Разработка экологически безопасных дорожно-строительных материалов на основе крупнотоннажных отходов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Панков Павел Павлович

  • Панков Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Панков Павел Павлович. Разработка экологически безопасных дорожно-строительных материалов на основе крупнотоннажных отходов производства: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панков Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ В ГОРНОРУДНЫХ РЕГИОНАХ

1.1 Анализ уровня антропогенного воздействия на экосистемы предприятий горнопромышленного и топливно-энергетического комплексов

1.2 Влияние на природные экосистемы предприятий ГПК и ТЭК Забайкальского края

1.2.1 Воздействие на окружающую среду ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение»

1.2.2 Воздействие на окружающую среду Талданского

щебеночного завода и Черновского буроугольного месторождения

1.2.3 Воздействие на окружающую среду ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 г. Читы

1.3 Перспективные способы утилизации отходов ГПК и ТЭК

Выводы по главе

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Состав и свойства отходов ГПК и ТЭК Забайкальского края

2.1.1 Состав и свойства зол уноса

2.1.2 Состав и свойства отсева дробления и вскрышных пород

2.2 Физико-химические характеристики вяжущего

Выводы по главе

3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ГПК И ТЭК ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

3.1 Физико-механические характеристики цементогрунта

на основе отсева дробления

3.2 Физико-механические характеристики цементогрунта на основе вскрышных пород

3.3 Модель структуры цементогрунтов на основе отходов ГПК и ТЭК .... 76 Выводы по главе

4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ДОБАВОК КРИОГЕЛИТ И ЭЛЕМЕНТ

4.1 Оценка степени токсичности стабилизирующей добавки Криогелит

4.2 Оценка степени токсичности стабилизирующей добавки Элемент

4.3 Исследование степени токсичности цементогрунтов методом

биотестирования

Выводы по главе

5 ТЕХНОЛОГИЯ ЛИКВИДАЦИИ ОТВАЛЬНЫХ МАССИВОВ ГПК И ТЭК С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ИХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОСИСТЕМЫ

5.1 Особенности восстановления поврежденных и деградировавших экосистем после ликвидации отвалов предприятий ГПК и ТЭК

5.1.1 Особенности восстановления экосистем в районе Черновского буроугольного месторождения

5.1.2 Особенности восстановления экосистем в районе золоотвалов ТЭЦ и отвалов Талданского щебеночного завода

5.2 Оценка величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения земельных ресурсов отходами ГПК и ТЭК

5.2.1 Величина предотвращенного экологического ущерба от деградации

почв и земель

5.2.2 Величина предотвращенного экологического ущерба

от загрязнения земель химическими веществами

5.2.3 Величина предотвращенного экологического ущерба

от захламления земель

5.2.4 Общая величина предотвращенного ущерба от ухудшения

и разрушения почв и земель в районах размещения отходов

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экологически безопасных дорожно-строительных материалов на основе крупнотоннажных отходов производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Минимизация антропогенного воздействия на экологические системы за счет ликвидации отвалов производственных отходов является приоритетным направлением развития различных отраслей промышленности. Особую значимость решение данной задачи приобрело для предприятий горнопромышленного и топливно-энергетических комплексов, на долю которых приходится свыше 80 % всех крупнотоннажных отходов. Деятельность предприятий ГПК и ТЭК является самым разрушительным антропогенным фактором для окружающей природной среды, приводящим к значительным изменениям земной поверхности, нарушением естественных ландшафтных комплексов, изъятием значительных земельных площадей, развитием эрозионных процессов, изменению качества и режима поверхностного стока. Отвальные массивы оказывают негативное долгосрочное воздействие на лесные, земельные и водные ресурсы, приводящее к деградации и уничтожению экосистем. В этой связи Указом Президента РФ от 31.12.2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» введены требования по минимизации ущерба, нанесенного окружающей среде при работе предприятий ГПК, а в Забайкальском крае разработаны региональные проекты, утвержденные Распоряжением Губернатора Забайкальского края № 497-р от 14.12.2018 г., направленные на ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

Проблеме негативного влияния антропогенной деятельности на состояние природной среды и условия жизни человека посвящены многочисленные работы российских и зарубежных исследователей: В.А. Андроханова (2004), Н.А. Бабак

(2018), А.А. Батоевой (2009), Н.Н. Глущенко (2014), Л.М. Делицына (2011), М.А. Пашкевич (2006), P. Balvanera (2006), Z. Bian (2012), R. Costanza (2002), J.M. Dave (1986), K. Mokany (2019), T. Ma (2019), L.C. Ram (2014), J. Ribeiro (2014), G. Yang

(2019) и других. Использование отходов ГПК и ТЭК в качестве вторичных материальных ресурсов освещено в работах О.А. Игнатьевой (2004), Ю.В. Пухаренко (2013), К.Г. Пугина (2011), Г.А. Медведевой (2013), Р.В. Лесовика (2005), Л.И.

