Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Кириллова, Мария Петровна

  • Кириллова, Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 204
Кириллова, Мария Петровна. Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Мария Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о морфометрических характеристиках и положении входа в глазницу в системе лицевого черепа

1.1. Анализ данных литературы о морфометрических параметрах входа в глазницу и костных анатомических образованиях, находящихся в глазничной области

1.2. Положение входа в глазницу в системе лицевого черепа по данным специальной литературы

1.3. Возрастные, половые, расовые и типовые анатомические особенности входа в глазницу

1.4. Современные морфологические методы исследования входа в глазницу

1.5. Значение морфологических исследований входа в глазницу для клинической практики

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта и программы краниологического исследования

2.2. Методика краниоскопии

2.3. Методика краниометрии

2.4. Цифровая фотограмметрия в оценке пространственной организации входа в глазницу

2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека

3.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека 1-П периодов зрелого возраста

3.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека 1-Й периодов зрелого возраста

3.3. Асимметрия формы и размеров входа в глазницу у взрослого человека 1-П периодов зрелого возраста

3.4. Пространственная организация входа в глазницу как комплексное понятие, характеризующее его положение в системе лицевого черепа

3.4.1. Характеристика наклона входа в глазницу в общей выборке

3.4.2. Характеристика открытости глазницы в общей выборке

3.4.3. Характеристика ротации входа в глазницу в общей выборке

3.4.4. Асимметрия положения входа в глазницу в общей выборке

3.4.5. Обоснование понятия «Пространственная организация входа в глазницу»

3.5. Особенности входа в глазницу у мужчин

3.5.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у мужчин

3.5.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у мужчин

3.5.3. Пространственная организация входа в глазницу у мужчин

3.5.4. Особенности пространственной организации входа в глазницу при различной его форме у мужчин

3.5.5. Особенности входа в глазницу у мужчин при различных формах лицевого черепа

3.5.6. Корреляционные связи размеров входа в глазницу и параметров его пространственной организации в мужской выборке

3.6. Особенности входа в глазницу у женщин

3.6.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у женщин

3.6.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у женщин

3.6.3. Пространственная организация входа в глазницу у женщин

3.6.4. Особенности пространственной организации входа в глазницу при различных его формах у женщин

3.6.5. Особенности входа в глазницу у женщин при различных формах лицевого черепа

3.6.6. Корреляционные связи размеров входа в глазницу и параметров

его пространственной организации в женской выборке

3.7. Сравнительная характеристика анатомических особенностей входа в глазницу и его пространственной организации у мужчин и женщин

ГЛАВА 4. Форма, размеры и анатомо-топографические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия у взрослого человека

4.1. Форма и размеры надглазничной вырезки (отверстия)

4.2. Форма и размеры подглазничного отверстия

4.3. Взаиморасположение надглазничных вырезок и подглазничных отверстий

4.4. Корреляционные связи надглазничных вырезок и подглазничных отверстий в системе лицевого черепа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Глазница, представляя собой вместилище для глазничного органокомплекса, является небольшим по объему, но чрезвычайно насыщенным анатомическими образованиями объектом. Без знания нормальной анатомии глазницы невозможна точная диагностика патологических процессов в данной области. Они бывают обусловлены аномалиями развития, воспалительными процессами, опухолями, а также травмами и общими заболеваниями и составляют большую группу - более 100 нозологических единиц (M.JI. Краснов, 1952; Ф.И. Добромыльский, И.И. Щербатов, 1955; Е.И. Ковалевский, 1986; И.И. Каган, В.Н. Канюков, 1999; А.Г. Волков, 2000; Д. Кански, 2006; Е.И. Сидоренко, 2006; В.Г. Смирнов, Л.С. Персии, 2007; В.Ф. Даниличев, 2009; В.В. Вит, 2010; В.П. Николаенко, Ю.С. Астахов, 2012; Е.Е. Сомов, 2012; S.E. Whintall, 1932; S. Duke-Elder, К.С. Wybar, 1961; М.Т. Doxanas, R.L. Anderson, 1984; J.C. Lang, 1983; J.W. Henderson, 1994; A.I. Bron, R.C. Tripathi, B.J. Tripathi, 1997; E.L. Chang, C.R. Bernardino, 2004; Orbit, eyelids and lacrimal system, 2004-2005). При этом для проведения диагностических и оперативных вмешательств важны не только линейные характеристики структур, имеющих отношение к глазнице, но и их пространственные параметры.

