Новые средства и методы специфической профилактики сальмонеллеза, чумы плотоядных и аденовирусных инфекций пушных зверей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Домский, Игорь Александрович

  • Домский, Игорь Александрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 257
Домский, Игорь Александрович. Новые средства и методы специфической профилактики сальмонеллеза, чумы плотоядных и аденовирусных инфекций пушных зверей: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2003. 257 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Домский, Игорь Александрович

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы 15 2.1Чума плотоядных у пушных зверей и ее специфическая профилактика 15 2.2 Сальмонеллез пушных зверей и его специфическая профилактика 20 2.3. Аденовирусные инфекции плотоядных и их специфическая профилактика 29 2.4 Ассоциированная иммунизация

3. Материалы и методы исследований

3.1. Материалы для исследований

3.2. Методы исследований

4. Результаты исследований

4.1. Вакцина ассоциированная сухая против сальмонеллеза и чумы 72 плотоядных

4.1.1. Изучение безвредности вакцины

4.1.2. Изучение персистенции вакцинных штаммов сальмонелл,

4.1.3. Гематологические исследования

4.1.4. Биохимические исследования крови опытных зверей

4.1.5. Исследования иммунитета в серологических реакциях

4.1.6. Изучение реакции лимфоцитов

4.1.7. Исследование иммунитета методом контрольного заражения 128 животных

4.2. Вакцина ассоциированная против сальмонеллеза, чумы плотоядных и 142 аденовирусных инфекций пушных зверей

4.2.1. Исследования иммунитета в серологических реакциях

4.2.2. Исследование иммунитета методом контрольных заражений 148 животных

4.3. Оральная вакцинация пушных зверей против сальмонеллеза

4.3.1. Безвредность вакцинных штаммов сальмонелл при скармливании 152 их пушным зверям

4.3.2. Изучение влияния дозы и кратности введения сальмонеллезных 155 штаммов на иммунитет у пушных зверей

4.4. Комбинированный метод вакцинации 157 4.4.1. Результаты сравнительной оценки иммунитета у пушных зверей, вакцинированных разными методами

4.5. Изучение влияния срока хранения вакцины

4.6. Результаты производственных испытаний

5. Обсуждение

6. Выводы

7. Практические предложения 201 Список литературы 203 Сокращения, используемые в тексте 235 Приложения

1. Общая характеристика работы

Введение. Россия по производству пушнины традиционно является одним из мировых лидеров. В отдельные годы в нашей стране производили до 20% от мирового объема шкурок пушных зверей [122]. Например, объем заготовок в клеточном звероводстве, успешно развивающемся в 70-80-е годы, по шкуркам норки составлял около 35% мирового производства, ведущие позиции сохранялись по лисице, песцу и другим видам. Экспорт пушной продукции! в этот период достигал 30%, и составляет приблизительно сумму в 1 млрд. долларов [47].

Однако в последние годы в отечественном пушном звероводстве, как и во всем народном хозяйстве страны в целом, экономическая ситуация существенно изменилась. Достаточно сказать, что объем валового продукта мехового комплекса сократился в несколько раз.

Это выглядит особенно обидным, так как меха всегда были фирменным товаром; России, предметом ее гордости и экспорта. Такое резкое падение объемов производства обусловлено снижением конкурентной способности российской меховой продукции, из-за повышения ее себестоимости в результате значительного роста производственных затрат и диспаритетом цен на пушнину и изделия из нее.

Например, себестоимость производства: шкурок пушных зверей в среднем по стране в 1993 году возросла, по сравнению с предыдущим годом, в 10,5 раз, а сумма выручки за ее реализацию лишь в 6,2 раза [94].

Тем не менее звероводческая отрасль продолжает функционировать. На сегодняшний день российский потребительский рынок пушнины сохраняет за собой одно из лидирующих мест, ситуация на будущее улучшается и складывается для отрасли благоприятно [197].

Таким образом перспектива дальнейшего развития отечественного пушного звероводства в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от поиска, освоения и перехода на более прогрессивные элементы технологий, обеспечивающие достаточно низкую себестоимость продукции, повышение продуктивности; зверей, снижение неэффективных производственных, организационных и экономических затрат.