Худяковой (2011), а Li (2019), Т Luo (2019), E. Matinde (2018), M. Saeli (2018) и других.

Вскрышные породы, отсевы дробления горных пород, золы уноса являются нетрадиционным минеральным сырьем, утилизация которого возможна в строительной индустрии за счет крупнотоннажного прямого использования. Однако, эффективность утилизации данных отходов в составах строительных материалов, а, следовательно, и эффективность технологий ликвидации отвальных массивов, напрямую зависят от их фазового состава и физико-химических свойств. В этой связи изучение состава и свойств отходов, научное обоснование возможности их утилизации в строительной индустрии и практической реализации технологии ликвидации отвалов ГПК и ТЭК представляются актуальными задачами.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 03.02.08 - Экология (по отраслям) по пунктам 2.3 «Прикладная экология -разработка принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы, как на видовом, так и экосистемном уровне; разработка принципов создания искусственных экосистем (строительные системы, урбосистемы, агроэкоси-стемы, объекты аквакультуры, ЖКХ и т.п.) и управления их функционированием. Исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия строительной, хозяйственной деятельности человека и эксплуатации ЖКХ на живую природу»; 2.5 «Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды при создании безопасной и комфортной среды жизнедеятельности».

Степень научной разработанности. Среди множества методов, пригодных для ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, следует выделить физико-химические, среди которых особое место занимает затвердевание (стабилизация) или искусственное камнеобразование. Проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований в области снижения антропогенного воздействия отходов ГПК и ТЭК на экосистемы показал, что наиболее эффективным

является их крупнотоннажное прямое использование в составах дорожных цемен-тогрунтов. Методология направленного изменения физико-механических свойств минерального сырья для дорожного строительства заложена в 30-х гг. ХХ века в работах В.В. Охотина (1941) и М.М. Филатова (1938). Значительный вклад в исследования модификации минерального сырья внесли В.М. Безрук (1948, 1965), Н.А. Блеснина (1980), В.С. Прокопец (2012), П.А. Ребиндер (1961), Б.А. Ржани-цын (1986), В.Е. Соколович (1980), А.Я. Тулаев (1948), А.Н. Токин (1984), C.W. Correns (1961), D.T. Davidson (1962), C.S. Dunn (1973) и другие. В работах В.М. Безрука изложены теоретические аспекты метода искусственного камнеобразова-ния (стабилизации) с использованием цемента при модификации минерального сырья. Разработка методологии химической стабилизации минерального сырья принадлежит И.И. Бройду (2004), Б.А. Ржаницыну (1949) Б.С. Федорову (1980), D.T. Davidson (1961, 1963), A. Herzod, (1962), G.H. Hilt (1961), J.G. Laguros (1963), J. Mitchell (1962) и другим. Однако, вовлечение отходов в технологии дорожно-строительного производства сдерживается неоднородностью их свойств, состава, и данный вопрос изучен явно недостаточно.

Цель работы. Разработка научно-методических основ использования отходов ГПК и ТЭК при производстве экологически безопасных дорожно-строительных материалов.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучение состава и свойств отсева дробления горных пород Талданского щебеночного завода (ОАО «ПНК»), вскрышных пород Черновского буроуголь-ного месторождения, а также зол уноса ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (г. Чита), ТЭЦ ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (г. Краснока-менск) для обоснования применимости в дорожном строительстве и установлении механизма структурообразования цементогрунтов на их основе.

2. Изучение структуры и эксплуатационных характеристик цементогрунтов на основе вскрышных пород, отсевов дробления и зол уноса для разработки технологических этапов ликвидации отвальных массивов ГПК и ТЭК.

