Научное и практическое обоснование получения экологически безопасных строительных материалов на основе крупнотоннажных отходов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коновалова Наталия Анатольевна

  • Коновалова Наталия Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 373
Коновалова Наталия Анатольевна. Научное и практическое обоснование получения экологически безопасных строительных материалов на основе крупнотоннажных отходов производства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коновалова Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И СПОСОБЫ

ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1 Техногенная нагрузка урбанизированных территорий

на окружающую среду

1.1.1 Воздействие промышленного производства и транспорта

на качество атмосферного воздуха

1.1.2 Антропогенное воздействие на водные объекты

1.1.3 Антропогенное воздействие на почвы

1.1.4 Влияние отходов производства и потребления на объекты окружающей среды и состояние здоровья населения

1.2 Воздействие предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности на окружающую среду

1.2.1 Влияние предприятий горнопромышленного комплекса

на экосистемы

1.2.2 Воздействие горнопромышленного комплекса Забайкальского

края на окружающую среду

1.2.3 Проблема накопления невостребованных или некондиционных цеолитсодержащих пород

1.3 Антропогенное воздействие на экосистемы предприятий топливно-энергетического комплекса

1.4 Воздействие отходов гидролизной промышленности

на окружающую среду

1.5 Перспективные способы утилизации крупнотоннажных промышленных отходов

1.5.1 Способы утилизации отходов горнопромышленного комплекса

1.5.2 Способы утилизации отходов топливно-энергетического

комплекса

1.5.3 Способы утилизации гидролизного лигнина

1.5.4 Способы утилизации невостребованных или некондиционных цеолитсодержащих пород

1.5.4.1 Особенности получения вспененных теплоизоляционных материалов

1.5.4.2 Физико-химические особенности получения пеностекол на

основе цеолитсодержащего сырья

Выводы по главе

2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Район работ

2.2 Методы исследования

2.3 Материалы исследования

2.3.1 Химический состав и физико-технические свойства

золошлаковых отходов

2.3.2 Особенности состава и свойств отсевов дробления горных пород

2.3.3 Состав и свойства вскрышных пород

2.3.4 Химический состав и свойства гидролизного лигнина

2.3.5 Особенности химического состава вяжущего

2.3.6 Особенности строения и химического состава

цеолитсодержащих пород

Выводы по главе

3 .УТИЛИЗАЦИЯ КРУПНОТОННАЖНЫХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА В СОСТАВАХ ДОРОЖНЫХ ЦЕМЕНТОГРУНТОВ

3.1 Особенности структуры и физико-механические характеристики цементогрунтов на основе вскрышных пород и золошлаковых отходов

3.1.1 Цементогрунты на основе вскрышных пород и зол уноса, модифицированные стабилизирующими добавками

3.1.2 Цементогрунты на основе вскрышных пород и золошлаковых

смесей, модифицированные стабилизирующими добавками

3.1.3 Модель структуры композитов на основе вскрышных пород и зол уноса

3.1.4 Особенности структурообразования цементогрунтов с

добавками золы уноса и стабилизатора Криогелит

3.2 Строение и свойства цементогрунтов на основе отсевов дробления горных пород

3.2.1 Физико-механические характеристики цементогрунтов, модифицированных стабилизирующей добавкой Элемент

3.2.2 Структурообразование цементогрунтов, модифицированных стабилизирующей добавкой Элемент

3.3 Цементогрунты на основе отсева дробления, модифицированные природным цеолитом Шивыртуйского месторождения

3.3.1 Физико-механические характеристики цементогрунтов

в зависимости от массовой доли цеолита и стабилизирующей добавки Элемент

3.3.2 Особенности структурообразования цементогрунтов, модифицированных природным цеолитом

3.4 Свойства и особенности строения цементогрунтов на основе

отсева дробления и гидролизного лигнина

3.4.1 Физико-механические характеристики цементогрунтов на основе отсева дробления и гидролизного лигнина