В процессе будущего развития российского пушного звероводства целесообразно в первую очередь обратить внимание на совершенствование технологических приемов содержания, кормления и конечно же профилактики инфекционных болезней пушных зверей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые средства и методы специфической профилактики сальмонеллеза, чумы плотоядных и аденовирусных инфекций пушных зверей»

Введение, Россия по производству пушнины традиционно является одним из мировых лидеров. В отдельные годы в нашей стране производили до 20% от мирового объема шкурок пушных зверей [122]. Например, объем заготовок в клеточном звероводстве, успешно развивающемся в 70-80-е годы, по шкуркам норки составлял около 35% мирового производства, ведущие позиции сохранялись по лисице, песцу и другим видам. Экспорт пушной продукции! в этот период достигал 30%, и составляет приблизительно сумму в 1 млрд. долларов [47].Однако в последние годы в отечественном пушном звероводстве, как и во всем народном хозяйстве страны в целом, экономическая ситуация существенно изменилась. Достаточно сказать, что объем валового продукта мехового комплекса сократился в несколько раз.Это выглядит особенно обидным, так как меха всегда были фирменным товаром: России, предметом ее гордости и экспорта. Такое резкое падение объемов производства обусловлено снижением конкурентной способности российской меховой продукции, из-за повышения ее себестоимости в результате значительного роста производственных затрат и диспаритетом цен на пушнину и изделия из нее.Например, себестоимость производства: шкурок пушных зверей в среднем по стране в 1993 году возросла, по сравнению с предьщущим годом, в 10,5 раз, а сумма выручки за ее реализацию лишь в 6,2 раза [94].Тем не менее звероводческая отрасль продолжает функционировать. На сегодняшний день российский потребительский рынок пушнины сохраняет за собой одно из лидирующих мест, ситуация на будущее улучшается и складывается для отрасли благоприятно [197].Таким образом перспектива дальнейшего развития отечественного пушного звероводства в условиях рыночных отношений в значительной \ степени зависит от поиска, освоения и перехода на более прогрессивные элементы технологий, обеспечивающие достаточно низкую себестоимость продукции, повышение продуктивности; зверей, снижение неэффективных производственных, организационных и экономических затрат.В процессе будущего развития российского пушного звероводства целесообразно в первую очередь обратить внимание на совершенствование технологических приемов содержания, кормления и конечно же профилактики инфекционных болезней пушных зверей.Актуальность темы. Борьба с инфекционной патологией животных всегда была важной и актуальной задачей.Индустриализация клеточного пушного звероводства превратила современные звероводческие хозяйства в крупные промышленные комплексы с многотысячным '• поголовьем животных. Перевод звероводства на промышленную основу выдвинул перед ветеринарной наукой и практикой ряд задач по разработке эффективных средств и методов профилактики инфекционных болезней пушных зверей. В связи с этим важное значение приобретают мероприятия, направленные на своевременную специфическую профилактику, снижение и ликвидацию потерь от таких инфекционных болезней, как чума плотоядных, сапьмонеллез и аденовирозы.У нас в стране разработаны и применяются на практике вакцины против указанных инфекционных болезней. Однако, проведение профилактических иммунизации у пушных зверей согласно существующих схем и наставлений осуществляется отдельно против каждой из этих болезней существующими монопрепаратами.При этом между вакцинациями рекомендуется соблюдать определенные промежутки времени, следует также отметить, что в некоторых случаях требуется 2-3-х кратное введение препаратов. Все это значительно увеличивает период вакцинации и не позволяет в короткие сроки создать иммунное стадо зверей против основных инфекционных заболеваний, требует дополнительных материальных и трудовых затрат для ветеринарных специалистов и звероводов, является причиной возникновения стрессовых явлений, неблагоприятно влияющих на организм животного.Таким образом, условия современного производства требуют внедрения более эффективных средств и методов профилактики, которые бы максимально гарантировали предотвращение возникновение инфекционных болезней, сократили сроки, количество инъекций, затраты на вакцинацию, облегчили труд специалистов и значительно снизили стрессовое воздействие на животных.Важно отметить что, современную эпизоотическую обстановку нельзя назвать благополучной.Вакцинация пушных зверей против чумы плотоядных животных всегда была и есть обязательным мероприятием.