Морфологическая характеристика организма беременных лабораторных животных при воздействии пробиотического штамма Bacillus subtilis 3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Архипенко, Надежда Владимировна

  • Архипенко, Надежда Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Архипенко, Надежда Владимировна. Морфологическая характеристика организма беременных лабораторных животных при воздействии пробиотического штамма Bacillus subtilis 3: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Екатеринбург. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Архипенко, Надежда Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.и

1.1. Функциональная система мать-плацента-плод.!.Л

1.1.1. Особенности иммунитета материнского организма при беременности и факторы, влияющие на иммунобиологический статус беременных животных.

1.2. Характеристика органов иммунной системы.

1.2.1. Центральные органы иммунной системы.j

1.2.2. Периферические органы иммунной системы.

1.3. Плацента. Функции плаценты.

1.4. Классификация, характеристика и механизм действия пробиотиков на организм.

1.4.1. Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus и механизм их лечебнопрофилактического действия.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Характеристика лабораторных животных.^

2.1.2. Характеристика микроорганизма.

2.1.3. Характеристика опыта.

2.1.4. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Комплекс гистологических изменений в органах лабораторных животных в период беременности на фоне применения В. subtilis 3.

3.1.1. Гистологические изменения в органах иммунной системы.

3.1.2. Комплекс гистологических изменений в органах пищеварительной системы лабораторных животных при использовании В. subtilis 3.

3.1.3. Морфология матки и плаценты лабораторных животных в период беременности при применении В. БиЫШБ 3.

3.2. Изучение иммунологических показателей крови лабораторных животных в период беременности при применении В. БиЫШБ 3.

3.2.1. Определение абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов в крови лабораторных животных.

3.2.2. Определение размеров циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови белых мышей и морских свинок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.И

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика организма беременных лабораторных животных при воздействии пробиотического штамма Bacillus subtilis 3»

Актуальность темы. Организм беременного животного - это сложная функциональная система, в которой организм матери и организм плода работают синхронно и все подчинено единой цели - рождению полноценного потомства.

В свою очередь получение здорового молодняка зависит, прежде всего, от состояния здоровья матери и течения беременности (Боклаженко Е.В. 2009). Поэтому снижение резистентности организма самки в период беременности способствует возникновению воспалительных процессов и инфекционных заболеваний, что негативно сказывается на развитии плода, течении беременности и ее исходе. Следовательно, в этот период организм матери нуждается в поддерживающей терапии.

Иммунный статус матери, формирующийся при беременности, характеризуется состоянием временного иммунного дефицита, и прежде всего супрессией материнской резистентности (Соколовская И.И., Милованов В.К. 1981; Трунова Л.А. 1984; Говалло В.И. 1987; Воронин Е.С., Петров A.M. и др. 2002).

В настоящее время для стимуляции иммунитета, профилактики различных заболеваний, повышения эффективности использования корма и продуктивности, увеличения жизнеспособности сельскохозяйственных животных и птицы используют достаточно большое количество биологически активных веществ и, в первую очередь, пробиотиков (Смирнов В .В, Резник С.Р., Василевская H.A. 1982; Ронь Г.П., Литусов Н.В., Епишова A.A. 1999; Сидоров М.А., Субботин В.В. 2000; Береснева Е.В. 2004; Щелгачев В.В. 2006). Однако их применение не всегда сопровождается положительным эффектом. В ряде исследований получены противоречивые результаты, что обусловлено недостаточной изученностью действия пробиотических препаратов, неудачным подбором входящих в их состав штаммов бактерий, технологическими проблемами при их производстве и другими причинами (Тараканов Б.В. 2000; Малик Н.И. 2002). Поэтому выбор штаммов и создание на их основе иммуностимулирующих препаратов, действие которых было бы направлено на повышение резистентности организма животных в период беременности, является актуальным и заслуживает особого внимания.