3.4.2 Особенности структурообразования цементогрунтов

на основе отсева дробления и гидролизного лигнина

Выводы по главе

4. УТИЛИЗАЦИЯ НЕКОНДИЦИОННЫХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД В СОСТАВАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

4.1 Низкотемпературные физико-химические процессы

в цеолитсодержащих туфах

4.1.1 Вспенивание цеолитсодержащего туфа с гидроксидом натрия

в качестве плавня

4.1.2 Вспенивание цеолитсодержащего туфа с кальцинированной содой

в качестве плавня

4.1.3 Вспенивание цеолитсодержащего туфа с гужиром озера Доронинское в качестве плавня

4.2 Влияние механоактивации цеолитсодержащего туфа на вспенивание составов с кальцинированной содой в качестве плавня

4.3 Порообразование щелочных опоковых и цеолитсодержащих

составов

4.4 Влияние гидратированных карбонатных соединений и

силикатов натрия на порообразование в щелочных составах

4.5 Свойства теплоизоляционных материалов на основе цеолитсодержащих пород Холинского месторождения

4.5.1 Исследование микроструктуры пеностекла

4.5.2 Термогравиметрическое исследование пеностекла

4.5.3 Эксплуатационные свойства пеностекол

Выводы по главе

5. ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И НЕКОНДИЦИОННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В СОСТАВАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Особенности восстановления экосистем в районах размещения отвалов ГПК, ТЭК и гидролизной промышленности

5.2 Технология утилизации отходов производства в составах

дорожных цементогрунтов

5.2.1 Экологическая безопасность дорожных цементогрунтов

5.2.1.1 Оценка степени токсичности цементогрунтов

5.2.1.2 Исследование степени токсичности стабилизирующих

добавок методом биотестирования

5.3 Экологически безопасная технология утилизации некондиционных цеолитсодержащих пород

5.3.1 Экономическая эффективность технологии производства пеностекла

5.3.2 Исследование степени токсичности пеностекла методом биотестирования

5.4 Оценка величины предотвращенного экологического ущерба

от загрязнения земельных ресурсов крупнотоннажными отходами

5.4.1 Величина предотвращенного экологического ущерба

от деградации почв и земель

5.4.2 Величина предотвращенного экологического ущерба

от загрязнения земель химическими веществами

5.4.3 Величина предотвращенного экологического ущерба

от захламления земель

5.4.4 Общая величина предотвращенного ущерба от ухудшения

и разрушения почв и земель в районах размещения отходов

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование получения экологически безопасных строительных материалов на основе крупнотоннажных отходов производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих регионах Российской Федерации сохраняется тенденция к антропогенной трансформации природной среды, вызванной интенсивным воздействием промышленности на природные экосистемы (Андроханов, 2004; Большаков, 2009; Бузмаков, 2012; Тихонова, 2019; Усманов и др., 2015; Филиппов, 2009 и др.). Многочисленные работы российских и зарубежных исследователей посвящены проблеме негативного влияния антропогенной деятельности на состояние природной среды и условия жизни человека (Бахвалов и др., 2011; Беляков и др., 2008; Голохваст, 2013; Голь-чикова, 2005; Давлетнуров и др., 2017; Денисова и др., 2005; Иванов и др., 2012; Катульская, 2010; Ксенофонтов и др., 2017; Литвиченко и др., 2007; Щербо и др., 2008; Balvanera et al., 2006; Bauer et al., 2010; Costanza et al., 1997; Dave, 1986; Haskins et al., 2019; Laxen, Harrison, 1981; Ma et al., 2019; Reche et al., 2012; Ribeiro et al., 2014 и др.). В результате хозяйственной деятельности на территории России накоплено свыше 30 млрд. тонн промышленных отходов, оказывающих существенное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения (Андроханов, 2014; Бутовский, 2010; Волынкина, 2017; Вохмин и др., 2014; Голиков и др., 2017; Гуров, 1992; Далатказин, 2006; Зеньков и др., 2019; Комаров и др., 2007; Русаков и др., 2006; Стёпкин и др., 2018). Выявлено порядка 340 объектов накопленного вреда окружающей среде, способствующих ухудшению санитарно-гигиенических условий жизни населения, полному уничтожению почвенного покрова и растительности, загрязнению водных ресурсов и атмосферы (Соловьянов, Чернин, 2017; Усманова, Азарова, 2014; Черенцова, Майорова, 2015; Юшин, Ки-рильчук, 2017 и др.).

