Обоснование параметров активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лимаренко Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Лимаренко Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Анализ видов стоков животноводческих предприятий
1.2. Анализ процесса утилизации производственных стоков животноводческих предприятий
1.3. Анализ способов обеззараживания стоков животноводческих предприятий
1.4. Анализ конструкций активаторов обеззараживания стоков животноводческих предприятий
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ ТЕЛ В АКТИВАТОРЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОКОВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Теоретическое исследование динамики процесса перемещения рабочих тел в рабочей зоне активатора обеззараживания
2.2. Теоретическое исследование динамики процесса перемещения рабочих тел в пострабочей зоне активатора обеззараживания
2.3. Экспериментальная оценка достоверности результатов теоретического исследования
2.4. Создание технических решений на основании теоретических исследований, повышающих эффективность функционирования активатора обеззараживания
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ АКТИВАТОРА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОКОВ
ЖИВОТНОВОДСТВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Общие вопросы методики исследования
3.2. Выбор факторов, условий, параметров экспериментального исследования активатора обеззараживания
3.3. Методика эксперимента
3.4. Определение закона распределения параметров, характеризующих качество функционирования активатора обеззараживания
3.5. Создание математических моделей активатора обеззараживания
3.6. Оптимизация результатов экспериментального исследования параметров
активатора обеззараживания
3.7. Оценка достоверности результатов, полученных при моделировании
и оптимизации
3.8. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВАТОРА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОКОВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Выбор потребителя продукции, стадий проекта и аналога для оценки эффекта
4.2. Расчёт годового экономического эффекта от затрат капитальных и эксплуатационных
4.3. Расчёт общего годового экономического эффекта
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие животноводства является одним из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности страны. Согласно доктрине продовольственной безопасности РФ, удельный объём отечественной животноводческой продукции до 2020 года должен составлять не менее 85%, что требует роста производства. Стоки животноводческих предприятий богаты биогенными веществами и опасны в эпидемиологическом отношении, соответственно, решение проблемы безопасной их утилизации является важной задачей. Наиболее рациональным вариантом утилизации данного вида стоков является использование их для орошения. Одной из основных операций утилизации стоков животноводческих предприятий является их обеззараживание. Под обеззараживанием в данной работе понимается процесс подавления патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Применяемые сегодня способы обеззараживания стоков животноводческих предприятий обладают существенными недостатками, такими как: высокая удельная энергоёмкость, образование большого количества отрицательных побочных продуктов, сильная зависимость эффекта от мутности и жёсткости среды. Устранить приведённые недостатки возможно за счёт применения активаторов, реализующих комплексное физико-химическое воздействие. Соответственно, оптимизация параметров активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий является актуальной задачей, что также подтверждается Указом Президента РФ N° 899 от 7 июля 2011 г. "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".
Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование вопроса ресурсосберегающего обеззараживания жидкой фракции отходов животноводческих предприятий внесли учёные: Н.Г. Андреев, В.М. Бахир, Н.В. Бышов, А.Ю. Брюханов, А.М. Бондаренко, Н.П. Вершинин, Х.Х. Губейдуллин, М.Ю. Костенко, В.Б. Куденко, М.Б. Латышенок, М.И. Перельман, А.С. Пресман, Л.Н. Фесенко, О.А. Суржко, А.В. Шемякин, С.В. Яковлев, А. Abdulla, C.H. Burns, K.-C. Chen, C.
Zheng и др. На основании проведённого анализа информационных источников было установлено, что наиболее перспективным способом решения поставленной проблемы является комплексное физико-химическое воздействие, устройством реализации которого является активатор. Установлено, что зависимости, позволяющие определить оптимальные параметры активатора, на данный момент отсутствуют.
Цель исследования. Снижение удельной энергоёмкости активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий за счёт оптимизации его параметров.
