Научное обоснование организации центра паллиативной помощи в условиях крупного промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Воронова, Елена Александровна

  • Воронова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 189
Воронова, Елена Александровна. Научное обоснование организации центра паллиативной помощи в условиях крупного промышленного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Исторические и философские аспекты паллиативной помощи.

1.2. Организация оказания паллиативной помощи в практике зарубежного здравоохранения.

1.3. Паллиативная помощь в системе отечественного здравоохранения.

1.4. Роль и место специалистов сестринского дела в оказании паллиативной помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка дизайна исследования, * общая характеристика методов и расчет объема наблюдений.

2.2. Методы социологического исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Общие тенденции демографических процессов в Пермском крае и г. Перми.

3.2. Анализ заболеваемости и инвалидности лиц пожилого и старческого возраста и оценка нуждаемости их в паллиативной помощи.

3.4. Результаты социально-гигиенического опроса пациентов пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ПРИКАМЬЯ.

4.1. Анализ состояния паллиативной помощи в г. Перми.

4.2. Результаты изучения мнения населения. по вопросам организации паллиативной помощи.

4.3. Оценка профессиональной компетентности специалистов сестринского дела по вопросам ухода за инкурабельными пациентами.

4.4. Концептуально-методологические подходы. к разработке модели городского центра паллиативной помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации центра паллиативной помощи в условиях крупного промышленного города»

Актуальность исследования. Демографическое постарение населения является одной из актуальных проблем многих развитых стран, включая и Россию. Изменение возрастного состава в сторону увеличения лиц старше трудоспособного возраста приводит к значительному повышению расходов общества на медико-социальное и пенсионное обеспечение [Величков-ский Б.Т., 2002; Подлужная М.Я., 2009; Эккерт Н.В., 2010; Мавликаева Ю.А., 2012; Ten Have & Janssen, 2002; Higginson I., 2004]. По прогнозам Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), к середине XXI века доля лиц пожилого и старческого возраста может составить более трети всего населения Земли.

В Российской Федерации с начала нового века около 12,9% жителей находятся в возрасте 60 лет и старше. По данным официальной статистики, численность населения г. Перми за последние 20 лет сократилась практически на 12,7%. Неуклонно растет количество лиц старших возрастных групп. За период 1990-2011 гг. их число увеличилось в 1,2 раза. По стандартам Организации Объединенных Наций население, в котором доля пожилых людей превышает 8,0% от общей численности, следует рассматривать как «демографически старое».

Постарение населения влечет за собой изменение структуры заболеваемости в сторону превалирования тяжелых хронических прогрессирующих патологий. Особое значение имеют заболевания сердечно-сосудистой системы и онкопатология. В России, в том числе и в г. Перми, с 1990 г. распространенность новообразований увеличилась более чем в 2 раза, наибольший уровень онкологической заболеваемости приходился на старшую возрастную группу (85,5 на 1 000 населения). Подобная тенденция имеет место в большинстве экономически развитых стран мира. Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 г. число вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями достигнет 16 млн человек, что неизбежно приведет к увеличению потребности в паллиативной помощи [Щепин О.П., 2005; Лисицын Ю.П. и соавт. 2006; Эау1е8 Е., Н1§§т80П и., 2005].

Во многих европейских странах потребность в паллиативной помощи полностью удовлетворена за счет хосписов, которые в соответствии с международными нормативами организуются из расчета 25-30 коек на 300^400 тыс. населения. По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2011 г. в России имелось 1 952 коек, что меньше минимального и в 9 раз - максимального расчетного показателя ВОЗ. В связи с отсутствием надлежащего объема паллиативной помощи, более 80,0% пациентов с тяжелыми стадиями онкологических заболеваний для купирования болевого синдрома вынуждены пользоваться услугами дорогостоящей медицинской помощи в том числе стационарной и скорой [Комаров Ю.М., 1991; Герасименко М.Ф., 1997; Эккерт Н.В., 2005; Щепин В.О., 2006].