Проблемы сохранения природных ландшафтов и биоразнообразия особенно остро стоят в регионах с развитыми ГПК и ТЭК, на долю которых приходится до 80 % всех крупнотоннажных отходов (Кожевников, Заушинцена, 2015; Ксенофонтов и др., 2017; Манаков, Куприянов, 2019; Филиппов, 2009 и др.). Актуальной

является проблема накопления отходов гидролизной промышленности. На территории Российской Федерации за время эксплуатации 17 гидролизных заводов накоплено свыше 100 млн. т неутилизируемого гидролизного лигнина - наиболее опасного древесного отхода (Беловежец и др., 2010; Борис и др., 2017; Волчатова, Медведева, 2001; Котеленец и др., 2007; Крутов и др., 2013; Леонтьева, Семенов, 1997; Михайлов, 2017). Складирование в отвалы золошлаковых отходов, вскрышных пород, некондиционного или невостребованнного минерального сырья, отсевов дробления, гидролизного лигнина приводит к ухудшению санитарно-гигиенических условий жизни населения, загрязнению водных ресурсов и атмосферы, трансформации биогеоценозов, непоправимому ущербу флоре и фауне, изъятию значительных земельных площадей. В связи с этим важнейшими задачами государственной политики в области экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года являются ликвидация накопленного вреда окружающей среде, повышение уровня утилизации отходов производства и внедрение экологически безопасных технологий.

Анализ научно-технических достижений в области производства строительных материалов позволяет заключить о целесообразности вовлечения вскрышных пород, отсевов дробления, золошлаковых отходов, гидролизного лигнина в составы дорожно-строительных материалов (Артамонов и др., 2003; Балабанов, Нико-лаенко, 2011; Безрук, Еленович, 1969; Бируля, 1989; Буравчук, Гурьянова, 2016; Галицына, 2014; Глуховцев и др., 1986; Голованенко, 1959; Кононова, 2013; Крашенинников и др., 2007; Лесовик, 2009; Прокопец и др., 2012; Arafat et al., 2019; Bin-Shafique et al., 2010; Cetin et al., 2010; Edil et al., 2006 и др.). Разработка способов крупнотоннажного прямого использования отходов в составах дорожных це-ментогрунтов является актуальной задачей и соответствует целям Транспортной стратегии России на период до 2030 г., которые заключаются в использовании инновационных технологий строительства и замене природных материалов крупнотоннажными отходами.

