Музей в социокультурной адаптации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Донина, Ирина Николаевна

  • Донина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 223
Донина, Ирина Николаевна. Музей в социокультурной адаптации инвалидов: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донина, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Социокультурный потенциал музея в контексте

культурологического знания

1.1. Современные трансформации социокультурных функций музея

1.2. Актуализация образовательно-воспитательной функции музея

1.3. Социокультурная адаптация музейными средствами

Глава II. Музейно-педагогическая технология социокультурной

адаптации инвалидов

2.1. Ретроспективный анализ регулирования взаимоотношений общества

и лиц с инвалидизирующими заболеваниями

2.2. Методические особенности музейно - педагогического взаимодействия с инвалидами

2.3. Актуальные формы социокультурной адаптации аудитории с различными типами инвалидности в пространстве музея

Глава III. Инновации в социокультурной адаптации инвалидов

3.1. Инклюзивный подход в социокультурной адаптации инвалидов

3.2. Универсальный дизайн как совокупность технических приемов и принципов организации музейного пространства

3.3. Реализация музейно - педагогической технологии в авторском проекте «Светлый мир» ГМИР: опыт создания и апробации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей в социокультурной адаптации инвалидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Социальные трансформации конца XX - начала XXI вв. в значительной мере изменили представления о миссии музейной институции, показав возможность и перспективность ее развития как многофункционального учреждения культуры, способного решать общественно значимые задачи. Современный музей - это не только институт исторической памяти, но и культурная форма, которая видоизменяется в соответствии с тенденциями развития культуры. Новые потребности, социальные вызовы времени диктуют необходимость существенного изменения исследуемого феномена. К новым качествам, определяющим его функционирование в пространстве культуры, можно отнести расширение спектра социокультурных функций музея, усиление практической направленности деятельности, включение в сферу его интересов новых сегментов общества, поиск актуальных технологий и арсенала средств их реализации. Учитывая интересы различных общественных слоев, музей, накапливающий и транслирующий культурный опыт, становится одним из механизмов социокультурной адаптации, обеспечивающих включение личности в культуру.

В настоящее время в Российской Федерации особое внимание уделяется социальной поддержке лиц с инвалидизирующими заболеваниями: открываются новые адаптационные центры, внедряются инновационные методы взаимодействия с данным сегментом социума, формируется адекватное отношение общества к феномену инвалидности. По статистическим данным, в России количество людей, которым присвоена инвалидность той или иной степени, составляет 9,2 % всего населения [142].

Ратификация Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов, утверждающей право инвалидов на участие в социокультурной жизни, предполагает создание в России безбарьерной среды, которая обеспечивают равную для всех членов общества доступность общественного транспорта, торговых и лечебных заведений, а также культурных мероприятий и услуг, в том

числе и в музейной сфере. В изменившихся общественно - политических условиях проблема социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами приобретает практическую значимость. Обладая комплексом уникальных критериев, выработанной методологической системой

взаимодействия с различными составляющими собственной аудитории и устойчивым положительным образом, музейная среда играет существенную роль в многогранных процессах социокультурной адаптации, самоидентификации и общественной инклюзии инвалидов. Современные культурные практики, предусматривающие активное участие музеев в решении социокультурных проблем, во многом определяют вектор дальнейшего развития музейной деятельности.

В связи с многоаспектностью темы основное внимание уделяется изучению деятельности музеев Российской Федерации, охватывающей временной период с второй половины XX века по начало XXI века. Однако в некоторых случаях автор расширяет хронологические рамки исследования в связи с необходимостью выявления исторического контекста формирования взаимоотношений в триаде социум - музей - инвалид.

Центральной проблемой исследования является определение актуальной музейной технологии социокультурной адаптации инвалидов, классификация ее элементов и аналитический обзор инноваций, входящих в ее состав. Последовательный мониторинг взаимодействия сегмента музейной аудитории, представленной лицами с инвалидизирующими заболеваниями, и

социокультурного контента музея является действенным фактором осуществления прогностической функции исследований в области культурологии и определения динамики социокультурных процессов в современном обществе.

