Научно-практическое обоснование способов построения, мониторирования и ранжирования районных систем управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пахомов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов, Александр Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1 Построение систем управления качеством медицинской помощи в здравоохранении (обзор литературы)
1.1 Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи
1.2 Управление качеством медицинской помощи на государственном
уровне
1.3 Управление качеством медицинской помощи на региональном уровне
1.4 Управление качеством медицинской помощи на уровне отдельных медицинских организаций
1.5 Организация мониторинга показателей, характеризующих выполнение
программ по обеспечению качества медицинской помощи
Глава 2 Характеристика объектов, методов и программы
'
исследования
2.1 Общая характеристика объектов, материалов и методов
исследования
2.2 Программа и содержание основных этапов исследования
Глава 3 Обоснование моделей систем управления качеством медицинской помощи в районах Санкт-Петербурга и критериев их построения
3.1 Общая характеристика условий создания системы управления качеством медицинской помощи
3.2 Модели систем управления качеством медицинской помощи в
районах
3.3 Обоснование количественных показателей, характеризующих обеспечение условий для деятельности по экспертизе и управлению
качеством медицинской помощи
Глава 4 Анализ создания систем управления качеством медицинской помощи в районах Санкт-Петербурга в период 2007-2010 годов
4.1 Характеристика начального этапа построения систем управления качеством медицинской помощи в районах (по итогам 2007 года)
4.2 Характеристика построения систем управления качеством медицинской помощи районах в 2008 году
4.3 Характеристика построения систем управления качеством медицинской
помощи в районах в 2009-2010 годах
Глава 5 Интегрированная оценка показателей и определение рейтинга районов по результатам создания систем управления качеством медицинской помощи
5.1 Методика интегрированной оценки показателей и определения рейтинга районов по управлению качеством медицинской
помощи
5.2 Определение рейтинга районов Санкт-Петербурга в период 2009-2012 годов
5.3 Методические приемы определения рейтинга районов по уровню показателей качества медицинской помощи
<
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
; Список литературы
Приложения
Приложение А- Паспорт службы управления качеством медицинской
помощи в районе Санкт-Петербурга
Приложение В- Сведения о показателях деятельности районов Санкт-Петербурга по управлению качеством медицинской помощи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование способов построения, мониторирования и ранжирования районных систем управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге»
Введение
Актуальность темы исследования
Одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи (КМП) (Линденбратен А.Л., 2009). Комплексное решение этой задачи на уровне субъектов Российской Федерации возможно при условии создания территориальных систем управления КМП (Вял-ков А.И. и др., 2007), что, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», является одним из факторов, обеспечивающих безопасность нации в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Начиная с 2007 года, в Санкт-Петербурге, в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 730 от 03.07.2007 «О создании единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге», осуществляются работы по документированию системы управления КМП, созданию служб КМП в медицинских организациях, подготовке специалистов по экспертизе и управлению КМП, внедрению единой информационно-аналитической технологии (ИАТ) экспертизы КМП (Чавпецов В.Ф., Колабутин В.М., Карачевцева М.А., Михайлов С.М., 2009; Тимофеев И.В., 2014). Указанные направления признаны приоритетными при решении задач по созданию систем управления КМП целым рядом авторитетных исследователей (Щепин О.П., Стародубов В.И. и др., 2002).
В соответствии с законодательством, административно - территориальными единицами Санкт-Петербурга являются 18 районов. Для эффективного создания территориальной системы управления КМП необходимо научно-практическое обоснование способов построения, мониторинга и стимулирования развития районных систем управления КМП.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам организации управления КМП на уровне субъекта Российской Федерации посвящено большое количество работ отечественных авторов (Линденбратен А.Л., Авксентьева М.В.,
Головина С.М. 2011; Серегина И.Ф., 2014). Основное значение придается построению систем управления КМП в отдельных медицинских организациях (Вял-ков А.И., Хальфин P.A., 2009; Князюк Н.Ф., Кицул И.С., 2011), тогда как научно-обоснованные представления об этапах и моделях построения систем управления КМП в субъекте Российской Федерации в зависимости от его административно-территориального устройства отсутствуют.
