Немедикаментозные методы реабилитации работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Заикина, Инна Викторовна

  • Заикина, Инна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 123
Заикина, Инна Викторовна. Немедикаментозные методы реабилитации работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заикина, Инна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика участников исследования

2.2. Специальные методы обследования

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1 Распространённость симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у работников сельского хозяйства

3.2 Результаты клинического обследования пищеварительной

системы у работников сельского хозяйства

ГЛАВА 4 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1 Особенности показателей качества жизни у работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной

рефлюксной болезнью

4.2 Психометрические показатели у больных

гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ГЛАВА 6 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ

МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

6.1 Изучение влияния немедикаментозных методов реабилитации на качество жизни больных гастроэзофагеальной

рефлюксной болезнью

6.2 Оценка терапевтической эффективности немедикаментозных методов реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной

болезнью в динамике

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозные методы реабилитации работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно эпидемиологическим исследованиям, по частоте и распространённости гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) занимает первые ранговые места в ряду гастроэнтерологических заболеваний, а в развитых странах отмечается отчётливая тенденция к увеличению заболеваемости данной патологией (Маев И.В, Вьючнова Е.С., Щекина М.И., 2004; Лазебник Л.Б., Машарова А.А., Бордин Д.С. и др., 2009; Cho Y.S., Choi M.G., Jeong J.J. et al., 2005; Li Y.M., Du J., Zhang H. et al., 2007). Литературные данные свидетельствуют о том, что распространённость симптомов ГЭРБ среди взрослого населения выросла от 20-40% (Spechler S., 1992) до 37-63% (Цуканов В.В., Гаркун О.Л., 2002; Иванников И.О., 2004; Кури-лович С.А., Решетников О.В., Пыленкова Е.Д., 2011).

Особенности клинических проявлений ГЭРБ, которые могут сопровождаться как пищеводными и внепищеводными симптомами (Williams J.L., 2003), так и асимптомным течением, неосведомлённость и низкая обращаемость пациентов с симптомами данного заболевания за специализированной помощью, недостаточная настороженность по отношению данного заболевания, создают условия для поздней диагностики. Тем временем, ГЭРБ опасна развитием серьезных осложнений - это стриктуры и язвы пищевода, кровотечения, синдром пищевода Баррета, аденокарцинома (Белоус, Т.А., 2002; Старостин Б.Д., 2003; Трухманов А.С., Кардашева С.С., Коган Е.А., Склянская О.А. и др., 2007). Врачи разных специальностей зачастую не интерпретируют имеющийся симптомокомплекс, как ГЭРБ, по причине отсутствия чётких рекомендаций для диагностики данного заболевания.

Актуальность изучения распространённости ГЭРБ у работников сельского хозяйства обусловлена тем, что данная категория лиц подвержена воздействию комплекса факторов (общая вибрация, подъём и перенос тяжестей, наклоны), которые относятся к провоцирующим в развитии ГЭРБ и могут способствовать развитию или усугублению течения данного заболевания (Лазебник Л.Б., 2005).

Вышесказанное обусловливает необходимость проанализировать распространённость и особенности клинических аспектов ГЭРБ у работников сельского хозяйства, разработать чёткие рекомендации для профилактики изучаемого заболевания у данной категории лиц.

В связи с явным отсутствием тенденции к снижению числа больных ГЭРБ и её осложнениям (Кайбышева В.О., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т., 2011; Chen J., Yuan Y.C., Leontiadis G.I. et al., 2012), особенностями медицинского обслуживания сельского населения, с необходимостью сохранения здоровья работников сельского хозяйства, как трудового потенциала, важной задачей является совершенствование реабилитационных мероприятий для больных с этим заболеванием.

В последнее время особое внимание практические врачи и исследователи уделяют немедикаментозным методам лечения, которые позволяют минимизировать побочные эффекты, снизить медикаментозную нагрузку на организм, повысить качество жизни (КЖ), а выраженное лечебное воздействие на ряд патологических процессов и организм в целом определяет их приоритетное значение в реабилитации больных (Агасаров Л.Г., Болдин A.B., 2004; Марьяновский A.A., Комлева Н.Е., Спирин В.Ф., 2009; Фрол-ков В.К., Радзиевский С.А., Агасаров Л.Г. с соавт., 2009; Бобровницкий И.П., 2011; Bunzli S. et al., 2010).

