Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колмаков, Дмитрий Владимирович

  • Колмаков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Колмаков, Дмитрий Владимирович. Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колмаков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Раздел 1. Повышение прав и полномочий Советов, развитие их деятельности.

Раздел 2. Роль и место областной партийной организации в общественно-политической жизни республики.

Раздел 3. Организационно-массовая и политическая работа профсоюзных и комсомольских организаций.

Раздел 4. Обсуждение и принятие Конституций СССР,

- * РСФСР и Бурятской АССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг.»

Актуальность данного диссертационного исследования во многом определяется тем, что в условиях продолжающихся преобразовании в общественно-политической жизни страны не ослабевает научный интерес исследователей к прошлому опыту. Этот интерес обусловлен возможностью его практического использования на современном этапе, имея в виду положительные достижения периода второй половины 1960-х — 1970-х годов, отличавшегося относительной стабильностью и планомерным развитием общественной жизни.

Охватить всю многогранность рассматриваемого периода истории с современных позиций представляется достаточно сложной задачей, так как быстрые перемены в стране за короткий срок изменили все пласты общественного устройства, реформы не завершены, а теоретических разработок и обобщающих материалов практически не имеется.

В середине 1960-х годов в общественно-политической жизни страны закончился период скороспелых, необоснованных преобразований в области партийно-государственного управления. С этого времени во всех сферах жизни советского общества стали преобладать консервативные процессы. В условиях консервативной стабильности происходило общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны.

К концу 1970-х годов в жизни советского общества стали проявляться некоторые негативные тенденции. Развитие страны протекало в рамках идеологии развитого социализма, но реалии жгони народа во многом не соответствовали этой концепции и принятой на ее основе Конституции СССР 1977 года. Руководство Советского государства и Коммунистической партии в этот период допустило существенные ошибки во внутренней и внешней политике страны. В общественно-политической жизни СССР происходило усиление централизации власти и чрезмерное возрастание роли КПСС.

В исследуемый период общественно-политическая жизнь Бурятской АССР шла в основном в устойчивом русле, хотя в ней имелись тенденции, характерные для всей страны. В условиях республики общественно-политическая жизнь во многом зависела от культурных и социальных преобразований, развития индустриальной базы.

В настоящее время назрела необходимость в комплексном и системном изучении, в глубоком анализе событий, процессов и факторов, в объективной оценке и пересмотре с современных позиций общественно-политической жизни Бурятии в целом, в том числе и периода второй половины 1960-х -1970-х годов. Учет позитивного и негативного опыта недавнего прошлого обогатит практику общественно-политической жизни Республики Бурятия.

Степень изученности проблемы. В российской историографии до сих пор отсутствуют специальные обобщающие труды, посвященные исследованию общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов и отдельных его регионов, таких как Бурятская АССР. Вместе с тем в многочисленных исследованиях политической истории России в XX веке затрагиваются проблемы общественно-политической жизни СССР исследуемого периода. Первостепенное внимание в них уделено проблемам природы власти в СССР, взаимоотношениям Центра и регионов, а также деятельности Коммунистической партии.

Так, А.В. Шубин, Р.Г. Пихоя, А.П. Бутенко, А.Г. Каратуев и другие исследователи1 отмечают, что негативные тенденции в общественно-политическом развитии СССР связаны с возрастанием руководящей роли и

1 Мунчаев Ш N1, Устинов В М Политическая история России Ог становления самодержавия до падения Советской власти М, 1999, Политическая история Россия - СССР - Рос Федерация T, 2 М, 1996, Кара-Мурза С Г. Советская цивилизация Км 2 Ог Великой Победы до наших дней N1, 2002, Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945-1991. Новосибирск, 2000, Шубин А.В От «застоя» к реформам СССР в 1917-1985 гг М, 2001; Каратуев А Г. Советская бюрократия Система политико-экономического господства и ее кризис 1919 -1991. Белгород, 1993, Восленский МС Номенклатура - господствующий класс Советского Союза М, 1991, Волкогонов Д Семь вождей галерея лидеров СССР. Кн2. Л. Брежнев, Ю Андропов, К Черненко, М Горбачев М, 1996, Бургасов A.X Откуда и куда идешь, Россия?. Опыт осмысления послеокт. истории и будущего россиян М, 1996, Бутенко А.П Откуда и куда идем- Взгляд философа па историю сов общества Л, 1990, Геллер М, Некрич А. Утопия у власти М, 2000, Кисилев ГС Трагедия общества и человека Попытка осмысления опыта сов истории. N1, 1992 усилением контроля КПСС во всех сферах жизни общества и неэффективностью советской политической системы в целом.

В монографии JI.M. Алексеевой, в статье В.А. Козлова и других исследованиях1 рассмотрены актуальные вопросы противостояния власти и общества, власти и народа в XX веке. В частности, В.А. Козлов2 подчеркивает, что в 1960-х -1970-х годах инакомыслие получило развитие не только в среде творческой интеллигенции, но и глубоко проникло в партийные и комсомольские организации, в органы внутренних дел, а также распространялось среди широких слоев населения. о

Б. Дубин в своей статье отмечает, что происходившие в исследуемый период процессы свидетельствовали об ослаблении и постепенном распаде централшованного общественно-политического устройства советского типа.

Проблемы общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов в настоящее время привлекают внимание английских, французских, итальянских и других зарубежных исследователей. С точки зрения западных специалистов, политическая система Советского государства во второй половине 1960-х - 1970-х годах отличалась особым консерватизмом, а общественно-политическая жизнь страны характершовалась консервативной стабильностью. Н. Верт, Д. Боффа, Э. л

Морен и др. западные специалисты считают, что тоталитарный характер политической власти и идеологии в СССР привел к разрушению основ государства в силу косности, догматизма и неэффективности управления экономикой.

1 Власть и оппозиция Российский политич процесс XX столетия М, 1995, Коммунистич режим и народное сопротивление в России 1917-1991. М, 1997, Алексеева ЛМ. История инакомыслия в СССР. Новейший период М, 1992, Козлов В А. Крамола инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе 19531982 годы//Огечественная история, 2003, №> 4, с 93-111; Королева Л А Диссидентское движение в СССР 60-70 ггМ, 1995

2 Козлов В А. Крамола инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982 годы//Отечественная история, 2003, № 4, с 93-111

3 Д)бин Б Как опознать слона?. Брежневская эпоха в столкновении тогдашних и теперешних оценок//Семья и школа, 2003, № 5, с 16-18

4 Боффа Д От СССР к России История неоконч кризиса 1964-1994 Пер с итал М, 1996, Хоскннг Д История Советского Союза (1917-1991) Пер с англ Смоленск, 2000, Верт II История Советского государства 1900-1991. Пер с фр М, 2000, Мартин М Советская трагедия История социализма в СССР. 1917-1991. Пер с англ М, 2002, Морен Э. О природе СССР. Тоталитарный кризис и новая империя Пер с фр М, 1995, Россия в XX веке Историки мира спорят. М , 1994

Система органов государственной власти СССР в исследуемый период рассматривается в работах Т.Н. Коржихиной1 и др. При этом особое внимание исследователей привлекали аналго властных структур государства, а также вопросы форм!грования и функционирования органов власти и управления и отдельных государственных учреждений СССР. Эти исследования содержат в основном информационно-справочный материал, на основе которого делаются выводы об усилении сращивания государственной и партийной власти в 1970-х годах в СССР и формировании советской пол1ггической элты нового образца. л

В статье М.Н. Матвеева отмечается, что Советы в конце 1970-х годов не обладали реальной властью и финансовыми возможностями для выполнения наказов гобирателей, что входило в противоречие с положениями Конституции СССР.

