Научно-организационные основы оптимизации медицинской помощи при доброкачественных новообразованиях органов женской половой сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Цивьян Борис Львович

  • Цивьян Борис Львович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 395
Цивьян Борис Львович. Научно-организационные основы оптимизации медицинской помощи при доброкачественных новообразованиях органов женской половой сферы: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 395 с.

Оглавление диссертации доктор наук Цивьян Борис Львович

Введение

Глава

Распространенность доброкачественных новообразований женской половой сферы и оказание при них медицинской помощи (обзор

литаратуры)

Глава

Методология и база исследования

Глава

Современные аспекты структуры и распространенности заболеваемости при доброкачественных новообразованиях женской половой сферы и ресурсы здравоохранения для оказания при них медицинской помощи

3.1. Структура и распространенность заболеваемости при доброкачественных новообразованиях органов женской половой сферы

3.2. Ресурсы системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования, используемые при оказании медицинской помощи пациентам с доброкачественными новообразованиями органов

женской половой сферы

Глава

Организация оказания первичной специализированной медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи пациенткам с

доброкачественными новообразованиями женской половой сферы

4.1. Медико-статистическая характеристика пациенток с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы и особенности оказания им первичной специализированной

медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи

4.2 Оценка врачами женских консультаций вопросов предоставления

первичной специализированной медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи пациенткам с доброкачественными

новообразованиями женской половой сферы

Глава

Организация оказания специализированной медицинской помощи пациенткам с доброкачественными новообразованиями женской половой сферы

5.1. Особенности оказания специализированной медицинской помощи пациенткам с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы

5.2. Оценка врачами стационаров вопросов предоставления специализированной акушерско-гинекологической помощи пациенткам с доброкачественными новообразованиями женской

половой сферы

Глава

Социологический мониторинг удовлетворенности медицинской помощью пациенток с доброкачественными новообразованиями

женской половой сферы

Глава

Организация санаторно-курортного лечения пациенток с доброкачественными новообразованиями органов женской половой

сферы

Глава

Перспективы оптимизации медицинской помощи и реабилитации пациенткам с доброкачественными новообразованиями органов

женской половой сферы

8.1. Совершенствование организации выявления и наблюдения пациенток с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы

8.2. Совершенствование организации медицинской реабилитации пациенток с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы

8.3. Расчет необходимого количества коек для проведения медицинской реабилитации больных с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы в условиях

санатория

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы оптимизации медицинской помощи при доброкачественных новообразованиях органов женской половой сферы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» одной из ведущих стратегических задач долгосрочной государственной политики развития здравоохранения и укрепление здоровья населения в настоящее время является развитие всех этапов охраны материнства и детства, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения путем совершенствования организационных основ управления здравоохранением. В этой связи на фоне высокого уровня гинекологической заболеваемости в Российской Федерации (Сухих Г.Т., Шувалова М.П., Фролова О.Г. и др., 2013; Ступак В.С., Подворная Е.В., Литовченко И.А. и др., 2014; Стародубов В.И. и др. 2009, 2011 - 2013; Матюшкина Л.С. и др., 2015), вопросы оптимизации оказания медицинской помощи в этой сфере в настоящее время заслуживают пристального внимания организаторов здравоохранения.

Особое место среди гинекологической заболеваемости занимают доброкачественные новообразования органов женской половой сферы (ДН), которые по результатам профилактических осмотров регистрируются у 14,5 % женского населения (Комличенко Э.В., 2010), в том числе частота возникновения миомы матки составляет 15-17% у женщин старше 30 лет и 30-35% у женщин, достигших пременопаузального возраста (Мельник Е.Г., 2016).

Широкая распространенность ДН требует существенных ресурсных затрат системы здравоохранения, поскольку такие пациентки нуждаются в медицинской помощи на всех этапах ее представления: выявление и наблюдение на амбулаторно-поликлиническом этапе, оказание специализированной медицинской помощи, включая оперативное лечение, а также в медицинской реабилитации, восстановительном и санаторно-курортном лечении.

Вместе с тем, несмотря на значительную распространенность и высокую социальную значимость ДН, вопросы оптимальной системы организации

медицинской помощи и профилактики при этих заболеваниях до настоящего времени не решены.

Женщины недостаточно информированы об особенностях доброкачественных процессов гинекологической сферы - не более 51,3 % из обследованных ранее знали, что имеют заболевание (Беликова М.Е., 2011), качество и доступность оказанных им медицинских услуг оценивают крайне негативно (Комличенко Э.В., 2010; Беликова М.Е., 2011).

