Обоснование параметров проектирования железнодорожных путей необщего пользования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Немченко, Татьяна Михайловна

  • Немченко, Татьяна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 192
Немченко, Татьяна Михайловна. Обоснование параметров проектирования железнодорожных путей необщего пользования в современных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Немченко, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Роль железнодорожных путей необщего пользования в транспортной системе и проблемы, возникающие при их проектировании и строительстве.

1.2. Технология и организация проектирования железнодорожных путей необщего пользования.

1.2.1 Развитие а современное состояние проектных организаций в России.16^

1.2.2 Технология и организация проектирования железнодорожных путей необгцего пользования в современных условиях.

1.3. Анализ взаимодействия ОАО «РЖД» с иными хозяйствующими субъектами.

1.4. Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Анализ последовательности действий при разработке проектов железных дорог.

2.2. Выбор места примыкания.

2.2.1 Порядок оценки технологии работы стагщии примыкания.

2.2.2 Определение величины дополнительных инвестиций, на реконструкцию действующих линий для отдельных участников.47Л

2.2.3 Способы возврата денежных средств инвестору.

2.3. Выбор основных технических параметров проектируемых железнодорожных путей необщего пользования.

2.4. Особенности предоставления земельных участков для строительства железнодорожных путей необщего пользования.

2.5. Экономические изыскания района проектирования железнодорожного пути необщего пользования.

2.6. Получение акта выбора места примыкания.

2.7. Выводы.

3 МЕТОДИКА ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА СТАДИИ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

3.1 Общая схема оценки эффективности вариантов транспортных составляющих проекта.

3.2 Особенности определения эксплуатационных расходов.

3.2.1 Общие положения.

3.2.2 Определение эксплуатационных расходов по вариантам продвиэюения вагонопотоков.

3.3 Структура ЭММ.102*

3.3.1 Входные переменные.

3.3.2 Выходные переменные.

3.4 Технология выполнения предпроектных проработок с использованием ЭММ.

3.4.1 I этап предпроектных проработок.

3.4.2 IIэтап предпроектных проработок.

3.5 Решение практических задач с использованием ЭММ.

3.6 Выводы.

4 ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЕДПРОЕКТНЫХ ПРОРАБОТОК ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭММ.

4.1 Исходные данные.

4.2 I этап предпроектных проработок.134'

4.2.1 Определение возможного места примыкания к путям общего пользования.

4.2.2 Установка границ входных параметров.

4.3 II этап предпроектных проработок.

4.3.1 Проектные решения.

4.3.2 Оценка влияния обслуживания новых железнодорожных путей необщего пользования на работу станций примыкания.

4.3.3 Технология грузовой работы.

4.3.4 Мероприятия по увеличению перерабатывающей способности станций примыкания.

4.3.5 Определение величины инвестиций на развитие инфраструктуры общего пользования.

4.3.6 Определение экономической эффективности вариантов с ' помощью ЭММ.

4.3.7 Оценка устойчивости вариантов.

4.4 Выбор варианта.

4.5 Оценка эффективности и устойчивости предприятия в целом.

4.6 Приведенные затраты по вариантам.

4.7 Сравнение вариантов по различным методикам.

4.8 Расчет эффективности предлагаемой методики.

4.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров проектирования железнодорожных путей необщего пользования в современных условиях»

Современный период характеризуется быстрым изменением экономической ситуации в стране, непрерывным процессом приведения правовой и нормативной базы к новым условиям хозяйствования. Вместе с тем внутренние нормативные документы ОАО «РЖД» по многим параметрам, в частности по вопросам выбора места примыкания железнодорожных путей необщего пользования к путям общего пользования, устарели и давно не обновлялись. Это тормозит процесс становления и развития новых предприятий, в технологическом цикле которых используется железнодорожный транспорт.

Основными причинами, вызывающими трудности при развитии железнодорожных путей необщего пользования, являются недостаточная мощность существующей транспортной инфраструктуры общего пользования и потребность в значительных инвестиционных вложениях на ее увеличение.

Правительство РФ в своих решениях уделяет значительное внимание росту ВВП, развитию отдельных отраслей промышленности и, в частности, железнодорожного транспорта. Разработана стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г. [1]. При этом недостаточно внимания уделяется проектированию и строительству железнодорожных путей необщего пользования, являющихся важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры, так как на них зарождается и погашается большая часть грузопотока.

Развитие железнодорожных путей необщего пользования в сочетании со строительством новых промышленных, перевалочных, складских комплексов и логистических центров сталкивается с рядом существенных проблем, затрудняющих процесс проектирования, строительства и ввода их в эксплуатацию. Основными из них являются:

- поиск места расположения площадки нового предприятия (как правило, это сильно застроенные территории вблизи больших мегаполисов с перегруженной или отсутствующей транспортной сетью);

- получение разрешения на примыкание к железнодорожным путям общего пользования;

- определение объема и способов возврата инвестиций владельцев предприятий в развитие железнодорожной инфраструктуры общего пользования;

- применение противоречащей или неполной нормативной и правовой базы.

- решение проблем землеотвода.