Задачи исследования, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, сводятся к следующему:
- теоретически исследовать динамику процесса перемещения рабочих тел во вращающемся потоке жидкости в активаторе обеззараживания;
- экспериментально исследовать параметры активатора при обеззараживании стоков животноводческих предприятий;
- оптимизировать параметры активатора при обеззараживании стоков животноводческих предприятий;
- оценить экономический эффект применения предлагаемого активатора при обеззараживании стоков животноводческих предприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются параметры активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий. Предметом исследования являются зависимости показателей активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий от его параметров.
Методология и методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов прямых и косвенных измерений, аналого-цифрового преобразования данных, планирования эксперимента и статистической обработки данных, методов оптимизации. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных усло-
виях в соответствии с апробированными методиками и базировались на математической теории планирования эксперимента. Обработка данных осуществлялась с применением программных комплексов Ь-Сагё, 31а1!81:1са 8.0, МаШЬаЬ 16. Эмпирической базой исследования стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также результаты экспериментальных исследований.
Научная новизна работы.
1. Разработана аналитическая математическая модель, описывающая движение частицы в пострабочей зоне активатора и обосновывающая параметры начала заборного окна, предотвращающего попадание рабочих тел в готовый продукт, при обеззараживании стоков животноводческих предприятий;
2. Определено существенное влияние основных параметров активатора на качество обеззараживания стоков животноводческих предприятий в нём;
3. Получена регрессионная модель активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий;
4. Оптимизированы параметры активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретического исследования динамики движения частицы в пострабочей зоне активатора;
- результаты экспериментального исследования обеззараживания стоков животноводческих предприятий в активаторе;
- результаты оптимизации параметров активатора обеззараживания стоков животноводческих предприятий.
Теоретическая значимость работы. Получена система уравнений, описывающая траекторию движения частицы в пострабочей зоне активатора и позволяющая выбрать расположение окна для удаления рабочих тел из этой зоны; на основании теоретического анализа разработаны технические решения удержания и обеспечения равномерности заполненности стержнями рабочей зоны активатора.
Практическая значимость работы. Усовершенствовано оборудование для
обеззараживания стоков животноводческих предприятий за счёт оптимизации параметров активатора; результаты научных исследований переданы для внедрения в ООО «Домашняя ферма».
Реализация результатов исследования. Активатор обеззараживания стоков животноводческих предприятий внедрён в производственную деятельность фермерского хозяйства ООО "Домашняя ферма" (Ростовская область, Мясниковский район); разработанные системы автоматизированных научных исследований внедрены в учебном процессе Донского государственного технического университета.
Достоверность результатов исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом и высокой степенью точности эмпирических данных, использованием общепринятых методик и рекомендаций по оценке эффективности технических систем; соответствием полученных результатов требованиям предъявляемым нормативными документами.
Апробация результатов работы. Основные положения работы отмечены грантом фонда содействия инновациям в рамках программы "Умник" в 2016 году, дипломами в рамках 19, 20 международной агропромышленной выставки "Интера-громаш" (2016 г., 2017 г., г. Ростов-на-Дону): "За разработку технологии и оборудования для обеззараживания жидкой фракции отходов животноводческих предприятий сельского хозяйства", "За разработку экологически безопасной технологии обеззараживания жидкой фракции отходов животноводческих предприятий животноводческих ферм", обсуждались и были одобрены на 4, 5 научно-методической конференции "Инновационные технологии в науке и образовании" (2016 г., 2017 г., п. Дивноморское); международной научной конференции "Современные проблемы математического моделирования, обработки изображений и параллельных вычислений 2017" (2017 г., пос. Дивноморское), 8, 9, 10 международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения" (2015 г. - 2017 г., в г. Ростов-на-Дону), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Московский государственный университет, г. Москва, 2016 г.).
