Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Камнев, Руслан Геннадьевич

  • Камнев, Руслан Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 238
Камнев, Руслан Геннадьевич. Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2009. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Камнев, Руслан Геннадьевич

Введение.

Глава I. Понятие и виды обстановки совершения преступления в уголовном праве

§ 1. Обстановка как обыденное и научное понятие.

§ 2. Уголовно-правовая категория «обстановка совершения преступления» и ее соотношение с другими понятиями уголовного права.

§ 3. Виды обстановки совершения преступления.

Глава II. Влияние обстановки совершения преступления на освобождение от уголовной ответственности за отдельные виды преступления: исторический аспект

§ 1. Уменьшение объема ответственности в связи со спецификой обстановки совершения преступления по дореволюционному российскому законодательству.

§ 2. Регламентация специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих обстановку совершения преступления, в законодательстве советского и постсоветского периодов.

Глава Ш. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности, характеризующие обстановку совершения преступления, по действующему уголовному законодательству России

§ 1. Место обстоятельств, характеризующих обстановку совершения преступления, в системе оснований освобождения от уголовной ответственности, их общая характеристика и классификация.

§ 2. Основание освобождения от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией: проблемы законодательной регламентации и правоприменения.

§ 3. Вымогательство взятки или коммерческого подкупа как основание освобождения от уголовной ответственности: проблемы законодательной регламентации и правоприменения.

§ 4. Стечение тяжелых обстоятельств как основание освобождения от уголовной ответственности: проблемы законодательной регламентации и правоприменения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности»

Актуальность темы исследования. Российскому государству на современном этапе его развития приходится решать целый ряд самых разных проблем. Оно пытается минимизировать масштабы преступности и коррупции1, пресечь распространение ВИЧ-инфекции2, повысить боеспособность вооруженных сил3, борется с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних4 и т.д. При этом государство должно исходить из необходимости реализации провозглашенного им на конституционном уровне тезиса о приоритете прав человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ). Человеческий фактор подлежит, в частности, учету как при закреплении мер уголовной репрессии в законе, так и при их применении. Нельзя упускать из виду, что любое поведение детерминировано не только противоречиями психических процессов, но и окружающими субъекта обстоятельствами. Влияние внешних условий сказывается во многих случаях как на формировании личности, так и на конкретном поведении каждого человека5, не исключая общественно опасных деяний. Соответственно в ряде ситуаций подобное влияние должно приобретать и приобретает уголовно-правовое значение, что в целом отвечает принципиальным положениям уголовного законодательства. Сообразно с этим актуализируется задача всестороннего изучения такой уголовно-правовой категории, как обстановка совершения преступления, построения научно-обоснованной классификации видов таковой, определения характера

1 См., например: Федеральный закон РФ «О противодействии коррупции» № 273-ФЭ от 25 декабря 2008 г. // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1) Ст. 6228; Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции» № 815 от 19 мая 2008 г. // Собрание законодательства РФ. 2008. № 21. Ст. 2429; Национальный план противодействия коррупции. Утв. Президентом РФ Пр-1568 от 31 июля 2008 г. // Российская газета. 2008. 5 августа.

2 Федеральный закон РФ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) № 38-Ф3 от 30 марта 1995 г. (в ред. Ф3 № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 14. С. 1212; 2004. № 35. С. 3607.

3 См., в частности: Указ Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов вооруженных сил Российской Федерации» № 1495 от 10 ноября 2007 г. // Собрание законодательства РФ. 2007. № 47 (1 ч.). Ст. 5749; Распоряжение Правительства РФ «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» № 1662-р от 17 ноября 2008 г. // Собрание законодательства РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

4 Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних № 120-ФЗ от 24 июня 1999 г. (в ред. Ф3 № 9-ФЗ от 5 января 2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 26. Ст. 3177; 2006. № 2. Ст. 174.

5 Подробнее об этом см.: Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юрист, 1994. С. 189-190. и пределов учета данного дифференцирующего уголовно-правовые последствия за содеянное обстоятельства.