Большое количество работ, посвященных характеру государственной власти и проблеме государственного строительства в СССР, вышло в 1970-х -1980-х годах. В исследованиях Т.М. Смирновой, A.M. Барнашова, В.Б. Аверьянова, И.М. Степанова3 и др. раскрыты принципы единства власти, организации аппарата государственного управления, а также проблемы разв1ггия представительных органов власти в СССР. Эти работы написаны в советский период и в них отмечаются демократические принципы развития советского государства и поз1ггнвное влияние КПСС на систему органов государственной власти СССР.

Вопросы формирования и деятельности Советов депутатов трудящихся, а с 1977 г. - Советов народных депутатов, занимали одно го

1 Коржихииа TH Советское государство и его учреждения Ноябрь 1917-декабрь 1991. М, 1994, Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления СССР и их руководители 1923-1991 гг. М ,1999.

2 Матвеев MH Наказы избирателей. Конституция 1977 г. и действнтелыюсть//Вопросы истории, 2003, № 11, с 139-142

3 Смирнова Т М. Государственные учреждения СССР в условиях развитого социализма М, 1977, Барнашов AM Единство власти и его воплощение в государственном строительстве в СССР. Томск, 1979,Аверьянов В Б Организация аппарата гос управления Киев, 1935, Степанов И М Советская государственная власть М, 1970, Ким АН Государственная власть и народное представительство в СССР. Томск, 1975, Лукьянов А И Развитие законодательства о советских представительных органов власти N1, 1978, Органы Советского общенародного государства 1979, Проблемы развития представительных органов власти соцналистич гос-ва М,1979 центральных мест в исследованиях, посвященных общественно-политической жизни СССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. Эти вопросы рассматриваются в специальных работах Н.Н. Демочкина, А.А. Смирнова, С.В. Соловьевой1 и др. Они анализируют работу Советов в контексте общественно-политического и социально-экономического развития СССР в конце 1970-х годов, ири этом явно преувеличивая роль органов власти в политической системе страны, их влияние на политику и экономику.

В работах Д.Л. Златопольского, Ю.С. Кукушкина2 показана история Советов, развитие представительных органов власти с начала XX века до конца 1970-х годов. Эти исследователи выдвигают положение о том, что развитие Советов на протяжении их истории, включая период второй половины 1960-х — 1970-х годов, происходило в демократическом направлении, роль и значение органов власти в общественно-политической жизни страны постоянно повышались.

Отдельные исследования посвящены деятельности Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик, которые являлись высшими представительными органами государственной власти в стране3.

Многочисленные исследования общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов посвящены деятельности местных органов государственной власти. В работах Г.Б. Куликовой, Р.С. Павловского, В.И. Новоселова4 и др. рассматриваются и анализируются демократические, конституционные и общественные основы деятельности местных Советов. В этих исследованиях отмечается, что местные Советы оказывали влияние на все стороны государственного, хозяйственного и

1 Демочкин НН Власть народа- Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитою социализма М, 1978; Смирнов А.А. Полномочные представ1ггелн народа М, 1975; Совершенствование работы Советов в современных условиях М, 1976; Соловьева С В Советы н научно-технический прогресс. М, 1978, Советы депутатов трудящихся и развитие социалистич. демократии М ,1976

2 Златопольскнй Д Л. От Советов 1905 г. к Советам общенародного государства \1,1980, Кукушкин Ю С. Ог первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов М.1979.

3 Верховный Совет СССР. М ,1975, Богданова II А. Верховный Совет автономной республики. М, 1983.

4 Куликова Г.Б Демократии, основы деят-ти мест. Советов в развитом социалистич. общ-ве. 1959-1975. М , 1978, Павловский Р.С. Конституционные основы деят-ти мест. Советов народ депутатов Харьков,1979, Новоселов В.И. На общественных началах. М, 1978, Местные органы власти социалистич. гос-ва. \1, 1983. социально-культурного строительства, однако их деятельность протекала под руководством партийных организаций.

Участию местных Советов в народнохозяйственном планировании, правовом воспитании населения, взаимодействию местных органов власти с различными общественными и государственными организациями посвящены исследования О.Е. Кутафина, И.В. Гранкина, Э.Л. Манукяна, Б.М. Макарова, Т.М. Мельника, А.А. Селиванова1 и др. Эти исследователи преувеличивают влияние местных Советов на общественные органюации и трудовые коллективы и их роль в решении важнейших вопросов экономики.

Такие направления деятельности местных Советов, как работа исполкомов, постоянных комиссий, депутатских групп, нашли отражение в исследованиях В.И. Новоселова, А.К. Пумпутиса, Г.А. Тютюнника, В.А. Елеонского, В.М. Карабута, Р.В. Барабашева, М.П. Банных2. Особое внимание исследователи обращают на формы и методы работы исполкомов, постоянных комиссий и депутатских групп местных органов власти. В силу существовавших установок, в этих работах умалчиваются факты подмены Советов их исполкомами.

В первой половине 1990-х годов вышло большое количество л журнальных и газетных публикаций , посвященных роли КПСС в истории

1 Кутафин О Е Мест. Советы и народнохозяйственное планнрованне N1, 1976, Гранкин И В Местный Совет и правовое воспитание населения М , 1978, Макаров Б N1 Местные Советы н органы народного контроля М , 1979, Мельник Т М. Местные Советы и общественные организации М, 1980, Манукян Э Л Депутат в трудовом коллективе М , 1979, Селиванов А А. Местные Советы и молодежь М, 1981; Корякова Л X. Рабочие в мест. Советах Сибири (60-80-е гг.) Новосибирск, 1984

2 Новоселов BIL Исполком и постоянные комиссии Совета М, 1981; Пумпутис A.K Комиссии при исполкомах мест. Советов М, 1981; Тютюнник ГА Постоянные комиссии мест Советов Формы и методы работы . М, 1979, Елеонский В А Наблюдательные комиссии исполкомов мест. Советов М, 1976, КарабутВМ Депутатские группы М, 1976 ; Барабашев Р В Районный, городской Совет на современном этапе М, 1975, Банных МП Депутат и исполком М, 1979