Вход в глазницу представляет собой сложное анатомическое образование. Он является пограничной структурой между мозговым и лицевым отделами черепа и имеет особую пространственную конфигурацию. Контур, соответствующий глазничному краю невозможно вписать в одну плоскость. Положение входа в глазницу обуславливает возможности обзора, влияет на расположение органа зрения, обеспечивая индивидуальность черт лица, то есть играет в целом облике человека немаловажную роль. Данные

о закономерностях расположения входа в глазницу, его половых и типовых особенностях важны в морфологии, имеют прикладное значение в офтальмологии, косметологии, травматологии, пластической хирургии и прочих сферах, затрагивающих область глазницы. (В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек, 1988; A.A. Зайченко, Е.А. Анисимова, О.Ю. Алешкина, 1999; C.B. Васильев, 2002; В.Н. Трезубов, 2002; О.Ю. Алешкина, И.А. Алешкина, 2004; А.Ф. Бровкина, 2006; О.Ю. Яценко, 2013; Р.Н. Burke, 1971, 1992; Е.Р. Harvold, 1951; М.Т. Doxanas, R.L. Anderson, 1984; I.N. Springer et al., 2007; A.M. Pham, T.T. Tollefson, 2007; S.F. Abed et al., 2011; F. Borumandi et al., 2013).

Форма входа в глазницу, его размеры, пропорции и пространственная организация являются не только чрезвычайно важными эстетическими показателями, но и существенны для судебной медицины и антропологии при идентификации личности, реконструкции лица по черепу (М.М. Герасимов, 1955; В.Н. Звягин, 1983; Т.С. Балуева, Г.В. Лебединская, 1991; Г.В. Лебединская, 1998; Е.В. Веселовская, Т.С. Балуева, 2012; M.Y. Iscan, R.P. Helmer, 1993; U.S. Vidarsdottir, P. O'Higgins, C. Stringer, 2002; C.M. Wilkinson, S.A. Mautner, 2003; B.T. Evans, A.A. Webb, 2007; R.B. Bell, M.R. Markiewicz, 2009, A. Schramm et al., 2009; C.T. Chen, Y.R. Chen, 2010). Данные о межглазничном пространстве, форме и положении входа в глазницу необходимы при проектировании средств индивидуальной защиты глаз и лица: очков, масок, противогазов и тому подобных. Развитие макромикроскопических, хирургических и диагностических офтальмологических и нейрохирургических технологий (например, орбитоэндоскопия и др.), требующих особой индивидуализации оперативных вмешательств, также требует детализации всего спектра индивидуальной изменчивости морфологии глазницы и ее структур с учетом половых и типовых особенностей (А.Б. Пименов, 1989; К.Я. Азарченко, 1998; C.B. Федорова, 2004; М.А. Аминов, Ю.С. Иоффе, Е.Е. Завалишин, 2005; A.B. Бурый, Г.Г. Худайбергенов, 2006; М.Р Bergen, 1981; B.N. Lembke, 1987; C.T. McQueen et al., 1995; E.B. Strong, 2004; D.G. Farwell, E.B. Strong, 2006;

T.D. Wallace et al., 2006; B.T. Evans, C. Mourouzis, 2007, M. Kazkayasi et al., 2008; L. Karmer et al., 2010; R.A. Hopper, 2012, G.F. Raschke et al., 2013).