Учитывая сложность организации территориальных систем управления КМП, необходимы механизмы мониторинга показателей, характеризующих выполнение поставленных задач, и способы стимулирования этой деятельности (В. Ильин, 2007). Применяемые способы мониторинга результатов управления КМП в основном ориентированы на оценку демографических, социальных, санитарно-гигиенических, медико-организационных показателей; показателей здоровья населения (Гайдаров Г. М., Ростовцева Н. Ю., 2004; Шутова И.А., 2004; Кочорова JI.B., 2007). В то же время, недостаточно проработанным является обоснование показателей для мониторинга промежуточных результатов создания .■■■<; систем управления КМП, в том числе, формирования условий, организации деятельности по экспертизе и управлению КМП.
В сфере здравоохранения разрабатываются и применяются различные способы определения рейтинга медицинских организаций, районов (Медведская Д.Р., Ползик Е.В., Казанцев B.C., 2010; Берташ С.А., Какорина и др., 2014) для стимулирования деятельности по улучшению КМП. Однако, как отмечают Улумбекова Г.Э. (2012) и Тарасенко Е.А. (2014), составление рейтингов, как инструмент управления, используется недостаточно, чаще всего рейтинги сводятся к определению репутации организации путем опроса пациентов и врачей. Отсутствуют научно-обоснованные методики определения рейтинга районов, как административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации, определяющие степень их участия в построении системы управления КМП. До настоящего времени обоснование способов построения, мониторинга и ранжирования районных систем управления КМП в самостоятельное направление не выделялось, что и определило цель, задачи и содержание диссертационного исследования.
Целью исследования является научно-практическое обоснование способов построения, мониторирования и ранжирования районных систем управления качеством медицинской помощи в рамках создания территориальной системы управления качеством медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Обосновать модели построения районных систем управления качеством медицинской помощи и разработать комплекс показателей, характеризующих формирование условий, организацию деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи в районах.
2. Провести анализ показателей, характеризующих формирование условий, организацию деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи на этапах построения районных систем управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге в период 2007-2010 годов.
3. Разработать методику и определить рейтинг районов Санкт-Петербурга на основе интегрированной оценки показателей, характеризующих формирование условий, организацию и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи в период 2009 - 2012 годов.
4. Систематизировать методические и организационные аспекты построения, мониторирования и ранжирования районных систем управления качеством медицинской помощи для оптимизации путей создания территориальной системы управления качеством медицинской помощи.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны модели построения районных систем управления качеством медицинской помощи, составляющие базовую основу для этапного выполнения работ по формированию в районах, как административно - территориальных единицах субъекта Российской Федерации, условий (подготовка специалистов, внедрение единой информационно-аналитической технологии экспертизы), организации деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи в рамках создания территориальной системы управления качеством медицинской помощи.
здравоохранению Санкт-Петербурга от 04.12.2008 № 730-р (с изменениями от 17.01.2013 №7-р).
Результаты исследования внедрены в деятельность Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (акт от 09.07.2014), Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга (акт от 20.08.2014), администрациями районов Санкт-Петербурга (акты от 14.07.2014, 15.07.2014, 17.07.2014).
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре организации здравоохранения и управления качеством медицинской помощи ФПК СПб ГМА им. И.И. Мечникова (до 2011 года), в дальнейшем, на кафедре организации здравоохранения и управления качеством медицинской помощи ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт от 08.10.2014).
Методология и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследования изучаемым явлением было формирование условий, организация и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи на этапах построения систем управления качеством медицинской помощи в 18 районах Санкт-Петербурга. Объектами исследования являлись нормативное регулирование, кадровый состав, информационное обеспечение служб качества медицинской помощи амбулатор-но-поликлинических учреждений и их территориально обособленных подразделений в районах Санкт-Петербурга; организация и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи.
Методологическую основу исследования составило моделирование систем управления качеством медицинской помощи в районе с последующим обоснованием набора количественных показателей, характеризующих условия, организацию и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи для каждого типа системы; выполнение мониторинга предложенных показателей при оценке развития систем управления качеством медицинской помощи в районах; разработка методики интегрированной оценки показателей и определение рейтинга районов.
