Обоснование и выбор параметров гидростойки повышенной несущей способности для механизированных крепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Мисько, Дмитрий Владимирович

  • Мисько, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 97
Мисько, Дмитрий Владимирович. Обоснование и выбор параметров гидростойки повышенной несущей способности для механизированных крепей: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2004. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мисько, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ

КРЕПЕЙ.

1.1 Обзор и анализ существующих исследований особенностей эксплуатации механизированных крепей.

ГЛАВА II. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ СИЛОВЫХ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОСТОЕК ПОВЫШЕННОЙ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДЛЯ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.

2.1 Теоретические основы исследования гидростоек повышенной несущей способности.

2.2. Определение циклических нагрузок на гидростойки повышенной несущей способности.

2.3 Определение статической прочности гидроцилиндров повышенной несущей способности.

2.4 Математическая модель напряженного состояния гидростойки

М200П, выполненная с применением метода конечных элементов.

ГЛАВА 1П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОСТОЕК

ПОВЫШЕННОЙ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований гидростоек повышенной несущей способности.

3.2. Исследование закономерностей деформирования гидроцилиндров в условиях малоциклового нагружения.

3.3. Результаты шахтных исследований гидростоек повышенной несущей способности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров гидростойки повышенной несущей способности для механизированных крепей»

Основным направлением комплексной механизации очистных работ является применение механизированных комплексов с гидрофицированными крепями. Комплексы оборудования с механизированными крепями являются в настоящее время наиболее прогрессивными средствами механизации работ в очистных забоях.

Работоспособность крепей при взаимодействии с кровлей во многом зависит от надежной работы гидростоек, предназначенных для создания определенного усилия сопротивления опусканию кровли.

Несущую способность стойки можно повысить несколькими способами:

• увеличением диаметра стойки (ее поршня);

• увеличением давления рабочей жидкости в стойке;

• усовершенствованием конструкции стойки без изменения диаметра и давления рабочей жидкости.

В первом случае увеличивается вес стойки и, следовательно, металлоемкость крепи. Во втором случае увеличение давления в стойке двойной гидравлической раздвижки приведет к возрастанию напряжений в её узлах.

Обзор и анализ проведенных ранее исследований по эксплуатации механизированных крепей показал, что применение серийно выпускаемых мехкрепей в условиях с нормально управляемыми кровлями обеспечивает высокие производственные показатели, однако в очистных забоях с трудноуправляемой кровлей, склонной к зависанию и периодическому крупноблочному обрушению, имеют место случаи повреждения механизированных крепей, которые можно ликвидировать путем усовершенствования конструкции гидравлической стойки. Всё это указывает на необходимость проведения широкого круга исследований и обоснования параметров гидравлических стоек повышенной несущей способности, что является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление зависимостей для обоснования и выбора параметров гидравлических стоек повышенной несущей способности для механизированных крепей.

Идея работы заключается в использовании дополнительных активных площадей плунжера гидравлических стоек с целью повышения несущей способности.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

1. Математическая модель напряженного состояния гидростойки, построенная с использованием метода конечных элементов и позволяющая определить предел устойчивости стойки и прогибы в различных сечениях, а также выявить концентраторы местных напряжений.

2. Зависимость ресурса и величины деформации гидравлической стойки от давления, позволяющая установить значение рабочего давления, обеспечивающего максимальный ресурс и повышение несущей способности гидравлической стойки.

3. Зависимость появления местных концентраторов напряжения от конструкции, позволяющая на стадии проектирования определить слабые места конструкции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются использованием представительного объема экспериментальных и стендовых испытаний гидростоек, аналитических расчетов и моделирования их параметров, достаточной сходимостью расчетных и экспериментальных показателей (расхождение не превышает 10%), использованием для расчетных исследований и моделирования программного обеспечения по МКЭ - Design Space v.5.0 для Windows NT, выпущенного в 2000г.

