Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Грязнова, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грязнова, Ольга Игоревна
Список сокращений
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1 Функциональная роль вегетативной нервной системы.
1.2 Неврологические аспекты регуляции дыхания
1.3 Психосоматические аспекты бронхиальной астмы
1.4 Терапевтические аспекты
1.5 Применение трудотерапии в лечении бронхиальной астмы
1.6 Влияние гирудотерапии на нервную систему
1.7 Влияние гирудотерапии на кровообращение и состав крови
1.8 Изменения качества жизни больных бронхиальной астмой
Глава II Материалы и методы исследования
2.1 Клинико-социологическая характеристика пациентов
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методика лечения при помощи гирудорефлексотерапии
2.4 Методы исследования вегетативной нервной системы
2.5 Методы оценки психоэмоционального состояния
2.6 Методы оценки показателей функции внешнего дыхания
2.7 Оценка контроля бронхиальной астмы
2.8 Методы оценки качества жизни
2.9 Лабораторные методы
2.10 Метод комплексной оценки регуляторных механизмов при помощи сегментарной вариационной термоалгометрии
2.11 Принципы медикаментозной терапии
2.12 Статистическая обработка данных
Глава III Результаты исследования 59 3.1 Состояние вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой до и после лечения
3.2 Динамика оценки психоэмоционального состояния больных бронхиальной астмой
3.3 Анализ показателей функции внешнего дыхания и клинико-функциональных показателей больных бронхиальной астмой до и после лечения
3.4 Анализ качества жизни пациентов с бронхиальной астмой до и после лечения
3.5 Анализ влияния гирудорефлексотерапии на показатели крови больных бронхиальной астмой
3.6 Динамика комплексной оценки регуляторных механизмов при помощи сегментарной вариационной термоалгометрии до и после лечения
Клинические примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы»
Актуальность проблемы
В настоящее время бронхиальная астма является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Согласно данным Российского респираторного общества, распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения 5,6- 7,3%; смертность на 100000 населения составляет 0,60,7 случая в год [30]. Наряду с фактором аллергического воспаления, одну из ведущих ролей в формировании данного заболевания играет дисфункция вегетативной нервной системы [6, 85]. Тем не менее, вопрос о роли вегетативной нервной системы в формировании бронхиальной астмы остается не до конца ясным [113].
Тяжелое неконтролируемое течение данного заболевания приводит к значительным ограничениям в физических, эмоциональных, социальных аспектах жизни, ограничению трудоспособности и инвалидизации больных. Отмечено, что даже в стадии ремиссии бронхиальная астма оказывает негативное влияние на многие аспекты жизни [187].
Одной из причин прогрессирования течения бронхиальной астмы является недостаточное использование базисной терапии и дополнительных немедикаментозных методов, повышающих качество лечения. Прогнозируемый рост бронхиальной астмы на 1-2% каждые 10 лет с одновременным увеличением потребления лекарственных препаратов [31], ростом аллергических реакций и побочных действий на проводимое лечение свидетельствует о целесообразности сочетания медикаментозной и немедикаментозной терапии.
Гирудотерапия - раздел современной традиционной медицины, использующий медицинскую пиявку для лечения ряда заболеваний. Благодаря составу секрета слюнных желез, гирудотерапия оказывает на организм человека целый ряд лечебных эффектов: противовоспалительный, аналгезирующий, антигипоксический, иммуностимулирующий, бактериостатический и бактерицидный, антиатерогенный, гипотензивный, противотромботический, тромболитический, репаративный, цитотрофичекий (нейритстимулирующий), деконгестивный [9]. Имеются немногочисленные сведения о гармонизирующем влиянии гирудотерапии на функции вегетативной нервной системы [60,61].
Гирудорефлексотерапия - лечебная система, основанная на применении медицинских пиявок по принципам рефлексологии [40].
Гирудорефлексотерапия является составной частью рефлексотерапии, эффект от применения которой, значительно усиливается благодаря составу секрета слюнных желез медицинской пиявки.
Несмотря на широкий спектр действия медицинских пиявок на организм, гирудотерапия недостаточно широко применяется в лечении больных бронхиальной астмой [73,80,102]. Группы больных в исследованиях, посвященных данному вопросу, были немногочисленными. Исследования носили фрагментарный характер. Не проводилось анализа влияния гирудорефлексотерапии на нейровегетативную регуляцию, психоэмоциональное состояние, показатели крови у больных бронхиальной астмой. Вопросы влияния гирудорефлексотерапии на качество жизни больных бронхиальной астмой требуют изучения, так как в доступной литературе сведения об этом вопросе отсутствуют.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: Изучить. механизмы лечебного действия гирудорефлексотерапии и обосновать показания ее применения в комплексной терапии бронхиальной астмы.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние гирудорефлексотерапии в составе комплексной терапии на вегетативную нервную систему у больных бронхиальной астмой.