Таким образом, совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий, основанных на разработке и внедрении немедикаментозных методов лечения и оптимизации профилактических мероприя-

тий для работников сельского хозяйства с ГЭРБ, является актуальной медико-социальной проблемой в связи с широкой распространенностью данной патологии среди лиц трудоспособного возраста и экономическими потерями.

Степень разработанности темы исследования

В современных публикациях отсутствуют данные о распространённости и особенностях клинического течения ГЭРБ у работников сельского хозяйства, а также о влиянии заболевания на качество жизни и психометрические показатели. Несомненный интерес представляет изучение вышеизложенных вопросов с учётом специфики труда, быта и медико-социальных факторов, характерных для данной категории лиц.

В настоящее время отсутствуют рекомендации по вторичной профилактике ГЭРБ у работников сельского хозяйства, что является чрезвычайно важной задачей для сохранения трудового потенциала.

Ранее в комплексном лечении ГЭРБ не применяли немедикаментозные методы с позиции холистического подхода: массаж шейно-грудного отдела позвоночника с целью коррекции вертебро-висцеральных взаимосвязей и сочетанное назначение антигомотоксических препаратов Спас-купрель и Мукоза композитум.

Всё вышеизложенное обосновывает необходимость постановки данного исследования.

Цель исследования

Научное обоснование применения и оценка эффективности немедикаментозных методов медицинской реабилитации работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и оптимизация вторичной профилактики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать частоту и клинические особенности гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни у работников сельского хозяйства; изучить качество жизни у работников сельского хозяйства с гастроэзофаге-альной рефлюксной болезнью.

2. Разработать с помощью методов статистического анализа и информационных технологий способ ранней диагностики ГЭРБ у работников сельского хозяйства с учётом взаимосвязей между клиническими проявлениями заболевания и факторами условий труда и быта для оптимизации профилактических мероприятий; изучить его диагностическую эффективность.

3. Разработать и обосновать схему дифференцированного применения немедикаментозных методов реабилитации больных с гастроэзофаге-альной рефлюксной болезнью и оценить их эффективность в ближайшие и отдалённые периоды реабилитации.

4. Изучить влияние массажа шейно-грудного отдела позвоночника и антигомотоксических препаратов на показатели качества жизни у работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна

Доказано, что у сельских жителей при сравнении с городскими жителями в 2,5 раза выше частота эрозивного эзофагита, в 1,5 раза - неэрозивного эзофагита, в 4 раза - синдрома Меллори-Вейса, в 2,3 раза - полипов пищевода. Установлено, что у работников сельского хозяйства с ГЭРБ в 3,4 раза чаще выявляется торакалгия, чем в общей популяции населения.

Установлены факторы условий труда и быта работников сельского хозяйства (наклоны корпуса, поднятие и/или перенос тяжестей, массу перемещаемого вручную груза, физическую динамическую нагрузку, статическую нагрузку, курение, приём НПВС, приём бронхолитических средств,

боль в грудном отделе позвоночника), а также их сочетание, являющиеся провоцирующими предикторами риска развития гастроэзофагеальной ре-флюксной болезни у работников сельского хозяйства.

Разработана интерактивная информационно-аналитическая система, позволяющая учитывать факторы условий труда и быта работников сельского хозяйства, что способствует раннему выявлению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, формированию диспансерных групп и оптимизации вторичной профилактики заболевания (диагностическая точность -0,91; индекс согласия - «очень хороший»).

Впервые разработан и научно обоснован новый подход к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни путём коррекции вертебро-висцеральных взаимосвязей посредством массажа шейно-грудного отдела позвоночника.

Обоснован холистический подход для реабилитации пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и повышения их качества жизни.

Доказано, что применение антигомотоксических препаратов на фоне стандартной фармакотерапии в системе лечения и реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью статистически значимо превосходит по эффективности действие медикаментозного лечения, способствуя регрессу клинических симптомов и эндоскопических признаков поражения пищевода, а также повышению качества жизни.

Практическая значимость

Разработана интерактивная информационно-аналитическая система, позволяющая оптимизировать раннее выявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у работников сельского хозяйства в условиях периодических медицинских осмотров.

Обосновано включение в комплекс реабилитационных мероприятий больным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с клиническими проявлениями торакалгии курса массажа шейно-грудного отдела позвоночника и доказана его эффективность.

Разработана схема применения антигомотоксических препаратов в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с эрозивным эзофагитом, что способствуют регрессу симптомов и повышению качества жизни.