3 Пивоваров Ю, Фурсов А. КПСС состоялся ли суд истории?//Октябрь, 1992, № 12, с 155-165, Зубкова ЕЮ Октябрь 1964 года Поворот или переворот? Полем заметки//Коммунист, 1989, № 13, с 92-101; Васильев Л КПСС и КПК О различии судеб правящих партий СССР и Китая//Новое время, 1993, Л*2 1, с 32-34, Романов Г В, Варсобин А К. Если быть откровенным . //Аврора, 1993, № 9, с 100-135, Александров-Агентов А. Семеро из политбюро Записки помощника четырех генсеков КПСС//Новое время, 1993, К> 22, с 35-40, Михайлов В Помощник. Мемуары помощника б сов пзрт деятелей 70-х годов//Аврора, 1992, Ла 9, с 68-151, Солоухин В Не наливают новое вино в старые мехи Об ответственности КПСС за итоги строительства соц об-ва//Огонек, 1991, № 29, с 20-22, Федотов N1 «Дело КПСС», или Какую организацию мы потер ял н//Известия, 1992, 2 июля, с 3; Оников Л КПСС анатомия краха//Рос вести, 1992, 21 октября, с 2, Соколов С, Плужников С Щедрость КПСС не знала границ О фннпомощи КПСС зарубеж партням//Комс правда, 1992, 7 апреля,; Савицкий В. Фиговые листки советских констшуций//Рос газета, 1992, 16 сентября, с 2-3

СССР, в том числе и в период второй половины 1960-х- 1970-х годов. В этих статьях, написанных в условиях распада советской системы, социалистического лагеря, первых шагов по установлению нового строя и нового государственного устройства, деятельности КПСС дается исключительно негативная оценка. Авторы обвиняют КПСС в развале страны, в диктате над государством, в многочисленных политических преступлениях, разбазаривании финансов государства, насаждении тоталитаризма, массовых репрессиях и преследовании инакомыслящих. При этом не признаются достижения советского общества в политическом, социально-экономическом и культурном развитии.

В монографиях В.А. Прибыткова, J1.A. Оникова1, основанных на личных воспоминаниях и записках, критически рассматривается деятельность аппарата ЦК КПСС в 1970-х - 1980-х годах, приводятся примеры функционирования центрального аппарата партии и взаимодействия партийных инстанций разного уровня, анализируются отношения между высшим руководством партии, их разногласия, послужившие одной из причин раскола партии, что привело в итоге к распаду советской системы.

В статьях английских исследователей Д. Лейна и К. Росса2 анализируются состояние и работа Политбюро ЦК КПСС в 1966 - 1991 годах. По мнению авторов, деятельность высшего руководящего партийного органа страны протекала в консервативном русле и отличалась низкой степенью политической эффективности. Особо отмечается то обстоятельство, что состав членов Политбюро в силу возрастных особенностей уже не мог адекватно реагировать на процессы, происходившие в стране, а информация до них доводилась аппаратом в переработанном виде.

В многочисленных исследованиях 1970-х - 1980-х годов, посвященных деятельности КПСС, первостепенное внимание историков, пропагандистов и

1 Прибытков В А Аппарат. СПб, 1995, Оников Л А. КПСС: анатомия распада- Взгляд изнутри аппарата ЦК. М, 1996

2 Лейн Д., Росс К Политбюро ЦК КПСС 1966-1991 гс II Кентавр, 1994, №4, с 129-142, №5, с 98-104. идеологических работников уделяется вопросам руководящей роли Коммунистической партии в общественно-политической жизни страны во второй половине 1960-х - 1970-х годах. В работах В. А. Сулемова, Н.В. Романовского1 и др. руководящая роль КПСС в политической системе советского общества, в соответствии с существовавшей в тот период идеологией, признается закономерной и неоспоримой.

Более поздние работы, такие как труд В. Наумова, В. Рябова и л

Ю. Филиппова, исследования JI. Шапиро и другие источники, обосновывают противоположную точку зрения на роль КПСС в общественно-политической жизни страны. По мнению названных авторов, КПСС виновна в наступлении кризиса во всех сферах жизни страны, неприятии эффективных мер по исправлению складывающегося положения, создании и поддержке режима тоталитарного государства.

В свое время огромное количество сборников статей, научных трудов было посвящено вопросам партийного руководства государственными и общественными организациями, а также различными сферами общественно-политической жизни страны. В силу существовавшей тогда идеологии в подобных работах не могли найти отражение негативные явления и тенденции застоя в реальной общественно-политической жизни.

В работах А.С. Давыдова, И. М. Орлова и др. освещены наиболее значимые аспекты партийного руководства советскими органами. В этих трудах партийно-государственный аппарат рассматривается как единая система, а руководство КПСС Советами признается необходимым условием эффективной работы органов власти.

1 Сулемов В А. КПСС - руководящая и направляющая сила совет, общ-ва М,1983; Романовский II В Критика фальсификаций руководящей роли КПСС в общ-ве развитого соц-ма М ,1981; Петренко ФФ КПСС в совет политич системе М, 1978, КПСС - ядро политич системы совет общ-ва Киев,1979, Проблемы возрастания руководящей роли КПСС в период строит-ва развитого социализма и коммунизма М,1983, Партия в период развитого социалистнч общ-ва М, 1977, Руководящая и организующая роль КПСС в период развитого соц-ма Л.,1978

2 Наумов В П, Рябов В В, Филиппов Ю И Об историческом пути КПСС поиски новых подходов М , 1990, Шапиро Л Ком партия Сов Союза М, 1990, На пороге кризиса нарастание застойных явлении в партии и обществе М, 1990, Страницы истории КПСС факты, проблемы, уроки М, 1988

3 Давыдов А.С Партийное руководство Советами народ депутатов М ,1983, Орлов ИII Партийное руководство мест Советами М ,1932, XXV съезд КПСС и вопросы партийного руководства государ и общест организациями Л, 1979

Особый интерес исследователи проявляли к проблеме руководства КПСС комсомольскими организациями. Этой проблеме посвящены работы В.К. Криворученко, М.Н. Прудникова, А.А. Королева, Э.Р. Тагирова1 и др. Исследователи поднимали и рассматривали вопросы повышения общественно-политической активности молодежи, возрастания роли государственных, партийных и общественных организаций в работе с комсомолом и молодежью, а также вопросы молодежной политики КПСС. В данных работах воспитание молодого поколения в духе марксизма-ленинизма рассматривается как цельная, связанная поэтапно система, проводимая под руководством партийных органов.

В ряде исследований рассматриваются руководящая роль и деятельность партийных организаций в развитии социалистического соревнования, как в целом по стране, так и в Сибири2. В этих работах социалистическое соревнование рассмагривается как самодеятельная творческая инициатива масс, а не как заранее организованное и спланированное руководством мероприятие.