Особо пристального внимания, думается, заслуживают Примечания к статьям 122, 204, 291,337и338 УК РФ, посредством которых, судя по их формулировкам, обстоятельствам, характеризующим обстановку совершения преступления, придан статус оснований освобождения от уголовной ответственности за отдельные виды преступных деяний. Целесообразность творческого осмысления данных примечаний диктуется несколькими причинами.

Во-первых, далеко не всем теоретикам и практическим работникам представляется ясной природа регламентируемых в них обстоятельств. Не однозначной при этом видится связь данных примечаний с институтами обстоятельств, исключающих преступность деяния либо уголовную ответственность, а равно деятельного раскаяния. Важно также разобраться, правомерно ли одним и тем же обстоятельствам (в частности, стечению тяжелых обстоятельств) законодатель придает совершенно разное значение, исходя из вида преступного посягательства (ср. примечания к ст. 151 и ст. ст. 337, 338 УК РФ).

Во-вторых, толкование и применение соответствующих положений осложнено многозначностью отдельных терминов, нечеткостью некоторых формулировок. Небезупречной, например, является редакция примечания к ст. 122 УК РФ. Она порождает вопросы, касающиеся содержания, формы и времени предупреждения об опасности заражения ВИЧ-инфекцией, способа выражения согласия потерпевшего и т.п. До сих пор, несмотря на рекомендации Пленума Верховного Суда РФ, ни в теории, ни на практике нет единодушия относительно понятия «вымогательство взятки (коммерческого подкупа)», а применительно к ст. ст. 337, 338 все еще нужны пояснения, что следует понимать под впервые совершенным деянием, тяжелыми обстоятельствами, а также их стечением.

Непростой с точки зрения определения уголовно-правовых последствий, наступающих для взяткодателя (лица, предоставляющего предмет коммерческого подкупа), является, ситуация совершения преступления, предусмотренного ст. 291 (204) УК РФ, под влиянием мошеннических действий, создающих у гражданина иллюзию наличия в отношении него факта вымогательства взятки (коммерческого подкупа).

В-третьих, уголовно-правовое значение, придаваемое в настоящее время законодателем в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ некоторым обстоятельствам, характеризующим обстановку совершения преступления, представляется несколько гипертрофированным, а сами эти примечания не соответствуют официальному определению преступления (ст. 14 УК РФ). Вместе с тем отдельные из рассматриваемых примечаний оказываются весьма востребованными правоприменителем. Так, по данным начальника Управления Главной военной прокуратуры РФ А. Никулина, в 2006-2007 годах из 3500 человек, самовольно оставивших часть или место службы, 1300 (т.е. 37%) было освобождено от уголовной ответственности в связи с тем, что оставление ими части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств1. Не единичны случаи освобождения от уголовной ответственности взяткодателей в связи имевшими в отношении них фактами вымогательства взятки. Следовательно, недостаточно обоснованная дифференциация уголовной ответственности в подобных условиях способна существенно затруднить реализацию стоящих перед уголовным правом задач.

Сказанное свидетельствует об актуальности проблем регламентации в уголовном законе и практического применения специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих преимущественно обстановку совершения преступления.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты заявленной темы рассматривались в рамках учения о составе преступления, его элементах и признаках, освещались в трудах, касающихся проблем дифференциации уголовной ответственности и освобождения от последней, так или иначе затрагивались учеными, изучавшими конкретные виды преступных посягательств либо группы таковых. Однако комплексного полномасштабного исследования, специально посвященного данной тематике, до сих пор не проводилось. Анализ оснований освобождения от уголовной ответственности, преду

1 См.: Не каждый дезертир попадает на нары //Комсомольская правда. 2007. 12 октября. смотренных примечаниями к ст. ст. 122, 204, 291, 337 и 338 УК РФ, осуществлялся преимущественно в отрыве от проблем уголовно-правовой оценки обстановки совершения преступления. В то же время большинство авторов работ, характеризующих обстановку совершения преступления как категорию уголовного права, особо внимание на способность внешних условий служить обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности за преступления некоторых видов, не акцентировали. Следует также иметь ввиду, что многие из соответствующих трудов были написаны либо до принятия действующего УК РФ, либо до его кардинального обновления. Всем вышеуказанным предопределен выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с регламентацией в уголовном законе и практическим применением специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих преимущественно обстановку совершения преступления.