Внедрение в состав комплексной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью антигомотоксических препаратов в большей степени улучшает ближайшие результаты терапии, а курс массажа шейно-грудного отдела позвоночника — отдалённые результаты за счёт увеличения периода ремиссии, снижения частоты рецидивов и уменьшения клинических проявлений.

Применение разработанных немедикаментозных методов реабилитации работников сельского хозяйства с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью способствует сохранению их работоспособности и профессиональному долголетию.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническими особенностями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у работников сельского хозяйства является высокая распространённость эрозивного эзофагита, ассоциированных заболеваний пищеварительной системы, торакалгии, снижение ряда показателей качества жизни.

2. Провоцирующими факторами в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у работников сельского хозяйства являются высокие физические нагрузки, обусловленные спецификой труда, а также курение, приём НПВС и бронхолитических средств, нарушение вертебро-висцеральных взаимосвязей на уровне грудного отдела позвоночника. Для

совершенствования мер вторичной профилактики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у работников сельского хозяйства построена ИИ АС, в основу которой легли установленные значимые связи между клиническими проявлениями данного заболевания и факторами условий труда и быта.

3. Внедрение в состав комплексного лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью немедикаментозных методов реабилитации - курса массажа шейно-грудного отдела позвоночника и антигомотоксиче-ских препаратов, позволяет ускорить регресс симптомов, увеличить период ремиссии, снизить частоту рецидивов, улучшить ближайшие и отдалённые результаты терапии, повысить качество жизни, что способствует сохранению работоспособности и профессиональному долголетию пациентов.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах лечебной физкультуры и спортивной медицины, терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Мин-здравсоцразвития России.

Результаты исследования применяются в практической работе терапевтических отделений клиники профессиональных заболеваний ФБУН Саратовский НИИСГ Роспотребнадзора и МУЗ Городская клиническая больница №10 г. Саратова. Материалы работы нашли отражение в пособии для врачей.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 18 июля 2014 г. на расширенном заседании Учёного Совета ФБУН Саратовский НИИСГ Роспотребнадзора с участием сотрудников кафедры лечебной физкультуры, спортивной меди-

цины и физиотерапии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», п.п. 2.14 «Научное обоснование медико-гигиенической и социальной системы трудового потенциала сельского населения в современных экономических условиях», договор с Роспотребнадзором №91-Д от 31 декабря 2005 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической гомеопатической конференции (Саратов, 2005, 2007), заседаниях общества терапевтов (Саратов, 2009, 2010, 2011); Учёном совете ФБУН Саратовский НИИСГ Роспотребнадзора (Саратов, 2008, 2009, 2010, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиенической оценки и управления рисками здоровью сельского населения и работников сельского хозяйства» (Саратов, 2011); научно-практической конференции «Современные технологии в охране труда и здоровья населения» (Саратов, 2012); научно-практической конференции «Гигиена, экология и риски здоровью в условиях современного производства (Саратов, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Эпидемиологические исследования последних лет убедительно свидетельствуют, что по частоте и распространенности ГЭРБ занимает первые ранговые места в ряду гастроэнтерологических заболеваний и в развитых странах отмечается отчетливая тенденция к увеличению заболеваемости данной патологией (Маев И.В., Вьючнова Е.С., Щекина М.И., 2004; Лазеб-ник Л.Б., Машарова A.A., Бордин Д.С. и др., 2009; El-Serag Н.В., Petersen N.J, Carter J. et al., 2004; Cho Y.S., Choi M.G., Jeong J.J. et al., 2005; Elsborg L., Beck В., Stubgaard M.; Li Y.M., Du J., Zhang H., Yu C.H., 2007).

В 1997 году в Бирмингеме в ходе 6-й Европейской недели гастроэнтерологии был провозглашен лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» (Nandurkar S., 2000).

Впервые в качестве самостоятельного заболевания пищевода, связанного с рефлюксом кислого содержимого желудка, пептический эзофа-гит был описан еще Albert в 1839 году, первое гистологическое описание принадлежит Н. Quinke в 1879 году (Свиридова Т.Н., Алексеев Н.Ю., Козлов Ю.С., 2009).

С 1999 года ГЭРБ внесена в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра (МКБ X). Согласно литературным данным, за последние тридцать лет распространённость симптомов ГЭРБ среди взрослого населения выросла от 20-40% (Spechler S., 1992) до 37-63% (Цуканов В.В., Гаркун О.Л., 2002; Иванников И.О., 2004; Курилович С.А., Решетников О.В., Пыленкова Е.Д., 2011).

