Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батчаев, Артур Русланович

  • Батчаев, Артур Русланович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Батчаев, Артур Русланович. Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батчаев, Артур Русланович

Введение.

Глава 1 Роль и значение инвестиций для социального и экономического развития страны и регионов

1.1. Инвестиции: основные термины, понятия и проблемы.

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности —.

1.3. Особенности привлечения иностранных инвестиций.

Глава 2 «Методы оценки инвестиционной привлекательности регионов»

2.1. Инвестиции и региональная экономическая политика.

2.2. Основные характеристики существующих методов оценки инвестиционного климата регионов.

Глава 3. «Формирование и использование нового методического подхода к оценке инвестиционного климата регионов»

3.1 .Метод соизмерения факторов, определяющих инвестиционный климат

3.2. Оценка инвестиционного климата регионов Северо-Запада России.

3.3. Использование факторного метода для разработки и реализации региональной инвестиционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов»

В течение последнего десятилетия Россия1 переживает сложный и противоречивый период политических и социально-экономических реформ. Многогранность и масштабность этих процессов не имеет аналогов в новейшей истории развития человечества. Главными целями преобразований были: преодоление кризисных явлений, которые чрезвычайно обострились к концу 80-х - началу 90-х годов, создание основ демократического устройства государства, повышение эффективности экономики и уровня жизни населения.

Идеологическая основа реформ строилась на мощной критике прошлого нашей страны и обосновании возможности достижения быстрых успехов в результате применения западных моделей экономического устройства, схем «шоковой терапии» и рецептов международных организаций. После почти 70 лет восхваления советской власти и достижений социалистической экономики, и одновременной критики капитализма, вектор идеологии развернулся на 180 градусов. При этом преобладающими стали крайние суждения и подходы: прав или не прав, черное или белое, никаких оттенков и промежуточных позиций.

В экономической сфере предполагалось за короткий период времени осуществить переход от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике. Плановые отраслевые принципы государственного управления экономикой страны, построенные на государственном централизованном контроле за производством и распределением основных видов продукции, материально-техническом и финансовом обеспечении производителей, были заменены принципами рыночного регулирования через экономические механизмы, что должно было повысить эффективность функционирования как отдельного предприятия, так и в целом экономики России. Считалось, что быстро проведенные приватизация, либерализация цен и внешнеэкономической деятельности, бурное развитие частного предпринимательства приведут к экономическому процветанию и благоденствию.

Достигнуть поставленных целей за прошедший период, в полной мере, не удалось. Установки на возможность создания стабильной демократии и

1 Для названия государства применяется также - Российская Федерация или сокращенное - РФ переход к устойчивому экономическому росту путем быстрых радикальных реформ, проведенных по рецептам иностранных советников, оказались мифом. Уровень жизни основной массы населения России и объемы производства важнейших видов продукции остаются на более низком, чем в дореформенный период уровне, наблюдается масштабный вывоз капитала и ослабление позиций России на международной арене.

Россия занимает только 55 место в мире по составляемому ООН индексу развития человеческого потенциала. При расчете индекса учитываются доходы на душу населения, качество системы здравоохранения, образования, средняя продолжительность жизни и другие показатели. На долю нашей страны приходится менее 1% совокупного мирового валового внутреннего продукта (ВВП). По его размеру на душу населения Россия находится среди развивающихся государств. В 90-е годы прирост ВВП США за один год примерно равнялся всему годовому ВВП России.

Состояние экономики России не позволяет рассчитывать на достойный уровень жизни населения, ведение нормальной хозяйственной и социальной жизни, поддержание на должном уровне обороноспособности и национальной безопасности. Россия нуждается в значительных инвестиционных ресурсах. Одной из основных экономических задач развития государства является создание благоприятного инвестиционного климата. Без инвестиций нельзя добиться устойчивого роста экономики и высокого уровня жизни населения.

Основные направления экономических преобразований, в конечном итоге в качестве одной из целей имели создание благоприятного инвестиционного климата. В условиях рыночной экономики невозможно наладить инвестиционный процесс, не создав условий для наиболее полного формирования и развития капитала и предпринимательства - важнейших факторов производства. По оценке министра экономического развития и торговли России Г.О.Грефа, только для поддержания простого воспроизводства страна ежегодно нуждается в инвестициях на сумму 100 млрд. долларов1. Улучшение инвестиционного климата в регионах и стране в целом - одна из

1 Здесь и далее доллары США самых важных проблем, стоящих перед Россией. От её решения в решающей степени зависит то, каким будет место России в мировом сообществе в XXI веке.

