Научные основы обеспечения инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор медицинских наук Кадочников, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кадочников, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)
1.1. Из истории становления организации судебно-медицинских учреждений
1.2. Развитие судебной медицины за рубежом
1.3. Характеристика и особенности нормирования труда судебно-медицинских экспертов
1.4. Инфекционная заболеваемость у судебно-медицинских экспертов
1.5. Возможности и перспективы профилактики ВИЧ (СПИД), туберкулеза и гемоконтактных гепатитов у судебных медиков
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования 91 2.3 Регламент и организация исследований
Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО МОРГА
3.1. Некоторые закономерности посмертного инфицирования тканей трупа как фактора риска
3.2. Результаты динамических показателей микробной обсеменен-ности секционной
3.3. Сравнительная оценка уровня микробной обсемененности воздуха в основных функциональных помещениях судебноработающих в судебно-медицинском морге специалистов. Однако в современной литературе, в том числе зарубежной, и в официальных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ проблема безопасности экспертного труда освещена крайне скудно. Эти положения требуют разработки методов по улучшению условий работы судебно-медицинских экспертов.
Цель исследования состоит в установлении основных инфекционных факторов риска при секционных исследованиях и разработке на этой основе рекомендаций по инфекционной безопасности при производстве судебно-медицинских исследований трупов.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать особенности бактериального обсеменения основных функциональных помещений судебно-медицинских учреждений.
2. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ профессиональной инфекционной заболеваемости сотрудников судебно-медицинских учреждений.
3. Провести анализ современного состояния условий труда и охраны здоровья судебно-медицинских экспертов.
4. Выявить и провести анализ основных факторов риска профессионального заражения инфекционными заболеваниями судебно-медицинских экспертов.
5. Разработать рекомендации и предложения в области инфекционной безопасности судебно-медицинской деятельности.
6. Проанализировать возможности и перспективы профилактики инфекционной заболеваемости у судебно-медицинских экспертов.
Научная новизна.
Впервые получены динамические результаты бактериального обсеменения основных функциональных помещений судебно-медицинских учреждений.
На основе впервые проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа профессиональной инфекционной заболеваемости судебных медиков, выявлена структура их заболеваемости туберкулезом и гемоконтактными гепатитами.
Впервые проведен комплексный анализ материально-технического оснащения судебно-медицинских учреждений и определены направления совершенствования инфекционной безопасности секционных исследований.
Впервые на основе установленных основных факторов риска профессионального заражения инфекционными заболеваниями судебно-медицинского эксперта, предложены пути дальнейшего совершенствования мер по охране здоровья судебных медиков и нормативно-правового обеспечения судебно-медицинских учреждений.
Практическая значимость.
В результате работы на основе систематизации и обобщения данных, полученных при научном анализе архивных материалов о деятельности и материально-техническом оснащении судебно-медицинских учреждений, нормативной документации и анкет судебно-медицинских экспертов, а также результатов экспериментальных исследований, разработаны проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития «Об обязательном использовании иммуноферментных тест-систем для выявления социально значимых инфекций (ВИЧ, ВГ В, ВГ С, туберкулез) в трупной крови», представленный на рассмотрение и утверждение в Минздравсоцразвития, а также проект приложения к СанПиН 2.1.3.1375
03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» — «Требования к устройству и функционированию судебно-медицинского морга».
Полученные данные используются в практике организации и производства экспертных исследований ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава», ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Хабаровского края, Главного и региональных государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, а также в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке нормативных документов по стандартам безопасности труда судебных медиков - детальной разработкой правил, процедур, критериев и нормативов, направленных на сохранение здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующих осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.
Апробация работы и внедрение результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2002-2003), на клинико-анатомических конференциях Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2002-2003), на конференциях «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003), «60-летие образования ГСЭУ Минобороны России на территории ПУрВО» (Самара, 2005), «65-летие образования органов судебно-медицинской экспертизы ВС РФ» (Москва, 2008), на Всероссийских конференциях
Организационные аспекты современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях проводимой военной реформы» (Санкт-Петербург, 2003), «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (Самара, 2004), «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2007), «Юбилейная научная конференция с международным участием, посвященная 175-летию рождения С.П.Боткина» (Санкт-Петербург, 2007), «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз» (Москва, 2009).
По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 5 статей в сборниках всероссийских конференций; оформлено и внедрено более 100 рационализаторских предложений.
Личный вклад автора.
Доля участия автора в сборе первичных материалов - 70%, в их обработке - 80%, в исследовании и получении научных результатов -100%.
Основные положения, выносимые на защиту: факторы риска инфекционной заболеваемости судебно-медицинских экспертов при производстве секционных исследований трупов; комплексная система мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью судебно-медицинских экспертов;
- разработанные положения принципов инфекционной безопасности при производстве судебно-медицинских исследований трупов позволяют интегрировать их в существующую систему санитарно-гигиенического обеспечения в качестве нового направления - гигиены экспертного труда.
Глава
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ обзор литературы)
История организации, материально-технического оснащения и особенностей работы судебно-медицинских экспертов отечественной судебно-медицинской службы не нашла полного отражения в медицинской литературе, а между тем изучение истории привлечения врачей к судебно-следственной практике открывает много ярких и интересных страниц, показывает пути становления и формирования судебно-медицинской экспертизы как самостоятельного раздела практической медицины (Гамбург A.M., 1962).
Для успешного получения результатов любой научной работы необходим единый подход к исходным понятиям и терминологии. В настоящей работе нами использованы следующие, официально утвержденные, термины и понятия.
Безопасность - отсутствие недопустимого риска (здесь и далее по ГОСТ Р 51898-02).
Риск - сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба.
Ущерб - нанесение физического повреждения или вреда здоровью людей или вреда имуществу или окружающей среде.
Опасная ситуация - обстоятельства, в которых люди, имущество или окружающая среда подвергаются опасности.
Допустимый риск - риск, который в данном контексте считается допустимым при существующих общественных ценностях.
Анализ риска - систематическое использование имеющейся информации для выявления опасностей и количественной оценки риска.
Оценивание риска - основанная на результатах анализа риска процедура проверки, не превышен ли допустимый риск.
Оценка риска - общий процесс проведения анализа риска и оценивания риска.
Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов (преамбула Устава ВОЗ).
Здоровье - динамический процесс, в большой степени зависящий от индивидуальной способности адаптироваться к среде; быть здоровым означает сохранять интеллектуальную и социальную активность, несмотря на нарушения или недостатки (ЕРБ ВОЗ, 1978).
Нарушение здоровья - физическое, душевное или социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психологической, физиологической, анатомической структуры и (или) функции организма человека (Минздрав России и Минтруд России, 1997).
Мониторинг рабочей среды - общий термин, включающий выявление и оценку факторов среды, которые могут неблагоприятно повлиять на здоровье работников. Он включает оценку санитарных и профессиональных гигиенических условий, факторов организации труда, которые могут создать риск для здоровья работников, средств коллективной и индивидуальной защиты, экспозиции работников опасным агентам и контрольных систем, предназначенных для исключения или ограничения их. С точки зрения здоровья работника мониторинг рабочей среды может фокусироваться, но не ограничиваться только на эргономике, профилактике несчастных случаев и заболеваний, гигиене труда, организации труда и психосоциальных факторах на рабочем месте (МОТ, 1998).
Мониторинг здоровья работников - общий термин, охватывающий процедуры и исследования для оценки здоровья работника с целью обнаружения и опознавания любой аномалии. Результаты мониторинга должны использоваться для сохранения и укрепления здоровья работника, коллективного здоровья на рабочем месте и здоровья подверженных популяций работников. Процедуры оценки здоровья могут включать, но не ограничиваться только, медицинские осмотры, биологический мониторинг, рентгенографическое исследование, анкеты или анализ медицинских карт (МОТ, 1998).