Предметом исследования служат положения действующего российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности (наказания) за отдельные виды преступлений • с учетом обстановки их совершения, взаимодействие указанных положений с другими уголовно-правовыми запретами, предписаниями и дозволениями; международно-правовые документы; документальные памятники отечественного уголовного права; акты судебного толкования; научные труды, касающиеся вопросов, рассматриваемых в диссертации; правоприменительная практика; официальные статистические данные и результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, а также другими авторами.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа проблем, связанных с регламентацией в уголовном законе и практическим применением норм, закрепляющих специальные основания освобождения от уголовной ответственности, характеризующие преимущественно обстановку совершения преступления, решить вопрос об обоснованности определения законодателем уголовно-правового значения соответствующих обстоятельств, разработать рекомендации по оптимизации данных норм и практики их применения, по приведению их в соответствие с другими положениями уголовного законодательства, а также по расширению возможностей уголовно-правовых средств в противодействии отдельным угрожающим обществу явлениям, в том числе распространению ВИЧ-инфекции, коррупции, понижению боеспособности вооруженных сил.

Данная цель достигается решением следующих задач: уточнить содержание уголовно-правового понятия «обстановка совершения преступления», выяснить его соотношение с другими категориями уголовного права; построить научно-обоснованную классификацию видов обстановки совершения преступления, имеющей уголовно-правовое значение, и определить место в данной группировке обстоятельствам, характеризующим условия преступного посягательства, с которыми законодатель связывает освобождение от уголовной ответственности; изучить эволюцию положений российского законодательства, регламентирующего влияние обстановки совершения преступления на уменьшение объема уголовной ответственности за отдельные виды преступлений, определить тенденции развития этих норм, выяснить истоки появления положений, нашедших в настоящее время отражение в ряде примечаний к статьям Особенной части УК РФ; произвести детальный анализ специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих обстановку совершения преступления, с учетом взаимосвязи примечаний к статьям Особенной части УК РФ с другими положениями Уголовного кодекса, выяснить их место в системе оснований освобождения от уголовной ответственности для решения вопроса об обоснованности придания анализируемым обстоятельствам подобного статуса, а также для выявления наиболее сложных аспектов толкования и применения соответствующих норм;

- изучить практику реализации специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих обстановку совершения преступления, выявить типичные ошибки, допускаемые в этой области правоприменителем, а также иные негативные тенденции, наметившиеся в использовании уголовно-правовых средств реагирования на соответствующие виды преступных деяний, определить пути преодоления данных недостатков, внести предложения по оптимизации правовой основы применения таких средств;

- проанализировать законодательный опыт зарубежных государств в регламентации учета обстановки совершения преступления при дифференциации уголовной ответственности за отдельные виды преступных посягательств и выяснить возможности его использования для совершенствования соответствующих норм российского уголовного права.

Методологическую основу диссертации составляют достижения диалек-тико-материалистического философского знания как учения о всеобщих законах познания действительности, а также основные положения общей теории государства и права. Для решения задач научного поиска соискателем применены различные его методы, способы и приемы: анализ и синтез, системно-структурный; формально-логический; исторический; сравнительно-правовой; конкретно-статистический; правового моделирования и др.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ и другие законодательные, а также подзаконные акты российского государства, международно-правовые документы, исторические памятники отечественного уголовного законодательства, а равно источники зарубежного уголовного права.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и некоторых зарубежных ученых в области философии, логики, психологии, медицины, истории государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, посвященные проблемам, связанным с тематикой диссертации.

