Образовательные кластеры как инструмент развития рынка труда региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галиахметова, Марина Раилевна

  • Галиахметова, Марина Раилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Галиахметова, Марина Раилевна. Образовательные кластеры как инструмент развития рынка труда региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галиахметова, Марина Раилевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА И ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

1.1 Теоретические проблемы рынка труда, история и современность

1.2 Стратегия экономического развития России до 2020 года и проблемы рынка труда

ГЛАВА II СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА

2.1. Анализ социально - экономического положения в республике и

основные направления развития производства

2.2 Реализация государственной политики в области регулирования рынка

труда и развития занятости населения республики

2.3. Прогнозно-аналитический инструментарий оценки состояния рынка

труда региона

ГЛАВА III РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК ТРУДА РЕГИОНА

3.1. Рынок образовательных услуг и рынок труда - проблемы взаимодействия

3.2. Формирование кадров для обеспечения потребностей инновациоииого развития экономики

3.3. Территориально-образовательный кластер и его возможные формы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные кластеры как инструмент развития рынка труда региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За время рыночных реформ в стране произошел ряд серьезных изменений в экономическом и социальном развитии общества. К основным из них следует отнести: общее демографическое сжатие, излишняя «популяризация» высшего образования, инертность системы профессионального образования, несогласованность миграционной политики и др..Л

Особенность социально-экономического развития современной России состоит в том, что стратегия развития государства направлена на наращивание человеческого капитала страны, но сложная демографическая ситуация ограничивая приток молодежи, обостряет проблему кадров, являющихся носителями ключевых технологий, опыта и профессионального мастерства. Произошли изменения в массовом сознании населения, работа в промышленной компании не является сегодня престижной для молодежи. Это привело к дефициту квалифицированных работников определенных специальное гей. Возник дисбаланс между подготовкой персонала и его целевым использованием.

Переход к инновационной экономике, изменяя сложившуюся структуру занятости населения, сопровождается сокращением неэффективных рабочих мест, перераспределением работников по видам экономической деятельности, возникновением новых направлений занятости. В связи с этим существенно повышается ответственность системы образования за формирование квалифицированных кадров, в которых нуждается инновационно развивающаяся экономика. Для того чтобы система образования могла учитывать меняющиеся требования к квалифицированным кадрам она должна от «догоняющего» характера обучения перейти к опережающему.

Все сказанное обуславливает необходимость совершенствования управления образованием в целом и высшим профессиональным образованием (ВПО) в частности. Сегодня объемы подготовки специалистов и перечень специальностей планируются без учета происходящих на рынке труда страны изменений. Вузы продолжают готовить специалистов по традиционной но-

менклатуре специальностей, которая в недостаточной мере соответствует инновационно-ориентированной экономике, следовательно, выпускники получают невостребованные специальности.

Сегодня регионы начинают рассматриваться не только как субъекты национальной экономики, но и как самостоятельные участники мировых конкурентных процессов. Ключевую роль в процессе реализации конкурентных преимуществ региона приобретает их инновационный потенциал, являющий собой современный фундамент для экономики, основанной на использовании достижений научно-технического прогресса. Исследование процессов, происходящих в экономике на региональном уровне, позволяет выстраивать единую трудовую, образовательную и социальную политику региона, направленную на повышение качества его трудового потенциала.

Удмуртская Республика в своем социально-экономическом развитии ориентирована на перевод экономики на инновационный путь развития. 11оэтому мониторинг организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием, как важного ресурса инновационного развития региона становится весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Подходы к оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов были заложены в трудах выдающихся представителей экономической науки Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Б. Сэя, А. Пигу, А. Филлипса, М. Фридмсна, Ф. Хайека, Р. Дж. Эренберга и других.

Вопросы регулирования рынка труда и занятости в различных областях социально-трудовой сферы исследованы такими авторами, как Буланов B.C., Волгин H.A., Долженкова Ю.В., Збышко Б.Г., Карташов С.А., Колосова Р.П., Костин JI.A., Курбанов Н.Х., Маслова И.С., Меликьян Г.Г., Одегов Ю.Г., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Ракитский Б.В., Ржаницына JI.C., Рощин С.Ю., Руденко Г.Г., Синдяшкина E.H. и др.

