Наноформы бактерий в системе "почва - растение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Ванькова, Анна Андреевна

  • Ванькова, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 240
Ванькова, Анна Андреевна. Наноформы бактерий в системе "почва - растение": дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванькова, Анна Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наноформы бактерий

1.1.1. История изучения наноформ бактерий

1.1.2. Методы исследования наноформ бактерий

1.1.3. Микроорганизмы с дефектной клеточной стенкой

1.1.4. Современная концепция ультрамикробактерий

1.2. Микробиологическая трансформация железа в почвах рисовых

полей

1.2.1. Соединения железа и их роль в плодородии почв рисовых

полей

1.2.2. Железоокисляющие бактерии

1.2.3. Железоредуцирующие бактерии в почвах под рисом

1.3. Биология, систематика и распространение микоплазм

1.3.1. Морфологические особенности и ультраструктура микоплазм

1.3.2. Физиологические особенности микоплазм

1.3.3. Таксономия бактерий класса МоШсШеБ

1.3.4. Распространение микоплазм в природе

1.3.5. Методы идентификации микоплазм

1.4. Микоплазмы - патогены растений

1.5. Почва как среда обитания патогенных микроорганизмов

1.5.1. Почва как среда обитания микроорганизмов

1.5.2. Фитопатогенные бактерии в почве

1.5.3. Патогенные бактерии в почве

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. НАНОФОРМЫ БАКТЕРИЙ В ПОЧВЕ И КОРНЕВОЙ ЗОНЕ РАСТЕНИЙ

3.1. Наноформы бактерий в дерново-подзолистой почве

3.2. Наноформы бактерий в ризосфере растений люцерны

3.3. Наноформы бактерий в ризоплане растений люцерны

3.4. Ультраструктура и морфология наноформ почвенных бактерий 115 Глава 4. ЖЕЛЕЗООКИСЛЯЮЩИЕ МИКОПЛАЗМЫ

4.1. Морфологические и культуральные особенности

железоокисляющих микоплазм

4.2. Физиологические особенности железоокисляющих микоплазм

4.3. Механизмы окисления железа микоплазмами

Глава 5. ПОЧВА КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКОПЛАЗМ

5.1. Разработка эффективных селективных методов выделения

Acholeplasma laidlawii из почвы

5.2. Метод ПЦР для детекции Acholeplasma laidlawii в почве

5.3. Исследование динамики численности интродуцированной

популяции А. laidlawii в почве

5.4. Изучение влияния физико-химических факторов среды на

динамику численности А. laidlawii в почве

Глава 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИКОПЛАЗМ С ВЫСШИМИ РАСТЕНИЯМИ

6.1. Изучение проникновения микоплазм в растения через корневую

систему

6.2. Морфоцитолологические особенности растений Medicago sativa и

Lycopersicum Esculentum Mill., инфицированных микоплазмами Acholeplasma laidlawii

6.3. Взаимодействие микоплазмы Acholeplasma laidlawii с

симбиотической системой Medicago sativa - Rhizobium meliloti

ВЫВОДЫ

Список литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноформы бактерий в системе "почва - растение"»

Введение

Актуальность темы. Глобальные проблемы ХХ1-го столетия -ограниченность энергетических, пищевых, сырьевых ресурсов, загрязнение окружающей среды - способствуют тому, что мысль человека все больше обращается к микроорганизмам, как мощным и многообразным каталитическим системам, способным трансформировать вещества различной природы при относительно небольших затратах энергии и «наличии у них могущественной химической силы» [1].

