Научно-практические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Малышев, Антон Владимирович

  • Малышев, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 485
Малышев, Антон Владимирович. Научно-практические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2013. 485 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышев, Антон Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1.1. «Культура» как интегральное понятие в контексте культурологического и социально-психологического дискурсов

1.2. Основные детерминанты развития культуры личности подростка в современных условиях

1.3. Зарубежная теория и практика организации процесса развития культуры личности подростка в условиях информационного общества

Выводы по Главе 1

ГЛАВА. 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Психолого-педагогические аспекты развития культуры личности подростка в современных условиях

2.2. Факторы и механизмы развития культуры личности подростка в современных условиях

2.3. Анализ и сущностно-содержательные характеристики современного информационного пространства

Выводы по ГЛАВЕ 2

ГЛАВА. 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве

3.2. Организационно-педагогические условия эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве

3.3. Комплексная программа «Психолого-педагогическое сопровождение развития культуры личности подростка в современном

информационном пространстве»

Выводы по ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1 Констатирующий этап исследования

4.2 Содержание программы «Психолого-педагогическое сопровождение развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве»

4.3 Контрольный этап исследования

Выводы по ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы данного исследования обусловлена потребностью психолого-педагогической теории и практики в модернизации методологии проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка, учитывая высокий уровень развития информационного пространства в качестве исходного условия реального времени.

В нашем исследовании мы исходим из того, что культура - это многоаспектное понятие, это и результат, и процесс, и деятельность, и способ, и отношения, и норма, и система. Культура, по утверждению C.B. Дмитриева, представляет собой открытую систему - она должна непрерывно реинтерпретироваться в контексте проблем настоящего и будущего. При этом культуротворческие действия всегда нацелены на новое, неведомое, грядущее. Личность молодого человека формируется в условиях системного кризиса российского общества, быстрых изменений политических, социально-экономических, мировоззренческих и духовных основ жизни. Одним из самых значимых процессов в современной России является стремительное развития информационного пространства, как в плане его технологического оснащения, так и в плане роста его влияния на процессы трансформации ценностей подрастающего поколения, что актуализирует проблему формирования личностных ценностных фильтров подростка.

Сегодня - время индивидуализма, дифференциации молодого поколения; увеличения дистанции со старшими поколениями, частой изоляции молодежи в интернет-пространстве и, как следствие, ухода в виртуальный мир, в «жизнь в сети Интернет». Опосредованное СМИ восприятие мира зачастую формирует у молодежи ложные ценности, искаженные идеалы для подражания, размытое понятие «Культура», «социальный инфантилизм» на фоне реального нравственного нигилизма и отсутствия общей гуманной идеи, объединяющей людей на основе признания

ri- * ,

ценностей Культуры Достоинства. Данное обстоятельство усугубляется отсутствием культурной альтернативы или ее недоступности по тем или иным причинам. Информационная свобода оказалась связанной с утратой традиционных форм культуры отношений, в основе которых действительное внимание к другим людям.

Подростки являются наиболее активными Интернет-пользователями, самостоятельно выбирая информационные пути приобретения знаний, используя Интернет как канал коммуникации (нередко единственный). По статистике, уже к 10-ти годам подростки имеют опыт общения в Интернет-пространстве, в социальных сетях, получения информации разного рода и качества. Именно качество информации, возрастные возможности ее рефлексии, реальный уровень культуры, ценностный фундамент, а также наличие сопровождения ребенка взрослыми в информационном пространстве напрямую влияют на процесс развития культуры личности подростка, его ориентацию на истинные общечеловеческие, гуманные ценности.