Личное участие соискателя в получении результатов состоит в обосновании
актуальности проблемы, постановке цели и задач исследования, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и интерпретации результатов, их апробации на выставках, конференциях, разработке контрольно-измерительного комплекса для проведения экспериментальных исследований, разработке стендов для проведения исследований, публикации, а также внедрении полученных результатов.
Публикации. По материалам проведённого исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 работ в рецензируемых научных журналах перечня ВАК, получен патент на полезную модель.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из 4 глав, 16 таблиц, 36 рисунков, список цитируемых источников включает 165 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Анализ видов стоков животноводческих предприятий
Стоки животноводческих предприятий, как и стоки любого предприятия, должны соответствовать общим, предъявляемым к ним нормативным требованиям [45, 46, 48, 103]. Кроме того, существуют дополнительные нормативные требования, предъявляемые к стокам животноводческих предприятий [2, 92, 104] и продуктам, полученным в результате их утилизации [107]. Согласно [2, 45, 46, 96, 108], все стоки животноводческих предприятий делятся на поверхностно-ливневые, хозяйственно-бытовые и производственные.
Основным источником происхождения поверхностно-ливневых стоков животноводческих предприятий являются талые и дождевые воды [42, 46, 77, 96, 144]. Сбор и отвод поверхностно-ливневых стоков должен осуществляться дождевой канализацией, но перед этим они должны быть обеззаражены [104]. Источником происхождения хозяйственно-бытовых стоков животноводческих предприятий являются бытовые стоки, образующиеся в жилых, административных зданиях и бытовых помещениях [42, 96, 118, 144]. Согласно [43, 96, 104, 108], хозяйственно-бытовые стоки животноводческих предприятий включают 42% минеральных примесей и 58% органических. Физико-химический и биологический состав хозяйственно-бытовых стоков животноводческих предприятий представлен в [7, 96]. Сбор и отвод хозяйственно-бытовых стоков животноводческих предприятий должен осуществляться централизованной канализацией, но перед этим они должны быть обеззаражены [104, 108].
Источником происхождения производственных стоков животноводческих предприятий являются: стоки стойл животных и путей к ним, стоки, образованные при мойке корнеплодов для приготовления корма, на доильных площадках, открытые площадки для содержания животных и технического оборудования. Интенсивность загрязнения стоков животноводческих предприятий по бактериологическим показателям представлена в таблице 1 [96, 104].
Таблица 1 - Интенсивность загрязнения стоков животноводческих предприятий по бактериологическим показателям (ориентировочные данные)
Микробиологические показатели
№ Вид стоков Общие колиформные бактерии КОЕ/100 мл Колифаги, Б0Е/100 мл Сальмонеллы КОЕ/л Туберкулезная палочка
1 Поверхностно-ливневые сточные воды 105-108 100-3000 - -
2 Хозяйственно-бытовые стоки 106-108 103-104 102-106 +
3 Производственные стоки 108-109 107 105 -
Физическо-химический и биологический состав стоков животноводческих предприятий представлен в приложении А, в таблицах А. 1 и А.2 [96].
В зависимости от источника происхождения производственные стоки животноводческих предприятий можно разделить на стоки, обусловленные жизнедеятельностью животных и стоки, обусловленные технологией их содержания. Стоки, обусловленные жизнедеятельностью животных, включают твёрдую и жидкую фракции.
Твёрдая фракция представляет собой нетекучую массу каловых экскрементов, образованных в результате жизнедеятельности животных, удельная плотность сухого вещества которых приблизительно равна 1400 кг/м3 [104]. Физико-химический состав твёрдой фракции стоков, обусловленных жизнедеятельностью животных представлен в [104]. Согласно [104], твёрдая фракция стоков обладает высоким содержанием органических и биогенных веществ, что делает благоприятным её использование в качестве твёрдого удобрения, вносимого в почву.
Однако, для эпидемиологически безопасной утилизации необходимо разделять производственные стоки животноводческих предприятий на твёрдую и жидкую фракции, согласно нормативным документам [14, 44, 104].