Отмечается недостаточный уровень лечебно-диагностической помощи при ДН на амбулаторном этапе (Бантьева М.Н., Суханова Л.П., 2011). Эти заболевания продолжают оставаться наиболее частой причиной операций в гинекологии, составляя до 70 % плановых хирургических вмешательств. Практически всем пациенткам (97,4 %), госпитализированным по поводу миомы матки, проводится оперативное вмешательство (Кулаков В.И., 2006; Комличенко Э.В., 2007; Беликова М.Е., 2011; 2014; Буянова С.Н., 2015). Несмотря на то, что после лечения, в том числе оперативного, возникает ряд патологических состояний, которые требуют восстановительного лечения (Кулавский В.А. и др., 2007; Аржаненкова Л.С. и др., 2007; Молчанов С.В. и др., 2008; Стародубов Lefebvre G. et al., 2003; Matsushita T. et al., 2007; Ward E. et al., 2009; Stewart E.A. et al., 2012; Сухих Г.Т., Шувалова М.П., Фролова О.Г., 2013; Стародубов В.И., 2013), до настоящего времени не определены оптимальные пути организации реабилитационных мероприятий пациенткам этой группы.

С учетом изложенного, проблема поиска путей оптимизации организации предоставления медицинской помощи при ДН на всех этапах ее оказания требует комплексного системного изучения и разработки научно-обоснованной системы мер для ее решения, что имеет высокую теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. На необходимость своевременного адекватного оказания медицинской помощи при гинекологических заболеваниях в целях сохранения и восстановления репродуктивного здоровья женщин обращено внимание многих исследователей в области организации

здравоохранения, которые рассматривают это как важнейшую медицинскую и государственную задачу, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства населения и сохранение генофонда (Кулаков В.И.).

Беликовой М.Е., Бантьевой М.Н., Комличенко Э.В. проведены комплексные исследования, направленные на разработку мер по улучшению репродуктивного здоровья женщин в целом, изучена структура заболеваемости гинекологических пациенток, обращающихся в амбулаторную сеть и получающих лечение в условиях многопрофильных стационаров, а также изучена удовлетворенность женщин отдельными вопросами оказания им медицинской помощи, проанализированы некоторые аспекты финансирования специализированной гинекологической медицинской помощи, предложена система автоматизированного управления и мониторинга здоровья женщин. Вместе с тем, вопросы организации оказания медицинской помощи женщинам с ДН в отдельную группу не выделены, конкретные предложения по ее совершенствованию не даны, в том числе не нашел отражения вопрос проведения реабилитационных мероприятий и организации санаторно-курортного лечения этой группы пациенток.

Таким образом, комплексного исследования проблем организации медицинской помощи пациенткам с ДН на всех этапах ее предоставления до настоящего времени не проводилось. С учетом изложенного были определены содержание, цели и задачи диссертационного исследования, а также последовательность изложения и структура настоящей работы.

Цель настоящего исследования: на основе комплексной оценки доступности и качества медицинской помощи женщинам с ДН на всех этапах ее оказания разработать научно обоснованную систему мер по совершенствованию ее организации в современных условиях работы учреждений здравоохранения.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие

задачи исследования:

1. Оценить распространенность и структуру заболеваемости при доброкачественных новообразованиях женской половой сферы в Санкт-

Петербурге, а также ресурсные возможности системы здравоохранения для оказания медицинской помощи при этих заболеваниях.

2. Изучить особенности и недостатки организации медицинской помощи, предоставляемой пациенткам с ДН на амбулаторном и стационарном этапах лечения, и определить пути их устранения.

3. На основании изучения мнения врачей акушеров-гинекологов выявить основные дефекты организации медицинской помощи пациенткам с ДН и приоритетные направления ее совершенствования.

4. Изучить удовлетворенность пациенток с ДН доступностью и качеством оказанной им медицинской помощи на различных этапах ее предоставления.

5. Оценить эффективность организации санаторно-курортной помощи пациенткам с ДН.

6. Разработать и внедрить систему мер по оптимизации организации медицинской помощи пациенткам с ДН и оценить ее эффективность.

7. Обосновать нормативы планирования и предложить методические подходы к совершенствованию организации реабилитации пациенток с ДН женской половой сферы

Научная новизна результатов и выводов исследования

1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей распространенности на региональном уровне ДН на основе оценки обращаемости пациенток этой группы за медицинской помощью в динамике за 8 лет и их медико-статистической характеристики.

2. Разработаны и внедрены концептуальные подходы к организации медицинской помощи пациенткам с ДН, основанные на создании непрерывного лечебно-реабилитационного процесса оказания им медицинской помощи на всех этапах ее предоставления, эффективность которых подтверждена результатами проведенного организационного эксперимента.

