Обоснование целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Куклев, Денис Николаевич

  • Куклев, Денис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 154
Куклев, Денис Николаевич. Обоснование целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куклев, Денис Николаевич

Введение.

1. Краткий исторический обзор теории и практики сооружения обходов железнодорожных узлов.

1.1. Основные сведения о возникновении железнодорожных узлов в дореволюционный период (до 1917).

1.2. Развитие железнодорожных узлов в период 1917 -2000 гг.

1.3. Краткие сведения о развитии железнодорожных узлов на зарубежных железных дорогах.

1.4. Анализ теоретических работ и нормативных документов, посвященных обходам железнодорожных узлов

1.5. Выводы по главе.

2. Анализ факторов, определяющих целесообразность сооружения обходов железнодорожных узлов.

2.1. Общая характеристика факторов.

2.2. Влияние размеров и неравномерности пассажирского движения на пропуск поездопотоков через узел.

2.3. Влияние размеров и неравномерности грузового движения на задержки поездов на подходе к узлам.

2.4. Выводы по главе.

3. Разработка имитационной модели работы железнодорожного узла.

3.1. Общие положения.

3.2. Формализация процессов в системе «железнодорожный узел».

3.3. Определение исходных данных для моделирования.

3.3.1. Характеристика входящих потоков.

3.3.2. Расчетные значения времени на выполнение технологических операций с поездами.

3.4. Математическая схема моделирования системы «железнодорожный узел».

3.5. Моделирующий алгоритм в среде GPSS World.

3.6. Анализ результатов моделирования.

3.7. Выводы по главе.

4. Метод обоснования экономической эффективности сооружения обходов железнодорожных узлов.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Определение капитальных затрат по вариантам.

4.3. Определение эксплуатационных расходов.

4.4. Выводы по главе.

5. Обоснование условий и границ целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов.

5.1. Исходные положения.

5.2. Характеристика возможных вариантов соотношения капитальных вложений и эксплуатационных расходов при строительстве обхода и усилении внутриузлового хода.

5.3. Обоснование срока целесообразности сооружения обхода железнодорожного узла методом динамического программирования.

5.4. Результаты расчетов по определению условий и границ целесообразности сооружения обходов в узле.

5.5. Проверка эффективности обходов в Санкт-Петербургском узле.

5.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов»

Эффективная работа железнодорожного транспорта во многом определяется беспрепятственным прохождением вагонопотоков через узлы, что зависит от технического состояния, а следовательно, и пропускной способности станций узла и внутриузловых ходов. С ростом размеров работы узла возрастает загрузка станций и межстанционных перегонов, что со временем приводит к возникновению затруднений в работе узла, выражающихся в появлении задержек поездов по неприему, непроизводительным простоям в ожидании выполнения операций на станциях и в конечном итоге к увеличению оборота вагона.

Одним из эффективных способов повышения пропускной способности узлов и ликвидации затруднений в их работе является сооружение разгружающих обходов для пропуска транзитных поездов. Эта мера позволяет существенно разгрузить внутриузловые ходы и сортировочные станции и отодвинуть сроки необходимости их усиления.

На сети железных дорог России обходы построены в большинстве крупных и крупнейших узлов - Московском, Петербургском, Свердловском, Ростовском и их наличие обеспечивает возможность изменения направления вагонопотоков в зависимости от складывающейся оперативной обстановки.

Особую важную роль обходы узлов сыграли в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., обеспечивая их живучесть и гибкость в пропуске воинских грузов. В послевоенный период наличие обходов узлов, дублирующих основной внутриузловой ход, существенно облегчало проведение восстановительных работ.

Переход к рыночной экономике и появление крупных компаний-операторов, занятых перевозками массовых грузов, создают благоприятные условия для роста отправительской маршрутизации, что вместе с совершенствованием плана формирования технических маршрутов способствует повышению транзитное™ вагонопотоков. Эти обстоятельства, а также увеличение участков обращения локомотивов и гарантийных участков пропуска вагонов без технического обслуживания ведут к росту доли вагонопотока, которая может быть пропущена в обход основных станций узла.

Вместе с тем сооружение обхода узла - мероприятие, требующее больших капиталовложений и дополнительных эксплуатационных расходов по содержанию устройств и сооружений обхода и возможному увеличению пробега подвижного состава. Это свидетельствует о необходимости тщательных технико-экономических обоснований такого решения при том, что в теоретическом плане эти вопросы исследованы недостаточно.