Исследование выполнялось с применением методов логического и графического моделирования, организационного эксперимента, наблюдения, измерения, сравнения, вариационной статистики, экспертных оценок; проведение экспертизы и расчет показателей качества медицинской помощи выполнялись с применением метода автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи. Материалами для исследования послужили нормативные документы федерального и регионального уровня; 90 учетно-отчетных форм «Паспорт службы
Петербурга». С применением разработанной в ходе диссертационного исследования и утвержденной Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга методики определения рейтингов районов на основе интегрированной оценки показателей их деятельности по управлению качеством медицинской помощи организовано регулярное определение рейтингов районов Санкт-Петербурга в целях стимулирования их деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи в рамках развития единой системы управления качеством медицинской помощи.
Материалы диссертации использованы при подготовке планов мероприятий на 2009 и 2010 годы, утвержденных постановлениями Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2009 № 9 «Об утверждении Плана мероприятий по развитию единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год», от 08.12.2010 № 1399 «О Плане мероприятий по развитию единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2010 год»; Плана мероприятий по развитию единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2011 год, утвержденного вице-губернатором Санкт-Петербурга, председателем Координационного совета по управлению качеством медицинской помощи при Правительстве Санкт-Петербурга.
По материалам диссертации разработаны и утверждены:
- Методические рекомендации по созданию администрациями районов систем управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге, утвержденные распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 12.05.2008 № 248-р;
- Методические рекомендации по определению рейтингов учреждений здравоохранения и районов Санкт-Петербурга на основании деятельности по управлению качеством медицинской помощи, утвержденные распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 30.06,2011 № 330-р;
- формы отчетности районов «Паспорт службы управления качеством медицинской помощи в районе Санкт-Петербурга», «Информация о состоянии качест-
ва медицинской помощи в районе», утвержденные распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 04.12.2008 № 730-р (с изменениями от 17.01.2013 №7-р).
Результаты исследования внедрены в деятельность Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (акт от 09.07.2014), Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга (акт от 20.08.2014), администрациями районов Санкт-Петербурга (акты от 14.07.2014, 15.07.2014, 17.07.2014).
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре организации здравоохранения и управления качеством медицинской помощи ФПК СПб ГМА им. И.И. Мечникова (до 2011 года), в дальнейшем, на кафедре организации здравоохранения и управления качеством медицинской помощи ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт от 08.10.2014).
Методология и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследования изучаемым явлением было формирование условий, организация и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи на этапах построения систем управления качеством медицинской помощи в 18 районах Санкт-Петербурга. Объектами исследования являлись нормативное регулирование, кадровый состав, информационное обеспечение служб качества медицинской помощи амбулатор-но-поликлинических учреждений и их территориально обособленных подразделений в районах Санкт-Петербурга; организация и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи.
Методологическую основу исследования составило моделирование систем управления качеством медицинской помощи в районе с последующим обоснованием набора количественных показателей, характеризующих условия, организацию и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи для каждого типа системы; выполнение мониторинга предложенных показателей при оценке развития систем управления качеством медицинской по-
мощи в районах; разработка методики интегрированной оценки показателей и определение рейтинга районов.
Исследование выполнялось с применением методов логического и графического моделирования, организационного эксперимента, наблюдения, измерения, сравнения, вариационной статистики, экспертных оценок; проведение экспертизы и расчет показателей качества медицинской помощи выполнялись с применением метода автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи. Материалами для исследования послужили нормативные документы федерального и регионального уровня; 90 учетно-отчетных форм «Паспорт службы управления качеством медицинской помощи в районе Санкт-Петербурга» 18 районов в период 2008 - 2012 годов; 18 отчетных форм «Информация о состоянии качества медицинской помощи в районе», результаты экспертизы качества медицинской помощи по 5 649 случаям оказания помощи, 4 601 управленческое решение (копии приказов, распоряжений главных врачей, др.).
Положения, выносимые на защиту
1. Построение систем управления качеством медицинской помощи в районах, как административно-территориальных единицах субъекта Российской Федерации, необходимо осуществлять поэтапно, на основе разработанных моделей системы управления качеством медицинской помощи централизованного и распределенного типа для оптимизации деятельности по формированию территориальной системы управления качеством медицинской помощи.
