Научное обоснование организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп на сельском врачебном участке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Приступа, Михаил Сергеевич

  • Приступа, Михаил Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 152
Приступа, Михаил Сергеевич. Научное обоснование организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп на сельском врачебном участке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Приступа, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава 1. Медико-социальная помощь населению старших возрастных групп (обзор литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования

Глава 3. Медико-демографическая характеристика сельского населения старших возрастных групп.

3.1. Динамика демографических процессов в Рязанской области.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика сельских жителей пожилого возраста.

Глава 4. Заболеваемость и ограничения жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.

4.1 Распространенность патологии среди пожилых по материалам обращаемости и врачебных осмотров.

4.2.0граничения жизнедеятельности у пожилых сельских жителей.

Глава 5. Доступность медицинской помощи для жителей старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.

5.1. Медицинская помощь сельским жителям старших возрастных групп.

5.2.Медицинская помощь лицам пожилого возраста, имеющим ограничения к самообслуживанию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп на сельском врачебном участке»

Актуальность темы. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне общественно-политических, социально-экономических и административных преобразований в России, одной из проблем в области охраны здоровья населения является поиск путей длительного сохранения здоровья и продления активной жизни лиц старших возрастных групп. Это обусловлено демографической ситуацией, характеризующейся тенденцией возрастания относительной доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения России. В связи с этим необходимы новые принципы оказания долгосрочной медико-социальной помощи лицам пожилого возраста и улучшения качества их жизни. Эта проблема особенно актуальна для сельской местности, где удельный вес пожилых и старых людей очень высок (Ю.П. Лисицын, 1993; В.Л. Красненков 1993; О.П. Щепин, 1994,1996; Ю.М.Комаров, 1997; И. А. Гехт, В. В., 2001).

Старение населения и его последствия являются наиболее тревожной социальной проблемой в большинстве стран мира (Комаров Ф.И., АнисимовВ.Н., 1996, Лисицын Ю.П., 1998, Шабалин В.Н. 1999). Для России характерна тенденция постарения населения, что соответствует общемировому процессу старения населения, растет абсолютная численность лиц пенсионного возраста и увеличивается доля граждан старшего возраста. С 1995 г. доля пожилых людей в составе населения Российской Федерации устойчиво превышает 20% и, начиная с 1997 года по настоящее время, сохраняется на уровне

20,7 - 20,8%. К 2016 году доля лиц старших возрастов в структуре населения увеличится до 24,8% (Шабалин В.Н. 1999,2000, Шевченко В.В. 2002, Ускова Н.Е. 2002).

Рязанская область является достаточно типичной для центрального федерального округа России по характеру медико-демографических процессов и в большой степени отражает основные изменения его населения (JI.B. Анохин, O.E. Коновалов, Г.А, Пономарева и др. 1999). Одной из актуальных проблем здравоохранения области является оптимизация деятельности ЛПУ и обеспечения доступности для населения больничной помощи (В.Г. Макарова, 2003, O.E. Коновалов, Г.А, Пономарева, И.В. Успенская. 2003).

Учитывая сложившуюся ситуацию, Правительство РФ утвердило федеральную программу «Старшее поколение» (1998 г.), цель которой - формирование социальных, правовых, экономических условий для осуществления мер защиты старшего поколения, повышения уровня социальной защищенности пожилых. Сложность решения проблемы медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы заключается не только в недостаточном финансировании социальных служб и органов здравоохранения, но и в разобщенности деятельности по оказанию социальной помощи пожилым, недостаточно полных знаниях об особенностях и динамике их здоровья, частоте различных видов ограничений жизнедеятельности, социальной адаптации и потребности в медицинской и социальной помощи (Введенская И.И., ВведенскаяЕ.С. 1999).

В современных условиях насущной необходимостью является координация работы лечебно-профилактической сети с социальной службой, внедрения общей практики в сельской местности, более широкое привлечение к работе с пожилыми и престарелыми пациентами специалистов сестринского дела, особенно в отдаленных населенных пунктах (И.А. Гехт, 2001; И.Н. Денисов, В.З. Кучеренко, Н.Г. Шамшурина, 2002).