При написании последней автор опирался на труды таких правоведов, как Х.Д. Аликперов, П.В. Алюшкин, Т.С. Аниенкова, А.А. Аникин, Д.И. Анисимов, С.В. Анощенкова, Ю.И. Антонов, Ю.М. Антонян, Х.М. Ахметшин, Н.Х. Ахмет-шин, В.А. Бабанин, В.М. Борисенко, Т.А. Бушуева, А.Г. Василиади, А.В. Васильевский, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, JI.E. Головко, С.А. Гордейчик, К.К. Горяинов, Ю.Д. Денисов, Т.Т. Дубинин, Л.Я. Дубровина, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов, B.C. Егоров, Н.А. Егорова, А.В. Ендольце-ва, И.А. Ефремова, Н.И. Загородников, А.В. Залозный, В.И. Зубкова, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, JI.B. Иногамова-Хегай, B.C. Ишигеев, Н.Г. Кадников, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, В.М. Корельский, Г.Д. Коробков, П.В. Коробов, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Куликов, В.А. Кушнарев, М.М. Лапунин, В.А. Леонтьевский, Т.А. Лесниевски-Костарева, Л.В. Лобанова, В.В. Лунеев, С.Д. Макаров, И.Х. Максутов, В.Б. Ма-линин, В.П. Малков, В.В. Мальцев, А.Г. Маньков, И.М. Мацкевич, A.M. Минь-кова, В.И. Михайлов, А.В. Наумов, В.А. Новиков, В.В.,Панкратов, К.К. Панько, Ш.Г. Папиашвили, А.Ф. Парфенов, И. Н. Пастухов, А.А. Петухов, А.А. Пионт-ковский, В.В. Покровский, Е.В. Попаденко, Е.Е. Пухтий, А.И. Рарог, В.М. Рейс-мен, М.В. Ремизов, И. Реннеберг, Р.А. Сабитов, А.В. Савкин, Л.К. Савюк, В.К. Сбоев, В.В. Сверчков, А .Я. Светлов, Э.Л. Сидоренко, Б.В. Сидоров, И.М. Сичи-нава, В.В. Скибицкий, Л.Е. Смирнова, Ф.Н. Сотсков, А.В. Сумачев, Ф. Сюндю-ков, М.В. Талан, Э.С. Тенчов, А.А. Тер-Акопов, Ю.В. Терновая, Е.А. Тимофеева, А.Н. Трайнин, А.П. Филатов, А.Г. Филиппов, А. Х-И. Хамаганова, А.П. Чугаев, О.Н. Чупрова, М.Ш. Шайдаев, Х.С. Шакиров, С. П. Щерба, П.С. Яни и др.

В целях исследования привлечены также работы, написанные в дореволюционное время такими учеными, как П.Д. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, А.В. Лохвицкий, М.С. Маргулиес, Н.И. Неклюдов, С.В. Познышев, П.П. Пусторослев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет опубликованная практика высших судебных инстанций СССР и Российской Феи дерации (РСФСР), результаты выборочного исследования 250 уголовных дел, рассмотренных судами и прекращенных правоохранительными органами Астраханской и Волгоградской областей в период с 1992 по 2009 г.г., опубликованные статистические данные, а также результаты проведенных соискателем контент-анализа периодической печати и конкретно-социологических исследований. По специальным программам было проведено анкетирование 100 работников правоохранительных и судебных органов (судей, сотрудников прокуратуры, следователей, дознавателей и адвокатов), а также осуществлен опрос 210 граждан, не имеющих непосредственного отношения к юридической профессии и соответственно не обладающих специальными правовыми знаниями.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором одним из первых проведено комплексное исследование, непосредственно посвященное анализу проблем регламентации в законе и практического применения специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих обстановку совершения преступления, написанное с учетом изменений в УК РФ, а также принятых в последние годы Постановлений Пленума Верховного Суда РФ. В работе дано авторское определение обстановки совершения преступления, предложена оригинальная классификация видов таковой и средств ее отражения в законе, подкреплен новыми аргументами вывод об автономности оснований освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в примечаниях к ст. 122, 337 и 338 УК РФ, а также таких оснований освобождения, как наличие фактов вымогательства взятки либо коммерческого подкупа (примечания к ст. ст. 204 и 291 УК РФ). Предложены новые редакции названных примечаний, а также сформулированы рекомендации по приведению их в соответствие с положениями Общей части УК РФ, в частности предложения уточнить определение понятия «преступление» (ч. 1 ст. 14 УК РФ), преобразовать анализируемые обстоятельства в основания освобождения от наказания, дополнить УК РФ нормой, предусматривающей принципиальную возможность освобождения от наказания в связи с особенностями обстановки совершения преступлений отдельных видов. В диссертации дан детальный историко-правовой и сравнительно-правовой анализ положений закона, являющихся предметом изучения.

