Онтогенетические аспекты влияния хронической гипоксии и никотина на формирование иммунодефицитного состояния у потомства мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Демина, Дарья Владимировна

  • Демина, Дарья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 111
Демина, Дарья Владимировна. Онтогенетические аспекты влияния хронической гипоксии и никотина на формирование иммунодефицитного состояния у потомства мышей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демина, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Формирование иммунной и кроветворной систем в процессе эмбрионального развития организма.

ГЛАВА 2. Патогенетическое воздействие гипоксии на организм

2.1. Влияние гипоксии на систему кроветворения.

2.2. Влияние гипоксии на иммунную систему организма.

2.3. Постнатальное развитие кроветворной и иммунной систем в условиях воздействия на организм гипоксии во время беременности.

ГЛАВА 3. Патофизиологическое воздействие никотина на организм

3.1. Воздействие никотина на систему кроветворения.

3.2. Воздействие никотина на иммунную систему организма.

3.3. Постнатальное развитие организма в условиях воздействия на организм никотина во время беременности.

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. Влияние внутриутробной гипоксии на формирование гуморального иммунного ответа у потомства.

4.1. Изучение воздействия хронической гипоксии матери в первом триместре беременности на формирование гуморального иммунного ответа у плода.

4.2. Влияние внутриутробной гипоксии во втором триместре беременности на формирование АОК к эритроцитам барана у потомства

4.3. Влияние хронической гипоксии в третьем триместре беременности на формирование гуморального иммунного ответа у потомства.

ГЛАВА 5. Влияние хронической внутриутробной гипоксии на формирование клеточного иммунного ответа у потомства

ГЛАВА 6. Влияние внутриутробной гипоксии (в первом, втором и третьем триместрах беременности) на количество ядро-содержащих клеток и вес лимфоидных и кроветворных органов у потомства.

6.1. Количество ядросодержащих клеток в лимфоидных и кроветворных органах и их вес у потомства мышей, подвергнутых действию хронической гипоксии в различные триместры беременности.

ГЛАВА 7. Изучение воздействия хронической внутриутробной гипоксии в 1-ом, II—ом и III-ем триместрах беременности на колониеобразующую активность клеток печени, селезенки и костного мозга у потомства.

ГЛАВА 8. Исследование влияния иммуномодулирующей терапии (препарат Т-активин) на гуморальный и клеточный иммунный ответ у мышей, подвергавшихся воздействию хронической внутриутробной гипоксии во втором триместре беременности.

ГЛАВА 9. Формирование иммунодефицита новорожденных мышей при воздействии никотина в процессе внутриутробного развития.

9.1. Влияние никотина во время беременности на внутриутробное развитие у мышей.

9.2. Влияние внутриутробного воздействия никотина на формирование иммунного ответа у новорожденных мышей.

ГЛАВА 10. Влияние внутриутробного воздействия никотина на количество СКК, предшественников эритро- и гранулопо

10.1. Изучение воздействия никотина в процессе внутриутробного развития на количество СКК у 12-ти и 19-ти дневных эмбрионов

10.2. Внутриутробное воздействие никотина на количество СКК у потом

10.3. Изучение внутриутробного воздействия никотина на количество предшественников эритро-(БОЕ-Э) и гранулопоэза (КОЕ-ГМ)

ГЛАВА 11. Влияние Т-активина на формирование антитело-образования и клеточного иммунного ответа у потомства, подвергавшегося воздействию никотина внутриутробно на протяжении всей беременности. эза в онтогенезе

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические аспекты влияния хронической гипоксии и никотина на формирование иммунодефицитного состояния у потомства мышей»

Демографические проблемы для России в настоящее время имеют чрезвычайно важное геополитическое значение [Казначеев В.П., 2002]. Стремительно нарастают процессы старения общества; снижаются доли населения детского и подросткового, а возрастают - среднего и пожилого возрастов. Снижается не только количество детей и подростков, но и ухудшается их здоровье, растет частота хронической патологии [Кучма В.Р., 2003]. Наряду с высокой распространенностью хронических заболеваний, состояние здоровья современных подростков характеризуется нарушением темпов и гармоничности физического развития, низким уровнем резервных возможностей организма [Мозжухина Л.И., 2003].

