Налогообложение прибыли в страховых организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Костанец, Богдан Иванович

  • Костанец, Богдан Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 136
Костанец, Богдан Иванович. Налогообложение прибыли в страховых организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костанец, Богдан Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГОВОГЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Теоретические основы налогового планирования.

1.2 Налоговое планирование, как подсистема финансового менеджмента страховой организации.

1.3 Направления налогового планирования.зз

ГЛАВА 2. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ АНАЛИЗ.

2.1 Особенности страховой деятельности, определяющие специфику налогового планирования страховой организации.

2.2 Система формирования налогооблагаемой прибыли страховой организации.

2.3 Изменение страховых резервов как существенная составляющая финансового результата страховой организации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

3.1 Организация процесса планирования налога на прибыль в страховой организации.

3.2 Особенности текущих мероприятий по планированию налога на прибыль в страховой организации.

3.3 Оценка эффективности планирования налога на прибыль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение прибыли в страховых организациях»

Переход значительной части основных фондов в собственность физических лиц и негосударственных предприятий, постоянное увеличение накапливаемого общественного богатства и усложнение техногенных, экономических и социальных рисков, угрожающих его сохранению и преумножению, обуславливают необходимость создания в России эффективной и масштабной системы страховой защиты.

Выполняя такие общественно значимые функции, как защита экономики, стабилизация процесса общественного воспроизводства, управление риском, страхование является необходимым элементом социально-экономической системы общества, регулятором финансовой системы государства, источником институциональных инвестиций.

Развитие отечественной системы страхования во многом зависит от наличия достаточно профессиональных, надежных и финансово устойчивых страховых организаций, способных удовлетворить потребности в страховании потенциальных страхователей. Однако как сфера предпринимательства, страхование является относительно молодым сегментом российской экономики, отечественный страховой рынок развит недостаточно, значительная часть рисков остается незастрахованной, средний размер страховой премии существенно ниже аналогичных показателей развитых стран. Лишь в последние годы российский страховой рынок демонстрирует высокие и устойчивые темпы роста, данные Министерства Финансов РФ [90] свидетельствуют о неуклонном сокращении численности страховых организаций (рис. 1) при одновременном увеличении доли страховых услуг в ВВП (рис. 2), что свидетельствует о качественном повышении уровня страховщиков.

Тенденция качественного роста страховых организаций, необходимость повышения надежности и финансовой устойчивости страховщиков, а также увеличение информационного потока в связи с вовлечением в страхование все новых участников обуславливают повышение внимания к вопросам эффективного управления страховой организацией, в особенности эффективного управления финансами.

3000 2500 2000 1500 1000 500 о

Рисунок 1. Количество страховщиков на 1 января соответствующего года. Источник: авторск., рассчитано по [90].

2504

2331 ✓ Л

И"

1867 ш

1537 ^ Л

1272

1350

1997

1998

1999

2000 2001

2002

1997 1998 1999 2000 2001

Рисунок 2. Отношение страховых премий к ВВП в России. Источник: [37].

Неотъемлемым элементом финансового менеджмента страховой организации является налоговое планирование, значимость которого определяется существенной долей налоговых платежей в расходах страховщика, а также тем, что с налогообложением связаны практически все сферы деятельность страховой организации. В условиях современной российской налоговой системы среди существующих налогов, как правило, наиболее существенным для страховых организаций является налог на прибыль, в связи с чем особого внимания требуют вопросы, связанные с его планированием.

В настоящее время в трудах ученых и практиков, а также на страницах периодических печатных изданий широко обсуждаются теоретические и методологические вопросы, связанные с управлением налоговыми обязательствами на микроуровне. Среди зарубежных исследований в области налогового планирования наибольший интерес представляют работы Д. Кэмбелла, Е. Томсетта, Д. Джонсона.

Вопросы налогового планирования разрабатывались в трудах российских экономистов и специалистов-практиков в области налогообложения и финансов: Белянской О.В., Брызгалина А.В., Галимзянова Р.Ф., Горбунова А.Р., Караваевой И.В., Князева В.Г., Кожинова В.Я., Козенковой Т.А., Медведева А.Н., Мельника Д.Ю., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Погорлецкого А.И., Рагозина Б.А., Романовского М.В., Сутырина С.Ф., Тихонова Д.Н., Черника Д.Г. и многих других.