Определенный интерес в этом направлении представляют штаммы аэробных спорообразующих бактерий рода Bacillus. Это одна из наиболее разнообразных и широко распространенных групп микроорганизмов. Они являются важным компонентом экзогенной флоры человека и животных, а также входят в состав большого числа выпускаемых промышленностью пробиотических препаратов.

Из бактерий рода Bacillus наибольший интерес представляют штаммы В. subtilis. Данные микроорганизмы экологически безопасны, не патогенны и организм животного не является для них постоянным хозяином (Антипов В.А. 1980; Бакулина Л.Ф., Тимофеев И.В. и др. 2001; Тетерев И.И., Филатов A.B. 2003; Щелгачев В.В. 2006). Кроме того, они отличаются способностью к быстрой колонизации не только желудочно-кишечного тракта, но и репродуктивных органов. Многочисленные научные исследования и данные литературы свидетельствуют о том, что пробиотические препараты, в состав которых входят штаммы В. subtilis, помимо общего регуляторного воздействия на кишечный биоценоз оказывают заметное стимулирующее влияние на иммунологический статус. Вследствие этого процесса, в органах нормализуется микробиоценоз, что приводит к заживлению слизистых оболочек и увеличению фагоцитарной активности клеток крови, нормализации местного иммунитета органов животного, что благоприятно сказывается на функционировании всего организма в целом (Созаева Л.Г. 1999; Похиленко В.Д., Перелыгин В.В. 2007).

Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования посвящены изучению влияния пробиотиков на основе микроорганизмов рода Bacillus на физиологический статус и морфофункциональное состояние органов и тканей организма сельскохозяйственных животных, снижению заболеваемости и повышению их продуктивности, а также коррекции иммунного статуса животных и птицы (Платонов A.B. 1985; Сидоров М.А. 1998; Тараканов Б.В., Николичева Т.А. 2000; Субботин В.В., Сидоров М.А. 2001; Береснева Е.В. 2004;).

Однако влияние представителей рода Bacillus на организм беременного животного, иммунологические и морфологические аспекты такого воздействия до сих пор являются малоизученными и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучить комплекс морфологических и некоторых иммунологических изменений в организме лабораторных животных в период беременности на фоне применения пробиотического штамма В. subtilis 3.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические изменения в органах иммунной системы, пищеварительного тракта, матки и плаценты лабораторных животных в период беременности при применении В. subtilis 3.

2. Определить некоторые иммунологические показатели крови белых мышей и морских свинок в период беременности при использовании В. subtilis 3.

3. Дать морфологическое обоснование влияния пробиотического штамма В. subtilis 3 на организм лабораторных животных в период беременности и выявить наличие возможных побочных эффектов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлась морфологическая и иммунологическая оценка действия пробиотического штамма В. эиЫШБ 3 на организм беременных самок лабораторных животных.

В качестве объекта исследования были использованы белые мыши-самки массой 25-30 г, морские свинки-самки массой 800-850 г; тимус, селезенка, печень, двенадцатиперстная кишка, матка, кровь лабораторных животных.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния штамма В. биЫШз 3 на организм лабораторных животных в период беременности.

Проведены морфологические исследования центральных (тимус) и периферических (селезенка) органов иммунной системы, печени, двенадцатиперстной кишки, матки и плаценты беременных белых мышей и морских свинок, а также осуществлен анализ некоторых иммунологических показателей крови (абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов в крови, определены размеры циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови). Полученные результаты показали, что данный микроорганизм не оказывает отрицательного влияния на организм беременных самок в применяемых дозах. Морфологическими исследованиями органов центральной (тимус) и периферической (селезенка) иммунной системы, печени, двенадцатиперстной кишки и матки подтверждено позитивное действие В. БиЫШБ 3 на организм животных в период беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований, проведенных на беременных лабораторных животных, могут быть использованы для дальнейшего изучения влияния пробиотического штамма В. БиЫШэ 3 на сельскохозяйственных животных с целью повышения резистентности организма самок в период беременности.