Опасное происшествие - легко устанавливаемое событие, определяемое национальными законами или нормами, способное вызвать повреждение здоровья или болезнь у работников или населения (МОТ, 1996).
Профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях (№ 125-ФЗ, 1998).
Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности (№ 125-ФЗ, 1998).
Профессиональное заболевание - заболевание, развившееся в результате воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью (МОТ, 1996).
Риск групповой (популяционный) - вероятность того, что группа работников одновременно испытает неблагоприятные последствия данных условий труда за год или рабочий стаж; обычно считают именно этот риск.
Риск индивидуальный - вероятность кого-либо из группы пострадать от воздействия данных условий труда за год или рабочий стаж. Индивидуальный риск оценивают с учетом факторов риска данного работника. Стаж работы свыше половины среднего срока развития профзаболевания в данной профессии считают сильным фактором риска.
Первейшая задача мер профилактики на рабочем месте - снижение воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью. А чтобы понять, какие факторы риска инфекционных заболеваний присущи судебно-медицинской деятельности, необходимо подробно рассмотреть особенности работы судебного медика.
1.1. Из истории становления организации судебно-медицинских учреждений
В целом вопросы истории^ развития судебной медицины неоднократно освещались на страницах журналов, сборников, газет, в протоколах медицинских обществ, медицинских съездов. Развитие судебной медицины, несомненно, происходило в соответствии СО' становлением культуры общества.
В царской России организация судебно-медицинской экспертизы отсутствовала. Существовали лишь городовые и уездные врачи» с многообразием обязанностей, в числе которых было и производство судебно-медицинской экспертизы. Отсутствие моргов зачастую вело к вскрытию трупов под открытым небом в любую погоду, в банях, избах, на кладбищах и т.п. Не было технических помощников и достаточного инструментария.
Опознание, а значит и хранение трупов, производилось на «крестце», т. е. на перекрестке дорог, в городе. Специальные люди, называвшиеся «божедомами», подбирали мертвых, обмывали, укладывали в гроб, а затем выставляли на три дня на «крестец». По истечении этого срока трупы, оставшиеся неопознанными, отвозили в специальное место за городом, которое называлось «убогим домом», и помещали в открытые ямы. Один раз в году, в Духов день, их хоронили. До этого дня мертвецов можно было осматривать. Специальных помещений для проведения опознания трупов умерших, которые позже стали называться моргами, в те времена не существовало (Соседко Ю.И., Колкутин В.В. и др., 1999).
Общепризнанным в истории отечественной судебной медицины является тот факт, что Воинский устав 1716 г. впервые предписал приглашать врача для вскрытия трупов при подозрении на насильственную смерть. Однако законодательное предписание о приглашении врачей при разрешении судом вопросов, требующих специальных медицинских познаний, было впервые дано в 1714 г. Артикулом Воинским. Этот документ узаконил обязательное вскрытие мертвых тел в случаях насильственной смерти. В толковании к Артикулу содержались указания, какие телесные повреждения надлежит считать смертельными. В этом документе также говорилось о необходимости определения вида оружия, причинившего повреждение: «.надлежит гораздо смотреть, каким оружием убитый убит или поврежден был; тем ли бит, отчего мог легко умереть, яко топором, кольями, дубиною и прочим, или иным чем, яко малыми палочками и протчим, чем нелегко смертно убить невозможно».
Таким образом, законодательством Петра I было положено начало организации судебно-медицинской службы. В первой четверти XVIII века эта служба оформилась в Москве и Санкт-Петербурге, а с 30-х годов XVIII века, с объявлением указа Правительствующего Сената в 1737 г. об определении врачей в «знатных городах», она стала организовываться и в других городах России (Даль М.А., 1962).
К концу XVIII века деятельность медицинских учреждений и врачей по судебно-медицинской линии далеко выходила за рамки Воинского устава и инструкций. В неё, помимо сугубо судебно-медицинских мероприятий, входило также исследование вещественных доказательств, в частности, ядов, различных трав и лекарственных веществ при подозрении на отравление, а также определение возраста (Авдеев М.И., 1959; Гамбург
A.M., 1962; Томилин B.B., 1968; Шмидт В.К., 1977; Гусаров А.А., 1998; Дыскин Е.А. и др., 1999; Соседко Ю.И., Колкутин В.В. и др., 1999).
Первая половина XIX века ознаменовалась административными реформами, которые заключались в ликвидации существующей в то время Медицинской коллегии и передаче управления медицинской частью департаменту внутренних дел в 1803 г. «под именем экспедиции государственной Медицинской управы», при которой был учрежден Медицинский совет. Ведая делами судебной медицины, совет много внимания уделял организации судебно-химической экспертизы и исследованию вещественных доказательств (Гамбург A.M., 1962).
В 1829 г. Медицинский совет при Министерстве внутренних дел утвердил «Наставления врачам при судебном осмотре и вскрытии мертвых тел», основу которого составили работы профессора Петербургской медико-хирургической академии И.Я. Буяльского «Руководство врачам к правильному осмотру мертвых человеческих тел для указания причин смерти, особливо при судебных исследованиях» и А.П. Нелюбина «Правила для руководства судебного врача при исследовании отравлений». В 1842 г. вышел «Устав судебной медицины», определивший организацию судебно-медицинской службы России (Федченко Т.М., 2004).
В 1860 г. Медицинским советом были изданы «Правила, относящиеся к пересылке осадков, полученных при химических исследованиях, и к наружному осмотру и химико-микроскопическому исследованию доставляемых для проверки подозрительных веществ и пятен», утвержденные министром внутренних дел.
В 1869 г. в каждой врачебной управе был утвержден для производства химических и микроскопических исследований особый фармацевт, поэтому все химические исследования было предложено проводить на местах. В исключительных случаях, вещественные доказательства должны были представляться для их исследования в
Медицинский департамент, где с 1865 г. в штате состояли судебный химик и эксперт по микроскопическим исследованиям (Шмидт В.К., "1977; Соседко Ю.И., Колкутин В.В. и др., 1999).
В первые годы Советской власти судебно-медицинские эксперты работали в трудных условиях - исследование трупов и освидетельствование потерпевших проводилось в случайных, неприспособленных помещениях, отсутствовали самые необходимые инструменты и1 оборудование, снабжение расходным имуществом отсутствовало. ■
Организация специальной; судебно-медицинской службы уже в системе здравоохранения относится к советскому периоду нашей; истории. Она начала формироваться с .1918 г. и была завершена к 1924, г. в виде городских бюро судебно-медицинской экспертизы, в обязанности которых входило выполнение всех видов; судебно-медицинских экспертиз и исследований штатными судебно-медицинскими. экспертами.; на подведомственной территории'; (Авдеев М.И:, 1943, 1949, 1959, 1960; Прозоровский В.И., 1958; 1960, 1961; Вавулина H.H., Дербоглав В.К., 1981; Буренков С.П., Головтеев В.В. и др., 1982; Ианфиленко. O.A., 1985; Савельева Т.А., Исаков В.Д., 1998).
Выделение; отдельной судебно-медицинской службы, в Советском Союзе, предъявление к ней новых требований со стороны. молодого государства вызвало необходимость правильной организации всего дела. В 20-х годах было проведено несколько съездов : судебных медиков, по результатам которых в стране было организовано более 20-ти судебно-медицинских лабораторий. Тем не менее, в первые годы работы, службы имелось много недостатков; Основными; из них являлись весьма трудные условия работы, сопряженные с постоянными разъездами, и тяжелое материальное положение. Не, было технических помощников^ инструментария и секционных, почти совершенно отсутствовал транспорт.
Так, имел место случай вскрытия трупа на расстоянии 10 верст, по телефону: из-за отсутствия транспорта врач не мог выехать, поэтому труп вскрывал санитар, и он же по телефону диктовал врачу протокол вскрытия (Шмидт В.К., 1977).
