Муниципальные институты представительной демократии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шевченко, Наталья Владимировна

  • Шевченко, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 246
Шевченко, Наталья Владимировна. Муниципальные институты представительной демократии в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шевченко, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Конституционные основы становления и развития институтов представительной демократии в системе местного самоуправления в Российской Федерации.

1.1. Местное самоуправление - форма осуществления населением своей власти: единство непосредственных и представительных начал.

1.2. Муниципальные институты представительной демократии и народного представительства в Российской Федерации: проблема соотношения.

1.3. Особенности правового регулирования муниципальных институтов представительной демократии: соотношение нормотворческих полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Глава 2. Система муниципальных институтов представительной демократии в Российской Федерации.

2.1. Представительные органы в системе институтов муниципальной демократии.

2.2. Юридический статус депутата представительного органа местного самоуправления.

2.3.

Глава муниципального образования - специфический институт единоличного представительства в системе муниципальной демократии

2.4. Контрольный орган муниципального образования, особенности его представительных начал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальные институты представительной демократии в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации как демократическом правовом государстве, основанном на принципах народовластия и народного суверенитета, институты представительной демократии пронизывают все уровни публичной власти, охватывая организацию как государственной власти, так и местного самоуправления. Это, однако, не исключает особенностей, порой весьма существенных, проявления представительной демократии в государственной и муниципальной системах, что предполагает, в свою очередь, необходимость использования не только общих, но и специфических методологических подходов при анализе соответствующих институтов, основанных на учете специфики природы государственной власти, с одной стороны, и местного самоуправления, с другой, как различных проявлений народовластия.

Местное самоуправление в Российской Федерации, как это следует из Конституции РФ (ст.ст.З, 12, 32, 130), не ограничивается публично-властной деятельностью. Являясь одной из основ конституционного строя, оно сочетает в себе сущностные характеристики не только формы публичной власти, но и института гражданского общества, а также института конституционных прав граждан1. В этом плане местное самоуправление опосредует сложный комплекс разнообразных общественных отношений, в которых проявляется диалектическое единство частных и публичных, индивидуальных и коллективных, территориальных, региональных и общегосударственных интересов, составляющих в своей совокупности национальные интересы Российского государства. Одновременно местное самоуправление предстает в качестве уникальной формы сочетания

1 См. об этом: Бондарь H.C. Гражданин и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: Учебное пособие. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2004. С. 52-53. непосредственных и представительных начал не только в механизме реализации публичной власти, но и в самом процессе территориальной самоорганизации населения, удовлетворения гражданами первостепенных потребностей по месту жительства.

Этим определяются существенные особенности правовой институционализации представительной демократии в системе местного самоуправления, характеризующиеся воздействием представительных начал на всю систему муниципально-властных отношений, имея ввиду не только муниципальные органы народного представительства, но представительно-правовое опосредование деятельности всех органов местного самоуправления как наиболее приближенных к населению, вне зависимости от порядка их формирования. Каждый из муниципальных публично-властных субъектов в определенной степени несет в себе представительные начала.

Из этого, однако, не следует равнозначность соответствующих начал применительно к каждому органу местного самоуправления. Очевидной является весьма существенная специфика муниципальных институтов представительной демократии как в соотношении с государственными институтами народного представительства (имея ввиду как федеральный, так и региональный уровни функционирования представительной системы государственной власти в Российской Федерации), так и внутримуниципальная специфика отдельных институтов представительной демократии.

В связи с этим представляется необходимым - особенно в современных условиях широкомасштабных государственно-правовых преобразований, включающих в себя и муниципальную реформу, - специальное исследование муниципальных институтов представительной демократии, анализ их нормативного обеспечения и особенностей реализации в единой системе народовластия.

Этим обусловлен выбор темы исследования, структура и содержание рассматриваемых вопросов. В диссертации осуществлена попытка целостного анализа составляющих институциональную систему муниципальной представительной демократии элементов, представлены основные, по мнению автора, проблемы и предложения по их решению на данном этапе развития российского государства и общества.

