Наземные позвоночные Среднего и Нижнего Приамурья: Фауна, зоогеография, пробл. охраны и рацион. использ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук в форме науч. докл. Тагирова, Валентина Тихоновна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 48
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Тагирова, Валентина Тихоновна
Заключение и выводы
1.Природа Среднего и Нижнего Приамурья отличается расчлененным рельефом, выраженными элементами муссонного климата, преобладанием лесной растительности. Равнинные ландшафты чередуются с холмисто-увалистыми, горными междуречьями и мелководными озерными впадинами. Огромное значение на распределение животных ресурсов имеет речная сеть Амурского бассейна. Изучаемая территория включает два отрезка ландшафтно-географических зон. Накопленные фактические материалы позволили обобщить фаунистические и зоогеографические особенности региона с середины 19 до конца 20 веков. Проведенный анализ может стать отправным для последующих исследований.
2.Составлеяа сводка по фауне наземных позвоночных животных Среднего и Нижнего Приамурья, включающая 335 видов, относящаяся к 4 классам, 27 отрядам, 73 семействам и 198 родам. Фауна изучаемого региона представлена богаче и разнообразнее грызунами- 18 видов и хищными- 16, воробьинообразными- 119,'гусеобразными - 25, чешуйчатыми -10 и бесхвостыми - 7 видами.
3.Установлено, что эколого-фаунистические сообщества наземных позвоночных животных в различных ландшафтах Среднего и Нижнего Приамурья сформировались за счет миграции таежных, восточноазиатских, европейских и других типов фаун в ходе антропогенного воздействия на лесные группировки, большей частью олуговения, изменения лесных массивов, расселения видов-эндемиков.
4.В исследованном регионе выделены зональные комплексы наземных позвоночных животных таежной и хвойно-широколиственной фаун. Из таежных позвоночных животных южные границы ареала имеют более 80% видов. Среди позвоночных более южной зоны хвойно-широколиственных лесов северные границы отмечены у 70% видов, западные - 42%, восточные - 67%. Даурский и крысовидный хомячки являются реликтами исчезнувших остепненных ландшафтов и сохранились только на отдельных изолированных участках.
5.По пойменным ландшафтам, занимающим огромные пространства, южные виды всех групп наземных позвоночных продвигаются до устья Амура и по Эво-рон-Чукчагирской впадине; северные виды проникают на юг до рек Хор, Бикин и их притоков. Здесь высокий процент видов европейского происхождения. По характеру изменения ареалов выделены группы наземных позвоночных: 1) виды, расширяющие ареалы (чернопятнистая лягушка, монгольская жаба, живородящая ящерица ,китайская зеленушка, пестроголовая камышевка, желгоспинная мухоловка, полевой и домовый воробьи, рыжебрюхий дятел, полевая мышь, пасюк, мышь-малютка); 2) виды, сокращающие ареалы (дальневосточная и сибирская лягушки, амурский и красноспинный полозы, каменистый щитомордник, большая выпь, тетерев, гуменник, хохлатый осоед, тетеревятник, белогорлый дрозд, длиннохвостая мышовка, бурый ушан, крошечная бурозубка); 3) шпродуцированные виды (ондатра, американская норка, азиатский и канадский бобры, заяц-русак); 4) восстановленные виды -соболь; Причины изменения ареалов видов - периодические засухи и наводнения, нарушения облика ландшафтов, хозяйственная деятельность и др. В результате многие виды приобрели мозаичность распределения, сохранились отдельными локальными поселениями.
6.Уточняя видовой состав, структуру, динамику населения наземных позвоночных, мы подчеркивали первостепенную роль массовых и практически значимых (фоновых) видов. Вместе с тем постоянно осознавали задачу сохранения биоразнообразия как важнейшего принципа сохранения природного генофонда. К фоновым относятся многочисленные, обычные и часть из редких, чем либо характерных или перспективных. На их долю приходится до 20-40% фаунистического состава, но основное число особей - до 90%. Фоновые виды и их группы оказывают заметное 1 влияние на формирование и облик ландшафта. Они имеют и наибольшее практическое значение (промысловые, кормовые объекты ценных пушных хищников, истребители вредных насекомых, вредители сельскохозяйственных культур, источники болезней, опасных для человека и домашних животных).
