Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Котенко, Константин Валентинович

  • Котенко, Константин Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 306
Котенко, Константин Валентинович. Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Котенко, Константин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.17

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза хронического сальпингоофорита и хронического простатита.17

1.1.1. Хронический сальпингоофорит.17

1Л ^.'Хронический простатит.24

1.2. Пейроэндокринные нарушения при воспалительных заболева ях придатков матки и предстательной железы.33

1.3. Обоснование применения физических факторов при хронических сальпиигоофорнте и простатите.46

1.3.1. Обоснование применения ультразвуковой терапии.46

1.3.2. Теоретические предпосылки применения ультрафонофореза лекарственных препаратов.50

1.3.3. Клинико-физиологическое обоснование применения ам-плипульстерании у больных хроническими сальпингоофоритом и простатитом.52

1.3.4. Обоснование применения сульфидно-нловой грязи при хронических сальпингоофорите и простатите.54

1.4. Основы комплексного применения физических факторов.59

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах»

Актуальность проблемы. Одним из главных приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики развития осложнений при хронических воспалительных процессах органов малого таза у мужчин и женщин, н, прежде всего, нарушения репродуктивной функции, что имеет важное значение для демографических показателей будущего России (Пономаренко В.А., 1997; Разумов A.IL, 2000-2004; Бобровницкий И.П., 2003; Карпухин И.В., Богомольный В.А., 1999; Ярустовская О.В., 1997,2004 и др.).

Медико-социальная значимость проблемы этих заболеваний определяется также снижением качества жизни молодой, творчески активной и наиболее трудоспособной части населения.

Воспалительные процессы органов малого таза являются распространенным заболеваниями как в гинекологии, составляя 60%-70% от всех гинекологических заболеваний (Кулаков В.И. и соавт. 2001; Сидорова И.С, 2003; Me Neeley S.G. et al, 1998), так и в урологии, удельный вес которых колеблется от 55% до 75% (Лопаткин H.A., Горюнов В.Г., 1998; Aiexander R.B., Trissei D., 1996; Donovan D.A., Nicholas P.К., 1997), причем пик заболеваемости по данным отечественных и зарубежных эпидемиологических исследований приходится на молодой возраст - среди женского населения на 16-25 лет, а среди мужского - на 25 до 40 лет (Мохорт В.А., Вощула В.И., 1998; Савельева Г.М. и соавт.,2000).

Рост этих заболеваний связан, во-первых, с нарастанием длительно недиагностированных стертых форм, во-вторых, с недостаточной эффективностью лечения острых стадий, а также с беспорядочной половой жизнью (Назаренко Т.А. и соавт., 2003; Mene М.Р., Ginsberg P.C., 1997; Божедомов В.А., 2003).

Определяющее значение в решении этой проблемы занимает разработка эффективных методов лечения, в том числе с использованием немедикаментозных технологий, в частности методов физиотерапии, которые могут способствовать повышению функциональных и адаптивных резервов организма, сниженных в результате заболеваний воспалительного ге-неза (Разумов А.Н., 2000-2005; Карпухин И.В., 2002,2005; Ярустовская О.В., 1997,2004).

Учитывая этиологический и патогенетический полиморфизм при данных патологических состояниях, оправдано применение сочетанных (одномоментных) физиотерапевтических воздействий. Разработка таких методов является одной из главных задач современной физиотерапии, так как они способствуют суммации и потенцированию физиологических эффектов, присущих отдельным физическим факторам (Миненков A.A., Кончу-гова Т.В., 1999,2001; Орехова Э.М., 2003,2005).

Доказано, в частности, что одномоментное применение ультразвука и синусоидальных модулированных токов значительно повышает эффективность лечения больных различными воспалительными, дистрофическими заболеваниями и вегетативными расстройствами (Данилова И.II.,1998; Слепушкина Т.Г., Кубалова М.Н., 2001; Турбовкая С.Н.,2003).

Применение биологически активных веществ природного происхождения, таких как левзея, по данным исследований последних лет, способствует устранению иммунного дисбаланса и гормональной дисфункции (Афанасьев С.И., 2004). Вместе с тем, в литературе пет указаний на использование левзеи в методе электро-ультрафонофореза, хотя, как указывалось выше, для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Использование пелоидотерапии при воспалительных процессах органов малого таза является достаточно традиционным, однако в виде разводных грязевых ванн используется крайне редко, хотя они оказывают не только выраженное противовоспалительное действие, по и при этом относятся к общим воздействиям на организм, вызывая различные саногенетп-ческие реакции, что обосновывает их включение в лечебный комплекс при хронических воспалительных процессах в малом тазу.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование системы применения сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий при хронических простатите и сальпингоофорите для профилактики и коррекции нейроэндокринных дисфункций.