Острой проблемой для Забайкальского края, который является крупнейшей в Российской Федерации сырьевой базой цеолитсодержаших пород, является накопление добытого, но невостребованного или некондиционного природного цеолита, складируемого вблизи места добычи. Отвальные массивы невостребованной минеральной массы способствуют сокращению площадей продуктивных земель, а ограниченное содержание полезного компонента в извлекаемом сырье вызывает необходимость его дальнейшей химической переработки, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду (Бугаева, Когут, 2007; Размахнин, Блиновская, 2018; Фролов, 2009). Природные цеолиты являются сырьем для производства продукции, находящей применение в медицине и ветеринарии (Бакане-ва и др., 2013; Герасев и др., 2004; Голохваст и др., 2009; Овчинников, Карболин, 2010; Сет е1 а1., 2016; Сопсер1:юп-Ко8аЬа1 е1 а1., 1997; БирегсЫ е1 а1., 2017), экологических и строительных технологиях (Ватин и др., 2013; Вейсгейм и др., 2012; Кетов, 2002; Киселева, 1989; Ксеник и др., 2009; Обуздина, Руш, 2013; Ауаг е1 а1., 2015; Ое7ег е1 а1., 2019; ОЬавеш1 е1 а1., 2019; ОБрапоу е1 а1., 2016; Рооп е1 а1., 1999; Хт§и-Соп1:гега8 е1 а1., 2015), сельском хозяйстве (Мухаметдинова и др., 2007; БсЬпе1ёег е1 а1., 2016). При этом низкая доля цеолитизации минерального сырья ограничивает возможности его применения. Цеолитсодержащие породы, в том числе некондиционные, могут быть вовлечены в процесс изготовления теплоизоляционных материалов ячеистого строения. Однако классическая высокотемпературная технология их получения является не самой рациональной и экологически безопасной. В связи с этим разработка альтернативных экологически безопасных низкотемпературных технологий получения пеностекол на основе цеолитсодер-жащих пород и экологически безопасных флюсующих соединений представляется актуальной задачей.

Степень научной разработанности. Методология направленного изменения свойств минерального сырья в составах дорожных цементогрунтов посредством химической стабилизации заложена в 30-х гг. ХХ века (Безрук, 1958; Блес-нина, Федоров, 1980; Охотин, 1941; Ребиндер, Николаев, 1942; Ржаницын, 1986;

Соколович, 1980; Токин, 1984; Филатов, 1938; Correns, 1961; Davidson et al., 1962; Dunn, Salem, 1973; Herzod, Mitchell, 1962; Hilt, Davidson, 1961; Laguros et al., 1963). Однако цементогрунты отличаются высокой жесткостью и истираемостью, трещинообразованием, низкой морозостойкостью. Повышение их долговечности возможно за счет применения стабилизирующих добавок различной природы, но многие добавки неэффективны ввиду высокой стоимости или неприменимости в сложных климатических и геолого-геодезических условиях. Применение активных зол уноса в дорожном строительстве освоено на протяжении более 50 лет и имеет научное, методическое и нормативно-техническое обеспечение. Однако практически отсутствуют данные о вовлечении в составы дорожных цементо-грунтов инертных золошлаковых отходов, гидролизного лигнина и цеолитсодер-жащих пород.

Основоположниками традиционной порошковой технологии получения пеностекол являются И.И. Китайгородский, П.И. Кешишян, Э.М. Рабинович, В.И. Шелюбский, О.А. Мусвик, Ф. Шилл, Б.К. Демидович. Технологические особенности производства пеностекла изложены в классических монографиях Б.К. Деми-довича, Н.П. Садченко, Ф. Шилла, Л.М. Бутта, В.В. Поляка. Однако пеностекло в своем составе содержит токсичный сероводород, поэтому его производство предполагает обязательную варку сульфатного стекла с широким температурным интервалом размягчения, что является экономически неэффективным. Анализ научно-технических достижений в области получения пеностекол позволил установить, что значительное количество природных силикатных и алюмосиликатных пород вовлечено в процесс изготовления теплоизоляционных материалов ячеистого строения (Черняк, 1958; Иваненко, 1973; Казьмина и др., 2009; Саакян, 1991; Свиридов, Овчаренко, 1999; Элинзон, 1974). При этом для снижения температуры плавления алюмосиликатных составляющих применяется опасный для здоровья человека и окружающей среды плавень гидроксид натрия. Вопрос о замене токсичной флюсующей технологической добавки на эффективные и безопасные компоненты в составе шихты изучен явно недостаточно.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ получения эффективных экологически безопасных строительных материалов, в составы которых вовлечены крупнотоннажные отходы ГПК, ТЭК и гидролизного производства.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить состав, свойства и особенности строения вскрышных пород, отсевов дробления, золошлаковых отходов, гидролизного лигнина и цеолитсо-держащих пород для обоснования возможности их утилизации в строительной индустрии.