2. Мониторирование результатов деятельности районов по созданию систем управления качеством медицинской помощи необходимо выполнять с применением комплекса показателей, характеризующих формирование условий, организацию и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи, состав и порядок расчета которых должны соответствовать применяемой модели системы управления качеством медицинской помощи.
3. В период 2007 - 2010 годов в районах Санкт-Петербурга последовательно осуществлено создание систем управления качеством медицинской помощи по централизованному и распределенному типу с формированием служб качества
медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях и их территориально обособленных подразделениях.
4. Определение рейтинга районов на основании интегрированной оценки показателей, характеризующих формирование условий, организацию и результаты деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи, является способом сравнительной оценки и стимулирования их деятельности по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи в ходе создания территориальной системы управления качеством медицинской помощи.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные в ходе исследования данные (общее число единиц наблюдения составило 10 358) обрабатывались с применением методов вариационной статистики и программных средств, включая МС Office 2007, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов. Проведение экспертизы и расчет показателей качества медицинской помощи выполнялись с применением программных средств автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 960494 от 21.11.1996).
Основные положения, предварительные и окончательные результаты исследования доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования» (Санкт-Петербург, 2010);
- всероссийских научно-практических конференциях «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012); «Медицина и качество - 2013» (Москва, 2013);
- межрегиональных научно-практических конференциях: «Развитие системы управления качеством медицинской помощи в Северо-Западном федеральном округе» (Санкт-Петербург, 2008); «Управление качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009);
- заседаниях Координационного совета по управлению КМП при Правительстве Санкт-Петербурга, заседаниях координационных советов по управлению КМП в районах Санкт-Петербурга (2008 - 2012).
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, 2 методические рекомендации.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту; осуществлено планирование, разработка первичных учетных статистических документов, выполнен сбор материала, обобщение и математически-статистический анализ результатов исследования. Автором выполнено моделирование районных систем управления КМП; разработан комплекс показателей для оценки систем управления КМП в зависимости от модели построения и проведен их анализ для оценки деятельности по созданию и развитию районных систем управления КМП в период с 2007 по 2012 год; разработана методика интегрированной оценки показателей деятельности по эксперти-
I
зе и управлению КМП в районах, на основе которой определены и проанализированы рейтинги районов в период 2009 - 2012 годов. Автор принимал непосредственное участие в разработке нормативных и методических документов, регулирующих деятельность по экспертизе и управлению КМП в районах Санкт-Петербурга. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных в работе, более 80%; в обобщении и анализе материалов - 100%, в подготовке положений нормативных документов - 60%.
13
Глава 1 Построение систем управления качеством медицинской помощи в здравоохранении (обзор литературы)
1.1 Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи
Улучшение КМП населению является ключевым направлением современной политики в области здравоохранения: на законодательном уровне КМП отнесено к основным принципам охраны здоровья граждан, а создание условий для его обеспечения - к основным принципам осуществления обязательного медицинского страхования (ОМС) в Российской Федерации [169, 170]. Развитие систем управления качеством медицинской помощи признано одним из основных способов решения задач национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации в среднесрочной и долгосрочной перспективе [165].
Значимость решения задач обеспечения качества в здравоохранении под-
i
тверждается вниманием, которое уделяется данному вопросу Всемирной организацией здравоохранения, начиная с 90-х годов прошлого столетия [131, 201, 227].
В определении понятия «качество медицинской помощи» общепринятым является подход, объединяющий три компонента: качество структуры, качество процесса и качество результата медицинской помощи [36, 56, 204, 205, 206]. Международный стандарт ISO 8402, принятый в 1986 г., определяет КМП как совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента (населения), его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии. Согласно определению ВОЗ [131], «каждый пациент должен получить такой комплекс диагностической и лечебной помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам, в соответствии с уровнем медицинской помощи и такими биологическими факторами, как его возраст, заболевание, сопутствующий диагноз, реакция на выбранное лечение и др. При этом для достижения такого результата
должны быть привлечены минимальные средства, риск дополнительного травмирования или нетрудоспособности в результате лечения должен быть минимальным, пациент должен получить максимальное удовлетворение от процесса оказываемой помощи, максимальными должны быть и взаимодействие пациента с системой медицинской помощи, а также полученные результаты».