Следует учитывать специфические подходы к дефинициям ГЭРБ в разных научных школах, что создаёт предпосылки для искажения статистических данных о распространённости и заболеваемости ГЭРБ (Исаков В.А., 2008; Лазебник Л.Б., 2008; Modlin I., Kidd М., 2004). Это свидетельствует о целесообразности принятия единого определения, отражающего характерные симптомы и классификацию заболевания.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзо-фагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода с развитием в нем эрозивно-язвенных катаральных и/или функциональных нарушений» (Dent J., Brun J., Fendrick A.M. et al., 1999).

На международном конгрессе гастроэнтерологов (Монреаль, 2005) принято соглашение об определении и классификации ГЭРБ. «ГЭРБ - это состояние, которое развивается в тех случаях, когда рефлюкс желудочного содержимого вызывает причиняющие беспокойство симптомы и/или осложнения» (Vakil N., van Zanten S.V., Kahrilas P., 2006). Согласно Монреальскому консенсусу, диагноз ГЭРБ может быть выставлен только на основании характерных симптомов или инструментальных методов, подтверждающих рефлюкс содержимого желудка (например, мониторирова-ние pH пищевода), либо при наличии изменений со стороны слизистой пищевода (по данным эндоскопического исследования, гистологического или электронно-микроскопического исследования биоптата слизистой пищевода)» (Лазебник Л.Б., Бордин Д.С., Машарова A.A., 2007; Vakil, N. van Zanden S.V., Kahrilas P. et al., 2006).

Среди существующих определений ГЭРБ, наиболее востребованным остается данное на Генвальской конференции (Dent J., Brun J., Fendrick

A.M. et al., 1999). Термин «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» может использоваться для объединения всех индивидуумов, которые подвергаются риску физических осложнений от гастроэзофагеального рефлюкса или испытывают клинически значимое нарушение благополучного существования (качества жизни) из-за симптомов, связанных с рефлюксом, после адекватного подтверждения их доброкачественной природы» (Dent J., Brun J., Fendrick A.M. et al, 1999).

Существует несколько широко признанных классификаций ре-флюкс-эзофагита, основанных на эндоскопических и морфологических изменениях слизистой оболочки дистального отдела пищевода, наиболее известная из Лос-Анджелесская классификация (Lundell L.R., Dent J., Bennett J.R. et al., 1999). В настоящее время отечественными учёными рекомендована классификация, в которой клинические варианты заболевания дифференцированы по клиническим и функциональным проявлениям - неэрозивная, эрозивная формы ГЭРБ и пищевод Баррета (3-6% пациентов) (Трухманов A.C., 2008). Так же целесообразно акцентировать внимание на внепищеводных проявлениях, осложнениях и характере рефлюкта-та.

По данным ряда учёных, неэрозивная форма ГЭРБ наиболее распространена в популяции взрослого населения и наблюдается у более 60% пациентов (Гаджелло Э.А., 2002; Минушкин О.Н., Масловский Л.В., Лощи-нина, Ю.Н., 2009; Galmiche J.P., Barthélémy P., Hamelin В., 1997; Carlsson R. Dent J., Bolling-Sternevald E. et al. 1998; Attwood S.E., Galmiche J.P., 2011).

При высокой распространённости ГЭРБ среди населения, эрозивная форма наблюдаются по данным разных авторов от 2-10% (Philip О., 2001; Shaheen N., Provenzale D., 2003; Spechler S.J., 2003) до 43% (Теплухина О.Ю., Масловский Л.В., 2011).

Особенность клинических проявлений ГЭРБ, заключается в том, что заболевание может сопровождаться как пищеводными симптомами, так внепищеводными, что затрудняет диагностику данной патологии. При этом, ситуацию осложняет то, что зачастую заболевание может протекать бессимптомно.

По данным отечественных учёных пищеводные проявления ГЭРБ встречаются в 35-56% случаев (Маев И.В, Вьючнова Е.С., Лебедева Е.Г., 2000; Маев И.В., Вьючнова Е.С., ЩекинаМ.И., 2004; GSAS, 2002). Наиболее характерными пищеводными симптомами ГЭРБ являются изжога и ре-гургитация. Согласно отечественным эпидемиологическим исследованиям, проводимых в разных регионах страны, в том числе, в рамках программы ВОЗ MONIKA, изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин, причем 10,3% и 15,1% соответственно - часто или постоянно (Иванников И.О., Исаков В.А., Маев И.В., 2004; Пыленкова Е.Д., 2007). При этом данные зарубежных исследователей указывают, что у женщин в сравнении с мужчинами превалирует частота симптомов ГЭРБ - 70% и 50% соответственно (Amindra S.A., 2001).