Почвенная микробиология на современном этапе развития решает ряд фундаментальных проблем: участие микроорганизмов в круговороте веществ и превращении энергии в биосфере, роль микроорганизмов в почвообразовательных процессах, взаимодействие микроорганизмов и растений, охрана почв, управление микробными популяциями в почве и др. Одно из важнейших фундаментальных направлений почвенной микробиологии - исследование биоразнообразия микроорганизмов. Вопрос об исследовании почвенных микроорганизмов, как жизненно необходимых для функционирования и саморегулирования биосферы Земли, особенно остро был поставлен после проведения в Мексике в 1994г. Международного конгресса почвоведов «Почвы и биоразнообразие» [2,3], где почву рассматривали как среду обитания, генератор и хранитель жизни на Земле. «Почвы являются живыми, динамическими, сложными, комплексными системами» [4], обладающими исключительным биологическим разнообразием. Внедрение молекулярных методов исследования в последние десятилетия существенно изменило традиционное представление о микробном разнообразии почв. Было показано, что в 1г почвы может находиться более 10 млрд микробных клеток - от нескольких тысяч до миллиона геномных видов, при том что к настоящему времени охарактеризовано не более 5 тыс. видов. Только 0,1-1% микроорганизмов почвы представлены культивируемыми видами [5]. Одним из основных

достижений в области изучения биоразнообразия является выявление группы архей как самостоятельного домена живых организмов [6,7].

В проблеме биоразнообразия определенное место занимают наноформы (НФ) почвенных бактерий. Проблема существования бактерий в почве в виде НФ, размеры которых значительно меньше размеров обычных бактерий и сопоставимы с размерами вирусов, имеет длительную историю [8,9,10,11,12] [13,14,15,16,17,18,19,20,21,22]. Однако, до сих пор физиологические особенности, таксономия и экологические функции этих бактерий практически не изучены в связи с определенными методическими трудностями. Между тем, знание указанных особенностей необходимо для понимания закономерностей функционирования микробного сообщества почвы. Кроме того, среди представителей НФ встречаются возбудители заболеваний растений, животных и человека, например, микоплазмы или Ь-формы патогенных бактерий. Эти ультрамикроскопические бактерии традиционно служат объектом пристального внимания медиков, ветеринаров и фитопатологов, но до сих пор не попадали в поле зрения экологов и почвенных микробиологов. Поэтому, вопросы, связанные с их обитанием в почве и циркуляцией в биоценозе остаются практически не изученными.

В связи с вышеизложенным целью работы было изучение численности и разнообразия НФ бактерий в почве и корневой зоне растений, их участия в почвенных процессах и взаимодействия с растениями.

Задачи исследования:

1. Разработка новых методических подходов к изучению НФ бактерий в почве.

2. Исследование динамики численности и разнообразия НФ бактерий в дерново- подзолистой почве и корневой зоне растений люцерны.

3. Изучение влияния железоокисляющих микоплазм на свойства лугово-черноземной почвы под культурой риса.

4. Оценка почвы как возможной среды обитания фитопатогенных микоплазм (на примере АсИо1ер1а$та 1шс11ам>и).

5. Изучение особенностей взаимодействия микоплазм (А. \aidlawii) и растений.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение численности мелких и крупных форм бактерий в почве, ризосфере и ризоплане растений. Экспериментально показано, что значительная часть бактерий в дерново-подзолистой почве и корневой зоне растений люцерны имеет ультрамикроскопически малые размеры - средний диаметр клеток составляет 0,31±0,22мкм, длина - 0,55±0,27мкм. Доля НФ от общего числа бактерий в почве в среднем за исследуемый период составляет 65%, в ризосфере и ризоплане - 37% и 43% соответственно. Численность НФ в почве, их процентное содержание от общего числа бактерий, увеличивается в летнее время и снижается в зимний период. Обнаружено, что за время вегетации растений численность НФ и их количественная доля в составе популяций всех изученных групп бактерий (кроме олиготрофов) возрастает в ризосфере и снижается в ризоплане. Впервые методом трансмиссионной электронной микроскопии выявлен микроколониальный характер распространения НФ в почве, адгезированное состояние на поверхности почвенных частиц, наличие в клетках запасных веществ, что свидетельствует об их физиологической активности.

