Негативная деловая практика в банковской сфере и методы её нейтрализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Целюк, Наталья Станиславовна

  • Целюк, Наталья Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Целюк, Наталья Станиславовна. Негативная деловая практика в банковской сфере и методы её нейтрализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Целюк, Наталья Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕГАТИВНАЯ ДЕЛОВАЯ ПРАКТИКА В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ: ПОНЯТИЕ, ТИПОЛОГИЯ, ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

1.1. Категория «негативной деловой практики» в банковской деятельности.

1.2. Негативная деловая практика: эволюция, тенденции и закономерности развития в банковской сфере экономики.

1.3. Типология негативной деловой практики в банковской сфере.

ГЛАВА 2. НЕГАТИВНАЯ ДЕЛОВАЯ ПРАКТИКА В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

2.1. Характеристика предпосылок, масштабов и механизмов негативной деловой практики.

2.2. Микроэкономические условия развития негативной деловой практики.

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ НЕГАТИВНОЙ ДЕЛОВОЙ ПРАКТИКИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ.

3.1. Опыт предупреждения негативной деловой практики в банковской сфере мировой экономики.

3.2. Система мер по нейтрализации негативной деловой практики в банковской сфере Российской Федерации и Республики Беларусь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негативная деловая практика в банковской сфере и методы её нейтрализации»

Актуальность темы диссертации. Высокий уровень риска негативной деловой практики в банковской сфере в странах с переходной экономикой обуславливается сложностями, связанными со становлением финансовых институтов и нового уклада хозяйствования. Развитие банковской системы переходных экономик происходит в сложных социально-экономических условиях. Одним из существенных факторов эффективной и стабильной деятельности данной системы является ее защищенность от негативной деловой практики.

Негативная деловая практика оказывает отрицательное воздействие на деятельность коммерческих банков, снижает ее эффективность и доверие вкладчиков, увеличивает риск банкротства банковских учреждений и нарушает устойчивость финансовой системы в целом. Банковская совокупность должна быть функционально сбалансированной. Необходимо наличие встроенных механизмов, которые обеспечивали бы ее прогрессивное саморазвитие, эффективных систем раннего реагирования на угрозы, страхования банковских депозитов и капиталов самих банков, надежных способов обеспечения возвратности кредитов, обеспечения безопасности от полу криминальных угроз ее деятельности.

В целом негативная деловая практика способна вызвать ряд негативных последствий, серьезно дестабилизирующих финансовую систему страны.

По оценкам специалистов Бюро по расследованию коммерческих преступлений (Великобритания), ежегодные потери от финансовых махинаций составляют 2-5% оборота всех коммерческих предприятий мира. Негативная деловая практика дестабилизирует мирохозяйственные связи, вымывает средства из легального денежного оборота. Финансовые средства, полученные при ее осуществлении, создают дополнительные возможности для увеличения масштабов теневого бизнеса: часто ими финансируется нелегальное предпринимательство, торговля наркотиками, финансовые аферы; часть ресурсов идет на финансирование терроризма, ставшего в последнее время одной из острейших проблем мирового сообщества.

Интегрированность развивающихся стран в мирохозяйственные связи требует активизации международных банковских операций. Это значительно увеличивает и риск негативной деловой практики в условиях отсутствия у служащих банков достаточных навыков ее предотвращения и возможности проникновения на внутренний рынок зарубежных недобросовестных деловых партнеров. Все это обуславливает высокую актуальность исследований, направленных на выявление предпосылок возникновения и разработку методов предупреждения негативной деловой практики в банковской сфере, в частности, Российской Федерации и Республики Беларусь.