Жидкая фракция представляет собой текучую массу мочевых экскрементов, образованных в результате жизнедеятельности животных. Бактериологический и
гельминтологический состав производственных стоков животноводческих предприятий для КРС и свиней представлен в приложении А, таблица А.3 [104]. Физико-химический состав стоков, обусловленных жизнедеятельностью животных, представлен в приложении А, таблицы А.4, А.5 [104]. Удельный объём и влажность, производимые от одного животного на свиноводческих предприятиях, представлены в приложении А, таблица А.6 [104]. Как видно из таблицы А.3, стоки свиноводства обладают высоким содержанием органических и биогенных веществ, что делает благоприятным их использование в качестве удобрения, способного повысить содержание гумуса в почве и общий уровень их плодородия.
Как показал анализ источников [16, 23, 24, 46, 63, 64, 71, 104, 108], производственные стоки животноводческих предприятий свиноводства представляют наибольшую опасность для окружающей среды в эпидемиологическом отношении, относительно стоков КРС, обладая при этом наиболее интенсивным содержанием биогенных веществ (см. табл. 2).
Таблица 2 - Количество биогенных веществ, содержащиеся в отходах
жизнедеятельности различных видов животных
№ Содержание питательных веществ
п/п Вид животных к сухому веществу, %
Азот N Фосфор Р2О5 Калий К2О
1 Крупный рогатый скот 3,2 1,8 5
2 Свиньи 6 3,2 2,5
Следует отметить, что данное решение проблемы безопасной утилизации свиноводческих стоков сможет быть применено и при утилизации стоков животноводческих предприятий КРС с учётом некоторой их специфики. Состав и свойства стоков обусловлены, в основном, способом содержания животных и способом их удаления. В зависимости от способа содержания животных, можно выделить следующие технологии: выгульного и безвыгульного содержания. В свою очередь, безвыгульное содержание делится на привязное и беспривязное, с использованием подстилки и без неё [45, 46, 104]. Выгульное разделяют на станково-выгульное и сво-
бодно-выгульное (с использованием пастбищ). Достоинствами выгульной технологии содержания являются: пребывание на свежем воздухе и активный моцион повышающий резистентность организма свиней; использование зеленого корма, повышающее продуктивность животных и снижающее себестоимость продукции. Недостатками выгульной технологии является снижение экологической безопасности за счёт распространения патогенных и условно патогенных организмов, связанных со свободным перемещением животных. На основании изложенного можно сделать вывод, что за счёт низкой технологической эффективности в условиях промышленного производства выгульное содержание животных практически не применяется. Безвыгульное разделяют на напольно-станковое, клеточно-батарейное, ярусное, контейнерное. Достоинствами безвыгульной технологии содержания являются: сокращение человеческих трудозатрат; повышение производственных мощностей; повышение экологической безопасности технологических процессов в эпидемиологическом отношении. Недостатком безвыгульной технологии содержания является необходимость создания систем механизации и автоматизации удаления стоков животноводческих предприятий, повышающих удельную энергоёмкость. На основании изложенного можно сделать вывод, что данный способ является наиболее распространённым и перспективным в рамках индустриального подхода на животноводческих предприятиях за счёт высокой технологической эффективности. В зависимости от вида животных, применяется либо подстилочная, либо бесподстилочная технология их содержания. Подстилка представляет собой материал, обеспечивающий благоприятный температурный режим и кондиционирование для комфортной жизнедеятельности животных и впитывания стоков жизнедеятельности. Состав и нормы внесения подстилки определяются половозрастной группой, видом животных, технологией их содержания и климатическими условиями региона. Требованиями, предъявляемыми к материалам, используемым для подстилок является: гигроскопичность и влагоёмкость; сухость; отсутствие запаха; возможность использования в качестве удобрений [104]. В эпидемиологическом отношении сырая подстилка служит источником большого количества патогенных
бактерий и благоприятной почвой для развития заболеваний конечностей (некро-бактериоз, размягчение копытного рога и т.п.), поэтому смену подстилки необходимо производить по мере её наполнения влагой [18, 19, 20, 68, 69, 112, 118, 126, 157]. Утилизация подстилки требует значительных энергетических затрат [64, 125]. Общие методологические подходы к утилизации также рассмотрены в работах [18, 19, 21, 27, 28, 51, 52, 64, 70, 72, 73, 127]. Соответственно, на основании изложенного можно сделать вывод, что индустриальный способ ведения животноводства подразумевает бесподстилочные способы содержания животных [126, 140, 142, 157].