Из лугово-черноземной почвы под культурой риса выделены 8 новых штаммов микоплазм, отнесенных на основе проведенной идентификации к р. 81йегососст. Установлено, что бактерии интенсивно окисляют железо, которое откладывается на поверхности их клеток в капсулах, и служат «центрами осадкообразования» этого элемента в почве, повышают эффективную растворимость его гидроокиси, не вызывая при этом значительных изменений окислительно-восстановительного состояния окружающей среды. Выявлена способность изученных бактерий к образованию комплексных соединений с железом.

Впервые предложены селективные приемы выделения микоплазм из почвы, заключающиеся в ее механической обработке, использовании

селективной среды и повышенной температуры инкубации посевов. Впервые охарактеризовано поведение интродуцированной популяции микоплазмы A. laidlawii в различных типах почв. Показано двумя параллельными методами (микробиологическим посевом и ПЦР), что интродуцированная популяция микоплазмы A. laidlawii сохраняется в черноземной почве в течение 15 суток, а в дерново-подзолистой - 1 сутки. Численность интродуцированной популяции не стабилизируется. Время выживания определяется исходным уровнем обилия популяции и факторами окружающей среды.

Впервые экспериментально установлено, что почва может играть роль естественного резерватора и источника фитопатогенных микоплазм. Показано, что A. laidlawii способна проникать из почвы в растения через неповрежденную корневую систему, мигрировать в наземные органы, длительно персистировать в них и вызывать специфические морфологические изменения.

Впервые изучено влияние микоплазм на формирование и эффективность бобово-ризобиального симбиоза. Разработана лабораторная модель взаимодействия растений, микоплазм и клубеньковых бактерий Установлено, что влияние A laidlawii на гомеостатичную симбиотическую систему Medicago sativa - Rhizobium meliloti выражается в задержке инфицирования ризобиями растения-хозяина и стимулирующем действии на нитрогеназную активность сформировавшейся системы.

Практическая значимость работы. Разработаны методические подходы для выявления и количественного учета микоплазм в почве, заключающиеся в способе десорбции микробных клеток с поверхности почвенных частиц, использовании селективных сред, режиме инкубации, проведении ПЦР. Показано, что для проведения ПЦР в черноземной почве целесообразно использовать непрямой способ выделения ДНК, так как при непосредственном ее экстрагировании происходит ингибирование реакции. Разработанные методы могут быть использованы в экологических исследованиях микоплазм

в почве, что расширит имеющиеся представления об этой малоизученной группе бактерий.

Полученные экспериментальные доказательства того, что почва может играть роль естественного резерватора и источника фитопатогенных микоплазм, обнаружение ранее неизвестного пути проникновения бактерий через корневую систему обозначает направление поиска новых подходов к решению проблемы борьбы с микоплазмозами растений и предотвращения эпифитотий.

Для совместного культивирования растений и микоплазм в лабораторных условиях и выделения железоокисляющих микоплазм из почвы предложена питательная среда на основе растительного отвара.

Установлена устойчивость томатов сорта Золотая Капля к А. 1тсИашг.

Количественная оценка процесса окисления железа микоплазмами, их комплексообразующей способности дает основание для разработки биотехнологических способов регулирования подвижности питательных элементов в корневой зоне растений как приема повышения их продуктивности.

Результаты проведенных исследований используются в лекционных курсах по почвенной микробиологии, биологии почв, читаемых на факультете почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева.

Проведение исследований было поддержано проектами ГКНТ СССР «Интербиоазот-2000», Ф-503-35-2А, ФЦНТП «Интеграция», грантом правительства г. Москвы «Земля Москвы», ЗАО ФЦСР.

Основные защищаемые положения диссертации

1. Значительная часть бактерий в почве и корневой зоне растений представлена НФ. Динамика численности НФ в почве, ризосфере и ризоплане, их доля в бактериальном сообществе существенно различаются, отражая экологическую специализацию местообитаний.

2. В структуре бактериального комплекса лугово-черноземной почвы рисовников функционирует группа железоокисляющих микоплазм

р. Siderococcus. Окисление железа приводит к увеличению его подвижности, миграции к бактериальной клетке как к «центру осадкообразования» и локальному накоплению в почве.

