Научно-практические аспекты создания племенных стад черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Колабкин, Алексей Иванович

  • Колабкин, Алексей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, п. Лесные поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 142
Колабкин, Алексей Иванович. Научно-практические аспекты создания племенных стад черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные поляны, Московской обл.. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колабкин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы совершенствования крупного рогатого скота черно-пестрой породы

1.1.1 Генетический прогресс в молочном скотоводстве и пути его достижения ^

1.2 Использование генофонда голштинской породы 17 для совершенствования черно-пестрого скота

1.3 Теория и практика отбора молочного скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Темпы генетического прогресса молочной про- 41 дуктивности в стаде АОЗТ «Леонтьево»

3.2 Обоснование стандартов для отбора голштини- 62 зированных коров

3.2.1 Возраст первого отела коров

3.2.2 Живая масса коров-первотелок

3.2.3 Раздой коров-первотелок

3.2.4 Удой коров за вторую лактацию

3.2.5 Удой коров за третью лактацию

4. ЛИНЕЙНАЯ ОЦЕНКА ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ 75 ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ

4.1 Описание недостатков экстерьера у голштинизированных коров в АОЗТ «Леонтьево» и их влияние на продуктивное долголетие животных

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ 107 ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПО ЛИНИЯМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты создания племенных стад черно-пестрой породы»

Актуальность темы. Ведущее место в решении проблемы интенсификации животноводства отводится дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств разводимых пород скота за счет повышения эффективности селекционной работы, разработки рациональных приемов кормления и содержания, обеспечивающих более полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

Благодаря хорошей адаптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая порода в России сейчас занимает и в будущем будет иметь доминирующее положение, поэтому для поддержания высоких темпов селекции в стадах во многих регионах организуются новые племенные хозяйства.

Несмотря на большой опыт создания высокопродуктивных племенных стад, возникает ряд методических вопросов, касающихся методов отбора животных в племенное ядро, принципиальных схем скрещивания при использовании генофонда голштинской породы , сохранения у помесей высокой адаптационной способности и других качеств, присущих исходной породе, выведения высокоценных в племенном отношении коров и быков, способных конкурировать с зарубежными аналогами, решения проблемы увеличения сроков долголетнего использования коров с высокой продуктивностью.

В связи с этим научное обоснование методов и приемов создания высокопродуктивного племенного стада черно-пестрой породы является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось исследование эффективности использования племенных ресурсов голштинской породы, методов повышения реализации генетического потенциала продуктивности чистопородных и помесных животных при создании племенного репродуктора черно-пестрого скота с удоем коров за год 5000 кг и более.

В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков «голштинизиро-ванных» животных; определить методы и приемы, позволяющие повысить степень реализации потенциала продуктивности улучшенных животных;

- изучить особенности экстерьера «голштинизированных» животных и определить их значимость в селекции;

- дать характеристику линий по основным количественным признакам и определить наиболее перспективные для разведения;

- выявить эффективность применения внутрилинейного подбора и межлинейных сочетаний по важнейшим хозяйственно-полезным признакам.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании значений оптимальных параметров отбора животных: живой массы, возраста первого отела, раздоя коров за первую, вторую и третью лактации, продуктивного долголетия , степени кровности коров по голштинской породе, принадлежности к линии, применяемых методов разведения в целях создания высокопродуктивных молочных стад.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Итоги исследований имеют важное значение для ускорения темпов селекции при создании племенных репродукторов черно-пестрого скота. Выявлены наиболее перспективные линии, межлинейные кроссы и оптимальные генотипы. Результаты исследований использованы в разработке «Перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота АОЗТ «Леонтьево» Ступинского района Московской области на 2000-2005 гг. 6

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на научно-производственных конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (1998-2000гг.), Всероссийского НИИ животноводства (2000г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 1 рисунок. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 165 источников, в т.ч. 50 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Колабкин, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование продуктивных качеств животных черно-пестрой породы в значительной степени обеспечено интенсивным использованием быков голштинской породы. В племрепродукторе АОЗТ "Леонтьево" среднегодовой прогресс молочной продуктивности за последние 15 лет составил: по удою + 58,9 кг, содержанию жира в молоке + 0,003%, продукции молочного жира + 2,14 кг, что по сравнению с чистопородными черно-пестрыми коровами выше, соответственно, в 2,1 раза, 1,9 и 2,7 раза.

При увеличении у черно-пестрых животных кровности по голштинам на 1% (при среднем по стаду 72,5%) пожизненный удой повышается на 143 кг, продукция молочного жира на 0,4 кг и живая масса на 0,4-0,6 кг.