3. Впервые разработаны и внедрены подходы к повышению уровня динамического профилактического наблюдения пациенток с ДН:

- разработана оптимальная система индивидуального контроля прохождения пациентками диспансерного наблюдения, предложена система показателей для ее оценки (оптимально - 1,56 посещений врача акушера-гинеколога с профилактической целью);

- разработан контент, а также подходы к макетированию информационно-разъяснительных материалов для пациенток гинекологического профиля по вопросам профилактики ДН; на основе проведенного опроса пациенток показана результативность внедрения разработанных информационно-разъяснительных материалов для повышения мотивации пациенток к прохождению профилактических мероприятий.

4. Впервые разработана и внедрена программа информационного семинара для врачей акушеров-гинекологов и врачей-специалистов по актуальным вопросам выявления и наблюдения пациенток с ДН, целесообразность проведения которого доказана на основании изучения мнения по этому вопросу специалистов, принявших участие в семинаре.

5. На основе комплексного изучения особенностей организации предоставления первичной специализированной и специализированной медицинской помощи пациенткам с ДН разработаны принципы преемственности в организации медицинской помощи пациенткам этой группы на основе применения стационарзамещающих технологий, доказана эффективность такого подхода для предупреждения ургентных ситуаций (снижение частоты экстренной госпитализации с 11,6 до 9,0 на 100 тыс. взрослого населения).

6. Представлено обоснование, разработаны и внедрены принципы двухуровневого внутреннего контроля качества медицинской помощи при оказании специализированной акушерско-гинекологической, в том числе первичной медико-санитарной помощи пациенткам с ДН:

- предложено и внедрено организационно-функциональное обеспечение проведения двухуровневого внутреннего контроля качества;

- разработана и апробирована технология проведения двухуровневого внутреннего контроля;

- разработаны и внедрены принципы принятия по результатам проведенного контроля управленческих решений, направленных на повышение качества и доступности оказываемой пациенткам медицинской помощи.

Эффективность разработки доказана сравнительной оценкой показателей, характеризующих качество оказанной медицинской помощи в медицинских организациях до и после проведенных мероприятий (снижение в женской консультации на 23,4 % количества случаев невыполнения при ДН цитологического исследования, на 11,3 % количества случаев невыполнения ультразвукового исследования; увеличение показателя удовлетворенности пациенток работой женской консультации с 60,0 % до 77,8 %, работой лечащего врача - с 68,9 % до 80,0 %).

7. Впервые на основе оценки результатов внедрения медико-психологического консультирования пациенток с ДН предложены методические подходы к расчету потребности пациенток указанной группы в медицинской помощи, оказываемой врачами-психотерапевтами в рамках прохождения ими непрерывной медицинской реабилитации, произведены расчеты должностей врачей-психотерапевтов для удовлетворения указанной потребности (1,6 должностей на 100 тыс. пациенток).

8. Впервые определены основания и доказана эффективность организации ранней и поздней отсроченной реабилитации пациенток с ДН в форме санаторно-курортного лечения:

- разработана методика и система показателей оценки эффективности санаторно-курортного лечения пациенток этой группы;

- установлена потребность пациенток с ДН в койках для проведения санаторно-курортного лечения (49,7 коек на 100 тыс. пациенток).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании оценки организации медицинской помощи пациенткам с ДН на всех этапах ее предоставления, а также с учетом мнения врачей акушеров-гинекологов и пациенток, определено, что основными путями ее оптимизации следует считать совершенствование диспансеризации пациенток указанной

группы, организацию их медико-психологической реабилитации на всех этапах оказания медицинской помощи, обеспечение индивидуального и публичного информирования о профилактике, выявлении, наблюдении, лечении и реабилитации в целях повышения санитарной грамотности пациенток и оптимизации сроков их обращения за медицинской помощью, активное применение в лечебно-диагностическом процессе стационарзамещающих технологий, внедрение системы внутреннего контроля качества медицинской помощи на амбулаторном и стационаром этапах лечения на основе оценки соблюдения установленных стандартов оказания им медицинской помощи, организация санаторно-курортного лечения пациенток, для чего целесообразным является выделить рассчитанное количество коек. Полученные результаты могут быть использованы руководителями медицинских организаций, оказывающих как первичную, так и специализированную медицинскую помощь пациенткам с ДН, а также руководителями органов исполнительной власти в сфере здравоохранения для принятия и внедрения управленческих решений, направленных на повышение доступности и качества пациенткам этой группы, повышения их удовлетворенности взаимодействием с системой здравоохранения.