Научное значение работы состоит в разработке математической модели, позволяющей определить предел устойчивости и прогибы в различных сечениях стойки, а также местные концентраторы напряжения.

Практическое значение работы заключается в разработке методики выбора параметров гидростоек повышенной несущей способности.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанная методика выбора параметров гидроцилиндров гидростоек повышенной несущей способности утверждена и принята к использованию в ОАО «Малаховский экспериментальный завод» и в ООО «Гидротехнология».

С учетом рекомендаций, разработанных в диссертации, в ОАО «Малаховский экспериментальный завод» были изготовлены опытные образцы гидростоек повышенного рабочего сопротивления и проведены стендовые испытания. Промышленные испытания крепи были осуществлены ОАО «Воркутауголь», и по результатам испытаний было принято решение оснащать секции крепи стойками данного типа.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Мисько, Дмитрий Владимирович

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

1. Применение серийно выпускаемых мехкрепей в условиях с нормально управляемыми кровлями обеспечивает высокие производственные показатели. В очистных забоях с трудноуправляемой кровлей, склонной к зависанию и периодическому крупноблочному обрушению, имеют место случаи повреждения механизированных крепей, одной из основных причин которых является поломка гидростоек вследствие повышенного горного давления.

2. Использование дополнительных активных площадей плунжера гидравлических стоек с целью повышения несущей способности обеспечивает надежное функционирование на всех режимах, а также наличие преимуществ перед гидростойками, применяющимися в настоящее время в механизированных крепях.

3. Математическая модель, построенная на основе метода конечных элементов, показала, что критическая нагрузка стойки по устойчивости равна 1645800 Н. Максимальная нагрузка на стойку по условию срабатывания предохранительного клапана составляет 201062 Н, а коэффициент запаса по устойчивости равен 8,185, что значительно превышает допустимый запас, равный 1,45.

4. Установлено, что циклическая прочность гидростойки при рабочем давлении 40 МПа имеет запас прочности превышающий 200%, а допускаемый ресурс эксплуатации для заданного уровня давления превышает 5000 циклов. При пиковых нагрузках, достигающих 100 МПа, запаса прочности практически нет, так как критический уровень давления составляет 93,6 МПа, а допускаемый ресурс безаварийной эксплуатации -приблизительно 10 циклов.

Установлено, что при увеличении давления в гидроцилиндре до 80 МПа отмечено накопление остаточных деформаций достигающих 0.2 мм, а при наличии перекоса в сочленении поршеиь-цилиндр деформации составили 0.35 мм.

5. Построены зависимости ресурса и величины деформации гидравлической стойки от давления, появление местных концентраторов напряжения и изменение несущей способности от конструкции. В результате чего определены оптимальные значения давления и диаметра, а также рекомендовано применение в гидростойках различных типоразмеров устройства повышенного рабочего сопротивления.

6. В результате проведенных исследований разработана методика, позволяющая определить параметры гидравлических стоек повышенной несущей способности. Методика принята к использованию в ОАО

Малаховский экспериментальный завод» и в ООО «Гидротехнология», рекомендуется к использованию при проектировании гидравлических стоек.

С учетом рекомендаций, разработанных в диссертации, в ОАО «Малаховский экспериментальный завод» были изготовлены опытные образцы гидростоек повышенного рабочего сопротивления и проведены стендовые испытания. Промышленные испытания гидравлических стойки плунжерного типа повышенной несущей способности проведены в шахте «Комсомольская» «Воркутауголь», в ходе которых подтверждена работоспособность гидростойки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, заключающееся в обосновании и выборе параметров гидравлических стоек повышенной несущей способности для механизированных крепей, в разработке математической модели напряженного состояния гидростойки, построенной с использованием метода конечных элементов, и позволяющей определить предел устойчивости стойки, прогибы в различных сечениях, а также выявить концентраторы местных напряжений.

Использование результатов работы позволяет на стадии проектирования гидравлических стоек определить рациональные параметры гидравлической стойки для заданных условий эксплуатации.