Преодоление кризиса и переход общества к устойчивому развитию связаны, в первую очередь, с формированием качественно нового уровня культуры личности - уровня Культуры Достоинства, что, по словам А.Г. Асмолова, должно быть основной целью культурной политики государства. В Культуре Достоинства ведущей ценностью является неповторимость индивидуальности каждого человека, каждого языка, каждой культуры. В основе Культуры Достоинства - отношение к другому человеку как к ценности, принцип незаменимости каждого человека, установка на развитие. Одна из высших ценностей Культуры Достоинства, являющейся одновременно идеалом современного воспитания - ценностный фундамент, побуждающий молодого человека осуществлять жизненный выбор в пользу добра, истины, красоты, свободы и созидания.

Модернизация системы образования, приведение ее в соответствие с современной социокультурной ситуацией, с требованиями социума к качеству выпускника школы актуализирует проблему «выращивания» таких

образовательных практик, которые бы согласовывались с идеями гуманизации, диалогичности, природосообразности и культуросообразности педагогического процесса; создания и внедрения в систему образования программ, направленных как на формирование у подрастающего поколения глубоких знаний народной культуры, устойчивого интереса к ней, ответственности за ее сохранение, так и на развитие у подрастающего поколения способностей использовать информационно-технологические средства для самообразования и повышения своего культурного уровня.

Это требует переход к модели культуросообразной школы; освоение человеком образа культуры рефлекторно, как личный жизненный проект. Решение данной проблемы связано с реализацией в системе образования культурологического подхода, становлением особой культуры оказания поддержки и помощи ребенку - психолого-педагогического сопровождения процесса личностного развития ребенка, освоения им модуса культуры, ее кодов и ценностей (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.). Психолого-педагогическое сопровождение является сложной социально-психологической и педагогической деятельностью, единой психолого-педагогической системой; целенаправленным, открытым, динамичным, нелинейным воспитательно-образовательным процессом, направлением, где психология и педагогика объединяются, дополняя и усиливая друг друга, в решении общей задачи -повышение уровня культуры личности подростка до уровня Культуры Достоинства.

Однако, несмотря на огромный потенциал системы психолого-педагогического сопровождения в решении этой задачи, ее ресурсы на сегодняшний день задействованы недостаточно.

На современном этапе существуют острые противоречия, в частности, между:

„ {

- возросшей потребностью общества в научно-теоретическом и методическом обеспечении процесса развития культуры личности подростка с учетом современного состояния информационного пространства и недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого-педагогической науке;

потребностью в социокультурной развивающей среде, обеспечивающей самореализацию и самоактуализацию личности подростка, способствующей формированию его социальной компетентности, ценностных ориентаций сообразно ценностям Культуры Достоинства и количественной и качественной недостаточностью культурной инфраструктуры, часто и ее отсутствием;

- между потребностью в разумном балансе традиционных и инновационных форм и методов развития культуры личности подростка и неэффективностью мер со стороны государственной культурной политики по обеспечению реализации этой потребности;

- между наличными уровнем и темпом развития информационной культуры личности подростка и уровнем информационной культуры старшего поколения.

Все вышесказанное актуализирует проблему проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве, разработки его модели, концепции и комплексной программы на основе интеграции опорных концептуальных идей культурологии, социологии, психологии, педагогики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ научной литературы показал, что существует достаточно большое число исследований, в которых акцентируется внимание преимущественно на различных аспектах развития культуры личности молодого человека. Однако они не создают целостного представления об

исследуемой проблеме, особенно в современных условиях - высокого уровня развития информационного пространства и роста его влияния на молодежь.

Психологические аспекты взаимосвязей человека и культуры находят свое отражение в работах представителей «культурной антропологии» (А.Кребер и М.Херсковиц) и «психологической антропологии», рассматривающей вопрос о том, как индивид усваивает культурные образцы поведения (А.А.Белик, Г.Мюррей, В.И.Слабодчиков, М.Спиро, Д.Хонигман, Ф.Хсю и др.); работы, посвященные разработкам культурно-исторического направления в психологии (А.Г.Асмолов, В.Вундт, Л.С.Выготский, М.Коул, А.Н.Леонтьев и др.).