3. Почва является естественным резерватором и источником фитопатогенных микоплазм (A. laidlawií). Длительность выживания интродуцированной в почву популяции определяется факторами среды и исходным уровнем обилия.

4. Микоплазмы (A. laidlawií) способны проникать из почвы в растения через неповрежденную корневую систему, мигрировать в надземные органы, длительно персистировать в них, вызывать специфические морфологические изменения.

5. При инфицировании растений {Medicago sativa и Lycopersicum esculentum) микоплазмами (A. laidlawií) происходят деградация ультраструктуры клеток листовой ткани, изменения морфогенеза, характерные для микоплазмозов растений в природных условиях, в то же время более интенсивный рост и развитие, стимулирующий (протективный) эффект на нитрогеназную активность.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Наноформы бактерий

Современные представления о мире прокариот базируются на данных, полученных при изучении бактерий, имеющих клетки обычных размеров 0,5-1,5x1-10 мкм [23,24]. Вместе с тем применение современных методов исследования микроорганизмов - ультрафильтрации, дифференцированного центрифугирования и электронной микроскопии позволило выявить значительное количество "карликовых клеток" в природных местообитаниях [8,9,10,11,12,13,14,15,16,17] [25,18,26,27,19,28,20,21,22,29] [30,31]. Их размеры значительно меньше размеров «обычных» бактерий. В настоящее время к нанобактериям относят прокариоты с диаметром клетки <0,5 мкм [32]. Сведения об этих клетках достаточно многочисленны, однако физиологические особенности, таксономия и экологические функции практически не изучены.

1,1.1. История изучения наноформ бактерий

Первые данные о существовании невидимых и фильтрующихся форм видимых бактерий относятся к началу прошлого века [33,34]. В 1916 году была опубликована обширная работа Лениса и Смита [35]. "Жизненный цикл бактерий", в которой описана способность почвенных и водных сапротрофных бактерий образовывать фильтрующиеся формы. В частности, был установлен факт образования азотобактером клеток (частиц), способных проходить через поры бактериальных фильтров, что в 30-е годы было подтверждено работами H.A. Красильникова [10], Д.М. Новогрудского и М.А. Мессиневой [36], В.А. Бачинской [37]. Исследования Д.М. Новогрудского и М.А. Мессиневой [36] показали, что в почве в значительном количестве (1-10 тыс./г почвы) присутствуют мелкие формы денитрифицирующих, аммонифицирующих и азотфиксирующих бактерии. «Невидимые в обыкновенные микроскопы элементы бактериальных клеток вследствие малых размеров проходят через бактериальные фильтры и при благоприятных условиях способны вновь превращаться в видимые бактерии [36]. Д.М.Новогрудским [8] был дан один

из первых обзоров о "невидимых формах видимых бактерий". В более поздних работах он указывал, что многие виды, находясь в почве, резко уменьшаются в размерах и даже приобретают новые морфологические признаки. Кроме измельчания известных нам форм, в почве обнаруживаются совершенно новые виды и группы микроорганизмов, определение которых очень затруднено. В этот же период были обнаружены и изучены фильтрующиеся формы у клубеньковых бактерий [38].

К значительным работам отечественных ученых первой половины XX в. следует отнести исследования М.Д.Утенкова [39,40,41], предложившего изучать микробную культуру в постоянно обновляемой питательной среде и получившего в этих условиях как образование фильтрующихся форм, так и регенерацию из них вторичных клеток; В.В.Сукнева, под руководством которого, начиная с 1932 г. были выполнены многочисленные работы методического, теоретического и прикладного характера по изучению фильтрующихся форм [42] и М.А. Купрейчика [43], который исследовал особенности ультраформ и условий их появления в связи с патогенезом и явлением иммунитета.