Конкретным аспектом российской политики занятости посвящены работы A.A. Арзамасцева, В.Е. Гимпельсона, J1.C. Дегтяря, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, A.B. Кашепова, Е.Д. Катульского, К.Г. Кязимова, H.A. Смирновой, A.B. Топилина, Т.Я. Четверниной.

Исследованию проблем высшего профессионального образования, развития рынка труда и человеческого капитала посвящены работы Гретченко А.И., Глушанок Т.М., Годника С.М., Зуева В.М., Жильцова E.H., Половиико B.C., Рябова Г.П. и др.

Выявлению роли высшего профессионального образования в кадровом обеспечении перспективных сегментов рынков труда посвящены рабо гы Гуртова В.А., Питухина Е.А., Юренко H.A. и др.

Вопросы восприимчивости системы образования к требованиям технологического процесса рассматриваются в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Богатырь Б.Н., Богачев E.H., Воронин A.A., Гуриев М.А., Иванников А.Д., Лобанов В.В., Молчанова О.П., Тихонов А.Н., Botkin J., Bell D., Evans D.R., Coombs P.H., Toffler A., Hague Sir D., Masuda Y., Neave G., Foure E., Блюменберг X., Вильяме Г., Никсон М., Сингх P.P., Шевалье Т., Эйхер Ж.К. и др.

Несмотря на обширный объем научно-методических источников и документов официального характера, посвященных проблемам рынка труда и высшего образования в должной мере еще не исследованы связи и отношения, организационные механизмы системы управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда региоиа. Это мотивирует к исследованию организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием с целью выявления его модериизаци-онного потенциала применительно к условиям инновационного пу ти развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы формирования и развития рынка труда, его монито-

ринга и оценки человеческого капитала, модернизации образования; федеральные и региональные нормативные правовые акты в области рынка груда и модернизации образования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы системный, аналитический, исторический и сравнительный подходы, методы количественного и качественного анализа. Для обработки статистических данных был использован табличный процессор Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам социально-трудовых отношений и рынка труда; результаты статистических исследований, как обобщенных лично автором, так и опубликованных в профильных периодических научных изданиях, средствах массовой информации и Интернет-ресурсы, а также результаты проведенного с участием автора выборочного обследования предприятий и вузов Удмуртской Республики.

Объект исследования - рынок труда выпускников вузов как важного сегмента рынка труда, обеспечивающего инновационное развитие экономики Республики Удмуртия.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих между субъектами рынка труда в процессе «профессиональное обучение - трудоустройство».

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) и выполнена в соответствии с пунктами 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) и 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование кон-

курентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров - паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель исследования. Разработка новых методических подходов и практических рекомендаций по оптимизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда региона.

Исходя из поставленной цели, автором были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- проанализировать социально-экономическое и научно-техническое развитие региона, выявить приоритетные направления его инновационного процесса и дать оценку состояния кадрового обеспечения потребностей но видам деятельности;

- выявить особенности формирования региональной потребности в кадрах предприятий Удмуртской Республики;

- исследовать состояние рынка труда, определить потребность в молодых специалистах в профессионально-квалификационном разрезе;

- определить соответствие потенциала управления профессиональным образованием требованиям рынка труда;

- исследовать структуру и организационные механизмы функционирования системы высшего профессионального образования в регионе, выявить ее характерные черты.

Научная новизна диссертации заключается в углублении и расширении теоретико-методических подходов к изучению кадровой потребности экономики региона и возможностей ее удовлетворения путем развития региональных образовательных кластеров.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

- уточнены особенности современного этапа функционирования российского рынка труда, определены приоритетные направления инновационного

развития региона, дана оценка состояния кадрового обеспечения потребностей отраслей;

- выявлены тенденции, характеризующие состояние регионального рынка труда и протекающие на фоне невысокого уровня трудовой мобильности и значительной доли нелегальной занятости включая: сокращение предложения рабочей силы, наличие профессионально-квалификационных диспропорций потенциальных спроса и предложения на рынке труда;

- доказано, что в основу выработки и реализации активной поли гики на рынке труда должно быть положено совершенствование прогнозно-аналитической работы, включая широкое применение балансовых методов, определяющих профессионально-квалификационный состав занятого и трудоспособного населения, число и структуру рабочих мест и основывающихся на возможностях современных информационных технологий, а также различных методов прогнозирования региональных рынков труда, состояния трудовых ресурсов и кадровых потребностей экономики.;