Предпринятое изучение процесса социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами и осмысление этого феномена позволило выявить ряд противоречий между

- весомым социокультурным, культурно - образовательным, а также инклюзивным потенциалом современного музея, и недооценкой феномена музейной институции в социокультурной адаптации инвалидов;

- существенным интересом к проблемам социокультурной адаптации музейными средствами, значительным объёмом эмпирического материала по данной проблематике и недостаточной степенью теоретического осмысления фактов;

- наличием нормативно - правовой базы и инклюзивной направленностью социальной политики государства, декларирующих равноправное участие инвалидов в социокультурной жизни, и функционированием музея как институции, недоступной для большинства инвалидов, что обусловлено наличием барьеров как средового, так и отношенческого характера, а также недостаточно интенсивным внедрением инноваций в музейной практике.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью реализации потенциала музейной институции в социокультурной адаптации инвалидов, потребностью теоретического осмысления существующего эмпирического опыта в области социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами, а также необходимостью интенсивного внедрения инноваций в музейной среде в соответствии с утвержденными нормами государственной социальной политики.

Степень разработанности темы исследования

Специфика темы исследования определила необходимость привлечения широкой базы источников и литературы из различных областей научного знания. Осмысление музейной реальности в контексте современной социокультурной ситуации характеризуется формированием традиции полидисциплинарного анализа, с помощью которого осуществляется комплексный анализ музея как социокультурного института. Эта тенденция предполагает использование методов, концепций и подходов различных областей научного знания, обладающих взаимообогощающим потенциалом. Данные положения

обуславливают междисциплинарный характер исследования, изучающего вопросы социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами.

Обращение к проблемному полю культурологии и использование достижений этой области научного знания для определения феномена музейной институции является перспективным для теории и практики музееведения. Так, в контексте данной работы анализ адаптационного потенциала социокультурной среды продуктивен с позиций одного из фундаментальных подходов к феномену адаптации - культурологического, который ставит в центр внимания проблему взаимосвязи культуры и социальной адаптации. Особое значение в осмыслении понятия «культурная адаптация» принадлежит Л.Уайту (L.White) [416], который рассматривал культуру как адаптивную систему или пространство, предлагающее индивиду многообразие адаптивных стратегий, выработанных человечеством за всю его историю. С позиций Э.С. Маркаряна [217], адаптивная функция культуры обоснована определением культуры как способа человеческой деятельности, поскольку сам феномен деятельности имеет исходную адаптивную ориентацию. По его мнению, благодаря возникновению феномена культуры человеческая деятельность, которая является адаптивной, становится целенаправленной преобразующей деятельностью.

Возможности социокультурной адаптации лиц с инвалидизирующими заболеваниями выявляются в культурологической перспективе, поскольку данный подход позволяет рассматривать совокупность исторического многообразия культур в качестве резерва для поиска форм и методов жизнедеятельности, адекватных потребностям лиц с инвалидизирующими заболеваниями. Общие проблемы культурологии и вопросы адаптивного потенциала человечества в контексте культурной среды рассматриваются в исследованиях А.Я. Флиера [350], С.Н. Иконниковой [148], С.Т. Махлиной [231], Л.Б. Волынской [90], Л.К. Кругловой [186], Н.Г. Багдасарьян, Г.В. Иванченко, A.B. Литвинцевой [193], Т. Лондаджимом [204], Т.Н. Поповой [274], АЛО. Шеманова [366], О.М. Гончаровой [104]. Таким образом, в современной культурологии наличествуют

исследовательские подходы, позволяющие обратиться к анализу генезиса культурных форм в контексте адаптационного потенциала культурной среды.