В работах Ф.Ф. Петренко, А.Я. Утенкова, С.Э. Жилинского3 и др. рассмотрены проблемы внутрипартийной жизни, партийного строительства в рассматриваемый период, а также различные аспекты деятельности КПСС.

Большое место в историко-партийных исследованиях традиционно занимала идеологическая и массово-политическая работа партийных

1 Криворученко В К Единство цели Некоторые аспекты парт руков-ва комсомолом в условиях развитого социализма N1, 1980, Прудников N1 H Партия и воспитание рабочей смены опыт, уроки, проблемы Середина 60-х- первая половина 80-х гг М.1990, Королев А.А. Партия и молодежь- Политика КПСС по повышению роли гос органов и общест организаций в коммунистич воспитании молодежи опыт, проблемы Середина 60-х -80-е гг. М.1989, Тагнров ЭР Деятельность КПСС по формированию социх-шстич образа жизни совет, молодежи (1945-начало 70-х гг.) Казань , 1987; Деятельность КПСС по повышению общественно-политич активности комсомол организаций в период стр-ва соц-ма (1923-1985) Иваново, 1988, Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ М, 1984

2 Качаловсклй Е В Партийное руководство соцналистич соревнованием М ,1978, Руководящая роль КПСС в развитии соцналистич соревнования М, 1979, Партийное руководство творческой активностью рабочих Сибири в условиях развитого соц-ма Новосибирск, 1987, Деят-ть парт, организаций Восточ Сибири по развитию соцналистич соревнования в период развитого соц-ма Иркутск, 1982

Петренко ФФ Парт, строит-во на современном этапе М, 1977, Вопросы парт, строит-ва М, 1971, Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современ этапе М ,1974, Вопросы внутрипартийного развития КПСС в условиях зрелого соц-ма М, 1984, Вопросы организационно-партийной работы М,1981; Утенков АЯ Деятельность КПСС по повышению эффективности общест-го производства М, 1978, Жилинский С Э Деятельность КПСС и Совет гос-ва по укреплению соцналистич законности М,1983 организаций. Исследования С.Н. Мостового, В.Г. Байковой1 и др. посвящены идеологической, идейно-воспитательной и массово-политической работе партийных организаций в 1960-х- 1980-х годах.

Основные проблемы и опыт кадровой политики КПСС в исследуемый период рассмотрены И.Д. Кабановой, Е.З. Разумовым, В.А. Яцковым2 и др. В этих трудах вопросы оргшщзационно-партийной, идеологической работы и кадровой политики КПСС освещены только с положительной стороны, в контексте господствующей идеологии.

Деятельность общественных организаций, особенно профсоюзных и комсомольских, в 1970-х - 1980-х годах привлекала внимание исследователей не меньше, чем вопросы советского строительства и партийной работы. В ряде исследований поднята проблема роли и места общественных организаций в политической системе советского общества во второй половине 1960-х - 1970-х годах". В частности, в работах М.В. Баглая и Е.А. Иванова отмечается особая роль профсоюзов в политической системе и общественно-политической жизни страны. Исследователи считают, что профсоюзы выполняли определенные, присущие им функции в политической системе СССР.

Работы Ю.М. Кузнецова и JI.B. Петрова4 посвящены взаимодействию профсоюзов с органами государственной власти и Коммунистической партией. Диктат партии по отношению к советским и профсоюзным организациям в этих работах не признается.

1 Мостовой С H Идейно-воспитательная работа КПСС М ,1984, Байкова В Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитою социализма М, 1977, Идеологическая, массово-политическая работа партийных организаций Сибири 60-80-х годов Новосибирск, 1989.

2 Кабанова ИД Совершенствование системы подготовки партийных кадров в условиях развитого социализма (1971-1981 гг) М, 1983, Разумов ЕЗ Проблемы кадровой политики КПСС. М, 1983, Яцков В А. Кадровая политика КПСС- опыт и проблемы М , 1986

3 Общественные организации в политической системе М, 1984, Баглай MB Профсоюзы в политической системе социализма М , 1984, Иванов Е А Профсоюзы в политической системе развитого социализма М , 1978

4 Кузнецов 10 М Профсоюзы и Советы народных депутатов М, 1977, Петров Л В Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе М, 1983.

В многочисленных сборниках статей, специальных исследованиях Г.В. Щеглова, Д.И. Купова, П.В. Гречишникова, Г.А. Макеева1 только в позитивном ключе, в контексте господствовавшей идеологии отражены политические, экономические, социальные и культурные аспекты деятельности советских профсоюзов.

Внимание исследователей в 1970-х - 1980-х годах было уделено проблемам развития и деятельности комсомольских организаций страны. Особое место занимает вопрос повышения роли ВЛКСМ в общественно-политической жизни страны, который нашел отражение в ряде л исследований . В этих работах роль ВЛКСМ в общественно-политической жизни СССР явно преувеличена.

Вопросам комсомольского строительства и кадровой политики ВЛКСМ посвящены исследования В.А. Сулемова, В.Т. Иванова, Б.К. Лисина3 и др.

Работая под непосредственным руководством КПСС, ВЛКСМ тесно взаимодействовал с советскими и профсоюзными организациями. Этой важной проблеме посвящены работы С.А. Солдатова и Н.П. Пищулина4.

В материалах научно-практических и научно-теоретических конференций, сборниках статей и научных трудов, работах Ю.Д. Красильникова, Н.М. Блинова, В.И. Трушкова, В.Г. Криворошенко5

1 Щеглов Г В Общественные начала - основа деятельности советских профсоюзов М, 1978, Профсоюзы СССР. Документы и материалы М, 1974, Гречишников П В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы. M, 1985, К>пов ДИ Педагогика и психология в профсоюзной работе М, 1983; Макеев ГА. Профсоюзная работа в государственном учреждении М, 1974, Он же. Профсоюзные организации в Советской Армия М, 1977, Работа профсоюзов по развитию трудовой и общественной активности Л, 1979, Деятельность советских профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление производством и развитию их общественной активности М, 1979, Профсоюзное строительство М, 1979, Вопросы теории и практики работы профсоюзных организаций. Л, 1975,

2 Возрастание роли комсомола в жизни советского общества М, 1976, Некоторые вопросы повышения роли ВЛКСМ в политической системе развитого социализма М, 1980

3 Сулемов В А. Союз молодых борцов Теория, ист. опыт и соврем пробл коме стр-ва М, 1982, Иванов В Т, Лисин Б К Кадры и актив ВЛКСМ Вопросы формирования и воспитания М, 1980

4 Солдатов С А. Советы и комсомол М, 1980, Пищулин H П Профсоюзы и комсомол \1, 1936

3 Блинов НМ Политическая культура и молодежь M, 1982, Криворошенко В Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотич воспитанию молодежи М, 1976, Красильников ЮД Взаимодействие комсомола и учреждений культуры в идейно-воспитательной работе с молодежью М, 1977, Трушков В И Комсомол и спорт M, 1980 отражены основные направления работы комсомольских организаций страны в середине 1960-х - середине 1980-х годов.