Однако, несмотря на наличие достаточного числа работ в области налогового планирования, можно с достаточной уверенностью утверждать, что соответствующий раздел налоговой теории находится в стадии формирования. Большинством авторов налоговое планирование рассматривается как узконаправленная на снижение налоговых платежей деятельность; при этом теоретическое обоснование принципов и методов налогового планирования, методология налогового планирования отходят на второй план, отсутствует общепринятый понятийный аппарат, обозначающий деятельность налогоплательщика по снижению налогового бремени. Проведенный автором анализ работ в области управления налоговыми обязательствами позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования теоретических и методологических основ налогового планирования.

Кроме того, страховая деятельность отличается своей спецификой, которая влияет как на систему налогообложения страховых организаций, так и на методику налогового планирования, существенно отличающуюся от методики налогового планирования в организациях иных отраслей экономики. Среди работ, затрагивающих проблемы совершенствования финансового менеджмента, налогообложения страховой деятельности и налогового планирования в страховой организации можно выделить работы таких авторов, как Асабина С., Балакирева В.Ю., Вещунова Н.Л., Гварлиани Т.Е., Жеребко А., Зозуля Н.В., Кузьминов Н.Н., Орланюк-Малицкая JT.A., Романова М.В., Соловьева В.Н., Федосеева О., Юрченко JI.A. и иных специалистов.

Многими из вышеперечисленных авторов указывалось на необходимость управления налоговыми обязательствами в страховой организации, однако среди изученных автором трудов только в работе Юрченко JI.A. рассмотрен такой важнейший элемент финансового менеджмента страховой организации, как налоговое планирование, при этом автор ограничился только рассмотрением налогов, уплачиваемых страховыми организациями, и некоторых методов оптимизации налогового бремени.

Недостаточная разработанность темы налогового планирования в страховой организации, в особенности планирования налога на прибыль, определила актуальность, цели, задачи и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование положений налогового планирования и разработка методики планирования налога на прибыль в страховой организации на основе анализа практического опыта деятельности страховых организаций в этом направлении.

Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

• Выявить сущность налогового планирования и определить его место в системе финансового менеджмента страховой организации;

• Уточнить основные принципы налогового планирования.

• Исследовать действующую методику и практику управления налоговыми обязательствами, определить и систематизировать основные направления налогового планирования.

• Исследовать особенности формирования и налогообложения прибыли страховой организации.

• Проанализировать возможную систему взаимодействия служб и специалистов в области налогового планирования и дать рекомендации по организации планирования налога на прибыль в страховой организации.

• Выявить специфику планирования налога на прибыль в страховой организации.

• Разработать предложения по оценке эффективности планирования налога на прибыль.

Объектом исследования является процесс управления финансами организации в условиях действующей системы налогообложения.

Предметом исследования являются отношения между страховыми организациями и финансовой системой государства, возникающие при осуществлении правовых способов планирования налога на прибыль.

Теоретической базой исследования послужили современные разработки, концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых в области страхования, налогообложения и финансового менеджмента.

Методологическую основу диссертации составили диалектический метод познания, а также иные методы научного познания (системный подход, методы экономического анализа и синтеза, логического, сравнительного анализа, экспертных оценок и ряд других).

Информационную базу исследования составили:

Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативно-инструктивные материалы Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ по состоянию на 01 января 2004 г.;

Данные отечественной и зарубежной статистики, бухгалтерской и статистической отчетности страховых компаний, отчетов Всероссийского союза страховщиков.

В процессе подготовки работы были использованы материалы сети «Интернет», а также информация справочных систем «Консультант плюс», «Гарант».

При оформлении работы использованы программные продукты: Microsoft Word, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции теории, методологии и методики планирования налога на прибыль страховой организации, обеспечивающей при заданном уровне риска, финансовой устойчивости и платежеспособности увеличение ее финансовых ресурсов. К важнейшим результатам работы, которые выносятся на защиту, отнесены следующие:

1. Уточнено понятие налогового планирования, выявлено его место в системе внутрифирменного управления. Определение налогового планирования как системы разработки, выбора и реализации наиболее эффективных с позиции общих целевых установок организации управленческих решений в области финансово-хозяйственной деятельности с учетом величины возможных налоговых последствий отражает сущность налогового планирования - упорядочивание хозяйственной деятельности в соответствии с налоговым законодательством и стратегическими целями организации, а также учитывает основные методологические принципы налогового планирования, в частности, интегрированность с общей системой управления и комплексный, системный характер управленческих решений. Доказано, что налоговое планирование должно являться неотъемлемой подсистемой в системе стратегического управления финансами страховой организации, что позволяет выработать рекомендации по управлению авансовыми платежами по налогу на прибыль.