Следует отметить, что до настоящего времени подход к изучению глазничной области был достаточно однообразен. За основу исследования обычно брался набор из 2-3 краниометрических параметров, входящих в стандартную краниологическую программу (ширина, высота и, реже, глубина), иногда оценивалась площадь входа в глазницу. Также вопрос о положении входа в глазницу оставался слабо разработанным, несмотря на то, что в отдельных работах можно встретить те или иные параметры пространственной организации входа в глазницу (М.В. Даниленко, И.Я. Дейнека, 1954; М.М. Герасимов, 1955; Н.А. Абиндер, 1960; И.С. Гусева, 1963; В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец, 1964; Д.С. Горбачев, 1998; В.Ю. Бахолдина, 2005, 2007; Т.М. Загоровская с соавт., 1993-2013). Это связано с тем, что исследователи не предпринимали попытки составить комплексную стереометрическую характеристику входа в глазницу.

Представленные в литературе данные о стереометрии глазницы разрознены и не унифицированы: нет четких представлений о том, по каким критериям предпочтительно описывать положение входа в глазницу, насколько адекватно предложенные критерии характеризуют вход в глазницу и какое значение они имеют в системе лицевого черепа.

Таким образом, изучение морфометрических и стереометрических особенностей входа в глазницу в системе лицевого черепа у взрослого человека является актуальным и необходимым для многих областей теоретической и практической медицины.

Целью исследования явилось изучение морфометрических характеристик и пространственной организации входа в глазницу в системе лицевого черепа взрослого человека с учетом половых и типовых особенностей его строения.

Для реализации указанной цели была разработана специальная краниологическая программа исследования, суть которой заключалась в

выделении перечня наиболее значимых размеров и указателей глазничной области, определения набора краниоскопических характеристик, поиске параметров, характеризующих положение входа в глазницу в пространстве. Также предложены оригинальные способы оценки пространственной организации входа в глазницу.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1) разработать комплексную программу и составить бланк краниологического исследования входа в глазницу в системе лицевого черепа;

2) исследовать у взрослого человека форму и линейные параметры входа в глазницу, форму межглазничного пространства;

3) оценить пространственную организацию входа в глазницу: определить наклон и ротацию входа в глазницу, открытость глазницы, углы поворота и разворота глазниц, а также степень их выраженности;

4) сопоставить размеры и положение входа в глазницу с размерами лицевого черепа;

5) изучить половые особенности формы, размеров и положения входа в глазницу;

6) изучить форму, размеры и топографо-анатомические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия.

Научная новизна результатов исследования. Впервые введено и обосновано понятие «Пространственная организация входа в глазницу», определены его основные параметры: наклон и ротация входа в глазницу, открытость глазницы, а также углы поворота и разворота глазниц. Предложены оригинальные методики измерения данных параметров, определены их средние значения и границы диапазона нормы. Установлены связи пространственной организации и морфометрических характеристик глазничной области, описаны формы входа в глазницу, и создана их оригинальная классификация. Подтверждено, что линейные размеры входа в глазницу у мужчин больше, чем у женщин, при этом доказано, что указатели

глазничной области по своим значениям не различаются, что говорит о схожих пропорциях в пределах данной области у мужчин и женщин.

Установлены внутригрупповые корреляционные зависимости между морфометрическими характеристиками входа в глазницу в системе лицевого черепа.

Впервые проведено комплексное исследование надглазничной вырезки и подглазничного отверстия в системе лицевого черепа: изучены их морфометрические характеристики, варианты форм и топографо-анатомические отношения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Продолжено всестороннее научное исследование краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Доказано, что вход в глазницу у взрослого человека имеет широкий диапазон изменчивости, а его морфометрические характеристики и пространственная организация носят отчетливые половые отличия.

Полученные данные о линейных и угловых размерах входа в глазницу являются показателями нормы лицевого черепа взрослого человека, что позволяет учитывать их в клинической практике, судебно-медицинских и антропологических исследованиях. Результаты исследования, содержащие размерные и пространственные характеристики входа в глазницу и межглазничного пространства, могут быть использованы при разработке средств индивидуальной защиты глаз и лица. Полученные данные дополняют известные характеристики входа в глазницу, приведенные в анатомических и офтальмологических руководствах.

