МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОСОСУДИСТОГО ОКРУЖЕНИЯ ПРИ ВТОРИЧНОМ АНГИОГЕНЕЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Гурин, Ярослав Валерьевич

  • Гурин, Ярослав Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 133
Гурин, Ярослав Валерьевич. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОСОСУДИСТОГО ОКРУЖЕНИЯ ПРИ ВТОРИЧНОМ АНГИОГЕНЕЗЕ: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурин, Ярослав Валерьевич

Введение.

Перечень применяемых сокращений.

Глава I. ВТОРИЧНЫЙ АНГИОГЕНЕЗ И ФАКТОРЫ НА НЕГО ВЛИЯЮЩИЕ (обзор литературы).

1. I. Морфологические основы роста новых сосудов.

1.2. Механизмы регуляции вторичного ангиогепеза.

1.3. Роль внутриклеточных органелл эндотелиальных клеток в обеспечении роста новых сосудов.

1.4. Проницаемость сосудистого эндотелия новообразованных сосудов в аспекте стимуляции ангиогенеза.

1.5. Индукторы и ингибиторы ангиогенеза.

1.6. Микрососудистое окружение и его влияние на процессы ангионегеза.

1.7. Влияние на ангиогенез неклеточных структур иптерстиция.

1.8. Модели изучения вторичного ангиогенеза.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Группы исследованных животных.

11.2. Дизайн исследования: постановка эксперимента и забор материала.

11.3. Применение топологического принципа изучения клеток вокруг новообразованных сосудов на всем протяжении ростка.

11.4. Этапы подготовки материала для электронно-микроскопического изучения.

11.5. Морфометрические методы изучения материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1. Морфо-функциональная характеристика кровеносных микрососудов лимба и их клеточного окружения.

111.2. Морфофункциональная характеристика новообразованных сосудов роговицы глаз кроликов на девятые сутки роста.

III.2.1. Морфо-функциональная характеристика эндотелиальной выстилки новообразованного сосуда по зонам на 9 сутки роста.

Ш.2.2. Морфо-фукциональная характеристика барьерно-гранспортных свойств новообразованных сосудов по зонам на 9 сутки роста.

111.3. Клеточное окружение вокруг новообразованных сосудов.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

IV.I. Роль интерстиция в обеспечении вторичного ангиогснеза в роговице глаза кролика.

IV.II. Роль микрососудистого окружения в обеспечнии вторичного ангиогенеза в роговице глаза кролика.

IV.III.Становление барьерно-транспортиых свойств растущих микрососудов в зависимости от клеточного окружения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОСОСУДИСТОГО ОКРУЖЕНИЯ ПРИ ВТОРИЧНОМ АНГИОГЕНЕЗЕ»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в обеспечении нормального течения всех процессов жизнедеятельности организма. Это диктует необходимость обстоятельного изучения ангиогенеза и механизма переноса веществ через стенки сосудов. Данный процесс осуществляется обязательно при участии эндотелия, без учета состояния которого нельзя говорить с достоверностью о проницаемости сосудистых стенок. Кровеносные сосуды - не просто эластические трубки, или разнокалиберные шланги, индифферентные к жизнедеятельности органов и тканей. Они сложно устроены, активно участвуют в кровообращении, отвечают за циркуляторный гомеостаз [25, 31, 32, 35, 37, 38, 44, 45, 53, 62].

Основные фундаментальные данные об ультраструктурных изменениях, сопровождающих новообразование сосудов при регенерации, и перестройке межклеточного вещества соединительной ткани были получены относительно давно [6, 16, 21, 55, 188].

С того момента сменилась научная парадигма, в частности - основная модель регенерации [150, 160, 195, 202, 235], появились работы о роли ангиогенеза в заживлении ран [53], получила распространение теория тканевой ниши [119], миофибробластов [119], расширились представления о роли стволовых клеток и клеток-предшественников, а так же обновилась теория дифферона для фибробластического ряда.

Работами школы В.В. Куприянова [45] и его учеников: В.И.Козлова [37, 38] и Я.Л. Караганова [31, 32, 33] установлено, что обменные процессы в органах зависят от деятельности трех компонентов системы микроциркуляции: транспортных потенций кровеносных микрососудов, наличия и состояния тканевых каналов в интерстиции и резорбирующих свойств лимфоносных микрососудов [34]. 4

В связи с тем,« что большая часть заболеваний человека сопровождается нарушением в деятельности системы микроциркуляции и связанных с этими процессами структурных изменений сосудов микроциркуляторного русла, изучение строения вновь образованных сосудов на клеточном и субклеточном уровне является вполне обоснованным. А определение особенностей взаимодействия на ультраструктурном уровне растущих мирососудов с клетками окружающих тканей в аспекте формирования системы микроциркуляции с восстановлением исходного уровня обмена веществ является мало изученным.

Изучение развития микрососудов при различных видах воздействий, в том числе - в эксперименте, с применением электронномикроскопического исследования, является перспективным с позиции выяснения взаимодействий новообразованных сосудов с измененным окружающим интерстицием и клетками соединительной ткани, а также в определении влияния микрососудистого клеточного окружения на стадии роста сосудов.

Работ, посвященных решению задачи фундаментальной медицины -выяснению особенностей ультраструктурпой организации растущих микрососудов на всем их протяжении в аспекте взаимодействия растущих капилляров с окружающими клетками по зонам роста микрососудов, практически нет.

Остается не выясненной роль взаимодействия растущих капилляров с клеточным окружением вокруг них в аспекте нормализации тканевого гомеостаза при вторичном ангиогенезе на всем протяжении растущих микрососудов.