2. Разработаны предложения по совершенствованию процедуры налогового планирования, которая позволяет определить целевые установки, сформировать организационную структуру такого планирования; осуществить сбор требуемой информации, выполнить основные исследования, разработать необходимые аналитические регистры и технико-экономических показатели; составить план мероприятий, осуществляемых в рамках текущей деятельности; реализовать вышеуказанные мероприятия, оценить эффективность планирования налога на прибыль и скорректировать плановые действия. Реализация процедуры налогового планирования на практике в вышеуказанном порядке позволит ему стать органическим элементом внутрифирменного управления, направленного на достижение стратегических целей страховой организации.

3. Раскрыта система мероприятий в рамках текущей деятельности по планированию налога на прибыль страховой организации, способствующих наиболее полной реализации цели такого планирования. Автором выделены такие направления плановых действий, осуществляемых в процессе текущей деятельности страховой организации, как: актуализация информационной базы планирования налога на прибыль; правильное исчисление налоговой базы и суммы налога на прибыль, своевременная уплата налога и предоставление отчетности; оптимизационные мероприятия по планированию налога на прибыль; составление прогнозов обязательств по налогу на прибыль, включение данных платежей в налоговый бюджет с последующей интеграцией в систему бюджетирования страховой организации. С целью конкретизации процедуры планирования налога на прибыль в страховой организации выявлены и проанализированы элементы налоговой базы, наиболее существенные для страховой организации (доходы в виде страховых премий, расходы в виде страховых выплат, расходы в виде страховых премий, переданных в перестрахование, изменение страховых резервов); исследован порядок признания данных элементов в целях налогового учета, документальное оформление и возможность регулирования сроков включения элементов в налоговую базу и их размера.

4. Разработана методика анализа экономической эффективности планирования налога на прибыль. Ее основу составляют: расчет влияния применяемых приемов и способов налогового планирования на величину финансового результата страховой организации; количественная оценка налоговых рисков налогоплательщика - финансовых и других потерь, связанных с процессом оптимизации налогового бремени и уплаты налогов; качественный анализ нематериальных показателей, связанных с применяемыми приемами и способами планирования налога на прибыль. Методика позволяет выявить недостатки в управлении потоками авансовых платежей и налоговыми обязательствами страховых организаций и разработать систему мероприятий, позволяющих оптимизировать систему налоговых платежей в бюджеты различных уровней.

5. Разработана базовая организационная структура отдела налогового планирования в страховой организации и схема взаимодействия ее служб и конкретных специалистов по управлению налоговыми обязательствами. Аргументирована целесообразность проектной организационной структуры отдела налогового планирования, которая позволит решить проблему информационного обеспечения принимаемых управленческих решений, максимально использовать потенциал квалифицированных в своей области специалистов, эффективнее применять ограниченные финансовые и человеческие ресурсы, безболезненно вводить в состав группы по налоговому планированию внешних налоговых консультантов и аудиторов.

6. Разработана классификация мероприятий налогового планирования, позволяющая сгруппировать их по функциональному признаку на три группы: стратегического планирования, тактического планирования и также контроля. Данная классификация дает реальную возможность выявить информационную, методологическую и временную взаимосвязь мероприятий налогового планирования, упорядочить их в соответствии с целевыми организационными установками, получить количественную оценку результата воздействия на финансовые показатели деятельности организации.

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы способствуют дальнейшей научной разработке системы налогообложения прибыли страховых организаций, а также деятельности налогоплательщиков по снижению налогового бремени, помогают развитию отечественной системы страхования и повышению эффективности финансового менеджмента.

Наиболее существенные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебных курсов по налоговым и финансовым дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в возможности совершенствования планирования налоговых платежей в страховой организации. Анализ системы налогообложения прибыли страховых организаций и исследование деятельности налогоплательщиков, направленной на снижение налоговой нагрузки, позволили выработать конкретные методические и практические рекомендации по организации планирования налога на прибыль в страховой организации; разработанный механизм планирования налога на прибыль позволяет страховым организациям повысить эффективность принимаемых управленческих решений, оптимизировать налоговые платежи, снизить величину налоговой нагрузки, регулировать движение денежных средств, и, в конечном счете, обеспечить рост финансовых ресурсов.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности ООО

Страховая компания «Восла», г. Москва, ООО "Страховая компания "РЕСО-Ре", г. Москва.