Удаление стоков и их транспортирование за пределы животноводческих помещений может производиться механическими (скребковыми, штанговыми и шнеко-выми транспортерами, скреперными установками возвратно-поступательного действия, а также бульдозерами разных типов) и гидравлическими (самотечными системами непрерывного и периодического действия, а также прямым смывом водой) способами (приложение А, рисунок А.1). В приложении А, таблица А.17 представлены нормы расхода воды на одно животное в зависимости от системы удаления стоков. При гидравлических способах удаления стоков следует предусматривать вентиляцию каналов. Механические способы обладают высокой удельной энергоёмкостью и низкой эффективностью в экологическом отношении, что делает их применение в современных индустриальных условиях недостаточно рациональным.
В настоящее время наиболее распространённым и перспективным способом удаления производственных стоков с отходами жизнедеятельности животных из зон их содержания, являются гидравлические способы. Гидравлические способы удаления стоков из зоны содержания животных в зависимости от типа можно разделить на постоянного и периодического действия, самотечные и гидросмывные. Самотечная система удаления стоков непрерывного действия применяется: в животноводческих помещениях для крупного рогатого скота при содержании животных без подстилки и кормлении силосом, корнеклубнеплодами, бардой, жомом и зеленой массой; в свинарниках при кормлении животных текучими и сухими кор-
мами без использования комбисилоса и зеленой массы. Самотечная система непрерывного действия обеспечивает удаление стоков за счет сползания его по естественному уклону, образующемуся в каналах. Надёжная работа такой системы обеспечивается при: влажности стоков 88.. .92 %; исключении попадания кормов в каналы; герметичности каналов. Самотечная система удаления стоков периодического действия может применяться на всех животноводческих предприятиях при бесподстилочном содержании животных. Самотечная система периодического действия обеспечивает удаление стоков за счет его накопления в продольных каналах, оборудованных шиберами, установленными на выпуске навоза в поперечный канал. Продольные каналы следует проектировать с уклоном не менее 0,005. Объем продольных каналов должен обеспечивать накопление стоков в течение 7.14 дней. Надёжная работа системы обеспечивается при влажности навоза 96,5 %.
На основании анализа стоков животноводческих предприятий можно сделать выводы, что: наиболее распространённым и перспективным способом содержания животных является безвыгульное, а удаления стоков - гидравлической самотечной системой действия; твёрдая фракция производственных стоков состоит из навоза и подстилки, а жидкая фракция - из мочи и жидкости для смыва; все виды стоков (твёрдые и жидкие фракции поверхностно-ливневых, хозяйственно-бытовых и производственных) представляют большую эпидемиологическую опасность, поэтому их необходимо обеззараживать; наибольшими по количеству и опасными с эпидемиологической точки зрения являются твёрдая и жидкая фракции производственных стоков, при этом опасность стоков жизнедеятельности свиноводства значительно выше чем от КРС, также производственные стоки обладают высокой удобрительной ценностью.
Блок-схема классификации процесса образования стоков животноводческих предприятий представлена на рисунке 1.1. Красным цветом на которой обозначено место исследуемой операции в технологическом процессе.
Рисунок 1.1 - Блок-схема классификации стоков животноводческих предприятий
1.2. Анализ процесса утилизации производственных стоков животноводческих предприятий
Под утилизацией в данной работе понимается технологический процесс преобразования стоков, образовавшихся в результате жизнедеятельности животных и их содержания, в продукт, готовый для дальнейшего его безопасного использования или хранения.