Идеям о неразрывной и диалектической взаимосвязи культуры, образования и личности посвящены работы (В.А.Аверин, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, С.И.Гессен, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, А.А.Реан, В.Е.Семенов, В.И.Слободчиков и др.). Работы представителей психоаналитических теорий (Р.Бенедикт, М.Мид, Г.Рохейм, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.), а также представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.) посвящены проблемам взаимодействия индивида с обществом и культурой.

Фундаментальные положения русской и зарубежной философской мысли о ведущей роли культуры в становлении личности были сформулированы Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, Х.Ортегой-Гассетом, А.Швейцером и другими. Изучение саморазвития личности как субъекта культуры отражено в работах К.А.Абульхановой-Славской, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Г.М.Бирженюка, Б.С.Ерасова, С.Н.Иконниковой, Б.Д.Парыгина и др.

Труды А.Г.Асмолова, посвященные Культуре Достоинства и Культуре Полезности как двум полюсам, у которых можно расположить мозаику культур в ходе человеческой истории. В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЯ.Лернер, М.Н.Скаткин исследовали содержание образования как модель,

изоморфную по структуре социальному опыту, взятому в контексте создавшей его культуры.

Область научных исследований И.М.Бобко, В.В.Гузеева, А.П.Ершова,

A.Ж.Жафярова, В.М.Монахова, Е.С.Полат, Л.И.Холиной, С.А.Щенникова -образование в открытом информационном сообществе. Работы Цымбаленко С.Б. посвящены анализу места и роли подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве общества, психолого-педагогических и акмеологических проблем и перспектив развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий.

Проблемам включения молодых людей в систему социальных отношений, посвящены труды И.Ф.Гербарта, Дж.Дьюи, А.С.Макаренко, Ж-Ж.Руссо, Л.Л.Рыбаковский, Д.И.Фельдштейна и др. Влияние среды и других факторов на процесс развития культуры личности анализируется в исследованиях А.В.Мудрика, АЛ.Найна, В.Д.Семенова, Г.Н.Серикова,

B.А.Черкасова, П.И.Чернецова и др.

Исследования отечественных психологов Л.С Выготского, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, ИС.Кона, А.Н.Леонтьева, Д.И.Фельдштейна и др. проводились в контексте деятельностного подхода. Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко обозначили взаимосвязи и взаимовлияние категорий внутри понятийного ряда: «сознание» - «практика» - «культура».

Необходимо признать, что теоретико-методологический, психолого-педагогический и содержательно-методический аспекты проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса развитие культуры личности подростка (достижение уровня Культуры Достоинства) в современном информационном пространстве остаются недостаточно исследованными. Поэтому существует объективная необходимость анализа и теоретического осмысления особенностей и закономерностей, факторов и механизмов развития культуры личности молодого человека в условиях современного информационного пространства; разработки теоретико-

методологических, организационно практических и программно-методических основ проектирования и реализации психолого-педагогического сопровождения этого процесса с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики.

Вышесказанное позволило определить научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявить сущность процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве, комплекс условий эффективности этого процесса (психолого-педагогических, организационно-практических); обосновать теоретико-методологические положения, необходимые для проектирования и реализации психолого-педагогического сопровождения данного процесса.

Цель исследования - разработка концепции и комплексной программы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве, апробация и оценка эффективности комплексной программы.

Объект исследования - процесс развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве.

Предмет исследования - научно-практические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве и условия эффективности этого процесса.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве, результатом которого является достижение личности подростка культуры высшего порядка - Культуры Достоинства может быть достигнута, если:

а) концепция психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве опирается на единство практического гуманизма; системного, культурологического и психолого-педагогических концептуальных

подходов, синергетической научной парадигмы (самореализации и компетентности в развитии систем);

б) Культура Достоинства, гуманизм и рефлексивное мышление выступают базисными, системообразующими понятиями, а их освоение подростком - основными детерминантами психолого-педагогической деятельности;