Теоретическая концепция отражена в учебном процессе при чтении автором лекций и проведении семинаров в МЭСИ и ММИЭИФП.

Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на II международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», г. Москва, 2003.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы, общим объемом 1 печатный лист.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Костанец, Богдан Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За исходную методологическую основу диссертационного исследования было принято положение о том, что для эффективного функционирования страховой организации необходимо использование современного инструментария внутрифирменного управления, в том числе, инструментария финансового менеджмента, и его неотъемлемой части -налогового планирования. При этом автор исходил из того, что налоговое планирование на микроуровне, способствуя реализации стратегических целей отдельных страховых организаций, решая задачи увеличения финансовых результатов, повышения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, служит развитию отечественной системы страхования в целом.

Настоящее диссертационное исследование проводилось автором в двух направлениях.

Первое направление обусловлено необходимостью развития и совершенствования теоретической методологической основы налогового планирования. Оно является одной из отраслей науки о финансах, в которой практика опережает развитие теоретической базы. В настоящее время соответствующий раздел налоговой теории находится в стадии формирования, в связи с чем в диссертации уточнен и развит ряд теоретических положений налогового планирования.

Исследование таких понятий, как уклонение от налогообложения, минимизация налогов, их оптимизация, определение сущности налогового планирования как упорядоченной хозяйственной деятельности в соответствии с налоговым законодательством и стратегическими целями организации, способствовало выявлению и определению критериев, позволяющих отделить налоговое планирование от иных действий налогоплательщиков, направленных на снижение налоговых обязательств. В качестве таких критериев выделяются законность, направленность на увеличение финансовых результатов и реализацию стратегических целей организации, комплексный характер предпринимаемых приемов и способов.

На основе выявленных сущности и критериев налогового планирования предложено следующее авторское определение данной деятельности. Под налоговым планированием автор понимает систему разработки, выбора и реализации наиболее эффективных с позиции общих целевых установок организации управленческих решений в области финансово-хозяйственной деятельности с учетом величины возможных налоговых последствий. Данное определение отличается тем, что характеризует налоговое планирование не как разовое, сиюминутное мероприятие, а как целостную систему комплексных мер, объединяющих все направления деятельности организации; отражает направленность на реализацию стратегических целей, а не на минимизацию или оптимизацию налоговых платежей.

Исследование налогового планирования как системы разработки, выбора и реализации управленческих решений в рамках системного подхода подразумевает изучение данной деятельности как процесса целенаправленного воздействия органа управления на объект управления, осуществляемый для организации функционирования объекта управления по заданной программе (по плану), в связи с чем значительное внимание в настоящей работе уделялось определению объектов управления, описанию целевых установок, этапов и принципов налогового планирования, а также выявлению его места в системе внутрифирменного управления страховой организации.

Автором было обосновано, что объектом налогового планирования в страховой организации является система ее финансовых и налоговых отношений с как государством, так и внутри страховой организации, возникающих в связи с исполнением ею обязательств по уплате налогов и сборов.

В рамках диссертационного исследования автором выявлено, что целевые установки налогового планирования определяются системой вышестоящего уровня, которой являются общие стратегические и тактические цели организации, и внешней средой - налоговой доктриной государства. Несмотря на различия стратегических и тактических целей различных страховых организаций, автор счел возможным выделить общую цель, которая должна реализовываться с помощью налогового планирования - увеличение финансовых ресурсов с учетом ее стратегических целей.

При определении этапов налогового планирования автор исходил из того, что оно является неотъемлемой, составной частью управления организацией, и поэтому должно состоять из тех же этапов, которые находят свое отражение в процессе составления общего плана развития на перспективу, а именно: организационно - подготовительного, исследовательского, планово-разработочного и основного.