Новые данные о пространственной организации входа в глазницу у взрослого человека несомненно имеют важное теоретическое значение для оценки индивидуальных особенностей лицевой области взрослого человека. Они расширяют представление о морфогенезе лицевого черепа человека и

могут служить в качестве исходных данных при проведении сравнительно-анатомических исследований по возрастной анатомии глазницы.

Методология и методы исследования.

Выполнение работы базируется на принципах и требованиях классических краниологических исследований, которые в своих трудах отразили R. Martin, В.В. Гинзбург, В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец, B.C. Сперанский и др., с учетом анатомо-клинического подхода, сложившегося на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. На проведение исследований с краниологическим материалом получено разрешение Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

В работе были применены стандартные краниологические методы, описанные в соответствующих руководствах и оригинальные методы, предусматривающие определение новых параметров, в том числе метод цифровой фотограмметрии (измерение объектов по их фотографиям).

Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке и анализу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Форма входа в глазницу и форма межглазничного пространства характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии и имеют выраженные половые особенности.

2. У взрослого человека существуют отчетливые половые особенности морфометрических характеристик входа в глазницу. При этом пропорции лицевого черепа в пределах глазничной области у мужчин и женщин практически идентичны.

3. Пространственная организация входа в глазницу включает такие параметры, как наклон и ротация входа в глазницу, открытость глазниц, углы поворота и разворота глазниц. Указанные угловые параметры имеют выраженные индивидуальные особенности.

4. Краниоскопические и краниометрические характеристики надглазничной вырезки и подглазничного отверстия вариабельны при различных формах входа в глазницу, их взаимоотношение в системе лицевого черепа определяется особенностями расположения надглазничной вырезки.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные положения диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии, офтальмологии, патологической анатомии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Оригинальные методики исследования успешно применяются в краниологических научных исследованиях, проводимых на указанных кафедрах.

Основные положения работы доложены на следующих научных конференциях: Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010), «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: XIV, XV, XVI Всероссийские медико-биологические конференции молодых исследователей (с международным участием)» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), «Анатомия и военная медицина. Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза профессора Е.А. Дыскина» (Санкт-Петербург, 2013).

Высокая степень достоверности результатов работы подтверждается соблюдением рекомендаций по проведению краниологических исследований, достаточным количеством исследованных объектов, использованием современных методик исследования, статистической обработкой данных и всесторонним анализом представительных выборочных совокупностей.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о морфометрических характеристиках и положении входа в глазницу в системе лицевого черепа

1.1. Анализ данных литературы о морфометрических параметрах входа в глазницу и костных анатомических образованиях, находящихся в глазничной области

Глазницы - филогенетически новое образование. У низших позвоночных вместилище для головного мозга (мозговая коробка) втянута между глазницами, образуя межглазничную перегородку. У млекопитающих в окружности глаза формируется костный вал, причем кости, образующие глазницу, входят также в состав височной области. Учитывая данную особенность формирования глазницы, Н. Braus (1929) предложил выделять в системе лицевого черепа глазнично-височный отдел. Данный подход был одобрен рядом других авторов и получил развитие, особенно в рентгенологии. Так, B.C. Майкова-Строганова и Д.Г. Рохлин (1955) включили в этот отдел глазницу, передний отдел средней черепной ямки, переднюю глубокую часть височной ямки, подвисочную и крыловидно-небную ямки. Все эти образования находятся в месте соединения лицевого черепа с мозговым и оказывают взаимное влияние друг на друга.

Глазница (órbita) - парная костная впадина в лицевой части черепа, локализующаяся по бокам от корня носа, служащая вместилищем для глазничного органокомплекса. Часто в литературе, особенно клинического характера, термин «глазница» традиционно заменяют термином «орбита», несмотря на то, что в современной анатомической номенклатуре фигурирует только вариант «глазница» (H.A. Романов, 1996; Международная анатомическая терминология, 2003).