Степень разработанности проблемы. Существенное теоретическое значение для настоящей диссертации имели труды ученых, раскрывающие современные тенденции развития местного самоуправления в Российской Федерации: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Г.В.Атаманчука, В.А.Баранчикова, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Б.Н.Габричидзе, В.Е.Гулиева, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова, А.Р.Еремина, Т.Д.Зражевской, Е.И.Козловой, А.Н.Кокотова, Е.И.Колюшина, С.А.Комарова, С.В.Королева, М.А.Краснова, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, В.И.Лысенко, Г.В.Мальцева, В.В.Невинского, И.И.Овчинникова, Н.В.Постового, В.В.Пылина, А.А.Сергеева, В.В.Таболина, Н.С.Тимофеева, Ю.А.Тихомирова, В.В.Уварова, В.И.Фадеева, Н.Ю.Хаманевой, Г.Н.Чеботарева, В.Е.Чиркина, Д.Ю.Шапсугова, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шугриной, Ю.Л.Шульженко и других.

Отдельного внимания заслуживают работы, в которых исследованы правовые вопросы представительной демократии и народного представительства на различных этапах развития отечественной государственности. Это труды таких ученых, как Ю.А.Агешин, И.А.Азовкин, М.В.Баглай, М.И.Байтин, Г.В.Барабашев, И.Н.Барциц, А.А.Безуглов, А.А.Белкин, П.Т.Василенков, Л.Д.Воеводин, И.Т.Голяков, Д.Л.Златопольский, В.Т.Кабышев, А.И.Ким, Д.А.Ковачев, Н.М.Конин, И.А.Конюхова, В.Ф.Коток, Б.П.Кравцов, С.С.Кравчук, Л.Т.Кривенко, Э.Л.Кузьмин, И.Я.Куприц, А.И.Лепешкин, А.И.Лукьянов, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Г.С.Михайлов, Н.А.Михалева, А.А.Мишин, А.Г.Мурашин,

B.И.Новоселов, Ж.И.Овсепян, В.А.Ржевский, Н.Г.Старовойтов, Б.А.Страшун, Е.А.Тихонова, И.Е.Фарбер, Т.Я.Хабриева, Б.С.Эбзеев и другие.

Исследование в диссертационной работе вопросов, связанных с проявлением представительных начал в новом для отечественного муниципального права институте контрольного органа муниципального образования, обусловило обращение автора к научным трудам ученых, уделявших внимание различным аспектам контроля в публично-правой сфере, в том числе в сфере местного самоуправления. Среди них следует выделить, в частности, работы Л.В.Акопова, В.Г.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, В.П.Беляева, В.Г.Бессарабова, Э.А.Вознесенского, Н.И.Глазуновой, Е.Ю.Грачевой, С.А.Денисова, А.А.Джагаряна, В.И.Рохлина, Н.Г.Салищевой, Ю.Н.Старилова, С.В.Степашина, М.С.Студеникиной, А.М.Тарасова, Е.В.Шориной, С.О.Шохина.

Юридические аспекты представительной демократии рассматривались также в работах дореволюционных государствоведов А.С.Алексеева, Л.А.Велихова, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова,

C.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, П.И.Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других. В этом ряду, безусловно, выделяется - с учетом темы настоящего исследования - работа Чичерина Б.Н. «О народном представительстве» - 2-е изд. - М.: Т-во И. Д. Сытина, 1899г. Самостоятельного упоминания заслуживает также научный труд Велихова Л. А. «Основы городского хозяйства» - в 2-х ч. - М., Ленинград: Гос. изд-во, 1928г.

Несмотря на заметный рост в последние годы числа диссертационных и монографических работ, посвященных различным аспектам местного самоуправления и отдельных его институтов, очевидным является дисбаланс в исследовании институтов непосредственной и представительной демократии в системе местного самоуправления. Наглядным тому подтверждением является то, что за последние годы по вопросам непосредственной демократии были защищены несколько докторских диссертаций1, чего нельзя сказать о проблеме представительной демократии. Поэтому необходимость специальных конституционно-правовых исследований муниципальных институтов представительной демократии, в том числе с учетом проводимого в настоящее время реформирования системы организации местного самоуправления, является очевидной.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, отражающие сущностные черты муниципальных институтов представительной демократии, возникающие в связи с реализацией данных институтов народовластия на уровне муниципальных образований.

Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, международно-правовые акты и конкретизирующие их нормы отраслевого законодательства Российской Федерации, в особенности муниципального, регулирующие функционирование муниципальных институтов представительной демократии.

