Морфологические и оптические особенности хрусталика гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Бородин, Алексей Леонидович

  • Бородин, Алексей Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 265
Бородин, Алексей Леонидович. Морфологические и оптические особенности хрусталика гидробионтов: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бородин, Алексей Леонидович

Введение.

Глава 1. Хрусталик гидробионтов: структура и функция.

1.1 Морфология хрусталика низших позвоночных животных.

1.2 Эмбриогенез хрусталика.

1.3 Некоторые аспекты биохимии хрусталика.

1.4 Изменения, происходящие в хрусталике при катарактах различной этиологии.

1.5 Оптические свойства хрусталика.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Приготовление плоскостных препаратов эпителия хрусталика.

2.2. Подсчет митотического индекса эпителия хрусталика.

2.3. Электронно-микроскопическое исследование хрусталика гидробионтов.

2.4. Исследование влияния токсикантов на пролиферационную активность эпителия хрусталика

2.5. Изучение влияния травмы на пролиферационную активность эпителия хрусталика рыб и амфибий.

2.6. Изучение воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на пролиферационную активность эпителия хрусталика рыб и амфибий.

2.7. Исследования воздействия рентгеновского излучения на пролиферационную активность хрусталика рыб.

2.8. Количественное определение степени помутнения хрусталика гидробионтов.

2.9. Изучение помутнений различной этиологии хрусталика гидробионтов.

2.10. Исследования рефракционных характеристик хрусталика рыб.

2.11. Исследования пространственного распределения показателя преломления хрусталика рыб.

2.12. Исследования химического состава хрусталика гидробионтов.

2.13. Модельные эксперименты.

2.14. Статистическая обработка экспериментального материала.

Глава 3. Некоторые особенности морфологии хрусталика гидробионтов.

Глава 4. Процессы клеточной пролиферации эпителия хрусталика рыб и рост хрусталика.

4.1. Статистические характеристики процессов клеточной пролиферации эпителия хрусталика рыб.

4.1.1. Митотическая активность эпителия.

4.1.2. Численность клеток эпителия.

4.1.3. Митотическая активность и митотический индекс.

4.2. Изменение митотического индекса эпителия хрусталика под влиянием различных факторов.

4.2.1. Изменение митотического индекса эпителия хрусталика под воздействием токсикантов.

4.2.2. Изменение митотического индекса эпителия хрусталика под воздействием травмы и некоторых видов излучений.

4.2.3. Изменение митотического индекса эпителия хрусталика при совместном воздействии травмы и некоторых факторов.

4.3. Рост хрусталика рыб.

Глава 5. Оптические характеристики хрусталика гидробионтов.

5.1. Изменения прозрачности хрусталика под влиянием различных факторов.

5.1.1. Интактный хрусталик.

5.1.2. Воздействие лазерного излучения на хрусталик амфибий.

5.1.3. Изменение прозрачности хрусталика рыб и амфибий при травматизации.

5.2. Рефракционные свойства хрусталика гидробионтов.

5.2.1. Сферическая аберрация хрусталика рыб.

5.2.2. Пространственное распределение показателя преломления в хрусталике рыб.

Глава 6. Пространственное распределение химических элементов в хрусталике гидробионтов.

Глава 7. Моделирование оптических характеристик хрусталика гидробионтов.

7.1. Простейшие модели хрусталика гидробионтов.

7.2. Модель концентрических оболочек.

7.3. Модель трехмерных асферических оболочек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и оптические особенности хрусталика гидробионтов»

Зрительной системе гидробионтов принадлежит значительная, а у многих видов - ведущая роль в осуществлении важнейших поведенческих реакций. У большинства видов рыб и головоногих моллюсков зрение является одним из основных дистантных рецепторов. Оптомоторная реакция - врожденная, зрительно-обусловленная форма поведения отчетливо выражена у многих видов рыб (Павлов, 1970; 1979). Уже на самых ранних этапах онтогенеза зрение играет существенную роль в общей ориентации в окружающей среде, являясь доминирующим каналом (Бабурина, 1955; 1961; 1972; Крыжановский, 1959; Протасов, 1957; 19586; 1960; Дислер, 1960; Протасов и др., 1966; Гирса, 1966; 1969; 1981; Павлов и др., 1981; Лукьянов и др., 1984; Павлов, Касумян, 1987).

В водной среде, в силу незначительных различий показателя преломления воды и основных сред глаза рыб, роль линзы, образованной роговицей и влагой передней камеры в значительной мере девальвирована по сравнению с таковой у наземных позвоночных. В силу этого хрусталик гидробионтов играет ведущую роль в формировании изображения на сетчатке глаза (Seltner et al., 1989; Kirschfeld, 1993; Schaeffel et al., 1999). От рефракционных характеристик хрусталика в значительной мере зависит функционирование всей зрительной системы гидробионтов в целом.