Для достижения поставленной цели исследования проводились по двум направлениям.

Первое направление посвящено научному обоснованию принципов и комплексных программ применения сочетанных физиотерапевтических воздействий при хроническом простатите.

В рамках этого направления решались следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования противовоспалительного эффекта при применении сочетанных физиотерапевтических факторов при разных локализациях воздействия, а также в комплексе с пелоидотерапией у больных хроническим простатитом по данным купирования клинических признаков локального воспаления и регресса основных симитомо-комплексов.

2. Изучить в сравнительном аспекте динамику структурной характеристики (паренхимы, объема и размеров) предстательной железы под влиянием сочетанных и комплексных физиотерапевтических факторов у больных хроническим простатитом по данным пальцевого и трансректального ультразвукового обследования.

3. Определить особенности влияния различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим простатитом по данным кардио-интервалографии.

4. Дать сравнительную оценку влияния различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на состояние локального кровообращения органов малого таза и, в частности, на явления конгестии у больных хроническим простатитом по данным рсовазографии.

5. Оценить в сравнительном аспекте влияние различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на состояние клеточного и гуморального иммунитета на уровне целостного организма и в предстательной железе у больных хроническим простатитом.

6. Выявить характер нейроэндокринных нарушений, особенности развития экскреторного бесплодия но данным функционального состояния центральных и периферических эндокринных структур и сперматогенеза и возможности корригирующего влияния на них различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий у больных хроническим простатитом.

7. В сравнительном аспекте оцепить влияние различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий па психоэмоциональный статус и качество жизни у больных хроническим простатитом по данным медико-психологического тестирования и индекса 1-Р88.

8. Определить клиническую (терапевтическую и профилактическую) эффективность применения различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий у больных хроническим простатитом но данным непосредственных и отдаленных результатов.

Второе направление посвящено научному обоснованию принципов и комплексных программ применения сочетанных физиотерапевтических воздействий при хронических салышнгоофорите.

В рамках этого направления решались следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте особенности противовоспалительного эффекта сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий но данным купирования основных клинических проявлений локального воспаления и результатам ультразвукового исследования у больных хроническим салышнгоофоритом.

2. Выявить особенности влияния различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим сальпингоофоритом по данным кар-диоинтервалографии.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на состояние локального кровообращения органов малого таза у больных хроническим салышнгоофоритом по данным реовазографии.

4. Определить особенности влияния сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на состояние системного и локального иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом.

5. Установить особенности влияния сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий в зависимости от локализации на функциональное состояние центральных и периферических нейроэпдокринпых структур и менструальную функцию у больных хроническим сальпингоофоритом.

6. Оценить влияние различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий на психо-эмоциональный статус у больных хроническим сальпингоофоритом по данным медико-психологического тестирования.

7. В сравнительном аспекте определить клиническую (терапевтическую и профилактическую) эффективность применения сочетанных и комплексных методов физиотерапии по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование системы применения различных сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий при воспалительных процессах в области малого таза у мужчин и женщин.

На основании сравнительного анализа регресса клинических признаков локального воспаления и данных ультразвукового исследования, как при хроническом простатите, так и при хроническом сальпингоофорите установлено, что наибольший вклад в формирование противовоспалительного эффекта вносят сочетанные впутриполостпые воздействия, в большей степени электро-ультрафонофорез левзеи и комплексная физио-пелоидотерапия, а противовоспалительный эффект сочетапной амплн-нульс-ультразвуковой терапии при локализации па воротниковую область уступает по выраженности локальным воздействиям, так как его реализация осуществляется только через центральные регуляторпые механизмы.

Доказано, что в формировании противовоспалительного эффекта при хронических простатите и сальпингоофорите важная роль принадлежит вызываемой сочетапными и комплексными физиотерапевтическими воздействиями компенсации локального кровообращения и, в первую очередь, устранению венозной конгестии, наиболее выраженной при комплексной фнзиопелоидотерапии.

Результатами сравнительного анализа выявлена выраженная коррекция иммунного дисбаланса па уровне целостного организма и в репродуктивных органах у больных хроническими простатитом и салышнгоофори-том, наиболее значимая при комплексных, и в меньшей степени при локальных и рефлекторных физиотерапевтических воздействиях.

Установлено, что важное значение в формировании терапевтического эффекта имеет устранение вегетативной дисфункции, особенно при преобладании пшерактивности симпатической нервной системы, в большей степени выраженное при сочетанных физиотерапевтических воздействиях на воротниковую область и комплексной фнзиопелоидотерапии.