Методологическую базу исследования составляют современные общенаучные методы: формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод познания явлений действительности. Из специальных методов в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический и другие.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, федеральные законы и иные нормативные

1 См., напр.: Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (Проблемы теории и практики) Дисс. . д.ю.н. М., 2001; Руденко В.Н. Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе. Дисс. . д.ю.н. Екатеринбург. 2003; Комарова В.В. Высшее непосредственное выражение власти народа в Российской Федерации (проблемы теории и практики). Дисс. д.ю.н. М., 2006. правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, муниципальные правовые акты, статистические и социологические данные, материалы практики органов местного самоуправления. К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, научно-теоретические источники, иные аналитические материалы по проблематике представительной демократии и местного самоуправления.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является системный конституционно-правовой анализ сущностных характеристик муниципальных институтов представительной демократии и на этой основе - анализ теоретических и практических проблем их реализации, выработка научных рекомендаций по конституционализации действующего отраслевого правового регулирования соответствующих отношений. В соответствии с данной целью в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- представить и обосновать авторское понимание конституционной природы местного самоуправления как формы осуществления народом своей власти, основанной на диалектическом сочетании непосредственных и представительных начал;

- разработать основы конституционной концепции муниципальных институтов представительной демократии в их соотношении с институтами народного представительства на уровне местного самоуправления;

- исследовать механизм нормативного обеспечения муниципальных институтов представительной демократии с точки зрения конституционного разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями;

- представить авторский подход к пониманию системы муниципальных институтов представительной демократии, раскрыв при этом роль и место представительных органов в системе представительной демократии на уровне муниципальных образований, а также главы муниципального образования как специфического института единоличного представительства; выявить особенности юридического статуса депутата представительного органа местного самоуправления как муниципального института представительной демократии;

- сформулировать собственный подход к пониманию юридической природы контрольного органа муниципального образования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа правовых основ муниципальных институтов представительной демократии, теории и практики их организации и функционирования. Это позволило сделать новые выводы о природе народного представительства в муниципальной сфере, по-новому определить характер правовых связей органов и должностных лиц местного самоуправления с населением муниципального образования. Дана оценка современного состояния муниципальных институтов представительной демократии, исходя из чего сформулированы предложения по совершенствованию их правового регулирования и повышению эффективности функционирования на основе обеспечения реальной приближенности муниципальной власти к населению, что имеет особое значение в условиях реформы местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Местное самоуправление, являясь решающим социально-правовым фактором возникновения и функционирования муниципальных институтов представительной демократии, воплощает в себе триединые начала: как института гражданского общества, института правового положения личности и института организации публичной власти. Этим обусловливаются 9 специфические характеристики муниципальной власти как особой формы публичной власти, ее наибольшая приближенность к населению и, соответственно, особый характер соотношения непосредственных и представительных начал в системе местного самоуправления. Местное самоуправление, в силу своих сущностных характеристик, призвано базироваться прежде всего на институтах непосредственной демократии.

В то же время на уровне организационно-властной институционализации органы местного самоуправления, будучи носителями публично-властных полномочий, являются одновременно формой реализации права граждан на осуществление местного самоуправления через своих представителей. Поэтому все органы местного самоуправления, независимо от порядка их формирования, находятся в представительно-правовой связи с населением муниципального образования.

2. Сама по себе характеристика органов муниципальной власти как имеющих в основе своего правового статуса представительные начала не может рассматриваться как тождественная определению их в качестве институтов представительной демократии.

Это обуславливается уже тем, что Конституция РФ различает, с одной стороны, осуществление народом своей власти через органы местного самоуправления (ч.2 ст.З) как одну из форм народовластия, а с другой стороны, участие граждан Российской Федерации в управлении делами государства, в том числе соответственно и муниципальными делами, через своих представителей, в качестве субъективного конституционного права (чЛ ст.32). Следовательно, представительные начала в правовом статусе органа местного самоуправления в конституционно-правовом смысле не являются производными от порядка наделения полномочиями входящих в его состав субъектов, а основаны на самой Конституции РФ. Они проявляют себя как форму опосредованного осуществления народом своей власти -через органы местного самоуправления.