Несмотря на значительное количество работ по физиологической оптике, оптические свойства хрусталика гидробионтов исследуются сравнительно редко. Анализ анатомического строения глаза водных животных показывает, что глаз как оптическая система, имеет большое входное отверстие зрачка, что в условиях малой освещенности необходимо для обеспечения прохождения максимального светового потока к сетчатке глаза. Сферический хрусталик ряда рыб и головоногих моллюсков имеет относительно низкую, а в ряде случаев почти исправленную сферическую аберрацию (Gislen, Kroeger, 2002; Gislen, 2004). Как известно (Матвеев,

1985; Ландсберг, 2003), оптически однородные однокомпонентные оптические системы с достаточно простой геометрией не могут обладать подобными высокими оптическими характеристиками в случае, когда диаметр входного зрачка сопоставим с диаметром линзы. В связи с этим значительный интерес представляет установление закономерностей морфологического строения и оптических свойств хрусталика гидробионтов, обуславливающих его высокие оптические характеристики.

Понимание особенностей функционирования оптической системы глаза гидробионтов необходимо для анализа закономерностей в поведении рыб -стайном, защитном, пищевом, иерархическом, миграционном и других типах поведения (Протасов, 1958а; 1962; 1968; Загорулько, 1960; Протасов, Сбикин, 1970; Радаков, 1972; Сбикин, 1974; 1975; Рощупкин, Потапенко, 1977; Легкий, Попова, 1984). Учет этих закономерностей позволит повысить эффективность многих рыбохозяйственных и рыбопромысловых мероприятий. Выявление взаимосвязей между морфологией и оптическими свойствами хрусталика гидробионтов позволило бы найти решение ряда общебиологических проблем, связанных в частности с эволюцией органа зрения, а также некоторых прикладных вопросов водной экологии.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Бородин, Алексей Леонидович

Основные выводы

1. Деление клеток в эпителии хрусталика костистых рыб, как в стационарном, так и в нестационарном случаях адекватно описываются пуассоновским потоком событий, параметром которого является митотическая активность. Для больших клеточных популяций, пролиферационная активность которых носит характер пуассоновского стационарного потока событий применимы формулы Квастлера.

2. В общем случае митотический индекс не являются однозначной характеристикой митотичеекой активности клеточной популяции. Для того чтобы митотический индекс и митотическая активность находились в прямой линейной зависимости необходимо, чтобы среднее время пребывания клеток в ана-телофазе не зависело от воздействия внешних факторов.

3. Митотический индекс эпителия хрусталика исследованных видов рыб адекватно характеризует митотическую активность для широкого спектра воздействий.

4. Необходимым условием поддержания хрусталиком рыб сферической формы является следующее: скорость радиального роста хрусталика, зависящая от митотичеекой активности эпителия хрусталика должна быть много меньше скорости линейного роста волокон хрусталика.

5. Распределение показателя преломления в хрусталике костистых рыб пространственно неоднородно. Существует градиент показателя преломления в хрусталике: показатель преломления возрастает от периферии к центру хрусталика. Данная закономерность не является видоспецифичной для костистых рыб. Более существенными являются возрастные различия в характере распределения показателя преломления, обусловленные изменениями в хрусталике в процессе онтогенеза.

6. Пространственное распределение показателя преломления в хрусталике рыб находится в тесной зависимости от пространственного распределения химических элементов. Наиболее высокая степень положительной корреляции выявлена для пространственного распределения показателя преломления и распределения серы в хрусталике костистых рыб.

7. Локальные неоднородности распределения показателя преломления имеют периодический характер и обусловлены особенностями морфологии хрусталика. Локальные неоднородности распределения показателя преломления в целом незначительно ухудшают рефракционные свойства хрусталика.

8. Рефракционные свойства хрусталика карпа и радужной форели наиболее адекватно описывает модельное распределение показателя преломления Аугустена-Гарнера. Нарушения внутренней геометрии хрусталика рыб, заключающиеся в сдвиге ядра к переднему полюсу хрусталика исправляют положительную, а при сдвиге к заднему полюсу - отрицательную продольную сферическую аберрацию. Однако при этом существенно ухудшается качество изображения точечных источников света, лежащих вне главной оптической оси хрусталика. В целом нарушение внутренней геометрии хрусталика приводит к ухудшению его оптических характеристик.

9. Существует принципиальная возможность создания однокомпонентной короткофокусной оптической системы на основе сферической линзы с неоднородным показателем преломления, с большим отверстием входного зрачка, с низкой продольной сферической аберрацией.

10.Асферические хрусталики брюхоногих моллюсков и амфибий при соответствующем пространственном распределении показателя преломления обладают малой продольной сферической аберрацией во всем диапазоне значений входного зрачка. При этом продольно вытянутый хрусталик брюхоногих является сверхкороткофокусной оптической системой, с вполне удовлетворительными оптическими характеристиками.

11 .Модель рефракционных свойств хрусталика гидробионтов адекватно описывает полученные экспериментальные результаты. Данная модель позволяет исследовать широкий круг вопросов, связанных с рефракционными характеристиками сферического и эллиптического хрусталика гидробионтов, нарушениями внутренней геометрии хрусталика, сферической и хроматической аберрацией, аккомодацией, влиянием мультифокальности хрусталика на качество формируемого изображения. Объектно-ориентированный подход, использованный при создании модели позволяет интегрировать ее в более общую модель глаза гидробионтов и всесторонне исследовать проблему формирования изображения на сетчатке.