По-новому охарактеризованы некоторые признаки, с помощью которых законодатель описывает соответствующие основания освобождения от уголовной ответственности.

Новизна диссертации отражена также в положениях, выносимых на защиту, а также в аргументации, с помощью которой данные выводы отстаиваются диссертантом.

1. «Обстановка совершения преступления» как уголовно-правовая категория служит для обозначения системы взаимодействующих условий, отражающих многообразие окружающего мира, в которых осуществляется преступное посягательство, влияющих на характер и степень общественной опасности преступления, а также степень общественной опасности лица, его совершившего, и в связи с этим служащих дифференцирующими и индивидуализирующими ответственность обстоятельствами.

2. Свойства личности потерпевшего либо предмета преступления, способ, время и место совершения деяния, используемые виновным орудия и средства не являются элементами обстановки совершения преступления. Последними выступают лишь такие составляющие, которые отражают влияние на преступное посягательство окружающей среды. С учетом выделяемых философской наукой основных форм существования материи указанные составляющие могут быть отнесены к: 1) неживой природе; 2) биологическим системам; 3) социально-организованным системам.

3. Положения, характеризующие авторскую классификацию видов обстановки совершения преступления.

4. Место обстановки совершения преступления, которой законодатель придал значение при формировании специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, в классификации видов обстановки совершения преступления определяется следующими характеристиками:

1) она влияет на объем ответственности, обуславливая его сужение;

2) она является дифференцирующим ответственность обстоятельством в силу влияния на типовую степень общественной опасности преступления и типовую степень общественной опасности преступника;

3) ее характеризуют обстоятельства, лежащие за пределами состава преступления;

4) эта обстановка всегда конкретизирована в законе путем указания в его тексте на фактические свойства, характеризующие обстановку в целом либо отдельные ее элементы.

Подобные свойства могут свидетельствовать об обстановке: 1) принуждения; 2) носящей стрессовый, критический характер; 3) согласия, одобрения, предполагающей наличие особых отношений между людьми.

5. Примечания к ст. ст. 122, 204, 291, 337 и 338 УК РФ в их современном виде находятся в явном противоречии с законодательным определением преступления, не учитывают природу освобождения от уголовной ответственности и специфику оснований такого освобождения.

Обстановка совершения некоторых видов преступлений, обладающая определенными характеристиками, может рассматриваться в качестве основания освобождения только от наказания. В связи с этим необходимо не только скорректировать соответствующие примечания к статьям Особенной части УК РФ, но и в Общей части поместить положение, допускающее такое освобождение. В этой связи предлагается статью 801 УК РФ изложить в следующей редакции.

Статья 801. Освобождение от наказания в связи с особенностями условий совершения преступления или вследствие изменения обстановки

1. <.>.

2. Лицо освобождается (может быть освобождено) от наказания, за определенное преступление, совершенное им при наличии условий, предусмотренных в одном из примечаний к статье Особенной части настоящего Кодекса, устанавливающей ответственность за данное преступление».