Важное место в истории общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов занимают исследования, посвященные Конституции СССР, принятой в 1977 г. В работе Г.И. Злоказова1 нрсдставлеиы документы всенародного обсуждения новой Конституции СССР, собранные по материалам газет «Правда», «Известия», и «Труд». Критический разбор и анализ документов в этой работе отсутствует.

Историческому, политическому и юридическому анализу текста Конституции СССР 1977 г. посвящены исследования Ю.С. Кукушкина, В.П. Кисилева, А.А. Головко, И.М. Степанова, Б. Ц. Цыденжапова2 и др. В этих работах преувеличено историческое значение Конституции СССР.

В работах Р.Г. Абдулатипова, Т.Ю. Бурмистровой, В.К. Ракашевича3 Конституция СССР 1977 г. рассматривается с точки зрения истории и перспектив развития национальных отношений в стране. Авторы признают прогрессивный и интернациональный характер новой Конституции СССР. По мнению авторов, национальный вопрос в СССР ко времени принятия Конституции был решен.

В ряде исследований4 отвергается критика западных специалистов, признающих идеологический, оторванный от советских реалий, характер Конституции СССР 1977 г.

История Бурятской АССР второй половины 1960-х - 1970-х годов наиболее полно освещена в коллективном труде «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социалгома»5. В этой работе подробно рассматривается общественно-политическая жизнь, социально

1 Злоказов ГЦ Документы всенародного обсуждения проекта новой Конституции СССР как истории источник По материалам ред газ «Правда», «Известия», «Труд» NT, 1984

2 Кукушкин ЮС, Чистяков О И Очерк истории Советской Конституции М, 1980, Анисимов ЛИ, Цыденжапов Б Ц Конституция, которой не знала история Улан-Удэ, 1980,

3 Абдулатипов РГ, Бурмистрова ТЮ Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе М, 1978, РакашевичВ К Конституция СССР - интернационализм в действии Минск, 1980

4 Советская Консппуция и мифы советологов М, 1981; Байчоров AM Правда и вымысел о Советской Конституции Против буржуаз фальсификаторов Основного Закона СССР. Минск, 1981.

3 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма Новосибирск, 1983 экономическое и культурное развитие республики с 1959 года до начала 1980-х годов. Большое внимание коллективом авторов уделено изменениям в социальной структуре и развитию национальных отношений в Бурятии в рассматриваемый период. Главы этого исследования распределены по хронологическому и проблемному принципам. Общественно-политическая Ж1внь республики рассматривается в контексте деятельности советских, партийных и общественных организаций. В исследовании анализируется органшационно-массовая работа местных Советов Бурятской АССР, идеологическая и организационно-партийная работа областной организации КПСС, различные аспекты деятельности профсоюзных организаций, участие комсомольских организаций в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Подробно описан также процесс обсуждения и принятия новых Конституций СССР и Бурятской АССР, показана роль нового Основного Закона страны в дальнейшем развитии политической системы общества и активизации общественно-политической жизни. В этом труде общественно-политическая жизнь республики в рассматриваемый период освещена только с положительной стороны.

На основе большого архивного материала и документальных источников написана монография А.А. Елаева1. В монографии проанализирован процесс национально-государственного строительства в республике со всеми его характерными чертами и особенностями. Хронологические рамки исследования охватывают огромный период с XVII века до начала 90-х годов XX века. Автор рассматривает деятельность Верховного Совета Бурятской АССР в 1960-х - 1970-х годах по пересмотру статей Конституции республики, касающихся административно-территориального деления Бурятской АССР. В монографии А.А. Елаева особо подчеркивается, что в Конституции республики 1978 г. без какого-либо основания было отменено аймачное административно-территориальное деление и введено районное. В целом, по мнению автора, Конституция

1 Елаев А А. Бурятия путь к автономии и государственности M , 1994

Бурятской АССР 1978 г. не имела принципиальных отличий от предыдущего Основного Закона республики.

В статье Председателя Президиума Верховного Совета Бурятской АССР А.У. Хахалова «Советская власть - власть народа»1 рассматривается деятельность высшего органа государственной власти республики, его Президиума и постоянных комиссий в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в середине 1960-х годов.

Повышению роли и значения местных органов государственной власти в общественно-политической, хозяйственной и социально- культурной жизни Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах посвящена монография П.И. Еврасимова2, написанная на основе архивных и опубликованных материалов. В монографии рассматривается процесс формирования и состав местных Советов республики, работа сессий и постоянных комиссий, а также деятельность местных органов государственной власти по развитию социалистической экономики и в области народного образования и культурно-просветительной работы. Роль и возможности местных Советов республики в решении хозяйственных и социально-культурных вопросов в монографии П.И. Еврасимова преувеличены.

Важная информация о деятельности местных Советов Бурятии исследуемого периода содержится в брошюрах, статьях, очерках, авторами которых являются советские и партийные работники, а также депутаты и журналисты. В работах И.А. Антакшиновой, П.В. Бахаева, Р.Д. Митропольского, В.Ц. Баторова, А.С. Данько, Б.Ц. Цыденжапова, С.А. Толстихина, Н.А. Марченко, С.Н. Доржиева, Н.А. Толстихина на примерах отдельных аймачных, районных в городах, поселковых, сельских и сомонных

1 Хахалов Л.У. Советская власть - власть народа - В кн : Бурятия славит Октябрь Улан-Удэ, 1967.

2ЕврасимовПИ Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма Улан-Удэ, 1984.

3 Антакшинова И А Постоянные комиссии и депутатские группы Совета Улан-Удэ, 1975, Бахаев ПВ Повышаем значение сессий Улан-Удэ, 1975, Митропольский Р Д За советом к избирателям. Улан-Удэ, 1975, Данько А С Советы в борьбе за подъем экономики Улан-Удэ, 1975; Цыденжапов Б Ц. Деятельность местных Советов Бурятии по укреплению социалистической законности Улан-Удэ, 1975.

Советов рассмотрены такие важные аспекты деятельности местных органов государственной власти, как проведение сессий, работа постоянных комиссий и депутатских групп, работа" депутатов в избирательных округах и др. В этих работах умалчиваются негативные стороны в деятельности местных органов государственной власти Бурятии.

Большинство работ носит информационно-пропагандистский характер и может быть отнесено к категории источников. Это, прежде всего, юбилейные сборники, в которых подчеркиваются успехи Бурятской АССР во всех областях общественной жизни1.