Всегда считалось, что важнейшим условием дальнейшего развития судебно-медицинской экспертизы является материально-техническая база судебно-медицинских учреждений. За годы Советской власти в этом отношении проделана огромная работа, которая отражена в ряде правительственных актов (Панфиленко O.A., 1970).
Однако темпы развития современной науки требовали повседневного обновления технического оснащения научных и практических судебно-медицинских учреждений. Для этого необходимо было обеспечить судебно-медицинские экспертные учреждения современным оборудованием, так как его отсутствие создает разрыв между реально существующими возможностями судебно-медицинской экспертизы и их практической реализацией (ЛемкинМ.Б., 1969).
В 1979 г. выходит приказ' Минздрава РСФСР «Об улучшении организации и качества работы судебно-медицинской- экспертизы* в РСФСР», который предусматривал ряд мер по дальнейшему укреплению материально-технической базы бюро СМЭ (Вавулина H.H., Дербоглав В.К., 1981; Дербоглав В.К., Крюков В.Н., 1983; Сафонов А.Г., 1983).
На момент своего пикового развития в плане материально-технического оснащения (70-80-е годы прошлого столетия), судебно-медицинская экспертиза относительно истоков своего- образования являлась хорошо организованной и развитой специализированной службой в системе здравоохранения (Прозоровский В.И., Левченков Б.Д.,
1960; Громов А.П., Капустин A.B., 1982; Плаксин В.О., Тучик Е.С. и др., 1992; Томилин В.В., Гедыгушев И.А. и др., 1997). Стационарные морги в рамках бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ в эти годы строились по типовому проекту, предложенному в 1962 г. (Маслов В.М., Крапивин М.А. и др., 1962; Плаксин В.О., Тучик Е.С. и др., 1992).
Последнее двадцатилетие в РФ судебно-медицинские исследования трупов производятся в 1296 моргах, из которых только 106 (8,5%) являются судебно-медицинскими, а остальные совмещены с патологоанатомической службой и находятся на балансе лечебно-профилактических учреждений. Из всего количества моргов - 52% специально спроектированы и построены как типовые. Остальные морги не являются типовыми, то есть под морг использованы приспособленные помещения. Из всех функционирующих моргов только в 42,1 % имеются холодильные камеры (Алиев М.Н., 1957; Кантер Э.И. и др., 1959; Дулов A.B., 1962; Даль М.А., 1962; Дмитриев И.Б., 1963; Лэнь Г.И., 1963; Носов П.А., 1964; Долинин Н.М., 1966; Горбулин Д.Е., 1969; Лемкин М.Б., 1969; Тюлькин Е.П., 1972; Кондратов А.К. и др., 1982; Андреев В.В. и др., 1997; Заславский Г.И., 1997).
Материально-техническая база более 70% территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы и моргов Минздрава РФ не соответствует санитарным нормам и технологическим требованиям для выполнения экспертиз на современном уровне.
В некоторых регионах самостоятельно решают вопросы по улучшению материально-технической базы. Так, СМЭС Санкт-Петербурга имеет свое многофункциональное здание, построенное по индивидуальному проекту (Андреев В.В., 1996, 1997). На современном этапе только судебно-медицинская служба Воронежской области имеет новый, хорошо оснащенный морг. Учитывая то, что судебно-медицинские Бюро субъектов РФ являются учреждениями здравоохранения, не имеющими федерального подчинения и возможности снабжения из федерального центра, строительство и оснащение бюро целиком и полностью возложено на руководство субъектов. Понятно, что дотационный субъект, а вместе с ним и судебно-медицинская служба региона имеет низкий уровень финансирования, но далее и на примере «богатых» регионов приходится констатировать, что судебно-медицинские учреждения продолжают финансироваться по «остаточному принципу».
В учреждениях военной судебно-медицинской экспертизы, в том числе и ЦСМЛ (111 ГГЦ СМ и КЭ МО РФ), своей прозекторской материальной базы с момента их образования в 1943 г. не существовало. Анализ материально-технического обеспечения военных судебно-медицинских лабораторий, проведенный нами в 1998 г. показал, что только 6% военных судебно-медицинских лабораторий и центров имеют свои стационарные приспособленные морги, 82% лабораторий работают на базе патологоанатомических отделений госпиталей, один из региональных центров пользуется моргом «Центра приема, обработки и отправки погибших» и три лаборатории производят секционные исследования на базе гражданских судебно-медицинских учреждений. Не все военные лаборатории (только 80%) имеют возможность осуществлять рентгенологические исследования, в 70% лабораторий отсутствует современная фото- и видеоаппаратура. Должным образом эксперты военных лабораторий не обеспечиваются расходным инвентарем.
Все изложенное свидетельствует о назревшей необходимости пересмотра отношения к материально-технической базе судебно-медицинской службы, особенно стационарным типовым моргам, то есть в современных условиях организационные преобразования судебно-медицинской службы стали очевидны.
На государственном уровне периодически рассматривается возможность решить проблему материально-технического обеспечения судебно-медицинских учреждений. Предлагаемые программы предусматривают строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий бюро судебно-медицинской экспертизы, моргов в центрах и районах, оснащение современным оборудованием, аппаратурой, оргтехникой различными диагностическими реагентами, холодильными камерами, автомобильным транспортом.
Однако перечисленные мероприятия по материально-техническому обеспечению судебно-медицинской службы носят пока эпизодический характер и могут быть осуществлены в полном объеме лишь при условиях их дополнительного финансирования администрацией каждого из субъектов РФ (Дербоглав В.К., 1969, 1983).
Таким образом, результаты исследования отечественных публикаций выявили значительные проблемы материально-технического оснащения судебно-медицинской службы на современном этапе, что позволяет выделить основные направления дальнейшей перспективной работы: организационные и правовые аспекты, а также охрана труда и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия деятельности судебно-медицинских экспертов.
1.2. Развитие судебной медицины за рубежом
Судебная медицина как наука в мире сформировалась сравнительно недавно, но потребность в медицинских знаниях при отправлении правосудия понимали уже в Древнем Риме, Греции, Китае, Индии и на Ближнем Востоке. В памятниках письменности этих стран встречались отдельные сообщения о привлечении лиц, сведущих в медицине, к участию в разрешении вопросов, связанных с расстройством здоровья и смертью человека.
Родиной судебной медицины является Китай. В 1975 г. при раскопках были обнаружены выполненные на бамбуке около 2000 лет назад самые древние в мире записи судебно-медицинского содержания, а первый из известных в мире Компендиумов (сводов) судебномедицинских знаний появился в Китае в 1248 г. В них приводятся правила описания места происшествия, различных повреждений, пятен крови, отпечатков пальцев и других следов преступлений. Китайский судебный медик Жанг Жу еще во 2 веке до н.э. в судебно-медицинских целях осуществлял эксперименты на животных.
В 5-9 в.в. на севере Европы в германских государствах были написаны трактаты, так называемые «Барбарские правды» (Leges Barbarorum), в которых излагались судебные обычаи того времени. Указывалось, в частности, на возможность приглашения медиков по делам о штрафах при повреждениях, который определялся, с одной стороны, в зависимости от положения пострадавшего, с другой, в зависимости от степени тяжести повреждения, исчисляемой длиной раны. Во Франции в 11-12 в.в. феодальный суд был двояким - светским и духовным. При светском суде виновность доказывалась поединком между истцом и ответчиком. Суд духовный заключался в испытании огнем и водой. Медики решали вопрос об определении тяжести повреждений и возможности продолжения пыток. При Людовике 9, в 13 веке, суд духовный был отменен, но только в 14 веке на юге Франции в городе Монпелье впервые было разрешено вскрытие трупа. В 1532 г. в уставе Карла 5 «Королина» уже были точно обозначены случаи, при которых требуется врачебное исследование: детоубийства, отравления, врачебные ошибки, повреждения. В 1580 г. впервые выходят судебно-медицинские труды Амбруаза Паре по установлению девственности, бальзамированию трупов. Это была первая попытка систематизации накопившегося материала по судебно-медицинской деятельности врачей. Сам же термин «судебная медицина» был впервые введен Иоганном Бонном в 1690 г. Лишь в 18 веке судебная медицина стала самостоятельной наукой. Была уничтожена инквизиция и введено гласное судопроизводство, которое обязывало врача-эксперта публично обосновывать и защищать свои заключения. Пишут свои труды и ученые, оставившие заметный след в развитии судебно-медицинской науки: Бруардель, Тардье, Бальтазар (Франция), Каспер, Штрассман, Прокоп (Германия), Гофман, Хаберда (Австрия), Латес (Италия), Миновичи (Румыния), Гживо-Домбровский (Польша), Тодоров (Болгария), Уотила (Финляндия). Стали возникать институты судебной медицины и научные общества, издающие свои журналы (Англия, Франция). Однако в большинстве стран у судов были лишь списки врачей, которые не являлись специалистами в области судебной медицины, а также существовала частная судебно-медицинская экспертиза, оплачиваемая сторонами (адвокатом или прокурором): экспертиза живых лиц производилась только лечащими врачами, а трупов -патологоанатомами (Лавров Д.В., 2000; Федченко-Т.М., 2004).