3. Установление безопасности для окружающей среды и здоровья человека

цементогрунтов, модифицированных стабилизирующими добавками Криогелит и Элемент, в том числе с применением метода биотестирования.

4. Разработка технологии ликвидации отвальных массивов ГПК и ТЭК и эколого-экономическая эффективность ее использования.

Научная новизна:

1. Изучен состав, физико-химические и физические свойства отсева дробления горных пород Талданского щебеночного завода (ОАО «ПНК»), вскрышных пород Черновского буроугольного месторождения, а также зол уноса ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (г. Чита), ТЭЦ ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (г. Краснокаменск) с применением комплекса современных физико-химических методов анализа (ИСП-АЭС, ДСК и ТГ, РФА, РЭМ, ИКС).

2. Определены физико-механические характеристики цементогрунтов на основе отходов ГПК и ТЭК. Установлена зависимость физико-механических свойств исходных и модифицированных стабилизирующими добавками цементо-грунтов от массовой доли золы уноса и вяжущего. Впервые при использовании метода стабилизации (искусственного камнеобразования) применены стабилизирующие добавки полимерной природы Элемент (в цементогрунтах на основе отсева дробления и золы уноса) и Криогелит (в образцах на основе вскрышных пород и золы уноса), в сравнении с известными на рынке стабилизаторами ANT, Статус, ПГСЖ 1 и ПГСП 3, М10+50. Выявлено, что структурообразование композитов, модифицированных добавками Элемент и Криогелит, сопровождается физической адсорбцией полимера на активных центрах силикатных минералов, процессами гидратации-дегидратации и карбонизацией. Установлено, что причиной повышения прочности модифицированных цементогрунтов является гидрофоби-зация пористой структуры минералов, образование оксид-силиката кальция и двухкальциевого гидратированного силиката.

3. Установлена экологическая безопасность цементогрунтов на основе отходов ГПК и ТЭК, модифицированных стабилизирующими добавками Криогелит и Элемент. Показано, что уровень миграции химических веществ в воздушную среду с поверхности образцов в заданных модельных условиях создает в атмо-

сферном воздухе концентрации, не превышающие среднесуточные (максимально разовые) предельно допустимые концентрации, установленные гигиеническими нормативами. Методом биотестирования доказано, что разработанные цементо-грунты на основе отходов ГПК и ТЭК не оказывают острого токсического действия на тест-объекты и безопасны для окружающей среды и здоровья человека.

4. Предложена экспериментально обоснованная и практически апробированная технология ликвидации отвальных массивов ГПК и ТЭК Забайкальского края, позволяющая снизить долгосрочное негативное воздействие отходов на окружающую среду.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обоснована возможность использования крупнотоннажных отходов ГПК и ТЭК в составах цементогрунтов, применяемых при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд, оснований, фундаментов зданий и сооружений, площадок различного назначения. Установлена эффективность применения физико-химического метода ликвидации объектов накопленного вреда - стабилизации (искусственного камнеобразования) с использованием добавок Элемент и Крио-гелит, а также их влияние на фазовый и минеральный состав, структуру модифицированных цементогрунтов.

Показано формирование в цементогрунтах кристаллизационно -коагуляционной структуры, обладающей оптимальными для строительства прочностными характеристиками. Выявлено, что в модифицированном цементогрунте на основе суглинка образуются органо-минеральные комплексы с участием полимера и монтмориллонита.

Разработана технология производства экологически безопасных дорожно-строительных материалов на основе отходов ГПК и ТЭК, позволяющая сократить использование традиционного в строительной индустрии минерального сырья (песка, щебня и др.), объемов его добычи, переработки, и, как следствие, объемов образующихся при этом отсевов дробления и вскрышных пород. Определен предотвращенный экологический ущерб от загрязнения окружающей среды отвальными массивами отходов ГПК и ТЭК Забайкальского края.

Предложены составы цементогрунтов на основе отходов ГПК и ТЭК (Патенты РФ на изобретения № 2636176; № 2660969) с повышенными эксплуатационными характеристиками, а также способы их внедрения (Патенты РФ на изобретения № 2573144; № 2573145; № 2574643; № 2583815).

