Научное обоснование организационного обеспечения восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Лукьянова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Организация восстановительного лечения в ЛПУ при распространенных видах хронической патологии, состояние и тенденции развития. (Аналитический обзор литературы).
Глава 2. Объект, материал и методика исследования.
Глава 3. Организация и проведение восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях г.Ростова-на-Дону.
Глава 4. Качественные показатели работы отделений восстановительного лечения и результаты социологического опроса больных.
Глава 5. Научное обоснование предложений по организационному обеспечению восстановительного лечения при наиболее распространенных видах патологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационного обеспечения восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях крупного города»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных условиях в связи с изменением демографической ситуации, увеличением средней продолжительности жизни, постарением населения и изменениями в структуре заболеваемости (на лидирующие позиции выходят травматизм, онкологические, сердечно-сосудистые и др. заболевания) имеет место накопление пациентов с различными видами хронической патологии.
Несмотря на появление новых, часто дорогостоящих методик диагностики и лечения, не произошло существенного увеличения продолжительности жизни людей, страдающих распространенными в последнее время хроническими неинфекционными заболеваниями, в частности, болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, заболеваниями костно-мышечной системы, сахарным диабетом и др.
Одной из позитивных тенденций в отечественном здравоохранении в последние годы является становление и интенсивное развитие перспективного профилактического направления в~ виде восстановительной медицины. Восстановительная медицина, как наука, изучает закономерности процессов сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики. Структурно ВМ как отрасль медицины объединяет 2 основных направления деятельности и соответствующие структуры в системе учреждений здравоохранения:
1. Активное сохранение и восстановление здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения или предболезненные расстройства.
Объектом восстановительно-оздоровительных мероприятий в данном направлении являются пониженные функциональные резервы организма, а целью - устранение функциональных нарушений и воссоздание здоровья.
2. Медицинская реабилитация больных людей и инвалидов. Отличительной чертой лиц данного контингента является наличие соматических заболеваний и необратимых морфологических изменений в органах и тканях. Восстановительное лечение в данном случае направлено на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление сниженных трудовых функций и возвращение дееспособности.
Идеи восстановительной медицины находят все более полное понимание и признание в России. Для реализации системного подход к решению проблем охраны здоровья человека в России, в 2001-2002 гг. Министерством здравоохранения разработаны и утверждены соответствующие Концепция и Отраслевая программа на 2003-2010 гг. (Приказы № ИЗ и 114 от 21.03.2003).
Восстановительное лечение - более узкое понятие, является частью реабилитологии как науки и используется при некоторых видах патологии, не связанных с медико-социальными последствиями.
Восстановительное лечение может быть охарактеризовано как система различных медикаментозных, психологических мероприятий, имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление здоровья больных и инвалидов и возвращение их к активной жизни и общественно полезному труду.
В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ 5 ноября 1997 г. за № 1387, развитию восстановительного лечения уделено достаточно большое внимание.
Так, одним из направлений реформирования учреждений здравоохранения является разделение стационаров на больницы интенсивного наблюдения, для лечения больных с хроническими заболеваниями, восстановительного лечения и медико-социальной помощи.
Помимо стационарного этапа медицинской реабилитации существует амбулаторно-поликлинический этап, на котором продолжается или завершается весь комплекс реабилитационных мероприятий.
Учитывая, что развитие системы обязательного медицинского страхования привело к интенсификации лечебного процесса и уменьшению длительности лечения в стационарах, дальнейшее развитие восстановительного лечения в амбулаторно-поликлиническом звене является весьма актуальным.
Перемещение акцента с больничной помощи на внебольничную составляет суть современных тенденций во всем мире и связано с неуклонным ростом стоимости больничных услуг и качественными изменениями в возрастном составе и- структуре патологии населения, прежде всего, с существенным увеличением удельного веса пожилых, престарелых и больных с длительно протекающими хроническими заболеваниями.
Кроме того, значительная распространенность заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем, травм опорно-двигательного аппарата, сложность и стойкость нарушения функций, сопровождающихся длительной утратой трудоспособности, ставят проблему восстановительного лечения в кардиологии, неврологии и травматологии в ранг важнейших медико-социальных проблем.
Учитывая, что высокий процент нетрудоспособности приходится на заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая и ишемическая болезнь сердца и др.), неврологическую патологию (остеохондрозы, радикулиты, последствия нарушения мозгового кровообращения и др.), последствия травм различных локализаций, актуальным является исследование эффективности восстановительного лечения при вышеперечисленных нозологиях.