2. В племрепродукторе "Леонтьево" уровень кормообеспеченности (около 50 ц к. ед. на корову в год) и условия эксплуатации животных обеспечивают реализацию генетического потенциала низкокровных по голштинам животных:

- максимальные удои получены у генотипов 1/4 ГФ х 3/4 ЧП и 1/2 ГФ х 1/2 ЧП за первую, вторую, третью лактации (3774 - 3742 кг; 3906 и 3943 кг; 3981 и 3991 кг);

- самая высокая пожизненная молочная продуктивность (15010-150120 кг) была у коров генотипов 1/4, 1/2 и 1/2 "в себе" и от них получили на 293,2307,8 кг (Р<0,01) больше молочного жира;

- срок хозяйственного использования у 1/4, 1/2 и 1/2 "в себе"- кровных коров составил 3,6-3,7 лактации, что больше, в сравнении с высококровными генотипами на 0,4-2 (Р<0,05-0,01) лактации.

3. В племенных репродукторах нормально развитые голштинизированные коровы должны иметь возраст I отела 25-29 мес., живую массу не менее 470 кг, что позволит значительно дольше (не менее 3,7 лактаций) содержать их в стаде и получить от них на 7,2-8,6 т молока больше за весь период использования, в сравнении с другими животными.

4. В племенных репродукторах удой голштинизированных коров-первотелок (4000 кг молока и более) негативно не сказывается на достижении высокой продуктивности за II, III и последующие лактации и обеспечивает продуктивное долголетие отобранных животных.

5. Выбраковка коров с пороками и недостатками экстерьера, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность, позволит сформировать обильномолочных животных. Пожизненная продуктивность коров (19011 кг) с отсутствием недостатков экстерьера была на 8921ххх) кг молока и 165,8х) кг молочного жира больше, чем у животных с рядом недостатков и пороков. К тому же, у них продуктивное долголетие (4,52 лактации) на 1,55ххх) лактации больше.

6. При селекции черно-пестрого скота в стадах Подмосковья предпочтение должно быть отдано коровам, имеющим линейную оценку: молочные формы - 6-7 баллов, крепость телосложения и рост - 6 баллов, глубина туловища -5-6 баллов, ширина таза - не менее 5 баллов, положение таза - 6-7 баллов, постановка задних ног - 5-6 баллов, угол копыта - 5 баллов, прикрепление передних долей вымени -5-7 баллов, положение дна вымени - 4-5 баллов, высота прикрепления задних долей вымени - не менее 5 баллов, ширина задних долей вымени - не менее 6 баллов, борозда вымени — 5-7 баллов, расположение передних сосков вымени - 5-6 баллов.

7. Высокими продуктивными качествами обладают потомки британо-фризских быков и линий Уес Идеала, С.Т.Рокита и Монтвик Чифтейна, которые занимают лучшее ранговое положение по удою, продукции молочного жира (за отдельные лактации), продуктивному долголетию, пожизненному удою и выходу молочного жира. Наряду с этим, коровы имеют и относительно высокие воспроизводительные способности.

8. При создании племенных репродукторов должна учитываться в подборах пар лучшая сочетаемость животных следующих линий: Монтвик Чифтейн (БРФ, Аннас Адема, С.Т.Рокит, Уес Идеал), С.Т.Рокит (БРФ, Аннас Адема, Монтвик Чифтейн, Уес Идеал), Уес Идеал (Аннас Адема, БРФ, С.Т.Рокит).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для создания племенных репродукторов черно-пестрого скота (удой 5000 кг молока на корову в год) целесообразно использовать производителей голштинской породы, с учетом их линейной принадлежности и сочетаемости с матками улучшаемых пород.

2. Для повышения степени реализации потенциала продуктивности голштинизированных животных необходимо:

- при выращивании и эксплуатации голштинизированных коров обеспечить следующие параметры: - живая масса по первому отелу не менее 470 кг при возрасте I отела 25-29 мес.;

- раздой коров-первотелок на уровне 4000 кг молока и более за лактацию;

- внедрить линейную оценку экстерьера животных и проводить выбраковку коров с пороками и недостатками экстерьера.

3. В информационных системах по селекции молочного скота предусмотреть создание баз данных линейной оценки телосложения коров и использование этих данных при отборе животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе ставилась задача в проведении исследований по использованию существующих, разработке новых методов, приемов для повышения потенциала продуктивности скота отечественных молочных пород (черно-пестрой) и реализации потенциала продуктивности у голштинизированных (улучшенных) животных этой породы в хозяйствах Подмосковья.

