Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Комаров, Роман Николаевич

  • Комаров, Роман Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 160
Комаров, Роман Николаевич. Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комаров, Роман Николаевич

Введение.

Глава I. Основные направления совершенствования хирургической службы (обзор литературы).

1.1. Организация работы хирургической службы.

1.2. Совершенствование управления системой здравоохранения в современных условиях.

1.3. Пути совершенствования хирургической помощи.

Глава П. Программа, объем, методы и база исследования.

Глава Ш. Роль комплексной оценки деятельности хирурга в дифференцированной оплате труда.

3.1. Значение интегрального коэффициента качества в дифференцированной оплате труда хирургов.

3.2. Определение зависимости себестоимости лечения больных от рейтинга хирурга, интегрального коэффициента качества, сложности случая и нагрузки врача.

Глава IV. Экономические методы управления деятельностью медицинского персонала.

4.1. Изучение экономической эффективности лечения пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4.2. Оценка трудовой деятельности сотрудников клинических отделений.

4.3. Социально-гигиеническая значимость инновационных технологий в деятельности специалистов хирургического стационара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара»

Общая оценка состояния общественного здоровья населения России говорит о серьезном неблагополучии [35,159,183]. Ежегодно в стране регистрируется 155-185 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых около 100 млн. с впервые установленным диагнозом [37], необходимо отметить, что здоровье людей только на 10-15% зависит от усилий практикующего врача [132].

Среди неблагоприятных тенденций обращает на себя внимание низкий уровень финансирования здравоохранения, прогрессирующее ухудшение материально-технической базы, дороговизна медикаментов, кадровые проблемы, снижение доступности медицинской помощи широким слоям населения [11, 21,43,136]. В этих условиях ухудшение социально-экономических условий жизни, безответственное отношение населения к своему здоровью (психо-социальный стресс, нерациональное питание, низкая физическая активность), асоциальный образ жизни (курение, алкоголизм, наркомания и др.) способствовали росту смертности при сокращении рождаемости [89,141,132,155,161]. К началу 2001г. постоянное население Российской Федерации насчитывало 144,8 млн. чел. и по сравнению с предыдущим годом уменьшилось еще на 75 тыс. чел. Число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза [37]. По сравнению с последней переписью 1989 года население Российской Федерации сократилось на 1 млн. 840 тыс. чел., или на 1,3% (в городских поселениях на 1,6 млн. чел., в сельской местности - на 0,2 млн. чел.). Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности, почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза - в развивающихся. Смертность трудоспособного населения от сердечнососудистых заболеваний превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. При этом смертность мужчин превышает смертность женщин этого же возраста в 5-7 раз в зависимости от причин, в результате чего сложился беспрецедентный - более чем в 10 лет-разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами [159]. В Приволжском федеральном округе самый высокий уровень общей смертности отмечается в Нижегородской области (16,9°/оо), что в первую очередь связано с проблемой постарения населения области (доля лиц в возрасте 50 лет и старше составляет 31,5%, в РФ - 29%). Отставание России и ПФО по уровню смертности от стран Европы еще больше увеличилось, где за год на 1000 населения приходится не более 9-11 умерших [180].

По прогнозам экспертов, к 2015 г. по сравнению с 1994 г. среди стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН должны произойти следующие изменения в численности населения: США - увеличение на 48 млн., во Франции и Великобритании - увеличение на 2-3 млн., в Китае -увеличение на 200 млн. человек. В России прогнозируется сокращение численности населения на 10 млн. человек [164].

Особенно неблагоприятное положение складывается среди сельских жителей, а это - около 40 млн. человек, что составляет 26,6% от всего населения страны [119]. Рост заболеваемости и числа экстренных операций, снижение плановых операций, повышение летальности при острых хирургических заболеваниях свидетельствуют о кризисном состоянии сельской хирургии [147].