Процессы институциональных изменений в экономике, преобразования в социальной сфере, демократизация в общественно-политических отношениях оказывают непосредственное влияние на формирование инвестиционного климата. Поэтому рассмотрение основных аспектов инвестиционного положения регионов1 будет вестись в тесной связи с вышеуказанными элементами. Объективная оценка инвестиционного положения региона или государства в целом является необходимым условием для возможности разработки комплекса реальных мер, направленных на увеличение объемов, вкладываемых в экономику и социальную сферу средств.

Влияние инвестиций на развитие экономики трудно переоценить. Для сохранения положительной динамики экономического развития, коренной модернизации производства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, нужна активная государственная инвестиционная политика. В России сделаны лишь первые шаги по формированию такой политики. Стратегические подходы и базовые принципы инвестиционной политики изложены в Ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, Основных направлениях социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу (до 2010 года), Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), других важнейших государственных документах.

Вместе с тем сохраняется непонимание и расхождения по ключевым вопросам инвестиционной политики. Таким как приоритетные направления, способы стимулирования спроса на инвестиции и его удовлетворения, механизмы реализации инвестиционной политики на различных уровнях власти и управления. Особенно остро стоят такие проблемы в регионах, где существуют, порой, диаметрально противоположные подходы к формированию и реализации инвестиционной политики.

Для глубокого исследования сущности инвестиционного процесса необходимо рассмотреть все элементы, оказывающие на него существенное влияние. Кроме этого, требуется изучить саму природу этих элементов, понять можно ли, и в какой степени осуществлять на них целенаправленное воздействие. Все эти элементы (назовем их - инвестиционные факторы) делятся на 4 группы: экономические, социальные, общественно-политические и природно-экологические. Возможность осознанного влияния на них со стороны человека также различается. Существуют факторы, где влияние людей практически не возможно реализовать.

Рыночная экономика в случае возникновения нарушения равновесия и кризиса не способна к саморегулированию. Поэтому очень велико значение правильного выбора стратегии и тактики осознанного влияния на экономические процессы. Государственное регулирование инвестиционных процессов важно с точки зрения необходимости стимулирования внесения инвестиций в те отрасли и сферы жизнедеятельности, где они особенно необходимы для устойчивого развития всего общества. Органы государственной власти должны стремится к формированию такого состояния системы инвестиционных факторов, которое бы в наибольшей степени благоприятствовало увеличению объемов и качества инвестирования.

Постепенное преодоление кризисных явлений и переход России к устойчивому развитию обуславливает необходимость решения задачи формирования и реализации грамотной инвестиционной политики. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью и масштабностью задачи улучшения инвестиционного климата в стране.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического обеспечения, рекомендаций и предложений по формированию и реализации региональной инвестиционной политики, являющейся основой создания благоприятного инвестиционного климата. Достижение цели исследования обеспечивается выполнением следующих задач:

- выявление значимости инвестиционных ресурсов для развития регионов;

1 В тексте диссертации понятие «регион» обозначает субъект РФ, применяются оба термина

- анализ существующей системы государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- изучение и выработка предложений по совершенствованию существующих методов оценки инвестиционной привлекательности регионов;

- формирование новых методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов;

- использование новых методических подходов при формировании и реализации инвестиционной стратегии развития регионов.

Исследование осуществляется на основе изучения и научного анализа мирового и российского опыта в сфере государственной инвестиционной политики. Кроме этого, использован опыт автора, накопленный в ходе изучения особенностей социально-экономического развития России, Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада России, стран Балтии, Восточной Европы, Латинской Америки.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются базовые концепции и положения: экономической теории, действующего законодательства, государственных программных документов, ведомственных актов федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовая база регионов России, публикаций и трудов российских и зарубежных ученых. Общие подходы к изучению инвестиционных процессов базируются на рационалистической методологии. Исследование проводится с помощью методов сравнительного экономического анализа, синтеза, измерения, эксперимента, индукции, дедукции, научной абстракции и других.

Информационной базой исследования служат официальные данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, органов государственной власти регионов Северо-Запада России, российская и зарубежная экономическая и статистическая литература, публикации в СМИ, ресурсы сети интернет.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Запада. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности и разработка новых методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов.