Как было отмечено в п. 1.1, в результате деятельности животноводческого предприятия образуются твёрдые и жидкие фракции отходов. Жидкие фракции отходов представляют собой стоки, в зависимости от происхождения их делят на поверхностно-ливневые, хозяйственно-бытовые и производственные. Согласно [18, 19, 23, 44, 51, 63, 70, 104, 157], все виды отходов для эпидемиологически безопасной их утилизации необходимо разделять на фракции для последующей их утилизации. На рисунке 1.2. представлена схема технологического процесса образования и утилизации стоков на животноводческом предприятии.
В данной работе рассматриваются варианты утилизации только жидких фракций, т.е. стоков, хотя проблема утилизации твёрдых фракций - не менее актуальна. При рассмотрении жидких фракций особое внимание уделяется производственным отходам, обладающим высокой удобрительной ценностью и наибольшими по количеству.
Анализ источников информации [17, 21, 22, 49, 63, 104, 113, 125, 142, 148, 151, 157, 160], позволил выделить следующие основные варианты утилизации производственных стоков животноводческих предприятий:
- в системе производственного оборотного водопользования;
- для орошения и удобрения земель.
Достоинством применения стоков животноводческих предприятий в системе производственного оборотного водопользования является сокращение расхода водных ресурсов и наиболее рациональное их использовать. Недостатками данного варианта утилизации стоков животноводческих предприятий следует отнести нерациональное использование минеральных и органических веществ, находящихся
в них, а также повышенные требования к их эпидемиологической безопасности, что требует более тщательного их обеззараживания и обезвреживания, что в значительной мере повышает их стоимость [14, 16, 142, 131, 148]. На рисунке 1.2 представлена технологическая схема образования и утилизации производственных стоков животноводческих предприятий с обозначением места исследуемой операции о общем цикле технологического процесса. На рисунке 1.3 представлена блок-схема технологического процесса образования и утилизации стоков животноводческих предприятий.
Рисунок 1.2 - Технологическая схема образования и утилизации стоков
на животноводческой ферме
Достоинствами применения стоков животноводческих предприятий для орошения и удобрения сельскохозяйственных полей являются следующее. Во-первых, стоки животноводческих предприятий содержат большое количество минеральных и органических веществ, которые позволяют [22, 108, 125, 131, 145, 150, 158, 160, 162, 164]:
- повысить содержание в почве гумуса за счёт содержания азота, минерализация которого осуществляется при контакте с почвой;
- снизить кислотность почвенной среды за счёт содержания в ней органических
элементов: магния, азота, калия, кальция и фосфора, повысив тем самым плодородие почвы, и как следствие, увеличив урожайность сельскохозяйственных культур, что приводит к экономии минеральных и органических удобрений. Во-вторых, экономия водных ресурсов [22, 23, 26, 49, 131]. К недостатку данного варианта утилизации стоков животноводческих предприятий следует отнести возможность попадания патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в окружающую среду [22, 23, 50, 148, 152, 157].
Отходы жизнедеятельности Отходы технологические
1 1
Кал Моча Вода для смыва
1
Сбор отходов
т
Удаление из зоны содержания животных
I
Разделение на фракции
Твёрдая Жидкая
фракция фракция
I _
Обеззараживание 1
Утилизация
— технологическии материал;
— технологические операции.
Рисунок 1.3 - Блок-схема образования и утилизации производственных стоков
на животноводческой ферме
Анализ вариантов утилизации производственных стоков животноводческих предприятий позволил сделать вывод, что наиболее перспективным вариантом утилизации является их дальнейшее использование для орошения сельскохозяйственных полей, поскольку они обладают высокой удобрительной ценностью. При этом, вне зависимости от варианта утилизации, необходимо их обеззараживать.