Так же к пищеводным симптомам относятся ощущение кислоты во рту, отрыжка кислым или воздухом, боль за грудиной, у края мечевидного отростка, в эпигастральной области, икота, рвота, чувство раннего насыщения, тяжесть в животе после еды, метеоризм, дисфагия, одинофагия (Groen D., Smout J.N., Supra A.J., 2003). Важно учитывать вероятность того, что рефлюктант, вызывающий у пациентов появление беспокоящих симптомов, может быть не только кислым, но и слабокислым, щелочным и газовым (Буеверов А.О., Лапина Т.Л., 2006; Лазебник Л.Б., Бордин Д.С, Машарова A.A., 2007; Трухманов A.C., 2008).

Особое научно-практическое значение имеют заболевания, ассоциированные с ГЭРБ. К ним относятся бронхиальная астма, ИБС, ряд отоларингологических и стоматологических заболеваний и др. (Видякина Н.В.,

Дулин П.А., 2005; Eisborg L., Beck В., Stubgaard M., 2003; Dobrzycki S., Skrodzka D., Musial W.J. et al., 2004) В последние годы подобные клинические сочетания стали предметом детального изучения в связи с описанием внепищеводных проявлениях ГЭРБ (Бейтуганова И.М., 1998; Пасечников В.Д., Выскребенцева С.А., Ковтуненко С.Б. и др., 2005; Позднякова О.Ю., Суханова Т.К., 2007).

Внепищеводные проявления ГЭРБ могут маскировать проявление данного заболевания - это орофарингеальный синдром (фарингит, воспаление подъязычной миндалины, эрозии эмали зубов, кариес, периодонтит, ощущение кома в горле, кривошея, мышечный спазм), отоларингологический синдром (ларингит, язвы, гранулемы, полипы голосовых связок, рак гортани, средний отит, ринит), бронхолегочный синдром (пароксизмаль-ный кашель, хронический рецидивирующий бронхит, идиопатический легочный фиброз, бронхоэктазы, бронхиальная астма, аспирационная пневмония, ателектаз, пароксизмальное ночное апноэ), кардиалгический синдром (боли в грудной клетке, нарушения сердечного ритма), другие экстрапищеводные проявления ГЭРБ (халитоз, гастропарез, гипохромная анемия, икота, боль в спине) (Маев И.В., Кучерявый Ю.А., Данилин М.С., 2003; Barish C.F., Wu W.S., Castell О.О., 1985; Dobashi К., 2002).

Согласно проведенным исследованиям, установлено, что у 50% больных бронхиальной астмой наблюдаются симптомы ГЭРБ (Иваников И.О., 2004; Шептулин A.A., Киприанис В.А., 2005; Трухманов A.C., 2006; Козлова И.В., Чумак Е.П., 2008). По данным разных авторов частота встречаемости рефлюксной патологии пищевода при бронхиальной астме колеблется в достаточно широких пределах - от 31% до 90% (Рощина Т.В., 2003; Sontag S.J., 1997; Riccioni G. et al., 2004).

А по данным, представленным Г.М. Токмулиной (2007), у 9,4% больных, подвергшихся коронарографии, в связи подозрением на стенокардию, не обнаружены изменения коронарных сосудов, при этом в 6,4%

случаев причиной боли за грудиной признана ГЭРБ (Иваников И.О., 2004; Шептулин A.A., Киприанис В.А., 2005; Трухманов A.C., 2006; Токмулина Г.М., 2007). Согласно результатам научных исследований, ГЭРБ является причиной боли в грудной клетке эзофагогенного происхождения в 45,8% случаев, ахалазиия кардия - в 33,3%, эзофагоспазм - в 16,7%, изолированный кардиоспазм - в 4,2% случаев (Сторонова O.A., Трухманов A.C., Драпкина О.М. с соавт., 2002).

Таким образом, внепищеводные симптомы затрудняют диагностику ГЭРБ и способствуют гипердиагностике некоторых заболеваний, например, ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни лёгких (Васильев Ю.В. 2000; Сторонова O.A., Трухманов A.C., Драпкина О.М. с соавт., 2002; Маев И.В., Казюлин А.Н., Кучерявый Ю.А. с соавт., 2003; Маев И.В., Юренев Г.Л., Бурков С.Г. с соавт., 2006; Шилов A.M., Мельник М.В., Осия А.О., 2010; Cibella F., Cuttita G., 2001).