Новый толчок к исследованию фильтрующихся форм дала работа Кленебергер [44] в Листеровском институте в Лондоне над так называемыми Ь-формами, одним из морфологических элементов которых являются мельчайшие субмикроскопические зерна, способные фильтроваться и после фильтрации снова давать развитие Ь-форм или регенерировать в нормальные бактериальные клетки. Позднее было показано, что явление Ь-трансформации широко распространено среди бактерий [45]. Образование фильтрующихся форм, морфологически схожих с нестабильными Ь-формами патогенных бактерий, обнаружено у клубеньковых бактерий. Установлено, что Ь-трансформация у представителей рЛЫгоЫит непосредственно связана с таким важным их свойством, как вирулентность [46,47].

Совершествование бактериальных фильтров и электронной микроскопии привело к тому, что в 60-х годах вновь возник интерес к клеткам малых

размеров. В обзорных и экспериментальных статьях, посвященных организмам ультрамикроскопических размеров в почве [12,13,15,25,48,49] приводятся неоспоримые данные о наличии популяций мелких клеток. Содержание этих клеток в исследованных почвах составляет 40-70%. Наиболее часто встречаются клетки, объем которых находится в пределах 0,01- 0,1 мкм3. Численность их коррелирует с плодородием почвы и увеличивается при уменьшении углеродсодержащих веществ. В то же время, карликовые клетки положительно реагируют на корневые выделения растения [48]. Авторы склонны рассматривать их как особые популяции гетеротрофных бактерий, которые составляют 10-20% бактериальной биомассы почвы.

В литературе мелкие элементы в популяциях бактерий описаны под различными названиями. Их называли "ультрабактериями" и "протобактериями" [50], "инфрамикробами" [51,52], "артробактериями" [53], «элементарными телами» [54], "невидимыми" или "авизуальными" формами [55], "ультраформами" [56], «бактериями субмикронных размеров» [49]. После введения в практику микробиологии метода ультрафильтрации мелкие формы бактерий чаще называли общим термином "фильтрующиеся формы" (filtrable forms), а после работ Кленебергер [44] также L-формами или плевропневмониеподобными тельцами (PPLO). Недостаток термина "фильтрующиеся формы" состоит в том, что некоторые бактерии обычных размеров проходят через бактериальные фильтры. К ним относятся, например, спириллы и вибрионы, которые благодаря подвижности, тонкости и гибкости способны проникать через поры фильтра [57]. В медицинской микробиологии к фильтрующимся формам относят минимальные жизнеспособные структурные элементы клеток, проходящие через поры бактериальных фильтров и обладающие способностью к регенерации в клеточные формы исходного вида [58]. В почвенной и водной микробиологии чаще используют термин «карликовые клетки» (dwarf cells) [48] и «ультрамикробактерии» (ultrmicrobacteria - UMB) [20].Термин «нанобактерии» впервые употребил Р. Морита [59].

Ультрамикроскопическим формам придавалось различное биологическое значение: то их считали паразитами или симбионтами бактерий [60], то стадиями их развития [61] или отдельными фазами в циклогении [11]. Многие исследователи полагали, что мелкие клетки являются репродуктивными формами - спорами, конидиями [62,63], гемулами [64], половыми элементами-гаметами с дифференциацией на мужские и женские [65].

Существуют различные точки зрения на природу карликовых клеток бактерий. В начале XX века весьма распространенным было мнение о том, что фильтрующиеся формы представляют собой частицы того или иного состава, выделенные клеткой или освободившиеся из последней при ее распаде, дегенерации [66]. Предполагалось, что эти частицы не имеют клеточного строения, но способны дать начало новым клеточным формам. Вышеупомянутые частицы могут представлять собой "скопления хроматинового материала" или "почти голое ядро" [67,68], "коллоидные капельки, конденсирующие жизненные свойства клетки" [69], "неорганизованную живую материю" [55], бактериальные фрагменты [70]. Способность бактерий распадаться на зернышки или отчленять от себя тельца, возможно минимальные репродуктивные единицы, способные проходить через бактериальные фильтры, установлена у Azotobacter chroococcum, Bacillus casei, Mycobacterium tuberculosis [36,71].