В исследованиях отечественных ученых А.К. Хетагуровой (2004), М.В. Малаховской (2005), В.Г. Григорьева (2005), Л.Ф. Молчановой, Г.М. Злоби-ной (2010), М.А. Поздняковой (2011) научно обоснована роль специалистов сестринского дела многоуровневой подготовки в повышении качества медицинской помощи пациентам разных возрастных групп.

В Концепции развития здравоохранения и в Программе развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 гг. определены задачи по формированию условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании всех видов медицинской помощи, в том числе и паллиативной. Однако анализ имеющейся базы научных исследований показал практическое отсутствие работ по организации паллиативной помощи в крупном промышленном городе, оценке уровня профессиональной компетентности специалистов, обслуживающих инкурабельных пациентов пожилого возраста. Не обозначена роль городских центров паллиативной помощи в организационной структуре регионального здравоохранения, его интеграции с медико-социальной службой, муниципальными органами и общественными организациями. Предпринимаемые попытки разработки моде5 лей оказания паллиативной помощи затрагивают клинический и лечебно-диагностические аспекты, не учитывая при этом принципов стратегического управления и системного подхода. Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость разработки организационно-методических подходов к оказанию паллиативной помощи пожилым пациентам в условиях крупного промышленного центра Прикамья - города Перми - определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать структурно-функциональную модель паллиативной помощи в условиях крупного промышленного города.

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать медико-демографическую и социально-гигиеническую характеристику пациентов старших возрастных групп крупного промышленного города.

2. Проанализировать фактическое состояние паллиативной помощи в городе Перми и определить потребность в её оказании.

3. Оценить уровень профессиональной компетентности медицинских сестер в уходе за инкурабельными больными.

4. Разработать структурно-функциональную модель паллиативной помощи пациентам старше трудоспособного возраста и критерии отбора для её оказания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях современного состояния здравоохранения:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование по заболеваемости и инвалидности лиц старших возрастов, проживающих в г. Перми, составлен медико-демографический «портрет» инкурабелыюго пациента;

- изучены уровень компетентности специалистов сестринского дела в вопросах паллиативной помощи и мнение населения об организации её ин-курабельным больным;

- проанализировано фактическое состояние паллиативной помощи в крупном промышленном городе и определена истинная её потребность;

- разработана структурно-функциональная модель городского центра паллиативной помощи на основе принципов интеграции и системного подхода.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты комплексного социально-гигиенического исследования и экспертной оценки карт стационарного больного позволили разработать критерии отбора пациентов для оказания паллиативной помощи, принципы динамического наблюдения и оценки её эффективности.

Разработанная нами карта динамического наблюдения за инкурабель-ным пациентом, внедрена в деятельность отделения «Хоспис», что позволило повысить качество сестринского ухода.

Разработанная нами программа тематического цикла «Вопросы паллиативной помощи в деятельности специалистов сестринского дела» в объеме 144 часов, внедрена в учебный процесс Пермского краевого центра повышения квалификации работников здравоохранения, для обучения сестринского персонала, работающего с инкурабельными больными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение демографической нагрузки и распространенности тяжелых, неизлечимых заболеваний у лиц старшего трудоспособного возраста повышают потребность в паллиативной помощи.

2. Фактическое состояние паллиативной помощи в г. Перми не способно удовлетворить возрастающие потребности населения в данном виде помощи.

3. Разработанная структурно-функциональная модель городского центра паллиативной помощи позволит повысить её качество и реализовать профессиональный потенциал специалистов сестринского дела многоуровневой подготовки.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются: в учебном процессе со студентами и руководителями системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России, кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России; в образовательной деятельности ГАОУ ДПО «Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения»; в производственном процессе ГБУЗ ПК «Пермская краевая детская клиническая больница», ГБУЗ ПК «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн», отделения «Хоспис» МАУЗ «Городская больница №10» г.Перми для ведения динамического наблюдения за инкурабельными больными; Управлении здравоохранения Администрации г.Перми.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, подготовлены 2 учебных пособия с грифом УМО, 2 информационно-методических письма и получено свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием (Пермь, 2009, 2010, 2011, 2012); II Межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008); IV Международной научно-практической конференции (Вьетнам, 2009); Межрегиональных научно-практических конференциях (Кемерово, 2009; Архангельск, 2009; Омск, 2012); V Международной научной конференции (Италия, 2010); VI Международной научно-практической конференции (ОАЭ, 2011); XVI Международной научно-практической конференции (Франция, 2012).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заклю