С учетом выявленных обстоятельств сформированы практические предложения, апробированные и показавшие свою эффективность: разработана и апробирована программа тематических семинаров для врачей акушеров-гинекологов, разработаны и внедрены информационно-разъяснительные материалы для женщин, страдающих ДН, разработана и внедрена в деятельность медицинских организаций Санкт-Петербурга система внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи пациенткам интересующей группы, разработана и внедрена система оказания медико-психологической помощи пациенткам на всех этапах ее оказания, произведен расчет потребности пациенток с ДН в койках для оказания санаторно-курортной помощи, а также расчет необходимого количества врачей-психотерапевтов в женских консультациях для удовлетворения потребностей пациенток.

Результаты исследования использованы при разработке информационных писем, подготовленных для медицинских организаций, предоставляющих специализированную акушерско-гинекологическую, в том числе первичную, медицинскую помощь «Оказание психотерапевтической медицинской помощи женщинам с доброкачественными новообразованиями гинекологической сферы», «Оказание в Санкт-Петербурге амбулаторной медицинской помощи женщинам при доброкачественных новообразованиях органов женской половой сферы», «Индивидуальное информирование женщин с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы в целях повышения доступности медицинской помощи» (одобрены главным акушером-гинекологом Санкт-Петербурга, главным внештатным специалистом по организации здравоохранения, Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга (акты внедрения от 17.05.2017 № 01/43, от 17.05.2017 № 01/44, от 17.05.2017 № 01/45), при подготовке методических писем «Порядок проведения внутреннего контроля качества медицинской помощи при доброкачественных новообразованиях органов женской половой сферы» и «Рекомендации по организации отбора и направления пациенток с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы на санаторно-курортное лечение» (одобрены проблемной комиссией кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.01.2016, утверждены главным врачом СПбГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» от 08.01.2016 и от 12.01.2016 соответственно).

Результаты исследования по оптимизации медицинской помощи пациенткам с ДН внедрены в практическую деятельность органов исполнительной власти, медицинских организаций и используются в научной работе и в проведении учебного процесса, что подтверждается актами внедрения на следующих уровнях:

1. Федеральный и международный уровень.

УО «Белорусский государственный медицинский университет» (акт от 02.05.2017), ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт от 28.04.2017; акт 27.09.2017), ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (акт №195 от 28.04.2017), ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» Минздрава России (акт от 17.05.2017), санаторий «Ти1реБ», В^опаБ, Литва.

2. Региональный уровень.

2.1. Органы исполнительной власти.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга (акты внедрения № 01/43 от 17.05.2017, № 01/44 от 17.05.2017, № 01/45 от 17.05.2017), Комитет по здравоохранению Ленинградской области (акт от 05.05.2017 № 15-1331/17-0-0), Министерство здравоохранения Архангельской области (акт №3270 от 19.05.2017).

2.2. Медицинские организации.

ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» (акт № 794/26 от 14.04.2017), ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница» (акт №29-4 от 12.04.2017), ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» (акт №97/4 от 06.04.2017), СПбГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко» (акт № 463 от 25.04.2017), СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница» (акт № 04/36 от 18.04.2017), Женская консультация № 9 СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 17» (акты № 172, №173 от 26.04.2017), СПбГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» (акты №165-11от 19.11.2016, № 76 от 03.03.2016, № 195/12 от 16.12.2016, № 156-10 от 08.10.2016, №190-12 от 10.12.2016); Женская консультация СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 68» (акт №178 от 09.12.2016); Женская консультация СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 68» (акт №170-12 от 08.12.2016); Женская консультация СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 69» (акт № 194-12 от 12.12.2016); Женская консультация СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 69» (акт №196 от 15.12.2016, № 6-1 от 17.01.2017), БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница»

(акт № 15/4 от 27.04.2017), ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края (акт № 2712 от 28.04.2017), ГБУЗ КО «Родильный дом Калининградской области № 4» г. Калининграда (акт № 05/2 от 04.05.2017), ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» (акт №5492 от 23.05.2017), ГБУЗЛО «Киришская клиническая межрайонная больница» (акт №01-01-8/1528 от 27.04.2017).

Методология и методы исследования.