Представительная же демократия, базирующаяся на сочетании публично-властного (ч.2 ст.З Конституции РФ) и субъективно-правового (ч.1 ст.32 Конституции РФ) элементов представительства в его институциональном выражении на уровне местного самоуправления, охватывает муниципалыю-властные институты, формирующиеся на выборной основе. При этом понятие «система муниципальных институтов представителыюй демократии» шире понятия «муниципальные институты народного представительства», так как первое включает в себя не только институты выборных коллегиальных представительных форм осуществления местного самоуправления, но и избираемые единоличные муниципальные органы власти.

3. В этой связи под представительными началами в сфере муниципально-властных отношений диссертант предлагает понимать такое качество, состояние и режим функционирования органа муниципальной власти, в силу которых он способен формулировать волю местного сообщества, выражать его интересы в своей деятельности.

Исходя из этого, возможно и допустимо определение эффективности реализации представительных начал в деятельности представительных органов муниципальной власти, критерием чего выступают результаты их нормотворческой и правоприменительной деятельности в соотношении с объективными (закрепленными в нормативных правовых актах) и субъективными (сформулированными кандидатами на выборные должности в муниципальные органы представительной демократии) целями деятельности соответствующих муниципально-властных субъектов по решению вопросов местного значения.

4. Среди факторов, определяющих уровень развития системы муниципальных институтов представителыюй демократии, важное значение имеют вопросы местного значения и обусловленные ими функциональные и компетенционные характеристики органов муниципальной власти. Усложнение структуры общих дел, решаемых на уровне муниципальных образований, расширение вопросов местного значения и, соответственно, повышение уровня дифференциации социальных интересов, подлежащих сбалансированному удовлетворению посредством муниципально-властной деятельности, закономерно предполагает и усложнение системы муниципальных институтов представительной демократии.

В этой связи следует рассматривать предусмотренное Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон №131-Ф3) формирование на уровне муниципальных районов муниципальных представительных органов, при том, что на территории входящих в состав муниципального района муниципальных образований уже действуют органы представительной демократии.

Действующее правовое регулирование организации местного самоуправления базируется, таким образом, на идее обеспечения полиструктурного демократического представительства, организационной основой чего являются разнообразные механизмы выявления, прямого или косвенного опосредования и последующей реализации воли и интересов местного населения.

5. Общественные отношения, складывающиеся по поводу организации и функционирования муниципальных институтов представительной демократии, характеризуются принципиальным единством. Вместе с тем они охватывают собой разнообразные институты и формы проявления муниципальной представительной демократии и в этом плане составляют сложный, многоуровневый предмет правового регулирования. В рамках конституционно обусловленного разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти нормативное обеспечение муниципальных институтов представительной демократии является совместной конституционной функцией Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

1 См.: СЗ РФ. 2003. №40. Ст.3822.

Правовое регулирование данной сферы общественных отношений - как это вытекает из систематического анализа положений ст.ст.1 (ч. 1), 2, 12, 71 (п.«в»), 72 (п.«б» и «н» чЛ), 130 (ч.1) Конституции РФ - должно основываться на принципах взаимодействия властей, субсидиарное™, конституционной иерархии муниципалыю-правового регулирования.

Данные принципы исключают, с одной стороны, возможность сужения на более низком уровне правового регулирования объема гарантирования права на решение вопросов местного значения через своих представителей в представительных органах муниципальной власти, установленного на более высоком уровне. С другой стороны, они предполагают развитие на каждом нижестоящем уровне муниципалыю-правового регулирования правовых гарантий, установленных на вышестоящем уровне, в том числе с учетом исторически сложившихся традиций осуществления местного самоуправления на конкретной территории.

6. Нормативное обеспечение муниципальных институтов представительной демократии должно отвечать требованию правовой определенности. Неопределенность нормативных положений, касающихся образования и деятельности данных институтов, не только приводит к нарушению требований равенства перед законом, но и создает реальную угрозу представительному характеру деятельности соответствующего органа муниципальной власти.

7. Действующее правовое регулирование организации местного самоуправления устанавливает две возможные формы институционализации представительных органов местного самоуправления, характеризующиеся различной степенью опосредования их представительно-правовой связи с местными сообществами. При непосредственном представительстве, применяющемся в поселениях, городских округах и могущем использоваться в муниципальных районах, представительный орган местного самоуправления формируется выборным путем на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права членами местного сообщества.