Исследованию данной проблемы, выявлению природы сомнительных операций в бизнесе и их многообразия, посвящены работы экономистов различных стран: Абалкина Л.И., Балабанова И.Т., Бобковой И.Н., Гаухмана Л.Д., Гвоздева

A.И., Громовича А.И., Грязновой А.Г., Данилевского Ю.А., Дуброва A.M., Дьякова

B.И., Ефимовой Л.Г., Клюшникова A.C., Лаврушина А.И., Ларичева В.Д., Логвиной A.M., Лученка А.И., Львова Д.С., Маневича В.Е., Петрова Э.И., Петрова Э.И., Пузикова В.В., Роговой О.Л., Романова С.А., Сатуева P.C., Севрук Т.В., Сенчагова В.К., Степанова О.П., Чеботарева А.Н., Черкасова В.Н., Ясинского Ю.М. и др., а также Альбрехта Гавалда К.У., Долана Э. Дж., Дугласа Л., Кэмбелла К.Д., Моро-Кристофа Л., Мура А., Пеппера Дж., Пратта Л., Уэльса Д., Хиарндена К. и др., которые исследовали сомнительные операции в бизнесе, в частности, в кредитно-финансовой сфере. Вместе с тем разработка системы практических мер по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере Республики Беларусь обуславливает необходимость более углубленного теоретического исследования проблемы негативной деловой практики в банковской сфере, выявления ее эволюции, предпосылок возникновения, закономерностей, тенденций развития и мер по ее нейтрализации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление предпосылок возникновения, закономерностей и тенденций развития негативной деловой практики в банковской сфере отечественной и мировой экономики и разработка элементов механизма по ее предупреждению.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи: определить понятие негативной деловой практики в банковской сфере, выявить ее природу, сущность, основные элементы и место в системе кредитно-финансовых отношений; показать эволюцию, исследовать предпосылки возникновения, закономерности и тенденции развития негативной деловой практики в банковской сфере отечественной и мировой экономики; дать оценку масштабов и динамики распространения негативной деловой практики в Российской Федерации и Республике Беларусь и в целом в мировой экономике, в частности, определить формы и типы негативной деловой практики, дать их классификацию; определить специфические условия развития негативной деловой практики в банковской сфере переходной экономики и, в частности, Российской Федерации и Республики Беларусь; обобщить и систематизировать мировой опыт предупреждения негативной деловой практики в банковской сфере и определить возможности использования некоторых его новаций; разработать элементы механизма и систему мер по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере Российской Федерации и Республики Беларусь.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы негативной деловой практики в банковской сфере отечественной и мировой экономики.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу осуществления и предупреждения негативной деловой практики в банковской сфере.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую базу исследования составляют диалектический метод и системный подход, методы анализа, синтеза, сравнений, прогнозирования, экономико-статистические и др. Теоретической базой исследования явились теории кредитно-финансовых отношений, в том числе банковских рисков, экономических циклов, теневой экономики.

Информационную базу исследования составили отчетные и статистические данные о деятельности банков развитых стран и государственных контролирующих органов Российской Федерации и Республики Беларусь, представительства Интерпола в Республике Беларусь, Бюро по расследованию коммерческих преступлений (Великобритания); собранные автором материалы коммерческих банков Российской Федерации и Республики Беларусь, научные публикации по данной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в выявлении предпосылок возникновения, закономерностей и тенденций развития негативной деловой практики в банковской сфере и разработке элементов механизма и системы мер по ее предупреждению в банковской системе, в частности, Российской Федерации и Республики Беларусь. К наиболее важным положениям, содержащим научную новизну, относятся следующие:

- уточнен понятийный аппарат, характеризующий негативную деловую практику в банковской сфере. В дополнение к имеющимся терминам теневая экономика, отмывание денег, мошенничество предложены и определены понятия негативная деловая практика в банковской сфере, представляющая собой деловые отношения между банком и его партнером, в которых целью одного из них является получение дохода незаконным и/или аморальным способом; а также недобросовестный деловой партнер; риск недобросовестной деловой практики; управление риском недобросовестной деловой практики;

- обоснованы и структурированы экономические и социальные предпосылки возникновения негативной деловой практики в банковской сфере стран с развитой и переходной экономикой, которые представлены иерархической системой предпосылок: субъективными, микроэкономическими, макроэкономическими и международными;

- обоснованы закономерности и выявлены тенденции развития негативной деловой практики в банковской сфере, в частности, диалектическая взаимосвязь видов банковской деятельности и видов негативной деловой практики; предопределение характера и методов негативной деловой практики технологической эпохой и стадиями цикла экономического развития; доказывается, что глобализация негативной деловой практики ведет к необходимости принимать интернациональные меры по ее предупреждению;