В -зарубежных странах судебная медицина имеет различные формы, зависящие от конституционного строя, степени развития правовых отношений и др. Наиболее разнообразно проводится судебно-медицинское сопровождение следствия в США, где нет единой судебно-медицинской службы, отсутствуют единые законы и инструкции, регламентирующие проведение судебно-медицинской экспертизы, а назначение экспертизы зависит от решения так называемых коронеров, многие из которых, не имея медицинского и юридического образования, не понимают целей и возможностей современной судебно-медицинской экспертизы (Черваков В.Ф., 1958; Johanson G., 1991).
В плане строительства моргов также отсутствует единый подход. Морг проектируется архитекторами с учетом пожеланий судебных морфологов, носящих общий, и в некотором смысле, прикладной характер. Деятельность патоморфологических центров лицензирована, и подвергается проверкам со стороны государственных санитарно-эпидемиологических учреждений. Ввиду боязни лишиться лицензии информация о моргах носит закрытый характер (Gonsales Т. et all, 1994).
Судебная медицина на Кубе входит в систему Министерства внутренних дел (Левченков Б.Д., 1964). В МНР судебно-медицинской службы не существовало до 1960 г., теперь она организована по территориальному принципу, в последние годы улучшилась ее материально-техническая база (Маслов А.В., 1986).
В Китае высшими экспертными инстанциями по судебной медицине является Институт судебных наук Министерства национальной безопасности (Пекин) и Главный институт судебной медицины Министерства юстиции (Шанхай). Отделения институтов хорошо оснащены, что дает возможность проводить судебно-биологические, токсикологические и медико-криминалистические исследования на высоком уровне.
В Австралии в каждом штате функционирует институт судебной патологии, который подчиняется совету директоров, состоящему из руководителей штата - генерального прокурора, начальника полиции, министра здравоохранения, ректора университета. Этот Совет подчинен парламенту штата, который финансирует институт. Директор института назначается Советом директоров, являясь одновременно и заведующим кафедрой. Это многофункциональное подразделение, где проводятся исследование трупов, живых лиц, лабораторная диагностика, а также обучаются студенты и врачи. Судебные патологи выезжают на место происшествия, осуществляют научные исследования и подготовку кадров (Назаров Г.Н., Макаренко Т.Ф., 1995; Федченко Т.М., 2004).
Институт судебной медицины в Хельсинки (Финляндия) занимает хорошо приспособленное помещение с великолепно оборудованным моргом с 3 секционными столами и фреоновой холодильной установкой. Судебно-экспертная служба Финляндии организована по территориальному принципу, судебные эксперты в основном работают на базе больниц, поликлиник и кафедр судебной медицины, секционные залы кафедр и больниц, где производят судебно-медицинские исследования трупов, хорошо оснащены и оборудованы. Все поступившие трупы взвешивают, хранят в достаточно объемных и хорошо оборудованных холодильных камерах. При судебно-медицинских исследованиях трупов широко используют лабораторные методы (гистологические, гистохимические, биохимические и судебно-химические). Заключение эксперта по исследованию трупа составляют во время вскрытия, текст записывают на магнитофонную ленту, далее при помощи ЭВМ его прочитывают, затем проверяют, дополняют и печатают в 4-х экземплярах. Фотографирование трупов как с иллюстративной, так и с исследовательской целью осуществляет работник криминальной (уголовной) полиции. Старейшей кафедре (кафедре судебной медицины Хельсинкского университета, основанного в 1640 г.) было предоставлено новое современное 3-этажное здание в 1974 г. На кафедре, выполняющей функции Института судебной медицины, имеются все необходимые подразделения (лаборатории, амбулатория, секционные залы, холодильные камеры, виварий, библиотека и др.) для успешного ведения учебной, методической, научной и практической работы (Громов А.П. и ДР-, 1984).
В западноевропейских странах отмечается очень хорошее развитие материально-технической базы (Матова Е.Е., 1958; Сыцянко Г.А., 1958; Черваков В.Ф., 1958; Прозоровский В.И., 1959; Туманов А.К., 1960; Лобанов В.И., 1963; Гуреев А.С. и др., 1965; Мельников Ю.Л., 1966; Солохин А.А., 1988; Эрлих Э., 1997; Derobert L., 1974,1991; Dietz G. et all., 1986; Durvald W., 1986; Harness D., 1992; Leopold D. et all., 1992; Marcusson E., 1993; Mieller В., 1975; Moraru I., 1967; Ozceyhowska-Swiatkowska Z. et all., 1985; Simpson K., 1974; Trube-Becker E., 1978; Stevens P., 1995). Морги оснащены современным оборудованием, которое постоянно обновляется. Широко внедрены дополнительные химические, биологические методы на основе последних достижений науки. Особое внимание уделяется гигиеническому обеспечению секционных исследований; Применяются одноразовые расходные материалы, в том числе и одежда экспертов. Значительная работа проводится с воздухом рабочей зоны, результатом которой является полное отсутствие негативных запахов и оптимальный состав воздуха. С целью предупреждения несанкционированного доступа в помещения морга используются индивидуальные пластиковые карты, для входа-выхода. Главным отличием: в планировке помещений является объединение секционной с трупохранилищем, т.е. холодильные камеры располагаются непосредственно в секционной. 1.3. Характеристика и особенности? нормирования; труда; судебно-медицинских экспертов; Нормирование труда - это социальное явление, которое порождено развитием/ производства; и науки, и подчинено объективным экономическим; законам: того? способа; производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется. '
В своей основе нормирование труда является первичным фактором его организации (Бухалков М.И., 2007). Но мере появления новых технологий; достижений науки, технических усовершенствований изменяется труд работников технических областей? деятельности, появляются новые профессии, и изучение деятельности труда работников является насущной необходимостью для оценки и нормирования их труда.
Другие же области человеческой■ деятельности,: к которым относится и судебная медицина, находятся как бы в тени, их работники; продолжают трудиться; по старинке, используя методы и наработки, существующие десятилетиями. С одной стороны^ это имеет рациональное основание: — ведь объектом исследования по-прежнему является человеческое тело и окружающие человека предметы, взаимодействующие с ним. С другой стороны, не отрицая того, что картина заболеваний, патологических и травматических процессов в основе своей остается неизменной, необходимо иметь в виду и изменение характера человеческого труда, и изменение перечня, качества и уровня различных опасностей и вредных факторов, окружающих человека, и степени ответственности судебно-медицинского эксперта за выполняемую им работу.
Изменяется нагрузка на эксперта, требования к экспертизам, которые изучаются в суде теперь несравнимо более пристально, изменяется материальная база, способы и методы исследования, ранее недоступные в рядовой повседневной деятельности эксперта. Относясь к работе судебно-медицинского эксперта непредвзято, рационально, профессионально, можно сделать вывод, что она, как и другая деятельность человека, вполне может быть изучена с целью ее лучшей организации и нормирования. На наш взгляд, в настоящее время актуально изучить труд судебно-медицинского эксперта на рациональной, научной основе.
