Мотивационно-смысловые особенности изучения английского языка современными студентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Липатова, Ольга Валерьевна

  • Липатова, Ольга Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Липатова, Ольга Валерьевна. Мотивационно-смысловые особенности изучения английского языка современными студентами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Липатова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИС СЛЕДОВАНИЯ.

§I.î Мотивация в отечественном и га рубежном психологии. iu

§1.2. Проблема потребностей в психологии.

§1.3. Проблема мотива в психологии.

§1.4. Место п роль понятии «смысл» в по i ребпостно-мо i ивацнонной сфере.

§1.5 Проблема смысла в отечественной психологии.

§1.6. Концепция смысла Д.А. Леонтьева.

§1.7. Соотнесенность понятий «мотив» и «смысл».

I < - г « 1 •> /■\/1/"\тч'ч il I « а/\т' г m • • i ж » » » i -i мм il ift * i i i ' i i i ri i v ^лл f ' *■»'•»» u « i ПЛ

I . lAll.-Y L. *.7Г>ГЛ II IKK 111 IV1W I I ID.Al 1,1 II 1 TU Л ЧГЛ11|>1 Л1П .11JJR ГЛЛЛ V >Umi\.-YOU

§2.1 Зарубежные исследования мотивации ¡пучения иностранного языка.

§2.2. Современные иолходы к преподаванию иностранных языков.

ГЛАВА 3. "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ

ИЗУЧЕНИЯ .\НТ'ЛИИСК01 С) ЯЗЫКА.

§3.1. Экспериментальное исследование мотнвацнонно-смысловых образований личноеги студентов МИГУ.

§3.2. Корреляционные взаимосвязи компонент МСО.

§3.3. Авторская методика выявления мотивов изучения английского языка.

§3.4. Исследование мотивации изучения английского языка студентов педвуза методом неоконченных предложений Нюттена.

§3.5 Исследования мотивов изучения иностранного языка у американских студентов

§3.6. Исследование мо гивационной сферы студентов методом семантического дифференциала.

1 'ЛАВА 4. АВТОРСКИЙ КУРС ДЕЛОВОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

§ 4.1 Содержание курса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационно-смысловые особенности изучения английского языка современными студентами»

Наступление нового тысячелетия ознаменовало собой переход к новому периоду существования нашего общества и соотвстс1венно, образования, требующего качественной модернизации процесса обучения и повышения его эффективности. Главное требование к системе образования и подготовки кадров в стране - осуществить переход на новый, современный уровень качества воспитания и обучения. г>го невозможно без использования как традиционных. так и новых, альтернативных форм обучения. Совершенствование системы образования в средней и высшей школе нуждается 15 разработке эффективных, психологически обоснованных методов обучения, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих творческие способности личности, отвечающие се реальным запросам и потребностям.

Учитывая современное состояние и тенденции развития нашего общества. следует заметить, что его дальнейшее развитие будет определяться тремя факторами: высокими технологиями, информационным оснащением, интернационализацией. Стремление России к интеграции в мировое и европейское культурно-образован ел ьное пространство ставит, таким образом, перед системой образования задачи подготовки специалистов, владеющих, среди прочего, иностранными языками. Высокий профессионализм в сочетании с владением (как минимум) английским языком будет определять как личную, гак и профессиональную карьеру выпускника высшего учебного заведения.

Знание английского языка приобретает огромную актуальность особенно в настоящее время, в условиях отсутствия распределения после окончания вуза, когда прием па престижную работу осуществляется на базе конкурсного отбора, одним из требований которого является владение специалистом иностранным языком, что свидетельствует о возросшей социальной значимости иностранною (особенно английского) языка в современных условиях. Число желающих владеть иностранным языком постоянно возрастаст. чю также повышает ответственность высшей школы по отношению к оу-дущим специалистам.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования (Л.И.Божович . И.М.Верепикина .O.G. Гребенюк. Л.К. Маркова. М.В. Матю-хина .М.И. Мешков. 10.М. Орлов. Л.Л. Реан, В.А.Якунин, и др.) показывают, что эффективность обучения находится в непосредственной зависимости от уровня развития мотивации к учению и к предмету: что относится и к иностранному языка. В то же время, внедрение интенсивных методов обучения иностранному языку носит, порой, стихийный характер, а распространенный ныне коммуникативный подход не всегда реализует принцип дифференцированное™. профилыюсти обучения. Условия отрыва от языковой среды создают дополнительные сложности в мотивации учения. В последние годы в России разрабатывается коммуникативно-личностный подход, основанный на трех принципах: коммуникативном, личностном, когнитивном (86). На наш взгляд, обучение должно строиться с учетом потребност но-мотивационной сферы студентов, основных мотивационно-с.мысловых образований личности.