Цели и задачи исследования нашли свое отражение в структуре диссертационной работы. Структура исследования сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной связи составных частей и элементов исследуемой проблемы. Подобный подход позволяет в наибольшей степени отразить важность темы диссертации, осветить малоисследованные аспекты изучаемых проблем, дать проработанные предложения и рекомендации по их решению.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батчаев, Артур Русланович

Заключение

Одной из характерных черт современной России является значительная межрегиональная асимметрия. Между регионами страны имеются большие различия в уровнях развития экономики, социальной сферы. В ряде субъектов РФ сохраняется напряженность в общественно-политических отношениях. Степень различий достигает по некоторым показателям десятков раз. Подобное положение дел является серьезным ограничением успешного развития страны.

Задача выравнивания уровней развития российских регионов занимает в течение последних лет одно из приоритетных мест во всех основных государственных документах. К ним относятся: ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию, долгосрочная, среднесрочная и краткосрочная программы социально-экономического развития России.

В течение 2000-2001 года на всех уровнях власти предпринимались активные усилия по улучшению положения дел в направлении территориального развития страны. Образованы 7 федеральных округов, законодательство субъектов РФ приведено в соответствие с федеральным, изменен принцип формирования Совета Федерации, укреплена вертикаль исполнительной власти.

Одним из действенных инструментов улучшения показателей развития регионов и снижения дифференциации уровней их развития является качественные преобразования в инвестиционной ситуации. Они достигаются за счет улучшения предпринимательского, хозяйственного климата. Проведенное исследование позволяет сформулировать понятие инвестиционного климата (положения, ситуации) региона как системы факторов, определяющих возможность и результативность деятельности по вложению имущества, имущественных и иных прав, имеющих стоимостную оценку, в целях получения полезного эффекта, в различные объекты. Благоприятный инвестиционный климат - одно из важнейших условий улучшения экономического, социального, политического и экологического положения регионов и страны в целом.

В XXI веке основное значение в инвестиционном процессе приобретает не столько общая сумма вложений, а их структура, устойчивость и получаемый впоследствии эффект. По мере усиления постиндустриальных тенденций развития мировой экономики, все большее значение приобретают инвестиции в информационные, биологические технологии, в образовательную сферу и другие гуманитарные направления, охрану окружающей среды.

Для создания эффективной, динамично и устойчиво развивающейся экономики необходимо качественное улучшение системы управления инвестиционным процессом. Как показало проведенное исследование, факторный метод оценки инвестиционного климата региона может стать одним из элементов этой системы. Научная обоснованность, рациональность и целостность представленного метода, позволяет не только оценивать текущее состояние дел в инвестиционной сфере, но и сознательно формировать конкретные методы и действия по управлению инвестиционным процессом на каждом уровне власти, исходя из условий его функционирования и имеющихся полномочий.

В данном исследовании автор изучил существующие методы оценки инвестиционного климата региона, правовое обеспечение инвестиционной деятельности, проанализировал состояние и тенденции развития регионов Северо-Запада России. Опираясь на существующую теоретическую базу и практический опыт автор разработал методические рекомендации по применению нового варианта оценки инвестиционного климата региона, позволяющего выявить причинно-следственные связи, предпосылки и перспективы его развития.

Исходя из целей и задач диссертационной работы, в ходе исследования получены следующие результаты.

1. Выявлены степень и каналы влияния инвестиций на жизнедеятельность человека, развитие государства (региона) на основе систематизации теоретических аспектов и подходов к определению сущности инвестиций.

2. Осуществлена систематизация принципиальных подходов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности с позиции оценки инвестиционной привлекательности регионов.

3. Выделены слабые и сильные стороны наиболее распространенных методических подходов к оценке инвестиционного климата регионов.

4. Определены устойчивые взаимосвязи между основными элементами региональной экономической политики и тенденциями развития инвестиционной ситуации.

5. Сформулированы принципы и научное обоснование системы анализа факторов, оказывающих решающее влияние на возможность и результативность инвестиционной деятельности в регионе, к числу которых отнесены: геополитическое положение, природные условия, уровень экономического развития и другие.

6. Разработана научно-методическая основа, позволяющая использовать на практике новый методический подход к оценке уровня инвестиционной привлекательности региона.

7. Разработан алгоритм использования нового методического подхода для совершенствования разработки и реализации региональной инвестиционной политики.

Предлагаемые в диссертации решения отдельных вопросов инвестиционного процесса предоставляют не только реальную возможность совершенствования результатов научных исследований по региональной проблематике, но и определять и проводить социально-экономическую политику в территориальном разрезе.