В коллективном труде «Очерки истории Бурятской организации КПСС»2 рассматривается деятельность партийных организаций республики, начиная с образования в начале XX века первых социал-демократических групп в Бурятии и до 1970 г. В работе подробно рассмотрены вопросы партийного строительства в Бурятской организации КПСС, организаторская, идеологическая и массово-политическая работа партийных организаций республики, а также показана их роль в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства. История областной организации КПСС в 1964-1970 годах рассматривается в контексте истории всей страны и существовавшей идеологии. Показана руководящая роль партийных организаций в общественно-политической жизни Бурятской АССР, руководство партии работой советских, профсоюзных, комсомольских организаций, а также системой образования, науки и культуры республики. Основные выводы исследования и общая оценка деятельности Бурятской организации КПСС соответствовали периоду написания труда и нуждаются в современном осмыслении.

Интересная и важная информация о деятельности Бурятской партийной организации содержится в двухтомной хронике «Бурятская областная организация КПСС»3, написанной на основе большого архивного материала

1 Под знаменем Октября 1917-1977. Улан-Удэ, 1977, Бурятия шагает в коммунизм Улан-Удэ, 1973.

2 Очерки истории Бурятской организации КПСС Улан-Удэ, 1970

3 Бурятская областная организация КПСС. Хроника Кн 2 (июнь 1941-1987) Улан-Удэ, 1988 и периодической печати. В работе показаны деятельность и развитие местной партийной органшации в 1895 - 1987 годах в контексте истории страны и истории КПСС в целом. Книги содержат информацию о партийных конференциях, пленумах, собраниях, заседаниях бюро обкома партии, о работе партийных организаций республики в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и др. Много интересных для исследователей событий и фактов относится к периоду второй половины 1960-х - 1970-х годов. Вместе с тем, комментарии и оценки описанных событий и фактов в работе отсутствуют.

Исследованию деятельности Бурятской организации КПСС во многом помогает общая литература по истории культуры республики. В двухтомном труде «Очерки истории культуры Бурятии»1 показана деятельность областной партийной организации по развитию образования, науки, культуры, средств массовой информации в республике, в том числе и во второй половине 1960-х - 1970-х годах. В исследовании рассматривается большая работа партийных организаций по атеистическому воспитанию населения республики. Борьба с религией в этом труде обосновывается необходимостью преодоления отсталых традиций прошлого.

В документах сборника «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981)»2 показана деятельность обкома партии, Совета министров, министерства культуры, творческих союзов и их партийных организаций по дальнейшему развитию литературы и искусства Бурятии. Бурятским обкомом КПСС и правительством Бурятии во второй половине 1960-х — 1970-х годах были приняты решения, так или иначе повлиявшие на развитие культуры и на ход общественно-политической жизни республики, что нашло отражение в сборнике.

Большой интерес для исследователей представляют воспоминания коллег и современников о видных руководителях Бурятской органшации

1 Очерки истории культуры Бурятии Т 2 Улан-Удэ, 1974

2 Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981) Документы и материалы Улан-Удэ, 1988

КПСС А.У. Модогоеве, А.У. Хахалове, А.А. Бадиеве1. В «Воспоминаниях об А.У. Модогоеве»2 собраны статьи бывших советских и партийных руководителей, ученых, руководителей предприятий республики в 1960-х -1980-х годах, а также нынешних руководителей Бурятии, о жизни и деятельности А.У. Модогоева. Все они дают в основном положительную оценку деятельности А.У. Модогоева на посту первого секретаря Бурятского обкома КПСС в 1962 - 1984 годах.

В работах секретарей Бурятского обкома КПСС А.У. Модогоева и А.А. Бадиева3 отражены успехи в различных областях общественно-политической жизни Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. В книге А.У. Модогоева «Годы и люди»4, основанной на воспоминаниях автора, предпринята попытка дать личную оценку своей работе на посту первого секретаря Бурятского обкома КПСС и деятельности областной партийной организации в целом. В частности, А.У. Модогоев, анализируя кадровую политику областной организации КПСС, признает, что эта деятельность во многом определяла эффективность работы партийных и государственных органов республики.

Большое количество исследований посвящено деятельности комсомольских организаций республики. В брошюрах, сборниках статей, посвященных комсомольской тематике, отражены различные аспекты общественно-политической и производственной деятельности комсомола Бурятии5. Все эти работы вышли в советское время. Деятельность комсомольских организаций республики в них рассматривается в основном с положительной стороны.

1 Хахалов А.У.: статьи и воспоминания современников Улан-Удэ, 1999, Духом сильный, сердцем щедрый Воспоминаяния об Л Л Бадиеве Улан-Удэ, 2000

2 Воспоминания о А У Модогоеве Улан-Удэ, 1999.

3 Модогоев А.У Путь, равный столетиям Улан-Удэ, 1977, Бадиев А. А Могучее движение масс Улан-Удэ, 1974, Он же Гласность соревнования, М, 1976

4 Модогоев А.У. Годы и люди Улан-Удэ, 1993

3 Комсомол Бурятии история и современность Улан-Удэ, 1986, Колодина ЮИ Сегодня комсомола Бурятии Улан-Удэ, 1968, Мальцев H Н Комсомол Бурятии в рационализации производства Улан-Удэ, 1972; Комсомол Бурятии цифры и факты Улан-Удэ, 1978

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что проблемы общественно-политической жизни Бурятской АССР периода второй половины 1960-х - 1970-х годов с современных позиций на научном уровне исследованы недостаточно. Большинство исследований по проблеме вышло до 1985 г., вследствие чего оценки отдельных проблем, событий и фактов общественно-политической жизни страны и республики, содержащиеся в mix, в настоящее время устарели, так как в тот период существовавшая система, призывающая на словах к развитию критики и самокритики, не допускала никаких замечаний в адрес существовавшего строя и дискуссий по вопросам общественно-политической жизни страны. Практически отсутствуют исследования по критическому переосмыслению обозначенной проблемы и в настоящее время. В данной диссертации предпринимается попытка в какой-то мере восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования - проанализировать общественно-политическую жизнь Бурятской АССР во второй половине

1960-х - 1970-х годах и дать ей соответствующую историческую оценку.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании ставятся конкретные задачи:

• рассмотреть функции и деятельность высшего и местных органов государственной власти республики в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства;

• проанализировать позитивные и негативные стороны влияния областной организации КПСС па общественно-политическую жизнь республики;

• рассмотреть основные направления работы профсоюзных и комсомольских организаций;

• проанализировать политическую активность и поступавшие предложения граждан республики в ходе обсуждения Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х— 1970-х годах.

Предметом исследования является деятельность государственных, партийных и общественных организаций по развитию общественно-политической жизни республики во второй половине 1960-х - 1970-х годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 1960-х - 1970-х годов. В середине 1960-х годов произошли коренные изменения в высшем руководстве Советского государства и Коммунистической партии, которые привели к смене внутриполитического курса страны. Период необоснованных преобразований в общественно-политической жизни СССР сменился периодом консервативной стабильности. В условиях консервативных процессов происходило дальнейшее общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны. К концу 1970 годов во всех сферах общественной жизни СССР стали проявляться негативные тенденции. В 1977 году была принята Конституция СССР, основные положения которой носили декларативный характер, отражавший официальную идеологию КПСС, и во многом расходились с реалиями состояния и развития советского общества.