- раскрыт модернизационный потенциал перестройки управления высшим профессиональным образованием и предложен механизм оптимизации взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе;

- введено в научный оборот понятие «профильно-образовательный кластер», как объединения образовательных учреждений, связанных между собой профильной подготовкой кадров в соответствии с потребностями предприятий, работающих в едином экономическом пространстве или специализирующихся на профильных видах деятельности;

- разработана модель регионального образовательного кластера как комплекса, обеспечивающего непрерывное образование специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием в соответс твии с потребностями региональной социально-экономической системы и заказом органов государственного и муниципального управления, сформированным с учетом специфики территории и концепции её долгосрочного развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в её направленности на модернизацию организационных механизмов управления профессиональным образованием в целях сбалансированной связи с реализацией задачи по созданию новых современных рабочих мест.

Основные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования при определении и корректировке региональной сферы профессионального образования и развития рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых» (Ижевск 2011 г.), I и II Социальных форумах «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, октябрь 2011 г., ноябрь 2012 г.)

Публикации. Основные положения диссертации отражены в авторских публикациях общим объемом 11,86 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 11,64 п.л. в периодических изданиях и журналах, входящих в список печатных изданий, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 191 страниц основного текста, 20 таблиц, 25 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галиахметова, Марина Раилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночные преобразования в Российской Федерации, наряду с оживлением экономической активности, развитием инициативы и самостоятельности хозяйствующих субъектов, закономерно привели к диспропорции спроса и предложения на рынке труда, вызванной активно структурной перестройкой экономики. Углубление этого процесса, стимулируемое курсом на инновационное развитие в условиях, осложненных последствиями мирового финансового кризиса, требует целенаправленного воздействия на рынок труда, активных совместных действий государства бизнес-сообщества, науки и общественных организаций, направленных на устранение несоответствия имеющихся трудовых ресурсов и потребностей экономики, удержания безработицы на уровне не выше социально-приемлемого.

2. Рынок труда сегодняшней России характеризуется, во-первых, дефицитом высококвалифицированных кадров рабочих специальностей и, во-вторых, сохраняющийся достаточно высокий уровень безработицы. Иными словами, в первом случае работодатель не обеспечен работниками соответствующего уровня, а во втором - безработные не могут быть трудоустроены из-за отсутствия должной квалификации. Таким образом, можно констатировать наличие профессионально-квалификационного несоответствия между потребностями населения в трудоустройстве и предложением рабочих мест со стороны работодателей.

Основными тенденциями современного рынка труда России являются:

- общее сокращение предложения рабочей силы, вызванное объективным снижением числа трудоспособного населения;

- региональные и профессионально-квалификационные диспропорции спроса и предложения рабочей силы, низкий уровень трудовой мобильности;

- существенная доля нелегальной занятости;

- увеличение объема внешней трудовой миграции в обоих направлениях.

С учетом отмеченных тенденций регулирование уровня занятости целесообразно осуществлять путем разработки и внедрения преимущественно экономических механизмов активного влияния государства и регионов на развитие определенных секторов экономики как в разрезе видов деятельности, так и в территориальном разрезе, включая:

- стимулирование бизнеса на создание рабочих мест в приоритетных отраслях, трудоизбыточных и стратегически важных территориях путем налоговых льгот, льготного кредитования и др.;

- разработка и реализация государственных программ создания и модернизации рабочих мест;

- поэтапное сближение минимальных государственных гарантий в области оплаты труда, а также среднего уровня оплаты труда в различных субъектах Российской Федерации.

3. Среди актуальных направлений совершенствования реализации активной политики на рынке труда автор отмечает необходимость:

- расширения самостоятельности субъектов Российской Федерации в разработке и реализации активных мер на рынке труда, с учетом сохранения и повышения уровня приоритетности разработки и реализации программ содействия занятости;

- создания законодательной базы для расширения перечня мер содействия занятости гражданам, находящимся под угрозой потери работы;

- разработки во всех субъектах Российской Федерации законодательной и нормативной базы, исключающей возможности финансирования программ в области занятости по остаточному принципу;

- изучения и использования опыта реализации специальных программ содействия занятости, зарекомендовавших себя в качестве эффективных мер сдерживания безработицы в острый период финансового кризиса 2009-2010 гг.;