2. Разработать составы дорожных цементогрунтов на основе отходов производства с оптимальными эксплуатационными характеристиками, изучить механизм их структурообразования.

3. Разработать и научно обосновать составы пеностекол с экологически безопасными флюсующими добавками, изучить физико-химические процессы поризации алюмосиликатного сырья и эксплуатационные характеристики полученных материалов.

4. Установить экологическую безопасность цементогрунтов и пеностекол, разработать технологии их получения, а также рассмотреть особенности восстановления экосистем в районах размещения отходов ГПК, ТЭК и гидролизной промышленности.

Научная новизна:

Изучен состав, физико-химические, физические и технические свойства зо-лошлаковых отходов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (г. Чита), ТЭЦ ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение (г. Краснокаменск), вскрышных пород Черновского буроугольного месторождения, отсевов дробления горных пород (Талданский и Жипхегенский щебеночные заводы), гидролизного лигнина (хранилище Тулунского гидролизного завода), цеолитсодержащих пород Холинского и Шивыртуйского месторождений.

Впервые для получения составов дорожных цементогрунтов применена экологически безопасная стабилизирующая добавка Криогелит. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования вскрышных пород и инертных золошлаковых отходов, не соответствующих отраслевым нормативным требованиям, в составах дорожных цементогрунтов, модифицированных стабилизирующей добавкой Криогелит.

С целью повышения эксплуатационных характеристик дорожных цементо-грунтов на основе отсевов дробления впервые применена экологически безопасная стабилизирующая добавка Элемент. Экспериментально подтверждено, что стабилизирующая добавка Элемент способна взаимодействовать с сырьевыми компонентами и приводить к их структурным изменениям. Введение в составы клиноптилолитовой породы Шивыртуйского месторождения и добавки Элемент позволяет получать цементогрунты на основе отсевов дробления с максимальной маркой по прочности М100. Установлено, что при формировании структуры композитов происходит межмолекулярное взаимодействие, выражающееся в физической адсорбции полимерной составляющей на активных центрах цеолита, что способствует дополнительному упрочнению.

Доказана перспективность утилизации отходов гидролизной промышленности - гидролизного лигнина в составах дорожных цементогрунтов, модифицированных добавкой Элемент. Показано, что механизм структурообразования цемен-тогрунтов заключается в протекании в стабилизированных образцах процессов дегидратации, карбонизации и повышении связности ортосиликатных анионов. Выявлено, что полимерная составляющая добавки участвует в комплексообразо-вании по донорно-акцепторному механизму с алюминатами и аллюмоферритами, входящими в состав минерального вяжущего; способствует деметилированию структуры гидролизного лигнина; приводит к гидратации и повышению связности ортосиликатных анионов при взаимодействии с минералами отсева дробления.

Установлен механизм действия стабилизирующих добавок полимерной природы (Криогелит и Элемент), включающий следующие процессы: образование в результате укрепления портландцементом оксид-силиката кальция и двухкаль-циевого гидратированного силиката (для вскрышных пород); карбонизация поверхности силикатных минералов, препятствующая выщелачиванию гидроокиси кальция; интеркаляция полимерной добавки в межслоевое пространство смекти-тов (при их наличии) и образование органоминеральных комплексов; повышение влажности укрепляемого композита на основе супеси, дегидратация (вытеснение молекул воды макромолекулами полимера) и гидрофобизация поверхности це-ментогрунта на основе суглинка.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования некондиционного цеолитизированного туфа Холинского месторождения для получения пеностекол с высокими эксплуатационными свойствами по экологически безопасной низкотемпературной технологии. Выявлены основные закономерности физико-химических процессов получения пеностекол с использованием активации цеолитсодержащего сырья. Доказана целесообразность применения безопасных флюсующих добавок №2СО3 и NaHCO3•10Н2О. Обнаружено, что низкотемпературной порообразующей газовой фазой в щелочных цеолитсо-держащих системах является водяной пар, образующийся при дегидратации гид-ратированных силикатов натрия, высокотемпературным источником водяного пара является гидратированная силикатная поверхность аморфизованных постцео-литовых составляющих.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обоснована возможность утилизации крупнотоннажных отходов ГПК, ТЭК и гидролизной промышленности в составах цементогрунтов, применяемых при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд, оснований, фундаментов зданий и сооружений, площадок различного назначения. Установлена эффективность применения экологически безопасных стабилизирующих добавок Элемент и Криогелит, доказано их влияние на фазовый и минеральный состав, структуру