Однако при развитии данного направления реабилитологии возникает целый ряд проблем, требующих научного изучения.
Прежде всего речь идет о том, что в современных условиях невозможны значительные затраты на капитальное строительство специализированных лечебно-профилактических учреждений, поэтому организация отделений восстановительного лечения будет осуществляться преимущественно на базе существующей сети медицинских учреждений.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение клинической и медико-социальной эффективности восстановительного лечения при наиболее распространенных видах терапевтической, неврологической и хирургической патологии.
Следует отметить, что до настоящего времени нет научно обоснованных показателей потребности больных с указанными видами патологии в характере и объемах восстановительного лечения, что затрудняет планирование данного вида помощи на муниципальном уровне.
Вышеизложенное определило целесообразность проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании комплексного медико-социального изучения организации, состояния и качества восстановительного лечения населения крупного города научно обосновать предложении по его организационному совершенствованию при наиболее распространенных видах терапевтической, неврологической и хирургической патологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. По различным медико-социальным показателям провести анализ обращений пациентов с терапевтической, неврологической патологией, последствиями травм различной локализации в отделения восстановительного лечения ЛПУ г.Ростова-на-Дону.
2. В динамике за 2000-2004гг. эффективность работы отделений восстановительного лечения при амбулаторно-поликлинических учреждениях по клинико-экономическими показателям.
3. Определить реальную потребность взрослого населения в объемах и характере восстановительного лечения при таких видах патологии, как заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни нервной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания.
4. Научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению организационного обеспечения восстановительного лечения в ЛПУ крупного города.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. На основе системного подхода изучено состояние восстановительного лечения взрослому населению крупного города при наиболее распространенных видах хронических заболеваний и его развитие в динамике за 5-летний период.
2. Выполнено социологическое изучение удовлетворенности пациентов качеством полученного восстановительного лечения и недостатков в его оказании.
3. Проведено медико-экономическое обоснование потребности в восстановительном лечении при наиболее распространенных видах патологии.
4. Предложена наиболее эффективная модель деятельности отделений восстановительного лечения на базе амбулаторно-поликлинических учреждений.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
• Разработаны предложения по развитию системы восстановительного лечения взрослому населению в лечебно-профилактических учреждениях г.Ростова-на-Дону.
• Научно обоснована с медико-социальной и экономической точек зрения потребность в объемах и видах восстановительного лечения при наиболее распространенных видах патологии.
• Разработаны рекомендации по развитию стационарозамещающих технологий и нормативы обеспеченности населения дневными стационарами с учетом профиля патологии (терапевтические, хирургические, неврологические и др.) при отделениях восстановительного лечения.
• Результаты исследования явились составной частью программ социального развития г.Ростова-на-Дону, в том числе 2-х программ развития здравоохранения: «Городская программа развития здравоохранения на 2001-2004 годы», «Комплексная программа развития здравоохранения г.Ростова-на-Дону на 2005-2009 годы» и стратегического плана развития г.Ростова-на-Дону на период до 2010 года.
• По результатам исследования в г.Ростове-на-Дону проводится поэтапная реализация системы мер по развитию восстановительного лечения при амбулаторно-поликлинических учреждениях.
• Научно обоснованы и определены показания для направления больных в отделения восстановительного лечения.
• Результаты работы используются при организации занятий с врачами, организаторами здравоохранения и студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 и кафедре управления и экономики здравоохранения ФПК Ростовского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на:
• Заседании Городской Думы, Ростов-на-Дону, 2004 г.;
• IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2004г.;
• Межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения № 1 и управления и экономики здравоохранения ФПК Ростовского государственного медицинского университета, 2005 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Комплексная медико-социальная характеристика организации и состояния восстановительного лечения взрослому населению г.Ростова-на-Дону в динамике за 2000-2004 г.г.
Отделения восстановительного лечения, организуемые на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, предназначены для продолжения и (или) завершения всего комплекса реабилитационных мероприятий в поликлинике по месту жительства. Осуществление задач амбулаторно-поликлинического этапа реабилитации: диспансерное динамическое наблюдение; проведение вторичной профилактики; поддержание или улучшение трудоспособности пациентов; позволяет добиться медицинского, социального и экономического эффекта.
2. Результаты комплексной оценки качества восстановительного лечения взрослому населению, оказываемого в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях.