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Воронова, Елена Александровна

выводы

1. В крупном промышленном центре Прикамья - г. Перми за последние 20 лет наблюдалось неуклонное увеличение доли лиц в возрасте 60 лет и старше, что привело к возрастанию демографической нагрузки на трудоспособное население, которая составила 57,4%. Вследствие этого произошёл рост показателей распространенности болезней сердечно-сосудистой системы и он-копатологии, превысивший уровень в сравнении с таковым у трудоспособного населения по аналогичным классам болезней в 7,0 и 2,5 раза соответственно.

2. Результаты социологического опроса показали, что каждый третий пациент пожилого возраста - одинокий, только 60,2 ± 2,4 из 100 респондентов сохранили способность к самообслуживанию. Каждый третий житель города старше 60 лет имел группу инвалидности, причем у 73,7% были значительно выраженные нарушения функций. Особую группу (77,2%) составляли пациенты с психическими нарушениями и расстройствами поведения. Бремя основного ухода за тяжелобольными несли родственники и друзья пациента, большинство из которых не владели техникой ухода.

3. При анализе организации паллиативной помощи в г. Перми установлено, что она не соответствует международным стандартам. Паллиативную помощь в условиях отделения «Хоспис» смогли получить только 10,4% онкологических пациентов. Остальных инкурабельных пациентов обслуживали специалисты амбулаторно-поликлинической службы и бригады СМП, 77,8% вызовов которых были связаны с манипуляциями ухода, что приводило к ежегодному расходованию финансовых средств в размере около 10 млн руб. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что участие обученных родственников в уходе за инкурабельным больным позволит сократить количество вызовов на 30,6%, а ежегодный предотвращенный экономический ущерб составит более 2,2 млн руб.

4. Установлен недостаточный уровень мотивации и профессиональной подготовки медицинских сестер по уходу за инкурабельными пациентами, что обусловлено отсутствием практически на всех уровнях медицинского образования специальной подготовки по паллиативной помощи. Внедрение цикла обучения медицинских сестер по паллиативной помощи выявил не только рост знаний, но и изменение их мировоззрения. Большая часть (64,7 ± 2,3 из 100 специалистов) обученных медицинских сестер высказались за «командный» подход в оказании паллиативной помощи.

5. Внедрение в практику здравоохранения разработанной нами структурно-функциональной модели Городского центра паллиативной помощи позволит повысить качество её оказания, даст возможность для реализации профессионального потенциала специалистов сестринского дела многоуровневой подготовки. Разработанные критерии отбора пациентов позволят регулировать их потоки и подбирать индивидуальные формы оказания паллиативной помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Пермского края:

1.1. О создании городского Центра паллиативной помощи с выездной службой, стационаром дневного пребывания

1.2. О создании городского регистра пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

1.3. Об открытии дополнительного отделения «Хоспис» на 25 коек.

1.4. О введении в штатное расписание МАУЗ «Городская больница № 10» должности социального работника и медицинского психолога.

1.5. О введении должности внештатного специалиста по паллиативной помощи при Управлении здравоохранения Администрации г. Перми

2. Руководителям ЛПУ г. Перми:

2.1. Для направления в хоспис использовать критерии отбора пациентов для паллиативной помощи

2.2. При оказании паллиативной помощи использовать «Сестринскую карту динамического наблюдения за инкурабельным пациентом»

3. Администрации образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного медицинского профессионального образования:

3.1. Включить в программу повышения квалификации сестринского персонала тематические циклы по паллиативной помощи.