Территориальные рамки исследования охватывают Бурятскую АССР, являвшуюся самостоятельной административно-территориальной единицей - автономной советской социалистической республикой, ныне — Республика Бурятия, которая является субъектом Российской Федерации, государством в ее составе. Выбор региона связан с тем, что во второй половине 1960-х - 1970-х годах в Бурятии, как и в других автономных республиках СССР, шел процесс развития национальной государственности. Происходившие в Бурятской АССР события и процессы отмечены национальным компонентом. Республиканский материал шлагается на фоне общесоюзного, чтобы более подробно освепгть тенденции общественно-политической жизни страны и республики

Методологической основой работы послужили основные принципы освещения проблемы с позиций всестороннего анализа условий, в которых протекала общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. Опираясь на принципы историзма, диалектики, объективности и научности, автор диссертации анализирует общественно-политическую жизнь республики в рассматриваемый период со всеми ее характерными чертами, происходившими событиями, процессами и тенденциями.

Принципы историзма и диалектики помогают рассмотреть общественно-политическую жизнь в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с социально-экономическими и культурными процессами в стране и регионе в хронологической последовательности. Принципы объективности и научности требуют рассмотрения общественно-политической жизни с позиций исторической объективности, отстраненности от каких-либо политических пристрастий, установления фактической истинности и достоверности событий, процессов, материалов, изучения на этой основе как позитивного, так и негативного исторического оныта.

Для более глубокого и основательного решения проблемы использовались:

• системный подход (рассмотрение объекта исследования как системы и анализ ее основных элементов);

• структурно-функциональный анализ (анализ государственных, партийных и общественных структур и их функций);

• институциональный метод (анализ основных институтов политической системы);

• проблемно-хронологический метод (расчленение предмета исследования на проблемы и рассмотрение их по хронологии);

• сравнительно-исторический метод (сравнение • однотипных исторических явлений);

• общелогические методы исследования.

Основой источииковой базы исследования послужили материалы фондов Национального Архива Республики Бурятия: Р-475 Президиума Верховного Совета Бурятской АССР; П-1 Бурятского обкома КПСС; Р-1131 областного Совета профсоюзов; П-36 Бурятского обкома ВЛКСМ.

Материалы фонда Р-475 содержат информацию о сессиях и решениях Верховного Совета республики, заседаниях и указах Президиума, работе постоянных комиссий, об организационно-массовой работе местных Советов. В фонде Р-475 содержатся также дела, имеющие большую массу информации об обсуждении и принятии Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР. В документах фонда Р-475 отмечены отдельные недостатки в работе советских органюаций Бурятской АССР. Критический разбор и аналш деятельности Верховного и местных органов государственной власти республики в этих документах отсутствует.

В материалах фондов П-1 и П-36 собраны сведения о многочисленных партийных и комсомольских конференциях, собраниях, пленумах и заседаниях бюро обкомов КПСС и ВЛКСМ, принятых ими решениях во всех областях государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. После принятия юридических актов, создавших правовую основу для рассекречивания архивов, исследователям стали доступны важнейшие политические документы недавнего прошлого: решения пленумов и конференций, протоколы бюро обкомов КПСС. Архивные материалы содержат как объективную, так и не совсем достоверную информацию. Особенно преувеличивалась роль партийных организаций в отчетных документах, направляемых в ЦК КПСС.

В работе над диссертацией использовались газетные публикации, являющиеся важным источником информации. В центральных газетах «Правда», «Известия», республиканских газетах «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Буряад угон» отражались решения советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органов СССР и Бурятской

АССР, а также содержатся интересные материалы по обсуждению и принятию Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР в 1977-1978 годах.

Ценным источником послужили официально-документальные материалы, к которым относятся Конституции, сборники законодательных актов, статистические данные, указы и постановления центральных и республиканских государственных и партийных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые предпринимается попытка проанализировать общественно-политическую жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х — 1970-х годах на основе новых научных подходов, с учетом существующих исторических оценок. В научный оборот введены ранее не использованные архивные материалы. Яркие страницы общественно-политической жизни республики умалчиваются во многих публикациях последних лет. Долгое время период второй половины 1960-х - 1970-х годов освещался в основном в негативном аспекте, несмотря на то, что он содержит много позитивного, заслуживающего специального аналитического и исторического исследования, новых научных оценок и выводов.

Практическая значимость исследования заключается в углубленном анализе конкретного исторического периода общественно-политической жизни республики, в котором были наиболее ярко представлены как положительные, так и отрицательные моменты развития общества и государства, заложившие основу для определения последующего пути движения страны и Бурятии. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и научно-популярных работах, в различного рода учебных пособиях и программах, позволяют лучше узнать жизнь народа республики в исследуемый период.

Апробация исследования. В период работы над диссертацией автор принял участие в ряде региональных и межрегиональных научно-практических конференций, на которых были представлены соответствующие доклады по теме исследования. Некоторые основные положения диссертации были изложены в трех публикациях. i t

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колмаков, Дмитрий Владимирович

Заключение

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах советское общество продолжало развиваться, решая крупные задачи в области экономики, социальной сферы и культуры страны. К концу рассматриваемого периода во всех областях общественной жизни СССР стали заметными некоторые негативные тенденции, связанные с кризисными явлениями в экономике страны, значительной централизацией власти и чрезмерным возрастанием роли КПСС в жизни советского общества. Конституция СССР 1977 года, отразившая существенные изменения в социальном и экономическом развитии, внутреннем и международном положении страны, во многом основывалась на идеологии КПСС, значительно расходившейся с реалиями жизни народа.

Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР, включавшая деятельность органов государственной власти, областной организации КПСС, массовых общественных органшаций и политическую активность населения, протекала в условиях консервативной стабильности.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах повысились права и полномочия Советов как органов государственной власти Бурятской АССР в решении актуальных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства республики. В этот период существенно увеличилось общее количество местных Советов Бурятии, особенно поселковых, сельских и сомонных. На сессиях Верховного Совета республики обсуждались различные вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития Бурятии. В период между сессиями Верховного Совета активно работали Президиум и постоянные комиссии.

Деятельность местных Советов Бурятии в исследуемый период отличалась многообразием форм. В конституционные сроки созывались сессии, работали исполкомы, постоянные комиссии и депутатские группы большинства местных Советов республики. Много внимания местные Советы уделяли выполнению наказов избирателей и развитию общественных начал в своей деятельности.