2. Провести сравнительный анализ психоэмоционального статуса больных бронхиальной астмой, находящихся на базисной терапии и комплексном лечении, включающем гирудорефлексотерапию.
3. Исследовать динамику функций внешнего дыхания у больных, находящихся на базисной терапии и в сочетании с гирудорефлексотерапией.
4. Определить влияние гирудорефлексотерапии на состав крови и показатели липидного обмена.
5. Выявить влияние комплексной терапии с включением гирудорефлексотерапии на качество жизни пациентов с бронхиальной астмой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые производилась сравнительная оценка эффективности гирудорефлексотерапии на фоне базисной терапии у больных бронхиальной астмой (БА) среднетяжелого и тяжелого течения с использованием комплексного анализа функционального состояния вегетативной нервной системы.
Впервые показано, что включение гирудорефлексотерапии в комплексное лечение, оказывает нормализующее действие на центральные (снижение уровня тревоги и депрессии) и периферические (улучшение дыхания, гуморальные показатели) механизмы вегетативной регуляции, вовлеченные в патологический процесс при этом заболевании.
Впервые установлено, что применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных БА, оказывает интегративное влияние, повышающее адаптивные возможности организма, которое приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Разработан алгоритм лечения больных бронхиальной астмой методом гирудорефлексотерапии.
Показано, что применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных БА приводит к улучшению психоэмоционального состояния; положительному влиянию на состояние ВНС, выражающемся в уменьшении симпатического тонуса; улучшению показателей крови и липидного статуса; увеличению показателей качества жизни. Более выраженная положительная динамика имела место у больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения (БАСТ) в сравнении с больными бронхиальной астмой тяжелого течения (БАТТ). Показатели ФВД статистически достоверно улучшились у больных БАСТ и имели тенденцию к росту у больных БАТТ.
Показано, что для контроля состояния пациентов и оценки эффективности лечения целесообразно использовать методы интегративной оценки состояния ВНС, включающей анализ нескольких характеристик, отражающих регуляторный и гуморальный компоненты ее функционирования.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении положительно влияет на адаптационные механизмы, в частности на вегетативную регуляцию и психоэмоциональное состояние больных бронхиальной астмой.
2. Применение гирудорефлексотерапии в комплексном, лечении больных бронхиальной астмой приводит к включению саногенетических механизмов и к системной перестройке организма, что находит отражение в улучшении качества жизни пациентов.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований доложены и обсуждены на IV Международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (2010г.); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность»-2010 (г. Новосибирск).
Апробация диссертации проведена 20 декабря 2010г. на совместном заседании кафедр рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ и кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате исследования данные, внедрены в, клиническую практику городской поликлиники № 20 г. Москвы, поликлиники восстановительного лечения №7 г. Москвы, городской клинической больницы № 63 г. Москвы, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 источников, из которых 119 отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация содержит 16 рисунков и диаграмм и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Грязнова, Ольга Игоревна
ВЫВОДЫ:
1. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА приводит к положительному влиянию на состояние вегетативной нервной системы пациентов, что выражается в уменьшении симпатических влияний.
2. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к улучшению психоэмоционального состояния: снижении УТ на 31,78% у больных БАСТ на 34,26% у больных БАТТ; УД на 26,2% у больных БАСТ и на 36,6%о у больных БАТТ.
3. У больных БАСТ применение ГРТ в комплексном лечении приводит к статистически достоверному улучшению ФВД: у больных БАТТ имеется тенденция к улучшению бронхиальной проводимости.
4. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к достоверному снижению уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, протромбинового индекса, а также нормализации липидного статуса: достоверному снижению уровня холестерина, коэффициента атерогенности и триглицеридов.
5. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к улучшению качества жизни пациентов в большей степени выраженному у больных БАСТ.
6. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА оказывает интегративное влияние на регуляторные механизмы и повышает адаптационные возможности организма, что отражает увеличение СИ на 77,78% у больных БАСТ и на 82,26% у больных БАТТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс лечебных мероприятий при БА, в качестве метода, оптимизирующего течение заболевания, вегетативную регуляцию, психоэмоциональный статус и качество жизни больных, рекомендуется использование ГРТ.
2. В алгоритм обследования больных Б А следует включать методы комплексного исследования ВНС, включающие оценку нескольких характеристик.
3. У больных БА целесообразно применение психологического тестирования уровня тревоги и депрессии с целью объективной регистрации психоэмоциональных нарушений, являющихся одним из маркеров вегетативной дизрегуляции.
4. Более оптимистичная динамика изучаемых показателей (состояния вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, бронхиальной проходимости, показателей крови, качества жизни) под влиянием ГРТ у больных БАСТ нацеливает на включение ГРТ в комплексную терапию БА на более ранних стадиях течения заболевания.