Морфологические изменения миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Хатуева, Айшат Алиевна

  • Хатуева, Айшат Алиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 126
Хатуева, Айшат Алиевна. Морфологические изменения миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хатуева, Айшат Алиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика тиреотоксикоза

1.2. Патологическая анатомия болезней щитовидной железы при синдроме тиреотоксикоза

1.3. Клинические проявления тиреотоксикоза

1.4. Характеристика нарушений сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе 32 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Динамика показателей гормонального статуса крыс в норме и при моделировании тиреотоксикоза

3.2. Патогистологические изменения щитовидной железы крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике 45 ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ

КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ

4.1. Исследование контрольного материала

4.2. Гистологическая характеристика миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике 61 ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ В ДИНАМИКЕ

5.1. Гистологическая характеристика миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением а-токоферола

5.2. Гистологическая характеристика миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением мексидола

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ МИОКАРДА КРЫС ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТТГ - тиреотропный гормон;

ТЗ-трийодтиронин;

Т4 - тетрайодтиронин;

ДТЗ - диффузный токсический зоб;

БГ - болезнь Грейвса;

ЩЖ - щитовидная железа;

СД4 - маркер Т-лимфоцитов - хелперов;

СД8 - маркер Т-киллеров;

Ат-РТТГ - антитела к рецептору тиреотропного гормона;

цАМФ - циклический аденозинмиофосфат;

ЦНС - центральная нервная система;

ФА - фолликулярная аденома;

АИТ - аутоиммунный тиреоидит;

ХАИТ - хронический аутоиммунный тиреоидит;

ИФН - интерферон;

Ил-2 - интерлейкин - 2;

а-ФНО - а - фактор некроза опухоли;

ТПО - тиреопероксидаза;

СТГ - соматотропный гормон;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ЭхоКГ - эхокардиография;

ЭКГ - электрокардиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Патология щитовидной железы неуклонно растет во всем мире и встречается не только у человека, но у животных и птиц. В развитии тиреоидной патологии играют роль такие факторы, как неблагоприятная экологическая обстановка, изменение микроэлементного состава окружающей среды, наследственная предрасположенность. Актуальность этой проблемы обусловлена также многообразием клинических проявлений, сопровождающих данный вид эндокринопатий, что неизменно привлекало внимание исследователей (Старкова Н.Т., 1996; Зефирова Г.С., 1999).

Одним из значимых нарушений функции щитовидной железы является тиреотоксикоз. Тиреотоксикоз характеризуется стойким повышением количества гормонов щитовидной железы в крови, что обусловлено повышенной выработкой гормонов самой железой (гипертиреоз) или их экзогенным введением. В литературе последних десятилетий имеются указания на неуклонный рост заболеваний, сопровождающихся синдромом тиреотоксикоза (Герасимов Г.А., 1999; Калинин А.П., 2000; Дедов И.И., 2002).

Метаболические изменения, возникающие при тиреотоксикозе, приводят к нарушениям функции многих органов и систем, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. Кардиомиопатия является частым и серьезным осложнением тиреотоксикоза, и зачастую, выходит на первый план при данной патологии. Поражение середечно-сосудистой системы сопровождается гипертрофией миокарда, развитием отека стромы и лимфоцитарной инфильтрацией (Романова Т.Б., 1993; Зыкова Т.А., 1996; Панченкова Л.А., 2000).

Патологические изменения сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе сопровождаются появлением сложных разнообразных нарушений ритма, артериальной гипертензией, дисгормональной кардиомиопатией с развитием хронической сердечной недостаточности.

Данные нарушения возникают под токсическим действием избытка тиреоидных гормонов и нередко определяют течение и исход заболевания (Балаболкин М.И., 1995; Джанашия П.Х., 2004; Шульгина В.Ю., 2006).

В большинстве работ, посвященных проблеме тиреотоксикоза, основное внимание уделяется клиническим проявлениям и механизмам формирования «тиреотоксического сердца». Между тем недостаточно изучены морфологические изменения, возникающие в сердце при данной патологии, а также, динамика структурных нарушений в зависимости от тяжести тиреотоксикоза.

Указанное состояние проблемы явилось основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования:

Изучить характер морфологических изменений в миокарде при экспериментальном тиреотоксикозе. Задачи исследования:

1. Определить характер морфологических изменений щитовидной железы крыс при экспериментальном тиреотоксикозе.