Вход в глазницу (aditus orbitalis) у взрослого человека описывают как четырехугольник, имеющий скругленные углы, ограниченный глазничным краем (margo orbitalis). В анатомии вопрос определения формы входа в глазницу не регламентирован, антропологическое определение является обобщенным. Обычно различают две формы: угловатые и округлые. Достаточно подробные краниологические описания форм входа в глазницу представлены в работах М.М. Герасимова (1955) и его учеников: Т.С. Балуевой (1991) и Г.В. Лебединской (1998). Иногда в морфологических работах встречается пара терминов «прямоугольная» и «округленная» формы (Т.М. Загоровская, 1995) или «овальная» и «угловатая, ромбическая» (А.Ф. Ципящук, 2008). В любом случае в определении формы входа в глазницу обращается внимание на характер перехода между ее краями. При этом наиболее острым углом глазничного края является верхнемедиальный угол, наиболее закругленным - верхнелатеральный.

Как уже было описано выше, существуют разные термины, характеризующие форму входа в глазницу. Однако единой, общепринятой классификации форм нет, что вносит некоторый хаос в определение формы входа в глазницу. Работа М.М. Герасимова (1955) по составлению классификации форм входа в глазницу привела к выделению следующих основных категорий:

• угловатая форма - характеризуется квадратным или ромбическим очертанием с более или менее притуплёнными углами;

• округлая форма - по рисунку приближается к окружности или сфероидальной форме, длинный диаметр которой имеет более или менее горизонтальное направление;

• низкая форма - по своим очертаниям чаще имеет форму прямоугольника или же напоминает сильно сдавленную сверху и снизу окружность;

• высокая форма - характеризуется овоидной или овальной формой контура, длинный диаметр которой тяготеет к вертикали.

Основной недостаток данной классификации состоит в том, что названия форм без их описания мало информативны, из-за чего неудобны. Второй спорный момент в описании форм состоит в том, что орбитный указатель при высокой форме оказывается больше единицы, то есть выходит за пределы предложенных категорий. Третий недочет - отнесение низкой формы к ископаемым вариантам, свойственным древнему человеку, хотя по описанию подобную форму можно обнаружить у современного человека. Таким образом, вопрос классификации форм входа в глазницу по-прежнему решается каждым исследователем глазницы самостоятельно, поскольку четких правил ее определения нет.

Граница входа в глазницу - глазничный край - на черепе естественно и очень легко намечается с верхней, наружной и нижней сторон соответственно месту перехода глазничной поверхности костей в лицевую. Данные места переходов получили названия надглазничный, латеральный и подглазничный края соответственно. Относительно толстый костный край входа в глазницу обеспечивает защиту глазному яблоку, которое остается не прикрытым костью лишь спереди. Внутренняя сторона (медиальный край) выделяется значительно труднее. С одной стороны, «естественной» границей следовало бы считать передний слезный гребень, составляющий прямое продолжение подглазничного края. С топографо-анатомической и клинической точки зрения границей входа в глазницу следует считать линию прикрепления тарзо-орбитальной фасции (fascia tarsoorbitalis), которая следует от подглазничного края за передним слезным гребнем вверх, к внутренней связке век, затем переходит через ямку слезного мешка к слезному мешку и прикрепляется к слезной кости позади заднего слезного гребня, за которым она и следует дальше вверх к надглазничному краю (M.JL Краснов, 1952, L. Korneef, 1979; D.R. Meyer et al., 1991; W.K. Song et al., 2009).