Согласно другой концепции фильтрующиеся формы рассматривали как особую кокковидную стадию развития бактериальных клеток [60,72,73,74,61]. Полиморфизм и образование клеток ультрамикроскопических размеров показаны для некоторых сапротрофных почвенных и морских бактерий на определенных стадиях их развития [75]. Появление мелких клеток в этом случае наблюдалось как в бедных, так и в богатых питательных средах. Образующиеся мелкие тела различны по строению и рассматриваются как гонидии, микроцисты, споры.

В настоящее время большинство исследователей рассматривают образование ультрамикроскопических форм бактерий как реакцию

бактериальной популяции или отдельных ее клеток на неблагоприятные условия существования [76,77,18,78,79,22,80,81,82]. В этом случае считается, что наноформы бактерий возникают вследствие усиленного деления клеток, не сопровождающегося их одновременным ростом [10,83,84], или неравномерного деления клеток на несколько дочерних, одна из которых значительно мельче других [85]. Образующиеся ультраформы сохраняют клеточное строение, но качественно отличны от исходных бактерий по культуральным и серологическим свойствам [86] и имеют замедленный метаболизм, способствующий их выживанию в неблагоприятных условиях [48].

Образование мини-клеток в результате неполноценного деления материнской клетки описано на примере кишечной палочки, В. subtilis, бактерий p.p. Pseudomonas и Achromobacter [87]. Эти клетки, не содержащие ДНК и включающие только плазмидную ДНК, отпочковываются от нормальных клеток бактерий. Предполагается, что присутствие мини-клеток в популяции бактерий определяется ее генотипом Их образование связывается с защитной реакцией популяции, предотвращающей, в частности, заражение нормальных клеток бактериофагом [88].

Еще один механизм образования клеток ультрамикроскопических размеров связан с L-трансформацией бактерий, возникающей в результате воздействия на бактериальную клетку ряда антибиотиков или, например, повышенного содержания NaCl в среде, приводящих к нарушению синтеза ригидной оболочки клетки [45].

Наблюдения и изучение ультраформ бактерий в лабораторных условиях, позволили определить факторы, вызывающие их возникновение. К факторам физико-химической природы можно отнести влияние сыворотки [42], ультразвук [89,90], недостаток питательных веществ, резкую смену температуры [91] и pH в среде [75]. Среди биологических факторов, вызывающих образование ультраформ бактерий, ведущая роль принадлежит, очевидно, микробному антагонизму в различных его проявлениях: выделение

антибиотиков, воздействие бактериофага, накопление токсичных продуктов метаболизма [41,74,92].

Наноформы были искусственно получены из бактериальных клеток в лабораторных условиях [77,80,81]. Образование нанобактерий как ответной реакции клеток на неблагоприятные условия среды и стресс-факторы изучено на поведении тривиальных форм бактерий. Культивирование полученных наноформ на богатых питательных средах приводило к возврату их к исходным формам [81,93]. Нанобактерии, искусственно полученные и выделенные из воды и сыворотки крови, обладали повышенной устойчивостью к стрессовым факторам: гамма- и УФ излучению, микроволновой и тепловой обработке, высушиванию, химическим веществам, культивированию на среде в градиенте постоянного электрического тока [93,94]. В результате нанотрансформации у клеток наблюдалось замедление метаболизма и периода деления [94]. Метаболическая активность вибрионов, выделенных из арктических вод, резко менялась в течение первых дней голодания в лабораторных условиях - эндогенное дыхание снижалось на 80%, клетки приобретали форму кокков и через 3 недели проходили сквозь фильтр 0,4 мкм [49].