Профилактика сальмонеллезной инфекции, особенно у крупного зверя (песцы, лисицы, енотовидные собаки), при складывающихся в настоящее время технологических особенностях содержания и кормления пушных зверей, также является важной актуальной практической задачей: Необходимо учитывать, что в последние годы произошел резкий рост заболеваемости сельскохозяйственных животных и пушных зверей сальмонеллезом [72]. А рекомендуемые до настоящего времени с целью профилактики заболевания i инактивированные препараты, как показала практика, не достаточно эффективны [113,86].Более того, теоретические и технологические подходы к производству этого вида препаратов были предложены в 60-е годы и до настоящего времени практически принципиально не пересматривались.При этом важно отметить, что часто чума плотоядных и сальмонеллез протекают совместно, взаимно осложняя течение и исход заболевания [196].На основании исследований и практических результатов, полученных в последние годы, для профилактики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных и птиц целесообразнее применять живые вакцины, на основе аттенуированных штаммов [201,202]. Возможность их применения с целью иммунизации»пушных зверей даже не изучалась и представляет большой научный и практический интерес.Проведение таких исследований могло бы решить проблему надежной профилактики этой болезни у восприимчивых плотоядных животных.Аденовирусные болезни пушных зверей встречаются хотя и значительно реже вышеуказанных, но тоже представляют серьезную опасность [272-275,267,239,240,161,164,167,196,150]. Случаи заболевания животных регулярно регистрируются за рубежом и у нас в стране [232,357, 340,293,335].На основании вышеизложенного, учитывая сложную эпизоотическую обстановку , обусловленную действием различных групп возбудителей, разработка новых ассоциированных вакцинных препаратов является одним из важнейших современных направлений в области инфекционной патологии животных.В настояпдее время в звероводстве применяются несколько ассоциированных вакцин, включающих в свой состав анатоксины, бактериальные и вирусные компоненты [341,132,133,134]. Однако исследований по включению в их состав антигенов вышеуказанных болезней не проводилось. Разработка таких вакцинных ассоциаций и новых методов профилактики этих болезней целесообразна в теоретическом и практическом отношениях.Проведение этих работ будет способствовать решению актуальной проблемы надежной и эффективной профилактики, позволяющей в кратчайшие сроки, с минимальными затратами создать иммунное в отношении возбудителей этих заболеваний поголовье зверей.Основанием для выполнения исследований по данной теме явились соответствующее задание Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия России (письмо № 13-4-19/266 от 17.04.96г.), программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000г.г.,2001-2005г.г., программы и планы научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научноисследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.. проф. Б.М. Житкова и ФГУ Всероссийского государственного научноисследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработать и внедрить эффективные средства и методы специфической профилактики сальмонеллеза, чумы плотоядных и аденовирусных инфекций: пушных зверей.В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - изучить свойства аттенуированных штаммов сальмонелл на пушных зверях; - разработать на основе вакцинных штаммов сальмонелл, вирусов чумы плотоядных и аденовирусных инфекций новые профилактические препараты, способы и методы их применения; - изучить иммунно-биологические свойства вакцин на лабораторных животных и пушных зверях; - разработать нормативную документацию на препараты; - изучить эффективность вакцин и методов иммунизации пушных зверей в экспериментах и в широком производственном опыте; - внедрить в ветеринарную практику звероводства новые вакцинные препараты и методы специфической профилактики.Основные пололсенияу выносимые на защиту: - результаты применения аттенуированных штаммов сальмонелл для профилактики сальмонеллеза пушных зверей; - результаты изучения иммунобиологических свойств новых ассоциированных вакцинных препаратов и оценка эффективности разных методов специфической профилактики болезней; - методы контроля и способы применения вакцин, элементы технологий; - результаты производственных испытаний препаратов.Научная новизна работы.Для профилактики сальмонелл еза у пушных зверей впервые использованы живые аттенуированные штаммы сальмонелл, до этого применяемые только на сельскохозяйственных животных и птице. В целях совершенствования специфической профилактики сальмонеллеза пушных зверей предложены новые оригинальные антигенные ассоциации, содержащие В' своем составе вакцинные аттенуированные штаммы трех серотипов сальмонелл, вируса чумы плотоядных и инактивированного вакцинного штамма аденовироза плотоядных. Впервые на их основе получены эффективные ассоциированные вакцинные препараты для пушных зверей.Предложены и апробированы новые методы иммунизации пушных зверей — оральный и комбинированный, ранее не используемые в ветеринарной практике звероводства.