Проведенное автором исследование позволило обосновать вывод о том, что налоговое планирование является подсистемой финансового менеджмента страховой организации. Данный вывод был обусловлен следующими положениями:

• Налоговое планирование, регулируя уровень налогообложения и распределение налоговых платежей во времени, является непременным условием реализации целей финансового менеджмента - максимизации доходов собственников и обеспечению финансовой устойчивости страховой организации;

• Объект налогового менеджмента это отношения страховой организации с государством, а также внутри ее, возникающих в связи с исполнением обязательств по уплате налогов и сборов, что является одним из направлений финансовых отношений страховой организации.

Выделенные критерии налогового планирования - законность, направленность на увеличение финансового результата деятельности организации, комплексный характер предпринимаемых приемов и способов, а также исследование налогового планирования как неотъемлемой подсистемы финансового менеджмента, позволили уточнить принципы налогового планирования, по которым должны отбираться варианты управленческих решений, связанные с управлением налоговыми * обязательствами страховой организации. В качестве основных принципов налогового планирования нами были выделены:

S интегрированность с общей системой управления;

S неукоснительное и строгое соблюдение действующего законодательства;

S ориентированность на стратегические цели развития 1 страховой организации;

S комплексный характер формирования управленческих решений;

•S высокий динамизм и оперативность;

S многовариантность управленческих решений.

В связи с отсутствием в отечественной литературе единого подхода к классификации мероприятий налогового планирования значительное внимание уделено систематизации их направлений. Методологическую основу классификации составляет положение о том, что для налогового планирования, как и для любой управленческой деятельности, характерны функции как собственно планирования (стратегического и тактического), так и функции контроля. В соответствии с таким подходом автором были выделены стратегическое, тактическое и контрольное направления налогового планирования, определены основные мероприятия в рамках данных направлений. Д

Второе направление диссертационного исследования было обусловлено тем, что страховая деятельность отличается своей спецификой, которая влияет как на систему налогообложения, так и на методику налогового планирования страховых организаций. Как правило, наиболее существенным среди всех налоговых платежей страховых организаций является налог на прибыль. Вместе с тем, методика исчисления этого налога является одной из наиболее сложных для понимания и применения на практике, требует ведения налогоплательщиком дополнительного налогового учета.

В настоящее время отсутствуют исследования, посвященные налоговому планированию в страховой организации. Ликвидации данного пробела теоретической базы налогового планирования и посвящено второе направление диссертационного исследования, направленное на разработку методических рекомендаций по планированию одного из важнейших налогов - налога на прибыль в страховой организации.

В рамках второго направления диссертационного исследования автором были исследованы основные особенности страховой деятельности, определяющие специфику налогового планирования, а также проанализирована система формирования налогооблагаемой прибыли страховой организации. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что группировка и классификация доходов и расходов, предложенная законодателями в главе 25 Налогового кодекса РФ, направлена только на фискальные цели, и мало приемлема для управленческой деятельности. Автором была предложена система классификации доходов и расходов страховщиков, основанная на определении финансового результата как разности между доходами и расходами по однородным группам операций за отчетный период, учитывающая все наиболее существенные составляющие финансового результата и позволяющая получить всю необходимую для планирования налога на прибыль информацию.

Следующей проблемой, требующей решения в контексте данного исследования, являлась разработка методики организации системы планирования налога на прибыль страховщиками. Автором обосновано положение, что построение системы планирования налога на прибыль должно начинаться с определения целей вышеуказанной деятельности. В частности, сделано предположение, что целью планирования налога на прибыль может быть увеличение финансовых ресурсов при заданном уровне риска, финансовой устойчивости и платежеспособности. В исследовании был выделен ряд задач, решение которых способствует реализации данной цели:

•S Регулирование величины и сроков налоговых платежей с целью достижения оптимальных финансовых результатов.

S Прогнозирование величины платежей по налогу на прибыль.

S Согласование налоговых платежей с графиком движения денежных средств страховой организации.

S Минимизация риска начисления налоговыми органами штрафных санкций посредствам правильного исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, своевременной уплаты налога и предоставления налоговой декларации.

S Разработка оптимальных управленческих решений с точки зрения налоговых последствий.

Существенное влияние на эффективность налогового планирования оказывает оптимальная организация взаимодействия служб и конкретных специалистов. В диссертации приведены аргументы целесообразности использования адаптивной (органической) структуры отдела налогового планирования. Разработана базовая схема взаимодействия служб и специалистов для использования в средних и крупных страховых организациях.

На основе авторской классификации направлений налогового планирования, выделены основные действия в рамках планирования налога на прибыль, осуществляемые в процессе текущей деятельности страховой организации:

5. Актуализация информационной базы планирования налога на прибыль.