Наше здравоохранение нуждается в реформировании. Кризис отрасли уже в прошлом. Здравоохранение выстояло, сохранив систему, структуру, сеть и главное - приобрело способность к управляемому развитию [135]. В Министерстве здравоохранения развиваются новые направления: внебюджетное финансирование, стратегическое планирование и развитие, качество медицинской помощи, отраслевая стандартизация, кадровая реорганизация, формирование института врача общей практики (семейного врача), реструктуризация учреждений здравоохранения, техническое и информационное обеспечение и др. [15,79,95,99,107,130,160,172]. Целью этих реформ должно стать улучшение состояния здоровья населения на основе реально доступной медицинской помощи и повышение качества лечебных услуг [182]. Улучшение качества - одно из главных направлений реформы здравоохранения [73,88].

Поиск оптимальной и эффективной модели управления здравоохранением стал актуальной и жизненно важной задачей [30,52,69,102,119,158,208]. Для принятия безотлагательных мер по стабилизации состояния здоровья населения требуются новые научно обоснованные решения, одним из важнейших направлений следует считать повышение и оценка эффективности и качества медицинского обслуживания [8,106,164,199,206,214,218].

В условиях реформирования системы здравоохранения среди неотложных задач на первый план выдвигается кадровое обеспечение происходящий преобразований, наращивание и рациональное использование людских ресурсов. Оценка состояния кадров возможна на основе синтеза количественных и качественных показателей. В оценке показателей качества медицинских работников следует особое внимание обращать на степень пригодности, профессионализм, компетентность, инициативность, ответственность, высокие нравственные качества [172].

Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является разработка предложений по дифференцированной оплате медицинских работников в зависимости от объемов и качества труда

4,32,41,51,61,157,195,200,210,211]. Для этого необходимо правильно выполнять сложнейший комплекс управленческих функций, среди которых ключевую роль играет оценка деятельности всех управляемых объектов [2,38,66,197,212,219]. Для объективизации процесса контроля необходима разработка медико-экономических стандартов [16,23,54,98,198,203]. Клиническая и экономическая эффективность является приоритетной в управлении качеством лечебно-диагностического процесса [22,96]. Нерешенность проблем ценообразования, методик расчета стоимостных показателей в здравоохранении определяет необходимость дальнейших разработок в этом направлении [178]. Реорганизация хирургической помощи с правильно организованным контролем являются мощным стимулом для действенного обеспечения качества медицинской помощи населению [9,64,191,194,202]. Результаты комплексной оценки труда врача могут стать основой оплаты труда, дифференцированной в зависимости от его количества, сложности и качества [82,139,175,193,222].

Актуальность создания систем оценки деятельности объектов здравоохранения (от отдельного работника до отрасли в целом) не вызывает сомнений [82],так как пока так и не удалось разрешить проблему, столь характерную еще для советского здравоохранения: увязать оплату труда с ее объемом и, главное, с ее качеством [40,140]. Актуальной проблемой является создание унифицированной методики экспертизы качества медицинской помощи, позволяющей количественно выражать качество и количество медицинского труда для дифференцированной оплаты медицинских услуг [68,139,186].

В связи с вышеизложенным нами в работе поставлена цель: разработать научно-обоснованную модель дифференцированной оплаты труда хирурга в зависимости от объема, сложности и качества медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1 .Разработать систему комплексной оценки деятельности врачей хирургических отделений стационара.

2.Определить себестоимость лечения больных в зависимости от рейтингов хирургов и интегрального коэффициента качества, нагрузки врачей, сложности случая стационарного обслуживания.

3.Изучить зависимость уровня оплаты труда от критериев качества деятельности хирургов.

4.Оценить роль экономических методов в управлении деятельностью медицинского персонала.

5.Исследовать социально-гигиеническую значимость модели дифференцированной оплаты труда медицинских работников.

Научная новизна -Впервые на основе комплексного клинико-социального исследования разработана и внедрена комплексная методика оценки деятельности хирургов, работающих в условиях стационара;

-определена себестоимость лечения больных с учетом рейтинга специалистов хирургического профиля и интегрального коэффициента качества;

-обоснована, апробирована и внедрена система дифференцированной оплаты труда сотрудников лечебного учреждения в зависимости от объема и качества работы;

-доказана роль экономических методов управления в обеспечении качества медицинской помощи пациентам в стационаре;

-определена социальная значимость критериев качества медицинской помощи модели дифференцированной оплаты труда.

Практическая значимость

1. Внедрена в практику работы научно-обоснованная комплексная модель оценки труда врачей хирургических отделений стационара.