Медиальный (внутренний) край глазницы (margo medialis) в верхней своей части сформирован носовой частью лобной кости. Нижняя часть медиального края состоит из заднего слезного гребня слезной кости и

переднего слезного гребня верхней челюсти. Таким образом, конфигурация внутреннего края глазницы усложняется наличием слезных гребней. По этой причине S.E. Whitnall (1932) предлагает рассматривать форму внутреннего края в виде волнообразной спирали. Особого описания при рассмотрении медиального края заслуживает область ямки слезного мешка (fossa sacci lacrimalis). Этим термином обозначается углубление кости в передней части медиальной стенки глазницы, расположенное между двумя костными слезными гребнями. Величина этого углубления, служащего ложем для слезного мешка, у взрослого человека варьирует, составляя в среднем 13 мм по вертикали и 7 мм по горизонтали. Обнаруживается зависимость: при высоких глазницах (гипсиконхия) длина ямки слезного мешка больше, чем при низких глазницах (хаменоконхия). Четкой зависимости ширины ямки слезного мешка от формы глазницы не выявлено. J. Park et al. (2012) определили положение ямки слезного мешка (ее продольной оси) по отношению горизонтальной плоскости - угол между ними составил 9° 30'. По данным Т.М. Загоровской с соавт. (1993) ямка слезного мешка может быть овальной, овоидной, треугольной, неправильной, веретенообразной (у детей) формы, при этом овоидная форма преимущественна. В образовании этой костной впадины принимают, таким образом, участие две кости: верхняя челюсть (своим лобным отростком) и слезная кость; чаще всего граница между этими двумя костями, костный шов, проходит по середине слезной ямки; однако нередко бывает, что в формировании слезной ямки принимает преимущественное участие или верхняя челюсть, или слезная кость. Так, в статье И.В. Гайворонского с соавт. (2008) указывается, что в образовании ямки слезного мешка в 48,3 % случаев участвовали поровну лобный отросток верхней челюсти и слезная кость, в 22,9 % случаев образование ямки слезного мешка происходило преимущественно за счет лобного отростка верхней челюсти, в 20 % случаев она была образована преимущественно слезной костью, в 5,8 % одним лобным отростком верхней челюсти и только в 2,9 % случаев одной слезной костью. P.N. Shams et al. (2012) также обращали

внимание на особенности образования данной ямки. По степени выраженности выделяют две крайние формы ямки слезного мешка: широкую и уплощенную, узкую и глубокую. Наряду с крайними формами в трети наблюдений встречаются промежуточные (переходные) формы ямки слезного мешка (И.В. Гайворонский с соавт., 2004).

Подглазничный (нижний) край (margo infraorbitalis) образован наполовину верхней челюстью, наполовину скуловой костью. Край обладает меньшей прочностью, чем латеральный или надглазничный, поэтому при тупой травме глазницы подвергается преходящей волнообразной деформации, передающейся на нижнюю стенку и вызывающей изолированный («взрывной») ее перелом со смещением нижнего мышечного комплекса и жировой клетчатки в верхнечелюстную пазуху. При этом подглазничный край чаще всего остается интактным (C.B. Федорова, 2004; В.П. Николаенко, Ю.С. Астахов, 2012; R. Yavuzer et al., 2004; S.Tengtrisorn, A.A. McNab, J.E. Elder, 1998). Обнаруживается также тенденция в несколько меньшей асимметричности строения подглазничного края по сравнению с надглазничным. По наблюдениям В.Ю. Бахолдиной (2007), подглазничный край может быть наклонен сверху вниз (изнутри наружу), в таком случае орбитальная точка оказывается смещена в латеральном направлении, что характерно при относительно низких и широких глазницах. Если же подглазничный край имеет округлую форму, орбитальная точка оказывается расположенной ближе к срединной плоскости, что характерно при относительно высоких и узких глазницах. Т.М. Загоровская и О.Ю. Алешкина (1994) выделили несколько направлений подглазничного канала по отношению к сагиттальной плоскости: к ней, от нее, параллельно ей. Особенности направления и положения подглазничного канала также изучали H. Xu et all. (2012). Через подглазничный край с внутренней стороны проходят подглазничный нерв и одноименная артерия. Они выходят на поверхность черепа через подглазничное отверстие (foramen infraorbitale), расположенное несколько кнутри и ниже подглазничного края, обычно на расстоянии около