Актуальность исследовании вызвана, во-первых, диссонансом между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности, её знаниям и реальным положением дел. когда подготовка по иностранному языку в неязыковом вузе не соответствует реалиям сегодняшнего дня: студенты-первокурсники. вчерашние выпускники школ, приходят' с негативным отношением к иностранному языку, учебные пособия не обеспечивают потребно-стпо-мотивапионный план речевой деятельности; преподавателям часто не хватает педагогических умений для организации коммуникативно-личностного подхода на занятиях.

Во-вторых, актуальность темы исследования обусловлена важностью развития мотивации изучения иностранного языка в целях повышения эффективности обучения. Проблема мотивации является центральной в психокм ии обучения в целом и в процессе изучения иностранного языка в частности. В-третьих, за психологией мотивапионных процессов стоит будущее, т.к. это ключ к успешности любой лея 1ельности. особенно учебной. Проблема мотивации подвержена изменениям в зависимости ог социальной и экономической ситуации, что также делает её актуальной, значимой и требует постоянного изучения.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучение особенностей мотивационно-смыеловой сферы современных учащихся и реализация этих особенностей в психолого-педагоги ческой практике обучения английскому языку.

Объект исследования процесс обучения английскому языку студентов 1х - 4х курсов МШ У неязыковых специальностей, школьники 1 Ох классов общеобразовательной школы, студенты ESOL courses. Monroe County College, и Murray State University (всего 454 чел. в России и 73 в США).

Предметом исследования являются мотивационпоые и смысловые особенности изучения иностранного языка разными группами обучаемых. Сформулированы следующие гипотезы исследования: Г ипотеза №1 - В настоящее время ведущими мотивами изучения иностранного языка российскими студентами являются прагматические моти-вы(работа, карьера, престиж), а не чрадиционно значимые коммуникативные.

Гипотеза №2. Усиление профессиональной и личностной значимости английского языка проявляются в качественном изменении мотивациопной и смысловой картины учения, что необходимо учитывать в организации и содержании процесса преподавания языка.

Цель и гипотезы исследования определили его основные задачи:

1. Эмпирически выявить мотивационпо-смысловые особенности изучающих английский язык школьников, студентов неязыковых факультетов педвуза, имеющих язык как дополни ¡е.тьпую специальность, обучающихся в США российских граждан, американских студентов.

2. Провести систематическое сравнение обследуемых групп для изучения проявлений и связей мотивационных и смысловых параметров личности.

3. Разработать психолого-педагогические основы курса обучения деловому английскому языку на принципах коммуникативно-личностного подхода и с учетом мотивационных и смысловых особенностей обучаемых.

4. Провести апробацию курса обучения деловому английскому языку.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - разрабатываемые в отечественной психологии положения о единстве деятельности, сознания и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. СЛ. Рубинштейн и др.): о роли и функциях потребностно-мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев. В.К.Вилюпас, А.К.Маркова. Ю.М.Орлов и др.); о смысловой, психосемантичсской представленности мотивов (Е.Ю.Артемьева. И.А. Зимняя, А.А.Леонтьев. А.Ф.Петренко, Б.А.Сосновский. А.Г.Шмелев и др.)

Методы исследования - анкетирование, авторская методика выявления мотивационных ориептаций. модифицированный опросник Ю.М. Орло-ва-Б.А. Сосновского. методика неоконченных предложений (модификация метода Нюттена). метод семантического дифференциала Ч. Остуда, методы статистического и качественного анализа результатов.

Достоверность полученных результатов определяется использованием комплекса взаимодополняющих апробированных эмпирических методов и методик, использованием адекватных статист ических приемов обработки количественных данных корреляционного и факторного анализа, узлового преобразования Фишера, использованием апробированных математических пакетов Excel и SPSS.

Научная новизна результатов заключается в том, что эмпирически доказаны различия мотивациопно-смысловых особенностей студентов в зависимости от степени личностной значимости для них английского языка. Дополнены существующие представления о связях мотива и смысла в структуре личности, о проявлениях и целостности субъективного семан гическел о пространства.

Проведены первые сопоставления мотивации изучения иностранных языков в России и в США. Практическая значимость результатов:

Полученные данные о мотивационной структу ре личности современных учащихся позволяют индивидуализировать и активизировать процесс обучения нулем адекватной мотивации учащихся с учетом их гютребностпо-мотивациоппых и смысловых особенностей.

Элементы разработанного курса делового английского языка апробированы в общеобразовательной школе №9 г. Москвы в 10 классах и на филологическом факультете МПГУ. Положения, выносимые на защиту:

1. Для современных российских студентов преобладающими мотивами изучения английского языка становятся возможности трудоустройства, карьеры, престижа, что не сводимо к мотивации обыденного иноязычного общения.