- обеспечение особого внимания органов службы занятости к работе по содействию занятости гражданам, испытывающим в силу объективных причин трудности в трудоустройстве;

- активизацию и расширение мер поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан и граждан, находящихся под угрозой потери работы;

Разработку и внедрение механизмов, позволяющих увязывать размер и период выплаты пособия по безработице со степенью активности и заинтересованности гражданина в поисках работы, повышении своей конкурентоспособности на рынке труда;

Дальнейшее развитие электронного оказания услуг учетом по содействию в поиске работы, профориентации, самооценке деловых и профессиональных качества;

Расширение использования современных технологий организации работы с гражданами в органах государственной службы занятости;

Совершенствование механизмов стимулирования работодателя к пополнению банка вакансий государственной службы занятости и облегчения этой процедуры путем внедрения современных информационных технологий.

4. В области обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда целесообразно, в частности совершенствовать прогнозно-аналитической работы на рынке труда, включая:

- переход на качественно новый уровень статистического анализа состояния рынка труда, профессионально-квалификационного состава занятого населения, числа рабочих мест и др., исходя из на возможностей современных информационных технологий;

- совершенствование статистического наблюдения, анализа и прогнозирования региональных (местных) рынков труда;

- обеспечение разработки и внедрения профессиональных стандартов на основе единого подхода к классификации профессиональноквалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений, работников организаций и рабочих мест;

- расширение практики целевой подготовки специалистов на основе партнерства учебных заведений и работодателей, в том числе долгосрочного, как при посредничестве государства, так и без такового;

- развитие методической базы прогнозирования рынка труда, состояния трудовых ресурсов и кадровых потребностей экономики.

5. Основой эффективного влияния на рынок труда должны послужить стабильные условия для развития бизнеса, позволяющие осуществлять перспективное планирование и оценивать потребности в ресурсах, в том числе человеческих. Современная стратегия инновационного экономического развития требует адекватных действий всех участников рынка труда, включая органы государственной службы занятости.

Объективно сформировавшиеся и продолжающие возникать диспропорции на рынке труда, требуют научно обоснованных, целенаправленных потребности в человеческих ресурсах для реализации государственных программ и бизнес-проектов не занимает сегодня подобающего ей места среди факторов принятия управленческих рений. и согласованных действий государства, бизнес-сообщества, науки и общественных организаций, направленных на содействие обеспечения эффективного экономического развития на базе сохранения социальной стабильности, предусматривающей, в частности, удержания безработицы на уровне не выше социально-приемлемого, обеспечение достаточного уровня доходов работающего населения на основе справедливой и достойной оплаты.

Однако адекватная оценка потребности в человеческих ресурсах для реализации государственных программ и бизнес-проектов не занимает сегодня подобающего ей места среди факторов принятия управленческих решений.

6. Анализ положения молодежи на современном рынке труда указывает на необходимость:

- добиться устранения автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг на основе координации работы органов исполнительной власти, работодателей, учебных заведений;

- считать приоритетной задачей улучшение финансовых и организационных условий для научной работы молодых ученых, в том числе в области фундаментальных исследований;

- обеспечение создания комплексной системы профессиональной ориентации молодежи и подростков;

- реализации на принципах частно-государственного партнерства программ трудовой адаптации и стажировки молодых специалистов;

- совершенствовать практику временной занятости учащейся молодежи в каникулярный период;

- обеспечение разработки и внедрения профессиональных стандартов на основе единого подхода к классификации профессионально-квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений, работников организаций и рабочих мест;

- расширение практики целевой подготовки специалистов на основе партнерства учебных заведений и работодателей, в том числе долгосрочного, как при посредничестве государства, так и без такового.

7. Устранения имеющей место значительной степени автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг предусматривает в частности:

- увеличение объема подготовки специалистов на основе трехсторонних договоров учебных заведений, работодателей и обучающихся;

- формирование бизнесом и организациями государственного сектора экономики обоснованного заказа на специалистов;

- создание на основе межведомственной координации усилий в региональных комплексных систем профессиональной ориентации молодежи и подростков;

- разработку и реализацию на федеральном уровне и региональном уровнях комплекса социально-культурных, экономических мер по повышению престижа профессий сферы производства товаров, в первую очередь, рабочих профессий;

- совершенствование процедуры установления и повышение обоснованности объемов подготовки специалистов учебными заведениями профессионального образования;

- увеличение объемов услуг службы занятости по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и повышению квалификации безработных граждан с учетом потребностей рынка труда;

- реализация службой занятости совместных с работодателями программ трудовой адаптации молодых специалистов, в том числе: стажировки выпускников и учащихся учреждений профессионального образования, развития наставничества, создания адаптационных рабочих мест для граждан, впервые ищущих работу.