1.3.1. Из истории нормирования труда
Основателем мировой науки «Организация и нормирование труда» признан выдающийся американский инженер, менеджер, изобретатель и ученый Фредерик Тейлор, получивший за свой творческий вклад в развитие производства более 100 патентов. Он первым в 1895 г. обосновал научную классификацию и структурирование выполняемых работ на отдельные элементы, разработал аналитический метод нормирования труда с помощью хронометражных наблюдений, предложил сдельную оплату труда. Научную основу этой системы составляют:
- разделение производственных процессов на операции, приемы и движения;
- изучение с помощью хронометража затрат времени на их выполнение;
- выявление и устранение лишних действий;
- отбор наиболее экономичных приемов;
- обучение работников отобранным методам выполнения работы;
- установление обязательных для всех исполнителей минимальных норм времени;
- материальное поощрение работников за выполнение задания, уровень которого соответствует наиболее высоким нормам выработки.
По своей сущности первая система научной организации труда сводится к соблюдению четырех основных принципов:
1) выработка истинных научных основ производства;
2) научный подбор работников для выполнения работ;
3) научное обеспечение и тренировка работников;
4) тесное сотрудничество между администрацией и работниками.
В1 основе первых научных достижений А.Смита и Ф.Тейлора был использован аналитический подход, предусматривающий» исследование процессов труда на основе анализа и разделения на отдельные элементы. Новый синтезирующий подход к организации трудовых процессов одним из первых был применен американским менеджером Ф.Гилбертом. По существу, он заложил в 1911 г. в книге «Изучение движений» научные основы проектирования трудовых приемов с помощью так называемых терблигов или стандартов трудовых движений на выполнение ручных работ (Бухалков М.И., 2007).
На протяжении всей истории экономических отношений использовалась простейшая форма установления затрат — урок. Урок — это норма, которая должна быть выполнена в определенный период времени. Величина заданного урока базировалась на индивидуальном опыте работы и часто складывалась стихийно.
Развитие мануфактуры вызывало такую организацию производства, при которой технологический процесс создания продукции превратился из индивидуального в коллективный процесс. Он был разделен между большим количеством исполнителей на частичные (рабочие) процессы. Разделение труда сделало необходимым установление уроков по отдельным видам работ, по профессиям рабочих. Обеспечение непрерывности процесса производства требовало согласования производительности труда отдельных рабочих мест и подчинения их единому темпу работы.
Первые документы о нормировании труда в России относятся к 1843 г. Изданное «Урочное Положение на все вообще работы, производящиеся в крепостях, гражданских зданиях и гидротехнических сооружениях» было первым обобщением опыта работы по данной проблеме. В «Урочном Положении» были сформулированы^ условия определения урока: физическая сила рабочего; степень навыка к работе; число рабочих в день. Большой опыт производства горных работ обобщен в «Урочном Положении для работ на рудниках Алтайского горного округа» (1860 г.). В нем сформулированы некоторые общие положения и даны затраты труда и материалов на горные работы (Мельников B.C., 1996).
Из Положения видно, что русские ученые XIX в. понимали значение и умели анализировать влияние природных и технических условий работы на производительность труда.
В процессе развития производства на базе машинной индустрии в конце XIX в. создались предпосылки для появления технического нормирования труда, основоположником которого был уже упоминавшийся Ф. Тейлор. Он поставил задачу установления урока1 на основе инженерного расчета при детальном изучении процессов труда по элементам (аналитический метод). Расчленение процесса труда на составные части (операции, приемы) позволило ему найти такую комбинацию приемов, которая давала возможность выполнять работу с наиболее высокой производительностью труда. В России до 1918 г. продолжало действовать «Урочное Положение». В 1909 г. о производительности труда рабочих в горной промышленности России пишет М.М. Протодьяконов в статье «Производительность забойщика по углю». В условиях ручного труда с применением примитивных орудий производительность труда забойщиков на угольной шахте зависела от мощности пласта, угла его падения и крепости угля. Ставилась цель представить производительность труда рабочего как функцию ряда факторов, т.е. в виде формулы, по которой можно установить величину нормы для любых конкретных условий. М.М. Протодьяконов и после 1909 года возвращался к вопросу о нормировании горных работ (Колкутин В.В., 2000).
В современных условиях действует новая система нормирования труда, основывающаяся на следующих положениях:
- нормы труда должны устанавливаться на основе научных данных, учитывающих прогресс техники;
- производство максимума продукции при минимуме затрат труда не должно достигаться на основе чрезмерной интенсификации труда и ухудшения условий труда;
- все достижения в области организации труда и рационализации производства необходимо отражать в нормах труда.
Нормирование труда стало основой сдельной оплаты труда, средством соизмерения труда отдельных работников и регулирования заработной платы в рамках предприятия.
1.3.2. Сущность и значение нормирования труда
Сущность нормирования труда - установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях. Для различных видов и характера полезного труда эти затраты находят свое выражение в нормах труда: норме времени, норме выработки, норме обслуживания, норме производительности оборудования, нормативе численности работников.
Люди в практической деятельности по созданию потребительных стоимостей всегда имеют дело с конкретным полезным трудом. Поэтому предметом нормирования труда является процесс конкретного полезного труда, т.е. сознательная, целенаправленная деятельность человека по созданию потребительных стоимостей, необходимых ему для жизни.
Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения и распространения передового опыта.
Планирование производства должно совершенствоваться, но для этого необходимо точно знать величину всех элементов процесса производства и иметь надежный инструмент для их измерения. Таким инструментом может быть только норма труда, объективно определяющая необходимые затраты на производство продукции (или работы) для конкретных условий. Следовательно, рациональное ведение производства невозможно без норм труда.
Содержание нормирования труда определяется его предметом — процессом труда. Оно должно отражать все стороны процесса труда, рабочую силу, средства труда и предметы труда в их взаимной связи и зависимости. Поэтому нормирование труда включает: изучение и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте;
- изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда; проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;
- установление и внедрение норм труда, систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм (Лутовинов П.П., 2004).
Основные задачи нормирования труда состоят в том, чтобы обосновать необходимую и достаточную величину затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях; проектировать рациональные методы труда; систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно изучать, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы затрат труда по мере изменения условий труда. Решение этих задач позволит облегчить труд работников, повысить производительность труда и увеличить объем производства (Бухалков М.И., 1986).
Нормирование труда является основой научной организации труда. Без обоснованных норм труда нельзя организовать и проводить мероприятия по всемерной экономии рабочего времени. С помощью методов, применяемых в нормировании труда, выделяются потери и непроизводительные затраты рабочего времени. Путем изучения трудовых процессов вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда без ущерба для здоровья работников. Дальнейшее совершенствование организации труда невозможно без улучшения его нормирования (Бычин В.Б., 1995).
Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм , труда преследует цель гарантировать обществу определенную производительность труда; а, работнику определенный уровень заработной! платы: По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника1 и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду.
Нормирование труда является важным средством организации производства. • Организация производства есть управление процессом производства различных видов; продукции, т.е. налаживание взаимодействия? между рабочей силой и средствами производства для: достижения■! максимального экономического эффекта" в конкретных условиях. Через организацию труда проявляется влияние нормирования труда на организацйю производства (Бычин В.Б., 2002).
Научно обоснованные нормы труда; правильно отражая конкретные условия; обеспечивают повышение производительности труда. Если же нормы труда занижены, они могут породить благодушие или пессимизм, что отрицательно сказывается на результатах производительности, если нормы завышены, они невыполнимы; либо их выполнение сопряжено с вредом для здоровья работников. В обоих случаях будет тормозиться рост производительности труда: Таким образом, все изменения в организации труда и производства- технике и технологии работ отражаются прежде, всего в нормах труда. И уровень норм труда является показателем уровня организации производства и труда на предприятии.