Начиная с 90-х годов прошлого столетия, российские специалисты применяли определения КМП, предложенные ВОЗ [29], либо разрабатывали на основе рекомендаций ВОЗ собственные дефиниции. К числу последних можно отнести определение В.Ф. Чавпецова и соавторов [177, 182]: КМП - это свойство процесса оказания медицинской помощи, определяемое состоянием его существенных признаков: правильности выполнения медицинских технологий, риска прогрессиро-вания имеющегося у пациента заболевания и/или возникновения нового патологического процесса, оптимальности использования ресурсов медицины, удовлетворенности потребителей медицинской помощи. Данное определение применя-
I
лось в ряде регионов РФ как основа для деятельности по экспертизе и управлению КМП [87, 99, 106, 118, 125]. В Санкт-Петербурге, на основе данного определения, в 2008 году были законодательно установлены критерии КМП для его оценки и управления [59].
В современных условиях определение КМП дано в Федеральном законе Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан» [170]: КМП - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выборов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
Практический опыт показывает, что достижение качества оказания медицинских услуг невозможно без налаженной системы управления КМП [33, 65, 97, 100, 140].
Вопросы управления КМП, достаточно детально рассмотренные в работах зарубежных специалистов [195, 207, 208, 219, 221, 225, 226, 228, 230, 234, 236,
238], в последнее десятилетие привлекают все более серьезное внимание отечественных организаторов здравоохранения, о чем свидетельствует большое количество публикаций, посвященных данной тематике [20, 42, 79, 111, 115, 151, 161, 187].
Концептуальную основу построения систем управления КМП в современных условиях составляют принципы «всеобщего управления качеством» (total quality management - TQM) [194, 197, 203, 217, 218, 220, 224, 229, 231, 232, 233, 237, 239]. На возможность применения данной концепции при построении систем управления КМП в здравоохранении указывают в своих публикациях отечественные и зарубежные авторы [107, 142, 154, 177, 184, 196, 203, 217]. По мнению исследователей, создание подобных систем управления КМП требует проведения ряда организационных мероприятий, включая формирование специальных структурных подразделений в медицинских организациях; нормативное регулирование деятельности по контролю и управлению КМП; внедрение методов контроля КМП для сбора информации о его состоянии, применение современных программных средств для информационного обеспечения управления КМП [12, 30, 46,58,90, 99,106, 146, 157].
Результаты анализа опубликованных данных указывают на целесообразность рассмотрения вопросов контроля и управления КМП на различных уровнях: федеральном (общегосударственном), региональном и на уровне отдельных медицинских организаций. Данное деление соответствует трем уровням контроля качества и безопасности медицинской деятельности, законодательно установленным для системы здравоохранения: государственный, ведомственный и внутренний контроль [170].
1.2 Управление качеством медицинской помощи на государственном уровне
Вопросы обеспечения КМП в России на государственном уровне традиционно решались путем регулирования механизмов контроля КМП и развития системы стандартизации медицинской помощи.
В период с 1996 по 2007 год контроль качества оказания медицинской помощи в медицинских организациях и в СМО регулировался совместным приказом Министерства здравоохранения РФ и Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) № 363/77 от 24.10.1996 «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации». Данным приказом были определены виды контроля, порядок проведения ведомственной и вневедомственной экспертизы КМП, требования к экспертам КМП.
Начиная с 2007 года, действовал Регламент взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальных управлений, ФОМС, территориальных фондов ОМС и органов управления здравоохранением субъектов РФ при осуществлении контроля за реализацией пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения [123].
В 2003 году Министерством здравоохранения РФ была принята отраслевая программа «Управление качеством медицинской помощи в здравоохранении на 2005-2007 годы», включающая, в том числе, задачи по созданию систем управления КМП в здравоохранении, формированию организационных структур по управлению КМП на всех уровнях системы здравоохранения, разработке программ управления качеством и планов мероприятий по их реализации в субъектах РФ [63]. По мнению авторитетных исследователей, поставленные задачи не были полностью решены, единая комплексная система контроля и обеспечения КМП не была создана [28, 35, 38, 78, 79, 102, 118, 146, 158, 174].