6. Корректное исчисление налоговой базы и суммы налога на прибыль, своевременная его уплата и предоставление отчетности;

7. Оптимизационные мероприятия по планированию налога на прибыль;

8. Составление прогнозов обязательств по налогу на прибыль, включение данных платежей в налоговый бюджет страховой организации.

Одной из наиболее значимых задач настоящего исследования являлось выявление и раскрытие факторов, определяющих специфику налогового планирования в страховой организации. Анализ налогового законодательства, порядка формирования налогооблагаемой прибыли и практической работы специалистов, занимающихся вопросами планирования налога на прибыль, позволил выделить эти факторы. К ним отнесены:

1. Существенность доли налога на прибыль в общей совокупности налоговых платежей страховой организации.

2. Наличие элементов налоговой базы по налогу на прибыль, которые присущи только для страховых организаций (доходы и расходы по страховой деятельности) и их доминирующая роль в формировании налогооблагаемой прибыли.

Установлено, что первым фактором определяется повышенное внимание к планированию данного налога при управлении налоговыми обязательствами страховой организации. Второй фактор, а именно наличие специфичных доходов и расходов страховых организаций, а также их существенность в формировании финансового результата, обуславливает специфику таких направлений планирования налога на прибыль, как корректное исчисление налога и оптимизация налогового бремени.

В связи с существенностью специфических доходов и расходов страховых организаций, а также наличием неоднозначных моментов налогового законодательства, автором были рассмотрены вышеуказанные элементы налоговой базы по налогу на прибыль со следующих позиций:

• Порядок признания в целях налогового учета.

• Документальное оформление.

• Возможность регулирования срока включения элемента в налоговую базу и его размера.

Исследование таких элементов налоговой базы по налогу на прибыль, как доходы в виде страховых премий; суммы возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование; страховые выплаты; расходы в виде страховых премий, переданных в перестрахование; изменение страховых резервов позволило обосновать рекомендации специалистам страховых организаций по управлению данными элементами.

Важной составляющей процесса налогового планирования является оценка эффективности применяемых приемов и способов. Авторская позиция состоит в том, что результативность налогового планирования должна оцениваться не только по степени влияния применяемых приемов и способов на финансовые результаты деятельности организации; эффективность налогового планирования должна оцениваться с учетом налоговых рисков, а также иных нематериальных показателей. По нашему мнению, оценку результативности планирования налога на прибыль необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

5. Сравнения фактических данных с плановыми показателями, определение величин отклонений, анализ их причин.

6. Расчета воздействия применяемых приемов и способов на финансовый результат страховой организации.

7. Количественной оценки налоговых рисков - возможностей для налогоплательщика понести финансовые и иные потери, связанные с процессом оптимизации и уплаты налогов.

8. Качественной оценки нематериальных показателей, связанных с применяемыми приемами и способами планирования налога на прибыль.

Данные направления были подробно рассмотрены автором, что позволило выработать практические рекомендации по их применению.

Особое внимание уделялось оценке воздействия применяемых приемов и способов на величину финансового результата страховой организации и оценке налоговых рисков.

Исследование методик оценки воздействия применяемых приемов и способов на величину финансового результата, предложенных отечественными учеными, показал, что они, с некоторыми корректировками, вызванными спецификой страховой деятельности, могут использоваться при оценке результативности налогового планирования в целом, однако не позволяют комплексно оценить эффективность деятельности по планированию налога на прибыль страховщика. Автором была разработана методика оценки воздействия применяемых приемов и способов на финансовый результат деятельности страховой организации. В ее основу положены:

1. Временной анализ величины налоговой базы и суммы налога на прибыль.

2. Факторный анализ динамики и структуры налоговой базы по налогу на прибыль с помощью совокупности показателей.

3. Анализ динамики наиболее значимых элементов налоговой базы и факторов, повлиявших на их изменение.

4. Определение финансового результата применения отдельных методов налогового планирования.

5. Определение финансового результата применения всей совокупности применяемых приемов и способов планирования налога на прибыль;

6. Анализ динамики и структуры финансового результата применения методов планирования налога на прибыль;

7. Факторный анализ эффективности приемов и способов планирования налога на прибыль.

При этом особое внимание уделено необходимости учета затрат на проведение мероприятий налогового планирования при определении финансового результата от вышеуказанной деятельности.

