Мясная продуктивность бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Грошевская, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грошевская, Татьяна Олеговна
Общая характеристика работы.
2 Обзор литературы.
2.1 Состояние и проблемы производства говядины в нашей стране.
2.2 Развитие мясного скотоводства за рубежом.
2.3 Использование голштинского скота для увеличения производства продукции животноводства.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Материал и методика.
3.2 Условия кормления и содержания животных.
3.3 Рост и развитие бычков.
3.3.1 Весовой рост.
3.3.2 Линейный рост.
3.4 Мясная продуктивность.
3.4.1 Сравнительная оценка показателей контрольного убоя бычков.
3.4.2 Морфологический состав туш.
3.4.3 Выход субпродуктов.
3.4.4 Оценка туш по естественно-анатомическим частям.
3.5 Показатели качества мяса и внутреннего жира.
3.5.1 Химический состав мяса.
3.5.2 Биологическая полноценность белков мяса.
3.5.3 Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины.
3.5.4 Концентрация вредных металлов в мышечной ткани.
3.5.5 Физико-химические показатели внутреннего жира.
3.6 Характеристика шкур подопытных бычков.
3.7 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.
3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям»
Актуальность темы. Производство мяса всех видов, в том числе и говядины, относится к числу главных отраслей экономики, так как в питании человека оно является основным источником полноценных белков животного происхождения.
За последние 50 лет численность крупного рогатого скота возросла в 1,6 раза, а производство говядины - в 2,4 раза.
В перспективе рост производства мяса будет возрастать в результате повышения эффективности систем животноводства и снижения отходов. В то же время главным источником мяса говядины в стране является молочное скотоводство.
Мясное скотоводство в общем количестве поголовья крупного рогатого скота составляет около 2,5 %, тогда как на долю говядины в структуре мясного баланса страны приходится более 40 %. Поэтому в нашей стране и в ближайшей перспективе в России говядину получают, и будут получать, в основном, от молочного скота.
Основной убойный контингент составляет молодняк 16-18-ти месячного возраста. Поэтому необходимы генотипы таких животных, которые способны интенсивно расти до этого и более раннего возраста.
В связи с этим изучение мясной продуктивности голштинских бычков разной линейной принадлежности является в настоящее время темой актуальной.
Представленная к защите диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось сравнительная оценка продуктивных показателей бычков голштинской породы, принадлежащих к разным линиям, при выращивании и откорме их до 14- и 16-ти месячного возраста.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащие к разным линиям; провести оценку мясной продуктивности, качество мяса и внутреннего жира; выявить особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши; дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков до 14- и 16-ти месячного возраста с учетом их линейной принадлежности.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции.
Установлено влияние принадлежности животных разных линий на их продуктивные показатели при выращивании до 14- и 16-ти месячного возраста.
Экспериментально доказаны и выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства говядины.
Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование целесообразности разведения животных голштинской породы немецкой селекции и получения при этом дополнительного количества высококачественной говядины.
Положения, выносимые на защиту: особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции различной линейной принадлежности; качество мяса, внутреннего жира и шкур бычков, принадлежащих к разным линиям; экономическая эффективность и целесообразность выращивания и откорма голштинских бычков разных линий до 14- и 16-ти месячного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (2012 г); на международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Белгородская ГСХА, 2012 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2013 г.); на объединенном заседании кафедр частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследования внедрены в ОАО «Иволга Курск» Курчатовского и ЗАО «Курск-семнаука» Курского районов Курской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 175 источника, в том числе 14 на иностранных языках. Работа выполнена на 128 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Грошевская, Татьяна Олеговна
Выводы
1. Выращивание и откорм голштинских бычков немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям, является важным резервом получения говядины высокого качества.
2. При затратах на одно животное за 16-ти месячный период 25,8-26,1 ц кормовых единиц и 261,2-264,7 кг переваримого протеина бычки, принадлежащие к разным линиям, максимально реализовали генетический потенциал. Живая масса при этом составляла 454,0-472,0 кг при среднесуточных приростах 880-917 г.
Достоверная разница по живой массе наблюдалась между бычками линии Вис Бэк Айдиал и линии Рефлекшн Соверинг - 18,0 кг (РП0,05) и между животными линии Вис Бэк Айдиал и линии Монтвик Чифтейн - 18,8 кг (РП0,05).
3. При визуальной оценке установлено, что, начиная с 12-ти и до 16-ти месячного возраста, отмечено увеличение основных промеров, особенно по группе бычков линии Вис Бэк Айдиал.
К концу опыта у животных всех групп были хорошо развиты грудь, спина, поясница и задняя треть туловища.
Индекс мясности в 16-ти месячном возрасте у бычков линии Вис Бэк Айдиал был выше, чем у животных линии Монтвик Чифтейн на 2,7 % и животных линии Рефлекшн Соверинг - на 3,0 %.
4. При контрольном убое получены тяжеловесные туши от животных всех групп. В то же время в 16-ти месячном возрасте масса туши бычков линии Вис Бэк Айдиал составляла 266,9 кг, что выше, чем у сверстников других групп на 13,4-16,0 кг. Разница статистически достоверна (РП0,05). Убойный выход в среднем равнялся 57,0-58,3 %.
5. Данные химического состава средней пробы мяса свидетельствуют, что по уровню содержания в нем протеина существенных различий между животными разных групп не выявлено. В мякоти 16-ти месячных бычков ли
100 нии Вис Бэк Айдиал содержание жира больше, чем у сверстников других групп на 0,59-1,81 %.
6. Судя по величине рН (5,63-5,69), влагоемкости (55,0-57,4 %), нежности (жесткости) и мраморности мышечная ткань животных разных групп характеризуется желательным соотношением питательных веществ и высокой биологической ценностью.
7. От бычков всех групп получено высококачественное кожевенное сырье, средняя масса которого в 16-ти месячном возрасте равнялась 33,4-35,3 кг. Удельный вес шкур находился в пределах 7,5-7,6 %. Достоверной разницы при изучении товарно-технологических свойств шкур бычков, принадлежащих к разным линиям, не найдено.
8. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что в мякотной части туш различных групп животных не обнаружено превышения содержания тяжелых металлов. Это подтверждает возможность производства в условиях ЦЧО высококачественной говядины.
9. Лучшей трансформацией протеина кормов в белок съедобной части туши отличались животные, принадлежащие к линии Вис Бэк Айдиал. С возрастом этот показатель у всех групп животных снижался на 0,25 %, а коэффициент энергии возрастал в связи с увеличением жира в мякоти туши.
10. Анализ полученных данных с учетом живой массы животных, массы туш, оптимального соотношения в них мышечной и жировой тканей дает основание считать, что более рационально выращивать бычков голштинской породы до 16-ти месячного возраста. При этом больший эффект получен от бычков линии Вис Бэк Айдиал. Также заметно повышается реализационная стоимость животных, снижается себестоимость их выращивания, увеличивается прибыль и уровень рентабельности.
Предложения производству
1. Для увеличения высококачественной говядины в условиях Центрально-Черноземного региона целесообразно выращивать и откармливать на мясо бычков голштинской породы с учетом линейной принадлежности.
2. Интенсивное выращивание следует проводить до 16-ти месячного возраста при достижении живой массы 453-472 кг при общих затратах за этот период 2582-2615 кг кормовых единиц.