- предложена классификация форм негативной деловой практики в банковской сфере по критерию степени нарушения норм правового регулирования и выделяющая формы, имеющие своим следствием нарушение законодательства, а также формы без явного нарушения законодательства и типология негативной деловой практики на основе критерия видов банковских операций; определены признаки, характерные для негативной деловой практики в банковской сфере, позволяющие своевременно ее выявить и предотвратить;

- разработаны элементы механизма и система мер по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере России и Республики Беларусь, а именно: методика анализа интенсивности влияния негативной деловой практики на макроэкономическую динамику, рекомендации по оценке эффективности (методике) деятельности службы безопасности банка, методика оценки инвестиционного проекта с точки зрения его безопасности для банка и практические социально-экономические и организационные меры по предупреждению негативной деловой практики на следующих уровнях: субъектов хозяйствования, микроэкономическом, макроэкономическом и международном, а также налаживанию и совершенствованию связи банков России и Республики Беларусь с международными финансовыми организациями и адаптация российского и белорусского законодательства к международным нормам, регулирующим банковскую деятельность, в частности, предложены меры по предупреждению негативной деловой практики.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы для усовершенствования систем защиты банков и их клиентов, их переориентации на предупреждение и активное противодействие недобросовестным деловым партнерам. Экономическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация предложенных методов и рекомендаций по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере позволит минимизировать материальные потери от сомнительных операций банков и их клиентов и исключить сделки, ведущие к недополучению прибыли.

Совершенствование методов и использование рекомендаций по предупреждению негативной деловой практики могут являться действенным средством переключения активности потенциальных недобросовестных деловых партнеров (как банков, так и их клиентов) на общественно полезные и экономически эффективные области деятельности. Оптимизация защиты от негативной деловой практики в банковской сфере может уменьшить отток денежных ресурсов из легального денежного оборота, что положительно скажется на стабильности финансовой системы и повышении уровня жизни населения.

Результаты работы использованы органами финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь для разработки методики предупреждения фактов выманивания кредитов или дотаций (справка о внедрении результатов исследования № 16/221 от 28.01.2003), в практической работе Исполкома СНГ для анализа функционирования банковской системы Республики Беларусь (справка об использовании результатов диссертационного исследования № 01/130 от 05.02.2003), результаты исследования внедрены в учебный процесс БГЭУ (акт о внедрении в учебный процесс от 29.04.2003).

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования докладывались на республиканской студенческой научной конференции «Современный мир глазами студенческой молодежи» (г. Минск, 1999 г.); республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство и экономика: проблемы эффективного функционирования» (г. Минск, 1999 г.); международной практической конференции «Проблемы учета, анализа и статистики на рубеже веков» (г. Минск, 2000 г.); I международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (г. Минск, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Торговля в экономической системе: теория и практика» (г. Минск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Предпринимательство в условиях глобализации» (г. Минск, 2002 г.); I Республиканской научной конференции «Беларусь в современном мире» (г. Минск, 2002 г.).

Работа обсуждалась на семинарах в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН.

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 7,2 п.л., в том числе брошюра «Негативная практика в банковской сфере экономики (анализ, меры по нейтрализации)». М.: ИЭ РАН, 2004. 5,25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Целюк, Наталья Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы негативной деловой практики в банковской сфере позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Формирование понятийного аппарата в области негативной деловой практики в банковской сфере является необходимым условием для выявления предпосылок ее возникновения, а, значит, и для выработки элементов механизма и системы мер по ее предупреждению. В результате проведенного исследования предложены и определены понятия негативная деловая практика, недобросовестный деловой партнер, риск негативной деловой практики и управление риском негативной деловой практики.

2. Предпосылки возникновения негативной деловой практики включают: микроэкономические, характеризующие условия работы в организации и недостаточно развитые навыки у работников по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере; субъективные, отсутствие у человека ценностных установок, препятствующих осуществлению негативной деловой практики макроэкономические, связанные с эффективностью функционирования национальной экономической системы и международные, определяемые научно-технологическим прогрессом, различиями в национальных системах права, регулирующих банковское дело, и интенсивностью информационного обмена между банками. Их выявление позволило разработать научно обоснованный подход к построению системы мер по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере Российской Федерации и Республики Беларусь. Раскрытие эволюции негативной деловой практики в банковской сфере мировой экономики показало, что развитие ее видов напрямую связано с развитием самого банковского дела. Появление новых финансовых инструментов и методов, как правило, ведет к их использованию недобросовестными деловыми партнерами и, как следствие, к возникновению новых, более совершенных способов ведения банковского бизнеса.

