Совершенствование подготовки специалистов служб качества медицинской помощи амбулаторно-поликлинических учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Воронина, Ульяна Викторовна

  • Воронина, Ульяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 230
Воронина, Ульяна Викторовна. Совершенствование подготовки специалистов служб качества медицинской помощи амбулаторно-поликлинических учреждений: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербур. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Ульяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Медицинская помощь пациентам с болезнями системы кровообращения в амбулаторно - поликлинических учреждениях Санкт- Петербурга (обзор литературы)

1.1. Медико-социальное значение болезней системы кровообращения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, обоснование выбора нозологических групп

1.2. Современные представления о качестве медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения

1.3. Последипломное обучение врачей и направления его совершенствования

Глава 2. Программа, методы и материалы исследования

Глава 3. Качество медицинской помощи больным с болезнями

системы кровообращения в Санкт- Петербурге в 2009 г

3.1. Состояние качества медицинской помощи при оказании помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в амбулаторно-поликлинических учреждениях в Санкт-Петербурге в 2009 г

3.2. Проведение мер по улучшению качества медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения в

Санкт-Петербурге в 2009 г

3.3. Создание экспертного корпуса в Санкт-Петербурге в рамках единой системы управления качеством медицинской помощи

в 2009г

Глава 4. Состояние качества медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения в амбулаторно-

поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга в 2010 г

Глава 5. Методология обучения и отбора специалистов служб

качества медицинской помощи

5.1. Метод обучения специалистов служб качества

медицинской помощи

5.2. Описание методики подготовки специалистов служб

качества медицинской помощи

5.3. Мотивация терапевтов и кардиологов амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт - Петербурга к работе в службе управления качеством

медицинской помощи

Глава 6. Управленческие решения и их эффективность

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки специалистов служб качества медицинской помощи амбулаторно-поликлинических учреждений»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения доступности и качества медицинской помощи (КМП) отражена во многих документах Правительства и Министерства здравоохранения Российской Федерации [Федеральный Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326, Федеральный Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323, Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 30.11.2011 № 369]. Приоритетность развития данного направления отечественного здравоохранения отмечается многими исследователями [Стародубов В. И., 2006 -2013; Щепин О. П., Медик В. А., 2010 - 2012; Улумбекова Г. Э., 2007 -2011; Полунина Н. В., 2012 -2014]. Отечественными учеными подчеркивается низкий уровень удовлетворенности потребителей качеством оказываемой медицинской помощи и различные пути его улучшения [Хабриев Р. У., 2007 -2012; Полубенцева Е. И., 2011; Цыганова О. А., 2011; Кочорова JT. В., 2012]. В подавляющем большинстве случаев возможность достижения указанной цели связывается с улучшением лечебно-диагностических возможностей медицинских учреждений, а также увеличением оплаты труда врачей, тогда как совершенствованию процесса оказания медицинской помощи уделяется существенно меньше внимания [Луч-кевич B.C., 2005; Серегина И. Ф. и др., 2008 - 2014; Зинчук Ю.Ю., 2009; Тель-нова Е. А., 2010; Линденбратен А. Л., 2012].

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2007 г. № 730 «О создании в Санкт-Петербурге единой системы управления качеством медицинской помощи» во всех медицинских учреждениях и страховых организациях города должны были быть созданы службы КМП, основным персоналом которых являются эксперты и организаторы экспертизы КМП, а главной задачей - сбор и анализ информации о КМП и подготовка проектов управленческих решений по улучшению его состояния [Чавпецов В. Ф., Карачевцева М. А. и др. 2007].

Специалисты служб КМП должны уметь выполнять экспертизу отдельного случая оказания медицинской помощи, организовывать и проводить экспертизу КМП в совокупности случаев, выполнять статистический анализ результатов экспертизы и на базе результатов этих мероприятий готовить проект управленческого решения о необходимых мерах, направленных на улучшение КМП. [Богушевич Н. М., 2010; Пахомов А. В., 2011]. Эффективность работы службы КМП учреждения зависит от способности и готовности ее специалистов к выполнению возложенных на них задач [Трегубова Е. С., 2008, Михайлов С. М., 2008-2013].