Проведение данных исследований связано с тем, что значение черно-пестрого скота в народном хозяйстве России все возрастает. Поэтому возникла объективная необходимость в разработке и осуществлении крупномасштабных мер по их дальнейшему улучшению, путем использования как внутрипородной селекции, так и лучших мировых генетических ресурсов, в частности, голштин-ской породы. Это одно из самых перспективных направлений повышения потенциала молочной продуктивности черно-пестрой и других пород, а также улучшение у них других признаков - экстерьерных, вымени, с целью пригодности для эксплуатации при интенсивных технологиях производства молока. И тем, что в настоящее время в большинстве стад Подмосковья имеется около 60% голштинизированных коров от общего их числа в породе. Генетический потенциал продуктивности голштинизированных коров в полной мере может быть реализован только при соответствующих условиях кормления, содержания, технологий производства. Чему и посвящена диссертационная работа.

Изучение отечественной и зарубежной литературы определило теоретические предпосылки возможностей повышения потенциала продуктивности черно-пестрой породы скота и его реализацию от улучшенных животных.

Согласно "Комплексной государственной программы по интенсификации молочного скотоводства в Российской Федерации" (1985), провели исследования по использованию голштинской породы для повышения потенциала продуктивности черно-пестрого скота в одном из репродукторов черно-пестрой породы.

Использование генофонда данной породы (быков-производителей) обосновано тем, что она обладает лучшим генетическим потенциалом молочной продуктивности и другими селекционными признаками, необходимыми для ведения интенсивного индустриального молочного животноводства.

Для этой цели были определены линии голштинской породы, выделены быки этих линий и подобраны коровы черно-пестрой породы для получения животных новых генотипов, в соответствии с разработанными региональными программами по совершенствованию черно-пестрой породы и повышения ее потенциала продуктивности с использованием голштинских производителей.

Результаты исследований показали, что за 17 лет удой коров в племенном репродукторе черно-пестрого скота увеличился на 1805 кг, продукция молочного жира стала больше на 51 кг, живая масса коров выше на 22-43 кг.

У голштинизированных коров, в сравнении с чистопородными черно-пестрыми, потенциал молочной продуктивности выше: по удою в 2,1 раза, содержанию жира в молоке в 1,9 раза и продукции молочного жира в 2,7 раза.

Улучшающее влияние голштинских быков не ограничивается только этим. Коэффициент молочности у голштинизированных коров-первотелок выше на 4,1%, а удой на 1 день жизни (в пересчете на 4% молоко) на 5,2% (Р<0,01) больше. Они более скороспелы (возраст I отела у голштинизированных коров меньше на 1,3 мес. (Р<0,05)).

Вымя голштинизированных коров более объемистое, расположено далеко вперед по брюху и назад за линию ляжки, плотно прикрепленное, с равномерно развитыми четвертями, удобно расположенными сосками. Они достоверно превосходили по обхвату на 9 см (Р<0,05), длине (на 4,5 см, Р<0,01), глубине вымени сзади (на 3,1 см, Р<0,05) сверстниц черно-пестрой породы.

Среди голштинизированных коров меньше на 10,3% животных с округлой формой вымени и больше (на 8,2%) коров, с желательной цилиндрической формой сосков, в 1,5 раза меньше коров с индексом вымени (до 40%). Разница в скорости молокоотдачи существенная и составила 0,33 кг/мин. (средняя по стаду 1,69 кг/мин.).

Не отмечено ухудшения воспроизводительных качеств у голштинизированных коров: черно-пестрые (сервис-период) - 96,2±2,74, голштинизирован-ные - 103,3+4,89 дня.

Анализируя полученные результаты исследований по молочной продуктивности, следует выделить животных генотипов 1/4 ГФ х 3/4 ЧП и 1/2 ГФ х 1/2 ЧП. Молочная продуктивность за 1, 2, 3 лактации у коров этих генотипов была выше, чем у 3/8, 3/4, 7/8- кровных.

Срок хозяйственного использования 1/4, 1/2 и 1/2 "в себе"- кровных коров - 3,6-3,7 лактации, что больше, в сравнении с другими генотипами, на 0,42,0 лактации, соответственно, от них получили за весь период эксплуатации (15010-15120 кг молока) и больше на 293,2-307,8 кг (Р<0,01) молочного жира.

Отмечено, что в течение двух первых лактаций интенсивнее выбывали коровы следующих генотипов: 7/8, 3/4 "в себе", 5/8, 3/4, а по третьей лактации продуцировало коров: 3/4 "в себе" - 13,6%, 7/8 - 22,2% и 5/8- кровные - 46,8%. Установлено, что они выбывали из-за низкой продуктивности, яловости и гинекологических заболеваний (каждая пятая).

Таким образом, низкокровные коровы, в сравнении с высококровными, оказались более приспособленными к длительной эксплуатации. Данный факт можно объяснить тем, что уровень кормления около 50 ц к. ед. на корову в год не обеспечивает полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности голштинизированных коров, что подтверждают данные других исследователей. Однако, использование голштинских быков в стадах черно-пестрой породы позволяет в более короткие сроки создать высокопродуктивные стада (племенные репродукторы). Нами установлено, что при увеличении доли крови голштинов на 1% у коров увеличиваются: пожизненный удой на 143 кг, продукция молочного жира на 0,4 кг и живая масса коров за первую и лучшую лактацию на 0,4-0,6 кг.