Опосредованное представительство допускается при формировании представительных органов муниципальных районов, которые могут состоять из глав поселений входящих в состав муниципального района и депутатов представительных органов таких поселений.

8. Различиями в порядке формирования представительного органа муниципального образования определяется также двойственность правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, который - в зависимости от порядка формирования представительного органа местного самоуправления - может выступать как непосредственным представителем местного сообщества, так и одновременно - в двуедином качестве представителя местного сообщества и представителя органа муниципального образования, избравшего его в состав представительного органа муниципального района, либо муниципального органа, замещение должности в котором является основанием его вхождения в состав представительного органа муниципального района.

9. Конституционная концепция мандата депутата муниципального органа народного представительства предполагает использование эффективных способов поддержания режима реального представительства при осуществлении депутатами наиболее приближенной к населению муниципальной власти. Этим обстоятельством объективно предопределяются императивные начала во взаимоотношениях депутатов с населением муниципального образования, что проявляется, в том числе, в обязательности наказов избирателей, институте отзыва. Вместе с тем это не противоречит принципу самостоятельности деятельности депутата как члена представительного органа: исключая зависимость депутатской деятельности от воли конкретных групп избирателей или иных социальных сил, данный принцип реализуется в рамках конституционно обусловленной связанности действий депутатов необходимостью обеспечения интересов избравшего его населения.

Из этого следует, что отзыв члена выборного органа местного самоуправления представляет собой форму непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, обеспечивающую поддержание режима прямых и обратных связей при функционировании муниципальных институтов народного представительства. В этой связи право членов местного сообщества на отзыв выборных лиц местного самоуправления должно быть предусмотрено в уставе каждого муниципального образования.

10. Специфическим элементом в системе муниципальной представительной демократии является институт главы муниципального образования. Он воплощает в себе, с одной стороны, необходимые для эффективного решения вопросов местного значения начала единоначалия в организации местного самоуправления, оказывает интегрирующее воздействие на всю систему муниципальных властеотношений. С другой же стороны, он реализует персонифицированное представительство интересов членов местного сообщества и в этом качестве выступает единоличным выборным органом, выражающим наряду с представительным органом местного самоуправления волю местного сообщества в решении вопросов местного значения. Данным обстоятельством предопределяется широта полномочий главы муниципального образования, в том числе в нормотворческой сфере.

11. Особым образом представительные начала проявляют себя и в юридической природе контрольного органа муниципального образования. Контрольный орган муниципального образования предстает: во-первых, специализированной организационно-правовой формой реализации членами местного сообщества права на контроль за законным, целесообразным и эффективным использованием финансово-экономических ресурсов муниципального образования через своих представителей в муниципальных органах власти; во-вторых, средством демократического контроля местного сообщества за финансовой деятельность органов муниципальной власти; втретьих, институциональным воплощением финансово-бюджетной контрольной функции, являющейся проявлением более общей функции контроля в публичном управлении и подлежащей осуществлению на основе принципов эффективности, непредвзятости, объективности, компетентности, профессионализма.

В этой связи представительные начала контрольного органа муниципального образования не предполагают зависимость его деятельности от конкретного соотношения политических сил в муниципальном образовании; они имеют преимущественно функциональное воплощение, связанное с осуществлением контрольных мероприятий в целях обеспечения защищенности интересов всех социальных групп, составляющих население муниципального образования.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе разрешения отдельных вопросов дальнейшего совершенствования правового регулирования муниципальных институтов представительной демократии в рамках осуществляемой реформы местного самоуправления.

В этом плане теоретический материал диссертационного исследования может иметь прикладное значение для совершенствования действующего законодательства о местном самоуправлении, использоваться при разработке научно-методических рекомендаций практического характера, а также для учебного процесса по различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности, по курсам конституционного и муниципального права Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре муниципального права и управления Ростовского госуниверситета. Основные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, были опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,1 пл., докладывались на научно-практических конференциях. Теоретические положения и практические выводы использовались автором диссертации при проведении занятий со студентами юридического факультета Ростовского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шевченко, Наталья Владимировна

Заключение

На основе предпринятого исследования муниципальных институтов представительной демократии следует отметить, что научно-теоретическая разработка данной проблематики, равно как и формирование адекватных действующей конституционной модели местного самоуправления подходов к законодательному регулированию представительной демократии на муниципальном уровне являются, по мнению автора, одними из актуальных вопросов современного муниципального права России.