Методология и методы исследования. Использованы системный подход к определению параметров модифицированных отходов ГПК и ТЭК, метод экспертной оценки экологической безопасности материалов на их основе. Использованы методы атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрии, растровой электронной микроскопии, инфракрасной спектроскопии, газовой хроматографии, вискозиметрии, рентгенофазовый анализ, пикнометрический и гравиметрический методы, а также метод биотестирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Отсевы дробления горных пород Талданского щебеночного завода, вскрышные породы Черновского буроугольного месторождения, золы уноса (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ ППГХО) могут быть утилизированы в составах дорожных цементогрунтов.

2. Применение физико-химического метода ликвидации объектов накопленного вреда - стабилизации (искусственного камнеобразования), позволяет получить цементогрунты на основе отходов ГПК и ТЭК, модифицированные стабилизирующими добавками Криогелит и Элемент, с марками по прочности М20 -М100 и морозостойкости - не ниже Б 15.

3. Применение технологии ликвидации отвальных массивов ГПК и ТЭК позволяет предотвратить экологический ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель в районах размещения зол уноса (9928 - 1146170 тыс. руб./год), отсевов дробления (992640 тыс. руб./год), вскрышных пород (1323520 тыс. руб./год).

Достоверность научных выводов, положений и результатов обеспечена статистически надежным объемом экспериментальных исследований, комплексным использованием известных теоретических и эмпирических методов, современных средств и способов измерений с применением сертифицированного обо-

рудования, аттестованных методик выполнения измерений, а также сравнительной оценкой полученных результатов с известными данными.

Личный вклад автора заключается в проведении литературного и патентного анализа исследований в области современного состояния проблемы сохранения биоразнообразия и природных ландшафтов в регионах с развитым ГПК и ТЭК, а также способах утилизации крупнотоннажных отходов; изучении состава и свойств отходов; получении образцов модифицированных цементогрунтов, изучении их физико-механических свойств; подготовке статей к публикации и заявок на патенты; разработке нормативных документов по применению стабилизирующих добавок Криогелит и Элемент; внедрении результатов диссертационного исследования на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» (исполнитель). Распоряжением ОАО «РЖД» № 3250р от 30.12.2014 г. в целях повышения технических возможностей по стабилизации деформирующихся объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта утверждены и введены в действие с 01.03.2015 г. Технические условия по применению добавки Криогелит. Результаты выполненных исследований использованы для разработки Технических условий на стабилизирующую добавку Элемент (ТУ 5775-001-01107272-2017 - ФБУ «Забайкальский ЦСМ» от 31.05.2017 г.) и Стандарта организации по применению стабилизирующей добавки Элемент в дорожном строительстве (СТО 01107272.001-2017). Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектной документации на ремонт ул. Журавлева в с. Александровский Завод на основании задания Администрации муниципального района «Александрово-Заводский район» Забайкальского края.

Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2014), «Science, Technology and Higher Education» (Edmonton, 2014), «Korea Russia Joint Conference For Euro-Asian Trunk-Railway Problems and Prospects» (Seoul - Irkutsk, 2015), «Молодежь

Забайкалья: здоровая нация - устойчивое развитие региона» (Чита, 2015), «New Industrialization and Urbanization Development Annual Conference -The International Forum on New Industrialization Development in Big-data Era» (Beijing, 2015), «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2016); «Fundamental and applied sciences today IX» (North Charleston, 2016), «Транссиб: на острие реформ» (Чита, 2016), «Science. Research. Practice» (Санкт-Петербург, 2017), «115 лет железнодорожному образованию в Забайкальском крае» (Чита, 2017), «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2017), «Наука, техника, образование: взаимодействие и интеграция в современном обществе» (Смоленск, 2018), «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, 2018), «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE-2019)» (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 22 печатных работах, из них 3 публикации в изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus. В том числе 8 публикаций в ведущих периодических изданиях, определенных ВАК РФ, одна статья перечня ВАК - в редакции. Получено 6 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 166 страницах, содержит 50 таблиц, 35 рисунков, список литературы из 206 наименований, список сокращений и условных обозначений, 4 приложения.

Работа выполнена в рамках гранта конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор № 10151ГУ/2015 от 31.05. 2015 г.), грантов НТС ЗабИЖТ ИрГУПС (№ ГР-14 от 01.04.2015 г.; № 25-гр от 18.04.2016 г.; № 38-гр от 26.03.2018 г.).