модифицированных цементогрунтов. Выявлено формирование в цементогрунтах кристаллизационно-коагуляционной структуры с оптимальными для дорожного строительства прочностными характеристиками.

Получены составы пеностекол на основе некондиционных цеолитсодержа-щих пород Холинского месторождения и безопасных технологических добавок. Изучено влияние предварительной аморфизации клиноптилолита на интенсивность вспенивания составов при получении пеностекла. Установлены зависимости эксплуатационных свойств пеностекол от химико-технологических параметров.

Разработаны технологии производства экологически безопасных строительных материалов, основанные на крупнотоннажном прямом использовании некондиционного минерального сырья, отсевов дробления, вскрышных пород, золошлаковых отходов, гидролизного лигнина, позволяющие обеспечить эффективную ликвидацию отвальных массивов для последующего проведения комплекса агротехнических и лесохозяйственных мероприятий. Определен предотвращенный экологический ущерб от загрязнения, ухудшения и разрушения почв и земель в районах размещения отходов.

Предложены составы цементогрунтов на основе крупнотоннажных отходов производства (Патенты РФ на изобретения № 2636176; № 2660969; № 2691042; № 2717592; № 2726094; № 2726102; № 2754841) с повышенными эксплуатационными характеристиками, а также способы их внедрения (Патенты РФ на изобретения № 2573144; № 2573145; № 2574643; № 2583815).

Предложены составы пеностекол (Патенты РФ на изобретение № 2726091; на полезную модель № 117427) и способ их внедрения в качестве теплоизоляционного материала (Патент РФ на изобретение № 2590912).

Методология и методы исследования. Использованы методы атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой; порошковой рентгеновской дифрактометрии; дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрии; метод полимолекулярной адсорбции БЭТ; инфракрасной

спектроскопии; оптической и растровой электронной микроскопии; газовой хроматографии; метод рентгенофлуоресцентного анализа; метод воздухопроницаемости; метод стационарного теплового потока; фотоэлектроколориметрический, радиологический, пикнометрический и гравиметрический методы; метод биотестирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Вскрышные породы и золошлаковые отходы могут быть утилизированы в составах дорожных цементогрунтов, модифицированных стабилизирующей добавкой Криогелит, с марками по прочности М20-М40.

2. Отсевы дробления горных пород, золы уноса, цеолитсодержащие породы и гидролизный лигнин могут быть вовлечены в составы дорожных цементо-грунтов, модифицированных стабилизирующей добавкой Элемент, с марками по прочности М40-М100.

3. Введение безопасных флюсующих добавок №2СО3 или КаНСО3-ЮН2О в составы пеностекол на основе некондиционных цеолитсодер-жащих пород позволяет получить теплоизоляционные материалы с высокими эксплуатационными свойствами по экологически безопасной низкотемпературной технологии.