В диссертации предложен алгоритм оценки налоговых рисков, включающий:

1. Выявление спорных моментов, возникающих при признании доходов и расходов, квалификации данных элементов налоговой базы, расчете налоговой базы и суммы налога, способных повлечь санкции со стороны налоговых органов.

2. Определение вероятности наступления неблагоприятных последствий. Величина данного критерия должна определяться исходя из позиций налоговых органов, арбитражно-правовой практики и иных критериев, позволяющих судить о вероятности наступления неблагоприятных последствий налоговых проверок. При определении вероятности наступления неблагоприятных последствий должны учитываться такие факторы, как состояние налогового учета, обоснованность с точки зрения налогового законодательства и обеспеченность необходимой документацией применяемых приемов и способов регулирования налоговой базы.

3. Определение ожидаемой суммы налоговых доначислений - сумм налога, штрафов и пеней.

4. Определение ожидаемой суммы иных расходов, связанных с урегулированием претензий налоговых органов (судебных, на оплату услуг юристов, адвокатов и т.д.).

Безусловно, по мере развития отечественной налоговой системы условия налогообложения страховых организаций будут изменяться, однако, по мнению автора, выводы, предложения и рекомендации, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, сохранят актуальность и практическую значимость. Далеко не все аспекты планирования налога на прибыль раскрыты в настоящей работе, в частности, необходимо исследование страховых резервов с точки зрения налогообложения, требуется совершенствование методики прогнозирования финансового результата страховой организации, дальнейшего развития требует методика оценки эффективности налогового планирования. Надеемся, что настоящее диссертационное исследование послужит отправной точкой для дальнейших исследований в данной области.

По результатам исследования были сделаны основные выводы:

1. Одним из главных факторов обеспечения успешного функционирования хозяйствующего субъекта является наличие эффективной системы принятия управленческих решений, в частности, решений в области управлениями финансами предприятия. В связи с существенностью роли налоговых расходов в формировании финансового результата деятельности организации повышенное внимание в процессе управления финансами организации должно уделяться налоговому планированию - системе разработки, выбора и реализации наиболее эффективных с позиции общих целевых установок организации управленческих решений в области финансово-хозяйственной деятельности с учетом возможных налоговых последствий.

2. Для того чтобы стать полноценной подсистемой внутрифирменного управления, налоговое планирование должно отвечать следующим принципам: интегрированность с общей системой управления; неукоснительное и строгое соблюдение действующего законодательства; ориентированность на стратегические цели развития страховой организации; комплексный характер формирования управленческих решений; высокий динамизм и оперативность; многовариантность управленческих решений.

Основными критериями, позволяющими абстрагировать налоговое планирование от иных действий налогоплательщиков, направленных на уменьшение налогового бремени, являются законность, направленность на увеличение финансовых результатов и реализацию стратегических целей, а также комплексный характер предпринимаемых приемов и способов.

3. В связи с высокой долей налога на прибыль в общей совокупности налоговых платежей основную роль в системе налогового планирования страховой организации играет подсистема планирования налога на прибыль.

4. Наличие и существенность таких составляющих налогооблагаемой прибыли, которые присущи только страховым организациям, определяет специфику мероприятий по планированию налога на прибыль страховщика. Система текущих мероприятий по планированию налога на прибыль в страховой организации должна учитывать приемы и способы налогового планирования, разработанные специалистами для предприятий иных отраслей хозяйствования, однако особое внимание должно уделяться управлению таких элементов налогооблагаемой прибыли, как доходы и расходы по страховой деятельности. В частности, детальной проработки требуют вопросы порядка признания в целях налогового учета, документального оформления и возможности регулирования срока включения и размера вышеуказанных элементов в налоговую базу.

5. Оценка эффективности планирования налога на прибыль должна осуществляться путем сравнения фактических данных с плановыми показателями, определения величин отклонений, анализа причин выявленных отклонений; оценок воздействия применяемых приемов и способов на величину финансового результата страховой организации, налоговых и нематериальных показателей, связанных с применяемыми приемами и способами планирования налога на прибыль. При этом необходимо учитывать затраты на проведение мероприятий налогового планирования.

Только комплексное использование вышеуказанных направлений оценки эффективности планирования налога на прибыль позволяет получить всю необходимую для принятия управленческих решений информацию.