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н., профессору, зав. кафедрой «Техносферная безопасность» Иркутского государственного университета путей сообщения Елене Анатольевне Руш за ценные советы и помощь при выполнении работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ В ГОРНОРУДНЫХ РЕГИОНАХ

В настоящее время важнейшей мировой экологической проблемой является сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов в условиях интенсивного воздействия промышленности на природные экосистемы [175, 181, 183, 193, 201, 206]. Экосистемные функции, которые ранее считались неисчерпаемыми, зависят от природного биоразнообразия, нарушения которого снижают их эффективность. Многие развитые страны мира столкнулись с ограниченностью природных ресурсов и, осознавая ценность природного капитала, активно внедряют платежи за экосистемные услуги [27, 29, 80, 143]. Одной из установок Концепции устойчивого развития, принятой на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), является разработка механизмов практической реализации экосистемных подходов в управлении природопользованием. При этом экосистема рассматривается как часть природного капитала в системе национального богатства, наряду с производственным, социальным и трудовым капиталами [142].

Деградация важнейших экосистемных функций, разрушение природных комплексов и сокращение биоразнообразия напрямую связано с усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Техногенная нагрузка, являющаяся одним из основных факторов воздействия на экосистемы, приводит к разрушению или изменению природного объекта в целом, либо трансформирует его свойства. Природные системы, имеющие длительный период развития, являются наиболее уязвимыми при антропогенном воздействии, поскольку их восстановление требует длительного времени, а смена сообществ на устойчивые к негативному воздействию приводит к образованию антропогенных экосистем [147]. Основополагающим принципом восстановления техногенно-нарушенных земель выступает экосистемный подход, а объекты восстановления выступают техногенной

составляющей природной системы, образующейся в результате антропогенного воздействия [28, 156].

Проблемы сохранения природных ландшафтов и биоразнообразия особенно остро стоят в регионах с развитой горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленностью [94]. На долю горнопромышленного комплекса (ГПК) приходится до 80 % всех крупнотоннажных отходов [160]. Добыча минерального сырья сопровождается извлечением достаточно большого количества вскрышных и вмещающих пород, складирующихся в отвалы и наносящих непоправимые ущербы окружающей среде. Данные породы непригодны для сельскохозяйственного использования, занимают значительные площади, приводят к ухудшению экологической обстановки на прилегающих территориях [42, 74, 186, 192]. Добыча, транспортирование и первичная переработка минерального сырья приводит к нарушению структуры и целостности экосистем, изменению рельефа, образованию провалов и проседаний земной поверхности, пылеобразованию, шумам, загрязнению химическими веществами, иссушению почвенно-грунтового покрова [31, 177, 182, 188, 200]. Площадь выводимых из лесо- и агрооборота земель при добыче полезных ископаемых может достигать 0,8 га на 1 тыс. т извлекаемого из недр минерального сырья [112]. Отчуждаемые земли горных разработок составляют 60-90 % [168], при этом промышленность в целом несет потери как сырьевых, так и энергетических ресурсов, которые содержатся в крупнотоннажных отходах [16].

Интенсивность горного производства, сопровождающаяся усилением эксплуатации природных ресурсов, приводит к широкомасштабной распространенности техногенных ландшафтов. Нарушенные земли подвергаются эрозии, загрязняют атмосферный воздух, почвы, водные ресурсы, растительность и среду обитания человека в целом. В этой связи для решения проблем восстановления техногенно-нарушенных земель требуется разработка эффективных способов ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Поэтому в настоящее время в мире отмечена тенденция снижения количества отходов и внедрение технологий их безопасной утилизации [17, 197, 203].

1.1 Анализ уровня антропогенного воздействия на экосистемы предприятий горнопромышленного и топливно-энергетического комплексов

Российская Федерация является одной из ведущих горнодобывающих стран мира, имеет значительные балансовые запасы, прогнозные ресурсы и перспективные площади для поиска новых месторождений, высокий производственный и научно-технический потенциал. Горная промышленность России, представляющая собой важнейшую и приоритетную отрасль производства, производит разведку месторождений полезных ископаемых, добычу из недр, первичную обработку и обогащение. В Сибири и на востоке страны сосредоточены до 4/5 всех запасов полезных ископаемых.