Исследования М.А. Ариарского [50], С.А. Ляушевой [209], И.А. Купцовой [195], М.Л. Бутовской [75], ориентированные на область прикладной культурологии, позволили определить специфику формирования культурной среды, обосновать культуроцентристскую модель образования, раскрыть закономерности адаптации личности посредством культуры. Возможности приложения понятийного аппарата, теории и методов культурологии для выработки концепции инвалидности как культурного феномена, а также для понимания культурологического контекста социальных и коммуникационных процессов в области социокультурной адаптации инвалидов исследуются в работе D.B. Hershenson (D. Hershenson) [398].

В социологии создана значительная теоретическая база по исследованию проблем адаптации. Существенную роль в формировании социологических воззрений на становление теории адаптации имели труды Т. Парсонса (Т. Parsons) [262], характеризующего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом, М. Вебера (М. Weber) [85], обосновавшего целерациональность адаптации, Э. Дюркгейма (D. Dürkheim) [129], исследовавшего алгоритм адаптации через усвоение личностью социальных норм. В современной социологии проблемы социальной адаптации рассматриваются в работах Н. Смелзера (N. Smelser) [311], а также трудах российских социологов Л.Л. Шпак [380], Е.Р. Ярской - Смирновой и Е.К. Наберушкиной [387], Л.П. Кузнецовой [190], П.В. Романова [297], С.С. Фролова [352], Е.И. Холостовой [355], A.A. Панкина [261], Ж.А. Беляевой [64]. Работы этих исследователей посвящены изучению общих закономерностей процесса адаптации, классификации и систематизации ее форм и видов.

Психологический аспект определения сущности адаптационных процессов представлен в исследованиях, развивающих как ряд общетеоретических положений (И.С. Кон [175], С. Изард (С. Izard) [56], Р. Плутчик (R. Plutchik) [62], B.B. Овсянникова и Д.В. Люсин [258], И.Н. Андреева [47]), так и

концентрирующих внимание на области дефектологии. Значительный вклад в изучение аномалий развития сделан Л.С. Выготским [94], который сформулировал положение о возможности прогноза развития и психолого-педагогической коррекции индивида на основании выявления первичного и вторичных дефектов. В отечественной науке эти положения получили дальнейшее развитие в ряде теоретических и экспериментальных исследований, связанных с разработкой системы обучения и воспитания, в работах С.Я. Рубинштейн [299], Е.В. Евмененко и A.B. Трущелевой [130], В.И. Лубовского [206], В.М. Матвеева [229], О.С. Никольской [256], O.K. Филатова [344].

Значительный вклад в разработку научных основ социокультурной адаптации инвалидов внесли исследования отечественных педагогов, посвященные выявлению социально-психологических и педагогических условий, которые способствуют успешной адаптации лиц, имеющих различные типы инвалидизирующих заболеваний. В работах Н.Р. Назаровой [253], Г.Ф. Кумариной [194], Г.А. Мишиной, E.H. Моргачевой [241], Т.Б. Епифанцевой [131], В.А. Лапшина и Б.П. Пузанова [199], Х.С. Замского [138] рассматриваются общие вопросы специальной педагогики, особенности воспитательного воздействия и педагогические приемы специального образования. Традиции социальной политики и одной из её сфер деятельности - специального образования в России освещены в работах исследователей Л.М. Шипицыпой [369], H.H. Малофеева [214], Л.В. Андреевой [49], которые рассматривают основные этапы формирования и регулирования взаимоотношений общества и инвалидов в России. Особенности педагогического взаимодействия с инвалидами представлены в работах P.M. Боскис [71], В.А. Феоктистовой [92], Л.А. Даниловой [116], Т.А. Девятковой [117], В.П. Ермакова и Г.А. Якунина [132], Л.В. Андреевой [49], Р.И. Лалаевой [198], Е.М. Мастюковой [228], Л.А. Высоцкой [96], Л.Б. Лотуховой [205]. Вопросы образовательных технологий как форм, методов и подходов педагогической деятельности рассмотрены в исследованиях Г.К. Селевко [307], В.В. Гузеева [110], А.Г. Бойко [68].