Изучению состояния здоровья лиц старше 60 лет, их нуждаемости в медико-социальной помощи, решению отдельных организационных проблем оказания медицинской помощи данной группе населения посвящен ряд работ (В.И. Стародубов, 1995; Ю.П. Лисицын, 1995, 1998; В.Н. Шабалин, 1997, 1999; И.Н. Денисов, 2004).

Большинство работ, посвященных исследованию состояния здоровья пожилых людей, основаны на анализе заболеваемости и редко учитывают способность к самообслуживанию, физическую и социальную активность, имеющие важное значение для характеристики их здоровья. Остаются недостаточно изученными медико-демографические и социально-гигиенические проблемы пожилых людей живущих в сельской местности. Лишь редкие публикации посвящены доступности медико-социальной помощи для сельских жителей 60 лет и старше, проживающих в удаленных населенных пунктах. Практически не изучены социально-гигиенические последствия ограничений отдельных видов жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи сельским жителям старших возрастных групп на основе комплексного исследования заболеваемости, ограничений жизнедеятельности и доступности медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц 60 лет и старше, проживающих на сельском врачебном участке.

2. Изучить заболеваемость и частоту ограничений жизнедеятельности у жителей старших возрастных групп.

3. Изучить обращаемость и доступность медицинской помощи для сельских жителей пожилого возраста, имеющих ограничения жизнедеятельности.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы с учетом состояния их здоровья и ограничений жизнедеятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: изучена заболеваемость у лиц старших возрастных групп и ее влияние на формирование уровня и структуры заболеваемости сельских жителей;

- изучена распространенность ограничений отдельных видов жизнедеятельности у сельских жителей старших возрастных групп;

- изучена обращаемость и доступность медицинской помощи для пожилых лиц, проживающих на сельском врачебном участке;

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:

- изучить медико-социальную характеристику сельских жителей 60 лет и старше;

- изучить заболеваемость и доступность медицинской помощи для пожилых лиц, проживающих на сельском врачебном участке; создать компьютерную базу данных для планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи этой группе населения на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик сельских жителей 60 лет и старше.

Материалы исследования использованы: в научном отчете «Оптимизация стационарной медицинской помощи в Рязанской области»; в областной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Рязанской области; в деятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений; в учебном процессе в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на:

- совещаниях главных врачей ЛПУ Рязанского района 2002, 2003гг; -научно-практической конференции, посвященной 10-летию Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования. (Рязань, 2003);

-научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004);

- восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 1—в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиенические особенности образа жизни сельских жителей 60 лет и старше.

2. Заболеваемость и ограничения жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.

3. Доступность медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп.

4.Организация поэтапного внедрения общей врачебной практики на сельском врачебном участке.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 150 стр. машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 30 рисунками. Работа состоит из введения; пяти глав; заключения; выводов; предложений; списка литературы, состоящего из 125 отечественных и 27 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Приступа, Михаил Сергеевич

Выводы

1. В Рязанской области лица в возрасте 60 лет и старше составляют - 23,8% населения, а в сельской местности 31,1% (перепись 2002 г). Большинство пожилых людей (62,5% ) проживает в населенных пунктах, на территории которых находятся сельские врачебные амбулатории или больницы. Особенностью медико-социальной характеристики сельского населения старших возрастных групп является преобладание женщин - 60,9%. С возрастом увеличивается число одиноко проживающих пожилых людей: в возрастной группе 60-69 лет - 15,2%; в возрасте 70-79 лет -33,5%; у лиц старше 80 лет-40,0%. У мужчин наибольшее число одиноких в возрасте 70-79 лет - 25,3%, у женщин в возрасте 80 лет и старше (46,1)%.

2. Для сельских жителей пожилого возраста характерна низкая материальная обеспеченность: 71,2% имеют доход ниже прожиточного минимума. Занято в общественном производстве после выхода на пенсию 22,5,% лиц. Максимальная занятость в возрасте 60-69 лет занятость 39,9% у мужчин и 23,2% у женщин. Среди неработающих пенсионеров 13.1% хотели бы продолжать трудовую деятельность. Наиболее частыми причинами отказа от трудовой деятельности являются состояние здоровья (69,5%), удаленность проживания от места работы (15,6%) и отказ работодателя из-за возраста (14,9%). В личном подсобном хозяйстве работают 95,2% сельских жителей пожилого возраста.