Проведены исследования для обоснования стандартов для отбора гол-штинизированных коров.

В племенных репродукторах с удоем 5000 кг молока на корову в год коровы должны иметь возраст I отела - 25-29 месяцев, а живую массу по первому отелу не менее 470 кг, что позволяет получить от них за I и III лактации соответственно, не менее 3900 и 4200 кг молока, значительно дольше (не менее 3,7 лактаций) содержать их в стаде и надоить от них на 7,2-8,6 т молока больше за весь период использования.

Уровень удоя голштинизированных коров за I лактацию (4000 кг молока и более) негативно не сказывается на достижении высоких показателей молочной продуктивности за II, III, последующие лактации и способствует более продуктивному долголетию животных.

В племенное ядро следует отбирать коров с удоями не менее (за вторую лактацию 4500 кг и третью 5300 кг), что позволит иметь в стаде достаточную для племенного дела селекционную группу коров-"долгожительниц", обладающих высокими показателями молочной продуктивности за весь период эксплуатации животных.

При оценке качеств голштинизированных коров учет только количественных признаков недостаточен. В начале 90-х годов была разработана и нами апробирована новая система экстерьерной оценки молочного скота, включающая 14 показателей: рост, молочные формы, крепость телосложения, глубина туловища, ширина таза, положение таза, постановка задних ног, угол копыта, прикрепление передних долей вымени, высота прикрепления задних долей вымени, ширина задних долей вымени, положение дна вымени, борозда вымени, расположение передних сосков.

Установлено, что при селекции голштинизированного скота в стадах Подмосковья предпочтение должно быть отдано коровам, имеющим линейную оценку: молочные формы - 6-7 баллов, крепость телосложения и рост - 6-7 баллов, глубина туловища - 5-6 баллов, ширина таза - не менее 5 баллов, положение таза - 6-7 баллов, постановка задних ног - 5-6 баллов, угол копыта - 5 баллов, прикрепление передних долей вымени - 5-7 баллов, положение дна вымени - 4-5 баллов, высота прикрепления задних долей вымени - не менее 5 баллов, ширина задних долей вымени - 5-7 баллов, расположение передних сосков вымени - 5-6 баллов.

В стаде АОЗТ "Леонтьево" наибольшее распространение у коров имели следующие недостатки статей эктерьера: вымя и соски (полителия, неудовлетворительная форма и расположение сосков, ассиметрия долей и неправильная форма вымени) - 17,32%; конечности (слабые бабки - 6,75%, неправильная постановка ног - 3,18%, широкая межкопытная щель - 0,24%); общая недоразвитость - 4,91%).

Срок эксплуатации коров с недостатками (пороками) экстерьера равен 2,97 лактации и короче на 1,55 лактации (Р<0,001), чем у животных без этих недостатков, а пожизненная молочная продуктивность на 8921 кг (Р<0,001) и продукция молочного жира на 165,8 кг (Р<0,05) меньше.

Таким образом, отбор коров по экстерьеру, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях кормления и содержания позволит сформировать обильномолочных животных с длительным периодом эксплуатации.

Одним из эффективных методов улучшения животных является разведение по линиям. В АОЗТ "Леонтьево" высоким потенциалом молочной продуктивности обладают потомки британо-фризских быков и линий Уес Идеала, Си-линг Трайджун Рокита и Монтвик Чифтейна, которые по удою, продукции молочного жира (за отдельные лактации), продуктивному долголетию, пожизненному удою и выходу молочного жира достоверно превосходят коров из линии Рефлекшн Соверинга и Аннас Адема. При создании племенных репродукторов следует учитывать в подборах пар лучшую сочетаемость животных следующих линий: Монтвик Чифтейн (БРФ, Аннас Адема, С.Т.Рокит, Уес Идеал), С.Т.Рокит (БРФ, Аннас Адема, Монтвик Чифтейн, Уес Идеал), Уес Идеал (Аннас Адема, БРФ, С.Т.Рокит).

Внутрилинейные подборы могут применяться лишь в линиях: Монтвик Чифтейн и Силинг Трайджун Рокит.

Оценка племенных качеств быка, проведенная по удою дочерей за I лактацию, может не совпадать с заключительной оценкой по пожизненному удою его дочерей. Так, из 5 лучших быков (Пат, Пит, Ребус, Лотос, Андрос) не сохранили свое ранговое положение 2 (40%) и выбыли из первой пятерки: Лотос и Ребус. Этот факт еще раз подтвердил необходимость регулярной переоценки (корректировки) качеств быков с целью внесения корректив при подборе пар.