В современном педагогическом сообществе специальное образование представлено тремя основными моделями обучения лиц с инвалидизирующими заболеваниями: сегрегационной, интеграционной и инклюзивной (включающей). Авторство идеи о включающем обучении, как педагогической системе, позволяющей объединить общее и специальное образование, принадлежит Л.С. Выготскому [94]. По Л.С. Выготскому, создание системы обучения, в которой инвалид не исключается из общества нормотипичных людей, предоставляет условия для преодоления социальных последствий инвалидизирующих заболеваний. Идея инклюзивного образования в современной педагогике получила развитие в трудах отечественных и зарубежных исследователей: АЛО. Шеманова [366], М.С. Астоянц [55], Г. Иттерстад (G.Ytterstad) [154], Т. Бута (Т. Booth) [73], Н.С. Грозной [106], Ю.М. Эрц (Нафтульевой) [382], H.H. Малафеева [213], А.П. Валицкой и В.А. Рабош [77], М.А. Верховской, Н.Т. Поповой [86], Н.Ф. Золотухиной [141], Н.В. Борисовой и С.А. Прушинского [69], М.Ю. Перфильевой [265], Э.И. Леонгарда [185], А.Я. Лявдянской [208], Л.В. Шамсутдиновой [360], Т.В. Грузиновой [117], Д.В. Зайцева [135], Б.В. Белявского [63].

Использование междисциплинарного подхода при определении проблематики процесса социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами позволяет сформировать цельную концепцию изучаемого вопроса и включить его в системное поле исследования феномена музейной институции. В современном музееведении обращение к проблеме социокультурной адаптации инвалидов базируется на теоретическом фундаменте, основы которого заложены в трудах таких исследователей, как A.M. Разгон [291], Д.А. Равикович [288], А.Б. Закс [136]. Теория музееведения, определение методологии науки посредством культурологического подхода, изучение музея как явления культуры, реализующего ее задачи специфическими средствами, нашли свое отражение в работах ряда специалистов. К этой теме обращались музееведы М.Б. Гнедовский [101], В.Ю. Дукельский [128], В.М. Грусман [108], E.H. Мастеница [123], Л.М. Шляхтина [378], A.A. Никонова [257], И.А. Куклинова

[192], A.A. Сундиева [332], O.H. Шелегина [363], Л.С. Именнова [150], Н.В. Нагорский [251], Т.П. Калугина [159].

В музееведении осуществляется активный поиск стратегий, форм и методов, которые способствуют решению идентичных требованиям современности задач. Вопросам актуализации личностной мотивации, активизации музейной аудитории, созданию программ острой социальной направленности посвящены работы Б.А. Столярова [327], E.H. Мастеницы [225], Л.М. Шляхтиной [373], Ю.В. Зиновьевой [139], Э.А. Шулеповой [259], О.С. Сапанжи [305], A.A. Артамонова [52], И.В. Чувиловой [359], М.В. Салтановой [302], Л.И. Скрипкиной [309]. Данные исследования способствуют утверждению гуманистического вектора в осознании феномена музея, расширению смыслового поля музейной институции, включению ее в культурологический контекст. Специфика преломления общепедагогических закономерностей в условиях музейных учреждений, рассмотренная Б.А. Столяровым [328], А.Г. Бойко [68], Е.Б. Медведевой [235], М.В. Мацкевич [233], М.Ю. Юхневич [384], O.A. Ботяковой [72], Т.В. Галкиной [99] предполагает использование музейной педагогики как наиболее адекватной природе музея.

В соответствии с положениями критической музеологии, музейная институция обладает «особым эмансипирующим измерением» [250, с. 5], имеющим целью улучшение качества жизнедеятельности общества в контексте актуальных социальных, исторических, политических и экономических изменений. В качестве одного из практических преломлений данного положения возможно рассматривать обращение музея, как одного из агентов культуры, к решению проблемы социокультурной адаптации лиц с инвалидизирующими заболеваниями [12]. А.И. Клюкина [165], Т.С. Кубасова [187], С.Ф. Корнеева [178], М. Корнилина [180], Ю.В. Костина [182], Т.А. Бортенева [70], И.В. Калинина [157], A.A. Филимонов [345], М.М. Галич [97], Г.А. Кузина [189], Н.Г. Манелис [215], Н.В. Потапова [278], О.В. Храброва [356] отразили в своих работах эмпирический опыт адаптации инвалидов в социокультурном пространстве музея.