3. Медико-социальные критерии использования восстановительного лечения при лечении таких распространенных групп заболеваний, как внутренние болезни, нервные болезни, заболевания опорно-двигательного аппарата, последствия травм и др.
4. Приоритетные направления развития и совершенствования восстановительного лечения населению крупного города
5. Функционально-организационная модель деятельности отделений восстановительного лечения, включающая материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лукьянова, Наталья Николаевна
Выводы
1. В настоящее время в г.Ростове-на-Дону взрослое население получает восстановительное лечение в полном объеме на базе 2-х отделений с дневным стационаром на 24 койки. В течении 2004 года восстановительное лечение в указанных отделениях получили 5244 больных с различными видами заболеваний и последствиями травм. Восстановительное лечение в системе стационарного лечения составляет всего 4,5%.
2. Отделения восстановительного лечения выполняют функцию долечивания после предварительно проведенного стационарного лечения больных с острыми заболеваниями и травматическими повреждениями и, кроме того, лечение острой и хронической патологии. Установлено, что в структуре больных, пролеченных в отделениях восстановительного лечения, в среднем 24,1% получили лечение по поводу острых заболеваний и 75,9% - в связи с хронической патологией и последствиями травм различных локализаций.
3. Изучение работы отделений восстановительного лечения в динамике за 2001-2004гг. позволило установить рост частоты использования этого вида медицинской помощи во всех возрастных группах взрослого населения в среднем на 37,1%. Кроме того, отмечен рост числа обращений в отделения восстановительного лечения по всем изученным профилям патологии: по терапевтическому — на 96,9%, неврологическому - на 17,4% и хирургическому (в т.ч. травматологическому) - на 56,3%.
Из числа больных, получивших восстановительное лечение, с выздоровлением были выписаны 19,6% пациентов, с улучшением состояния - 47,9% и без изменения - 32,5% больных.
4. Необходимость развития восстановительного лечения обусловлена значительной перегрузкой коечного фонда в ЛПУ г.Ростова-на-Дону, особенно по таким профилям, как кардиология, неврология и травматология и отсутствием перспектив введения в эксплуатацию дополнительных коек. Койки восстановительного лечения работают в более экономном режиме в сравнении с круглосуточными койками. В связи с этим условный экономический эффект в течении года от внедрения этих коек может составить в целом по городу 8492,4 тыс. рублей.
5. Социологическое исследование представительного контингента больных, прошедших лечение в отделениях восстановительного лечения и в ДС при отделениях восстановительного лечения показало, что качеством лечения были удовлетворены большинство пациентов (84,6%) независимо от профиля коек. Основными недостатками медицинских услуг ростовчане назвали высокую стоимость лекарств, отсутствие необходимых медикаментов, плохие санитарно-гигиенические условия в ЛПУ, недостаточную квалификацию врачей, отсутствие необходимого медицинского оборудования.
6. На основе системного анализа заболеваемости населения, организации стационарной медицинской помощи населению г.Ростова-на-Дону, оценки работы отделений восстановительного лечения и заключений независимых экспертов определена реальная потребность в объемах восстановительного лечения.
Расчетная мощность коечного фонда отделений восстановительного лечения по г.Ростову-на-Дону составила 286 коек (9,1 % по отношению к коечному фонду круглосуточных стационаров). В расчете также обоснована рациональная структурно-организационная модель отделения восстановительного лечения.
Практические рекомендации
1. Результаты настоящего исследования могут служить информационной базой органов управления здравоохранением по организации восстановительного лечения населению в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения РФ», планами по реализации Концепции Минздрава РФ, Минздрава Ростовской области и управления здравоохранения Администрации г.Ростова-на-Дону на период до 2010 года.
2. Перспективный план развития здравоохранения города Ростова-на-Дону должен включать организацию отделений восстановительного лечения на 286 коек и увеличение мощности коек восстановительного лечения при дневных стационарах до 125.
Научно обоснованное соотношение коечного фонда отделений восстановительного лечения по профилю патологии является следующим: койки терапевтического профиля - 30,1%, кардиологического - 14,3%, неврологического - 32,2%, хирургического - 11,9% и травматологического профиля -1,5%.
3. Разработанная методика изучения удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг рекомендуется для использования в интегрированной системе оценки качества медицинской помощи.
4. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов и последипломной подготовки врачей по общественному здоровью и здравоохранению.