Нанотрансформация показана для клеток микоплазм Acholeplasma laidlawii и Mycoplasma gallisepticum [77,82]. Показано, что при длительном воздействии различных стрессоров в культуре микоплазм возрастает количество ультрамикроскопических форм - сферических окруженных мембраной наноструктур диаметром <0,2мкм и объемом <0,004 мкм3. Наноформы устойчивы к стрессовым воздействиям и сохраняют потенциальные способности к пролиферации и реверсии. Адаптация микоплазм к стрессовым условиям сопровождается изменением генотоксических свойств бактерий, определяющих их вирулентность. При воздействии биогенных и абиогенных стрессоров происходит трансформация клеток, связанная с реорганизацией структуры и экспрессией генома микоплазм [77].

Существенный вклад в изучение наноформ бактерий внесли ученые кафедры биологии почв МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством доктора биологических наук профессора Д.Г. Звягинцева. Биометрический анализ бактерий в различных типах почв, проведенный микроскопическими методами показал, что средний диаметр клеток составляет 0,8 мкм, длина - 1,4 мкм и объем - 0,7 мкм3. Выявлено, что в почвенных локусах, отличающихся более высокой микробиологической активностью - ризосфере растений и кишечнике почвенных животных - средний размер клеток бактерий на 40% меньше, чем непосредственно в почве. Это первое оригинальное экспериментальное исследование, в котором установлена взаимосвязь между метаболической активностью почвенных бактерий, их численностью и аллометрическими параметрами [19,28]. Авторы подчеркивают, что полученные ими результаты соответствуют общебиологическому правилу, согласно которому интенсивность обмена веществ обратно пропорциональна величине организма, поэтому малые размеры дают бактериям биологическое преимущество во многих ситуациях, когда они конкурируют за питательные вещества с более крупными организмами.

Выдвинуты гипотезы происхождения наноформ бактерий, в соответствии с которыми их предложено отнести к следующим категориям [20]:

1. Наноформы бактерий представляют собой таксономически определенные группы бактерий, сохраняющие малый размер клетки в течение всего жизненного цикла, то есть являются «истинными карликами»;

2. Наноформы бактерий являются формами бактерий обычного размера, измельчавшими вследствие недостатка питательных веществ, то есть являются «плеоморфными карликами»;

3. Наноформы бактерий представляют собой умирающие нежизнеспособные клетки, относящиеся к первым двум категориям.

В обстоятельном обзоре, посвященном наноформам бактерий, Н.С.Паников [20] приводит анализ литературных данных и результаты

собственных исследований. Данные по численности мелких форм бактерий в почве, полученные различными методами независимыми исследователями показывают, что их содержание составляет 60-75% общей численности бактерий. Наноформы (<0,45 мкм) обладают более низкой метаболической активностью по сравнению с крупными (>0,45мкм) клетками. Их вклад в тотальную эмиссию СОг почвой составляет 2,18%, в то время, как крупных клеток-33,79%, грибов-64,03%. Выделенные автором клоны ультрамикроскопических бактерий показали родство на основании идентификации по 168 гИ^ЧА с некультивируемыми метаногенами архей.

В заключение автор отмечает, что столь малые организмы без сомнения обитают в природе, но изучение их крайне затруднено с методической точки зрения. Некоторые представители имеют так называемый «запрещенный» размер клетки, составляющий ЮОнм, что предполагает сокращение числа макромолекул, необходимых для поддержания основных жизненных функций. Между тем, наноформы бактерий могут осуществлять разнообразные функции в природе, в том числе уникальные процессы и реакции присущие только этим организмам.

На большом количестве объектов показано, что численность наноформ бактерий в природных и городских загрязненных почвах составляет десятки и сотни миллионов клеток в 1г, при этом доля наноформ бактерий в городских почвах значительно выше, чем в природных [22]. Среди наноформ бактерий доля клеток с ненарушенной клеточной мембраной выше (95-98%), чем среди клеток обычного размера (50%). Предполагается, что нанотрансформация, является механизмом сохранения жизнеспособности в неблагоприятных условиях среды. Выявлено большое разнообразие наноформ бактерий как на уровне филотипов, так и на уровне генотипов. Наноформы в торфяной и горно-луговой почве представлены археями, протеобактериями, цитофагами и актинобактериями.