Современное понимание феномена инвалидности является основой для формирования актуальной концепции инклюзивного (включающего) общества. В исследованиях Д. Клотц (J. Klotz) [406], Д. Р. Холл (J.P. Hall) [397], М.С. Астоянц и И.Г. Россихиной [55], АЛО. Шеманова [366], Д. Макдональд (D. MacDonald) и М. Оксфорд (М. Oxford) [211] рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся концептуализации понятия инклюзии и содержащие ее оценочные характеристики. Вопросам освещения инклюзии в культурологической парадигме, ее отличиям от других моделей социального взаимодействия, изучению культурных потребностей инвалидов, а также реализации

инклюзивного подхода в музейной среде посвящены исследования АЛО. Шеманова [368], Н.Т. Поповой [274], A.M. Щербаковой [381], П.В. Романова [297], А. Хики-Муди (A. Hickey-Moody) [399].

Эффективность включения инвалида в социокультурное поле музея обеспечивается использованием технологий, позитивно зарекомендовавших себя в других областях научного знания, в частности, универсального дизайна как совокупности технических приемов и принципов организации музейного пространства. Общие вопросы теоретического обоснования, а также практическое осмысление реализации инновационных решений универсального дизайна в музейном пространстве представлены в работах отечественных и иностранных специалистов С.Н. Ваньшина [84], И. Фроловой [353], Л. Рингерт (L. Ringaert) [296], С. Уоллера (S. Waller) и П.Д. Кларксона (P. J. Clarkson) [341], Д. Хаббарда (J. Hubbard) и Д. Райса (D. Rice) [354], Д. Делонг (G. DeJong) [392], Р. Дункан (R. Duncan) [395], Д. Джеффри (J. Jeffrey) [406].

В прикладной музеологии проблемы адаптации инвалидов музейными средствами, а также разработка методологической базы взаимодействия с данной музейной аудиторией изучены рядом исследователей из смежных областей научного знания. В трудах О.В. Платоновой и НЛО. Жвитиашвили [270], А.Н. Колесина [171], Н.Т. Поповой [275], Т.А. Бортеневой [70], Е.И. Резникова [294], Н.В. Иевлевой и A.M. Шагеевой [146], С.Н. Ваньшина и О.П. Ваньшиной [84] исследованы закономерности развития лиц с различными типами

инвалидизирующих заболеваний и механизмы социокультурной адаптации в музейной среде.

Ведущей идеей современного понимания феномена социокультурной адаптации является тезис о достижении инвалидом максимальной независимости, продекларированный в нормативно-правовых документах международных, российских федеральных и региональных органов власти, регулирующих основные положения социальной политики в отношении лиц с инвалидизирующими заболеваниями. К источникам этой группы можно отнести документы, принятые Генеральной ассамблеей ООН: Всеобщая декларация прав человека [1], Декларация прав ребенка [4], Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов [29], Конвенцию о правах инвалидов [9].

Данная группа представлена также официальными праворегулирующими документами, принятыми на уровне Российской Федерации, отражающими основные тенденции и положения в отношении социальной политики государства: Конституция Российской Федерации [11], Федеральные Законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [33], Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» [20] и др.

Таким образом, разработанности исследуемого вопроса в определенных областях гуманитарного знания противостоит недостаточная его изученность с позиций современного музееведения. В рамках проведенного анализа не выявлено фундаментальных трудов, посвященных вопросу социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. Это свидетельствует о научном потенциале культурологического исследования данной проблемы и перспективах ее дальнейшего изучения.

Объектом исследования является музей как институт социокультурной адаптации инвалидов.