На данный момент отсутствует комплексное решение вышеизложенных проблем, с точки зрения выработки эффективных проектных решений, гарантирующих взаимовыгодное развитие железнодорожных путей общего и необщего пользования.

Современное состояние отечественного проектного дела, в частности, г проектирования новых и реконструкции эксплуатируемых железных дорог, определяет пути его развития: совершенствование организации труда, улучшение качества проектирования, повышение уровня автоматизации, применение современных методик, внедрение в практику полевых изысканий новых приборов и технологий, совершенствование нормативной и правой базы. С развитием рыночных отношений, увеличением конкуренции на рынке проектных услуг, сокращением сроков на разработку и выпуск проектов решение перечисленных проблем становится особенно актуальным.

Целью исследования является разработка метода обоснования проектных решений на предпроектной стадии при проектировании железнодорожных путей необщего пользования за счет совершенствования технологии их производства, применения современных экономико-математических методов, учета большего количества влияющих факторов, направленной оптимизации наиболее значимых факторов. Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:

- произведена классификация железнодорожных путей необщего пользования, учитывающая все факторы, определяющие экономическую эффективность железнодорожного пути;

- установлена и математически описана взаимосвязь влияющих факторов; г

- разработан перечень и последовательность работ на предпроектной стадии, обеспечивающие решение проектных задач по принципу от общего к частному;

- разработаны отдельные элементы экономико-математической модели (ЭММ) для определения параметров экономической эффективности и основных показателей деятельности транспортных предприятий, общие принципы их формирования для конкретного проекта.

- произведена практическая проверка предлагаемых методик и технологий на реальных проектах.

Методология исследования базируется на анализе и обобщении существующих способов и методов выполнения работ при проектировании железнодорожных путей. В работе используются методы математического моделирования, современные методы оценки экономической эффективности инвестиций. Для учета неопределенности и риска используется метод оценки ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности, реализованный в виде сценарного подхода. Статистический материал сформирован на основе обработки фактических данных, полученных в ОАО «РЖД», УрГУПС, ДВГУПС, МГУПС, кафедре «Изыскания и проектирование железных дорог» ПГУПС и научно-исследовательской лаборатории ООО «ПСБ-У» при ПГУПС.

Объектом исследования является технология и организация проектирования железнодорожных путей необщего пользования на предпроектной стадии.

Предметом исследования является процесс принятия проектного решения с учетом всех внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс функционирования железнодорожного пути в составе транспортного предприятия.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования проектными организациями, работающими в области железнодорожного транспорта для решения задач организации проектно-изыскательских работ, а также для сравнения вариантов и оценки эффективности проектных решений. Методика внедрена на объектах ОАО «Ленгипротранс», на кафедре «Изыскания железных дорог» ПГУПС и научно-исследовательской лаборатории ООО «ПСБ-У» при ПГУПС.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Немченко, Татьяна Михайловна

4.9 Выводы

1. Расчеты, выполненные с помощью предложенной методики, на примере реальных транспортных объектов в Северо-Западном регионе РФ показали ее работоспособность и возможность практического использования.

2. Сравнение вариантов по всей совокупности основных показателей экономической эффективности показало преимущество иных вариантов, по сравнению с методом сравнения по минимуму приведенных строительно-эксплуатационных затрат.

3. Дополнительные расчеты подтверждают, что варианты, оказавшиеся неэффективными и (или) неустойчивыми на 1 этапе, при уточненных расчетах не изменили результат.

4. Предложенная технология и последовательность работ, выполняемых на предпроектном этапе, позволяет избежать бросовых работ и повысить эффективность работ за счет уменьшения трудоемкости на 15-18%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с переходом к рыночным отношениям и, соответственно с, изменением влияния существенных факторов на экономическую эффективность реализации проектов строительства железнодорожных путей необщего пользования, выполнение предпроектных проработок является обязательной и с экономической точки зрения наиболее значимой стадией проектирования.

2. Предложенная технология предпроектных работ позволяет с достаточной точностью и определенностью оценить экономическую эффективность и устойчивость проекта, комплексно учитывающую все особенности проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации л железнодорожных путей необщего пользования.

3. Предложенная технология предпроектных работ позволяет повысить качество выполнения проекта за счет повышения обоснованности принятых проектных решений путем учета большего количества учитываемых факторов и современного подхода к определению интегральных показателей экономической эффективности.

4. Предложенная технология и последовательность работ, выполняемых на предпроектном этапе, позволяет избежать бросовых работ и повысить эффективность проектных работ за счет уменьшения трудоемкости на 15-18%.

5. Используемая методика для оценки вариантов соответствует современным требованиям расчета показателей экономической эффективности.

6. Разработанная экономико-математическая модель позволяет снизить трудоемкость и время выполнения экономических расчетов, что позволяет успешно использовать ее на всех этапах предпроектных работ при оценке общих и частных проектных решений.

7. В нормативные документы целесообразно внести дополнения, позволяющие на железнодорожных путях необщего пользования, при соответствующем обосновании, применять радиусы кривых менее 180 м.

8. Расчеты, выполненные с помощью предложенной методики, на примере реальных транспортных объектов в Северо-Западном регионе РФ показали ее работоспособность и возможность практического использования.