2. Изучить патогистологические изменения миокарда при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

3. Выявить иммуногистохимические изменения при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

4. Изучить патогистологические изменения в миокарде крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением антиоксидантов.

5. Доказать протекторное действие антиоксидантов при тиреотоксической кардиомиопатии.

Научная новизна работы 1. Создана экспериментальная модель тиреотоксикоза на белых крысах-самцах путем введения тиреоидных гормонов.

2. Уточнены имеющиеся сведения по морфологической структуре щитовидной железы в норме и получены новые данные о характере повреждения железы при тиреотоксикозе.

3. Изучены патогистологические изменения миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

4. Впервые выявлены иммуногистохимические показатели (Ki-67, Р-53 и миоглобин) при тиреотоксическом поражении сердца.

5. Теоретически обосновано и практически доказано протекторное действие антиоксидантов при тиреотоксическом повреждении миокарда.

Практическая значимость работы

Доказано протекторное действие антиоксидантов альфа-токоферола и мексидола при тиреотоксическом повреждении миокарда. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методов лечения и профилактики тиреотоксической миопатии.

Полученные данные о характере морфологических изменений щитовидной железы и миокарда при тиреотоксикозе могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении практических занятий по патологической анатомии, клинической диагностике и терапии. Результаты иммуногистохимических исследований могут использоваться как диагностические критерии тиреотоксического повреждения миокарда крыс. Апробация результатов исследования

Результаты диссертации докладывались и обсуждались в материалах VII, VIII, IX и X научно-практических конференциях врачей КЧР (Черкесск, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.), семинара «Морфологические основы гомеостаза и патологии» (Ставрополь, 2012 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические проблемы адаптации», Ставрополь, 2013 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальный тиреотоксикоз крыс, вызванный применением Ь-тироксина, сопровождается выраженными морфофункциональными изменениями щитовидной железы и миокарда.

2. Использование антиоксидантов при тиреотоксикозе крыс оказывает кардиопротекторное действие, предотвращая развитие патоморфологических изменений миокарда.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации внедрены и используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»; в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет»; в ГБОУ ВПО «Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия»; в работу патологоанатомического отделения МБУЗ городской клинической больницы скорой медицинской помощи г.Ставрополя.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает 203 источника, в том числе 132 отечественных и 71 зарубежньк авторов. Работа иллюстрирована 52 рисунками, 5 таблицами, 1 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хатуева, Айшат Алиевна

выводы

1. При длительном применении Ь-тироксина в организме подопытных животных развивается экспериментальный тиретоксикоза, сопровождающийся тяжелыми морфологическими изменениями в щитовидной железе и миокарде.

2. При экспериментальном тиретоксикозе в щитовидной железе крыс развиваются дистрофия и атрофия фолликулярного эпителия, диффузный отек стромы, гипотрофия и! деформация долек, замещение паренхимы железы соединительной тканью, наблюдается уменьшение числа фолликулов и морфологическая перестройка структуры органа.

3. При экспериментальном тиреотоксикозе в миокарде лабораторных животных развивается стереотипная картина: дистрофические, деструктивные и атрофические изменения кардиомиоцитов, диффузный отек и фиброз стромы. Первые признаки тиреотоксикоза выявлены на 7-14 сутки, развернутая картина тиреотоксикоза развивается на 21 -е сутки.

4. При применении антиоксидантов в миокарде подопытных животных признаки тиретоксикоза возникают на 28-е сутки, а развернутая картина -на 45-е сутки. Интенсивность и распространенность морфологических изменений менее выражены, деструктивные изменения в миокарде не обнаружены. Кардиопротекторное действие наиболее выражено при применении мексидола.

5. Применение антиоксидантов при экспериментальном тиреотоксикозе у лабораторных животных оказывает протекторное действие и предотвращает развитие тяжелых деструктивных изменений в миокарде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленные результаты по морфологии щитовидной железы и миокарда крыс при экспериментальном тиреотоксикозе могут быть использованы:

- в учебном процессе на кафедрах гистологии, патологической анатомии, а также анатомии, при оформлении аналогичных разделов учебных пособий и монографий;

- для углубленного познания характера структурных изменений щитовидной железы и миокарда при тиреотоксикозе;

- для диагностики и профилактики патологии щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы.

Полученные данные по протекторному действию антиоксиданта мексидола при тиреотоксикозе могут быть использованы в ветеринарной медицине для лечения и профилактики болезней щитовидной железы и сердца у животных.