При этом степень негативного воздействия горной промышленности на экосистемы настолько значительна, что если не будут приняты меры по его снижению, то нарушенные территории можно будет отнести к зонам экологического бедствия [167]. На Абанском буроугольном месторождении (Красноярский край), осуществляющем добычу угля более 30 лет, общая площадь нарушенных земель составила 54,5 га [60]. На Баганурском угольном разрезе [8] выведено из сельскохозяйственного оборота более 400 га земель и, по прогнозным оценкам, к концу разработки месторождения эта площадь увеличится до 618,2 га.

Разработка месторождений открытым способом сопровождается комплексом технологических и природоохранных проблем, важнейшими из которых являются полное уничтожение почвенного покрова и растительности. Техногенные формы рельефа становятся особенностью открытых горных работ, предполагающих формирование карьеров, техногенных водоемов и отвальных массивов. Отмечается резкая активация эрозионных процессов в результате отвалообразова-ния, приводящего к увеличению высотных отметок в продольном и поперечном профилях [9]. На территории Кузбасса, осуществляющем промышленную добычу угля более 100 лет, полностью изменен природный ландшафт Кузнецкой котловины. Авторами [94] отмечается, что значительная нагрузка на экосистемы региона связана с высокими темпами роста производства угля, открытым способом его

добычи, а также модернизацией угольных предприятий. Стратегия развития Кузбасса до 2035 г. предусматривает рост годовой добычи угля на 128,5 млн т, что более чем на 50 % превысит современный уровень добычи. В работе [134] авторами отмечено, что при эксплуатации крупных разрезов осуществляется изъятие большой земельной площади под горные работы, для складирования вскрышных пород, а также для строительства объектов инфраструктуры. Это приводит к трансформации биогеоценозов в районах ведения горных работ, загрязнению водных ресурсов и атмосферного воздуха. Использование современного горного оборудования и машин, укрупнение карьеров способствует снижению себестоимости продукции, но при этом усиливает изменение природной среды за счет от-валообразования и негативного воздействия на экосистемы в районе разработки месторождений. Подобные техногенные ландшафты полностью сформированы с применением технических средств, а при разработке месторождений открытым способом, данные ландшафты можно отнести к отвально-карьерным.

Важнейшей технологической задачей при разработке месторождений открытым способом является создание устойчивого рельефа в карьере и на отвалах с целью безопасного ведения работ и размещения всех техногенных объектов. Изначальное формирование элементов рельефа, с учетом физико-механических особенностей пород, позволяет создать основу ландшафтов, подлежащих последующей рекультивации [111]. Сохранение литогенных ресурсов, отвечающих за восстановление почвы и биогеоценозов, учет особенностей рельефа позволят эффективно осуществить мероприятия по рекультивации земель.

Авторами [150] предложена классификация техногенной нарушенности экологических систем (слабая, умеренная, средняя, сильная и экстремальная), где ущерб рассматривается в виде стоимости потерянного ресурса. В результате антропогенного воздействия ОАО «Михайловский ГОК» отмечено [118] существенное преобразование ландшафта в результате разработки карьера площадью более 12 км и глубиной 200 м, образование насыпей техногенных отложений и заполненных водой выемок. При осуществлении хозяйственной деятельности ГОКа в атмосферу и на прилегающие территории выбрасывается значительное

количество пыли и газообразных веществ, что приводит к трансформации химического состава агроландшафтов. В зонах расположения отвалов концентрации микроэлементов достигают сотен фоновых концентраций, что неизменно приводит к гибели растительности. Накопление вредных веществ в почве приводит к снижению продуктивности и нарушению процессов развития и роста сельскохозяйственных культур. Отмечена особая опасность присутствия в атмосферном воздухе техногенной пыли, сдуваемой с поверхности отвалов, а также образующейся при проведении взрывных работ и добыче минерального сырья. Пыль содержит превышенные концентрации тяжелых металлов, особенно при опасных скоростях ветра (в радиусе до 1,5 км). Вынос с отвалов загрязняющих веществ поверхностными и подземными водами приводит к образованию гидрогеохимических ореолов загрязнения тяжелыми металлами. Токсическое действие на почвенные микроорганизмы приводит к их гибели и, как следствие, разрушению почвенного слоя. Прогнозы пылегазовых выбросов при добыче минерального сырья не всегда учитывают параметры разработки и залповые выбросы при ведении взрывных работ, что сказывается на объективности оценки степени воздействия технологии добычи на окружающую среду [65].