4. Цементогрунты и пеностекла на основе отходов производства и некондиционного минерального сырья являются экологически безопасными материалами, и их использование в строительной индустрии позволит ликвидировать объекты накопленного вреда, предотвратить экологический ущерб от разрушения почв и земель (7444 - 1323520 тыс. руб./год), будет способствовать восстановлению нарушенных экосистем и сохранению биоразнообразия.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» (исполнитель) при реализации проекта по стабилизации опор контактной сети Читинской дистанции электроснабжения ЭЧ-1, разработке и реализации проекта по стабилизации земляного полотна перегона Сохондо - Тургутуй (км 6101 ПК 3+50^-ПК 4+80), ста-

билизации деформирующегося участка земляного полотна на станции Черновская (км 6174, пк2, путь №6). Распоряжением ОАО «РЖД» № 3250р от 30.12.2014 г. в целях повышения технических возможностей по стабилизации деформирующихся объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта утверждены и введены в действие с 01.03.2015 г. Технические условия (ТУ 5775-002-01107272-2012 -ФБУ «Иркутский ЦСМ» от 02.05.2012 г.) и Технологический процесс по применению добавки Криогелит. Получен Сертификат соответствия (№ РСС RU^565.Pn33.0171) на стабилизирующую добавку Криогелит. Выполнены работы по физико-химической стабилизации пучинистых и просадочных техногенных грунтов с применением стабилизирующей добавки Криогелит при прокладке кабельных линий 6-0,4 кВ в г. Якутске (ОАО АК «Якутскэнерго»).

Результаты выполненных исследований использованы для разработки Технических условий на стабилизирующую добавку Элемент (ТУ 5775-00101107272-2017 - ФБУ «Забайкальский ЦСМ» от 31.05.2017 г.) и Стандарта организации по применению стабилизирующей добавки Элемент в дорожном строительстве (СТО 01107272.001-2017). Результаты диссертационной работы внедрены в 2016 г. при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд автомобиль-

л

ной дороги V категории, площадью 1920 м с использованием стабилизирующей добавки Элемент. Результаты исследований внедрены при разработке производственно-технологического обоснования «Организация опытного производства строительных материалов из цеолита (Забайкальский край)» (г. Чита, 2012 г.).

Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Промышленная и экологическая безопасность на транспорте» (Чита, 2010); «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, 2013); «Инновации и современные технологии экономике и транспорту» (Чита, 2013); «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (Москва, 2013); «Теория и практика современной науки» (Москва, 2013); «European Science and Technology» (Munich, 2013); «Транспортная инфраструктура

Сибирского региона» (Иркутск, 2013); «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2014); «Science, Technology and Higher Education» (Edmonton, 2014); «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (Иркутск, 2014); «Korea Russia Joint Conference For Euro-Asian Trunk-Railway Problems and Prospects» (Seoul - Irkutsk, 2015); «Транспортный комплекс в регионах: опыт и перспективы организации движения» (Воронеж, 2015); «New Industrialization and Urbanization Development Annual Conference - The International Forum on New Industrialization Development in Big-data Era» (Beijing, 2015); «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2016); «Fundamental and applied sciences today IX» (North Charleston, 2016); «Транссиб: на острие реформ» (Чита,

2016); «Science and Education» (Munich, 2016); «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2017); «Science. Research. Practice» (Санкт-Петербург, 2017); «115 лет железнодорожному образованию в Забайкальском крае» (Чита, 2017); «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2017); «Fundamental science and technology» (North Charleston,

2017); «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing,

2018); «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE-2019)» (Санкт-Петербург, 2019); «Современные проблемы экологии» (Тула, 2021); «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2021); «Образование - наука - производство» (Чита, 2021); «FarEastCon» (Владивосток, 2021).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 50 печатных работах, из них 1 монография, 5 публикаций в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science. В том числе 19 публикаций в ведущих периодических изданиях, определенных ВАК РФ, 1 статья перечня ВАК - в редакции. Получено 14 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 373 страницах, содержит 73 таблицы, 60 рисунков,

список литературы включает 657 источников, в том числе 243 иностранных, список сокращений и условных обозначений, 2 приложения.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 11-05-98041-р_сибирь_а, грантов НТС ЗабИЖТ ИрГУПС (№ ГР-14 от 01.04.2015 г.; № 25-гр от 18.04.2016 г.; № 38-гр от 26.03.2018 г.; № 64-гр от 15.04.2019 г.; № 82-гр от 18.02.2020 г.).