Для проведения настоящего исследования была разработана специальная программа, теоретической и методологической основой которой стали концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных авторов в области организации здравоохранения.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы общенаучные (общелогические) методы (анализ, синтез, обобщение, вероятностные (статистические) и частнонаучные методы, среди которых: историко-аналитический, метод математического анализа, социологические методы, экспериментальный метод - метод организационного эксперимента, метод экспертных оценок, а также статистические методы с последующей обработкой и анализом полученных данных: с использованием параметрических и непараметрических методов исследования, в том числе методов описательной статистики, расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением оценки достоверности (критерий Стьюдента, СЫ^иаге, %2), показателей динамического ряда.

При проведении исследования применялся системный подход, оценка ряда полученных данных, в том числе по посещениям, произведенным пациентками гинекологического профиля в женские консультации, по обьемам финансовых затрат обязательного медицинского страхования на их оплату, производилась в динамике. Изучение мнения пациентов гинекологического профиля и мнения врачей гинекологов производилось путем социологического мониторинга.

Большей частью был применен сплошной метод наблюдения, в отдельных случаях - выборочный.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ДН характеризуются высоким уровнем распространенности и значительными ресурсными (кадровыми, финансовыми) затратами на оказание медицинской помощи, что требует оптимизации организации ее предоставления на всех этапах.

2. Предложенные концептуальные подходы к оптимизации медицинской помощи пациенткам с ДН являются эффективными для повышения качества и доступности оказываемой им медицинской помощи, а также для обеспечения принципов ее преемственности и проведения медицинской реабилитации на всех этапах.

3. Разработанные принципы активного информирования пациенток с ДН о профилактических мероприятиях являются эффективными для повышения уровня их диспансерного наблюдения.

4. Результаты изучения мнения врачей акушеров-гинекологов и пациенток с ДН показали необходимость усиления информационно-разъяснительной работы с пациентками, а также целесообразность предоставления им психотерапевтических услуг и этапного восстановительного лечения по разработанным нами принципам.

5. Внедрение в медицинских организациях системы двухуровневого внутреннего контроля качества медицинской помощи позволяет обеспечить соблюдение установленных порядков оказания медицинской помощи пациенткам с ДН.

6. Проведенная на основе разработанной методики оценка эффективности применения санаторно-курортного лечения в рамках обеспечения ранней и поздней отсроченной реабилитации у пациенток с ДН показала целесообразность внедрение этого метода лечения в систему организации им медицинской помощи.

7. Своевременному удовлетворению пациенток с ДН в реабилитационных программах будет способствовать внедрение рассчитанных нормативов должностей врачей-психотерапевтов в женских консультациях и в санаторно-курортных койках.

Степень достоверности и апробация результатов.

Полученные в ходе исследования данные (общее число единиц наблюдения составило 114 284), полученные при изучении процессов оказания медицинской помощи в гинекологических отделениях стационаров и в женских консультациях, обрабатывались с применением методов вариационной статистики и программных средств, включая Microsoft Excel 2007, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Основные положения, предварительные и окончательные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); II международной научно-практической конференции «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности (Улан-Удэ, 2013); республиканской научно-практической конференции, посвященной дню пожилых людей «Актуальные вопросы диагностики и терапии пациентов старших возрастных групп» (Минск, Беларусь, 2013); международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013); международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2014); I международной научно-практической конференции «Медицинские науки, фармацевтические науки, ветеринарные науки, биологические науки, химические науки» (Москва, 2014, 2015); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014); ежегодном конгрессе Европейской ассоциации гинекологов эндоскопистов (Брюссель, Бельгия, 2014); II международного форума «Менеджмент здравоохранения в XXI веке: организация, право, экономика, образование» (Новосибирск, 2015); XIII международной конференции «Современные концепции научных исследований » (Москва, 2015); девятнадцатой международной научно-практической конференции «Тенденции развития естественных наук в современном мире» (Москва, 2016); VI международной научно-практической конференции «Наука в

современном мире» (Киев, 2016), на заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2013 - 2017).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту, разработана научно-исследовательская программа. Автором осуществлено планирование диссертационного исследования, разработка первичных учетных статистических документов, выполнен сбор материала, обобщение и математически-статистический анализ, интерпретация и изложение результатов исследования. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных для демонстрации и обоснования выдвинутых теоретических положений - более 90 %; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов - 100 %.

По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, из них 21 - статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи в научных изданиях, включенных в базу данных Scopus. Опубликована 1 авторская монография.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 395 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 387 источников, в том числе 85 иностранных. Работа иллюстрирована 39 рисунками, 22 таблицами.

ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ И ОКАЗАНИЕ ПРИ НИХ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства населения и сохранение генофонда. Высокая социально-политическая значимость этой задачи определяется тем, что репродуктивное здоровье женщин напрямую связано со здоровьем детей, а следовательно, с будущим государства и нации [132].