2. Обоснована, апробирована и использована система управления качеством медицинской помощи больным хирургического профиля на основе мониторинга деятельности хирургов.

3. Доказана роль экономических методов в организации и управлении хирургической службой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В оценке работы хирургической службы важное место принадлежит мониторингу деятельности хирурга стационара.

2. Для обеспечения высокого уровня медицинского обеспечения пациентов необходимо внедрять систему контроля и управления качеством медицинской помощи в стационаре.

3.Внедрение методики комплексной оценки деятельности хирургов позволяет проводить дифференцированную оплату труда с учетом объема и качества медицинской помощи, способствуя созданию конкурентной среды и дальнейшему повышению качества медицинской помощи.

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение при издании методических рекомендаций Департамента здравоохранения администрации Нижегородской области «Методика комплексной оценки качества работы врача-хирурга».

Методика комплексной оценки работы врачей-хирургов внедрена в практику Павловской ЦРБ (акт внедрения от 02.04.2004г.), МСЧ ОАО

Павловский автобус» (акт внедрения от 19.01.2004г.), МСЧ ОАО «Гидроагрегат» (акт внедрения от 19.01.2004г.), используется при оценке объемов и качества труда врачей лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области.

Результаты исследований включены в программу обучения студентов, ординаторов и слушателей клиники хирургии ЦПК и ППС, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия МЗ РФ», ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждены на совещаниях Павловской районной общественной организации хирургов; 2-м Российском научном форуме "Хирургия 2000" "Актуальные вопросы современной хирургии", г. Москва; 3-м Российском научном форуме "Хирургия 2001" "Достижения современной хирургии", г. Москва; областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии», г. Павлово, 2003.

Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях и методических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Комаров, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ

1 .Научно-обоснованная и внедренная методика оценки деятельности хирурга стационара позволяет осуществлять комплексный анализ выполняемой работы врача с учетом сложности и напряженности труда в роли клинициста, диагноста, оперирующего хирурга и эксперта, при этом оценка качества диагностики и лечения является одним из важных показателей комплексного изучения трудовой деятельности специалиста, влияющим на дифференцированную оплату труда.

2.Рейтинговая оценка - объективный и индивидуальный способ оценки профессиональных качеств хирурга. Диагностическое и техническое мастерство хирурга является определяющим фактором в снижении себестоимости лечения. Чем ниже коэффициент рейтинга хирурга, тем выше себестоимость лечения оперированного им больного.

3.Интегральный коэффициент качества отражает разнообразную деятельность врача - хирургическую активность, уровень качества диагностики и лечения, степень сложности, нагрузку, является индикатором качества лечебно-диагностического процесса, критерием оценки эффективности работы специалистов с учетом соблюдения стандартов лечения и использования новейших медицинских технологий. Высокий показатель интегрального коэффициента качества должен определять наибольшую степень поощрения.

4.Мониторинг деятельности хирурга позволяет своевременно получать достоверную информацию, совершенствовать организацию хирургической службы, расширять объем лечебно-диагностической помощи на основе единых стандартов оказания хирургической помощи, контролировать и управлять качеством лечения, получать экономический эффект.

5.Применение экономических методов управления способствует созданию конкурентной среды, повышает эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяет дифференцировать оплату труда с учетом качества медицинской помощи. Заработная плата врача-хирурга должна зависеть от квалифицированного оперативного вмешательства, адекватного послеоперационного лечения и благоприятного конечного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания необходимо внедрять в стационарах систему комплексного контроля и управления качеством медицинской помощи.

2. Анализ результатов лечения больных должен осуществляться не только на областном и районных уровнях медицинского обслуживания, но и на уровне каждого сотрудника хирургической службы.

3. Реорганизацию хирургической помощи необходимо проводить с учетом углубленного анализа количественных и качественных показателей трудовой деятельности сотрудников отделения.

4. Рейтинговая методика оценки деятельности хирурга стационара может быть рекомендована для работы в различных специализированных стационарах хирургического профиля.

5. Интегральный коэффициент качества применим как в порядке самооценки работы хирурга, так и при анализе работы врачей хирургического и нехирургического профиля со стороны администрации для решения вопроса о дифференцированной оплате труда.