Это обусловливается уже тем обстоятельством, что наиболее важная цель осуществляемой в настоящее время реформы местного самоуправления заключается в обеспечении эффективной реализации права граждан на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через органы муниципальной власти и их должностных лиц, создании условии для активного вовлечения населения муниципальных образований в решение вопросов местного значения, в том числе путем расширения начал народного представительства в системе муниципальной власти (например, введение обязательности создания института главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления муниципального образования), а также возможностей реального воздействия членов местного сообщества на муниципально-властную деятельность (например, закрепление на уровне федерального закона института отзыва выборных лиц местного самоуправления).

В этой связи повышение эффективности муниципальных институтов представительной демократии, в конечном счете, является залогом действенности самого местного самоуправления как особой формы территориальной самоорганизации населения по поводу налаживания совместной жизнедеятельности.

Вместе с тем проведенное исследование не претендует на полное освещение поставленных вопросов, на окончательность и завершенность сформулированных в нем подходов к пониманию рассмотренной проблематики. Это, однако, не только не исключает, но, напротив, предполагает необходимость формулирования на ее основе ряда основных выводов, которые могут стать базой для последующих научных изысканий в соответствующей сфере:

1. Конституционное регулирование местного самоуправления с точки зрения закрепления его юридической природы предстает как сложная система, в рамках которой местное самоуправление проявляет себя в единстве многоуровневых характеристик. С конституционно-правовой точки зрения местное самоуправление предстает одновременно в триедином качестве: во-первых, как институт гражданского общества; во-вторых, как институт правового положения личности, и лишь, в-третьих, как особая форма публичной власти.

В этой связи в местном самоуправлении особым, отличным от государственной власти образом проявляется соотношение представительных и непосредственных начал. Осуществляемое в форме территориальной самоорганизации населения, местное самоуправление базируется на институтах непосредственной демократии, в результате чего обеспечивается наибольшая приближенность муниципальной власти к населению муниципального образования, связанность его волей и интересами. В то же время органы местного самоуправления, будучи носителями публично-властных полномочий, являются одновременно организационно-правовой формой реализации права граждан на осуществление местного самоуправления через своих представителей. При этом непосредственные и представительные начала в системе местного самоуправления, не являясь равновеликими, должны быть, тем не менее, сбалансированы и не могут противопоставляться друг другу, равным образом как и формы их реализации не могут подменяться одна другой.

2. Все органы местного самоуправления вне зависимости от порядка их формирования находятся в представительно-правовой связи с населением муниципального образования, что, однако, не означает признание каждого из них институтом муниципальной представительной демократии.

Представительно-правовая связь местного сообщества с органами местного самоуправления имеет конституционно обусловленный функциональный характер, в то время как в муниципальном институте представительной демократии она проявляется и в организационно-правовой форме - через избрание соответствующего выборного органа или должностного лица. Вместе с тем в рамках муниципальных институтов представительной демократии следует выделять муниципальные институты народного представительства, которые характеризуются не только избираемостью, но и коллегиальностью.

3. Конституция РФ содержит обширный перечень положений, прямо или косвенно относящихся к вопросам муниципальной представительной демократии (в частности, ст.ст.З, 12, 13, 14, 21, 29, 30, 32, 45, 46, 130-133). При этом конституционное регулирование общественных отношений в сфере муниципальной представительной демократии имеет чрезвычайно высокий уровень нормативной обобщенности, что предопределяет особый механизм их реализации прежде всего посредством законодательного регулирования. В этой связи принципиально важное значение с точки зрения обеспечения эффективности муниципальных институтов представительной демократии приобретает вопрос разграничения полномочий между уровнями публичной власти в данной сфере.

В настоящее время существенный объем вопросов, касающихся рассматриваемой проблематики, урегулирован на уровне Федерального закона, что, к сожалению, сужает регулятивные возможности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Такое решение федерального законодателя может быть оправданным лишь в условиях проводимой реформы местного самоуправления, а также с точки зрения необходимости обеспечения единства конституционно-правового статуса личности на всей территории Российской Федерации. Вместе с тем оно не должно рассматриваться как исключающее (парализующее) нормотворческие полномочия регионов и муниципалитетов, вытекающие из самой Конституции РФ.