Учитывая социальное значение нормирования труда, экономисты, организаторы производства при установлении норм труда ссылаются* на общественно нормальные условия производства^ обеспечивающие среднюю интенсивность труда и сохранение основной производительной силы общества - людей труда. Считается, что устанавливаемые: нормы труда должны выполняться каждым квалифицированным работником без всякого вреда его здоровью. Поэтому в основу нормирования труда должны быть положены следующие принципы: научная обоснованность норм труда; равная напряженность норм труда на одинаковые работы в идентичных условиях; сохранение основной производительной силы общества - трудящихся; участие трудящихся в установлении норм труда (Колкутин В.В. и др., 2002).
Научная обоснованность норм обеспечивается тем, что нормы труда устанавливаются с учетом требований объективных законов природы и общества и учитывают природный, технический, организационный, экономический, физиологический и социальный факторы. Они должны изменяться по мере развития и изменения условий производства, соответствовать достигнутому уровню техники, организации труда и производства.
Норма труда выступает не только как величина необходимых затрат рабочего времени, но и как выражение трудовых обязанностей каждого участника производства.
Следует особо отметить, что научный подход к нормированию труда не обязательно во всех случаях подразумевает увеличение со временем нормы выработки, приходящейся на одного работника. В результате более пристального изучения рабочего места и использования при этом последних научных достижений может оказаться, что прежние нормы выработки были завышенными, либо производственные вредности более опасны, чем считалось ранее, и прежние нормы выработки и установленное рабочее время отрицательно влияют на здоровье работников. То есть научный подход к нормированию труда преследует не только цель увеличения производительности и интенсификацию труда, но и сохранение здоровья работников. С развитием цивилизации все большим ее достижением является защита интересов граждан, возможность зарабатывать на жизнь, сохраняя здоровье (О^шапп V., 1984).
Полагаем, что судебно-медицинская деятельность, как одна из особо тяжелых и опасных для здоровья (не в последнюю очередь психического), одной из первых нуждается как в поиске путей нормирования труда, так и в более всеохватывающем учете всех существующих на сегодняшний день требований к ней.
В настоящее время практикуется нормирование от обратного -примерное количество экспертиз на ставку в году. Эксперт сам определяет время, необходимое ему для проведения каждой конкретной экспертизы. При этом, количество экспертиз на ставку выводится эмпирически, без обоснования какими-либо расчетами.
При производстве сложных и нетипичных экспертиз норма времени устанавливается, как правило, при помощи специальных нормативов работы оборудования и нормативов времени на отдельные элементы работы. В производстве однотипных экспертиз норма времени может быть установлена непосредственно путем изучения и обобщения передового производственного опыта с использованием хронометража и фотографирования рабочего дня. Объектом нормирования труда является производственная операция, под которой понимают часть производственного процесса, выполняемую одним работником или их группой на одном рабочем месте и над одним предметом труда. Таким образом, для операции характерны постоянные рабочее место, исполнитель и предмет труда.
Для установления норм времени по каждому элементу производственной операции независимо от формы организации труда (индивидуальная или комиссионная) отдельно проводится аналитическая и расчетная работа (Горшков С.И., 1979). При этом руководствуются следующими основными положениями:
- технологический процесс должен быть спроектирован на основе прогрессивных нормативов использования оборудования и наивыгодных технологических режимов работы с использованием эффективных инструментов и приспособлений, с учетом возможностей одновременной работы над несколькими экспертизами и пр. Критериями прогрессивности технологии следует считать наименьшую трудоемкость и сокращение непроизводительных расходов рабочего времени;
- возникающие в процессе работы технологические перерывы (бездействие работника во время ожидания окончания технологического процесса при выполнении исследований, результатов исследований других специалистов) должны быть по возможности перекрыты выполнением какой-либо другой работы в порядке совмещения трудовых функций с автоматической работой оборудования или одновременной работой над различными стадиями нескольких заключений;
- в качестве исполнителя работ должен приниматься не самый лучший работник и не отстающий, а средний, имеющий определенный уровень квалификации, опыт работы' по специальности, правильно организующий^ свое рабочее -место, не допускающий брака в работе, соблюдающий все правила техники безопасности;
- рациональная организация труда, правильное его разделение и кооперация оказывают большое влияние на величину затрат труда. Поэтому при анализе необходимо прежде всего аттестовать рабочие места, определить полный объем производимых на них работ, рассчитать необходимые затраты времени на каждый элемент работы или на
1 производственную функцию и в соответствии с этим формировать подразделения учреждения и комиссии экспертов.
Нормы времени и их разработка при различных видах экспертиз имеют свои особенности. Так, поскольку имеется повторяемость некоторых элементов при производстве различного вида экспертиз, постольку неодинакова и допускаемая точность нормирования. При производстве большого количества однотипных экспертиз требуется наибольшая точность нормирования, так как даже небольшие погрешности в расчетах при весьма значительной повторяемости работ могут привести к ошибкам в плановых расчетах по труду и заработной плате.
Время на отдых включается в норму в соответствии с существующими нормативами, в зависимости от действия факторов утомляемости.
В единичном и мелкосерийном производствах рабочему приходится выполнять ряд трудовых функций, связанных с подготовительно-заключительной работой. В каждом случае важно правильно определить рациональный состав указанной работы и с помощью массовых фотографий рабочего дня установить нормативную продолжительность ее выполнения. Практически норма подготовительно-заключительного времени устанавливается либо на партию изделий, либо на рабочую смену (Бухалков М.И., 1986).
По сложности структуры нормативы подразделяются на дифференцированные (элементные) и укрупненные. Первые предназначаются для нормирования труда по отдельным приемам или более мелким элементам трудового процесса. Вторые применяются для нормирования затрат труда на выполнение комплекса организационно и технологически связанных между собой трудовых приемов, встречающихся при выполнении различных операций. Укрупненные нормативы обычно подразделяются по видам затрат рабочего времени (основное, вспомогательное, подготовительно-заключительное, оперативное, неполное штучное и др.). Они могут быть подразделены и по степени укрупнения (комплексы приемов, деталь, сборочный узел и т.п.).
Основным методом разработки нормативов является метод исследования, проводимого как в лабораториях' научно-исследовательских учреждений, так и непосредственно на производстве. Результаты исследования могут быть оформлены в виде таблиц или графиков, которыми пользуются нормировщики в практической работе.
Процесс разработки нормативов времени состоит из пяти последовательных этапов (Одегов Ю.Г., 1997):
1) составление схемы разработки нормативов;
2) проведение хронометражных исследований;
3) графоаналитическая обработка данных хронометража;
4) составление таблиц нормативов;
5) проверка и корректировка нормативов.
При разработке нормативов' в первую очередь определяется состояние технологического! оборудования, на котором будет исполняться операция, применяемые инструменты и приспособления, а также организационно-технические условия проведения работ (порядок обслуживания рабочего места, степень разделения труда и т.д.).
Следующий этап разработки нормативов - проведение хронометража операции.
Анализ и обработку хронометражних материалов производят обычно графическим методом, т.е. результаты наблюдений наносят на график. Например, в прямоугольной системе координат по оси абсцисс откладывают значение принятого фактора (вес детали, расстояние и др.), а по оси ординат - время, полученное в результате хронометражного исследования.
При исследовании влияния нескольких факторов для каждого из них строят отдельные графики.
После графоаналитической обработки хронометражных материалов приступают к составлению таблиц нормативов времени. Для этого в заранее составленной схеме построения нормативов проставляют соответствующие величины. Затем проводится проверка вновь разработанных нормативов, что достигается путем сопоставления их с ранее действовавшими нормативами и проведения пробного нормирования в условиях одного из подразделений (учреждений). При этом выявляются степень доброкачественности проведенных исследований и удобство пользования нормативами в практической работе.