3. Хронические заболевания у лиц старших возрастных групп существенно влияют на уровень и структуру общей заболеваемости сельского населения. На 100 лиц в возрасте 60 лет и старше приходится 144,1 хронических заболевания: в возрастной группе 60-69 лет выявляется 90,8 заболеваний; у лиц в возрасте 70-79 лет - 172,8; в группе 80 лет и старше - 409,6. Составляя 21,3% населения сельского врачебного участка, пожилые люди определяют 41,5% случаев в структуре общей заболеваемости. «Вклад» пожилых наиболее весом по следующим классам: «Болезни системы кровообращения» (88,2%); «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»

85.2)%. Менее всего заболеваемость пожилых влияет на уровень класса «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин»

18.3)%.

4. При изучении ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, получены следующие результаты: у 49% лиц 60 лет и старше имелись функциональные нарушения. С увеличением возраста наиболее часто нарушаются сенсорные и психические функции. В возрасте 60-69 лет лиц с выраженными нарушениями сенсорных функций было 12,6%; в возрастной группе 70 лет и старше - 24,5% (р<0,05). Ограничена способность к самостоятельному передвижению у 19,5% лиц; в том числе 5,1% могли передвигаться только при использовании вспомогательных средств. Ограничения к самообслуживанию имели 12,5% пожилых людей. Нуждались в социальной помощи и признаны инвалидами 9,1% обследуемых. С возрастом увеличивается потребность в медико-социальной помощи.

5. Обращаемость за медицинской помощью сельских жителей пожилого возраста зависит от удаленности проживания от ЛПУ Жители удаленных населенных пунктов обращаются к участковому врачу в 1,7 раза реже, чем живущие в непосредственной близости от лечебно-профилактического учреждения (соответственно 4,1 и 7,0 обращений в год, р< 0,01). С увеличением возраста растет обращаемость к участковому врачу у лиц, проживающих в населенных пунктах, на территории которых находятся ЛПУ: в группе 60-69 лет среднее количество обращений составило 5,3 раза в год, в группе 80 лет и старше - 12,8 или в 2,41 раза больше (р< 0,05). б.Объемы амбулаторно-поликлинической помощи пожилым людям, имеющим ограничения к самообслуживанию, существенно снижаются по мере удаления от ЛПУ. Так, на одного пациента, проживающего в селе, где имеется больница, в среднем приходится 20,4±3,15 посещений в год (с учетом посещений на дому). У пациента, проживающего в отдаленном населенном пункте, этот показатель в 6,2 раза меньше и составляет 3,3±0,14 (р<0,01).

7. Наличие на врачебном участке больницы существенно снижает потребность населения в скорой помощи. На врачебном участке с больницей число вызовов скорой помощи за год составило 33,0 вызовов на 1000 населения, на участке с амбулаторией - 77,8; по району - 171,5, при среднеобластном показателе - 349,3 вызовов на 1000 населения.

Практические рекомендации

1. В комплексе мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению необходимо учитывать демографическую ситуацию, характеризующейся тенденцией возрастания относительной доли лиц пожилого и старческого возраста, а также распространенность ограничений жизнедеятельности у этой группы лиц и удаленность проживания от лечебно-профилактических учреждений.

2. Необходимо ввести мониторинг медико-социальных характеристик лиц 60 лет и старше и использовать компьютерную базу данных для планирования оздоровительных и реабилитационных мероприятий пожилым лицам на муниципальном уровне.

3.Полученные в исследовании данные о доступности медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп возможно использовать для разработки нормативной базы по оказанию первичной медико-социальной помощи сельскому населению.

4. С целью повышения доступности врачебной помощи пожилым, живущих в отдаленных населенных пунктах, целесообразно в участковых больницах ввести систему общей практики; предусмотреть при районных больницах создание специальных выездных бригад, состоящих из специалистов, подготовленных для работы с пожилыми и старыми людьми.

5. Внедрение общей врачебной практики возможно по разработанным программам с учетом конкретных особенностей на каждом сельском врачебном участке, что значительно ускорит темпы реорганизации здравоохранения и будет способствовать: повышению качества и доступности первичной медицинской помощи; созданию условий для качественного улучшения здоровья населения; получению экономической эффективности через увеличение менее затратных видов медицинской помощи; уменьшению затрат жителей отдаленных населенных пунктов на транспортные услуги; повышение удовлетворенности врача результатами 1 своей работы; улучшению качества жизни сельского населения.