Одним из наиболее эффективных и наименее затратных подходов к улучшению КМП считается дифференцированное повышение квалификации врачей, основанное на выявлении и устранении системных причин медицинской помощи ненадлежащего качества [Лисицын Ю. П., 2004; Семенов В. Ю., 2004; Поляков И. В., 2007, и мн. др.]. Проявлением недостаточной врачебной квалификации являются нарушения врачебного процесса, в основе которых лежит неполноценность профессиональных знаний и их применение на практике [Карачевцева М. А., 2005; Вишняков Н. И., 2012,]. Следовательно, можно допустить, что методы оценки КМП, предназначенные для исследования процесса оказания медицинской помощи, регистрации дефектов и их негативных следствий, могут применяться для анализа квалификации и пригодности к экспертной работе врачей АПУ. Из многочисленных методов исследования КМП наиболее полную характеристику дефектов для последующего устранения и предупреждения их причин позволяет получить «Автоматизированная технология экспертизы КМП» (АТЭ КМП) [Чавпецов В. Ф., 1995-2011; Атлас Е. Е., 2012].

Исследование проводилось на примере оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения ввиду их распространенности и социальной значимости.

Степень разработанности темы исследования. В настоящий момент имеется большое количество работ, посвященных вопросам необходимости улучшения качества медицинской помощи [Сергеев Ю. Д., 2007; Баринов Е. X., 2010;

Линденбратен А.Л., 2012], в некоторых работах имеются указания на улучшения состояния качества медицинской помощи в результате внедрения новых технологий, нового оснащения [Кривелевич Е.Б. и др., 2012; Гусева Н.К. и др., 2013; Чередниченко И.А. и др., 2013]. Вместе с тем, углубленный анализ влияния работы подготовленных специалистов по вопросам управления КМП на динамику показателей качества медицинской помощи не проводился, что и обусловило актуальность проведенного исследования.

Цель исследования:

обосновать методологию подготовки специалистов служб качества медицинской помощи амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга (на примере болезней системы кровообращения).

Задачи исследования:

1. оценить качество медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях при болезнях системы кровообращения, изучить структуру и динамику дефектов врачебного процесса,

2. определить влияние сообщающих методов обучения врачей амбулаторно-поликлинических учреждений на качество медицинской помощи (на примере ведения пациентов с болезнями системы кровообращения),

3. провести анализ динамики качества медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в амбулаторно-поликлинических учреждениях в зависимости от прогностической эффективности управленческих решений, принятых по результатам проведенной экспертизы качества медицинской помощи,

4. разработать методологию подготовки специалистов для обеспечения деятельности по управлению качеством медицинской помощи при использовании «Автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи».

Научная новизна исследования:

Впервые представлена количественная оценка обратной связи в контуре управления процесса подготовки специалистов служб качества медицинской помощи, что позволило корректировать работу преподавателей в процессе подготовки экспертов и повысить результативность обучения на 43,5%.

Впервые выполнен анализ качества управленческих решений, принятых по результатам проведенной экспертизы качества медицинской помощи в ам-булаторно-поликлинических учреждениях, выявлены типичные ошибки при подготовке и реализации управленческих решений, продемонстрировано их влияние на состояние качества медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, что позволило сформулировать требования к составу и критерии отбора специалистов для служб КМП.

Впервые разработана оригинальная методология отбора и подготовки специалистов служб КМП, включающая оценку мотивации, применение проблемных методов обучения с количественной регистрацией состояния обратной связи и оценку перспективности работы слушателя в службе КМП, внедрение которой повысило результативность обучения в 2,5 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость состоит в оценке эффективности сообщающих и проблемных методов обучения врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и специалистов служб качества медицинской помощи, а также 1гх влияния на динамику качества оказываемой медицинской помощи; в обосновании методологии подготовки специалистов служб качества медицинской помощи; определении зависимости между характером и качеством управленческих решений как конечного продукта работы службы качества медицинской помощи и показателями динамики состояния качества медицинской помощи в анализируемых амбулаторно-поликлинических учреждениях; в обосновании необходимости подготовки специалистов всех уровней - экспертов и организаторов экспертизы - для успешной работы службы качества медицинской помощи.

Практическая значимость работы заключается в определении закономерностей динамики состояния качества медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях в зависимости от своевременности, адресности и эффективности реализованных управленческих решений, позволяющие руководителям медицинских организаций и органов управления здравоохранением более рационально использовать доступные ресурсы для обеспечения процесса

непрерывного улучшения качества медицинской помощи. Выявленные типичные ошибки подготовки управленческих решений по улучшению качества медицинской помощи должны быть учтены руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений при реализации мероприятий, направленных на улучшение качества медицинской помощи. Результаты исследования позволили обосновать необходимость и критерии предварительного отбора специалистов служб качества медицинской помощи.