4. Представительная природа представительного органа местного самоуправления выражается в выборном порядке его формирования, периодической сменяемости, коллегиальности, охватывающей состав и формы деятельности, а также ответственности за принимаемые решения.

В зависимости от типа поселения, в котором осуществляется местное самоуправление, действующее правовое регулирование допускает два варианта формирования кадрового состава представительного органа местного самоуправления - путем прямых выборов населением муниципального образования либо путем избрания депутатов представительного органа муниципального района представительными органами входящих в его состав поселений.

Однако вне зависимости от того, какой тип формирования представительного органа местного самоуправления используется, он сохраняет свое качество органа, представляющего население, местное сообщество. Получая свой мандат на осуществление полномочий депутатов представительного органа муниципального района не путем прямых выборов, а либо на основе волеизъявления представительного органа поселения (депутаты представительных органов поселений), либо в силу занимаемой должности (главы муниципальных образований), депутаты представительного органа муниципального района выступают фактически в двойственном качестве: и как представители местного сообщества и как представители делегировавшего их органа публичной власти. При этом их полномочия возникают в силу непосредственного или опосредованного (но все-таки основанного на имевшем место ранее в процессе выборов непосредственном) волеизъявления местного сообщества, а потому производны от права населения на осуществление местного самоуправления и принадлежат депутатам в течение периода, на который они были избраны, то есть имеют срочный характер.

5. Юридический статус депутата представительного органа местного самоуправления находится в непосредственной системной связи с нормативно-правовыми характеристиками представительного органа местного самоуправления как органа народного представительства муниципального образования, осуществляющего свою деятельность на основе периодической сменяемости состава, и определяется, в частности, особенностями используемого порядка его формирования. Он имеет таким образом двойственный характер. При этом депутат представительного органа местного самоуправления является представителем населения всего муниципального образования. В этой связи следует признать противоречащим Конституции РФ определение в уставах ряда муниципальных образований депутата представительного органа местного самоуправления как представителя населения округа, в котором он был избран.

Важной формой обеспечения представительного характера деятельности депутата представительного органа местного самоуправления является институт отзыва, который имеет обширную регламентацию в законодательстве субъектов Российской Федерации. Вместе с тем такое регулирование зачастую не только не согласуется с положениями федерального законодательства, но и прямо противоречит Конституции РФ и решениям Конституционного Суда РФ.

6. Специфическим элементом в системе муниципальной представительной демократии является институт главы муниципального образования, специфика которого связана с особенностями его правового статуса, в котором сочетаются черты единоличного муниципального органа и выборного должностного лица. В этой связи глава муниципального образования, воплощая в себе начала административного единоначалия, выступает одновременно институтом, выражающим наряду с представительного органа местного самоуправления волю местного сообщества в решении вопросов местного значения.

В Федеральном законе №131-Ф3 институт главы муниципального образования признан обязательным в структуре органов местного самоуправления. Данное решение представляется обоснованным (соответствующий институт ранее был предусмотрен в подавляющем большинстве муниципальных образований) и согласуется с конституционными принципами и нормами. Оно находится в русле процессов усложнения отношений представительства в публично-правовой сфере, вовлечения в них новых публично-властных институтов. В этом смысле данное решение расширяет возможности членов местного сообщества по реализации права на осуществление местного самоуправления, создает условия для наиболее полного представления интересов населения муниципального образования в рамках муниципально-властной деятельности.

В то же время недопустимы попытки внедрения в правовой статус главы муниципального образования государственных начал через привлечение к порядку наделения его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Введение такого порядка явилось бы грубым нарушением Конституции РФ, что неоднократно подтверждено в решениях Конституционного Суда РФ. Он, во-первых, фактически отстраняет местное сообщество от возможности эффективного и действенного воздействия на исполнительно-распорядительную муниципально-властную деятельность путем определения осуществляющего ее конкретного лица, которое на сегодняшний день обеспечивается признанием за местным сообществом прямого или опосредованного участия в порядке замещения должности главы муниципального образования. Во-вторых, существенно искажает представительную природу правового статуса главы муниципального образования как представителя интересов местного сообщества, обуславливая его деятельность интересами высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которое в свою очередь по существу выступает представителем Президента РФ на уровне субъекта Российской Федерации. В-третьих, прямо противоречит ст. 12 Конституции РФ, а также Европейской Хартии местного самоуправления, в соответствии с которой осуществляющие право на местное самоуправление советы и собрания могут располагать подотчетными им (выделено мною - Н.Ш.) исполнительными органами.