7.Численность многих видов непромысловой фауны за последние 30 лет сократилась: ведущие виды земноводных- в 3 - 5 раз (особенно сибирская и дальневосточная лягушки), пресмыкающиеся - не менее чем в два раза (лазающие полозы. щитомордники). Многие птицы перераспределились в своем обитании (китайская зеленушка, желтоспинная мухоловка, седоголовая овсянка, пестроголовая камышевка, сорока, пустельга, амурский кобчик), увеличив количествещше показатели в культурных ландшафтах. Из млекопитающих многие виды приблизились к антропогенным комплексам, нередко увеличивая разнообразие в них (полевая и вос-точноазиатская мыши, мышь-малютка, красная, красносерая и дальневосточная полевки, колонок, енотовидная собака, лисица, амурский тигр, амурский лесной кот, гималайский медведь).
8.Хозяйственное освоение территории человеком и взаимодействие различных форм природопользования привело к своеобразному сочетанию видов и их группировок. В местные зоособщества проникли и проникают новые виды животных, что и обусловливает их расселение в процессе антропогенного изменения лесных и луговых формаций. Современное состояние и структура лесов, в т.ч. кедрово-широколиственных, сложилась под влиянием промышленных рубок и лесных пожаров. В ряде коренных местообитаний кедр корейский утратил свое преобладание, в некоторых местах полностью исчез из состава древостоя и подроста.
9.На основании многолетних исследований выявлены и включены с нашим участием в региональную Красную книгу Хабаровского края 65 изучаемых видов наземных позвоночных. Для классификации по их редкости приняты пять категорий: 1) Исчезающие (дальневосточная жерлянка, большой подорлик); 2) Быстро сокращающие численность (водяная кутора, солонгой, амурская выпь, клоктун, болотный лунь, кулик-сорока, дальневосточный кроншнеп); 3) Редкие с тенденцией к сокращению численности (крошечная бурозубка, большая и серощекая поганки, большая выпь, гуменник, лебедь-кликун, древесная трясогузка, амурский полоз); 4) Слабо изученные (ночница Наттерера, харза, серая утка, хохлатый осоед, трехперстка, острокрылый дятел, амурская долгохвостка, красноспинный полоз, японский и тигровый ужи); 5) Наметилась тенденция к восстановлению у немногих видов: гималайский медведь, дальневосточный аист, скопа, белоплечий орлан, сапсан.
Ю.Введение заповедного режима в однотипных, особенно в лесных формациях, приводит к стабилизации или снижению видового разнообразия животных. При решении проектов по сохранению биоразнообразия необходимо учитывать различную экологическую реакцию многих видов животных на определенные формы деятельности человека. Программы должны предусматривать сохранение многообразия биоценозов с учетом многовариантной природоггреобразующей деятельности человека, а также развитие сети заповедных территорий для сохранения видов в "ненарушенных" человеком ландшафтах.
1) .В целях сохранения, восстановления и рационального использования многих видов наземных позвоночных (промысловых и непромысловых), руководствуясь региональным подходом и основными принципами размещения природоохранных территорий, рекомендуем создание: 1) системы ландшафтных заповедников и заказников в верховьях рек Анюя и Хора, отличающихся своей уникальностью; 2) заказника федерального значения на территории Нанайского района общей площадью не менее 60 тыс. га с включением гидрологической сети озера Гасси и прилежащих водоемов. Мероприятия по охране дальневосточной черепахи в виде запретов промысла положительных результатов не дали; 3) в местах обитания дальневосточной черепахи по долине реки Уссури необходимы охраняемые территории в виде минизаказников местного значения (окрестности сел Шереметьево, Покровка, устье реки Бикин); 4) предлагаем начать организацию системы национальных й природных парков, которые необходимы для сохранения биоразнообразия наряду с просветительской деятельностью и доступностью природной красоты для широкого 1фуга населения.