8. Для анализа развития рынка труда предложены динамические модели при различных условиях функционирования рынка труда.

При опережающем росте количества труда на рынке модель представлена дифференциальным уравнением: где Ь(д) количество труда на рынке; Р- цена труда; q- потребность труда/ т - норма инвестиций; Ма - норма акселерации. Частное решение данного уравнения имеет вид:

В условиях дефицита трудовых ресурсов модель труда представлена уравнением

РЬ{ч),

Ь = Ь0еУ^о) где р - ат;

Э\Р) =---эластичность цены труда. с1Р //

Одной из интегральных кривых данного дифференциального уравнения является логистическая кривая, имеющая насыщение.

Предложен также структурный подход к рассмотрению труда на основе балансовой модели , в которой элементами труда являются:

- информационная составляющая; у) - энергетическая составляющая;

Щд) - инновационная составляющая,

Все они рассматриваются как функции потребности труда (д) и выражаются соотношением: Ф^+ЕМ+С/О?) -ф(ч)=Я{Ч)ь(д)+г(ч)

Е(д)=п(ч)1'(д) где Я(д) - коэффициент доли информационной составляющей

0<Л(?)<1); у{д) - индивидуальная информационная составляющая; п(д) - норма акселерации.

Первое уравнение определяет структуру труда. Второе уравнение описывает информационную составляющую труда. Где первое слагаемое этого уравнения определяет необходимый уровень знаний в данной области трудовой деятельности, второе слагаемое определяет индивидуальный образовательный потенциал. Наконец, третье уравнение определяет долю инвестиций в воспроизводство и развитие трудового потенциала.

Интерпретируя полученные результаты, можно предположить, что повышение роли интеллектуальной составляющей в системе труда гарантирует положительные темпы развития системы, что подтверждается снижением доли занятости в производственной сфере и положительной динамикой занятости в информационной сфере.

Вышерассмотренные однородные и структурная модели позволяют проанализировать динамику развития системы труда с качественной стороны при различных состояниях экономики и определить тенденции ее развития.

В работе показана возможность расчета количественных характеристик, определяющих динамику развития систем труда на основе эконометри-ческой модели:

Ь1 = а0 +а1 Ф, +а2Е, + ази, +е, ■Ф, Е, = г/17,

Если при изменении параметров системы Ц становится меньше 1, и Фг-уменьшается, то это означает снижение эффективности труда и, как следствие, увеличение потребности в кадрах. Положительная динамика значений Ц и Фг- означает рост эффективности труда, что приводит к уменьшению потребности в кадрах и подтверждается динамической моделью.

9. В стране накоплен определенный опыт модернизации высшего профессионального образования, который выявил необходимость укрепления его связей с партнерами на рынке труда; привлечения ведущих специалистов -практиков в учебный процесс; привлечения и поощрения участия вузов в инновационной деятельности; формирования технопарков, на базе которых оправданно внедрение новейших достижений науки и техники в учебный процесс и наконец, эффективного обмена результатами проводимых научных исследований между российскими и зарубежными партнерами.

В настоящее время система профессионального образования слабо привязана к реальным потребностям региональной экономики. Для устранения такого положения необходимо: разработать территориально распределенную схему взаимодействия образовательных учреждений НПО, СПО, ВПО и ДПО в рамка отраслевого стратегического партнерства, с учетом существующих связей образовательных учреждений всех уровней. Формой такого взаимодействия, на взгляд автора, является региональный образовательный кластер, функционирование которого предполагает наличие вокруг крупного вида нескольких конкурирующих между собой небольших вузов, их филиалов и колледжей.

Кластер - более широкое понятие, чем промышленный парк. Последний представляет собой форму организации производственной инфраструктуры на конкретной территории. Кластер, как было отмечено выше, это целый комплекс взаимодополняющих друг друга вузов и других учебных заведений системы СПО и ВПО, производственных, научно-исследовательских и др., которые начинают работать вместе для усиления конкурентных преимуществ конечного продукта.