Предложенную методологию, состоящую из последовательного применения метода предварительного отбора по критериям мотивации, активного метода обучения на основе ситуационных задач различной сложности с количественной оценкой обратной связи, «Автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи» и метода оценки перспективности к экспертной деятельности практически целесообразно применять в процессе подготовки специалистов служб качества медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации разработано и утверждено учебное пособие: «Использование ситуационных задач различных типов для формирования клинического мышления и повышения качества образования при обучении в медицинском ВУЗе», 2009 г.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры организации здравоохранения и управления качеством медицинской помощи ГОУ ВПО СПб ГМА им. И.И.Мечникова (до 2011 года), кафедры организации здравоохранения и управления качеством медицинской помощи (2011г. - 01.09.2014), кафедры общественного здоровья и управления здравоохранением (01.09.2014 - по настоящее время) ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Материалы диссертационного исследования используются службами КМП амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2», ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России,

Территориальным Фондом ОМС Санкт-Петербурга, Комитетом по Здравоохранению Санкт-Петербурга. Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества и управления качеством в здравоохранении, законы и нормативные акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, регулирующие оценку и управление КМП. В работе применялись следующие методы исследования: клинический, социально-гигиенический, аналитический, сравнительный, статистический, социально-психологический, логическое и графическое моделирование, организационный эксперимент, метод экспертных оценок, процессный подход, экспертиза процесса оказания медицинской помощи с применением "Автоматизированной технологии экспертизы КМП". Объектами изучения являлись процессы оказания медицинской помощи в АПУ, образовательные процессы при подготовке экспертов КМП, управленческие решения руководителей АПУ, направленные на улучшение КМП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сообщающие методы обучения обеспечивают прирост фактологических знаний и в меньшей степени способствуют формированию профессиональных аспектов мышления врачей.

2. Одновременное применение активного метода обучения, основанного на ситуационных задачах разной степени сложности с количественной оценкой обратной связи, «Автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи» и отбора слушателей по мотивации позволяет укомплектовать службу специалистами, способными и готовыми к выполнению данного вида работ.

3. Имеется зависимость между характером и качеством управленческих решений как конечного продукта работы службы качества медицинской помощи

и показателями динамики состояния качества медицинской помощи в анализируемых амбулаторно-поликлинических учреждениях.

4. Для успешной работы службы качества медицинской помощи необходима подготовка специалистов всех уровней - экспертов и организаторов экспертизы. Изолированное обучение специалистов одного звена не приводит к положительной динамике показателей качества медицинской помощи.

5. Для обеспечения эффективной работы специалистов служб качества медицинской помощи необходимо внедрить методологию, включающую: использование активного метода обучения на основе ситуационных задач различной сложности с количественной оценкой обратной связи, "Автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи", метода оценки перспективности слушателей и метода их предварительного отбора по критериям мотивации.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточной по объему и репрезентативной базой данных. В процессе исследования использовались различные методы сбора информации и анализа данных: "Автоматизированная технология экспертизы КМП", методы статистического управления процессами, методы вариационной статистики, логическое и графическое моделирование, опросы, экспертная оценка эффективности управленческих решений.

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады на конференции «Качество в обучении» (Санкт-Петербург, 2009), на научно-практической конференции Законодательного Собрания «Управление качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), на научно-практической конференции ЕврАзЭс «Управление качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2010), международной научно-практической конференции "Наука и образование: проблемы и тенденции развития" (Уфа, 2013).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора включало проведение аналитического обзора отечественной и зарубеж-

ной литературы, планирование работы с формированием цели и задач исследования, отбор медицинских документов для исследования, формирование базы данных с использованием "Автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи", участие в экспертизе и метаэкспертизе качества медицинской помощи, логический анализ экспертных протоколов и заключений, совершенствование методики подготовки специалистов для служб КМП, оценку прогностической эффективности управленческих решений, обобщение и математически-статистический анализ результатов экспертизы КМП, динамики его состояния, формулировку выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в сборе и обработке материала превышает 80%, а в обобщении результатов составляет 100%

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 46 рисунков и 17 таблиц. Указатель литературы включает 212 работы отечественных и 50 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 230 листах машинописного текста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Издано учебное пособие для врачей (утв. Ученым Советом СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009).