На основании всего выше изложенного нами была сформулирована

Цель исследования, которая состояла в изучении морфофупкциональпых характеристик различных клеток соединительной ткани при вторичном ангиогенезе и выяснении их роли в становлении барьерно-трапепортных свойств вновь сформированных микрососудов.

Для выполнения указанной цели исследования были поставлены 5

Задачи исследования

1. Методами световой и электронной микроскопии изучить структуру клеток соединительной ткани вокруг материнских микрососудов области лимба глаза кролика.

2. Методами морфологического анализа определить структурно-функциональные характеристики клеток соединительной ткани на разных уровнях растущих новообразованных микрососудов при вторичном ангиогенезе.

3. Провести сравнительный анализ морфофункциональных характеристик клеток соединительной ткани и их роли в обеспечении роста микрососудов и в становлении транспортных свойств эндотелиоцитов растущих капилляров при вторичном ангиогенезе.

Научная новизна

Впервые выделены пять зон роста микрососудов при вторичном-ангиогенезе в эксперименте, в зависимости не только от строения стенки сосуда, но и от клеточного окружения.

Новым является изучение характера и темпов роста сосудов на разных стадиях их роста и ремоделирования в зависимости от клеточного окружения.

Впервые описан состав клеточного микроокружения вокруг растущих микрососудов по зонам роста, установлен его полиморфизм в зависимости от зоны растущего микрососуда.

Изучена ультраструктура клеток и межклеточного вещества ткани вокруг растущих микрососудов по зонам растущего капилляра.

Работа показывает возможные пути влияния по управлению восстановлением дефектов соединительной ткани через воздействие на микроокружепие растущих сосудов.

Определены: 1) зависимость барьерно-транспортиых свойств эндотелиальной выстилки различных зон растущего микрососуда при б вторичном ангиогенезе в эксперименте и 2) степень дифференцированности и зрелости эндотелиоцитов в зависимости от состава клеточного микроокружения вокруг растущих микрососудов.

Паучно-ирактическая значимость

Проведенные исследования позволяют связать современные теории регенерации с этапами развития и строением вновь образованных микрососудов и прилежащими клетками соединительной ткани с их изменениями на ультраструктурном уровне в ходе процессов регенерации.

Сравнительный морфологический анализ структурно-функциональных характеристик клеток соединительной ткани, сопровождающих новообразованные сосуды на разных стадиях развития при вторичном ангиогенезе, позволяет уточнить фундаментальные аспекты регенерации микрососудов и выяснения их влияния па темпы роста капилляров.

Полученные в результате исследования данные позволят разработать способы влияния на восстановление нарушенного тканевого гомеостаза и воздействовать на его регуляцию при воспалении, гипоксии, некрозе и регенерации. Эти данные могут служить основой для терапии повреждений, сопряженных с восстановлением дефекта и явятся отправной точкой при разработке методов терапии для ускорения процессов новообразования микрососудов в соединительной ткани любой локализации.

Работа решает задачу качественной оценки управляемого восстановления дефектов соединительной ткани путем влияния на микроокружение растущих сосудов.

Результаты исследования являются оригинальным вкладом в развитие морфологии сосудов микроциркуляторного русла и внедрены в учебный процесс кафедры морфологии РГМУ, кафедры гистологии лечебного и кафедры гистологии педиатрического факультетов РГМУ, кафедры гистологии Смоленской государственной медицинской академии Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В растущем микрососуде на 9 сутки роста выделено 5 различных зон:

- зона относительно дифференцированного эндотелия;

- зона переходного эндотелия от непрерывного к фенестрированному типу;

- зона фенестрированного эндотелия (максимального развития транспортных коммуникаций);

- зона недифференецированного эндотелия;

- зона эндотелиобласта (верхушки ростка).

2. Клеточный состав вокруг растущих микрососудов отличается полиморфизмом, в зависимости от зоны растущего микрососуда.

3. Барьерно-транспортные свойства эндотелиальной выстилки различных зон растущего микрососуда, а также степень дифференцированности и зрелости эндотелиоцитов зависят от клеточного микроокружения.

4. При асептическом воспалении в окружающие микрососуды ткани мигрируют клеточные элементы крови, которые изменяют структуру плотной соединительной ткани роговицы и ее матрикс, тем самым создавая условия для роста новых сосудов.

Апробация результатов

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- VI международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века», 9-10 ноября 2006 г., г. Витебск;

- Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале 21 века: итоги, задачи, перспективы» - 22-24 октября 2003г., г. Москва;

- V международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» - 20-21 ноября 2008 г., г. Москва;

- Международном форуме «Интегративная медицина-2009», г. Москва, 5-7 июня 2009 г.;

- VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России, г. Саратов, 2325 сентября 2009 г.;

- конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора П.Ф.Степанова, г. Смоленск, 2009 г.

- совместном заседании кафедры морфологии медико-биологического факультета, кафедры гистологии лечебного факультета, кафедры гистологии педиатрического факультета, кафедры ЛОР болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова и подразделений Российского кардиологического научно-производственного комплекса 16 октября 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 132 страницах машинописного текста. Работа содержит 1 таблицу, 2 диаграммы, иллюстрирована 32 рисунками, в том числе гистологическими и электронными микрофотографиями. Список литературы содержит 240 источников литературы (67 отечественных и 173 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гурин, Ярослав Валерьевич

1. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе в курсе гистологии для студентов медицинских ВУЗов и при последипломном обучении морфологов и гистологов.

2. Полученные нами новые сведения о темпе и характере роста сосудов роговицы глаза должны учитываться при лечении ожоговых повреждений глаза.

3. Детальное ультраструктурное изучение роста микрососудов и клеточного окружения при вторичном ангиогенезе может быть экстраполировано на исследование регенерации микрососудов при различных нарушениях тканевого гомеостаза (воспалении, гипоксии, некрозе и регенерации).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.