1 см. Наиболее освещенной характеристикой подглазничного отверстия является его расстояние до подглазничного края, также указывается, что оно направлено вниз и внутрь (А.И. Казанцев, 1960). В некоторых работах это положение уточняется - вводится понятие угла между подглазничным отверстием и основанием альвеолярного отростка (В.Н. Николенко с соавт., 2005,2006). В 6 % случаев встречаются добавочные подглазничные отверстия, расположенные медиальнее главного (В.Б. Шадлинский, 1975). Форма подглазничного отверстия обычно овальная. Т.М. Загоровская (1995) выделяет различные его формы: сфероидную, овальную, грушевидную, бобовидную, треугольную, четырехугольную. При этом она отмечает, что для взрослых характерна овальная и сфероидная форма, у детей чаще встречается овальная, не была отмечена бобовидная форма. При низких глазницах подглазничное отверстие находится дальше от сагиттальной плоскости, чем при средневысоких и высоких.

Скуловая кость формирует не только наружную половину подглазничного края, но и наибольшую часть латерального (наружного) края глазницы (margo lateralis). Латеральный край глазницы довольно толстый и выдерживает большие механические нагрузки. При возникновении перелома кости в этой области он обычно проходит по линии распространения швов. При этом перелом возникает как по линии скуловерхнечелюстного шва в направлении вниз или вниз-наружу, так и по линии скулолобного шва. Направление перелома зависит от места приложения травмирующей силы (К.Я. Азарченко, 1998; В.В. Вит, 2003; А. В. Бурый, Г.Г. Худайбергенов, 2006; В.Т. Evans, С. Mourouzis, 2009).

Надглазничный край (margo supraorbitalis) сформирован лобной костью, наружная и внутренняя части которой участвуют также в образовании латерального и медиального краев глазницы соответственно. Немаловажным дополнительным фактором механической прочности надглазничного края является хорошо развитая лобная пазуха, демпфирующая удар по этой области (А.Г. Волков, 2000). Форма надглазничного края специфична.

Г.В. Лебединская с соавторами в одной из глав монографии «Антропологическая реконструкция» (1991) привели описание вариантов формы надглазничного края. Он может быть округлым, ровным (прямым), изогнутым в средней части, скошенным в дистальной части или иметь форму, соответствующую высокой глазнице, при которой надглазничная вырезка резко смещена в медиальную сторону.

Надглазничная вырезка (incisura supraorbitalis), содержащая надглазничный нерв и сосуды, нарушает непрерывность надглазничного края на границе между его средней и внутренней третями. Стоит отметить, что в ряде случаев надглазничная вырезка имеет вид отверстия (foramen supraorbitale) или даже небольшого костного канала (М. Kazkayasi et al., 2008). По наблюдениям В.Ю. Бахолдиной (2007), надглазничный край может быть ориентирован в направлении изнутри-наружу снизу-вверх, в таком случае точка, соответствующая надглазничной вырезке, значительно смещена латерально, или его ориентация соответствует направлению сверху вниз, чему соответствует медиальное положение данной точки. По некоторым данным надглазничное отверстие встречается у 32 % женщин, 38 % мужчин, 19 % детей (Т.М. Загоровская, 1995). Многие авторы выделяют три формы надглазничной вырезки: овальную, сфероидную, овоидную. Интересная классификация предложена Н. Wojciechovska (1976) которая выделяет пять типов надглазничной вырезки: отсутствует или слабо обозначена; отчетливо обозначена, медиально часто ограничена костным отростком; выемка ограничена отростками с двух сторон; надглазничное отверстие; различные сочетания с обеих сторон. При этом для мужчин характерен второй вариант, для женщин - прочие. В ряде случаев рядом с надглазничной вырезкой расположена лобная вырезка.