Глава 1. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В АМБУЛАТОРНО -ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-соцнальное значение болезнен системы кровообращения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, обоснование выбора нозологических групп

В условиях демографического кризиса, угрожающего социально-экономическому развитию и национальной безопасности страны, в Российской Федерации в 2005 году стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная Президентом Российской Федерации В. В. Путиным [160, 183]. Реализация проекта предполагала укрепление первичного звена медицинской помощи, совершенствование профилактики, пропаганду здорового образа жизни, раннее выявление заболеваний, увеличение объемов и качества высокотехнологичных видов медицинской помощи, а также меры по повышению квалификации врачей, в том числе и по современному информационному обеспечению[98, 128, 131, 146, 163].

Одним из выбранных Правительством Российской Федерации направлением Национального проекта «Здоровье» стала программа помощи лицам с болезнями системы кровообращения (БСК). Выбор именно этого направления обусловлен высокой распространенностью, социальной значимостью БСК, резком омоложении смертности населения от осложнений БСК [80, 101, 143, 229].

Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, БСК по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности во многих странах [80, 116, 229]. Наиболее часто, с учетом патоморфоза кардиологиче-

ской патологии в условиях современного развития здравоохранения, врачу - терапевту и кардиологу приходится работать с пациентами, страдающими различными формами артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. [143, 245]. Лечение больных, страдающих одновременно ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, требует комплексного подхода, то есть одновременного воздействия на оба состояния [231]. Первостепенной задачей лечения является максимальное снижение общего риска сердечнососудистых заболеваний и смертности за счет предупреждения инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и хронической почечной недостаточности, обратного развития поражения органов-мишеней [143, 218, 220, 230]. В качестве задач второго ряда следует рассматривать уменьшение клинических проявлений и улучшение качества жизни [130, 210]. Для пациентов с ИБС, прежде всего, актуально уменьшение частоты и продолжительности приступов стенокардии, а также предотвращение ее прогрессирования [213, 249]. Задачей собственно антигипертензивной терапии является достижение и стабильное поддержание АД на целевом уровне.[86, 211, 220, 235, 227].

Все вышеуказанное и явилось причиной, по которой для оценки КМП больным кардиологического профиля в экспертную выборку было решено включить случаи оказания помощи пациентам, страдавшим различными формами ишемической болезни сердца, у которых также была выявлена артериальная гипертензия.

Роль АПУ в оказании медицинской помощи пациентам с БСК чрезвычайно значима: здесь проводится скрининг, выявление БСК, назначение лечения, решается вопрос о необходимости госпитализации, проводится лечение и наблюдение после выписки из стационара, решается вопрос о тактике дальнейшего ведения. Учитывая длительность контакта терапевта и кардиолога АПУ с пациентом, имеющим БСК, многоплановость задач амбулаторного лечения, улучшение КМП пациентам данной группы чрезвычайно актуально [53, 99, 100, 104, 213, 226]. Исследование проводилось на примере 8 АПУ, включенных в

наблюдение. В данных АПУ к началу 2009 года не были сформированы службы качества медицинской помощи.

В таблице 1.1. представлены данные о количестве больных, страдавших артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в 8 АПУ Санкт-Петербурга, выбранных для проведения исследования.

Таблица 1.1. - Количество посещений пациентами с БСК и численность диспансерных групп пациентов с БСК в АПУ Санкт-Петербурга в 2009-2011 г. (по данным кабинетов медицинской статистики АПУ)

АПУ 2009 2010 2011

Диспансерная группа Взято в анализ % Диспансерная группа Взято в анализ % Диспансерная группа Взято в анализ %

А 223 50 22 362 50 14 395 50 13

В 246 50 20 358 50 14 391 50 13

С 202 50 25 325 50 15 374 50 13

Б 210 50 24 367 50 14 379 50 13

Е 236 50 21 356 50 14 386 50 13

Р 245 50 20 374 50 13 392 50 13

в 238 50 21 342 50 15 368 50 14

I 216 50 23 348 50 14 382 50 13

Всего 1816 400 22 2832 400 14 3067 400 13

Обращает внимание сопоставимость выбранных АПУ по количеству посещений пациентами с ГБ и ИБС. Также не вызывает сомнения увеличение как количества посещений, так и числа пациентов в диспансерных группах в течение времени наблюдения, что отражает актуальность обсуждения необходимости оказания медицинской помощи надлежащего качества пациентам с болезнями системы кровообращения.

1.2. Современные представления о качестве медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения

В условиях современного реформирования здравоохранения одной из актуальных проблем является улучшение качества медицинской помощи (КМП) [109, 110; 160, 163, 171; 201; 207]. В Концепции долгосрочного развития Российской Федерации важное место определено повышению продолжительности жизни. Именно этот показатель, а также снижение заболеваемости, решено считать одним из критериев выполнения нацпроекта «Здоровье» [49, 159, 181, 208].