3. Обоснование закономерностей и тенденций развития негативной деловой практики в банковской сфере, которые включают: диалектическую взаимосвязь видов банковской деятельности и видов негативной деловой практики; предопределение характера и методов негативной деловой практики сменой технологической эпохи и стадиями цикла экономического развития; глобализацию финансовой сферы мирового хозяйства, что ведет к формированию глобальной системы негативной деловой практики в банковской сфере; негативная деловая практика в условиях глобализации объективно ведет к сокращению возможностей отдельных государств принимать эффективные меры для предупреждения ее интернациональных форм, что предопределяет необходимость создания интернациональной системы защиты от негативной деловой практики в банковской сфере мировой экономики.

Выявление указанных закономерностей и тенденций позволило обосновать подходы к построению системы мер по предупреждению негативной деловой практики в банковской сфере Российской Федерации и Республики Беларусь. Изучение способов осуществления негативной деловой практики, анализ теоретического и фактологического материалов позволили определить основные формы и типы недобросовестных деловых операций, их характерные признаки. Предложенная в работе система мер по нейтрализации негативной деловой практики в банковской сфере России и Беларуси основана на мировом опыте и анализе материалов служб безопасности коммерческих банков России и Беларуси и государственных контролирующих органов этих стран. Предлагаемые меры реализуются на четырех уровнях: субъективном, микроэкономическом, макроэкономическом и международном. Если первые два уровня защиты реализуются в виде мер, заключающихся в экономическом и морально-психологическом поощрении работников, то третий и четвертый -в информационном и наказательном механизме защиты от негативной деловой практики.

4. Механизм нейтрализации негативной деловой практики в банковской сфере Российской Федерации и Республики Беларусь, как представляется, должен иметь иерархическую структуру и включать подсистемы на субъективном, микроэкономическом, макроэкономическом и международном уровнях и реализовываться на стадиях анализа, организации, контроля и регулирования. Такой подход направлен на реализацию принципа комплексности в его построении и достижение эффективности функционирования всего механизма. В России и Республике Беларусь нейтрализация негативной деловой практики должно базироваться на ужесточении государственного регулирования банковской деятельности, включающей структурное, кадровое реформирование и систему стимулирования работников, которые впоследствии делегируются банкам.

5. Система мер по нейтрализации негативной деловой практики в банковской сфере Российской Федерации и Республики Беларусь включает:

- на субъективном уровне - комплекс мер, направленных на повышение статуса частной собственности в общественном сознании;

- микроэкономическом уровне - создание банковских альянсов и/или системы обмена информацией о случаях недобросовестной деловой практики в банковской сфере; реформирование системы подготовки и отбора работников служб безопасности банков; придание затратам на модернизацию операционных банковских систем статуса инновационной деятельности с получением соответствующих льгот по налогообложению; формирование системы оплаты труда и стимулирования в соответствии с разработанными рекомендациями; формирование в банке независимой службы внутреннего аудита; исследование инвестиционных проектов по предлагаемой методике оценки их безопасности,

- макроэкономическом уровне - наделение Центрального Банка России и Национального Банка Республики Беларусь законодательной инициативой; ускорение институциональных преобразований в экономике с одновременным переходом преимущественно к экономическим методам регулирования хозяйственных отношений; многовекторная ориентированность экономики; введение для коммерческих банков обязательного резервирования финансовых ресурсов при осуществлении ими переводов в оффшорные зоны; присоединение России и Республики Беларусь к реализации международной программы РАТБ, направленной на борьбу с отмыванием денег;

- международном уровне - налаживание и совершенствование связи банков России и Республики Беларусь с международными финансовыми организациями и соответствующими специализированными структурами, использование опыта МВФ, ЕБРР и других международных организаций по предоставлению технической помощи в ходе развития национальной банковской системы; адаптация белорусского законодательства к международным нормам, регулирующим банковскую деятельность.