Изложенное свидетельствует о том, что проблема обоснования эффективности сооружения обходов железнодорожных узлов актуальна как для теории, так и для практики управления перевозочным процессом и развития сети железных дорог России.

Исходя из изложенного, целью диссертации является разработка метода обоснования условий и границ целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов.

В рамках поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- дать исторический обзор развития железнодорожных узлов в России и за рубежом и появления в их схемах обходов;

- провести анализ основных факторов, определяющих необходимость и целесообразность сооружения обходов узлов;

- разработать имитационную модель работы железнодорожного узла, позволяющую определять время пропуска транзитного поездопотока через узел при отсутствии и наличии обхода;

- определить условия и границы эффективности сооружения обходов в узлах на основе предлагаемой методики.

Анализируя предложенные к настоящему времени классификации узлов, можно выделить три основных вида обходов:

- глубокие, проектируемые на расстоянии 30 - 50 км от основного внутриузлового хода и связывающие между собой примыкающие подходы, обеспечивая возможность пропуска поездов без захода в узел;

- параллельные ходы, предназначенные для пропуска поездов в обход основных станций в узлах с последовательным их расположением;

- местные, устраиваемые для пропуска поездов без захода на отдельные станции узла или в обход отдельных парков и устройств.

Основное внимание в диссертации уделено обходам узлов второго вида.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования на базе языка СР8Б, методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Материалами для исследования послужили схемы и технология работы реальных узлов на железных дорогах России и зарубежных стран, литературные источники, содержащие результаты исследований по обходам железнодорожных узлов, проекты развития узлов, выполненные в проектно-изыскательских институтах ОАО «Ленгипротранс» и ОАО «Дальгипротранс».

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Куклев, Денис Николаевич

Основные выводы по диссертации

1. В условиях роста объемов перевозок одним из эффективных способов повышения пропускной способности железнодорожных узлов и ускорения продвижения вагонопотоков является сооружение обходов для пропуска транзитных грузовых поездов.

2. Анализ развития железнодорожных узлов в России и за рубежом показал, что обходы узлов появились в конце XIX века и сооружались с целыо разделения пассажирского и грузового движения, сокращения расстояния и времени проследования узла, разгрузки и отдаления сроков усиления внутриузлового хода, повышения живучести узла и улучшения условий обслуживания промышленных предприятий.

3. Основные факторы, определяющие целесообразность сооружения обходов железнодорожных узлов, могут быть подразделены на эксплуатационные, экономические, экологические, градостроительные и специальные. При этом определяющими являются эксплуатационные факторы, включающие размеры, структуру поездопотоков и неравномерность движения поездов, которые в свою очередь определяют время нахождения в узле транзитных грузовых поездов. Схема узла определяет пробеги транзитных поездов, которые в зависимости от местных условий с сооружением обхода могут как увеличиваться, так и уменьшаться.

4. Наибольшую сложность при определении эффективности сооружения обходов железнодорожных узлов представляет определение среднего времени нахождения в узле транзитных грузовых поездов при отсутствии и наличии обхода. Это обусловлено влиянием на этот показатель сезонной, суточной и внутрисуточной неравномерностей движения поездов, учесть которую можно лишь методом имитационного моделирования работы узла.

5. С достаточной степенью точности время нахождения в узле транзитных грузовых поездов при наличии и отсутствии обхода можно определить, используя разработанную в диссертации имитационную модель работы узла на базе системы моделирования GPSS World, в которой узел рассматривается как многофазная многоканальная система массового обслуживания.

6. Анализ результатов моделирования работы узла показал, что сооружение обхода существенно сокращает время нахождения транзитных поездов в узле, что подтверждает правомерность постановки проблемы целесообразности сооружения обходов железнодорожных узлов.

7. Для определения эффективности сооружения обходов железнодорожных узлов целесообразно использовать предлагаемую в диссертации методику, в которой определен общий порядок технико-экономических расчетов и необходимых для этого отличающихся элементов капиталовложений и эксплуатационных расходов при наличии и отсутствии обхода узла.

8. Если длина обхода меньше или равна длине внутриузлового хода, сооружение обхода всегда целесообразно в сроки, определяемые по предлагаемому методу. При длине обхода, превышающего до 40 % длину внутриузлового хода затраты в варианте строительства обхода будут больше затрат на усиление внутриузлового хода до 5 % и в этом случае с учетом градостроительных, экологических и специальных требований следует сооружать обходы.