В ходе работы определены оптимальные соотношения антигенов, их дозы, схемы введения, в динамике изучена иммунная реакция организма на воздействие вакцинных препаратов. Доказана безвредность, умеренная реактогенность и высокая иммуногенность новых вакцин при их применении на пушных зверях.При выполнении лабораторных исследований использованы методики ранее не используемые для оценки иммунитета у пушных зверей, показана перспективность дальнейшего их применения.Научная новизна работы. подтверждается и защищена следующими документами государственной патентной экспертизы, выданными Федеральным институтом промышленной собственности: - Патент РФ на изобретение № 2166329 от 10.05.2001 г «Вакцина ассоциированная против чумы и сальмонеллеза лисиц и песцов», (приоритет от 11.02.1999г.), смотри приложение №1; - Патент РФ на изобретение №219453О от 20.12.2002г. «Ассоциированная вакцина для профилактики заболевания пушных зверей» (приоритет от 16.05.2001г.), смотри приложение №2.Практическая значимость.Разработаны и предложены для внедрения в ветеринарную практику звероводства три новых вакцинных препарата для специфической профилактики сальмонеллеза, чумы плотоядных и аденовирусных инфекций и два метода иммунизации пушных зверей.Полученные в ходе исследований результаты явились Основой для разработки нормативной документации на препараты, которая была рассмотрена и одобрена на заседаниях Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ РФ (протокол №1 от 12.02.1998г., протокол №2 от 15.05.2001г., протокол №1; от 03.06.2003г.), и согласно существующему порядку соответствующим образом согласованы и утверждены: - ТУ-9484-041-00494189-01 Вакцина ассоциированная сухая против сальмонеллеза и чумы плотоядных. Срок введения с 1.04.2002г. без ограничения срока действия, см. приложение №3; - ТУ-93 84-042-00494189-01 Вакцина ассоциированная против чумы, аденовирусных инфекций и сальмонеллеза пушных зверей. На опытную партию. Срок действия 2002-2004г., см. приложение №4; - ТУ № 93 84-105-00494189-03 «Вакцина сухая против сальмонеллеза пушных зверей из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения» .На опытную партию. Срок действия 2003-2005 г.г., см. приложение №5; - Наставление по применению вакцины ассоциированной сухой против сальмонеллеза и чумы плотоядных, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.2002г., № 13-3-04/0387, см. приложение №6; - Временное наставление по? применению вакцины ассоциированной против чумы, инфекционного гепатита и сальмонеллеза пушных зверей, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.2002г., № 13-304/0388, см. приложение №7; - Временное наставление по применению вакцины сухой против сальмонеллеза пушных зверей из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения (в порядке широких производственных испытаний 2003-2005 г.г.) см. приложение № 8.Практическое применение новых вакцин и рациональное сочетание разных методов иммунизации способствуют скорейшему формированию напряженного иммунитета у зверей сразу против нескольких инфекционных болезней, снижению воздействия стрессовых факторов, при этом в 2-3 раза происходит снижение трудовых затрат для проведения профилактических мероприятий для ветеринарных специалистов и звероводов.Широкие производственные испытания препаратов показали реальное улучшение эпизоотической ситуации в хозяйствах, целесообразность их применения подтверждается экономической эффективностью, выразившейся в повышении продуктивности зверей и сохранности их молодняка.И Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: • на научно-производственной конференции ВГСХА, 3-4 июля 1995года, г. Киров; • of the Vl-th International Scientific Congress in Fur Animal Production (IFASA), 21-23 August, 1996, Warsaw, Poland; • на научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им, проф.Публикации, По теме диссертации опубликовано 38 печатных работы, в т.ч. и за рубежом, в которых изложены основные результаты проведенных исследований. Работы опубликваны в центральных научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, материалах международных конгрессов, научных сессий РАСХН, в рецензируемых научных трудах институтов, а так же полных и тезисных материалах международных, всеросииских и других научных конференций.Получены 2 патента РФ. Разработаны технические условия на 3 вакцины и наставления по их применению.Выполненные исследования явились частью работ, по результатам которых в 1997 году присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники.Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 261 странице машинописного текста, состоит из общей части, обзора литературы, описания материала и методов исследований, собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических предложений, приложений, списка цитируемой литературы, включающего 336 источников, из них 157 зарубежных авторов.В приложении представлено 20 документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работ, их научную и практическую значимость.Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 13 рисунками .