Таблица нормативов, выведенная на основе эмпирической формулы, впоследствии проверяется и корректируется в производственной обстановке.
При разработке нормативов времени на обслуживание рабочего места выполняют следующие виды работ:
- составляют перечень рабочих мест, на которых выполняется данная работа;
- выделяют рабочие места, где нужно проводить фотографирование рабочего дня;
- обрабатывают материалы, полученные при фотографии рабочего дня (при обработке этих материалов обращают особое внимание на то, сколько минут в среднем в течение рабочей смены затрачивают на организационное и техническое обслуживание рабочего места при выполнении данной работы передовики производства, поскольку все рабочие должны организовать уход за своим рабочим местом, как передовики производства);
- определяют, какую долю (в процентах) основного или оперативного времени составляют затраты времени на обслуживание рабочего места, затем устанавливают нормативы времени в процентах к основному времени на техническое обслуживание рабочего места и в процентах к оперативному времени на организационное обслуживание рабочего места.
При разработке нормативов подготовительно-заключительного времени прежде всего нужно составить перечень элементов подготовительно-заключительной работы для данной технологической операции.
Элементы эти могут быть сведены в следующие группы:
- ознакомление с работой, чертежом, инструкцией;
- установка, выверка, крепление и снятие приспособлений, инструмента с перемещением отдельных частей оборудования, настройка оборудования на требуемый режим работы;
- выполнение приемов, связанных с пробной обработкой;
- получение (на рабочем месте) заданий, материалов, заготовок, инструментов, приспособлений, в нашем случае - получение постановления;
- сдача готовой продукции и прочие работы, связанные с оформлением рабочего задания. Для судебно-медицинского эксперта - это выдача готового заключения.
Исходный материал для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени получают также в результате фотографирования рабочего дня, если оно охватывает начало и окончание работы по определенному рабочему наряду. Если же фотография рабочего дня не охватывает всех затрат подготовительно-заключительного времени, то нужно проводить специальные наблюдения. Затем все полученные материалы обрабатываются, и на основе полученных данных составляются нормативы подготовительно заключительного времени.
1.3.3. Основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе
Нормирование труда в судебно-медицинской экспертизе - сложная и многогранная проблема. Нормы труда являются основой научной организации труда. Это определяет следующие основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе, описанные нами по аналогии с другими областями человеческой деятельности (Мельников B.C., 1999):
1. Всемерное расширение сферы применения технически обоснованных норм труда на все виды работ, независимо от того, оплачиваются они сдельно или повременно. Численность руководителей, судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала должна быть поставлена в зависимость от действительного объема работы. Необходимо увеличивать число рабочих процессов, охваченных технически обоснованными нормами и нормированными заданиями.
2. Совершенствование норм труда, применяемых в судебно-медицинской экспертизе. До последнего времени внимание было сосредоточено на выявлении зависимостей влияния отдельных факторов на производительность труда. Теперь стоит задача совершенствовать способы выполнения рабочих процессов и их составных частей -операций, приемов и манипуляций. Разработка и пересмотр технически обоснованных норм времени должны быть тесно связаны с научной организацией труда. Сборники норм должны отвечать не только на вопрос «Что сделать?», но и «Как сделать?», т.е. они должны содержать конкретные рекомендации по организации рабочих мест, описание лучших методов труда и расстановки работников, перечни необходимого оборудования и инструментов, которые должны использоваться как обязательный минимум. Только при этом условии норма труда станет средством активного воздействия на процессы труда и достижения его высокой производительности.
3. Правильный учет потенциальных возможностей современной техники и работников, ее использующих. В настоящее время в системе норм труда, в том числе и применяемых в судебной медицине, преобладают нормы выработки. В связи с расширением применения технических средств нормы выработки постепенно будут утрачивать свое значение и их место займут нормы производительности оборудования, временных и прочих затрат на его обслуживание и нормы численности работающих. Для оценки индивидуальной деятельности работника нормы выработки будут определяться по нормам производительности оборудования и нормам его обслуживания. Это, пожалуй, в какой-то мере будет касаться и судебно-медицинской экспертизы, учитывая насыщение судебно-экспертных учреждений современной техникой, используемой экспертами в основном при проведении лабораторных исследований.
4. Обеспечение равной напряженности норм на рабочие процессы, выполняемые в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, для чего необходимы стандартизация рабочих процессов, более глубокое их расчленение (до приемов и движений) и на этой основе совершенствование норм труда, повышение их точности.
5. Материальное и моральное поощрение применения технически обоснованных норм. Создание личной заинтересованности работников в применении прогрессивных норм труда является одним из центральных вопросов социального аспекта нормирования труда в настоящее время.
6. Совершенствование методов изучения и установления затрат рабочего времени, снижение трудоемкости нормативно-исследовательской работы и работы по оперативному нормированию за счет широкого применения приборов, автоматических устройств и компьютерной техники для изучения трудовых процессов и расчета норм труда.
С развитием общественного разделения труда растет потребность в определении действительно необходимой величины затрат рабочего времени по их назначению при выполнении отдельных рабочих процессов в конкретных условиях.
Классификация рабочего времени — логическая операция, имеющая целью разделить все множество видов затрат рабочего времени на отдельные группы по их назначению (Адамчук В.В., 1999).
Научная классификация затрат рабочего времени должна ответить на следующие вопросы: какие затраты рабочего времени действительно необходимы для выполнения единицы заданной работы и поэтому должны входить в норму времени, должны нормироваться; какие затраты рабочего времени не обязательны и не должны входить в норму времени, не должны нормироваться; как велики резервы неиспользованного рабочего времени в рабочем дне, за счет которых может быть повышена производительность труда при выполнении конкретного рабочего процесса.
Научная классификация рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования является одним из важнейших теоретических и практических вопросов нормирования труда. Она служит основой для расчета фактического рабочего времени и проектирования нормального баланса рабочего дня и рабочего процесса. Структура баланса показывает, из каких частей слагается рабочий день и каков удельный вес каждой составной части (Алехина Н.М., 2000).
Нами изучались другие научные работы, проводимые выбранном нами направлении, позволяющие исследовать пути совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе. В частности, диссертационная работа О.О. Яковенко «Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города», выполненная на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и судебной медицины и правоведения в ГОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Яковенко О.О., 2007). Данная работа выполнена с использованием таких методов исследования, как сплошной и выборочный: заключение об эффективности работы экспертов делается на основании фактического времени, имеющегося у него на выполнение работы и затрачиваемого на производство экспертиз, без учета качества выполненной работы и соблюдения регламентирующих нормативных актов по труду и методике выполнения работы.
Тем не менее, выводы, сделанные авторами, созвучны тем, что побудили нас проводить свое исследование — необходима большая специализация при проведении различных видов экспертиз; нормы нагрузки на экспертов с учетом предъявляемых к ним требованиям сейчас явно завышены, что отрицательно сказывается на качестве экспертиз и приводит к необоснованной интенсификации труда эксперта; необходима методика, позволяющая судить о качестве работы экспертов в целом по косвенным показателям, без необходимости рассмотрения каждой отдельной экспертизы при их большом количестве.
1.3.4. Нормирование труда судебно-медицинского эксперта
Трудовая деятельность человека регламентируется законодательными и нормативными актами, которые устанавливают нормы труда, а также режим труда и отдыха работников.
В центре внимания нашей работы — судебно-медицинский эксперт -и его работа по исследованию трупов. Нами, для более конкретного изучения проблемы, выделена эта категория работников и только один вид деятельности сотрудников ГСМЭУ. Поэтому здесь мы рассмотрим существующие в настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие их деятельность.
Судебно-медицинский эксперт, как гражданин Российской Федерации, в своей трудовой деятельности руководствуется, в первую очередь, Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации.
В своей профессиональной деятельности по производству судебно-медицинских экспертиз судебно-медицинский эксперт, в том числе и военнослужащий ГСЭУ МО РФ, руководствуется приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также действующими приказами Минздрава СССР и Минздрава России.
