декомпенсации в 23,3% случаев наблюдается катарально-склерозирующий бронхит, в 56,6% - склеро-зирующий бронхит и в 21,8% - гранулирующий бронхит.

2. Изменения в миокарде правого желудочка зависят от стадии хронического легочного сердца. В стадии компенсации в 2,3 раза увеличивается масса и в 2 раза толщина правого желудочка, размеры кардиомиоцитов увеличивается в 1,6 раз. При декомпенсации, в результате дистрофических процессов уменьшаются размеры кардиомиоцитов, происходит дилятация правого желудочка, в 2 раза увеличивается количество стромальпых элементов.

3. В артериях и артериолах малого круга кровообращения последовательно возникают гипертрофия медии и иитнмалыюго мышечного слоя, что соответствует хроническому обструктивпому бронхиту без признаков хронического легочного сердца, склероз нптимального мышечного слоя при хроническом легочном сердце в стадии компенсации и склероз всех слоев артерии при декомпенсации. В посткапиллярном русле происходит редукция вен.

4. Компенсаторно-приспособительные процессы в печени у больных хроническим обструктивным бронхитом без признаков хронического легочного сердца и при компенсации проявляются полнокровием, при этом, в 2 раза расширяются ЦВ ив 1,5 раза центролобулярпые синусоиды. При хроническом легочном сердце в стадии декомпенсации происходит утолщение в 2,2 раза стенки центральных вен и капилляризацня синусоидов, при этом компенсаторная функция печени резко падает.

5. Морфологические изменения в диафрагме, вследствие её гиперфункции в условиях альвеолярной гипоксии, проявляются у больных хроническим обструктивным бронхитом без признаков хронического легочного сердца и при компенсации в виде увеличения количества гипертрофированных и вновь образованных миоцитов. При хроническом легочном сердце в стадии декомпенсации происходит дистрофия и некроз миоцитов, количество стромальных элементов увеличивается в 2,3 раза.

6. У больных хроническим обструк i ивным бронхитом без признаков хронического легочного сердца и при компенсации отмечаются достоверные средние и сильные положительные корреляционные связи между морфолог ически-ми показателями миокарда правого желудочка с одной стороны и печенью, сегментарными бронхами, сосудами малого круга кровообращения и диафрагмой с другой стороны. При хроническом легочном сердце в стадии декомпенсации количество и сила корреляционных связей уменьшаются, что свидетельствует о срыве компенсаторных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хроническим обструктивным бронхитом, особенно при длительности заболевания до 5 лет, необходимо проводить комплексное исследование печени и диафрагмы, с использованием морфологических методик.

2. В комплексном обследовании больных хроническим обструктивным бронхитом необходимо использовать бронхобиопсию с установлением морфологической формы бронхита. По данным бронхобиопсий возможно предположение стадии хронического легочного сердца.

3. Больные хроническим обструктивным бронхитом с хроническим легочным сердцем требуют индивидуальной терапии, направленной на коррекцию состояния печени и диафрагмы в зависимости от стадии хронического легочного сердца.

4. Результаты проведённых исследований рекомендуется включить в программу изучения раздела «Хронические обструктивные болезни лёгких. Хронический обструктивный бронхит. Хроническое легочное сердце. Легочная ги-пертензия» для интернов, клинических ординаторов и врачей в системе дополнительного профессионального образования и студентов в лекционном материале.