Применение сочетанных и, в большей степени, комплексных физиотерапевтических воздействий способствует повышению резервов психического здоровья у больных хроническими простатитом и сальпингоофоритом, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования, свидетельствующими о снижении высокого уровня тревожности па фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности, что сопровождается улучшением основных показателей качества жизни — самочувствия, активности и настроения.

Результатом выше установленных эффектов применения сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий явилось улучшение генеративной функции у больных хроническими простатитом и сальпин-гоофоритом, что проявлялось устранением гормональной дисфункции на уровне центральных и периферических эндокринных структур, причем наиболее выраженное корригирующее влияние на нейрогормоны гипоталамуса и гипофиза оказали воздействия физическими факторами на воротниковую область, в результате чего, особенно при сочетанной ам пли пульс-ультразвуковой терапии, полностью устранился имеющийся гормональный дисбаланс. Наибольшая коррекция в периферическом гормональном звене отмечалась при внутрииолостпых физиотерапевтических воздействиях, и, особенно, при комплексной физиопелоидотерапии. Это сопровождалось улучшением сперматогенеза у мужчин и менструальной функции у женщин, у которых улучшение репродуктивной функции выразилось наступлением беременности и полноценными родами в 20%-36% случаев.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработаны новые высокоэффективные физиотерапевтические технологии при хронических простатите и салышнгоофорите, основанные на применении сочетаппых и комплексных физиотерапевтических воздействий с целью ускорения купирования основных клинических проявлений заболеваний и улучшения генеративной функции.

Для реализации разработанных физиотерапевтических технологий применяются отечественные серийные сертифицированные аппараты «Амплипульс-5,6,7», «УЗТ-1-ОЗ» и «УЗТ-ОЗГ» или «УЗТ-ОЗУ», иативная или пакетированная сульфидно-иловая грязь для приготовления разводных грязевых ванн и сертифицированный гель левзеи для электро-ультрафонофореза.

Высокая эффективность и простота осуществления при применении разработанных физиотерапевтических технологий, позволяет рекомендовать их для широкого использования в клинической практике в специализированных урологических и гинекологических отделениях, а также в Центрах восстановительной медицины и реабилитации и отделениях восстановительного лечения, в том числе в санаторно-курортных условиях.

Положении, выносимые на защиту.

1. Применение сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий способствует более раннему и выраженному купированию основных клинических симптомо-комилексов при хроническом простатите и хроническом сальпипгоофорите.

2. Высокий терапевтический эффект применения сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий при хронических простатите и сальпипгоофорите базируется па компенсации регионарного кровообращения в области малого таза и на устранении иммунного дисбаланса па уровне целостного организма и репродуктивных органов.

3. При использовании сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий у больных хроническими простатитом и сальпипгоофо-ритом отмечается устранение вегетативной дисфункции и улучшение пси-хо-эмоционального статуса.

4. Одним из важных эффектов применения сочетанных и комплексных физиотерапевтических воздействий у больных хроническими простатитом и сальпиигоофоритом является улучшение функционального состояния центральных и периферических эндокринных структур, что сопровождается восстановлением сперматогенеза и менструальной функции и способствует повышению репродуктивной функции.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

8-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.);

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

Всероссийском форуме «Здравница» (Москва, 2003).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

IV международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века», (Индонезия, о.Бали, 2004).

Международном форуме «Здравница» (г.Москва, 2005);

Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);

V международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века» (Китай, г.Далянь,2005); VI международном научно-практическом семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, кафедры гинекологии и курса урологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 19 мая 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 57 рисунками. Список литературы включает 353 источника (230 отечественных и 123 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Котенко, Константин Валентинович

выводы

9. Сравнительный анализ клинической эффективности применения различных физиотерапевтических воздействий у больных хроническим простатитом и хроническим сальпингоофоритом выявил по данным непосредственных результатов наиболее высокие результаты (92%) при применении комплексной физиопелоидотерапии и внутриполостного электро-ультрафонофореза левзеи.

10. Высокая профилактическая ценность комплексных и сочетанных физиотерапевтических воздействий доказывается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученных результатов при комплексной физиопелоидотерапии в течение года у 88% при хроническом простатите и у 80%) при хроническом сальпингоофорите, а при внутриполостных сочетанных воздействиях -амплипульс-ультразвуковой терапии у 55% и 60% соответственно и в большей степени (75%) и 65% соответственно) - при электро-ультрафонофорезе левзеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ сертифицированный фармакокомитетом отечественный биостимулятор растительного происхождения - гель левзеи, обладающий выраженным противовоспалительным, иммунокорригирующим и адаптогенным действием. Разработанные методы просты, доступны в осуществлении и характеризуются неинвазивностью и безвредностью, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, а также в отделениях долечивания и в Центрах восстановительной медицины и реабилитации, в том числе урологического и гинекологического профиля.