2. Личностно предполагаемое профессиональное использование английского языка (язык как дополнительная специальность) проявляется в увеличении позитивной эмоционально-смысловой окрашенности и английского языка, и процесса обучения, познания, в целом.

3. Семантические модели понятия «английский язык» в исследуемых труппах испытуемых существенно различаются: американские студенты дают самые высокие баллы, ниже величины в экспериментальной группе, еще меньше - в неязыковой труппе студентов. Понятие «иностранный язык» расценивается американцами ниже, чем понятие «английский язык» русскими студентами, поскольку ведущей мотивацией американцев выступает «избегание неудач».

4. Специально организованный курс делового английского языка, ориентированный на актуализацию преобладающих мотивов учащихся, приводит к значительному усилению интереса, к расширению субъективных смыслов изучения английского языка, к повышению качества обучения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных психологических конференциях «Психология XXI века» в 2001 и 2002 гг., конференции «Ломоносов 2002». на заняшях по психологии химического, технологии и предпринимательства и физическою факультетов МПГ'У, опубликованы в 5 статьях, использованы автором в ходе преподавания курса английского языка на филологическом факультете МИГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения и трех приложений. Объем работы составляет 192 страницы печатного текста, из них основной текст 164 страницы, в том числе 10 страниц таблиц. Список литературы содержит 190 работ, из них 21- зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Липатова, Ольга Валерьевна

Заключение.

Знание английского языка приобрело огромную актуальность особенно в настоящее время, в условиях отсутствия распределения после окончания вуза, когда прием на престижную работу осуществляется на базе конкурсного отбора, одним из требований которого является не только владение специалистом иностранным языком, что свидетельствует о возросшей социальной значимости иностранного (особенно английского) языка в современных условиях. но и знание деловою этикета. Число желающих владеть иностранным языком постоянно возрастает, что также повышает ответственность учебных заве;тений и. особенно, высшей школы по отношению к будущим специалистам.

Применение в ходе обучения английскому языку разработанного автором курса делового английского является возможностью повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка. Итоги апробации оценены положительно. и данные разработки могут быть и в дальнейшем применены в психолого-педагогической практике преподавания.

Полученные результаты подтверждают гипотезы исследования и позволяют сделат ь следующие выводы:

1 .Объективные перемены социальных и экономических условий изменили личностное значение английского языка для современных российских студентов, что качественно влияет на мотивы и смыслы, задействованные учащимися в процессе изу чения ими английского языка.

2.Преобладающими мотивами изучения английского языка (наряду с традиционно значимыми аффилиативными) становятся престиж, трудоустройство. карьера, что обнаруживается даже на неязыковых факультетах педвуза.

3. В группах студентов, где английский язык является дополнительной специальностью, отмечается связный ряд мотивациоппо-смысловых особенностей: увеличение представленности достижепчсских устремлений, опережаюишх традиционно ведущие аффидиативные тенденции студентов неязыковых факультетов: отношение к учению значимо коррелирует с интересом к изучению английского языка: прагматическое отношение к английскому языку дополняется интересом, увлеченностью, смыслами познания: качественно перестраивается субъективная семантика таких связанных понятий, как английский язык, учеба, русский язык, карьера и др.чго свидетельствует о неких целостных. мотивациопно-смысловых изменениях сознания и личности.

4. По ряду параметров (преобладающие мотивы, смысловые трактовки, коннотативное значение слов) установлены значимые тендерные различия испытуемых, что в традиционном обучении, как правило, не учитывается.

5. Судя по параметрам полученных семантических моделей, американские студенты оценивают английский язык в целом выше, чем российские студенты, тогда как к иностранному языку последние относятся лучше, чем американцы. По нашим данным, преобладающей мотивацией изучения иностранного языка американцами является «избегание неудач», чем она существенно от личается от мотивации российских студентов.

6. Разработанный автором бизнес-курс английского языка, построенный на основе коммуникативно-личностного подхода, и с учетом выявленных мотивационно-смысловых особенностей, обеспечивает:

• усиление интереса и активности учащихся на занятиях по английскому языку;

• повышение уровня знаний.

• расширение смыслового спектра процесса учения.

• снятие психологических барьеров при деловом общении.

Дальнейшая разработка проблемы, обозначенной в диссертации, заключается. на наш взгляд, в расширении эмпирической базы исследования, в увеличении количества варьируемых факторов, в углублении практики обучения английскому языку с учетом мотивационных и смысловых особенностей именно современных студентов и учащихся.