Клинические проявления ГЭРБ имеют особенности, которые сопровождаются как пищеводными, так и внепищеводными симптомами (Williams, J.L., 2003). Низкая обращаемость пациентов с данными жалобами за специализированной помощью - к гастроэнтерологу, недостаточная настороженность по отношению данного заболевания, создают условия для поздней диагностики, которая является причиной развития серьезных осложнений. Наиболее грозными из них являются развитие стриктур пищевода (в 7-23% случаев), эрозивно-язвенного эзофагита (в 2%), пищевода Баретта, кровотечений из эрозий и язв пищевода (Белоус Т.А., 2002; Старостин Б.Д., 2003; Трухманов A.C., Кардашева С.С., Коган Е.А., Склянская O.A. с соавт., 2007; Malfertheiner Р., Hallerback В., 2005). Умеренно выраженные пищеводные кровотечения с периодическими рецидивами могут привести к тяжелой анемии. Редким осложнением ГЭРБ является перфорация пищевода.

Наличие пищевода Баррета может приводить к язвообразованию, стенозированию пищевода, а в 8% случаев - к развитию аденокарциномы пищевода, которая сопровождается прогрессирующей дисфагией и снижением массы тела (Lagergren J., Bergstrom R., Lindgren A. et al., 1999; Barham C.P., Alderson D., 2003; Wolfgarten E., Putz, В., Hölscher A.H., Bollschweiler E., 2007). Однако эти проявления возникают лишь на поздних стадиях заболевания, поэтому, клиническая диагностика рака пищевода затруднена (Белоус, Т.А., 2002; Старостин Б.Д., 2003; Трухманов A.C., Кардашева С.С., Коган Е.А., Склянская O.A. с соавт., 2007; Lagergren J., Bergstrom R., Lindgren A. et al., 1999; Avidan В., Sonnenberg A., Schnell T. et al., 2002).

Таким образом, с учётом клинических особенностей, неуклонного роста ГЭРБ и риска осложнений, знание врачом любой специальности (кардиология, отоларингология, пульмонология, стоматология и др.) о существовании внепищеводных проявлений ГЭРБ является серьёзной необходимостью (Tutuian R., Castell D.O., 2003).

Диагностика ГЭРБ основана, в первую очередь, на выявлении и оценке жалоб больного, в то время как инструментальные методы исследования (эзофагогастродуоденоскопия, суточный рН-мониторинг пищевода, манометрия пищевода и пр.) являются дополнительными или уточняющими диагноз (Титгат Г., 2004; Яковлев A.A., Аванян H.JL, Акопян О.Г. с соавт., 2004; Лазебник Л.Б., Бордин Д.С, Машарова A.A., 2007).

Метод ЭГДС признается «золотым» стандартом диагностики эрозивной формы ГЭРБ (Edebo A., Tarn W., Bruno M. et al., 2007). Непременным условием при выполнении данного обследования является биопсия, с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки пищевода, что позволяет выявить признаки воспаления, атрофии, метаплазии, дис-плазии. При этом следует учитывать, что эндоскопические изменения пищевода могут отсутствовать у 30-60% больных с ГЭРБ (Шептулин A.A., Трухманов A.C., 1998).

Для оценки частоты, продолжительности и выраженности рефлюкса используется внутрипищеводное суточное рН-мониторирование. Данный метод рассматривается как «золотой стандарт» с целью диагностики неэрозивной формы ГЭРБ, чувствительность и специфичность его достигает соответственно 90% и 100% (Маев И.В., Вьючнова Е.С., Лебедева Е.Г. с соавт., 2000; Pohl D., Tutuian R., 2009).

Исследования последних лет показали важное диагностическое значение манометрии в определении тяжести и прогноза ГЭРБ, позволяющая выявить снижение давления нижнего пищеводного сфинктера, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, увеличение количества спонтанных релаксаций пищевода, снижение амплитуды перистальтических сокращений стенки пищевода (Бордин Д.С., Валитова Э.Р., 2009; Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2011; Сторонова O.A., Трухманов A.C., 2011; Sifrim D., Castell D., Dent J. et al., 2004; El-Serag H.B., Tran Т., Richardson P. et al., 2006).