6. Законодательное определение преступления целесообразно уточнить путем замены в ч. 1 ст. 14 УК РФ слов «под угрозой наказания» словами «под угрозой уголовной ответственности».

7. Согласие лица на поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией не отвечает тем критериям, которые позволяют считать такое согласие обстоятельством, исключающим преступность деяния. Законодатель и без того преувеличил значение данного обстоятельства. Наличие последнего даже в совокупности со своевременным предупреждением потерпевшего об опасности заражения не свидетельствует о нецелесообразности государственного осуждения, а в большинстве случаев и применения карательных мер. Оно может с этих позиций служить лишь смягчению наказания либо освобождению от последнего за деяние, предусмотренное ч. 1 либо 2 ст. 122 УК РФ, при условии, если автором своевременного предупреждения об опасности заражения будет само совершившее преступление лицо. Основание освобождения от наказания должно в этом случае быть лишь факультативным. Применяя соответствующее примечание, суду необходимо будет учитывать специфику отношений между носителем ВИЧ-инфекции и давшим согласие лицом. Не точно определен в примечании к ст. 122 УК РФ и предмет согласия потерпевшего. Предлагается данное примечание изложить следующим образом: «Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частями 1 или 2 настоящей статьи, может быть освобождено от уголовного наказания в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения, либо зараженное ВИЧ-инфекцией было своевременно предупреждено виновным о наличии у него этой болезни, и дало добровольное согласие на совершение деяния, создавшего опасность заражения».

8. Стечение тяжелых обстоятельств, независимо от того, какими причинами оно вызвано, должно исключать уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество либо попрошайничество лишь в том случае, если оно создает для лица состояние крайней необходимости. В такой ситуации должна работать общая норма, закрепленная в ст. 39 УК РФ. В примечании же к ст. 151 УК РФ, учитывая наличие негативных происходящих в обществе процессов и неспособность государства в настоящий момент их преодолеть, а также тесную связь с этими процессами предусмотренных последней статьей деяний, следовало бы закрепить соответствующее обстоятельство лишь в качестве специального основания для освобождения от наказания за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество либо попрошайничество, придав этому основанию факультативный характер.

9. Статью 290 УК РФ целесообразно сопроводить еще одним примечанием следующего содержания: «Под вымогательством взятки в статьях настоящей главы следует понимать требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить вред правам и законным интересам гражданина либо под угрозой отказа от совершения входящих в круг служебных обязанностей должностного лица действий, способных предотвратить такой вред либо восстановить нарушенные права и охраняемые законом интересы, а равно поставление гражданина в такие условия, когда он вынужден дать взятку в целях предотвращения вреда своим правам и законным интересам либо для их восстановления».

Во многом сходным примечанием следует дополнить и ст. 204 УК РФ. 10. В целях последовательной дифференциации ответственности взяткодателей примечание к ст. 291 УК РФ необходимо изложить следующим образом: «Примечания. 1. Лицо, давшее взятку под влиянием вымогательства ее со стороны должностного лица, освобождается от уголовного наказания. 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, но в последствии добровольно сообщившее об этом органу, имеющему право возбудить уголовное дело, освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию данного преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица. 3. Лицо, покушавшееся на дачу взятки, освобождается от уголовного наказания, а при наличии условий, указанных в примечании 2 настоящей статьи - от уголовной ответственности, - если вследствие мошеннических действий другого лица оно добросовестно полагало, что в отношении него имело место вымогательство взятки, и под влиянием этого заблуждения совершило данное преступление».

Аналогичные изменения следует внести и в примечание к статье 204 УК

РФ.