В силу того, что Советы не имели необходимой финансовой и материально-технической базы, многие наказы шбирателей оставались невыполненными. Советы не получали средства от расположенных на их территории предприятий, не могли привлекать средства населения. На местах происходило усиление партийной и ведомственной власти. В этих условиях в деятельности Советов стал проявляться формализм. К концу 1970-х годов власть Советов постепенно стала сводиться к формальным, представительским функциям.

Сложным являлся процесс организационного формирования Советов всех уровней. При выдвижении кандидатов в депутаты учитывалась их принадлежность к определенной номенклатуре, но мало рассматривались их органшаторские качества, умение глубоко разбираться в проблемах текущей политики и экономических вопросах. В результате депутатами Советов всех уровней безальтернативно избирались лица, занимавшие руководящие партийные и государственные посты. Уровень сменяемости депутатов, занимавших такие посты, был незначительным. Пребывание в определенной руководящей должности автоматически означало избрание в состав депутатов.

Таким образом, на деятельности Советов Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах негативно сказывались их не всегда компетентный состав, бюрократизм в решении многих вопросов, подмена работы депутатов работой аппарата исполкомов. Все это приводило к тому, что авторитет Советов постепенно падал, интерес населения к их деятельности снижался.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах возросла руководящая роль областной организации КПСС в общественно-политической жизни республики. Партийные организации всех уровней проводили большую идеологическую работу среди широких слоев населения Бурятии. Много внимания партийные организации уделяли патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся республики, пропаганде идей дружбы народов Бурятии и всей страны. В целом, идеологическая работа областной партийной организации имела как позитивные, так и негативные стороны. Господствовавшая в то время идеология зачастую принимала догматические формы, сковывала политическую инициативу масс, не допускала критики существовавшего строя, руководства страны и республики.

В исследуемый период областная организация КПСС прилагала усилия для изменения форм и методов организационно-партийной работы, укрепления партийной дисциплины, улучшения подготовки партийных кадров.

Обком, горкомы и райкомы КПСС во второй половине 1960-х- 1970-х годах решали вопросы, связанные с развитием образования, науки и культуры в республике, укреплением международных связей Бурятии. Деятельностью в этих и многих других областях общественно-политической жизни республики областная партийная организация зачастую подменяла работу государственных органов и общественных организаций. Во многом содействуя развитию образования, науки и культуры, партийные органшации определяли основные направления научных исследований и культурного строительства в Бурятии и контролировали деятельность высших учебных заведений, научных учреждений, творческих союзов и т.д.

Все основные направления деятельности областной партийной организации, как и вся жизнь советского общества, определялись и контролировались ЦК КПСС. Партийные органы на местах, построенные по принципу железной партийной дисциплины и вертикального подчинения, проводили в жизнь решения ЦК КПСС. Руководство Бурятской областной партийной органшации в значительной степени зависело от центральной власти, являясь одновременно с этим важной инстанцией, в которой сталкивались директивы ЦК КПСС и реальные потребности населения республики. Имея большой аппарат идеологического влияния и контроля во всех сферах жизни республики, областная партийная организация взяла на себя несвойственные ей функции хозяйственного управления.

Будучи самыми массовыми общественными организациями в стране и республике, профсоюзы и комсомол Бурятии проводили большую организационно-массовую и политическую работу. Профсоюзы республики являлись организаторами социалистического соревнования и решали вопросы, связанные прежде всего с организацией и повышением эффективности общественного производства. Важное место в деятельности профсоюзов Бурятии занимали культурно-просветительная работа, политическое воспитание, вопросы отдыха и оздоровления трудящихся, развитие туризма, физической культуры и спорта.

Комсомол Бурятии много внимания уделял активному участию молодежи республики в развитии промышленности, строительства и сельского хозяйства. Большое значение имела деятельность комсомольских организаций Бурятии по политическому просвещению молодежи и развитию международных связей. Специфика работы комсомольских органшаций была такой, что им приходилось заниматься очень широким кругом вопросов, касающихся дел молодежи. Слабость комсомольских органшаций состояла в неумении выбрать ш этого круга главные, ключевые вопросы, в попытках заниматься всем.

К концу 1970-х годов профсоюзные и комсомольские организации Бурятии стали терять свои основные функции. В профсоюзных и комсомольских организациях страны и республики значительно увеличился аппарат функционеров, что привело к появлению формализма в их деятельности. Несмотря на эти факторы^ профсоюзы и комсомол Бурятии оставались активными участниками общественно-политической жизни республики.

Ключевым событием общественно-политической жизни Бурятии во второй половине 1960-х - 1970-х годах стало обсуждение и принятие Конституций СССР, РСФСР и Бурятской ЛССР, что вызвало повышение политической активности населения. В ходе широкого обсуждения проектов Конституций было внесено огромное количество поправок и предложений. Это было свидетельством того, что советское общество хотело видеть в Конституции не просто Основной Закон государства, но и инструмент к изменению отдельных негативных сторон общественно-политической жизни. Существовавшие в СССР в исследуемый период система сверхцентрализации власти и идеология привели к тому, что основная масса поправок, замечаний и предложений граждан не была принята во внимание. Главный акцент в Конституциях был сделан на идее достижения социальной и национальной однородности общества. В Конституции Бурятской АССР 1978 года без какого-либо основания было отменено аймачное и введено районное административно-территориальное деление республики.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах политическая активность населения республики была довольно высокой. Граждане Бурятской АССР принимали активное участие в работе государственных и общественных организаций. В выборах в органы государственной власти республики всех уровней, как правило, принимало участие более 99 % избирателей, однако сами выборы были безальтернативными. Консервативная идеология и руководящая роль КПСС в обществе сдерживали развитие социалистической демократии.

Таким образом, во второй половине 1960-х - 1970-х годах общий уровень деятельности государственных, партийных и общественных организаций Бурятии продолжал оставаться достаточно высоким, как и политическая активность населения. Следует отметить, что в общественно-политической жизни страны и республики в этот период стали проявляться некоторые негативные тенденции. Уделяя основное внимание развитию экономики, укреплению обороноспособности страны, распространению своего влияния не только внутри государства, но и за его пределами, КПСС по существу оторвалась от реальной жизни общества, не просчитала всех последствий принимаемых решений, теряла связь с массами. Практически все общественные организации попадали в полную зависимость от партийно-государственного аппарата и постепенно утрачивали свои первоначальные цели и функции. Верхний эшелон партии, отгородив себя от любой критики, никаких мер по изменению ситуации в стране не принимал. Зревшие в стране перемены, требовавшие принятия политических решений, как в области экономики, так и в сфере общественно-политической жизни и идеологии, не были восприняты руководством страны и КПСС. Отсутствие реальной теории общественного развития, неприятие положительных результатов экономических экспериментов в силу боязни перемен привели к тому, что в стране назревал экономический и системный кризис. Все эти факторы предопределили дальнейшие изменения в общественно-политической жизни страны и Бурятии.