Предмет исследования составляет музейно-педагогическая технология, оптимизирующая процесс социокультурной адаптации инвалидов.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в выявлении и научном обосновании уникального потенциала музейной институции в реализации задач социокультурной адаптации лиц с различными типами инвалидизирующих заболеваний.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Провести культурологический анализ современных трансформаций социокультурных функций музея;

2. Проанализировать на основе междисциплинарного подхода понятие «социокультурная адаптация инвалидов» и обосновать роль музея как ее значимого ресурса;

3. Осуществить анализ форм и методов музейно-педагогической деятельности по социокультурной адаптации инвалидов;

4. Выявить музейно-педагогическую технологию, направленную на социокультурную адаптацию лиц с инвалидизирующими заболеваниями;

5. Определить применение инклюзивного подхода как инновации в решении задач социокультурной адаптации;

6. Сформулировать представление о возможностях применения универсального дизайна как совокупности технических приемов и принципов организации музейного пространства;

7. Разработать, апробировать и внедрить в практику программу, созданную на основе выявленной музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации инвалидов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

впервые осуществлен комплексный анализ музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации инвалидов, обоснована эффективность ее применения, а также предложены инновационные составляющие данной технологии, оптимизирующие процесс адаптации;

- феномен социокультурной адаптации инвалидов интерпретирован в контексте диверсификации музейной деятельности;

- проведен анализ включения социокультурного потенциала музея в процесс адаптации инвалидов и выявлены механизмы ее осуществления музейными средствами;

- рассмотрена реализация в музейной практике основных положений международной и российской нормативно-правовой базы, регулирующих сферу социальной политики по отношению к инвалидам;

- обоснована правомерность и доказана эффективность использования инклюзивного подхода и принципов универсального дизайна в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в преодолении дискретности понимания явления социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами и в осмысления его как структурной составляющей феноменологии музея;

в обогащении культурологического знания выявлением музейно -педагогической технологии по оптимизации адаптационных процессов лиц с инвалидизирующими заболеваниями;

- в создании систематизированной структуры взаимодействия с музейной аудиторией, имеющей особые потребности;

- в обосновании эффективности применения инноваций в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами в контексте понимания музея как культурно-адаптивной системы.

Данное исследование может выступать в качестве теоретико-методологической основы при создании музейно-педагогических программ острой социальной направленности.

Практическая значимость исследования

С целью практической реализации музейно-педагогической технологии составлены систематизированные методические рекомендации по работе с инвалидами различных категорий в музейном пространстве, а также проведена экспериментальная проверка их эффективности. Предложенная в исследования модель социокультурной адаптации инвалидов может быть рекомендована

широкому кругу музейных специалистов для практического использования в работе музеев разных профилей.

Материалы и результаты данной работы могут быть востребованы в практической музейно-педагогической деятельности: при разработке и проведении музейно-педагогических программ для аудитории с различными типами инвалидизирующих заболеваний и лиц с временно ограниченными возможностями.

Поскольку феномен социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами был рассмотрен в контексте трансформации социокультурной деятельности музея, результаты диссертационного исследования могут быть применены также в дальнейшем изучении теории музееведения и музейной педагогики, а также при подготовке лекционных курсов, научно-практических и методических семинаров по музееведению, музейной педагогике, научных, учебных и популярных изданий.

Личный вклад автора. Комплекс исследований, результаты которых приведены в настоящей диссертационной работе, выполнен в рамках научно-практической деятельности под руководством и при непосредственном участии автора. Содержание диссертации отражает личный вклад автора в выявление музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. На основе исследования в рамках осуществления авторского проекта «Светлый мир» в Государственном музее истории религии произведено внедрение инновационных составляющих музейно-педагогической технологии, оптимизирующей процесс адаптации инвалидов в музейном пространстве. Реализация программы «Светлый мир» в музейной среде свидетельствует об эффективности социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами.

Методология и методы исследования

Исследование осуществлялось с позиций междисциплинарного подхода, интегрировавшего достижения культурологии, музееведения, социологии, педагогики по проблемам социокультурной адаптации инвалидов.