11. Вымогательство взятки, коммерческого подкупа, создающее для потерпевшего состояние крайней необходимости, не может служить основанием освобождения от уголовной ответственности, а является обстоятельством, исключающим преступность деяния. Взяткодатели, освобождаемые от уголовной ответственности в связи с имевшимся в отношении них фактом вымогательства взятки, в отличие от лиц, действовавших в состоянии крайней необходимости, не могут рассматриваться в качестве потерпевших от преступления и предмет взятки им не должен возвращаться. В этой связи целесообразно абзац 3 п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» сформулировать следующим образом: «Деньги и другие ценности возвращаются лицу, в отношении которого имел место факт вымогательства таюке в том случае, если указанное лицо передало эти деньги или ценности для устранения опасности, непосредственно угрожающей правам данного лица, либо иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, в условиях крайней необходимости».

12. Примечание к ст. 337 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Военнослужащий, совершивший одно из деяний, предусмотренных настоящей статьей, либо предусмотренное ч. 1 ст. 338 дезертирство, может быть освобожден от наказания, если совершение данного деяния явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, не создающих для него состояния крайней необходимости.

Освобождение от уголовного наказания военнослужащего по указанному выше основанию не допускается, если он ранее уже совершил хотя бы одно из преступлений, предусмотренных упомянутыми статьями».

Примечание к ст. 338 УК РФ логично исключить.

13. Совершение преступления под влиянием стечения тяжелых обстоятельств целесообразно в законодательном порядке признать основанием освобождения от наказания также в отношении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 313 и ст. 314 УК РФ.

14. Предусмотренное в примечании к ст. 316 УК РФ обстоятельство, исключающее уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступлений, следовало бы преобразовать в факультативное основание освобождения от наказания. В существующем виде данное примечание не вполне отвечает нравственным критериям и отчасти препятствует выполнению уголовным законом профилактической функции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертация представляет собой определенный вклад в разработку проблем, касающихся учета обстановки совершения преступления при решении уголовно-правовых вопросов, в развитие теории дифференциации уголовной ответственности, в освещение недостаточно изученных аспектов освобождения от такой ответственности и от наказания. Сформулированные в работе выводы могут оказать пользу другим исследователям в поиске эффективных уголовно-правовых средств противодействия отдельным опасным формам поведения, в частности, таким как, взяточничество, заражение ВИЧ-инфекцией, дезертирство и т.д. Авторские предложения могут быть востребованы законодателем для совершенствования Уголовного кодекса РФ и приведения отдельных его положений в соответствие друг с другом.

Полученные соискателем результаты способны помочь правоприменителю при реализации примечаний к статьям Особенной части УК РФ, в выборе адекватных конкретной ситуации мер реагирования на предусмотренные соответствующими статьями преступления.

Не исключается также возможность их употребления в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» в высших и средних специальных учебных заведениях, осуществляющих подготовку представителей юридической профессии, а также при разработке необходимых для этого учебно-методических комплексов.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию при обсуждении его основных положений на Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2006), X и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2005 и 2007 г.г.), конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2006 и 2008 г.г.). Они также докладывались и рассматривались на заседаниях кафедры уголовного права Волгоградского государственного университета и используются преподавателями последнего в учебном процессе. Кроме того, основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского филиала Академии труда и социальных отношений для преподавания дисциплин уголовно-правового цикла, где автор в настоящее время осуществляет педагогическую деятельность.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, среди которых две статьи - в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал «Российская юстиция»), две статьи - в других федеральных изданиях России, а также две монографии, одна из которых издана в соавторстве с научным руководителем.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, рекомендуемом ВАК России. Ее структура предопределена объектом и целями исследования, а также необходимостью обеспечить логику изложения материала. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, библиографический список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Камнев, Руслан Геннадьевич

Заключение

В любом цивилизованном государстве законодатель дифференцированно подходит к определению оснований, форм проявления и реализации, а равно пределов ответственности за общественно опасные деяния. При этом положения уголовного закона обязывают либо уполномочивают правоприменителя учитывать особенности не только самого посягательства, но и условий, в которых это посягательство на объект уголовно-правовой охраны протекало.