Улучшение качества медицинской помощи становится приоритетным направлением развития отечественного здравоохранения в последнее десятилетие [48, 88, 89; 135,171, 183].

В течение долгого периода не было единого представления о сути понятия «качество медицинской помощи», в течение десятилетий многие исследователи [20, 38, 65, 83, 103, 105, 132 и др.] обсуждали понятие качества медицинской помощи и пытались определить его сущность. Отсутствие ясного и согласованного представления о понятии "качество медицинской помощи" не позволяло четко определить понятие «врачебной ошибки» или «дефекта врачебного процесса [56, 58, 87, 95, 137, 154,], что, без сомнения, затрудняло разработку эффективных программ обеспечения КМП и обоснование системы критериев их реализации [5, 139, 199, 200, 205].

Прорывом в определении понятия «качество медицинской помощи» можно считать рекомендации экспертной группы Европейского бюро ВОЗ «Принципы обеспечения качества» [121, 150], важность применения которых в теории и практике подчеркивается во многих публикациях последних лет [83, 110, 124, 125, 197]. Согласно указанным рекомендациям, при исследовании КМП необходимо учитывать следующие четыре его компонента: выполнение профессиональных функций (технологию лечебно-диагностического процесса); оптимальность использования ресурсов, риск для пациента в результате медицинского вмешательства и удовлетворенность пациента медицинским обслуживанием [77, 148]. Именно эти параметры качества медицинской

помощи легли в основу нормативных документов Правительства и Министерства здравоохранения Российской Федерации [185, 186] и позволили прийти к единому представлению о понятии "качество медицинской помощи" [8, 201, 207] и его правовой оценке на территории страны [7, 30, 95, 154, 174].

Группой исследователей под руководством профессора В.Ф. Чавпецова на основании рекомендаций экспертной группы Европейского бюро ВОЗ была разработана и предложена методология управления качеством медицинской помощи, которая на сегодняшний момент, по мнению многих авторов, является оптимальной среди существующих методов [83, 124, 125, 127, 139]. «Автоматизированная технология экспертизы КМП» позволяет не только оценить качество оказанной медицинской помощи, но и предоставляет информацию, позволяющую проводить обоснованный выбор управленческих решений и осуществлять контроль их эффективности. [47, 140, 199, 201]. Различные виды информации, получаемые с применением АТЭ КМП, обеспечивают возможность выявления причин его ненадлежащего состояния как в отдельных случаях медицинской помощи, так и в их совокупностях [73, 78, 102, 124]. Удовлетворенность пациентов и других потребителей медицинской помощи является единственным критерием, который не оценивает эксперт, применяющий АТЭ КМП в силу отсутствия достаточных материалов и методов для ее оценки. Специалисты в данной области полагают, что выполнение медицинских технологий, отсутствие дополнительного риска для пациента и оптимальное использование ресурсов здравоохранения создают объективные условия для удовлетворенности потребителей медицинской помощи. Оценка удовлетворенности потребителей медицинской помощи позволяет совершенствовать организацию оказания медицинской помощи как в отдельном медицинском учреждении, так и на территории населенного пункта, региона страны [35, 62, 145, 155, 166, 196, 250].

Санкт-Петербург, как регион Российской Федерации, является флагманом в решении вопросов управления качеством медицинской помощи [9, 83]. Здесь с 2007 г. последовательно осуществляется построение единой системы управления КМП на основе принципов Total Quality Management. [74, 79, 215, 223]

В 2007 г. система строилась по централизованному типу на уровне отделов здравоохранения и Координационных советов по вопросам создания и развития системы управления КМП [9, 39, 75, 141]. С 2008 г. система управления КМП стала строиться по распределенному типу с включением городских поликлиник, детских поликлиник, женских консультаций, стационаров. С 2009 г. в эту систему вошли территориально обособленные поликлинические отделения, детские поликлинические отделения, женские консультации, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами. В Санкт-Петербурге было обеспечено нормативное регулирование деятельности по созданию и развитию систем управления КМП: утверждены документы, регулирующие деятельность Координационных советов, ответственных по КМП в районах города, служб КМП в учреждениях здравоохранения районов [123]. Отдельная работа велась по заключению соглашений о совместной деятельности со страховыми медицинскими организациями (СМО), обеспечивающими страхование неработающих граждан. При администрации всех районов созданы Координационные советы, в которые входят, в том числе, руководители служб КМП СМО, осуществляющих страхование неработающего населения [141].