Судебно-медицинская экспертиза является сферой трудовой деятельности человека, которая подлежит нормированию и регламентации. Как и другие виды трудовой деятельности, экспертная работа нуждается в изучении. Для того чтобы нормировать и регламентировать судебно-медицинскую экспертную деятельность необходимо выяснить из чего она состоит. В свою очередь нормирование и регламентирование ее имеет целью оценку результатов экспертного труда с целью унификации, сравнения результатов труда разных экспертов для объективной оценки их деятельности. Узнав, каким образом происходит производство экспертиз, можно оценивать результаты труда эксперта, сравнивать результаты деятельности разных экспертов, применять к ним трудовое законодательство и совершенствовать трудовые процессы. То есть необходимо найти элементы, общие для данного вида трудовой деятельности с другими видами и формами труда, чтобы иметь возможность оценить их и выработать пути улучшения условий труда с повышением его эффективности.
Основными нормативными правовыми актами, которые регламентируют режим труда и отдыха судебно-медицинского эксперта, являются:
- Конституция Российской Федерации;
- Трудовой кодекс Российской Федерации;
- Федеральные законы Российской Федерации;
- Указы Президента Российской Федерации;
- приказы Министерства здравоохранения СССР и Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
Согласно Конституции Российской Федерации (статья 7) в нашей стране охраняются труд и здоровье людей. Статья 37 Конституции гласит: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».
Деятельность эксперта, как и любого другого работника в Российской Федерации, регламентирована Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, который определяет режим труда и отдыха трудящихся. Работник должен выполнить определенный объем работы, и ему предоставляется возможность трудиться, соблюдая условия, при которых не страдают его здоровье и личная жизнь.
По ТК РФ (статья 2) «Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска».
Статья 91 ТК РФ определяет понятие рабочего времени и нормальной продолжительности рабочего времени:
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».
Статья 92 ТК РФ определяет сокращенную продолжительность рабочего времени:
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю».
Согласно статьи 95 ТК РФ «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час».
Время отдыха по статье 106 ТК РФ - это «время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».
Согласно статьи 107 ТК РФ «Видами времени отдыха являются:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска».
Статья 108 ТК РФ гласит, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Статьей 111 ТК РФ регламентировано, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Статья 112 ТК РФ определяет, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Согласно статьи 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 116 ТК РФ определяет, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Это как раз имеет отношение к работе судебно-медицинского эксперта.
Согласно статьи 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Статья 159 ТК РФ гарантирует работникам:
- государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.
Статья 160 ТК РФ вводит понятие нормы труда.
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
Результаты данной работы также могут быть использованы для пересмотра норм труда судебно-медицинского эксперта.
В статье 161 ТК РФ сказано, что для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Именно поэтому судебно-медицинские эксперты, в том числе и военнослужащие ГСЭУ МО РФ используют регламентирующие документы Минздрава СССР, Минздрава и Минздравсоцразвития России в своей деятельности.
Статья 162 ТК РФ определяет, что локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
Статья 163 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В статье 8 этого ФЗ РФ говорится о том, что эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Кадочников, Дмитрий Сергеевич
225 ВЫВОДЫ
1. Общее бактериальное обсеменение воздуха секционных и рабочих помещениях судебно-медицинских экспертов во время работы достоверно увеличивается и превышает допустимые пределы.
Бактериальное обсеменение воздуха секционной в основном обусловлено исследуемыми судебно-медицинскими биологическими объектами (трупами).
Оснащение секционной только приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением не приводит поддержанию микробного обсеменения воздуха ниже предельно допустимых концентраций, что обусловливает необходимость установки бактерицидных облучателей воздуха (типа Дезар), для поддержания асептических условий.
2. Заболеваемость сотрудников ГСМЭУ туберкулезом и вирусными гепатитами В и С в 20-50 раз превышает заболеваемость среди граждан РФ, в 5-10 раз превышает заболеваемость клинических врачей и имеет тенденцию к дальнейшему росту.
Ежегодно до 65% судебно-медицинских экспертов сталкиваются с риском инфицирования ВИЧ, гемоконтактными гепатитами в результате повреждения кожи и попадания крови на слизистые в ходе секции. При этом, на момент возникновения нештатной ситуации менее 1 % исследуемых трупов сопровождаются прижизненной медицинской документацией о ВИЧ-статусе и вирусной патологии печени.
3. В настоящее время организация работы большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет в полной мере обеспечивать экспертизу трупов с позиций безопасности вскрывающего судебно-медицинского эксперта: так, нагрузка одного эксперта-танатолога более чем в 4 раза (215 против 50) превышает оптимальное количество исследуемых в год трупов; труд эксперта по общей гигиенической оценке условий труда относится к классу 3.4.
4. Судебно-медицинские эксперты являются наиболее поражаемой ВГ В, С, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией категорией врачей. Существенными факторами риска возникновения инфекций являются высокая микробная нагрузка в секционной, повышенный травматизм при исследовании трупа, многократное превышение оптимального количества исследуемых в год трупов и отсутствие прижизненной медицинской документации о ВИЧ-статусе, вирусной патологии печени и заболеванием туберкулезом у поступающих на исследование трупов.
Сложившаяся ситуация в судебно-медицинской службе Российской Федерации оказывает негативное влияние на ее деятельность по медицинскому и юридическому обеспечению органов правосудия. В настоящее время потенциал большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет обеспечивать экспертизу трупов в полном объеме (при проведении дополнительных и специальных лабораторных исследований, при выполнении гигиенических, санитарно-противоэпидемических мероприятий и проч.), в том числе согласно требованиям УК и УПК РФ, а также служит препятствием лицензированию их деятельности.
5. Для решения указанных проблем предлагается ряд обязательных неотложных мероприятий, направленных на снижение влияния факторов риска, способствующих инфицированию сотрудников ГСМЭУ при осуществлении ими профессиональной деятельности.
Во-первых, необходимо введение экспресс-тестирования трупной крови до проведения секционного исследования. Преимуществами внедрения такого метода исследования являются: простота постановки анализа, быстрое получение результата (5-20 минут), высокая чувствительность и специфичность метода. Получение положительного результата экспресс-тестирования позволит судебно-медицинскому эксперту при исследовании инфицированного трупа проявить эпиднастороженность.
Во-вторых, для подтверждения факта наличия инфекции в исследованном трупе, с положительной реакцией экспресс-теста, необходимо обязательное приборное исследование трупной крови стандартным ИФА-исследованием. Данное исследование проводится в течении 2-3 дней и позволяет использовать полученные результаты при формировании судебно-медицинского диагноза. Здесь уместно подчеркнуть, что введение на территории РФ ИФА-исследования трупной крови закономерно приведет к изменению как объективного и достоверного количества носителей инфекции, так и структуры смертности в целом по России. Учитывая, что судебно-медицинскими экспертами РФ ежегодно исследуются порядка 800 тыс. трупов, полученные результаты также повлияют и на общую структуру заболеваемости населения РФ в сторону увеличения инфекционной составляющей, прежде всего по гемоконтактным гепатитам и ВИЧ.
В третьих, для реализации первых двух положений на территории РФ, необходимо приказом Минздравсоцразвития ввести в штатную структуру бюро судебно-медицинской экспертизы специалиста клинической лабораторной диагностики, осуществить лицензирование по этому виду деятельности и оснастить бюро соответствующими приборами и материалами.
В четвертых, снижение микробной нагрузки на вскрывающего эксперта должно осуществляться путем уменьшения количества исследуемых трупов на 1 ставку и приведение оптимальное количество исследование трупов в год (не более 50-ти исследований).
6. Полученные в последнее время научные данные о полиморфизме генетических систем в отношении устойчивости и предрасположенности организма человека к ряду заболеваний, в том числе и инфекционной этиологии, открывает новые направления в профотборе, в том числе и профессиональном отборе судебных медиков.