В течение последних десятилетий получены доказательства того, что основы здоровья человека закладываются в раннем онтогенезе, поэтому заболевания плода и новорожденного могут негативно сказываться на всей последующей жизни [Баранов А.А., 1999; Кобозева Н.В., 1986]. Следует отметить, что повреждающее действие факторов внешней и внутренней среды (хронические заболевания матери) на эмбрион и плод практически не зависит от специфичности фактора. При всем их разнообразии, по - видимому, одним из универсальных патогенетических механизмов их повреждающего действия на плод является гипоксия.

Внутриутробная гипоксия плода - результат проявления клинического синдрома плацентарной недостаточности, при котором нарушаются ее транспортная, трофическая, эндокринная и метаболическая функции, что приводит к высокой перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных. В основе клинических проявлений хронической гипоксии плода лежат сложные патохимические нарушения тканевого обмена в системе «мать - плод», возникающие как вследствие недостатка кислорода, так и при его нормальном и даже избыточном содержании в тканях. Известно, что 25% детей рождается после перенесенной внутриутробной гипоксии, из них 100% это часто болеющие дети. Для того чтобы, предотвратить развитие болезни в будущем, необходимо знать какие факторы влияют на нормальное развитие зародыша (в частности, ограничивают поставку питательных веществ и кислорода). К факторам, оказывающим повреждающее действие на плод, можно также отнести никотин.

Известно, что практически во всех странах мира имеет место выраженный рост числа курящих женщин. В последние десятилетия во всем мире проведено множество исследований, развивших и углубивших представления о вредном влиянии курения во время беременности. Повышенная частота спонтанных абортов, неонатальной смертности и последующее замедленное развитие новорожденных у курящих матерей связывают либо с преждевременным отделением плаценты и крупными инфарктами плаценты, либо с гипоксией плода. Однако в настоящее время мало изучены эффекты и механизмы внутриутробного влияния хронической гипоксии и никотина на формирование иммунной системы в раннем онтогенезе.

Иммунная система является интегрирующей и, наряду с центральной нервной системой и эндокринной системой, участвует в поддержании гомео-стаза организма ребенка и установлении оптимального баланса во взаимоотношениях с окружающей средой. Иммунные механизмы, по-видимому, участвуют в патогенезе основных заболеваний перинатального периода и во многом обуславливают возможность полноценной реабилитации заболевшего ребенка.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить реакции иммунной системы, а также механизмы их развития у потомства мышей, рожденного после внутриутробного воздействия хронической гипоксии и никотина и оценить возможность фармакологической коррекции данных нарушений иммунной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать влияние хронической внутриутробной гипоксии, действующей в первом, втором и третьем триместрах беременности на формирование клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у потомства различных возрастных групп.

2. Оценить колониеобразующую способность гемопоэтических предшественников костного мозга, селезенки и печени у потомства разных возрастов, подвергавшихся воздействию хронической внутриутробной гипоксии в первом, втором и третьем триместрах беременности.

3. Изучить влияние внутриутробного воздействия никотина на формирование клеточного и гуморального иммунного ответа у потомства.

4. Оценить колониеобразующую способность гемопоэтических предшественников костного мозга и печени у эмбрионов и новорожденных мышей, подвергавшихся внутриутробному воздействию никотина.

5. Показать возможность фармакологической коррекции выявленных изменений иммунной системы, связанных с внутриутробным воздействием хронической гипоксии и никотина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В работе впервые изучено влияние хронической внутриутробной гипоксии, действующей в первом, втором или третьем триместре беременности на процесс формирования иммунной системы у потомства двух, четырех и восьми недель. Показано, что при воздействии хронической внутриутробной гипоксии в первом и втором триместрах беременности у потомства формируется иммунодефицитное состояние, которое сохраняется и во взрослом периоде жизни (до восьми недель). Установлено, что после внутриутробного воздействия никотина также формируется иммунодефицитное состояние, которое сохраняется во взрослом состоянии (1,5 месяцев). Одним из механизмов развития данной патологии является нарушение эмбрионального гемопоэза. Продемонстрирована возможность фармакологической коррекции данной патологии иммунной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