в) реализована структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве как праксеологическая проекция этой концепции;

г) комплексная программа как содержание психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве будет нацелена на:

- личность подростка - Человек Мира, Человек Культуры Достоинства;

- создание социокультурной среды, то есть духовно насыщенного культурного пространства и оптимизация условий саморазвития культурной жизни подростков, составляющих «зону непосредственного развития культуры личности подростка»;

- организацию и самоорганизацию социокультурной разнообразной деятельности;

- обеспечение социально-культурной интеграции деятельности, общения, свободы выбора досуговых занятий; наполнение свободного времени подростков развивающим, личностно формирующим содержанием как альтернативы Интернет-досугу; развитие самостоятельности в организации культурного, полноценного досуга;

- использование Интернета как канала трансляции культуры, культурообразующей коммуникационной среды, в процессе исследовательской деятельности культурологической направленности.

д) обеспечена реализация комплекса условий эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры

личности подростка в современном информационном пространстве, а именно, реализуются:

- идеи персонологии - соединение рационального и интуитивного, понятийного и символического, логического и эмоционального, теоретического и практического подходов к личности, взятой в измерениях сущности - существования - осуществления - сопричастности самоопределения;

- системное функционирование психологических механизмов развития культуры личности подростка с учетом внутренних и внешних факторов этого процесса;

- принцип разумного сочетания традиционных и инновационных форм и методов развития культуры личности;

- реализуются обучающая, развивающая, воспитательная и креативная функции информационных технологий;

- реализуется партисипативный подход (соорганизация, реализация совместных усилий участников образовательного процесса (ребенок, сверстники, родители, педагоги, администрация), широких слоев общественности, социальных институтов различного уровня, разнообразных специалистов).

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи:

Теоретические:

проанализировать историко-философские и социально-педагогические основы развития культуры личности подростка;

- на основе исследования научной литературы осуществить анализ культуры как исторической категории, как системы, результата целостного развития личности;

- на основе теоретического анализа исследовать и обобщить исторические и социокультурные основания развития культуры личности;

- определить детерминанты развития культуры личности подростка;

- исследовать и раскрыть психолого-педагогические аспекты развития культуры личности подростка в современных условиях;

- на основе анализа современного информационного пространства определить его сущностно-содержательные характеристики, а также его влияние на процесс развития культуры личности подростка;

- изучить и обобщить отечественный и зарубежный практический опыт организации процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве (сравнительный анализ).

Методические:

- определить факторы и психологические механизмы развития культуры личности подростка в современных условиях;

- определить теоретико-методологические основы проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса развития личности ребенка;

- определить специфику проектирования и реализации психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве;

выявить комплекс условий эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве.

Практические:

- определить организационно-практические основы проектирования и реализации психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве;

- разработать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве;

- разработать критерии оценки эффективности программы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве;

разработать психодиагностический пакет для исследования эффективности программы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного подхода и системного анализа (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин и др.); принципы детерминизма; синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике в анализе социально-психологических проблем личности и общества (А.М.Егорычев, С.П.Капица, Г.Г.Кащенко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И. Пригожин, Г.Хакен, Г.Ф.Шилова и др.). Основные идеи антропологической парадигмы в психологии развития (А.Г. Асмолов, С.В.Дмитриев, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); положения о личности, психической деятельности, системности ее развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, В.Г.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.); единства сознания и деятельности, единства внутреннего и внешнего плана деятельности (Б.Г.Ананьев,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); аксиологии (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.Н.Максимова, Н.Д.Никандров, Л.В.Филиппова и др.).