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Домский, Игорь Александрович

6. Выводы

1. Вакцинные аттенуированные штаммы сальмонелл (Sal. tiphymurium №3; Sal. dublin №6; Sal. choleraesuis №9) при применении их на пушных зверях подтвердили свою безвредность, умеренную реактогенность, высокую иммуногенность и могут использоваться для специфической профилактики сальмонеллеза в звероводстве.

2. Вакцинные ассоциации антигенов в составе живых атенуированных вакцинных штаммов сальмонелл (3 серотипов), аттенуированного штамма вируса чумы плотоядных «ЭПМ» и инактивированного антигена аденовируса плотоядных (2 серотипа) при одновременном применении в составе одного препарата не оказывают друг на друга отрицательного конкурентного воздействия и в полной мере реализуют свои иммунобиологические свойства.

3. Разработанные на их основе ассоциированные вакцины против сальмонеллеза, чумы плотоядных и аденовирусных инфекций являются безвредными, умереннореактогенными и обладают высокой антигенной и иммуногенной активностью.

4. В результате применения вышеуказанных ассоциированных вакцин у зверей одновременно формируется иммунитет ко всем инфекционным болезням, антигены которых входят в состав препарата. Иммунитет у зверей, вакцинированных ассоциированными препаратами, не уступает иммунитету в случае применения соответствующих моновакцин и по результатам контрольных заражений вирулентными возбудителями надежно защищает зверей от заболевания и гибели.

5. Разработанные вакцинные препараты сохраняют свои иммунобиологические, физические и морфологические свойства в течение 12 месяцев (срок наблюдения) при обычных для большинства биопрепаратов условиях хранения (темное место и температура 2- 8°С).

6. Оральная иммунизация пушных зверей вышеуказанными вакцинными штаммами сальмонелл способна вызвать у них соответствующую иммунную реакцию, характеризующую состояние защиты от сальмонеллезной инфекции.

7. Сочетание орального метода иммунизации против сальмонеллеза и парентерального; введения предлагаемых ассоциированных вакцин способствует рациональному и эффективному проведению профилактической вакцинации пушных зверей против инфекционных болезней.

8. Внедрение предлагаемых: вакцин и методов иммунизации пушных зверей в производство позволяет значительно снизить стрессовое воздействие на зверей и в кратчайшие сроки создать иммунное стадо животных, сократив при этом в 2-3 раза физические нагрузки и трудовые затраты для ветеринарных специалистов и звероводов при проведении профилактических мероприятий.

9. В результате производственных испытаний ассоциированных вакцин не установлено их отрицательного влияния на рост, развитие молодняка, воспроизводительные функции племенных животных. Кроме этого, специалистами зверохозяйств, где применялись препараты, отмечено улучшение эпизоотической обстановки, повышение рентабельности производства за счет снижения заболеваемости и гибели молодняка, повышения его сохранности и продуктивности самок. Подведение итогов научно-исследовательских работ и результатов практического применения новых средств и методов специфической профилактики позволяет рекомендовать их для внедрения в ветеринарную практику звероводства как эффективные экономически и практически целесообразные противоэпизоотические мероприятия.

7.Практические предложения

Для широкого внедрения в ветеринарную практику звероводства рекомендуется:

1.Вакцина ассоциированная сухая против сальмонеллеза и чумы плотоядных.

Для этого разработаны:

- наставление по применению вакцины ассоциированной сухой против сальмонеллеза и чумы плотоядных, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.2003г. №13-3-04/0387;

- ТУ-9484-041-00494189-01 без ограничения; срока действия. Срок введения с 01.04.2002г. Утверждены руководством ВГНКИ и ВНИИОЗ и согласованы с Департаментом ветеринарии МСХ РФ 25.03.2002г.

Результаты исследований, производственных испытаний и нормативная документация рассмотрены и одобрены Ветфармсоветом при Департаменте ветеринарии МСХ РФ 15.05.2001г. протокол №2, регистрационный №ПВР-1 -2.1/00837.

2.Вакцина ассоциированная против чумы, аденовирусных инфекций и: сальмонеллеза пушных зверей.

Для этого разработаны:

- временное наставление о применению вакцины ассоциированной против чумы, инфекционного гепатита и сальмонеллеза пушных зверей (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 г.г.), утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.2002г., № 13-304/0388;

- ТУ-9384-042-00494189-01 на опытную партию. Срок введения с 01.04.2002г., срок действия по 01.04.2004г. Утверждены руководством ВГНКИ и ВНИИОЗ и согласованы с Департаментом ветеринарии МСХ РФ 25.03.2002г.;

Результаты исследований, производственных испытаний и нормативная документация рассмотрены и одобрены Ветфармсоветом при Департаменте ветеринарии МСХ РФ 15.05.2001г. протокол №2, регистрационный №001244-0П;

3. Вакцина сухая против сальмонеллеза пушных зверей из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения.

Для этого разработаны:

- временное наставление по применению вакцины сухой против сальмонеллеза пушных зверей из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения;

- ТУ-9384-105-00494189-03 на опытную партию. Указанные документы утверждены руководством ВГНКИ и ВНИИОЗ и в настоящее время находятся на утверждении и согласовании в Департаменте ветеринарии МСХ РФ;

Результаты исследований, производственных испытаний и нормативная документация рассмотрены и одобрены Ветфармсоветом при Департаменте ветеринарии МСХ РФ 3.06.2003г. протокол №1, регистрационный №001594-011;

4.Новый комбинированный метод иммунизации пушных зверей, сочетающий в себе оральную вакцинацию с последующим парентеральным введением указанных выше ассоциированных вакцин.