Предметы, события, поступки, составляющие обстановку преступления, непосредственно не порождают его. В то же время, взаимодействуя друг с другом, они не могут не оказывать на него воздействия, не могут не выступать в своей совокупности своеобразной точкой бифуркации, предполагающей ветвление направлений дальнейшего развития любой утратившей равновесие системы.

Конструируя предписания, предполагающие учет обстановки совершения преступления при решении вопросов уголовного права, правотворец должен исходить из того, что взаимодействующие между собой условия, такую обстановку составляющие, оказывают влияние не просто на материальный субстрат, а на субъекта, обладающего сознанием и волей. Ни недооценка, ни преувеличение роли внешних обстоятельств при оценке преступного посягательства, при определении правовых последствий последнего недопустимы. Решению важных задач, стоящих перед уголовным законодательством, не способствует такое положение, при котором в законе нечетко определены содержание юридически значимых внешних обстоятельств, либо их правовая природа.

Принимая во внимание сказанное, мы предприняли в диссертации попытку проанализировать те типичные обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления, которые в настоящее время признаны обстоятельствами, образующими основания освобождения от уголовной ответственности за отдельные виды преступлений, и описаны в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ. В ходе исследования нами были сформулированы предложения по измененшо и дополнению уголовного закона, которые, на наш взгляд, могли бы способствовать не только устранению противоречий между положениями УК

РФ, но и решению целого ряда проблем, которые возникают в процессе его применения. В систематизированном виде данные предложения могут быть представлены следующим образом.

1) В части первой статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации слова «под угрозой наказания» заменить словами «под угрозой уголовной ответственности».

2) Дополнить УК РФ статьей 781, закрепляющей принципиальную возможность освобождения от уголовной ответственности за отдельные виды преступлений по основаниям, отличным от тех, которые указываются в статьях Общей части данного нормативного акта. Часть вторую ст. 75 УК РФ соответственно исключить.

3) Статью 801 озаглавить «Освобождение от наказания в связи с особенностями условий совершения преступления или вследствие изменения обстановки» и дополнить ее частью второй следующего содержания:

2. Лицо освобождается (может быть освобождено) от наказания за определенное преступление, совершенное им при наличии условий, предусмотренных в одном из примечаний к статье Особенной части настоящего Кодекса, устанавливающей ответственность за данное преступление».

4) Примечание к ст. 122 УК РФ изложить в такой редакции:

Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частями 1 или 2 настоящей статьи, может быть освобождено от уголовного наказания в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения, либо зараженное ВИЧ-инфекцией было своевременно предупреждено виновным о наличии у него этой болезни, и дало добровольное согласие на совершение деяния, создавшего опасность заражения».

5) Примечание к ст. 151 УК РФ сформулировать следующим образом:

Родитель, вовлекший несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством либо попрошайничеством, может быть освобожден от наказания за данное преступление, если последнее было совершено им вследствие стечения тяжелых обстоятельств, не создающих состояния крайней необходимости, и не содержит квалифицирующих признаков, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».

6) Сопроводить ст. ст. 313 и 314 УК РФ примечаниями, посредством которых предусмотреть в качестве основания освобождения от уголовного наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 313, и уклонение от отбывания лишения свободы совершение преступления под влиянием стечения тяжелых обстоятельств.

7) Дополнить статью 290 УК РФ примечанием 2 следующего содержания:

Под вымогательством взятки в статьях настоящей главы следует понимать требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить вред правам и законным интересам гражданина, либо под угрозой отказа от совершения входящих в круг служебных обязанностей должностного лица действий, способных предотвратить такой вред либо восстановить нарушенные права и охраняемые законом интересы, а равно по-ставление гражданина в такие условия, когда он вынужден дать взятку в целях предотвращения вреда своим правам и законным интересам либо для их восстановления».

Сходным примечанием следует сопроводить и ст. 204 Уголовного кодекса.

8) Примечание к ст.