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту д.т.н., профессору, зав. кафедрой «Техносферная безопасность» Иркутского государственного университета путей сообщения Елене Анатольевне Руш за ценные советы и поддержку при выполнении работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

В настоящее время важнейшей мировой экологической проблемой является глобальная антропогенная трансформация природной среды, вызванная интенсивным воздействием промышленности на природные экосистемы [46, 430, 504, 578, 636]. Антропогенные факторы, изменяющие состояние биотопа и биотических компонентов, обуславливают сокращение биоразнообразия и деградацию экосистемных функций [54, 361]. Помимо существенного экономического ущерба это представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей [122, 229, 291]. Многие страны мира осознали ценность природного капитала и, столкнувшись с ограниченностью природных ресурсов, начали активно внедрять платежи за экоси-стемные услуги [48, 352, 486, 657]. Существенное значение экосистемным услугам придается в Целях устойчивого развития ООН на период 2016-2030 гг., связанных с сохранением наземных и морских экосистем [641], поскольку за последние 50 лет около 60 % экосистемных услуг деградировали [42].

Термин «экосистемные услуги» впервые введен в 1981 г. в научной работе П. Эрлиха и А. Эрлиха [481]. Цель концепции экосистемных услуг, сформулированной в 1990-х гг., заключалась в привлечении внимания к проблемам охраны природы, сохранения биоразнообразия и экологических функций экосистем, а также к созданию экономических возможностей их решения [181]. Эффективность концепции экосистемных услуг и связанной с ней концепции природного капитала заключалась в поиске компромиссов между сохранением биоразнообразия и экономическим развитием регионов [309]. Рассмотрение экосистемных услуг с позиции экосистемного подхода применено на практике в проектах Экологического департамента Всемирного банка [42], где экосистемы выступают в качестве форм природного капитала. Результаты экономических исследований, связанных с экосистемными услугами, приведены в работах Г. Дейли, Р. де Грута,

Р. Костанцы [466, 468, 472]. Выполненная под руководством Р. Костанцы оценка стоимости природного капитала и глобальных экосистемных услуг составила около 33 триллионов долларов США в год [466]. Данное исследование, как и более ранние научные работы в этой области [480, 645], вызвали интерес к дальнейшему развитию подобных экономических исследований в силу увеличения давления антропогенных факторов на экосистемы [514, 558]. Несмотря на значительное количество научных работ в области экосистемных услуг, их унифицированная классификация до сих пор не выработана. Большинство классификаций строятся по функциональному признаку [444, 468, 472, 644]. К наиболее известным можно отнести три международные классификации, приведенные в Европейском экологическом агентстве (ЕЕА), Докладе ООН «Оценка экосистем на пороге тысячелетия» (2003 г.) и международном проекте ТЕЕВ. Классическим стал Доклад ООН, в котором приведены характеристики обеспечивающих, регулирующих, культурных и поддерживающих экосистемных услуг.

В настоящее время оценка экосистемных услуг проведена во многих странах мира, при этом лидерами являются страны Евросоюза [502]. Национальные программы в данной области существуют в Великобритании [583], Германии [584], Голландии [442] и других странах, пилотные проекты осуществляются в Бразилии [438], Испании [439], Колумбии [548]. Экосистемные услуги активно исследуются в Российской Федерации [43, 127, 276, 277] и касаются оценки экологических и монетарных параметров [351], а также региональной специфики [353, 354, 372]. По итогам Государственного Совета «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» Президент России в январе 2017 г. утвердил перечень поручений, касающихся формирования системы компенсаций за экосистемные услуги для Российской Федерации как экологического донора [42]. В этой связи актуальным становится сохранение ландшафтов, сокращение использования ресурсов при производстве и потреблении, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также поддержание способности экосистем к восстановлению.