7. Особым институтом муниципальной представительной демократии является контрольный орган муниципального образования. В своих статусных характеристиках он сочетает качества специализированной организационно-правовой формы реализации членами местного сообщества права на контроль за использованием финансово-экономических ресурсов муниципального образования через своих представителей в муниципальных органах власти; средства демократического контроля местного сообщества за финансовой деятельность органов муниципальной власти, а также институционального воплощения финансово-бюджетной контрольной функции. Этим определяются особенности проявления в его правовой природе представительных начал, которые имеют преимущественно функциональное, а не организационное воплощение.

8. Проведенный в диссертационной работе анализ современного состояния муниципальных институтов представителыюй демократии в Российской Федерации позволил автору сформулировать ряд предложений практического характера, направленных на последовательную реализацию в действующем правовом регулировании конституционных принципов и норм, а также на выработку более оптимальных и эффективных механизмов реализации представительного народовластия в системе местного самоуправления. Среди них, в частности:

- изменение редакции ч.2 ст.1 Федерального закона №131-Ф3 в части исключения допускаемой ею возможности осуществления местного самоуправления лишь в одной из конституционных форм реализации народовластия;

- корректировка положений ст.6 Федерального закона №131-ФЗ с точки зрения прямого закрепления полномочий субъектов Российской Федерации по развитию и конкретизации федерального законодательства в сфере местного самоуправления, регламентации неурегулированных на федеральном уровне общественных отношений;

- согласование п.2 ч.4 ст.35 Федерального закона №131-ФЗ и пп. «а» п.4 ст. 18 Федерального закона «Об основных гарантиях.» путем уточнения редакции названного положения Федерального закона №131-ФЗ указанием на необходимость соблюдения пропорции между числом депутатов, избираемых в состав представительного органа муниципального района от поселения, и численностью жителей данного поселения;

- изменение ч.5 ст.35 Федерального закона №131-ФЗ путем установления в качестве основания для введения модели опосредованного представительства в представительном органе муниципального района решения населения муниципального района, принятого на общерайонном референдуме;

- устранение неравенства депутатов представительного органа муниципального района, формируемого из глав поселений и делегированных представительными органами поселений депутатов, допускаемого при досрочном прекращении полномочий данного органа: главы поселений, входившие в состав досрочно прекратившего полномочия представительного органа муниципального района не могут быть включены в его состав, сформулированный в связи с роспуском и должны временно замещаться в нем предусмотренными уставами поселений лицами, аналогично тому как это установлено ч.7 ст.36 Федерального закона №131-ФЗ;

- устранение пробела, связанного с регулированием вопросов социального гарантирования депутатов представительных органов местного самоуправления, путем дополнения ст.40 Федерального закона №131-ФЗ положением, которое бы относило решение вопроса об установлении выборным лицам местного самоуправления социальных гарантий к полномочиям субъектов Федерации;

- принятие законодательными органами субъектов Российской Федерации, включая законодателя Ростовской области, специальных законов, посвященных институту отзыва; установление на уровне федерального законодательного регулирования сформулированного диссертантом на основе обобщения регионального законодательства и актов органов местного самоуправления состава форм депутатской деятельности и входящих в их состав прав депутата представительного органа местного самоуправления;

- законодательное определение главы муниципального образования как представителя местного (городского или сельского) сообщества;

- расширение перечня оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования путем включения в него выражения представительным органом муниципального образования недоверия главе муниципального образования в случае ненадлежащего исполнения им своих полномочий;

- установление в Федеральном законе №131-Ф3 обязанности главы муниципального образования предоставлять обобщенно-систематический ежегодный отчет о своей деятельности представительному органу муниципального образования; постепенное веление обязательности контрольного органа муниципального образования в структуру органов местного самоуправления с учетом реальной материально-ресурсной базы муниципальных образований, позволяющей обеспечить его эффективное функционирование.