Теории культуры (С.С.Аверинцев, В.С.Библер, А.Г.Гердер, Г.В.Драч, Л.П.Коган, В.М.Межуев, Н.С.Розов, Э.Б.Тайлор и др.); положения культурологического подхода (Ю.Г.Азаров, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман,

B.Б.Новичков, Л.А.Белякова, Б.Т.Лихачёв, Н.Е.Щуркова, и др.); идеи воспитания человека культуры (А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская. Н.Б.Крылова); положения ведущих ученых об образовании как развитии -

«восхождении» в мире культуры (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская и др.); о взаимосвязи внешних и внутренних факторов развития личности (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко и др.); о становлении механизмов саморазвития личности (В.В.Давыдов, Г.С.Батищев, Л.И.Божович, С.В.Кульневич, В.И.Слободчиков и др.). Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, Ю.Д.Красильников, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов и др.); социокультурного проектирования (А.П.Марков, Г.М.Бирженюк, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий и др.).

Принципы гуманистической педагогики, системообразующим стержнем которых является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А.Абульханова-Славская, Ю.П.Азаров, Б.Г.Ананьев, Л.И.Буева, З.ИВасильева, Л.С.Выготский, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.); теоретические положения гуманистического воспитания (О.С.Богданова, И.Б.Котова, ИС.Марьенко, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов); принципы моделирования образовательной среды как духовно насыщенного культурного пространства (И.В.Абакумова, Г.П.Богомолова, П.Н.Ермаков, ИЮ.Каменева, В.Т.Фоменко, В.А.Ясвин); философские и педагогические концепции взаимодействия участников образовательного пространства (Л.П.Буева, М.С.Каган, Е.Ф.Ломов, Н.Ф.Радионова и др.).

Концепция исследования предполагает единство

культурологического и психолого-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. В основе концепции - «Культура Достоинства» (А.Г.Асмолов) как высочайший уровень человеческой культуры.

Культурологический подход предполагает использование в контексте общефилософского понимания феномена «культуры» как

системообразующего в понимании и объяснении психолого-педагогических явлений и процессов, в частности процесса развития культуры личности, культуры. Формы актуализации культурологических идей различны, однако в основе лежит идея признания человека высшей ценностью, что соотносимо с философией гуманизма, ценностями Культуры Достоинства.

Базовая характеристика культурологического подхода интегративность. Он выступает методом проектирования концепций личностно-ориентированного образования, суть которого заключается в создании условий для целостного развития и самореализации личности подростка как субъекта образовательного процесса и гуманистического воспитания (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, Н.Б.Крылова, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Л.В.Филиппова, Е.Н.Шиянов и др.).

В основе аксиологического подхода как одного из основных методологических подходов современной педагогики и психологии лежит изучение не абстрактного, а конкретного человека с его ценностями, идеалами, проблемами. Этот подход является необходимым компонентом анализа проблемы развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве; его реализация детерминирует формирование и трансляцию ценностной матрицы культуры в межпоколенном взаимодействии.

Методология исследования опирается на принципы гуманистической педагогики и психологии; психологический подход к проблеме - с точки зрения значимости процесса развития культуры личности подростка для самой личности и социологический - с точки зрения значимости этого процесса для общества; психосоциальный подход Э. Эриксона. Эпигенетическая схема личностного развития Э. Эриксона позволяет оценить, как развивается конкретная личность в конкретных условиях. Очень важно при этом, что значимые личностные идентификации учитываются, но отнюдь не абсолютизируются, особенности индивидуального и социального развития рассматриваются в неразрывной взаимосвязи.

Методы исследования.

Для реализации цели и задач диссертационной работы использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; обобщение практического опыта.

На различных этапах исследования и при решении отдельных исследовательских задач применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Теоретические (анализ, интерпретация, аналогия, обобщение на уровне установления закономерностей, обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, сравнение, тестирование измерение, эксперимент); статистические (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы меры вариации). В ходе статистической обработки данных использовались: дисперсионный и корреляционный анализ. При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATICA for Windows и Microsoft Excel.

Экспериментальная база. Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения г. Москвы: ГБОУ СОШ № 2044, ГБОУ СОШ

№ 709, ГБОУ СОШ № 1378, ФГБОУ Гимназия № 710 РАО.