В результате проведенных экспериментов было показано, что хроническая внутриутробная гипоксия, действующая в первом и втором триместре беременности и внутриутробное влияние никотина на протяжении всей беременности, оказывают негативное воздействие на формирование иммунной системы в онтогенезе. Полученные данные могут явиться базой для разработки мероприятий по проведению ранней иммунокоррекции у детей, подвергавшихся внутриутробному воздействию никотина и хронической гипоксии в первом и втором триместрах беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутриутробное воздействие хронической гипоксии (в первом и втором триместрах беременности) является фактором, приводящим к развитию иммунодефицитного состояния у потомства, которое формируется в результате нарушения процессов миграции КОЕс.

2. Внутриутробное воздействие никотина является фактором, способствующим развитию иммунодефицитного состояния у потомства, развивающегося в результате задержки колонизации эмбрионального костного мозга.

3. Применение препарата Т-активин у потомства, рожденного после внутриутробного воздействия хронической гипоксии и никотина, предотвращает развитие иммунодефицитного состояния во взрослом периоде жизни.

Апробация работы: Материалы диссертации были доложены или представлены на 10th International congress of immunology, New Delhi; 1-6 ноября 1998 г.; на Всероссийском VII научном Форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»; 23 - 26 июня, 2003 г.; на 5-й и 6-й отчетных сессиях ИКИ СО РАМН, Новосибирск 2000 г., 2003 г. Диссертационная работа апробирована на семинаре научного отдела ГУ НИИ КИ СО РАМН, Новосибирск, 2006 г. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в центральных журналах.

Работа выполнена в лаборатории иммунобиологии СКК ГУ НИИ КИ СО РАМН. Заведующая лабораторией - д.м.н. Орловская И.А.

Автор выражает глубокую благодарность зав. лабораторией д.м.н. Орловской И.А, всем сотрудникам лаборатории, а также зав. лабораторией молекулярной иммунологии д.м.н. проф. С.В. Сенникову, А.Н. Силкову и другим сотрудникам данной лаборатории, а так же д.м.н. О.П. Колесниковой и проф. С.К. Халдояниди за помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Демина, Дарья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие хронической внутриутробной гипоксии в I и II триместрах беременности оказывает влияние на формирование гуморального звена иммунной системы: показано снижение количества АОК в ответ на ЭБ в селезенках у мышей в возрасте двух, четырех и восьми недель.

2. Под воздействием внутриутробной хронической гипоксии изменяется колониеобразующая активность КОЕс костного мозга, печени и селезенки (увеличение числа КОЕс в печени и селезенке при воздействии гипоксии в I триместре, увеличение - в костном мозге и снижение в селезенке при воздействии гипоксии во II триместре, снижение количества КОЕс в костном мозге, селезенке и печени при воздействии гипоксии в III триместре), что свидетельствует о нарушении процессов миграции КОЕс.

3. Внутриутробное воздействие никотина оказывает влияние на формирование гуморального звена иммунитета: показано снижение количества АОК в ответ на ЭБ у 1,5-месячного потомства мышей.

4. Внутриутробное воздействие никотина вызывает задержку выхода СКК из эмбриональной печени, что ведет к снижению колонизации эмбрионального костного мозга: увеличение количества КОЕс-8 в печени 12-ти и 19-ти дневных эмбрионов и новорожденных мышей сопровождается снижением числа КОЕс-8 в костном мозге у 19-ти дневных эмбрионов и новорожденных мышей; отмечается повышение КОЕ-ГМ, БОЕ-Э в печени у 12-ти дневных эмбрионов.

5. Коррекция развития патологии иммунной системы после внутриутробного воздействия хронической гипоксии и никотина, осуществляемая введением Т-активина потомству, предупреждает снижение количества АОК в ответ на Т-зависимый антиген (ЭБ).