Материалы и результаты исследований могут быть использованы в учебных целях при изучении курса патологической анатомии, акушерства и гинекологии, кормления животных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационных исследований включает изучение морфологии организма лабораторных животных при введении пробиотического препарата В. БиЫШБ 3 с целью повышения резистентности организма животного в период беременности. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно п. 9 «Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях НИЦ ФГКУ «33 ЦНИИИ» МО РФ (Екатеринбург, 2010 г, 2012 г), на ежегодной научно-практической конференции Уральской ГСХА «Молодежь и наука», 2012 год.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии, патологической анатомии и хирургии в ФГБОУ ВПО Красноярского государственного аграрного университета; анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины; анатомии и физиологии института биотехнологии и ветеринарной медицины Тюменской ГСХА; терапии и фармакологии Алтайского государственного аграрного университета; ветеринарно-санитарной экспертизы Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ Ставропольского государственного аграрного университета; анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии; ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО Омского государственного аграрного университета.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс морфологических изменений в органах иммунной и пищеварительной систем лабораторных животных в период беременности при использовании В. БиЫШБ 3 свидетельствуют о положительном воздействии данного штамма.

2. Иммунологические показатели крови лабораторных животных в период беременности при использовании пробиотического штамма В. БиЬйНБ 3 подтверждают безвредность данного штамма для организма беременных самок.

3. Морфологические изменения в матке белых мышей и морских свинок при использовании В. зчЫШб 3 свидетельствуют о нормальном течении беременности, что способствует рождению полноценного потомства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 69 рисунками. Список литературы включает 143 источника, из них 11 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Архипенко, Надежда Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. При сравнительном гистологическом исследовании тимуса беременных белых мышей и морских свинок контрольных и опытных групп выявлено значительное разрастание жировой клетчатки, уменьшение коркового слоя в дольках тимуса у животных контрольных групп. У беременных самок получавших В. эиЫШз 3 наблюдали преобладание коркового слоя "над мозговым.

2. Гистологические исследования селезенки белых мышей и морских свинок в период беременности на фоне применения В. БиЫШБ 3 показали, что применение данного штамма в период беременности не вызывает побочных эффектов, стимулирует процесс формирования лимфоидных фолликулов в органе, чего не было отмечено в селезенке небеременных и беременных самок не получавших пробиотический штамм.

3. Выявленные катаральные процессы в двенадцатиперстной кишке и дистрофические изменения в печени беременных самок и отсутствие таковых у беременных самок получавших В. БиЫШБ 3 свидетельствуют о положительном воздействии данного штамма на органы пищеварительной системы.

4. При введении в рацион беременных белых мышей и морских свинок пробиотического штамма В. БиЫШБ 3 наблюдается четкая взаимосвязь материнской и детской частей плаценты, что свидетельствует о полноценном развитии плода. Рождение жизнеспособного потомства у животных, получавших В. БиЫШБ 3, свидетельствует о его безвредности для организма беременных самок.

5. У беременных белых мышей и морских свинок происходит снижение абсолютного количества лимфоцитов, а также Т- и В-клеток крови. Введение в рацион беременных самок пробиотического штамма В. БиЫШБ 3 способствует увеличению количества иммунокомпетентных клеток крови.

6. Полученные размеры иммунных комплексов, относящиеся к крупным

0,9 у.е.) и средним (от 1,3 до 1,5 у.е.) являются показателем того, что введение в организм лабораторных животных пробиотического штамма В. БиЫШз 3 не оказывает негативного влияния на гуморальный иммунный ответ организма беременных самок.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты гистологических и иммунологических исследований влияния пробиотического штамма В. БиЫШБ 3 на организм беременных самок лабораторных животных могут быть использованы:

- для дальнейшего изучения влияния пробиотического штамма В. БиЫШз 3 на сельскохозяйственных животных с целью повышения резистентности организма самок в период беременности;

- в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по сравнительной анатомии, морфологии и гистологии животных.